Villejuif 94800
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Franck LE BOHELLEC
  • Population : 55 478 habitants
  • Circonscription : 11e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 40,55%
  • Votes nuls : 1,12%
  • Votes blancs : 1,06%
Liste majoritaire

Pierre GARZON (Div. G.) Élu(e)

TOUS ENSEMBLE POUR VILLEJUIF ECOLOGISTE CITOYENNE ET SOLIDAIRE. 51,89% (6 196 voix)
  • Natalie GANDAIS Élu(e)
  • Alain WEBER Élu(e)
  • Sophie Diane TAILLE-POLIAN Élu(e)
  • Christophe ACHOURI Élu(e)
  • Gaëlle LEYDIER Élu(e)
  • Guillaume BULCOURT Élu(e)
  • Sylvie MANTION Élu(e)
  • Alain LIPIETZ Élu(e)
  • Mamilla KADRI Élu(e)
  • Gilles LAFON Élu(e)
  • Rakia ABDOURAHAMANE Élu(e)
  • Mostefa SOFI Élu(e)
  • Malika KACIMI Élu(e)
  • Guillaume DU SOUICH Élu(e)
  • Michèle BOUJHAD Élu(e)
  • Carel ASSOGBA Élu(e)
  • Julie LAMBILLIOTTE Élu(e)
  • Ahcène SAADA Élu(e)
  • Dalila BAKOUR Élu(e)
  • Gilbert CHASTAGNAC Élu(e)
  • Bianca BRIENZA Élu(e)
  • Maxime PLUSQUELLEC Élu(e)
  • Maritza MUNOZ Élu(e)
  • Philippe MEYNE Élu(e)
  • Valérie MORIN Élu(e)
  • Thierry DUBOC Élu(e)
  • Nadia REKRIS Élu(e)
  • Mohand OUAHRANI Élu(e)
  • Cathy MOROT Élu(e)
  • Özer ÖZTORUN Élu(e)
  • Mariama ANDRÉ Élu(e)
  • Kevin PARRA RAMIREZ Élu(e)
  • Nadine PASQUET Élu(e)
  • Antonin COIS
  • Manon BESNARD
  • Bulent CANDAR
  • Catherine GACON
  • Stéphane VASSEUR
  • Valérie AUVRAY
  • Kisito BALLA
  • Aurélia FÈVRE
  • Salem MEDDAHI
  • Jeannine ROLLIN COUTANT
  • Gilles DELBOS
  • Corinne BERGERON
  • Pierre BOUGET

Franck LE BOHELLEC (Div. D.) Élu(e)

Villejuif Rassemblée ! 48,11% (5 744 voix)
  • Marie-France ETTORI Élu(e)
  • André MIMRAN Élu(e)
  • Catherine CASEL Élu(e)
  • Mahrouf BOUNEGTA Élu(e)
  • Christel ADELEINE-ESCLANGON Élu(e)
  • Michel ZULKE Élu(e)
  • Fadma OUCHARD Élu(e)
  • Mamadou TOUNKARA Élu(e)
  • Valérie ARLÉ Élu(e)
  • Marc BADEL Élu(e)
  • Aducinda DA SILVA
  • David RAMOS
  • Nadine ALEXANDRE
  • Alain MILLE
  • Eléonore ALEM
  • Christian BACHELET
  • Laëtitia DEBREYNE
  • Joaquim CONSTANTINO
  • Audrey DUGUÉ
  • Franck CONQUET
  • Elisabeth BERTON
  • Patrick JEANMOUGIN
  • Sylvie ZELLNER
  • The Hung PHAM
  • Séverine LANOUE
  • Steven DHURMAJEE
  • Jessica MENDOZA
  • Frédéric WEBER
  • Nadège CHATI
  • David AUBRY
  • Aline LUKSEMBURG
  • Alimou DIALLO
  • Anna CAIRA
  • Pho Viet Dao LE
  • Joëlle LAPEYRE
  • Jacques MSIHID
  • Marie-Louise CHAMBON
  • Bruce BONAVAUD
  • Sylvie COURTONNE-LY
  • Elvio FERRI
  • Michèle HADDAD
  • Jean-Claude HADJEDJ
  • Pierrette PICARD
  • Giovanni NOTARIANNI
  • Nicole DELMAS
  • Adelino DA CUNHA

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 37,29%
  • Votes nuls : 1,65%
  • Votes blancs : 0,90%

Franck LE BOHELLEC (Div. D.)

Villejuif Rassemblée ! 42,95% (4 690 voix)
  • Marie-France ETTORI
  • André MIMRAN
  • Catherine CASEL
  • Mahrouf BOUNEGTA
  • Christel ADELEINE-ESCLANGON
  • Michel ZULKE
  • Fadma OUCHARD
  • Mamadou TOUNKARA
  • Valérie ARLÉ
  • Marc BADEL
  • Aducinda DA SILVA
  • David RAMOS
  • Nadine ALEXANDRE
  • Alain MILLE
  • Eléonore ALEM
  • Christian BACHELET
  • Laëtitia DEBREYNE
  • Joaquim CONSTANTINO
  • Audrey DUGUÉ
  • Franck CONQUET
  • Elisabeth BERTON
  • Patrick JEANMOUGIN
  • Sylvie ZELLNER
  • The Hung PHAM
  • Séverine LANOUE
  • Steven DHURMAJEE
  • Jessica MENDOZA
  • Frédéric WEBER
  • Nadège CHATI
  • David AUBRY
  • Aline LUKSEMBURG
  • Alimou DIALLO
  • Anna CAIRA
  • Pho Viet Dao LE
  • Joëlle LAPEYRE
  • Jacques MSIHID
  • Marie-Louise CHAMBON
  • Bruce BONAVAUD
  • Sylvie COURTONNE-LY
  • Elvio FERRI
  • Michèle HADDAD
  • Jean-Claude HADJEDJ
  • Pierrette PICARD
  • Giovanni NOTARIANNI
  • Nicole DELMAS
  • Adelino DA CUNHA

Pierre GARZON (PCF)

ENSEMBLE POUR VILLEJUIF ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 26,29% (2 871 voix)
  • Sophie Diane TAILLE-POLIAN
  • Guillaume DU SOUICH
  • Gaëlle LEYDIER
  • Guillaume BULCOURT
  • Jeannine ROLLIN COUTANT
  • Gilles LAFON
  • Rakia ABDOURAHAMANE
  • Christophe ACHOURI
  • Michèle BOUJHAD
  • Antonin COIS
  • Mamilla KADRI
  • Philippe MEYNE
  • Ouassila BOUITAOUNE
  • Ahamada ABDALLAH
  • Nadine PASQUET
  • Mohand OUAHRANI
  • Julie LAMBILLIOTTE
  • Bulent CANDAR
  • Dalila BAKOUR
  • Jean-Michel LETERRIER
  • Valérie MORIN
  • Julien PIETTE
  • Teresa GORAIN
  • Gilbert CHASTAGNAC
  • Leila DJAHLAT-BUNOUX
  • Stéphane VASSEUR
  • Cathy MOROT
  • Erwan CADIC
  • Andy TAKAWY
  • Özer ÖZTORUN
  • Valérie AUVRAY
  • Thierry FOGOLIN
  • Aurélia FÈVRE
  • Jean-Pierre ARCHAMBAULT
  • Nezha CHATEAU
  • Jaime PINTO DA SILVA
  • Maritza MUNOZ
  • Gaston LENCZNER
  • Daphne BOREL
  • Jérôme MÉLY
  • Julie BÉGUERIE
  • Quentin MOREL
  • Jacqueline JOUASSIN-NOURI
  • Gilles DELBOS
  • Catherine DOS-SANTOS
  • Sébastien LEDOUX

Natalie GANDAIS (EELV)

VILLEJUIF ÉCOLOGIE 9,69% (1 058 voix)
  • Thierry DUBOC
  • Alice STAGNETTO-ONANA
  • Antoine BONDUELLE
  • Bianca BRIENZA
  • Alain LIPIETZ
  • Mariama ANDRÉ
  • Mostefa SOFI
  • Corinne BERGERON
  • Patrick STAGNETTO
  • Manon BESNARD
  • Carel ASSOGBA
  • Fabienne SCHOULER
  • Abdeslem TEBANI
  • Sandrine RECCHIA
  • Bocar SY
  • Sarah SCHNEIDER
  • Etienne BRASSEUR
  • Thérèse MOUMANI
  • Thomas GOUDALIER
  • Gloria MARILLIER
  • Mohammed EL KARDOUNI
  • Danielle TORU
  • Emmanuel FREMANN
  • Anne BOTTIN
  • Kisito BALLA
  • Anne-Lise BOYER
  • Alexi BERGERON
  • Nang Lien BERNADE
  • Antonin MARTIN--SCHOULER
  • Juliette SAMINADIN
  • Amadou DEMBELE
  • Brigitte LORIN
  • Philippe ROBICHON
  • Séverine COMPAIN
  • Etienne Roger MIYALOU-KOUSSOU
  • Ramatoulaye MAÏGA
  • Joshua BERGER
  • Delphine LELIEVRE
  • Maxime HANNOYER
  • Claire DE PONTEVEZ
  • Clauba KOUAKOU
  • Marie NOUIS
  • Claude PLANAIS
  • Monique LAMBERT DAUVERGNE
  • Thomas DEFFIEUX
  • Eva LEHOUSSINE

Alain WEBER (Div. G.)

Réinventons Villejuif 9,41% (1 028 voix)
  • Sylvie MANTION
  • Ahcène SAADA
  • Malika KACIMI
  • Maxime PLUSQUELLEC
  • Nadia REKRIS
  • Kevin PARRA RAMIREZ
  • Catherine GACON
  • Salem MEDDAHI
  • Laure ALBY
  • Pierre BOUGET
  • Marie BORGEOT
  • Cyril IMBERT
  • Sabrina ZHU
  • Mustapha KARKRI
  • Levana HADDAD
  • Nassufdine MOHAMED
  • Victoria SAUVE
  • Jocelyn DEFAWE
  • Lamia DEBBICHE
  • Bertrand DUBOSCLARD
  • Armelle TALLY
  • Djamel ABBES
  • Brigitte CHARBONNEAU
  • Jacques TASSART
  • Faustine HARZELEC
  • Hakim DIDDA
  • Anne BRÉLIVET
  • Mourad HABIBI
  • Nicolle COUTURIER
  • Pascal CHAUVEAU
  • Michèle PÉCHABRIER
  • Rémi ALBERT
  • Katia KERAUDY
  • Olivier QUÉROUIL
  • Christiane Marie-Louise PAYEN-THIRY
  • Abdelazize KACIMI
  • Hayat SAK
  • Jean GRANOUX
  • Audrey ARNOULT
  • René CHESNEL
  • Aurélia SONFU
  • David MADALENO
  • Jacqueline BALTAGI
  • Dominique GIRARD
  • Laurence GITEAU
  • Jean-Michel RINGUET

Léonor BRUCKER (LRM)

Villejuif Nous Réunit 5,32% (581 voix)
  • Nabil BENBOUHA
  • Marie GIBON
  • Mouloud KERBOUA
  • Sophie LE JEUNE - BERGER
  • Michel MONIN
  • Raïssa BANDOU
  • Brahim DJAHLAT
  • Chloé TERRIER
  • Mickaël BELLANCE
  • Tyara GIROD DE L'AIN
  • Paulo NUNES
  • Maryse DUMONT-MONNET
  • Gianni DELOGU
  • Lucile YAPO
  • Rémi MATHIS
  • Ana SARTORI
  • Michaël-José AKPOLI
  • Dijana ZELENIKA
  • Thibault TRINTIGNAC
  • Cécile TOURNEBIZE
  • Adrien CARVALHO-SARTORI
  • Donka ATANASSOVA
  • Guillaume ABSI
  • Corinne GUERMONT
  • Alexandre MORA
  • Agathe PHILIP
  • José DOS ANJOS
  • Cécile DE LABACHELERIE
  • Nicolas HABERT
  • Selma HADDAR
  • Alexandre KAMM
  • Yu ZHANG
  • Kévin NUNES
  • Sylvie CHRETIEN
  • Laurent DOUEL
  • Violaine LAURANS
  • Ludovic BRÉGEOT
  • Marie-Alice MATHIS
  • Fabien HELLEU
  • Christelle GAWRON
  • Laurent BERGER
  • Claudine FORTIN
  • Jean-Christophe LOURME
  • Cécile CREIGNOU

Elisabeth AREND (Div. G.)

DÉCIDONS VILLEJUIF 4,87% (532 voix)
  • Djamel ARROUCHE
  • Sophie RUIZ
  • Raphaël ZAHIRI
  • Cindy GIRARD
  • Luc DEHÊTRE
  • Michèle PAROT
  • Olivier BUCHSBAUM
  • Elisabeth FERY
  • Bruno LEHALLÉ
  • Cécile GERMAIN
  • Antoine LEFEVRE
  • Claire PIGNAT
  • Abdel-Hanin TAOURIRT
  • Martine WEBER
  • Florian COTE
  • Inès BENADDA
  • Thomas FAZAN
  • Isabelle RIO
  • Denis BRIÈRE
  • Nicole SAMAKÉ
  • Jean-Baptiste LE CORRE
  • Joëlle GUY-JULIEN
  • Cyrille HROUDA
  • Élisabeth SIGURET
  • Stéphane AUTRET
  • Claire DESCHARMES
  • François RIVIERE
  • Emmanuelle BAYAMACK-TAM
  • Sacha MUSZLAK
  • Emilie CLAIR
  • Olivier RITTER
  • Annick LEFÈVRE
  • Nathan LETORE
  • Annick SÉMÉDARD
  • Jordan ESCODA
  • Laurence JURY
  • Yves PIGNAT
  • Zoé JULIEN
  • Jean-Yves LALANNE
  • Eléna SIDER
  • Adrien RENAUD
  • Caroline LAGUNA
  • Eric CHARRON
  • Jacqueline GUILPAIN
  • Armand COTE
  • Alexandra SAINSAULIEU

Agathe MARTIN (Ext. G.)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,47% (160 voix)
  • Philippe PICHON
  • Christine MAZURIER
  • Yves VAUNAIZE
  • Véronique BESANÇON
  • Emmanuel THEBAULT
  • Elsa BOUJON
  • Patrick FAVIÈRE
  • Nada HUNVERT
  • Antonin LAVOISNE
  • Isabelle MARTIN
  • Jean-Baptiste SINGOU
  • Djamila AÏT-RABAH
  • Jean-Marie CIRANY
  • Nathalie PÉREIRA PIMENTEL
  • Christophe JACOB
  • Béatrice BIDEGAIN
  • Franck ROINEL
  • Louise LE HUIDOUX
  • Jean-Charles TARPIN
  • Céline DEMIRALP
  • Olivier LEMBLETIN
  • Mathilde THEBAULT
  • Amadou COULIBALY
  • Marie FRASCOGNA
  • Stéphane JOURDA
  • Baya CABOU
  • Diahara GARY
  • Anne-Cécile SOUBEYRAND
  • David HULIN
  • Fabienne PACORY
  • Abdel-Badisse DJERRARI
  • Jocelyne DANIEL
  • Sébastien DÉFOSSÉ
  • Pascale MATHIEU
  • Bernard BARDON
  • Gabrielle DA CUNHA
  • Saïd M'DAHOMA
  • Séverine BOISSELLE
  • Joël SEBILLAUT
  • Estelle FRANCIS
  • Djetmoa GNALY
  • Martine LARMINAY
  • Ulrich KÜHNE
  • Liliane COTENCEAU

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 54,77%
  • Votes nuls et blancs : 3,30%
Liste majoritaire

Franck LE BOHELLEC (Union D.) Élu(e)

union citoyenne pour Villejuif 48,69% (7 581 voix)
  • Natalie GANDAIS Élu(e)
  • Jean-François HAREL Élu(e)
  • Fadma OUCHARD Élu(e)
  • Philippe VIDAL Élu(e)
  • Monique TIJERAS-THIAUCOURT Élu(e)
  • Jorge CARVALHO Élu(e)
  • Catherine CASEL Élu(e)
  • Edouard OBADIA Élu(e)
  • Monique LAMBERT DAUVERGNE Élu(e)
  • Elie YEBOUET Élu(e)
  • Valérie ARLÉ Élu(e)
  • Alain CAPORUSSO Élu(e)
  • Morgane LE BAIL Élu(e)
  • Alain LIPIETZ Élu(e)
  • Annie GRIVOT Élu(e)
  • Mahrouf BOUNEGTA Élu(e)
  • Laurence LOUDIÈRE Élu(e)
  • Joseph MOSTACCI Élu(e)
  • Lucile YAPO Élu(e)
  • Patrick STAGNETTO Élu(e)
  • Maryse DUMONT-MONNET Élu(e)
  • Michel MONIN Élu(e)
  • Anne-Lise BOYER Élu(e)
  • Alain MILLE Élu(e)
  • Sylvie THOMAS Élu(e)
  • Youcef BOKRETA Élu(e)
  • Elisabeth BERTON Élu(e)
  • Alain LECAVELIER Élu(e)
  • Isabelle HAMIDI Élu(e)
  • François DUCELLIER Élu(e)
  • Cécile DUBOILLE Élu(e)
  • Paulo FERREIRA NUNES Élu(e)
  • Marie-Jocelyne PIDRON Élu(e)
  • Simon BACHELIER
  • Christel ESCLANGON
  • François LAZARD
  • Muriel LARRAZET
  • Samir BOUNACEUR
  • Elisabeth DURAND
  • Herve ANDRIEUX
  • Mariama ANDRE
  • Fernando DE OLIVEIRA
  • Soledad ZIGNAGO
  • Stephane GUYOT

Claudine CORDILLOT (Union G.) Élu(e)

EN AVANT VILLEJUIF L'HUMAIN AU COEUR 43,52% (6 776 voix)
  • Dominique GIRARD Élu(e)
  • Sandra DA SILVA PEREIRA Élu(e)
  • Franck PERILLAT-BOTTONET Élu(e)
  • Anne Gaelle LEYDIER Élu(e)
  • Gilles LAFON Élu(e)
  • Sophie TAILLÉ-POLIAN Élu(e)
  • Marc BADEL Élu(e)
  • Mamilla KADRI Élu(e)
  • Guillaume BULCOURT Élu(e)
  • Christelle TAGLIAFERRI
  • Patrick STAAT
  • Anne LAFAURIE
  • Romain BORRELLI
  • Brigitte CONTANT
  • Fayçal ARROUCHE
  • Sonia JEDRZEJEWSKI
  • Mickael BELLANCE
  • Malika KACIMI
  • Philippe LE BRIS
  • Catherine WEBER-SEBAN
  • Alain ROUY
  • Beatrice PICHOT
  • Mourad HABIBI
  • Cécile MITTENAERE
  • Pierre BOUGET
  • Katia KERAUDY
  • Rabah BAHLOUL
  • Dalila BAKOUR
  • Philippe-Xavier BONNEFOY
  • Rakia ABDOURAHAMANE
  • Djamel ARROUCHE
  • Josy AMIENS
  • Lhafifi BELABBAS
  • Maria Therese GORAIN DOS SANTOS
  • Pierre GARZON
  • Marie-Laure ALBY
  • Jocelyn BOYEAU
  • Fatoumata DIAKITE
  • Xavier RICHOMME
  • Solène JENASTE
  • Olivier QUEROUIL
  • Rachida ZIDANE
  • Haroutiun Gérard TERILTZIAN
  • Irène DE SANTIS

Alexandre GABORIT (FN) Élu(e)

UN AUTRE CHOIX POUR VILLEJUIF 7,78% (1 212 voix)
  • Josette TRAN QUANG PHUOC
  • Jean LOBRE
  • Dominique LEGUEVAQUES
  • Alexandre ROMENSKY
  • Sophie BARBIER
  • Arnaud ANDRE
  • Jacqueline ANSELMI
  • Balthazar KYBURZ
  • Elisabeth RENOIR
  • François HERMANN
  • Cathie DURIEZ
  • Krassimir MITEV
  • Pia VITTI
  • Adrien PEBARTHE
  • Martine CAMPOSTRINI
  • Raymond VERICHON
  • Jessica EDINVAL
  • Georges PRUKOP
  • Francette LOISON
  • Jean MASUIN
  • Germaine DEBUCQUOY
  • Roger BOUTEILLIER
  • Solange MICHEL
  • Guillaume THOMAS
  • Anne MASUIN
  • Dominique MOILIME
  • Jocelyne BUREAU
  • Eric DERACHE
  • Christiane LAPOTRE
  • Patrick CARON
  • Reine MARTIN
  • Arthur SEMERDJIAN
  • Josephe HAROUTUNIAN
  • Titouan IGLESIAS
  • Jeanne MORVAN
  • Daniel BION
  • Annie PORRETTA
  • Marcel MELET
  • Madeleine JAY
  • Laurent PEBARTHE
  • Christine LAMY
  • Francis PLAINCHANT
  • Nadine TUDAL
  • Jacques BLAISE
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 55 478 habitants à Villejuif

Source : Insee

La densité de la population à Villejuif est de 10 389,1 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 23 662 résidences principales et 751 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Villejuif
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Villejuif au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Villejuif était de 19 468 euros en 2017. C'est 6,44 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

2 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 5 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 30 médecins généralistes à Villejuif.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 11 écoles élémentaires et 5 collèges à Villejuif ; il n’y a pas de lycée.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Villejuif est située à 4 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 37,42%
  • Votes nuls : 2,61%
  • Votes blancs : 4,92%

Albane GAILLOT (LRM)

51,38% (5 204 voix)

Djamel ARROUCHE (LFI)

48,62% (4 925 voix)
  • Taux de participation : 43,50%
  • Votes nuls : 0,44%
  • Votes blancs : 1,41%

Albane GAILLOT (LRM)

32,07% (4 008 voix)

Djamel ARROUCHE (LFI)

17,49% (2 186 voix)

Catherine DOS SANTOS (PCF)

12,12% (1 515 voix)

Audrey GAUDRON (LR)

11,27% (1 408 voix)

Alexandre GABORIT (FN)

7,17% (896 voix)

Hélène DE COMARMOND (PS)

6,55% (818 voix)

Marianne JAOUEN (Autre écolo)

4,90% (613 voix)

Michel MONIN (Div. D.)

1,67% (209 voix)

Brahim DJAHLAT (Div.)

1,43% (179 voix)

Michelle GILLET (DLF)

1,18% (147 voix)

Jean-François HAREL (Div. D.)

0,90% (113 voix)

Nolwenn DAVOINE (Div.)

0,89% (111 voix)

David VANNIER (Div. G.)

0,73% (91 voix)

Christine MAZURIER (Ext. G.)

0,70% (87 voix)

Jérôme CAREY (Ext. G.)

0,66% (83 voix)

Nicole FLORENCE (Ext. G.)

0,27% (34 voix)

Marine VOISIN (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 67,93%
  • Votes nuls : 2,50%
  • Votes blancs : 7,12%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 81,29% (14 592 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 18,71% (3 358 voix)
  • Taux de participation : 73,35%
  • Votes nuls : 0,73%
  • Votes blancs : 1,37%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 33,70% (7 076 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 26,05% (5 468 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 13,03% (2 736 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 11,42% (2 398 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 8,90% (1 868 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 3,09% (649 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,31% (275 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,21% (253 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,63% (133 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,50% (104 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,16% (34 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 47,66%
  • Votes nuls : 1,87%
  • Votes blancs : 2,19%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

55,74% (7 492 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

31,84% (4 280 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

12,42% (1 669 voix)
  • Taux de participation : 39,13%
  • Votes nuls : 1,33%
  • Votes blancs : 1,73%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

26,06% (2 905 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

22,12% (2 466 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

19,31% (2 153 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

15,57% (1 736 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

8,17% (911 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

3,81% (425 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,75% (195 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,11% (124 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,91% (101 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,37% (41 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,33% (37 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,25% (28 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,23% (26 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 39,28%
  • Votes nuls : 1,57%
  • Votes blancs : 3,12%

Pierre GARZON et Flore MUNCK (FG)

55,11% (6 023 voix)

Annie DUCELLIER et Thierry JESSET (Union D.)

44,89% (4 906 voix)
  • Taux de participation : 40,02%
  • Votes nuls : 0,93%
  • Votes blancs : 1,96%

Annie DUCELLIER et Thierry JESSET (Union D.)

27,51% (3 122 voix)

Pierre GARZON et Flore MUNCK (FG)

22,64% (2 569 voix)

Malika KACIMI et Nassufdine MOHAMED (PS)

17,38% (1 972 voix)

Alexandre GABORIT et Juliette LAUZZA (FN)

16,07% (1 824 voix)

Alain LIPIETZ et Alice STAGNETTO ONANA (EELV)

8,46% (960 voix)

Elisabeth AREND et Djamel ARROUCHE (Div. G.)

4,98% (565 voix)

Marc BADEL et Laurence JURY (Div. G.)

2,95% (335 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 54,77%
  • Votes nuls et blancs : 3,30%
Liste majoritaire

Franck LE BOHELLEC (Union D.) Élu(e)

union citoyenne pour Villejuif 48,69% (7 581 voix)
  • Natalie GANDAIS Élu(e)
  • Jean-François HAREL Élu(e)
  • Fadma OUCHARD Élu(e)
  • Philippe VIDAL Élu(e)
  • Monique TIJERAS-THIAUCOURT Élu(e)
  • Jorge CARVALHO Élu(e)
  • Catherine CASEL Élu(e)
  • Edouard OBADIA Élu(e)
  • Monique LAMBERT DAUVERGNE Élu(e)
  • Elie YEBOUET Élu(e)
  • Valérie ARLÉ Élu(e)
  • Alain CAPORUSSO Élu(e)
  • Morgane LE BAIL Élu(e)
  • Alain LIPIETZ Élu(e)
  • Annie GRIVOT Élu(e)
  • Mahrouf BOUNEGTA Élu(e)
  • Laurence LOUDIÈRE Élu(e)
  • Joseph MOSTACCI Élu(e)
  • Lucile YAPO Élu(e)
  • Patrick STAGNETTO Élu(e)
  • Maryse DUMONT-MONNET Élu(e)
  • Michel MONIN Élu(e)
  • Anne-Lise BOYER Élu(e)
  • Alain MILLE Élu(e)
  • Sylvie THOMAS Élu(e)
  • Youcef BOKRETA Élu(e)
  • Elisabeth BERTON Élu(e)
  • Alain LECAVELIER Élu(e)
  • Isabelle HAMIDI Élu(e)
  • François DUCELLIER Élu(e)
  • Cécile DUBOILLE Élu(e)
  • Paulo FERREIRA NUNES Élu(e)
  • Marie-Jocelyne PIDRON Élu(e)
  • Simon BACHELIER
  • Christel ESCLANGON
  • François LAZARD
  • Muriel LARRAZET
  • Samir BOUNACEUR
  • Elisabeth DURAND
  • Herve ANDRIEUX
  • Mariama ANDRE
  • Fernando DE OLIVEIRA
  • Soledad ZIGNAGO
  • Stephane GUYOT

Claudine CORDILLOT (Union G.) Élu(e)

EN AVANT VILLEJUIF L'HUMAIN AU COEUR 43,52% (6 776 voix)
  • Dominique GIRARD Élu(e)
  • Sandra DA SILVA PEREIRA Élu(e)
  • Franck PERILLAT-BOTTONET Élu(e)
  • Anne Gaelle LEYDIER Élu(e)
  • Gilles LAFON Élu(e)
  • Sophie TAILLÉ-POLIAN Élu(e)
  • Marc BADEL Élu(e)
  • Mamilla KADRI Élu(e)
  • Guillaume BULCOURT Élu(e)
  • Christelle TAGLIAFERRI
  • Patrick STAAT
  • Anne LAFAURIE
  • Romain BORRELLI
  • Brigitte CONTANT
  • Fayçal ARROUCHE
  • Sonia JEDRZEJEWSKI
  • Mickael BELLANCE
  • Malika KACIMI
  • Philippe LE BRIS
  • Catherine WEBER-SEBAN
  • Alain ROUY
  • Beatrice PICHOT
  • Mourad HABIBI
  • Cécile MITTENAERE
  • Pierre BOUGET
  • Katia KERAUDY
  • Rabah BAHLOUL
  • Dalila BAKOUR
  • Philippe-Xavier BONNEFOY
  • Rakia ABDOURAHAMANE
  • Djamel ARROUCHE
  • Josy AMIENS
  • Lhafifi BELABBAS
  • Maria Therese GORAIN DOS SANTOS
  • Pierre GARZON
  • Marie-Laure ALBY
  • Jocelyn BOYEAU
  • Fatoumata DIAKITE
  • Xavier RICHOMME
  • Solène JENASTE
  • Olivier QUEROUIL
  • Rachida ZIDANE
  • Haroutiun Gérard TERILTZIAN
  • Irène DE SANTIS

Alexandre GABORIT (FN) Élu(e)

UN AUTRE CHOIX POUR VILLEJUIF 7,78% (1 212 voix)
  • Josette TRAN QUANG PHUOC
  • Jean LOBRE
  • Dominique LEGUEVAQUES
  • Alexandre ROMENSKY
  • Sophie BARBIER
  • Arnaud ANDRE
  • Jacqueline ANSELMI
  • Balthazar KYBURZ
  • Elisabeth RENOIR
  • François HERMANN
  • Cathie DURIEZ
  • Krassimir MITEV
  • Pia VITTI
  • Adrien PEBARTHE
  • Martine CAMPOSTRINI
  • Raymond VERICHON
  • Jessica EDINVAL
  • Georges PRUKOP
  • Francette LOISON
  • Jean MASUIN
  • Germaine DEBUCQUOY
  • Roger BOUTEILLIER
  • Solange MICHEL
  • Guillaume THOMAS
  • Anne MASUIN
  • Dominique MOILIME
  • Jocelyne BUREAU
  • Eric DERACHE
  • Christiane LAPOTRE
  • Patrick CARON
  • Reine MARTIN
  • Arthur SEMERDJIAN
  • Josephe HAROUTUNIAN
  • Titouan IGLESIAS
  • Jeanne MORVAN
  • Daniel BION
  • Annie PORRETTA
  • Marcel MELET
  • Madeleine JAY
  • Laurent PEBARTHE
  • Christine LAMY
  • Francis PLAINCHANT
  • Nadine TUDAL
  • Jacques BLAISE
  • Taux de participation : 48,36%
  • Votes nuls et blancs : 3,40%

Claudine CORDILLOT (Union G.)

EN AVANT VILLEJUIF L'HUMAIN AU COEUR 32,73% (4 496 voix)
  • Dominique GIRARD
  • Sandra DA SILVA PEREIRA
  • Franck PERILLAT-BOTTONET
  • Anne Gaelle LEYDIER
  • Gilles LAFON
  • Sophie TAILLÉ-POLIAN
  • Marc BADEL
  • Mamilla KADRI
  • Guillaume BULCOURT
  • Christelle TAGLIAFERRI
  • Patrick STAAT
  • Anne LAFAURIE
  • Romain BORRELLI
  • Brigitte CONTANT
  • Fayçal ARROUCHE
  • Sonia JEDRZEJEWSKI
  • Mickael BELLANCE
  • Malika KACIMI
  • Philippe LE BRIS
  • Catherine WEBER-SEBAN
  • Alain ROUY
  • Beatrice PICHOT
  • Mourad HABIBI
  • Cécile MITTENAERE
  • Pierre BOUGET
  • Katia KERAUDY
  • Rabah BAHLOUL
  • Dalila BAKOUR
  • Philippe-Xavier BONNEFOY
  • Rakia ABDOURAHAMANE
  • Djamel ARROUCHE
  • Josy AMIENS
  • Lhafifi BELABBAS
  • Maria Therese GORAIN DOS SANTOS
  • Pierre GARZON
  • Marie-Laure ALBY
  • Jocelyn BOYEAU
  • Fatoumata DIAKITE
  • Xavier RICHOMME
  • Solène JENASTE
  • Olivier QUEROUIL
  • Rachida ZIDANE
  • Haroutiun Gérard TERILTZIAN
  • Irène DE SANTIS

Franck LE BOHELLEC (UMP)

NOUVELLE DYNAMIQUE POUR VILLEJUIF 17,15% (2 356 voix)
  • Fadma OUCHARD
  • Jorge CARVALHO
  • Morgane LE BAIL
  • Elie YEBOUET
  • Françoise BEURTHERET
  • Thierry JESSET
  • Marie-Jocelyne PIDRON
  • David AUBRY
  • Lucile YAPO
  • Mahrouf BOUNEGTA
  • Christel ESCLANGON
  • Youcef BOKRETA
  • Melida PLICOSTE
  • Axel ANREP
  • Corinne CLABAUT
  • Michel MONIN
  • Marie-Louise CHABROLLES
  • Christian BACHELET
  • Maryvonne GARREAU
  • Jean-Claude COURTAUT
  • Gwendoline CHIOFALO
  • Jean-Philippe LANGLOIS
  • Pascale FELLY
  • Samir BOUNACEUR
  • Nicole DEMERIN
  • François DUCELLIER
  • Marie-Annick METAYER
  • Christophe TRESALLET
  • Jacqueline SECARDIN
  • Cédric DE PAUW
  • Carmen PHILIPPE
  • Rabah MEGHIREF
  • Audrey YEBOUET
  • Federico DAMIANO
  • Madjda IDIR
  • Antoine FERRIERE
  • Mariama ANDRE
  • Jim LHOTTE
  • Kheng LIM
  • Frederic FECHINO
  • Joelle TICHIT
  • Abdel DEBAH
  • Ghyslaine SCARPELLINI
  • Yann HENG

Jean-François HAREL (UDI)

VIVRE A VILLEJUIF TOUS ENSEMBLE 15,82% (2 173 voix)
  • Monique TIJERAS-THIAUCOURT
  • Edouard OBADIA
  • Valérie ARLÉ
  • Joseph MOSTACCI
  • Elisabeth DURAND
  • Fernando DE OLIVEIRA
  • Cécile DUBOILLE
  • Alain MILLE
  • Maryse DUMONT-MONNET
  • Férid BELHASSINE
  • Laurence VOCCIA
  • François LAZARD
  • Elisabeth BERTON
  • Jean MUNTANER
  • Noëlle THOMAS
  • Guillaume ESCAFFRE
  • Justine TIJERAS
  • Michel OLEON
  • Emmanuelle BERTHELOT
  • Jean-Max DIENG
  • Françoise MADONI
  • Dominique QUENTIN
  • Inmaculada FLORES-MARTIN
  • Serge TIJERAS
  • Edith OLEON
  • Jérôme HARIVEL
  • Gina CICCHINI
  • Jean-François BERTON
  • Annie GRIVOT
  • Didier FABRE
  • Aurélie PEROT
  • Paul QUILICHINI
  • Françoise VINCELET
  • Nicolas JARRY
  • Pascale FABRE
  • Philippe DEROUICHE
  • Claudine MICHALEK
  • Thomas OBADIA
  • Ingrid SCHWARZ
  • Louis HAREL
  • Agustina JARRY
  • Patrick DESMAREST
  • Héloïse LEFEVRE
  • Bernard PEROT

Alexandre GABORIT (FN)

UN AUTRE CHOIX POUR VILLEJUIF 11,23% (1 542 voix)
  • Josette TRAN QUANG PHUOC
  • Jean LOBRE
  • Dominique LEGUEVAQUES
  • Alexandre ROMENSKY
  • Sophie BARBIER
  • Arnaud ANDRE
  • Jacqueline ANSELMI
  • Balthazar KYBURZ
  • Elisabeth RENOIR
  • François HERMANN
  • Cathie DURIEZ
  • Krassimir MITEV
  • Pia VITTI
  • Adrien PEBARTHE
  • Martine CAMPOSTRINI
  • Raymond VERICHON
  • Jessica EDINVAL
  • Georges PRUKOP
  • Francette LOISON
  • Jean MASUIN
  • Germaine DEBUCQUOY
  • Roger BOUTEILLIER
  • Solange MICHEL
  • Guillaume THOMAS
  • Anne MASUIN
  • Dominique MOILIME
  • Jocelyne BUREAU
  • Eric DERACHE
  • Christiane LAPOTRE
  • Patrick CARON
  • Reine MARTIN
  • Arthur SEMERDJIAN
  • Josephe HAROUTUNIAN
  • Titouan IGLESIAS
  • Jeanne MORVAN
  • Daniel BION
  • Annie PORRETTA
  • Marcel MELET
  • Madeleine JAY
  • Laurent PEBARTHE
  • Christine LAMY
  • Francis PLAINCHANT
  • Nadine TUDAL
  • Jacques BLAISE

Philippe VIDAL (Div. G.)

VillejuifNOTREville 10,64% (1 462 voix)
  • Catherine CASEL
  • Alain LECAVELIER
  • Albane GAILLOT
  • Alain CAPORUSSO
  • Cécile DENIARD
  • Michel BENTOLILA
  • Muriel LARRAZET
  • Bernard GHISLENI
  • Jeanine ROLLIN-COUTANT
  • Stephane GUYOT
  • Laurence LOUDIÈRE
  • Paulo FERREIRA NUNES
  • Claudia ROSATI
  • Laurent GALLOO
  • Anne-Lise BOYER
  • Ludovic CHARPENTIER
  • José HERRMANN
  • Didier MAHAUD
  • Sophie TRUMEAU
  • Michel ZULKE
  • Chloé TERRIER
  • Antoine FOREST
  • Feryel MOURI
  • Yann GAILLOT
  • Geneviève BONIEUX
  • David ALLUSSON
  • Thérèse ROBLIN
  • Frédéric HARMAND
  • Céline WONG
  • Daniel EYROLLES
  • Mary DENNETT
  • Denis VAILLANT
  • Solène CAQUELIN
  • Fabien HELLEU
  • Josette RAVANAT
  • Pascal PALTZ
  • Sophie CAQUELIN
  • Jean-Claude REMOND
  • Annick LE MOAL
  • Daniel KERNE
  • Elisabeth RACZYNSKA
  • Mathieu DE CARVALHO
  • Danielle FREGONA
  • Hervé LAURENT

Natalie GANDAIS (EELV)

L'AVENIR À VILLEJUIF 10,42% (1 431 voix)
  • Alain LIPIETZ
  • Monique LAMBERT DAUVERGNE
  • Mostefa SOFI
  • Sylvie THOMAS
  • Patrick STAGNETTO
  • Isabelle HAMIDI
  • Simon BACHELIER
  • Nadia AJARAR
  • Herve ANDRIEUX
  • Soledad ZIGNAGO
  • Alain LAFON
  • Edwige MASSAMBA
  • Khaled BELABBAS
  • Sylvaine ROBIN
  • Sthephane KULESZA
  • Isabelle HÉRÉ
  • François GIRARD
  • Patricia NOVOA
  • Guy DREUX
  • Anita JOUNENT
  • Mafout DJAHLAT
  • Alice ONANA NSINGLANG
  • Eric MERCIER
  • Anne BREILLAT--KADRI
  • José Victor ALVES
  • Sandrina CHANTHA
  • Petros KORELIS
  • Alix BARBE
  • Adil ACHIBI
  • Nabila MEKNOON
  • Jonathan RAMASSAMY
  • Bérengère CHAUVIRÉ
  • Abdelnour BOUCHELKIA
  • Elise BRAULT
  • Christophe DAUM
  • Mina EL MAKAOUI
  • Mouloud DEHRI
  • Liliane DELANNE
  • Pascal SIMON
  • Claire BRETOU
  • Philippe ROBICHON
  • Nicole DELMAS
  • Adrien BALAND
  • Souela HAMDI--ZAOUI

Christine MAZURIER (Ext. G.)

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,02% (277 voix)
  • Philippe PICHON
  • Véronique BESANÇON
  • Yves VAUNAIZE
  • Sandrine MUGEL
  • Bertrand BOISSELLE
  • Liliane COTENCEAU
  • Jean-Baptiste SINGOU
  • Béatrice BIDEGAIN
  • Bruno LEHALLE
  • Nathalie MOLTENI
  • Gwendal COLLET
  • Nada HUNVERT
  • Thomas CHARBONNET
  • Marie-Elisabeth MASSUET
  • Marc DIDLET
  • Haddoum LESMAK
  • Manuel CALMELS
  • Line COMMERY
  • Claude SANSBERRO
  • Sadia SÉGUT
  • Khalid MHAIMDAT
  • Pascale MATHIEU
  • Sébastien BOURREAU
  • Yolande LAROULANDIE
  • Ramdane MANAI
  • Amandine BOURRIOT
  • Jean-Pierre SEGUT
  • Néné DIALLO
  • Benoit HUREL
  • Isabelle MARTIN
  • El Mokhtar BOUMAZOUZA
  • Vanessa FOUCART
  • Jean-Pierre SAVARY
  • Marie-Thérèse BOURRIOT
  • Jean-Marc BOLENGE EBUNA
  • Jeanne LAPIERRE
  • El Mostafa CHAKIK
  • Ophélie ANTOINE
  • Joel SEBILLAUT
  • Florence PRÉVOST
  • David HULIN
  • Liliane CYR-ATHIS
  • Bertrand AÏT-TOUATI
  • Nawel M'SALLEM

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services