Saint-Ouen-l'Aumône 95310
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Laurent LINQUETTE
  • Population : 24 087 habitants
  • Circonscription : 2e du Val-d'Oise
  • Intercommunalité : CA de Cergy-Pontoise

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 30,03%
  • Votes nuls : 1,60%
  • Votes blancs : 1,68%

Laurent LINQUETTE (Div. G.) Élu(e)

UN NOUVEL ÉLAN POUR SAINT-OUEN L'AUMONE 50,46% (1 863 voix)
  • Annaëlle CHATELAIN Élu(e)
  • Gilbert DERUS Élu(e)
  • Marie-Claude CLAIN Élu(e)
  • Benoit DUFOUR Élu(e)
  • Harielle LESUEUR Élu(e)
  • Frédéric MOREIRA Élu(e)
  • Farida AIT SI ALI Élu(e)
  • Alain RICHARD Élu(e)
  • Marie MAZAUDIER Élu(e)
  • Cédric BEN AMAR Élu(e)
  • Ayda HADIZADEH Élu(e)
  • Antoine ARTCHOUNIN Élu(e)
  • Laurence MARINIER Élu(e)
  • Roland MAZAUDIER Élu(e)
  • Chrystelle ZAMI Élu(e)
  • Romain TOSELLO-ORSOLA Élu(e)
  • Yasmine MESSAOUDI Élu(e)
  • Serge GOUGEROT Élu(e)
  • Françoise LESCOËT Élu(e)
  • Saïd BOURDACHE Élu(e)
  • Adeline GELYS Élu(e)
  • Bernard ROZET Élu(e)
  • Emmanuèle PROD'HOMME Élu(e)
  • Ali BOUGAA Élu(e)
  • Elisabete CORREIA MONTEIRO Élu(e)
  • Marc BILLAND Élu(e)
  • Céline LABOR
  • Alain PIGEARD
  • Hélène CONAN
  • Jean-Claude NERISSON
  • Christine MAUCOURT
  • Romain CHEVREY
  • Pascale PECQUEUX
  • Paul DARMON

Véronique PELISSIER (LR) Élu(e)

PLUS BELLE MA VILLE ! 35,89% (1 325 voix)
  • Guillaume POUJOL DE MOLLIENS Élu(e)
  • Béatrice PRIEZ Élu(e)
  • Amine KHADIR Élu(e)
  • Isabelle YATOUNGOU Élu(e)
  • Henri POIRSON Élu(e)
  • Nadia BERTRAND
  • Mamadou WADE
  • Hanan ALAOUI
  • Alec LE MOAL
  • Marie-Yolène LOUIS
  • Didier PELISSIER
  • Esra TURK
  • Antoine PRIEZ
  • Souad DEININGER
  • Charlie BADRAN
  • Eliane D'EMMEREZ DE CHARMOY
  • Pascal DEPUILLE
  • Valérie NOWAK
  • David DEMIAUDE
  • Johana KHALED
  • Frédéric BEAUVALLET
  • Paulette SIMIONATO
  • Regis DESTANNES
  • Marie-Aline LAVAIL
  • Eddy LOUVES
  • Marcha CHALCO
  • Jean-Bernard BLOT
  • Catherine MOTHE
  • Wilson TAVARES
  • Viginie VAVDIN
  • Philippe GREENBAUM
  • Elisabeth BOUYGUES
  • Jean Luc LELONG
  • Gisèle SCHAAL
  • Romeo TEDONGAP
  • Aline PACHURKA

Sylvain BERTHE (Div. G.) Élu(e)

DÉCIDONS SOA 13,65% (504 voix)
  • Marie-Noëlle FRATANI Élu(e)
  • Simon DESFONTAINES
  • Tiffany BOCKSTAL
  • Romain LEGRAND
  • Ariane GODEBERGE
  • Mohamed ZAHID
  • Catherine LEGOUINI-HENRY
  • Mohamed OULD BAY
  • Marie CESTARI
  • Louis KOUDJINA AYITE
  • Hélène KHELOUI
  • Marc CLAUDEL
  • Dominique DANDONNEAU
  • Gérard PUJOL
  • Bernadette DUTRANNOY
  • Sylvain TARDY
  • Diane-Alexandra BARGAIN
  • Yohann BEUSNEL
  • Evelyne GILIBERT
  • Brandon FELIX
  • Delphine REANT
  • Paul HAZELARD
  • Christine KOBA
  • Daniel DESFONTAINES
  • Patricia TANQUEREY
  • Franck FARNARIER
  • Nelly PREAU
  • André GILIBERT
  • Claudette BARBIER
  • Gilles SIMON-BIAGGINI
  • Camille DESFONTAINES
  • Marcel LE FAUCHEUR
  • Véronique METIVIER
  • Georges DESANDES
  • Nathalie SCHNEIDER
  • Laurent DUMOND

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 52,33%
  • Votes nuls et blancs : 2,76%

Alain RICHARD (Union G.) Élu(e)

UNE VILLE QUI AVANCE 45,98% (2 914 voix)
  • Isabelle DUCHET Élu(e)
  • Christophe SCAVO Élu(e)
  • Rose-Marie SAINT-GERMES AKAR Élu(e)
  • Jean-Pierre COLOMBIER Élu(e)
  • Annaelle CHATELAIN Élu(e)
  • Gilbert DERUS Élu(e)
  • Nicole CHAMPION Élu(e)
  • Antoine ARTCHOUNIN Élu(e)
  • Nedjma ABDELLALI Élu(e)
  • Cédric LAPERTEAUX Élu(e)
  • Marie MAZAUDIER Élu(e)
  • Laurent LINQUETTE Élu(e)
  • Valérie LABSY Élu(e)
  • Frédéric MAUPIN Élu(e)
  • Marie-Claude CLAIN Élu(e)
  • Alfrédo MARTIN Élu(e)
  • Françoise LESCOET Élu(e)
  • Thierry SALLES Élu(e)
  • Harielle LESUEUR Élu(e)
  • Roland MAZAUDIER Élu(e)
  • Laurence MARINIER Élu(e)
  • Philippe GREENBAUM Élu(e)
  • Adeline GELYS Élu(e)
  • Cedric BEN AMAR Élu(e)
  • Ayda HADIZADEH Élu(e)
  • Frederic MOREIRA
  • Deborah CALVO
  • Alexandre MASHEL
  • Karen BALAGEAS
  • Matthieu CLEMENT
  • Pascale PECQUEUX
  • Joseph COHEN JONATHAN
  • Farida AIT SIALI
  • Serge GOUGEROT

Véronique PELISSIER (Union D.) Élu(e)

POUR VOUS, PROCHE DE VOUS 38,75% (2 456 voix)
  • Amine KHADIR Élu(e)
  • Béatrice LEQUIEN Élu(e)
  • Yves-Marie LETIEC Élu(e)
  • Valérie MOTHE Élu(e)
  • Jean-François SCHAAL Élu(e)
  • Isabelle YATOUNGOU Élu(e)
  • Henri POIRSON
  • Vanessa SOARES
  • Francis SANGROUBER
  • Brigitte VIRGILE
  • Antoine PRIEZ
  • Danielle LEFEBVRE
  • Didier CAMPAGNE
  • Christel VASSE
  • Amal BROUDIC
  • Phuong CHUNG
  • Yusuf TATLIDEDE
  • Giselle BECK
  • Eddy LOUVES
  • Paulette SIMIONATO
  • Didier PELISSIER
  • Catherine MOTHE
  • Yvon BANGAZONI
  • Josette MATHIEU
  • David DEMIAUDE
  • Elisabeth BOUYGUES
  • Bertrand RAULET
  • Aline PACHURKA
  • Jacques BAVIERE
  • Sylvette JACOB
  • Michel LEMAIRE
  • Maria-Helena LOURENCO
  • Gilles CHANG
  • Agnès STURBOIS

Massoud HADI (Div. G.) Élu(e)

TOUS ENSEMBLE SAINT-OUENNAIS 15,27% (968 voix)
  • Jacqueline BEGUIN Élu(e)
  • Gerard ALLOUCHE
  • Marie-Yolene LOUIS
  • Abdelkader BENOMAR
  • Marie-Christine BADAIRE
  • Bashar ZABAR
  • Anais ERNENWEIN
  • Zacharie HADJ-SALAH
  • Laetitia MUKULAYANGI
  • Malik DIENG
  • Kadra ZIANI
  • Davy RODRIGUEZ
  • Amal BENOMAR
  • Raphael LUX
  • Karima BOUCHOUIT
  • Mathieu MILON
  • Julia TAVARES BORGES
  • Adama NIAKATE
  • Esra TURK
  • Mahmut TURK
  • Sophie PEREIRA
  • Massinissa HADJAB
  • Dominique BAGOUT
  • Bocar DIENG
  • Ilhame ZITOUNI
  • Giovanni BOUALI
  • Stéphanie HAVARD
  • Croucgnian MENDY
  • Pauline ADIDIEMA
  • Jonathan LESIEUR
  • Linda LEMAANGR
  • Joan TRULES
  • Aline BETAILLE
  • Yacine GUESMIA
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 24 087 habitants à Saint-Ouen-l'Aumône

Source: Insee

La densité de la population à Saint-Ouen-l'Aumône est de 1 972,7 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source: Insee

La commune compte 9 375 résidences principales et 29 résidences secondaires.

Source: Insee

Structure de la population par âge

Saint-Ouen-l'Aumône
France

Source: Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Saint-Ouen-l'Aumône au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source: Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Saint-Ouen-l'Aumône était de 19 633 euros en 2017. C'est 5,65 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source: Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source: Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 2 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source: E. Vigneron (2015)

Il y a 30 médecins généralistes à Saint-Ouen-l'Aumône.

Source: Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 8 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Saint-Ouen-l'Aumône.

Source: Base permanente des équipements (2018)

Il y a au moins un site classé Seveso dans la commune de Saint-Ouen-l'Aumône.

Source: Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 34,65%
  • Votes nuls : 3,15%
  • Votes blancs : 8,42%

Guillaume VUILLETET (LRM)

58,61% (2 271 voix)

Axel PONIATOWSKI (LR)

41,39% (1 604 voix)
  • Taux de participation : 42,77%
  • Votes nuls : 0,48%
  • Votes blancs : 1,20%

Guillaume VUILLETET (LRM)

34,59% (1 839 voix)

Axel PONIATOWSKI (LR)

15,69% (834 voix)

Sylvie GEOFFROY-MARTIN (LFI)

15,67% (833 voix)

Ayda HADIZADEH (PS)

11,96% (636 voix)

Stéphane CAPDET (FN)

11,91% (633 voix)

Marc DENIS (Autre écolo)

3,37% (179 voix)

Jean-Michel RUIZ (PCF)

1,75% (93 voix)

Philippe VINET (DLF)

1,11% (59 voix)

Philippe MOULINES (Ext. D.)

0,87% (46 voix)

Cecilia CARVAJAL DELGADO (Div.)

0,79% (42 voix)

Christophe HAYES (Div.)

0,73% (39 voix)

Abdel-Basett NEFTIA (Ext. G.)

0,68% (36 voix)

Yavuz OZDEMIR (Div.)

0,39% (21 voix)

Mokhtar MAMLOUK (Div. G.)

0,26% (14 voix)

Naima ABBASSI (Autre écolo)

0,24% (13 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 71,71%
  • Votes nuls : 2,57%
  • Votes blancs : 7,54%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 72,47% (5 904 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 27,53% (2 243 voix)
  • Taux de participation : 76,29%
  • Votes nuls : 0,90%
  • Votes blancs : 1,91%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 27,31% (2 559 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 25,75% (2 413 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 18,85% (1 766 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 12,29% (1 152 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,65% (717 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,11% (385 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,73% (162 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,79% (74 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,69% (65 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,67% (63 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,15% (14 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 48,08%
  • Votes nuls : 1,56%
  • Votes blancs : 2,06%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

46,44% (2 689 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

32,92% (1 906 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

20,64% (1 195 voix)
  • Taux de participation : 39,58%
  • Votes nuls : 1,60%
  • Votes blancs : 1,94%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

29,01% (1 384 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

26,33% (1 256 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

21,42% (1 022 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,57% (361 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

5,83% (278 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,09% (243 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,80% (86 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,13% (54 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,65% (31 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,48% (23 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,36% (17 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,29% (14 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,04% (2 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 37,92%
  • Votes nuls : 3,28%
  • Votes blancs : 9,43%

Pierre-Édouard EON et Véronique PELISSIER (Union D.)

67,20% (2 774 voix)

Fabienne DAUMAS et Philippe MOULINES (FN)

32,80% (1 354 voix)
  • Taux de participation : 39,25%
  • Votes nuls : 0,92%
  • Votes blancs : 2,66%

Jean-Pierre BÉQUET et Nicole CHAMPION (PS)

31,68% (1 495 voix)

Fabienne DAUMAS et Philippe MOULINES (FN)

25,77% (1 216 voix)

Pierre-Édouard EON et Véronique PELISSIER (Union D.)

23,71% (1 119 voix)

Adeline GÉLYS et Eric JEANRENAUD (EELV)

7,71% (364 voix)

Jean-Michel RUIZ et Gentiane THOMAS (FG)

7,04% (332 voix)

Yannick BRARD et Laurence MARCHAND-TAILLADE (Div. G.)

4,09% (193 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 52,33%
  • Votes nuls et blancs : 2,76%

Alain RICHARD (Union G.) Élu(e)

UNE VILLE QUI AVANCE 45,98% (2 914 voix)
  • Isabelle DUCHET Élu(e)
  • Christophe SCAVO Élu(e)
  • Rose-Marie SAINT-GERMES AKAR Élu(e)
  • Jean-Pierre COLOMBIER Élu(e)
  • Annaelle CHATELAIN Élu(e)
  • Gilbert DERUS Élu(e)
  • Nicole CHAMPION Élu(e)
  • Antoine ARTCHOUNIN Élu(e)
  • Nedjma ABDELLALI Élu(e)
  • Cédric LAPERTEAUX Élu(e)
  • Marie MAZAUDIER Élu(e)
  • Laurent LINQUETTE Élu(e)
  • Valérie LABSY Élu(e)
  • Frédéric MAUPIN Élu(e)
  • Marie-Claude CLAIN Élu(e)
  • Alfrédo MARTIN Élu(e)
  • Françoise LESCOET Élu(e)
  • Thierry SALLES Élu(e)
  • Harielle LESUEUR Élu(e)
  • Roland MAZAUDIER Élu(e)
  • Laurence MARINIER Élu(e)
  • Philippe GREENBAUM Élu(e)
  • Adeline GELYS Élu(e)
  • Cedric BEN AMAR Élu(e)
  • Ayda HADIZADEH Élu(e)
  • Frederic MOREIRA
  • Deborah CALVO
  • Alexandre MASHEL
  • Karen BALAGEAS
  • Matthieu CLEMENT
  • Pascale PECQUEUX
  • Joseph COHEN JONATHAN
  • Farida AIT SIALI
  • Serge GOUGEROT

Véronique PELISSIER (Union D.) Élu(e)

POUR VOUS, PROCHE DE VOUS 38,75% (2 456 voix)
  • Amine KHADIR Élu(e)
  • Béatrice LEQUIEN Élu(e)
  • Yves-Marie LETIEC Élu(e)
  • Valérie MOTHE Élu(e)
  • Jean-François SCHAAL Élu(e)
  • Isabelle YATOUNGOU Élu(e)
  • Henri POIRSON
  • Vanessa SOARES
  • Francis SANGROUBER
  • Brigitte VIRGILE
  • Antoine PRIEZ
  • Danielle LEFEBVRE
  • Didier CAMPAGNE
  • Christel VASSE
  • Amal BROUDIC
  • Phuong CHUNG
  • Yusuf TATLIDEDE
  • Giselle BECK
  • Eddy LOUVES
  • Paulette SIMIONATO
  • Didier PELISSIER
  • Catherine MOTHE
  • Yvon BANGAZONI
  • Josette MATHIEU
  • David DEMIAUDE
  • Elisabeth BOUYGUES
  • Bertrand RAULET
  • Aline PACHURKA
  • Jacques BAVIERE
  • Sylvette JACOB
  • Michel LEMAIRE
  • Maria-Helena LOURENCO
  • Gilles CHANG
  • Agnès STURBOIS

Massoud HADI (Div. G.) Élu(e)

TOUS ENSEMBLE SAINT-OUENNAIS 15,27% (968 voix)
  • Jacqueline BEGUIN Élu(e)
  • Gerard ALLOUCHE
  • Marie-Yolene LOUIS
  • Abdelkader BENOMAR
  • Marie-Christine BADAIRE
  • Bashar ZABAR
  • Anais ERNENWEIN
  • Zacharie HADJ-SALAH
  • Laetitia MUKULAYANGI
  • Malik DIENG
  • Kadra ZIANI
  • Davy RODRIGUEZ
  • Amal BENOMAR
  • Raphael LUX
  • Karima BOUCHOUIT
  • Mathieu MILON
  • Julia TAVARES BORGES
  • Adama NIAKATE
  • Esra TURK
  • Mahmut TURK
  • Sophie PEREIRA
  • Massinissa HADJAB
  • Dominique BAGOUT
  • Bocar DIENG
  • Ilhame ZITOUNI
  • Giovanni BOUALI
  • Stéphanie HAVARD
  • Croucgnian MENDY
  • Pauline ADIDIEMA
  • Jonathan LESIEUR
  • Linda LEMAANGR
  • Joan TRULES
  • Aline BETAILLE
  • Yacine GUESMIA
  • Taux de participation : 50,57%
  • Votes nuls et blancs : 4,14%

Alain RICHARD (Union G.)

UNE VILLE QUI AVANCE 46,85% (2 829 voix)
  • Isabelle DUCHET
  • Christophe SCAVO
  • Rose-Marie SAINT-GERMES AKAR
  • Jean-Pierre COLOMBIER
  • Annaelle CHATELAIN
  • Gilbert DERUS
  • Nicole CHAMPION
  • Antoine ARTCHOUNIN
  • Nedjma ABDELLALI
  • Cédric LAPERTEAUX
  • Marie MAZAUDIER
  • Laurent LINQUETTE
  • Valérie LABSY
  • Frédéric MAUPIN
  • Marie-Claude CLAIN
  • Alfrédo MARTIN
  • Françoise LESCOET
  • Thierry SALLES
  • Harielle LESUEUR
  • Roland MAZAUDIER
  • Laurence MARINIER
  • Philippe GREENBAUM
  • Adeline GELYS
  • Cedric BEN AMAR
  • Ayda HADIZADEH
  • Frederic MOREIRA
  • Deborah CALVO
  • Alexandre MASHEL
  • Karen BALAGEAS
  • Matthieu CLEMENT
  • Pascale PECQUEUX
  • Joseph COHEN JONATHAN
  • Farida AIT SIALI
  • Serge GOUGEROT

Véronique PELISSIER (Union D.)

POUR VOUS, PROCHE DE VOUS 36,97% (2 232 voix)
  • Amine KHADIR
  • Béatrice LEQUIEN
  • Yves-Marie LETIEC
  • Valérie MOTHE
  • Jean-François SCHAAL
  • Isabelle YATOUNGOU
  • Henri POIRSON
  • Vanessa SOARES
  • Francis SANGROUBER
  • Brigitte VIRGILE
  • Antoine PRIEZ
  • Danielle LEFEBVRE
  • Didier CAMPAGNE
  • Christel VASSE
  • Amal BROUDIC
  • Phuong CHUNG
  • Yusuf TATLIDEDE
  • Giselle BECK
  • Eddy LOUVES
  • Paulette SIMIONATO
  • Didier PELISSIER
  • Catherine MOTHE
  • Yvon BANGAZONI
  • Josette MATHIEU
  • David DEMIAUDE
  • Elisabeth BOUYGUES
  • Bertrand RAULET
  • Aline PACHURKA
  • Jacques BAVIERE
  • Sylvette JACOB
  • Michel LEMAIRE
  • Maria-Helena LOURENCO
  • Gilles CHANG
  • Agnès STURBOIS

Massoud HADI (Div. G.)

TOUS ENSEMBLE SAINT-OUENNAIS 16,18% (977 voix)
  • Jacqueline BEGUIN
  • Gerard ALLOUCHE
  • Marie-Yolene LOUIS
  • Abdelkader BENOMAR
  • Marie-Christine BADAIRE
  • Bashar ZABAR
  • Anais ERNENWEIN
  • Zacharie HADJ-SALAH
  • Laetitia MUKULAYANGI
  • Malik DIENG
  • Kadra ZIANI
  • Davy RODRIGUEZ
  • Amal BENOMAR
  • Raphael LUX
  • Karima BOUCHOUIT
  • Mathieu MILON
  • Julia TAVARES BORGES
  • Adama NIAKATE
  • Esra TURK
  • Mahmut TURK
  • Sophie PEREIRA
  • Massinissa HADJAB
  • Dominique BAGOUT
  • Bocar DIENG
  • Ilhame ZITOUNI
  • Giovanni BOUALI
  • Stéphanie HAVARD
  • Croucgnian MENDY
  • Pauline ADIDIEMA
  • Jonathan LESIEUR
  • Linda LEMAANGR
  • Joan TRULES
  • Aline BETAILLE
  • Yacine GUESMIA

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Article réservé à nos abonnés

« Plus personne ne pense qu’Agnès Buzyn va être élue maire de Paris » : les propos choc de Marlène Schiappa

Dans un message interne révélé par « Le Point », la secrétaire d’Etat admet clairement la défaite de la tête de liste LRM aux élections municipales du 28 juin.

Publié hier à 22h52, mis à jour à 04h54

Chronique Article réservé à nos abonnés

« Gérard Collomb » : la première fois que « Le Monde » l’a écrit

A Lyon, le maire sortant, ancien ministre d’Emmanuel Macron, a conclu un pacte avec Les Républicains afin de faire barrage aux écologistes. Dernière ruade à droite pour le baron lyonnais apparu dans le quotidien le 9 octobre 1978.

Publié hier à 14h25

Portrait Article réservé à nos abonnés

Présidentielle 2022 : Yannick Jadot, la course en solitaire

Galvanisé par le succès historique d’EELV lors du scrutin européen de 2019, l’écologiste croit très fort en son destin présidentiel. Reste à convaincre l’aile gauche de son parti. Une formation qui a la manie de décapiter ses têtes d’affiche.

Publié hier à 03h15, mis à jour hier à 10h35

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Paris, ces deux arrondissements que la gauche veut faire basculer

Anne Hidalgo et ses soutiens s’estiment en mesure de gagner le 5e et le 9e, en s’appuyant notamment sur la désunion entre la droite classique et les macronistes.

Publié hier à 00h56, mis à jour hier à 09h27

Éditorial

La crise existentielle du parti présidentiel

Editorial. L’échec annoncé de La République en marche au second tour des élections municipales, le 28 juin, et le départ de plusieurs députés du groupe parlementaire de la majorité sont le signe d’un profond malaise.

Publié le 04 juin 2020 à 10h58 Le Monde

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Pour le second tour des municipales 2020, des alliances à géométrie variable selon les villes

Les candidats au scrutin du 28 juin avaient jusqu’à mardi 18 heures pour déposer leurs listes. Le point sur les alliances nées de ce très long entre-deux-tours.

Publié le 03 juin 2020 à 17h21 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 13h29 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Municipales : tensions à droite comme à gauche à Marseille

Trois des huit secteurs de la ville vivront leur première quadrangulaire depuis 1989. Le Printemps marseillais a refusé de s’unir avec l’ex-socialiste Samia Ghali.

Publié le 03 juin 2020 à 16h00

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Lyon, une chance historique pour les écologistes

Arrivé en tête au premier tour, le candidat EELV, Grégory Doucet, pour succéder à Gérard Collomb, désinvesti par LRM après son alliance avec LR.

Publié le 03 juin 2020 à 14h00 - Mis à jour le 03 juin 2020 à 14h01

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Toulouse, la gauche partira unie contre Jean-Luc Moudenc

La liste Archipel citoyen a réussi à amener dans son sillage une gauche toulousaine jusque-là très éclatée pour s’opposer au maire sortant Les Républicains.

Publié le 03 juin 2020 à 12h00

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : accords et désaccords avant le sprint du second tour

Les candidats aux municipales avaient jusqu’à mardi 18 heures pour déposer leurs listes. Les tractations de ce très long entre-deux-tours ont souvent abouti à des alliances entre LRM et LR, et à de nombreuses unions à gauche.

Publié le 03 juin 2020 à 10h46 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 06h10

Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : à Strasbourg, une lueur d’espoir pour La République en marche

Dans la capitale alsacienne, la crise sanitaire a rebattu des cartes qui s’annonçaient, dans un premier temps, favorables à la candidate EELV Jeanne Barseghian. Grâce à une alliance de dernière minute avec LR, Alain Fontanel (LRM) se replace dans la course.

Publié le 03 juin 2020 à 05h53 - Mis à jour le 03 juin 2020 à 10h18

Municipales : à Paris, Bordeaux ou Strasbourg, le point sur les accords en vue du second tour

Les candidats avaient jusqu’à 18 heures pour déposer leurs listes. A Bordeaux et Strasbourg, les candidats LR et LRM ont trouvé des accords.

Publié le 02 juin 2020 à 21h48 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 21h49 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

A Paris, Anne Hidalgo se prépare à mener une politique encore plus écologiste

Plusieurs grands projets immobiliers vont être remis à plat et la publicité numérique va être interdite, selon l’accord conclu entre les socialistes et Europe Ecologie-Les Verts dans la nuit de lundi à mardi

Publié le 02 juin 2020 à 16h30 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 17h57

Article réservé à nos abonnés

Chez LRM, « il faut perdre les municipales et passer à autre chose »

Loin des ambitions initiales, le parti macroniste pourrait, à l’issue du second tour, ne gagner qu’à Aix-en-Provence, Strasbourg et Besançon.

Publié le 02 juin 2020 à 15h00 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 14h09

Article réservé à nos abonnés

Le PCF veut « transformer l’essai » au second tour des municipales

Encouragés par leurs bons résultats du premier tour, les communistes espèrent au minimum garder leurs bastions.

Publié le 02 juin 2020 à 13h30 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 20h00

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : les socialistes veulent maintenir leurs positions

Le PS espère conserver les villes qui lui restent après sa déroute aux municipales de 2014, mais la concurrence des écologistes se fait de plus en plus forte à gauche.

Publié le 02 juin 2020 à 13h00 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 17h10

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services