Vitry-sur-Seine 94400
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Jean-Claude KENNEDY
  • Population : 92 755 habitants
  • Circonscriptions : 9e et 10e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 22,61%
  • Votes nuls : 1,77%
  • Votes blancs : 1,50%
Liste majoritaire

Jean-Claude KENNEDY (Div. G.) Élu(e)

Vitry rassemblés 49,87% (4 991 voix)
  • Sarah TAILLEBOIS Élu(e)
  • Khaled BEN-MOHAMED Élu(e)
  • Fatmata KONATE Élu(e)
  • Pierre BELL-LLOCH Élu(e)
  • Cécile VEYRUNES-LEGRAIN Élu(e)
  • Shamime ATTAR Élu(e)
  • Catherine Zen-Wan SU Élu(e)
  • Djamel HAMANI Élu(e)
  • Isabelle LORAND Élu(e)
  • Hocine TMIMI Élu(e)
  • Bernadette EBODE ONDOBO Élu(e)
  • Abdallah BENBETKA Élu(e)
  • Isabelle OUGIER Élu(e)
  • Albertino RAMAEL Élu(e)
  • Sonia GUENINE Élu(e)
  • Valentin IERG Élu(e)
  • Sandra BAHRI Élu(e)
  • Luc LADIRE Élu(e)
  • Maeva DURAND Élu(e)
  • Michel LEPRETRE Élu(e)
  • Agnès JEANNET Élu(e)
  • Rachid EDDAÏDJ Élu(e)
  • Béatrice BUCHOUX Élu(e)
  • Christophe FORESTIER Élu(e)
  • Rachida KABBOURI Élu(e)
  • Francesco PORPIGLIA Élu(e)
  • Margot MORONVALLE Élu(e)
  • Ludovic LECOMTE Élu(e)
  • Fabienne LEFEBVRE Élu(e)
  • Stéphane BOUVIER Élu(e)
  • Salima ADDOUN Élu(e)
  • Philippe BEYSSI Élu(e)
  • Laurence JEANNE Élu(e)
  • Salah BEN MOHAMED Élu(e)
  • Elsa KACZMAREK Élu(e)
  • Eric CHANTRY Élu(e)
  • Canelle CIRANY Élu(e)
  • Meher BOUAZZA Élu(e)
  • Sophia Camélia AMIMEUR Élu(e)
  • Loup-Etienne ROCQ-HAVARD
  • Hadjira ROUABAH
  • Ibrahima KONATE
  • Myriam HONLA
  • Dominique WILLIÈME
  • Marion MARTIN
  • Abdelkader IKHLEF
  • Nathalie DELCROS
  • Mathieu BIGGY
  • Cécile CHAILLOU
  • Alfonso WEYIMPANGA
  • Djamila TAMARAT
  • Jean-Toussaint GIACOMO

Frédéric BOURDON (Div. G.) Élu(e)

La liste écologiste, sociale et citoyenne, changeons Vitry en mieux 26,08% (2 610 voix)
  • Laurence DEXAVARY Élu(e)
  • David MONTAVA Élu(e)
  • Karen DEGOUVE Élu(e)
  • Riadh SALLEM Élu(e)
  • Nina SERON Élu(e)
  • Jacques PERREUX Élu(e)
  • Naïga STEFEL
  • Hugo SOREL
  • Annick BERTHELOT
  • Bertrand POTIER
  • Katia ARKOUB
  • Amar BERRI
  • Anissa TIBAH
  • Helmi M'RABET
  • Françoise MATAILLET
  • Frédéric BRÖNNIMANN
  • Sylvie LORIETTE
  • Emmanuel OLLIVIER
  • Aminata SARRE
  • Stéphane LAGORCE
  • Patricia FRANZONI
  • Jean HUBERT
  • Catherine PERRIER
  • Fakihi IBRAHIM MAHAZI
  • Pauline DEBURGHGRAEVE
  • Paul CHOCHEPRAT
  • Laetitia LAHAYE
  • Nicolas CADIOU
  • Aïcha BELHAMISSI
  • Franck RIO
  • Sandrine NGATCHOU DJEUNDA
  • Christophe LAMBERT
  • Victoria EMILE
  • Didier LEFAY
  • Marianne THIBAUD
  • Renaud PASQUARELLI
  • Géraldine NARI
  • Jean-Francis MARCON
  • Juliette AITTOUARES
  • Olivier PERROT
  • Monique DAVID
  • Yves VERHOEVEN
  • Nathalie NAUT
  • Claude JOUOT
  • Fatiha OTMANI
  • Norbert HAUMONT
  • Paule MASSON
  • Didier TOUVAIS
  • Dominique ADAM
  • Hugues LATRON
  • Salimata KONTE
  • François GÈZE
  • Jeanine HONORE
  • Francis GRAU

André Alain AFFLATET (Div. D.) Élu(e)

VITRY A VENIR 24,06% (2 408 voix)
  • Carole GUISSET Élu(e)
  • Emmanuel NJOH Élu(e)
  • Chloé SALANON Élu(e)
  • Jérôme AUBERTIN Élu(e)
  • Christelle NABAIS Élu(e)
  • Alain BECAM
  • Rose-Marie PESCI
  • Mahmoud OUADI
  • Christine PHILEAS
  • Clément NAGALINGAM
  • Mathilde FAILLON
  • Alexandre OLIER
  • Josiane SAVOUREUX
  • Jean Luc LANCEMENT
  • Cécile BONHOMME
  • Madani BAH
  • Angélina NATIELLO
  • Jean Louis ROUVET
  • Françoise OLIER
  • Frédéric GAZDA
  • Danielle RIQUEUR
  • François LE CUNFF
  • Léonie ESSESSE
  • Gérard VRIELYNCK
  • Léa CRETTE
  • Olivier LEONETTI
  • Christiane AUGUSTIN
  • Alain MAKARAWIEZ
  • Fatima EL MANTIH
  • Sofiane AFRI
  • Frédérique LICARI
  • Abd BADAOUI
  • Shabanaaz BOODOO
  • Jean-Luc DUCROT
  • Ghislaine CRÉPIN
  • Bastien FAUCHER
  • Yvonne PERSEIL
  • Jacques PERSEIL
  • Anne-Marie FUNT
  • Pierre GIOVAGNONI
  • Liliane POUCHARD
  • Gérard BADÉ
  • Michèle BONHOMME
  • Jean MINASSIAN
  • Virginie GRENUT
  • Pierre LE BOUL
  • Jeanne DESTANDAU
  • Arnaud RAMALHO
  • Dominique SCHNEIDER
  • Nicolas FROMENT
  • Emmeline BRASSEUR
  • Henri LALLIER

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 26,60%
  • Votes nuls : 2,71%
  • Votes blancs : 1,34%

Jean-Claude KENNEDY (Div. G.)

Vitry rassemblés 46,00% (5 359 voix)
  • Sarah TAILLEBOIS
  • Khaled BEN-MOHAMED
  • Fatmata KONATE
  • Pierre BELL-LLOCH
  • Cécile VEYRUNES-LEGRAIN
  • Shamime ATTAR
  • Catherine Zen-Wan SU
  • Djamel HAMANI
  • Isabelle LORAND
  • Hocine TMIMI
  • Bernadette EBODE ONDOBO
  • Abdallah BENBETKA
  • Isabelle OUGIER
  • Albertino RAMAEL
  • Sonia GUENINE
  • Valentin IERG
  • Sandra BAHRI
  • Luc LADIRE
  • Maeva DURAND
  • Michel LEPRETRE
  • Agnès JEANNET
  • Rachid EDDAÏDJ
  • Béatrice BUCHOUX
  • Christophe FORESTIER
  • Rachida KABBOURI
  • Francesco PORPIGLIA
  • Margot MORONVALLE
  • Ludovic LECOMTE
  • Fabienne LEFEBVRE
  • Stéphane BOUVIER
  • Salima ADDOUN
  • Philippe BEYSSI
  • Laurence JEANNE
  • Salah BEN MOHAMED
  • Elsa KACZMAREK
  • Eric CHANTRY
  • Canelle CIRANY
  • Meher BOUAZZA
  • Sophia Camélia AMIMEUR
  • Loup-Etienne ROCQ-HAVARD
  • Hadjira ROUABAH
  • Ibrahima KONATE
  • Myriam HONLA
  • Dominique WILLIÈME
  • Marion MARTIN
  • Abdelkader IKHLEF
  • Nathalie DELCROS
  • Mathieu BIGGY
  • Cécile CHAILLOU
  • Alfonso WEYIMPANGA
  • Djamila TAMARAT
  • Jean-Toussaint GIACOMO

Frédéric BOURDON (Div. G.)

La liste écologiste, sociale et citoyenne, changeons Vitry en mieux 18,98% (2 211 voix)
  • Laurence DEXAVARY
  • David MONTAVA
  • Karen DEGOUVE
  • Riadh SALLEM
  • Nina SERON
  • Jacques PERREUX
  • Naïga STEFEL
  • Hugo SOREL
  • Annick BERTHELOT
  • Bertrand POTIER
  • Katia ARKOUB
  • Amar BERRI
  • Anissa TIBAH
  • Helmi M'RABET
  • Françoise MATAILLET
  • Frédéric BRÖNNIMANN
  • Sylvie LORIETTE
  • Emmanuel OLLIVIER
  • Aminata SARRE
  • Stéphane LAGORCE
  • Patricia FRANZONI
  • Jean HUBERT
  • Catherine PERRIER
  • Fakihi IBRAHIM MAHAZI
  • Pauline DEBURGHGRAEVE
  • Paul CHOCHEPRAT
  • Laetitia LAHAYE
  • Nicolas CADIOU
  • Aïcha BELHAMISSI
  • Franck RIO
  • Sandrine NGATCHOU DJEUNDA
  • Christophe LAMBERT
  • Victoria EMILE
  • Didier LEFAY
  • Marianne THIBAUD
  • Renaud PASQUARELLI
  • Géraldine NARI
  • Jean-Francis MARCON
  • Juliette AITTOUARES
  • Olivier PERROT
  • Monique DAVID
  • Yves VERHOEVEN
  • Nathalie NAUT
  • Claude JOUOT
  • Fatiha OTMANI
  • Norbert HAUMONT
  • Paule MASSON
  • Didier TOUVAIS
  • Dominique ADAM
  • Hugues LATRON
  • Salimata KONTE
  • François GÈZE
  • Jeanine HONORE
  • Francis GRAU

André Alain AFFLATET (Div. D.)

VITRY A VENIR 16,29% (1 898 voix)
  • Carole GUISSET
  • Emmanuel NJOH
  • Chloé SALANON
  • Jérôme AUBERTIN
  • Christelle NABAIS
  • Alain BECAM
  • Rose-Marie PESCI
  • Mahmoud OUADI
  • Christine PHILEAS
  • Clément NAGALINGAM
  • Mathilde FAILLON
  • Alexandre OLIER
  • Josiane SAVOUREUX
  • Jean Luc LANCEMENT
  • Cécile BONHOMME
  • Madani BAH
  • Angélina NATIELLO
  • Jean Louis ROUVET
  • Françoise OLIER
  • Frédéric GAZDA
  • Danielle RIQUEUR
  • François LE CUNFF
  • Léonie ESSESSE
  • Gérard VRIELYNCK
  • Léa CRETTE
  • Olivier LEONETTI
  • Christiane AUGUSTIN
  • Alain MAKARAWIEZ
  • Fatima EL MANTIH
  • Sofiane AFRI
  • Frédérique LICARI
  • Abd BADAOUI
  • Shabanaaz BOODOO
  • Jean-Luc DUCROT
  • Ghislaine CRÉPIN
  • Bastien FAUCHER
  • Yvonne PERSEIL
  • Jacques PERSEIL
  • Anne-Marie FUNT
  • Pierre GIOVAGNONI
  • Liliane POUCHARD
  • Gérard BADÉ
  • Michèle BONHOMME
  • Jean MINASSIAN
  • Virginie GRENUT
  • Pierre LE BOUL
  • Jeanne DESTANDAU
  • Arnaud RAMALHO
  • Dominique SCHNEIDER
  • Nicolas FROMENT
  • Emmeline BRASSEUR
  • Henri LALLIER

Kamale SOBHI (LRM)

VITRY C EST VOUS 9,60% (1 118 voix)
  • Bernadette HERAULT
  • Maurice TZINMANN
  • Mandy TINOT
  • Serge MANENC
  • Sibylle MANSOURI DE BOURRAN
  • David JASTRZEBSKI
  • Abiramy SOUNTHARARAJAN
  • Claude TENCER
  • Maria Louisa PROCELLI (VALLOT)
  • Papa Daly NDIAYE
  • Aline COHEN ABITBOL
  • François VALLOT
  • Fakia Lynda OUSSEDIK
  • Firmin NGUENKAM
  • Sandrine AMANG
  • Nguyen Anh Thuy TRAN
  • Christiane BOITEUX
  • Henri BAQUE
  • Marie-Helene LY
  • Denis HAYAT
  • Muntaaz EL AÏD DUMONT
  • Mohamed Lamine DIALLO
  • Therese FRESCHI
  • Michael CHEVROT
  • Sylviane SERRUYA
  • Pierre ZOLA
  • Sylvie BERROD
  • Gerard FORGEOT
  • Virginie EPAMINONDAS
  • Nadjim SIDHOUM
  • Salima HAMOUCHE
  • Franck Gilbert COHEN
  • Khady FAYE
  • Thanh Tung DUONG
  • Veronique PEZZELLA
  • Bruno PETOT-JUNCHAT
  • Françoise MACAIGNE
  • Placide DOUAM
  • Thi Tan VAN
  • Georges MAYIMA
  • Zoubida CHEMLAL
  • Ahmed EL AID
  • Christiane DECROIX
  • Moussa BETOUCHE
  • Sarah OULLAI
  • Georges COMES
  • Ginette CORDIER
  • Michel BARRIER
  • Elodie MACAIGNE
  • Archunaan SOUNTHARARAJAN
  • Ourida BEN SALAH
  • Jeremy BRAINE

Christophe JAUBERT (Div C.)

VITRY EN ACTION 4,55% (530 voix)
  • Latifa JEHANNO
  • Damien MAILLARD
  • Sarah BENAMAR
  • Tariq BENEZZA
  • Sophie FERREIRA
  • Boudjema RIAH
  • Clara DÉRANGÈRE
  • Yan LANGLOIS
  • Roxane REMINIAC
  • William LEFEBVRE
  • Zahra BENEZZA
  • Quentin BERBEY
  • Léonie LE CLOUEREC
  • Mohamed TEMASSINE
  • Laurence RICHICHI
  • Abderrahmane OUCHENE
  • Christelle POUGET
  • François DRIEU
  • Isabelle RABIER
  • Daniel PIRES FERNANDES
  • Stéphanie NIARD
  • Loïck GARNIER
  • Dimia BOUKEROUI
  • Julien CHABAS
  • Ghania ZERAIBI
  • Franck SARKISSIAN
  • Raoudha BEN SLIMANE
  • Jean-Philippe ARGUS
  • Annie PIERRET
  • Efstathios ANGELOPOULOS
  • Anahit POGHOSYAN
  • Erwin CHIU
  • Barbara STANEK
  • Domingos DA SILVA MARTINS
  • Mylène LE GAL
  • Alain CONCLOIS
  • Sonia PIRES FERNANDES
  • Anthony FELL
  • Antonietta D'AURIA
  • Thierry JEHANNO
  • Stéphanie WANG
  • David ESPITALLIE
  • Valérie BEDNARIK
  • Paul FLEURY
  • Louiza ISSEMARENE
  • Carmelo RICHICHI
  • Muriel LAURENT
  • Bernard DELAPORTE
  • Roukia MOUSSA
  • Mohamed OUADDAH
  • Michèle MATTESCO
  • Damien KOCH

Lionel KAHAN (Div.)

L'Union des Vitriots pour rétabir la démocratie 2,73% (318 voix)
  • Nolwen DAVOINE
  • Philippe LECLERC
  • Lylia TIRABOSCHI
  • Alfredo TEIXEIRA
  • Marie-Hélène LÉVY-BEFF
  • Lucas MAIOLO
  • Fatou FOFANA
  • Philippe GIRARD
  • Amel DIB
  • Jérôme GIRY
  • Soumeya BAROUK
  • Kévin MIRANDA
  • Koko ANOH
  • Laurent TISNE
  • Audrey NESTOR
  • José LORA-ALFARO
  • Eliane DODO
  • Rabah SARAOUI
  • Noussira KONATÉ
  • Johan WILQUIN
  • Fatoumata NIMAGA
  • Karl NEUQUELMAN
  • Wendy CRÉPIEUX
  • Steven GAMEIRO
  • Maïmouna DIALLO
  • Thibault GOUALA
  • Eliane GABORY
  • Yacouba SISSOKO
  • Jenny SAUMET
  • Zhemin YE
  • Hakima DJAB
  • Alexis COLONEAUX
  • Isabelle LE GOFF
  • Abderrahim EL GHAZI
  • Julie HUREL
  • Mohamed ID-HAMMOU
  • Sandiya FERNANDO
  • David CAPUANO
  • Henriette WETSHOLO ONYA
  • Hubert DE LARTIGUE
  • Christine BRÉCARD
  • Anthony LORA
  • Magali FAYOLLE
  • Anselme GNAMIEN
  • Sarah BONY
  • Patrick REBUFFEL
  • Suzanne LUCAS
  • Yassin AMRAN
  • Awa SAKHO
  • Julien MALLET
  • Béatrice LUYEYE NKENGE
  • Gérard EDWARD
  • Zahia GUESMI
  • Jean-Pierre BERTIN

Sandrine RUCHOT (Ext. G.)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,85% (216 voix)
  • Bernard BENYACAR
  • Julie FROMENT
  • Gilles WURTZ
  • Marilyne CHARBONNET
  • Joël LE MEUR
  • Rébecca MIESCH
  • Vincent REDURON
  • Sabrina LAÏDI
  • Karim CHOULAK
  • Clothilde RÉGNIER
  • Denis CAMUS
  • Micheline CHOULAK
  • Thierry CHESNEAU
  • Marie NGUE TOLEN BATEKI
  • Patrice BOULLIN
  • Tigrane BODARD
  • Philippe LE CAËR
  • Auriane CHESNEAU--IOVANE
  • Aurélien FAUSTIN
  • Sonia CHOURIB
  • Michel GRASSIEN
  • Charline VAUBOURG
  • Antonio GUIMARAES
  • Nathalie RICHÉ
  • Nicolas TARSON
  • Carmen CALORE
  • Jughurta SARAOUI
  • Corinne ORY
  • Swann PETIT
  • Joëlle MAUPAS
  • Franck BENSUSSAN
  • Marie-Paule CLENET
  • Hamza KHATTAF
  • Amina BOUGHAMMOURA
  • Bastien ZANONI
  • Isabelle IBO
  • Credo LAWSON
  • Marylène BERTRAS
  • Hakim LAGGOUNE
  • Marie-José TEIXEIRA PAZOS
  • Franck GILLARDET
  • Kaouthar CHEBBI / DJEBBOURI
  • Javier VILLEGAS LOPEZ
  • Basma TOUZI
  • Pascal CHEVRIER
  • Monique BALLAN
  • Jacques, René MALLA
  • Dorcas MUDIANDAMBU
  • Zvonko BUTIC
  • Farida BEZZINA
  • Pascal GABET
  • Jeanne COSTE

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 43,25%
  • Votes nuls et blancs : 3,31%
Liste majoritaire

Alain AUDOUBERT (Union G.) Élu(e)

VITRY ENSEMBLE SOLIDAIRE DYNAMIQUE ECOLOGIQUE 47,46% (9 228 voix)
  • Dominique ETAVE Élu(e)
  • Rémi CHICOT Élu(e)
  • Cécile VEYRUNES-LEGRAIN Élu(e)
  • Jean-Claude KENNEDY Élu(e)
  • Sarah TAILLEBOIS Élu(e)
  • Philippe BEYSSI Élu(e)
  • Sonia GUENINE Élu(e)
  • Guy LABERTIT Élu(e)
  • Sophie GERMA Élu(e)
  • Michel LEPRETRE Élu(e)
  • Hafsa BOUTABAA Élu(e)
  • Hocine TMIMI Élu(e)
  • Fabienne LEFEBVRE Élu(e)
  • Jean-Marc BOURJAC Élu(e)
  • Isabel AGIER Élu(e)
  • Maurice TZINMANN Élu(e)
  • Evelyne RABARDEL Élu(e)
  • Djamel HAMANI Élu(e)
  • Maria DESABRES Élu(e)
  • Pierre BELL-LLOCH Élu(e)
  • Isabelle LORAND Élu(e)
  • Jean ROUGIER Élu(e)
  • Bernadette EBODE ONDOBO Élu(e)
  • Albertino RAMAEL Élu(e)
  • Sylvie MONTOIR Élu(e)
  • Jean-Toussaint GIACOMO Élu(e)
  • Carla MARTINS Élu(e)
  • Luc LADIRE Élu(e)
  • Isabelle OUGIER Élu(e)
  • Saïd OMOURI Élu(e)
  • Agnès TEYSSERON Élu(e)
  • Stéphane BOUVIER Élu(e)
  • Marie-José VEYSSIERE Élu(e)
  • Ibrahima KONATE Élu(e)
  • Fatmata KONATE Élu(e)
  • Slimane ABDOUN CHAREF Élu(e)
  • Ménana SAADI-SADALLAH Élu(e)
  • Shamime ATTAR Élu(e)
  • Safia LAMRAOUI Élu(e)
  • Daniel DUPONT
  • Djeneba TRAORE
  • Francesco PORPIGLIA
  • Marie VALLOT
  • Ludovic LECOMTE
  • Corinne BARRE
  • Gnazegbo LIADE
  • Julienne NTCHAGANG
  • Rachid KADRI
  • Hortense MORENO
  • Maxime TAILLEBOIS
  • Michèle DUBOUCHET
  • Luc VALLOT

Alain AFFLATET (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE UN AVENIR MEILLEUR 21,81% (4 241 voix)
  • Bernadette HERAULT Élu(e)
  • Emmanuel NJOH Élu(e)
  • Anne-Laure PAULET Élu(e)
  • Remy RAMASSAMY Élu(e)
  • Caroline HELYE Élu(e)
  • Laurent PROBST
  • Sofiane OUATTARA
  • Jean-Louis ROUVET
  • Ghislaine CREPIN
  • William STROOBANTS
  • Marie-Claire DIOT
  • François LE CUNFF
  • Cécile BONHOMME
  • Dave GUYADER
  • Leslie MOREIRO
  • Philippe DIOT
  • Jeanne DESTANDAU
  • Bastien FAUCHER
  • Dominique ROUVET
  • Pierre LE BOUL
  • Angele BENITAH
  • Claude BENECH
  • Anne CHASSIGNON
  • Mounir SOBH
  • Anne FUNT
  • Willy MARTIN
  • Josiane CHEVIGNAC
  • Gaetan MATEOS
  • Fatima BENÂMIRA
  • Jerome SCHEHR
  • Annie DOUCET
  • Jean-Michel MOREIRO
  • Denise BERTRAND
  • Jose AZNAR
  • Emilienne NGO MANGWE
  • Gabriel MEYER
  • Nicole MALFILATRE
  • Milan DINIC
  • Josiane TEILHET
  • Jean-Luc FOURNIVAL
  • Yolene LARONCIE
  • Sadek KEDJAR
  • Teresa COLONNA
  • Pierre BERTRAND
  • Hanifa ANSER
  • Jean-Jacques LAINE
  • Josiane DIEUDONNÉ DE CARFORT
  • Guy RAISIN
  • Christiane GREJON
  • Maurice GAUDELET
  • Evelyne DUVAL
  • France NAU

Jacques PERREUX (Div. G.) Élu(e)

VITRY EN MIEUX AVEC JACQUES PERREUX UNE GAUCHE D'AVANCE 17,31% (3 366 voix)
  • Géraldine NARI-RECHNER Élu(e)
  • Frédéric BOURDON Élu(e)
  • Aminata NIAKATE Élu(e)
  • Khaled BEN-MOHAMED
  • Anne-Marie AUXERRE
  • Michel VERNAY
  • Soukayna BEN AMOR
  • Hugues LATRON
  • Sylvie VASSALLO
  • Rached TOMBARI
  • Yasmina RABIA
  • Mohamed EL ABED
  • Khady DIATTA
  • Jean-Claude PIERRE
  • Patricia FRANZONI
  • Louis COFFLARD
  • Maria Pia JUEZ
  • Salah BEN MOHAMED
  • Elisa NOSAL
  • Nguyen TRAN
  • Nicole MAYOUTE
  • Gaël LANCELOT
  • Adriana MONTERO
  • Fakihi IBRAHIM MAHAZI
  • Evelyne GAILLOURDET
  • Frédéric VIGNIER
  • Dominique CHARLES
  • Franck RIO
  • Safiatou AMADIAR
  • Jean POTIER
  • Municia MENDY
  • Remi GÉRARD
  • Sabrina GLATRE
  • Yann LESTRELIN
  • Amandine SCHILTZ
  • Amir HARRAK
  • Faïrouz AGDOUCHE
  • Jean-François RUPERT
  • Hélène NICOLAS
  • Nassim TOMBARI
  • Florence TOUVAIS
  • Emmanuel MATTIOCCO
  • Alexandra JOLO
  • Renaud PASQUARELLI
  • Maria MESURET
  • Nicolas RECHNER
  • Marie-Thérese BRUERE
  • Yves VERHOEVEN
  • Monique DESBOIS
  • Laurent SCHUH
  • Jeannine HONORÉ
  • Jean-Claude PERROT

François PARADOL (FN) Élu(e)

VITRY FAIT FRONT 13,41% (2 607 voix)
  • Sylvie LEPEZ Élu(e)
  • Frederic BOURDET Élu(e)
  • Therese PATRY
  • Georges PEIXOTO
  • Severine LECUYER
  • Dominique ANNE
  • Madeleine VANHTHONG
  • Séraphin CONCLOIS
  • Françoise PONTANEL
  • Bruno SANSLAVILLE
  • Monique TABORE
  • René MEURIOT
  • Corinne BONNARD
  • Roland BITOUNE
  • Marie-Christine DELONNÉ
  • Didier BROUZES
  • Nicole BETHENCOURT
  • Lionel BONNARD
  • Carole BROUZES
  • Loïc CAREL
  • Fernande CHERIE
  • Marcel CELESTIN
  • Cecile CORBRION
  • Gerard CHESNEAU
  • Andrée DENGER
  • Jean-Michel DOUHARD
  • Berthe DUVAL
  • David FELBACQ
  • Margareth DUFRESNE
  • Bernard FILLON
  • Veronique PIOT
  • Paul GARAFFA
  • Louisa BENHAMMOUCHE
  • Françis GIRARD
  • Malika HALLAF
  • Marcel GIRARD
  • Lydia KLIMENKO
  • Bruno LAIS
  • Suzanne MIRABAIL
  • Pierre JACQUEAU
  • Claudine GAUTHIER
  • Sebastien SALVAT
  • Marie ROUSSEL
  • Jean-Michel LOVECCHIO
  • Alison SIREUIL
  • Roger TOUTAIN
  • Irina BELIAEVA
  • Eddie WARRÉ
  • Marie BORDEL
  • Pierre BOURIAUX
  • Chloe ANDRE
  • Albert HUYGHE
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 92 755 habitants à Vitry-sur-Seine

Source : Insee

La densité de la population à Vitry-sur-Seine est de 7 948,2 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 36 827 résidences principales et 429 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Vitry-sur-Seine
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Vitry-sur-Seine au premier trimestre 2020 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (1er trimestre 2020)

Le revenu médian annuel des habitants de Vitry-sur-Seine était de 17 943 euros en 2017. C'est 13,77 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 68 médecins généralistes à Vitry-sur-Seine.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 21 écoles élémentaires, 7 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Vitry-sur-Seine.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a au moins un site classé Seveso dans la commune de Vitry-sur-Seine.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 31,22%
  • Votes nuls : 2,56%
  • Votes blancs : 6,02%

Luc CARVOUNAS (PS)

52,88% (4 463 voix)

Gaëlle MARSEAU (LRM)

47,12% (3 977 voix)
  • Taux de participation : 35,29%
  • Votes nuls : 2,38%
  • Votes blancs : 4,68%

Mathilde PANOT (LFI)

52,56% (2 768 voix)

Sheerazed BOULKROUN (LRM)

47,44% (2 498 voix)
  • Taux de participation : 37,39%
  • Votes nuls : 0,74%
  • Votes blancs : 1,63%

Gaëlle MARSEAU (LRM)

30,96% (3 342 voix)

Martine LACHAUD (LFI)

17,50% (1 889 voix)

Fati KONATE (PCF)

14,85% (1 603 voix)

François PARADOL (FN)

10,01% (1 081 voix)

Bernadette HERAULT (LR)

8,71% (940 voix)

Luc CARVOUNAS (PS)

7,99% (862 voix)

Rémy RAMASSAMY (DLF)

2,22% (240 voix)

Monique YAPO (Autre écolo)

2,04% (220 voix)

Christelle KACZMAREK (Div.)

1,57% (170 voix)

Yahia SAHRAOUI (Div.)

1,32% (143 voix)

Claire MAURY (Ext. G.)

1,15% (124 voix)

Boris MILISAVLJEVIC (Div. G.)

0,71% (77 voix)

Christian GIRONDIN (Ext. G.)

0,48% (52 voix)

Taryck BENSIALI (Div.)

0,47% (51 voix)

Drifa BELARBI (Div. D.)

0,00% (0 voix)
  • Taux de participation : 40,26%
  • Votes nuls : 0,59%
  • Votes blancs : 1,44%

Sheerazed BOULKROUN (LRM)

32,65% (2 068 voix)

Mathilde PANOT (LFI)

17,50% (1 108 voix)

Pascal SAVOLDELLI (PCF)

14,18% (898 voix)

Jean-Luc LAURENT (Div. G.)

9,52% (603 voix)

Martine BLANLUETTE (FN)

8,46% (536 voix)

Marie ANDRIA (LR)

6,52% (413 voix)

Mehdy BELABBAS (Autre écolo)

5,68% (360 voix)

Myriam WAELER (DLF)

1,96% (124 voix)

Audrey LEUNG (Div.)

1,11% (70 voix)

Gisèle PERNIN (Ext. G.)

0,95% (60 voix)

Maël FLEURY (Div.)

0,76% (48 voix)

Maria ALEXANDRE COLMADO (Div. G.)

0,57% (36 voix)

Hugo FARGETTE (Div.)

0,14% (9 voix)

Clémentine MAKANGILA-LEBO (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 67,25%
  • Votes nuls : 2,49%
  • Votes blancs : 7,26%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 79,62% (22 017 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 20,38% (5 635 voix)
  • Taux de participation : 73,02%
  • Votes nuls : 0,81%
  • Votes blancs : 1,74%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 35,24% (11 425 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 24,17% (7 837 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 12,64% (4 097 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 12,41% (4 024 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 8,01% (2 598 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 3,29% (1 068 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,54% (498 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,20% (388 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,67% (217 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,65% (212 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,19% (60 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 44,74%
  • Votes nuls : 1,75%
  • Votes blancs : 2,13%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

58,68% (11 542 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

26,49% (5 211 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

14,82% (2 915 voix)
  • Taux de participation : 36,06%
  • Votes nuls : 1,45%
  • Votes blancs : 1,88%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

25,17% (4 014 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

22,44% (3 578 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

18,47% (2 946 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

16,36% (2 608 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,62% (1 215 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

4,39% (700 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,09% (334 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,05% (168 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,95% (152 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,48% (77 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,42% (67 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,31% (49 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,24% (38 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 38,16%
  • Votes nuls : 1,77%
  • Votes blancs : 3,57%

Corinne BARRE et Pierre BELL-LLOCH (FG)

62,37% (5 182 voix)

Alain AFFLATET et Anne-Laure PAULET (Union D.)

37,63% (3 126 voix)
  • Taux de participation : 36,13%
  • Votes nuls : 2,23%
  • Votes blancs : 4,14%

Evelyne RABARDEL et Hocine TMIMI (FG)

71,53% (5 403 voix)

François PARADOL et Thérèse PATRY (FN)

28,47% (2 150 voix)
  • Taux de participation : 39,56%
  • Votes nuls : 1,09%
  • Votes blancs : 2,06%

Corinne BARRE et Pierre BELL-LLOCH (FG)

30,40% (2 679 voix)

Alain AFFLATET et Anne-Laure PAULET (Union D.)

20,00% (1 762 voix)

Angélique LACHAUME et Rémi LEFEBVRE (FN)

18,02% (1 588 voix)

Philippe BAYARD et Bernadette EBODE ONDOBO (Union G.)

16,74% (1 475 voix)

Frédéric BOURDON et Martine LACHAUD (Div. G.)

12,54% (1 105 voix)

Rached TOMBARI et Nadia ZIDANE (Div. G.)

2,30% (203 voix)
  • Taux de participation : 35,56%
  • Votes nuls : 1,42%
  • Votes blancs : 2,07%

Evelyne RABARDEL et Hocine TMIMI (FG)

32,64% (2 501 voix)

François PARADOL et Thérèse PATRY (FN)

19,79% (1 516 voix)

Laurence DEXAVARY et Jacques PERREUX (EELV)

15,99% (1 225 voix)

Lionel ACKIANA et Sarah TAILLEBOIS (PS)

14,77% (1 132 voix)

Bernadette HERAULT et Emmanuel NJOH (Union D.)

14,38% (1 102 voix)

Valérie PAQUIOM et Rémy RAMASSAMY (Div. D.)

2,43% (186 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 43,25%
  • Votes nuls et blancs : 3,31%
Liste majoritaire

Alain AUDOUBERT (Union G.) Élu(e)

VITRY ENSEMBLE SOLIDAIRE DYNAMIQUE ECOLOGIQUE 47,46% (9 228 voix)
  • Dominique ETAVE Élu(e)
  • Rémi CHICOT Élu(e)
  • Cécile VEYRUNES-LEGRAIN Élu(e)
  • Jean-Claude KENNEDY Élu(e)
  • Sarah TAILLEBOIS Élu(e)
  • Philippe BEYSSI Élu(e)
  • Sonia GUENINE Élu(e)
  • Guy LABERTIT Élu(e)
  • Sophie GERMA Élu(e)
  • Michel LEPRETRE Élu(e)
  • Hafsa BOUTABAA Élu(e)
  • Hocine TMIMI Élu(e)
  • Fabienne LEFEBVRE Élu(e)
  • Jean-Marc BOURJAC Élu(e)
  • Isabel AGIER Élu(e)
  • Maurice TZINMANN Élu(e)
  • Evelyne RABARDEL Élu(e)
  • Djamel HAMANI Élu(e)
  • Maria DESABRES Élu(e)
  • Pierre BELL-LLOCH Élu(e)
  • Isabelle LORAND Élu(e)
  • Jean ROUGIER Élu(e)
  • Bernadette EBODE ONDOBO Élu(e)
  • Albertino RAMAEL Élu(e)
  • Sylvie MONTOIR Élu(e)
  • Jean-Toussaint GIACOMO Élu(e)
  • Carla MARTINS Élu(e)
  • Luc LADIRE Élu(e)
  • Isabelle OUGIER Élu(e)
  • Saïd OMOURI Élu(e)
  • Agnès TEYSSERON Élu(e)
  • Stéphane BOUVIER Élu(e)
  • Marie-José VEYSSIERE Élu(e)
  • Ibrahima KONATE Élu(e)
  • Fatmata KONATE Élu(e)
  • Slimane ABDOUN CHAREF Élu(e)
  • Ménana SAADI-SADALLAH Élu(e)
  • Shamime ATTAR Élu(e)
  • Safia LAMRAOUI Élu(e)
  • Daniel DUPONT
  • Djeneba TRAORE
  • Francesco PORPIGLIA
  • Marie VALLOT
  • Ludovic LECOMTE
  • Corinne BARRE
  • Gnazegbo LIADE
  • Julienne NTCHAGANG
  • Rachid KADRI
  • Hortense MORENO
  • Maxime TAILLEBOIS
  • Michèle DUBOUCHET
  • Luc VALLOT

Alain AFFLATET (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE UN AVENIR MEILLEUR 21,81% (4 241 voix)
  • Bernadette HERAULT Élu(e)
  • Emmanuel NJOH Élu(e)
  • Anne-Laure PAULET Élu(e)
  • Remy RAMASSAMY Élu(e)
  • Caroline HELYE Élu(e)
  • Laurent PROBST
  • Sofiane OUATTARA
  • Jean-Louis ROUVET
  • Ghislaine CREPIN
  • William STROOBANTS
  • Marie-Claire DIOT
  • François LE CUNFF
  • Cécile BONHOMME
  • Dave GUYADER
  • Leslie MOREIRO
  • Philippe DIOT
  • Jeanne DESTANDAU
  • Bastien FAUCHER
  • Dominique ROUVET
  • Pierre LE BOUL
  • Angele BENITAH
  • Claude BENECH
  • Anne CHASSIGNON
  • Mounir SOBH
  • Anne FUNT
  • Willy MARTIN
  • Josiane CHEVIGNAC
  • Gaetan MATEOS
  • Fatima BENÂMIRA
  • Jerome SCHEHR
  • Annie DOUCET
  • Jean-Michel MOREIRO
  • Denise BERTRAND
  • Jose AZNAR
  • Emilienne NGO MANGWE
  • Gabriel MEYER
  • Nicole MALFILATRE
  • Milan DINIC
  • Josiane TEILHET
  • Jean-Luc FOURNIVAL
  • Yolene LARONCIE
  • Sadek KEDJAR
  • Teresa COLONNA
  • Pierre BERTRAND
  • Hanifa ANSER
  • Jean-Jacques LAINE
  • Josiane DIEUDONNÉ DE CARFORT
  • Guy RAISIN
  • Christiane GREJON
  • Maurice GAUDELET
  • Evelyne DUVAL
  • France NAU

Jacques PERREUX (Div. G.) Élu(e)

VITRY EN MIEUX AVEC JACQUES PERREUX UNE GAUCHE D'AVANCE 17,31% (3 366 voix)
  • Géraldine NARI-RECHNER Élu(e)
  • Frédéric BOURDON Élu(e)
  • Aminata NIAKATE Élu(e)
  • Khaled BEN-MOHAMED
  • Anne-Marie AUXERRE
  • Michel VERNAY
  • Soukayna BEN AMOR
  • Hugues LATRON
  • Sylvie VASSALLO
  • Rached TOMBARI
  • Yasmina RABIA
  • Mohamed EL ABED
  • Khady DIATTA
  • Jean-Claude PIERRE
  • Patricia FRANZONI
  • Louis COFFLARD
  • Maria Pia JUEZ
  • Salah BEN MOHAMED
  • Elisa NOSAL
  • Nguyen TRAN
  • Nicole MAYOUTE
  • Gaël LANCELOT
  • Adriana MONTERO
  • Fakihi IBRAHIM MAHAZI
  • Evelyne GAILLOURDET
  • Frédéric VIGNIER
  • Dominique CHARLES
  • Franck RIO
  • Safiatou AMADIAR
  • Jean POTIER
  • Municia MENDY
  • Remi GÉRARD
  • Sabrina GLATRE
  • Yann LESTRELIN
  • Amandine SCHILTZ
  • Amir HARRAK
  • Faïrouz AGDOUCHE
  • Jean-François RUPERT
  • Hélène NICOLAS
  • Nassim TOMBARI
  • Florence TOUVAIS
  • Emmanuel MATTIOCCO
  • Alexandra JOLO
  • Renaud PASQUARELLI
  • Maria MESURET
  • Nicolas RECHNER
  • Marie-Thérese BRUERE
  • Yves VERHOEVEN
  • Monique DESBOIS
  • Laurent SCHUH
  • Jeannine HONORÉ
  • Jean-Claude PERROT

François PARADOL (FN) Élu(e)

VITRY FAIT FRONT 13,41% (2 607 voix)
  • Sylvie LEPEZ Élu(e)
  • Frederic BOURDET Élu(e)
  • Therese PATRY
  • Georges PEIXOTO
  • Severine LECUYER
  • Dominique ANNE
  • Madeleine VANHTHONG
  • Séraphin CONCLOIS
  • Françoise PONTANEL
  • Bruno SANSLAVILLE
  • Monique TABORE
  • René MEURIOT
  • Corinne BONNARD
  • Roland BITOUNE
  • Marie-Christine DELONNÉ
  • Didier BROUZES
  • Nicole BETHENCOURT
  • Lionel BONNARD
  • Carole BROUZES
  • Loïc CAREL
  • Fernande CHERIE
  • Marcel CELESTIN
  • Cecile CORBRION
  • Gerard CHESNEAU
  • Andrée DENGER
  • Jean-Michel DOUHARD
  • Berthe DUVAL
  • David FELBACQ
  • Margareth DUFRESNE
  • Bernard FILLON
  • Veronique PIOT
  • Paul GARAFFA
  • Louisa BENHAMMOUCHE
  • Françis GIRARD
  • Malika HALLAF
  • Marcel GIRARD
  • Lydia KLIMENKO
  • Bruno LAIS
  • Suzanne MIRABAIL
  • Pierre JACQUEAU
  • Claudine GAUTHIER
  • Sebastien SALVAT
  • Marie ROUSSEL
  • Jean-Michel LOVECCHIO
  • Alison SIREUIL
  • Roger TOUTAIN
  • Irina BELIAEVA
  • Eddie WARRÉ
  • Marie BORDEL
  • Pierre BOURIAUX
  • Chloe ANDRE
  • Albert HUYGHE
  • Taux de participation : 42,16%
  • Votes nuls et blancs : 3,52%

Alain AUDOUBERT (Union G.)

VITRY ENSEMBLE SOLIDAIRE DYNAMIQUE ECOLOGIQUE 44,58% (8 430 voix)
  • Dominique ETAVE
  • Rémi CHICOT
  • Cécile VEYRUNES-LEGRAIN
  • Jean-Claude KENNEDY
  • Sarah TAILLEBOIS
  • Philippe BEYSSI
  • Sonia GUENINE
  • Guy LABERTIT
  • Sophie GERMA
  • Michel LEPRETRE
  • Hafsa BOUTABAA
  • Hocine TMIMI
  • Fabienne LEFEBVRE
  • Jean-Marc BOURJAC
  • Isabel AGIER
  • Maurice TZINMANN
  • Evelyne RABARDEL
  • Djamel HAMANI
  • Maria DESABRES
  • Pierre BELL-LLOCH
  • Isabelle LORAND
  • Jean ROUGIER
  • Bernadette EBODE ONDOBO
  • Albertino RAMAEL
  • Sylvie MONTOIR
  • Jean-Toussaint GIACOMO
  • Carla MARTINS
  • Luc LADIRE
  • Isabelle OUGIER
  • Saïd OMOURI
  • Agnès TEYSSERON
  • Stéphane BOUVIER
  • Marie-José VEYSSIERE
  • Ibrahima KONATE
  • Fatmata KONATE
  • Slimane ABDOUN CHAREF
  • Ménana SAADI-SADALLAH
  • Shamime ATTAR
  • Safia LAMRAOUI
  • Daniel DUPONT
  • Djeneba TRAORE
  • Francesco PORPIGLIA
  • Marie VALLOT
  • Ludovic LECOMTE
  • Corinne BARRE
  • Gnazegbo LIADE
  • Julienne NTCHAGANG
  • Rachid KADRI
  • Hortense MORENO
  • Maxime TAILLEBOIS
  • Michèle DUBOUCHET
  • Luc VALLOT

Alain AFFLATET (Union D.)

ENSEMBLE UN AVENIR MEILLEUR 18,79% (3 553 voix)
  • Bernadette HERAULT
  • Emmanuel NJOH
  • Anne-Laure PAULET
  • Remy RAMASSAMY
  • Caroline HELYE
  • Laurent PROBST
  • Sofiane OUATTARA
  • Jean-Louis ROUVET
  • Ghislaine CREPIN
  • William STROOBANTS
  • Marie-Claire DIOT
  • François LE CUNFF
  • Cécile BONHOMME
  • Dave GUYADER
  • Leslie MOREIRO
  • Philippe DIOT
  • Jeanne DESTANDAU
  • Bastien FAUCHER
  • Dominique ROUVET
  • Pierre LE BOUL
  • Angele BENITAH
  • Claude BENECH
  • Anne CHASSIGNON
  • Mounir SOBH
  • Anne FUNT
  • Willy MARTIN
  • Josiane CHEVIGNAC
  • Gaetan MATEOS
  • Fatima BENÂMIRA
  • Jerome SCHEHR
  • Annie DOUCET
  • Jean-Michel MOREIRO
  • Denise BERTRAND
  • Jose AZNAR
  • Emilienne NGO MANGWE
  • Gabriel MEYER
  • Nicole MALFILATRE
  • Milan DINIC
  • Josiane TEILHET
  • Jean-Luc FOURNIVAL
  • Yolene LARONCIE
  • Sadek KEDJAR
  • Teresa COLONNA
  • Pierre BERTRAND
  • Hanifa ANSER
  • Jean-Jacques LAINE
  • Josiane DIEUDONNÉ DE CARFORT
  • Guy RAISIN
  • Christiane GREJON
  • Maurice GAUDELET
  • Evelyne DUVAL
  • France NAU

Jacques PERREUX (Div. G.)

VITRY EN MIEUX AVEC JACQUES PERREUX UNE GAUCHE D'AVANCE 16,14% (3 053 voix)
  • Géraldine NARI-RECHNER
  • Frédéric BOURDON
  • Aminata NIAKATE
  • Khaled BEN-MOHAMED
  • Anne-Marie AUXERRE
  • Michel VERNAY
  • Soukayna BEN AMOR
  • Hugues LATRON
  • Sylvie VASSALLO
  • Rached TOMBARI
  • Yasmina RABIA
  • Mohamed EL ABED
  • Khady DIATTA
  • Jean-Claude PIERRE
  • Patricia FRANZONI
  • Louis COFFLARD
  • Maria Pia JUEZ
  • Salah BEN MOHAMED
  • Elisa NOSAL
  • Nguyen TRAN
  • Nicole MAYOUTE
  • Gaël LANCELOT
  • Adriana MONTERO
  • Fakihi IBRAHIM MAHAZI
  • Evelyne GAILLOURDET
  • Frédéric VIGNIER
  • Dominique CHARLES
  • Franck RIO
  • Safiatou AMADIAR
  • Jean POTIER
  • Municia MENDY
  • Remi GÉRARD
  • Sabrina GLATRE
  • Yann LESTRELIN
  • Amandine SCHILTZ
  • Amir HARRAK
  • Faïrouz AGDOUCHE
  • Jean-François RUPERT
  • Hélène NICOLAS
  • Nassim TOMBARI
  • Florence TOUVAIS
  • Emmanuel MATTIOCCO
  • Alexandra JOLO
  • Renaud PASQUARELLI
  • Maria MESURET
  • Nicolas RECHNER
  • Marie-Thérese BRUERE
  • Yves VERHOEVEN
  • Monique DESBOIS
  • Laurent SCHUH
  • Jeannine HONORÉ
  • Jean-Claude PERROT

François PARADOL (FN)

VITRY FAIT FRONT 13,93% (2 634 voix)
  • Sylvie LEPEZ
  • Frederic BOURDET
  • Therese PATRY
  • Georges PEIXOTO
  • Severine LECUYER
  • Dominique ANNE
  • Madeleine VANHTHONG
  • Séraphin CONCLOIS
  • Françoise PONTANEL
  • Bruno SANSLAVILLE
  • Monique TABORE
  • René MEURIOT
  • Corinne BONNARD
  • Roland BITOUNE
  • Marie-Christine DELONNÉ
  • Didier BROUZES
  • Nicole BETHENCOURT
  • Lionel BONNARD
  • Carole BROUZES
  • Loïc CAREL
  • Fernande CHERIE
  • Marcel CELESTIN
  • Cecile CORBRION
  • Gerard CHESNEAU
  • Andrée DENGER
  • Jean-Michel DOUHARD
  • Berthe DUVAL
  • David FELBACQ
  • Margareth DUFRESNE
  • Bernard FILLON
  • Veronique PIOT
  • Paul GARAFFA
  • Louisa BENHAMMOUCHE
  • Françis GIRARD
  • Malika HALLAF
  • Marcel GIRARD
  • Lydia KLIMENKO
  • Bruno LAIS
  • Suzanne MIRABAIL
  • Pierre JACQUEAU
  • Claudine GAUTHIER
  • Sebastien SALVAT
  • Marie ROUSSEL
  • Jean-Michel LOVECCHIO
  • Alison SIREUIL
  • Roger TOUTAIN
  • Irina BELIAEVA
  • Eddie WARRÉ
  • Marie BORDEL
  • Pierre BOURIAUX
  • Chloe ANDRE
  • Albert HUYGHE

Bertrand POTIER (Div. G.)

Pour Vitry, à Gauche Vraiment, une autre page est à écrire ensemble ! 4,29% (812 voix)
  • Marion PINON
  • Norbert HAUMONT
  • Dominique ADAM
  • Jean BARRAL
  • Danièle POUPARDIN
  • Pascal LABOIS
  • Annick BERTHELOT
  • Frédéric ERARD
  • Monique DAVID-LORIETTE
  • Belkacem BELHADEF
  • Josiane LE BOÏTE
  • Daniel LAFAY
  • Jeanine MOREAU
  • Luis MANJON
  • Sylvie VANCAEYSEELE
  • Jean HUBERT
  • Sabine CONTREPOIS
  • Patrice LANG
  • Espérance ATANGANA
  • Didier DUFFAUD
  • Claire DELMAS
  • Claude MARMILLOD
  • Mariana BAIARAM
  • Stéphane ALLOUCH
  • Marion HAMELIN
  • Gerald DUPIN
  • Josette CATTEAU
  • Vincent CHARTIER
  • Francine ALLOUCH
  • Mathias GUILLON
  • Alexandra ATANGANA
  • Lazaro PEJSACHOWICZ
  • Françoise LAGRANDEUR
  • Iulian BRATU
  • Flora DUFFAUD
  • Denis VATIER
  • Carima GRINE
  • Michel CATTEAU
  • Marianne THIBAUD
  • Claude JOUOT
  • Pierrette CAVE
  • Adrien PETTRÉ
  • Myriam CHAMELOT
  • Eric DE MAISTRE
  • Anne-Sophie MEIGNANT
  • Lucien BENARD
  • Marie-Odile LOCHMANN
  • Guy RUPAUD
  • Catherine POTIER-MARCHAL
  • Philippe CHARTIER
  • Agnès ABERGEL
  • Didier POUPARDIN

Sandrine RUCHOT (Ext. G.)

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,35% (256 voix)
  • Bernard BENYACAR
  • Julie FROMENT
  • Gilles WURTZ
  • Danielle PEYRELEVADE
  • Joel LE MEUR
  • Marie-Annick DIEF
  • Vincent REDURON
  • Marilyne DEGREMONT
  • Karim CHOULAK
  • Vanessa DELOBELLE
  • Denis CAMUS
  • Maria PAIS
  • Thierry CHESNEAU
  • Cindy CORNETTE
  • Jérôme LELEU
  • Rébecca MIESCH
  • Patrice BOULLIN
  • Malika BESSAM-AWAD
  • Philippe LE CAËR
  • Auriane CHESNEAU--IOVANE
  • Isar VAUDRAN
  • Sabrina LAIDI
  • Rémi PÉREZ
  • Teinin COULIBALY
  • Thierry LEUCLAIRE
  • Keira ZEMAM
  • Abdeslam HARFOUCHE
  • Micheline LESTRIEZ
  • Jean-Marie CIRANY
  • Monique BALLAN
  • Tayeb AMAMRA
  • Josiane MOREEL
  • Aurélien FAUSTIN
  • Katy BOUAZIZ
  • Alain GENDARME
  • Marie NGUE TOLEN BATEKI
  • Dider GRÉGOIRE
  • Laurence PARRONDO
  • Thierry ORNANA
  • Josette DELEFORGE
  • Fousseynou GUISSE
  • Nabila BOUDOUI
  • Antonio GUIMARAES
  • Taous LAGGOUNE
  • Michel GRASSIEN
  • Sylvie NONDELO
  • Davy WALSCHAERTS
  • Zineb WATSON
  • Modi CISSOKO
  • Tigrane BODARD
  • Pascal GABET
  • Jeanne COSTE

Caroline TACCHELLA (Ext. G.)

Unité, résistance, reconquête contre la politique du gouvernement et de l'Union Européenne, liste soutenue par le Parti Ouvrier Indépendant 0,91% (173 voix)
  • Bruno CHICHE
  • Fanny DEBAT
  • Jean-Pierre AUCLERC
  • Maryse GRENIER
  • Frédéric DORLÉAC
  • Isabelle PHILOCLES
  • Sami BEN TIBA
  • Sylvette DUCRUET
  • Gauthier TACCHELLA
  • Zahia HADDOUCHE
  • Afif SOUFI
  • Josette BELLEROSE
  • William MARTIN
  • Barbara NOEL
  • Georges GRANDJEAN
  • Jacqueline MOREL-MALONGA
  • David MOREIRA
  • Marie-Thérèse DUMBA
  • Joël LOSIO
  • Marie SARRAIPA
  • Christian DELAGE
  • Véronique DUCANDAS
  • Marcel GOMEZ
  • Corinne CHOUTY-BAKALI
  • Jean-Pierre JACQ
  • Seynabou LEROY
  • Germain VANDESTOC
  • Kaouthar CHEBBI
  • Tony GARCIA
  • Aïcha BELLAOUI
  • Ali BELLAOUI
  • Nathalie HEUGA
  • Zhemin YE
  • Odette CASSITTI
  • Camille DUPUY
  • Hadda HEDIR
  • Joaquim DOS SANTOS CAMPANHA
  • Mama BAOUCHI
  • Paul GARCIA
  • Georgette VIRON
  • Farid NASRI
  • Hajer GABSI
  • Octave BUFI
  • Sihem ZAHOU
  • Chokri MHENNI
  • Hana ZAHOU
  • Manuel SILVA MESQUITA
  • Catherine BERTHELOT
  • Ansoumana TOURE
  • Anne SAUTEREAU
  • Mouldi ZAHOU
  • Sylviane BERTHY

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Entretien Article réservé à nos abonnés

« A Bordeaux, on a une modification très importante de la sociologie de la ville depuis plusieurs années »

Spécialiste de la géographie urbaine, Laurent Chalard analyse l’élection de l’écologiste Pierre Hurmic à la mairie de Bordeaux, qui était gouvernée par la droite depuis 1954.

Publié aujourd’hui à 09h44

Reportage Article réservé à nos abonnés

A Lyon, une « génération spontanée » aux commandes de la mairie

Venu de l’organisation humanitaire, le nouveau maire écologiste de Lyon, Grégory Doucet, a changé l’assemblée territoriale en nommant de jeunes militants aux côtés d’élus expérimentés.

Publié aujourd’hui à 09h43

Article réservé à nos abonnés

Dans les grandes villes, les écologistes à l’épreuve du pouvoir

Entre exigence sociale, environnementale et démocratique, de nouveaux maires écologistes prennent le pouvoir, à Bordeaux, Strasbourg ou Besançon. Derrière leurs victoires locales, ils veulent aussi dessiner un projet national.

Publié aujourd’hui à 02h58, mis à jour à 09h58 Julie Carriat, Jean-Pierre Tenoux, Claire Mayer et Nathalie Stey

Christian Estrosi reconduit à la tête de la Métropole Nice Côte d’Azur

Réélu vendredi avec 116 voix sur 130, le maire LR de Nice a assuré vouloir mettre l’accent sur « l’environnement, source d’emplois ».

Publié hier à 15h01, mis à jour hier à 15h50 Le Monde avec AFP

Damien Castelain réélu président de la Métropole européenne de Lille, mais en mettant fin au consensus

Malgré ses déboires judiciaires, le président sortant a été réélu jeudi avec les voix du groupe de Martine Aubry, mais pas de Gérald Darmanin.

Publié le 09 juillet 2020 à 22h19 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 22h31

Martine Vassal est réélue à la tête de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Elle avait été élue pour la première fois à la tête de la métropole le 20 septembre 2018, après la démission de son mentor, Jean-Claude Gaudin, qui avait seulement conservé son poste de maire de Marseille.

Publié le 09 juillet 2020 à 12h59 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 14h45 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

Le communiste Patrice Bessac prend la présidence d’Est ensemble, en Seine-Saint-Denis

Patrice Bessac a été désigné, vendredi 10 juillet, pour prendre la présidence de cette structure intercommunale qui regroupe plus de 400 000 habitants.

Publié le 09 juillet 2020 à 11h50, mis à jour hier à 22h53

Tribune Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : « L’étrange scrutin rappelle qu’il n’y a pas de connexion entre les élections locales et nationales »

Une large majorité d’électeurs a voté en fonction d’enjeux locaux, ce qui confirmerait une fois de plus le décalage avec les résultats observés dans l’histoire politique française lors des scrutins nationaux, estime, dans une tribune au « Monde », la politiste Sylvie Strudel.

Publié le 09 juillet 2020 à 04h17 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 06h55 Sylvie Strudel

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié le 07 juillet 2020 à 18h35 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 09h43

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services