Villeneuve-Saint-Georges 94190
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortante : Sylvie ALTMAN
  • Population : 32 966 habitants
  • Circonscription : 3e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 38,44%
  • Votes nuls : 1,76%
  • Votes blancs : 1,58%
Liste majoritaire

Philippe GAUDIN (Div. D.) Élu(e)

Mieux vivre à Villeneuve 61,67% (3 123 voix)
  • Kristell NIASME Élu(e)
  • Hubert CHERENE Élu(e)
  • Kati CABILLIC Élu(e)
  • Christian GODEFROY Élu(e)
  • Cindy LADISLAS DALAIZE Élu(e)
  • Abdelkader DERNI Élu(e)
  • Marie-Christine PEYNOT Élu(e)
  • Abdel CHENNANI Élu(e)
  • Marie-Jo GAZON Élu(e)
  • Jean-Pierre VIC Élu(e)
  • Séverine VANHÉE Élu(e)
  • Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE Élu(e)
  • Saloua AMKIMEL Élu(e)
  • Daniel DELORT Élu(e)
  • Bernardina DA SILVA DIAS Élu(e)
  • Pierre MAILLOCHON Élu(e)
  • Vanessa Laura TILLE Élu(e)
  • Marc LÉCUYER Élu(e)
  • Ludivine MOKRANE Élu(e)
  • Jean-Paul BRESLER Élu(e)
  • Martine YUNG Élu(e)
  • Ilyes BENJEMAA Élu(e)
  • Naoual EL OUAHTA Élu(e)
  • Lionel MAZURIÉ Élu(e)
  • Ana Paula GONÇALVES NOVAIS Élu(e)
  • Sabri CIGERLI Élu(e)
  • Marie-France ZAPATA Élu(e)
  • Jean-Luc BERNIER Élu(e)
  • Catherine MAUVILLY Élu(e)
  • Jean-François LELIÈVRE Élu(e)
  • Isabelle PETITFILS Élu(e)
  • Claude CABELLO SANCHEZ
  • Rosa PEREIRA
  • Fredy ALDEGON
  • Jocelyne CHESNEAU
  • Seenarain BINDAH
  • Elise BAZABAS
  • Michel D'HAUSSY
  • Josette Nicole LECHIEN
  • Volkan SAYIN

Sylvie ALTMAN (Div. G.) Élu(e)

RASSEMBLE.E.S, INNOVONS POUR VILLENEUVE 27,61% (1 398 voix)
  • Birol BIYIK Élu(e)
  • Tania NIOKA Élu(e)
  • Alexandre BOYER Élu(e)
  • Zoubida EL FOUKAHI Élu(e)
  • Mubbashar Iqbal KHOKHAR
  • Sara CHERIFI
  • Makengo MULEMBO
  • Noura MAGHNI
  • Mohamed BEN YAKHLEF
  • Leïla ABADI
  • Jean-Yves MOORS
  • Sophie MILLE
  • Nicolas SOTON
  • Vanessa FERNANDEZ
  • Christophe JACQMIN
  • Bérénice AKBAL
  • Daniel HENRY
  • Zouréha ISSA
  • Abdel-Malek HADDAD
  • Céline MAZEAU
  • Christian François BOUSQUET
  • Daniella LOUISSAINT
  • Omar CHERIGUENE
  • Mounia AYAD
  • Ismail KILINC
  • Abirami PANDIANE (JOSEPH)
  • Serge BECQ
  • Anne-Marie NDEME SANAMA
  • Philippe NOUVIER
  • Lamia KHATALI
  • Nassim TAMOUH
  • Myrlène DATILUS
  • Anuthan UMAIPAGAN
  • Lamyae BENZAKRI
  • Olivier AUBRUN
  • Elsa BRUNET
  • Jean-Yves DADY NGOY
  • Ophélie LETELLIER
  • Elie THOMIAS
  • Catherine LUCAS

Eric COLSON (UDI) Élu(e)

Le Réveil de Villeneuve 10,72% (543 voix)
  • Thiaba BRUNI Élu(e)
  • Joël CAPPELLA
  • Agnès ARFI
  • Laurent MAUVILLY
  • Moria WAHEO
  • Stéphane LE SAGER
  • Véronique GAGNEPAIN
  • Bouchaib MARJOUF
  • Fabiola MASSENGUE
  • Daniel GROSCLAUDE
  • Sylvie COURTESOLLE
  • Gaston FEZEU
  • Ingrid HADJADJ
  • Abdelhakim HAMDAOUI
  • Lise EUNG
  • Eddy HARAULT
  • Patricia PETGES
  • Josué ALMENDRA
  • Brigitte LE GAL
  • Benjamin BRUNI
  • Monique BRUANDET
  • Olivier CHATEAU
  • Delna BRUNO
  • Maurice CHEKROUN
  • Jocelyne DE ANDRADE HENRIQUES
  • Jacques ASSANGNI
  • Camille COLSON
  • Dominique SAYSANA
  • Ana QUINA CABRAL
  • Yves ROUSSETTE
  • Denise PÉLISSIER
  • Louis-Jean LABERGÈRE
  • Simone PELLETIER
  • Jean-Pierre CAPORUSSO
  • Dominique HURISSET
  • François JEANNE-ADELAIDE
  • Fernande ACIER
  • Romain ALMENDRA

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 34,05%
  • Votes nuls : 3,39%
  • Votes blancs : 0,99%

Philippe GAUDIN (Div. D.)

Mieux vivre à Villeneuve 33,46% (1 480 voix)
  • Kristell NIASME
  • Hubert CHERENE
  • Kati CABILLIC
  • Christian GODEFROY
  • Cindy LADISLAS DALAIZE
  • Abdelkader DERNI
  • Marie-Christine PEYNOT
  • Abdel CHENNANI
  • Marie-Jo GAZON
  • Jean-Pierre VIC
  • Séverine VANHÉE
  • Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
  • Saloua AMKIMEL
  • Daniel DELORT
  • Bernardina DA SILVA DIAS
  • Pierre MAILLOCHON
  • Vanessa Laura TILLE
  • Marc LÉCUYER
  • Ludivine MOKRANE
  • Jean-Paul BRESLER
  • Martine YUNG
  • Ilyes BENJEMAA
  • Naoual EL OUAHTA
  • Lionel MAZURIÉ
  • Ana Paula GONÇALVES NOVAIS
  • Sabri CIGERLI
  • Marie-France ZAPATA
  • Jean-Luc BERNIER
  • Catherine MAUVILLY
  • Jean-François LELIÈVRE
  • Isabelle PETITFILS
  • Claude CABELLO SANCHEZ
  • Rosa PEREIRA
  • Fredy ALDEGON
  • Jocelyne CHESNEAU
  • Seenarain BINDAH
  • Elise BAZABAS
  • Michel D'HAUSSY
  • Josette Nicole LECHIEN
  • Volkan SAYIN

Sylvie ALTMAN (PCF)

ENSEMBLE POUR VILLENEUVE - Digne, écologique, solidaire 19,69% (871 voix)
  • Alexandre BOYER
  • Tania NIOKA
  • Killian DORE
  • Sara CHERIFI
  • Mubbashar Iqbal KHOKHAR
  • Vanessa FERNANDEZ
  • Jean-Yves MOORS
  • Zouréha ISSA
  • Mohamed BEN YAKHLEF
  • Céline MAZEAU
  • Christophe JACQMIN
  • Sophie MILLE
  • Franck MAZARI
  • Marianne DIA
  • Daniel HENRY
  • Sylvie RICHETON
  • Christian François BOUSQUET
  • Noura MAGHNI
  • Omar CHERIGUENE
  • Insaf CHEBAANE
  • Christian JONCRET
  • Mounia AYAD
  • Yannick PILATTE
  • Abirami PANDIANE (JOSEPH)
  • Anuthan UMAIPAGAN
  • Lamia KHATALI
  • Philippe NOUVIER
  • Myrlène DATILUS
  • Elie THOMIAS
  • Nathalie DESRIAUX
  • Serge BECQ
  • Ophélie LETELLIER
  • Cyrille RENEAUD
  • Elsa BRUNET
  • Olivier AUBRUN
  • Nassima CHERROUK
  • Marc THIBERVILLE
  • Soazic DEBBACHE
  • José GRACIA
  • Catherine LUCAS

Eric COLSON (UDI)

Le Réveil de Villeneuve 10,85% (480 voix)
  • Thiaba BRUNI
  • Joël CAPPELLA
  • Agnès ARFI
  • Laurent MAUVILLY
  • Moria WAHEO
  • Stéphane LE SAGER
  • Véronique GAGNEPAIN
  • Bouchaib MARJOUF
  • Fabiola MASSENGUE
  • Daniel GROSCLAUDE
  • Sylvie COURTESOLLE
  • Gaston FEZEU
  • Ingrid HADJADJ
  • Abdelhakim HAMDAOUI
  • Lise EUNG
  • Eddy HARAULT
  • Patricia PETGES
  • Josué ALMENDRA
  • Brigitte LE GAL
  • Benjamin BRUNI
  • Monique BRUANDET
  • Olivier CHATEAU
  • Delna BRUNO
  • Maurice CHEKROUN
  • Jocelyne DE ANDRADE HENRIQUES
  • Jacques ASSANGNI
  • Camille COLSON
  • Dominique SAYSANA
  • Ana QUINA CABRAL
  • Yves ROUSSETTE
  • Denise PÉLISSIER
  • Louis-Jean LABERGÈRE
  • Simone PELLETIER
  • Jean-Pierre CAPORUSSO
  • Dominique HURISSET
  • François JEANNE-ADELAIDE
  • Fernande ACIER
  • Romain ALMENDRA

Birol BIYIK (EELV)

Innover Villeneuve ensemble 10,20% (451 voix)
  • Zoubida EL FOUKAHI
  • Thomas DELAGRÉE
  • Bérénice AKBAL
  • Makengo MULEMBO
  • Hanane GOUNAIN
  • Naji GOZLANE
  • Najat ZAGHLI
  • Nicolas SOTON
  • Leïla ABADI
  • Mohamed AHSAINI
  • Géraldine TELLE
  • Abdel-Malek HADDAD
  • Lamyae BENZAKRI
  • Benjamin FRAVAL
  • Paola YA-ABOU-KENGUELEOUA
  • Didier LUZEAUX
  • Marie LEFEBVRE
  • Nassim TAMOUH
  • Nerih CATIK
  • Vincent FALL
  • Daniella LOUISSAINT
  • Kerim KILIC
  • Anyssa AHRAM
  • Ismail KILINC
  • Haiat HALIM
  • Calin TIPLEA
  • Rizlane LAIDOUDI
  • Christophe CARRE
  • Nadia BOUAYAD
  • Jean-Yves DADY NGOY
  • Mariam LAGRAB
  • Abdelnasser BOUKREDIA
  • Nadia AKKUS
  • Ahmed HENNI
  • Anne-Marie NDEME SANAMA
  • Mohamed ZERYOUH
  • Louiza BELLAHCENE
  • Abderrahim MOUTAOUKIL
  • Aysel FETHIOGLU
  • Abdulkerim YILDIZ

Thierry VECA (Div. G.)

Villeneuve en commun 10,08% (446 voix)
  • Vanessa HOCHEDEZ
  • Asad KHOKHAR
  • Nassiba M'DAHOMA
  • Hémelic HOUGUER
  • Valériane LORETTE
  • Mamadou TRAORÉ
  • Nathalie ONUR
  • Martial DESAUTEL
  • Ines BANOUASS
  • Frédéric BÉROT-ARMAND
  • Maryline VECA
  • Jeanpy MOULANGOU
  • Julia MORO
  • Jérôme QUÉLAVOINE
  • Sylvie FRANÇOIS
  • Athavan MAHESWARAN
  • Agnès VAUGON
  • Ben Dhervy Dalamone MOULANGOU-MOUINGONI
  • Mariéva CHALVIN
  • Ludovic INGRAO
  • Sophie TARHAN
  • Taoufik BOUCETTA
  • Mireille JUET
  • Frédéric CARUSO
  • Emilie ROUSSEL
  • Bayram ILCI
  • Sanga SAYSANA
  • Yasin DÜNDAR
  • Evelyne SARAZIN
  • Ricardeau BONHEUR
  • Camille-Rose ROIRON
  • Richard BORNE
  • Souad OUYAHYA
  • Waite LELO
  • Amel MOUMNI
  • Karim Hubert PONTONNIER
  • Monique VALLÉE
  • Laurent OGEZ
  • Laura VECA
  • Kaïs PONTONNIER

Bénédicte BOUSSON-JANEAU (Div C.)

Villeneuve enfin ! 9,74% (431 voix)
  • Kamel DJELLAL
  • Carmita PEREIRA
  • Gregory SAINT-AIMÉE
  • Marie-Louise DIOP
  • Michel VIDAL
  • Augustine MOUSSIMI
  • Hamed BENYAKHLEF
  • Danielle AGAD
  • Ishac SERGHINI
  • Amandine MACKAKO
  • Philippe CHEVALIER
  • Rachel PEREIRA
  • Mehdi BENOUHIBA
  • Colette VONGNALATH
  • Yves MAMBU
  • Karima KANSAB LECLERC
  • Mohand Tayeb LARAB
  • Natacha ADELLAL
  • Chris RODRIGUEZ
  • Wassila BOUSSADIA
  • Emmanuel MENDY
  • Rose-Lise TAULIAUT
  • Patrick MARTINS
  • Tatiana DONIAS
  • Riantsoa ROBINSON
  • Marie-Madeleine ZENGUINIAN
  • Marc PIERRU
  • Dorra HADDAD
  • Demba SISSOKO
  • Christine THIRION
  • Jean-Luc PAULET
  • Evelyne PASCAL
  • Ly LIM
  • Yvenite DALICE
  • Jean-François FERREC
  • Ouarda BENKADDOUR
  • Hamida CHERIF
  • Alexandra BERTRAND
  • Quentin LE

Guillaume POIRET (Div. G.)

POUR VILLENEUVE, LE CHANGEMENT 4,82% (213 voix)
  • Laurence ROBIN
  • Jean ZOUGBEDE
  • Marema GAYE
  • Romain CAN
  • Marie-Christine MOREAU
  • Jacques René GOBINA MASSENGUE
  • Valérie POHYER
  • Emmanuel VELS
  • Florence SCHMIDGEN
  • Theddy LAIGLE
  • Lili SIHARATH
  • Boris MEUNIER
  • Aida MOMBOULI
  • James TOUNSI
  • Alice N'TAKPE
  • Mohammed AMROUCHI
  • Metoo-Love MIROY
  • Philippe BOUTON
  • Maud GARAT
  • Sidiki BERTE
  • Isabelle RIFFIOD
  • Claude GALLOIS
  • Fatima CHAREF
  • Hakan YALCINKAYA
  • Lucie JOSEPH
  • Kevin LEMARIÉ
  • Sabrina JOLY
  • Alpha YANSANE
  • Catherine ROYER
  • Philippe BROCHET
  • Sylvie ORIAC
  • Abdelhamid BENNOUR
  • Monique CROSLAN
  • Dominique ROBIN
  • Christela COËTA
  • Jannick JOSEPH
  • Mariam KEITA
  • Silencieux MIROY
  • Jacqueline VELS
  • Camille ZOUGBEDE

Lucien NOAILE (Ext. G.)

Lute Ouvrière-Faire entendre le camp des travailleurs 1,15% (51 voix)
  • Sophie FORTÉ
  • Dominique GEINDREAU
  • Vanessa MATHIEU
  • Larbi LABDOUN
  • Marine CHICOISNE
  • Moncef CHERIF
  • Niamé GASSAMA
  • Samuel OKYERE KOFI
  • Fatoumata CISSE
  • Denis BEAUJOUR
  • Brigitte NTUMBA LUKUSA
  • Ålvaro Miguel SEMEDO DE ANDRADE
  • Dalida HADROUGA
  • Claude-Pelos MANGOMBI LUWAWA
  • Coumba SAKHO
  • Didier MBALA
  • Aurélie COURTISSE
  • James RAHARINIVO
  • Renée PROSPER
  • Fabrice GRARD-LAURENT
  • Eliane DOVERGNE
  • Thessaire TECHER
  • Karima EL YAALAOUI
  • Diony MARTINE
  • Caroline SOUSSI
  • Jean-Michel CHASSE
  • Nélida MENDES
  • Faïçal NAMOUNE
  • Nathalie GODIER
  • Belkhaled BRIK
  • Marie Noémie JOSEPH
  • Samer BOUFNICHEL
  • Sonia MENDES MONTEIRO
  • Autilio ANDRADE FORTADO
  • Gracinda FERREIRA
  • Mickaël BERNON
  • Prazeres GUIMARAES GOMES
  • Cédric MARQUET

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 59,90%
  • Votes nuls et blancs : 3,36%
Liste majoritaire

Sylvie ALTMAN (Union G.) Élu(e)

VILLENEUVE A GAUCHE, HUMAINE, RASSEMBLEE, SOLIDAIRE 50,20% (3 835 voix)
  • Marc THIBERVILLE Élu(e)
  • Nathalie DINNER Élu(e)
  • Laurent DUTHEIL Élu(e)
  • Bénédicte BOUSSON-JANEAU Élu(e)
  • Charles KNOPFER Élu(e)
  • Elsa BARDEAUX Élu(e)
  • Yannick PILATTE Élu(e)
  • Sylvie RICHETON Élu(e)
  • Daniel HENRY Élu(e)
  • Marema GAYE Élu(e)
  • Maurice BELVA Élu(e)
  • Kalaiyarasi RAVIENDRANATHAN Élu(e)
  • Guillaume POIRET Élu(e)
  • Soazic DEBBACHE Élu(e)
  • Mohamed BEN YAKHLEF Élu(e)
  • Imen GUEDDA Élu(e)
  • Christian JONCRET Élu(e)
  • Nadia BEN MOUSSA Élu(e)
  • Mubbashar KHOKHAR Élu(e)
  • Mariam DOUMBIA Élu(e)
  • Alexandre BOYER Élu(e)
  • Stéphanie ALEXANDRE Élu(e)
  • Jean-Pierre DAVIDE Élu(e)
  • Julia MORO Élu(e)
  • Birol BIYIK Élu(e)
  • Insaf CHEBAANE Élu(e)
  • José GRACIA Élu(e)
  • Sabah CABELLO-SANCHEZ Élu(e)
  • Omar CHERIGUENE Élu(e)
  • Yvette DURAND
  • Gilles DELCROS
  • Catherine ASTIER
  • Christian SAINT-GEALME
  • Aida MOMBOULI
  • Régis BATEAU
  • Ackhaline CHANTHAPHASOUK
  • Sébastien BEAUDET
  • Françoise MADRIGAL FOULTIER

Philippe GAUDIN (Ext. D.) Élu(e)

VILLENEUVE, le renouveau 49,80% (3 805 voix)
  • Kristell NIASME Élu(e)
  • Dominique JOLY Élu(e)
  • Jocelyne LAVOCAT Élu(e)
  • Michel FAÏSSE Élu(e)
  • Marie-Christine PEYNOT Élu(e)
  • Jean-Paul ESPINAR Élu(e)
  • Anastasia MARIE DE FICQUELMONT Élu(e)
  • Pierre MAILLOCHON Élu(e)
  • Cindy DALAIZE
  • Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
  • Suzanne RIESEMANN
  • Nilton PISSARRA
  • Withelyne RIGUEUR
  • Sébastien RIVILLON
  • Patricia BESSE
  • Lionel MAZURIÉ
  • Lydie LAVADOUX
  • Marc LECUYER
  • Marie-Annick DE FONTENELLE
  • Jean GIMENEZ
  • Martine YUNG
  • Rochdy AKIL
  • Bernardina ALVES
  • Jean Pierre VIC
  • Martine FAÏSSE
  • Michel CASTRE
  • Fanta DIARRA
  • Philippe GRISARD
  • Colette BRUANDET
  • Oktay TACIMOGLU
  • Marie-Noëlle BELON
  • Christian GODEFROY
  • Noria HAMMOU
  • Luc RICHARD
  • Solene MARZIALE
  • Bernard PAQUETTE
  • Martine TRASTOUR
  • Gérard TOIRON
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 32 966 habitants à Villeneuve-Saint-Georges

Source : Insee

La densité de la population à Villeneuve-Saint-Georges est de 3 767,5 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 12 411 résidences principales et 94 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Villeneuve-Saint-Georges
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Villeneuve-Saint-Georges au premier trimestre 2020 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (1er trimestre 2020)

Le revenu médian annuel des habitants de Villeneuve-Saint-Georges était de 15 594 euros en 2017. C'est 25,06 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 16 médecins généralistes à Villeneuve-Saint-Georges.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 10 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée d’enseignement général et/ou technologique à Villeneuve-Saint-Georges.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a au moins un site classé Seveso dans la commune de Villeneuve-Saint-Georges.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 29,09%
  • Votes nuls : 4,60%
  • Votes blancs : 9,15%

Laurent SAINT-MARTIN (LRM)

56,59% (1 834 voix)

Didier GONZALES (LR)

43,41% (1 407 voix)
  • Taux de participation : 35,14%
  • Votes nuls : 0,93%
  • Votes blancs : 1,61%

Laurent SAINT-MARTIN (LRM)

33,50% (1 482 voix)

Nicolas GEORGES (LFI)

15,48% (685 voix)

Dominique BOURSE PROVENCE (FN)

14,04% (621 voix)

Didier GONZALES (LR)

11,39% (504 voix)

Alexandre BOYER (PCF)

8,86% (392 voix)

Myriam GAYE (PRG)

4,16% (184 voix)

Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE (DLF)

3,93% (174 voix)

Corinne NARASSIGUIN (PS)

2,87% (127 voix)

Nizarr BOURCHADA (Div.)

2,55% (113 voix)

Lucien NOAILE (Ext. G.)

1,42% (63 voix)

Michel LECOCQ (Div.)

0,79% (35 voix)

Yassia SOUIH (Ext. D.)

0,57% (25 voix)

André YON (Ext. G.)

0,43% (19 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 68,90%
  • Votes nuls : 3,05%
  • Votes blancs : 6,58%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 71,22% (5 713 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 28,78% (2 309 voix)
  • Taux de participation : 72,85%
  • Votes nuls : 0,97%
  • Votes blancs : 1,62%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 32,56% (2 977 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 20,99% (1 919 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 18,07% (1 652 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 10,00% (914 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,26% (664 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 7,08% (647 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,50% (137 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,36% (124 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,54% (49 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,50% (46 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,14% (13 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 46,69%
  • Votes nuls : 1,78%
  • Votes blancs : 1,83%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

46,95% (2 690 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

27,77% (1 591 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

25,29% (1 449 voix)
  • Taux de participation : 36,14%
  • Votes nuls : 1,54%
  • Votes blancs : 1,46%

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

28,81% (1 286 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

21,06% (940 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

13,22% (590 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

12,41% (554 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

11,87% (530 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

5,56% (248 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

2,28% (102 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,22% (99 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,74% (33 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,60% (27 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,49% (22 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,47% (21 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,27% (12 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 44,81%
  • Votes nuls : 2,31%
  • Votes blancs : 3,87%

Nathalie DINNER et Didier GUILLAUME (FG)

52,20% (1 505 voix)

Lucie DOS SANTOS et Dominique JOLY (FN)

47,80% (1 378 voix)
  • Taux de participation : 42,22%
  • Votes nuls : 2,96%
  • Votes blancs : 3,80%

Daniel HENRY et Claude SIMON (FG)

56,94% (1 272 voix)

Françoise LECOUFLE et Metin YAVUZ (Union D.)

43,06% (962 voix)
  • Taux de participation : 43,03%
  • Votes nuls : 1,05%
  • Votes blancs : 2,41%

Lucie DOS SANTOS et Dominique JOLY (FN)

35,35% (1 007 voix)

Nathalie DINNER et Didier GUILLAUME (FG)

24,92% (710 voix)

Marema GAYE et Vincent TISLER (Union G.)

12,64% (360 voix)

Chloé METAHRI et Tonino PANETTA (Union D.)

12,04% (343 voix)

Malika BENKAHLA et Birol BIYIK (EELV)

8,04% (229 voix)

Michelle GILLET et Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE (DLF)

4,98% (142 voix)

Elise LYFOUNG et Moustapha THIAM (Div. D.)

2,04% (58 voix)
  • Taux de participation : 42,83%
  • Votes nuls : 1,32%
  • Votes blancs : 2,43%

Muriel COULEARD et Arthur LANDON (FN)

27,92% (653 voix)

Daniel HENRY et Claude SIMON (FG)

27,75% (649 voix)

Mohamed BENALI et Cécile NSOGA (Union G.)

17,74% (415 voix)

Françoise LECOUFLE et Metin YAVUZ (Union D.)

16,72% (391 voix)

Anastasia MARIE DE FICQUELMONT et Lionel MAZURIÉ (DLF)

5,04% (118 voix)

Larbi AÏT-HAMMA et Thiaba BRUNI (Div. G.)

4,83% (113 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 59,90%
  • Votes nuls et blancs : 3,36%
Liste majoritaire

Sylvie ALTMAN (Union G.) Élu(e)

VILLENEUVE A GAUCHE, HUMAINE, RASSEMBLEE, SOLIDAIRE 50,20% (3 835 voix)
  • Marc THIBERVILLE Élu(e)
  • Nathalie DINNER Élu(e)
  • Laurent DUTHEIL Élu(e)
  • Bénédicte BOUSSON-JANEAU Élu(e)
  • Charles KNOPFER Élu(e)
  • Elsa BARDEAUX Élu(e)
  • Yannick PILATTE Élu(e)
  • Sylvie RICHETON Élu(e)
  • Daniel HENRY Élu(e)
  • Marema GAYE Élu(e)
  • Maurice BELVA Élu(e)
  • Kalaiyarasi RAVIENDRANATHAN Élu(e)
  • Guillaume POIRET Élu(e)
  • Soazic DEBBACHE Élu(e)
  • Mohamed BEN YAKHLEF Élu(e)
  • Imen GUEDDA Élu(e)
  • Christian JONCRET Élu(e)
  • Nadia BEN MOUSSA Élu(e)
  • Mubbashar KHOKHAR Élu(e)
  • Mariam DOUMBIA Élu(e)
  • Alexandre BOYER Élu(e)
  • Stéphanie ALEXANDRE Élu(e)
  • Jean-Pierre DAVIDE Élu(e)
  • Julia MORO Élu(e)
  • Birol BIYIK Élu(e)
  • Insaf CHEBAANE Élu(e)
  • José GRACIA Élu(e)
  • Sabah CABELLO-SANCHEZ Élu(e)
  • Omar CHERIGUENE Élu(e)
  • Yvette DURAND
  • Gilles DELCROS
  • Catherine ASTIER
  • Christian SAINT-GEALME
  • Aida MOMBOULI
  • Régis BATEAU
  • Ackhaline CHANTHAPHASOUK
  • Sébastien BEAUDET
  • Françoise MADRIGAL FOULTIER

Philippe GAUDIN (Ext. D.) Élu(e)

VILLENEUVE, le renouveau 49,80% (3 805 voix)
  • Kristell NIASME Élu(e)
  • Dominique JOLY Élu(e)
  • Jocelyne LAVOCAT Élu(e)
  • Michel FAÏSSE Élu(e)
  • Marie-Christine PEYNOT Élu(e)
  • Jean-Paul ESPINAR Élu(e)
  • Anastasia MARIE DE FICQUELMONT Élu(e)
  • Pierre MAILLOCHON Élu(e)
  • Cindy DALAIZE
  • Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
  • Suzanne RIESEMANN
  • Nilton PISSARRA
  • Withelyne RIGUEUR
  • Sébastien RIVILLON
  • Patricia BESSE
  • Lionel MAZURIÉ
  • Lydie LAVADOUX
  • Marc LECUYER
  • Marie-Annick DE FONTENELLE
  • Jean GIMENEZ
  • Martine YUNG
  • Rochdy AKIL
  • Bernardina ALVES
  • Jean Pierre VIC
  • Martine FAÏSSE
  • Michel CASTRE
  • Fanta DIARRA
  • Philippe GRISARD
  • Colette BRUANDET
  • Oktay TACIMOGLU
  • Marie-Noëlle BELON
  • Christian GODEFROY
  • Noria HAMMOU
  • Luc RICHARD
  • Solene MARZIALE
  • Bernard PAQUETTE
  • Martine TRASTOUR
  • Gérard TOIRON
  • Taux de participation : 50,83%
  • Votes nuls et blancs : 2,85%

Sylvie ALTMAN (Union G.)

VILLENEUVE A GAUCHE, HUMAINE, RASSEMBLEE, SOLIDAIRE 38,88% (2 533 voix)
  • Marc THIBERVILLE
  • Nathalie DINNER
  • Laurent DUTHEIL
  • Bénédicte BOUSSON-JANEAU
  • Charles KNOPFER
  • Elsa BARDEAUX
  • Yannick PILATTE
  • Sylvie RICHETON
  • Daniel HENRY
  • Marema GAYE
  • Maurice BELVA
  • Kalaiyarasi RAVIENDRANATHAN
  • Guillaume POIRET
  • Soazic DEBBACHE
  • Mohamed BEN YAKHLEF
  • Imen GUEDDA
  • Christian JONCRET
  • Nadia BEN MOUSSA
  • Mubbashar KHOKHAR
  • Mariam DOUMBIA
  • Alexandre BOYER
  • Stéphanie ALEXANDRE
  • Jean-Pierre DAVIDE
  • Julia MORO
  • Birol BIYIK
  • Insaf CHEBAANE
  • José GRACIA
  • Sabah CABELLO-SANCHEZ
  • Omar CHERIGUENE
  • Yvette DURAND
  • Gilles DELCROS
  • Catherine ASTIER
  • Christian SAINT-GEALME
  • Aida MOMBOULI
  • Régis BATEAU
  • Ackhaline CHANTHAPHASOUK
  • Sébastien BEAUDET
  • Françoise MADRIGAL FOULTIER

Philippe GAUDIN (Union D.)

AGIR 2014 31,80% (2 072 voix)
  • Kristell NIASME
  • Eric COLSON
  • Marie-Christine PEYNOT
  • Michel FAÏSSE
  • Cindy DALAIZE
  • Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
  • Chloé METAHRI
  • Pierre MAILLOCHON
  • Withelyne RIGUEUR
  • Lionel MAZURIÉ
  • Solene MARZIALE
  • Sébastien RIVILLON
  • Lydie LAVADOUX
  • Marc LECUYER
  • Noria HAMMOU
  • Jean GIMENEZ
  • Martine FAÏSSE
  • Jean Pierre VIC
  • Martine TRASTOUR
  • Oktay TACIMOGLU
  • Marie-Annick DE FONTENELLE
  • Michel D'HAUSSY
  • Moria WAHEO
  • Philippe GRISARD
  • Sylvie BRUON
  • Jean-Paul BRESLER
  • Martine YUNG
  • Christian GODEFROY
  • Fanta DIARRA
  • Gaston FEZEU
  • Bernardina ALVES
  • Gérard TOIRON
  • Marie-Noëlle BELON
  • Jean-Luc BERNIER
  • Chantal HAAG
  • Bernard PAQUETTE
  • Elise BAZABAS
  • Eddy HARAULT

Dominique JOLY (FN)

VILLENEUVE-SAINT-GEORGES SECURITE 26,05% (1 697 voix)
  • Jocelyne LAVOCAT
  • Jean-Paul ESPINAR
  • Anastasia MARIE DE FICQUELMONT
  • Nilton PISSARRA
  • Suzanne RIESEMANN
  • Rochdy AKIL
  • Maryse COUILLAULT
  • Michel CASTRE
  • Victoria MANGLAVITI
  • Luc RICHARD
  • Patricia BESSE
  • Guy PANATIER
  • Conceiçao SANTOS ANASTACIO
  • Michel DEGUEULE
  • Simone LEMAIRE
  • Antonio MARTINS DA CUNHA
  • Dominique DAMPIERRE
  • Rémi ESPINAR
  • Marguerite CARMINATI
  • Pierre PAPELARD
  • Jeanne CHEVALLIER
  • Gérald ROUYRENC
  • Mathilde MACH
  • Robert FOREST
  • Colette BRUANDET
  • Patrice VALLOGNES
  • Andrée BUREAUX
  • Bernard JALLOT
  • Renée MORIN
  • Alain IRAZUSTA
  • Genevieve DORR
  • Jean-Jacques LIBER
  • Emilienne FOREST
  • Pierre BERRY
  • Maria Da Natividade ESTEVES
  • Gérard CASTRE
  • Maria Teresa DE JESUS DE FREITAS
  • Christian HUOT

Dominique GEINDREAU (Ext. G.)

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,27% (213 voix)
  • Patricia PARIS
  • Hervé MONTOUT
  • Fawzia FELLAH
  • Théssaire TECHER
  • Marine CHICOISNE
  • Mathieu RAFLA EL-MASRY
  • Gracinda FERREIRA FRANCISCO
  • Denis BEAUJOUR
  • Natacha BRUNETAUD
  • Patrick KIYINDOU
  • Jeanne FAGE
  • Jacques BOUDOT
  • Suzy RADOM
  • Christian CHARLES-ANGELE
  • Brigitte NTUMBA LUKUSA
  • Samuel OKYERE KOFI
  • Prazeres GUIMARAES GOMES
  • Mourad MOKRANE
  • Astan KEITA
  • Hervé BINGU
  • Amina HADIDI
  • Francis PESCAY
  • Solange SAINT-ROMAIN
  • Rodrigue RADOM
  • Kathya CHAILLOU
  • Rosario PONTURO
  • Mathilde SAMBA
  • Rahhal BELHARRAGA
  • Florence GONÇALVES DOS RAMOS
  • Emmanuel CATOR
  • Camille LONGUE
  • Didier MBALA
  • Micheline BOTRAND
  • Jacques KOE
  • Marcelle URIE
  • Lotfi TRABELSI
  • Patricia RAPHAEL
  • Cédric MARQUET

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Entretien Article réservé à nos abonnés

« A Bordeaux, on a une modification très importante de la sociologie de la ville depuis plusieurs années »

Spécialiste de la géographie urbaine, Laurent Chalard analyse l’élection de l’écologiste Pierre Hurmic à la mairie de Bordeaux, qui était gouvernée par la droite depuis 1954.

Publié aujourd’hui à 09h44

Reportage Article réservé à nos abonnés

A Lyon, une « génération spontanée » aux commandes de la mairie

Venu de l’organisation humanitaire, le nouveau maire écologiste de Lyon, Grégory Doucet, a changé l’assemblée territoriale en nommant de jeunes militants aux côtés d’élus expérimentés.

Publié aujourd’hui à 09h43

Article réservé à nos abonnés

Dans les grandes villes, les écologistes à l’épreuve du pouvoir

Entre exigence sociale, environnementale et démocratique, de nouveaux maires écologistes prennent le pouvoir, à Bordeaux, Strasbourg ou Besançon. Derrière leurs victoires locales, ils veulent aussi dessiner un projet national.

Publié aujourd’hui à 02h58, mis à jour à 09h58 Julie Carriat, Jean-Pierre Tenoux, Claire Mayer et Nathalie Stey

Christian Estrosi reconduit à la tête de la Métropole Nice Côte d’Azur

Réélu vendredi avec 116 voix sur 130, le maire LR de Nice a assuré vouloir mettre l’accent sur « l’environnement, source d’emplois ».

Publié hier à 15h01, mis à jour hier à 15h50 Le Monde avec AFP

Damien Castelain réélu président de la Métropole européenne de Lille, mais en mettant fin au consensus

Malgré ses déboires judiciaires, le président sortant a été réélu jeudi avec les voix du groupe de Martine Aubry, mais pas de Gérald Darmanin.

Publié le 09 juillet 2020 à 22h19 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 22h31

Martine Vassal est réélue à la tête de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Elle avait été élue pour la première fois à la tête de la métropole le 20 septembre 2018, après la démission de son mentor, Jean-Claude Gaudin, qui avait seulement conservé son poste de maire de Marseille.

Publié le 09 juillet 2020 à 12h59 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 14h45 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

Le communiste Patrice Bessac prend la présidence d’Est ensemble, en Seine-Saint-Denis

Patrice Bessac a été désigné, vendredi 10 juillet, pour prendre la présidence de cette structure intercommunale qui regroupe plus de 400 000 habitants.

Publié le 09 juillet 2020 à 11h50, mis à jour hier à 22h53

Tribune Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : « L’étrange scrutin rappelle qu’il n’y a pas de connexion entre les élections locales et nationales »

Une large majorité d’électeurs a voté en fonction d’enjeux locaux, ce qui confirmerait une fois de plus le décalage avec les résultats observés dans l’histoire politique française lors des scrutins nationaux, estime, dans une tribune au « Monde », la politiste Sylvie Strudel.

Publié le 09 juillet 2020 à 04h17 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 06h55 Sylvie Strudel

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié le 07 juillet 2020 à 18h35 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 09h43

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services