Saint-Maur-des-Fossés 94100, 94210
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Sylvain BERRIOS
  • Population : 74 893 habitants
  • Circonscription : 1re du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 30,87%
  • Votes nuls : 1,84%
  • Votes blancs : 1,07%
Liste majoritaire

Sylvain BERRIOS (Union D.) Élu(e)

SAINT-MAUR AU COEUR DE NOS CHOIX 53,25% (8 212 voix)
  • Carole DRAI Élu(e)
  • Pierre-Michel DELECROIX Élu(e)
  • Laurence COULON Élu(e)
  • Germain ROESCH Élu(e)
  • Yasmine CAMARA Élu(e)
  • Julien KOCHER Élu(e)
  • Hélène LERAITRE Élu(e)
  • Cédric LAUNAY Élu(e)
  • Dominique SOULIS Élu(e)
  • Philippe CIPRIANO Élu(e)
  • Agnès CARPENTIER Élu(e)
  • Jean-Marc BRETON Élu(e)
  • Pascale MOORTGAT Élu(e)
  • Adrien CAILLEREZ Élu(e)
  • Jacqueline VISCARDI Élu(e)
  • Pierre GUILLARD Élu(e)
  • Marion COHEN SKALLI Élu(e)
  • Bruno BISMUTH Élu(e)
  • Nadia LECUYER Élu(e)
  • Gilles CHERIER Élu(e)
  • Peggy D'HAHIER Élu(e)
  • Aurélien PRÉVOT Élu(e)
  • Marie-Thérèse DEPICKÉRE Élu(e)
  • Frank PATTI Élu(e)
  • Achraf ATALLAH Élu(e)
  • Marc COHEN Élu(e)
  • Anne-France LAVIROTTE Élu(e)
  • Loïc KERMAGORET Élu(e)
  • Jacqueline LAVAL Élu(e)
  • Bernard VERNEAU Élu(e)
  • Florentine RAFFARD Élu(e)
  • Claude SOUSSY Élu(e)
  • Sandra HOSSEINI Élu(e)
  • Pierre FERRERO Élu(e)
  • Dominique BLÉHAUT Élu(e)
  • Henri PETTENI Élu(e)
  • Charlotte MARTIN Élu(e)
  • Alain MERIGOT
  • Josseline VESCHAMBRE
  • Laurent MEYER
  • Christine LEPOIVRE
  • Willy PELHATE
  • Claire DANDALEIX
  • Rino BASINI
  • Marie LOPEZ
  • Etienne BLANC
  • Dominique LE VIONNOIS
  • Stéphane BARON
  • Jocelyne JAHANDIER
  • Alexandre WOOD

Céline VERCELLONI (EELV) Élu(e)

Saint-Maur Ecologie Citoyenne 27,98% (4 316 voix)
  • Vincent PUIG Élu(e)
  • Lydia DE LISE Élu(e)
  • Téo FAURE Élu(e)
  • Cécile BOUTON Élu(e)
  • Fabrice CAPRANI Élu(e)
  • Nadia GRONDIN Élu(e)
  • Guillaume PENNEQUIN
  • Hélène FEO
  • Bangaly MACALOU
  • Estelle MAINGOT
  • Alain DEVIDAS
  • Céline ROMENTEAU
  • Denis BROCHET
  • Danielle VILLAUMIÉ
  • Philippe DUMÉE
  • Martine ROSSET
  • Denis LAURENT
  • Sylvie SAUVION
  • Philippe BERNOLD
  • Marine GUIONNET
  • Julien AUMENIER
  • Anne-Claire LESCOFFIT
  • Dominique FISHER
  • Chanthou BERTHIER
  • Jacques COCQUELIN
  • Marianne ROUSSIER
  • Philippe LEDUC
  • Pascale ROHAUT
  • Vivant PUIG
  • Annie GRUCHY
  • Luc ABBADIE
  • Mathilde BOURGAIN
  • Ludovic CUISINIER
  • Christine GROS
  • Jean-Luc WEILER
  • Murielle BOGAERT
  • Michel GINESTE
  • Anne-Marie SANQUER
  • Thierry MORISSEAU
  • Paola PARADISI
  • Claude SIMON
  • Marie-Françoise POREAUX
  • François JAMBIN-BRUN
  • Carmen PADILLA LOPEZ
  • Nicolas DUSSAUCY
  • Michèle SERVIERES
  • Alain DAVID
  • Isolde HOUZIAUX
  • Etienne PIERRON
  • Elodie BARBOSA

Matthieu FERNANDEZ (LRM) Élu(e)

SAINT-MAUR AVENIR 11,78% (1 817 voix)
  • Déborah WARGON Élu(e)
  • Frédéric LOURADOUR Élu(e)
  • Solène NAVELLOU
  • Jacques-Nicolas DE WECK
  • Mélanie FONTUGNE
  • Pierre JARROSSAY
  • Lydia BATY
  • Jean-Marc SIROËN
  • Martine CLERC
  • Hervé NABARETTE
  • Marie-Line WERDENSCHLAG
  • Ludovic BIENVENU
  • Dominique MONIN
  • Renaud SEBBAN
  • Marie-Éve PERRU
  • Yves EPELBOIN
  • Nathalie GRASSIN
  • Michel MENA
  • Kathy ROUSSELET
  • Sébastien POIRIER
  • Élora SALLAFRANQUE
  • Olivier BUTTIAUX
  • Nathalie MALLO
  • Antonio PESSOA
  • Ophélie GODARD
  • Luc MOREAU
  • Kanèle BAZIN
  • Pascal VERMANDE
  • Clémence MIGNOT-DUPEYROT
  • Louis JEANNE
  • Nicole HIOLLE
  • Didier BOURGOIN
  • Tiphaine POIRIER
  • Alain HENNEQUIN
  • Odile JARRY
  • Youssef EL RAFKI
  • Catherine MARCELLE
  • Dominique CHATELIN
  • Caroline GARDETTE
  • Adrien PORTAFAIX
  • Martine ILLIEN
  • Pierre DELAVAQUERIE
  • Mathilde BAMPS
  • Philippe ROLAND
  • Julie CHOUCHANA
  • Rafaël AMSELEM
  • Roselyne CAUWET
  • Claude PERIES
  • Martine DEROBERT
  • Louis SCHWEBLIN

Laurent DUBOIS (Div. D.) Élu(e)

Ensemble préservons Saint-Maur 6,99% (1 078 voix)
  • Floriandre LAMBILLIOTTE
  • Daniel MONVILLE
  • Gaëlle NICOLAS
  • Philippe DESLOUS
  • Sophie CANNEYT DE LAVIT
  • Philippe VIDONI
  • Monique FERMIER
  • Mihaï GUYARD
  • Muriel BOUJNAH
  • Philippe BRION
  • Sophie OGER
  • Quentin KERMEN
  • Cécilia ZINGER
  • Matthieu OGER
  • Marie-Laure GIRAUD
  • Nicolas BRION
  • Salomé TRAINEAU
  • Romain RUZAL
  • Marie-Laure BROSSOLASCO
  • Moontazhir KASSOU MAMODE
  • Catherine GERGAUD
  • Aleksi MARFOGLIA
  • Nandenee JHUNDOO
  • François MAULAT
  • Hélène BARBIER
  • Mehdi ABID
  • Dominique MAS
  • Elie-Sacha DAHAN
  • Morgane GIOVANNETTI
  • Shailend RAMSARUP
  • Laetitia WINTER
  • Frédéric MORACCHINI
  • Adrienne MIRTO
  • Roger CLEMENT
  • Ada MELENDUGNO
  • Nicolas VILAIN
  • Nelly LECLERC
  • Julien LEGRAND
  • Touria MOUALLIM
  • Francis GILLAIN
  • Ounissa AZZAR
  • Eric CHAPERON
  • Victoria TIKHOMIROVA
  • Dominique PIOT
  • Nathalie GRANGE
  • Aldo MARTINANGELI
  • Annie HENRY
  • René LORÉ

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 35,91%
  • Votes nuls : 3,56%
  • Votes blancs : 0,76%

Sylvain BERRIOS (Union D.)

SAINT-MAUR AU COEUR DE NOS CHOIX 46,19% (8 161 voix)
  • Carole DRAI
  • Pierre-Michel DELECROIX
  • Laurence COULON
  • Germain ROESCH
  • Yasmine CAMARA
  • Julien KOCHER
  • Hélène LERAITRE
  • Cédric LAUNAY
  • Dominique SOULIS
  • Philippe CIPRIANO
  • Agnès CARPENTIER
  • Jean-Marc BRETON
  • Pascale MOORTGAT
  • Adrien CAILLEREZ
  • Jacqueline VISCARDI
  • Pierre GUILLARD
  • Marion COHEN SKALLI
  • Bruno BISMUTH
  • Nadia LECUYER
  • Gilles CHERIER
  • Peggy D'HAHIER
  • Aurélien PRÉVOT
  • Marie-Thérèse DEPICKÉRE
  • Frank PATTI
  • Achraf ATALLAH
  • Marc COHEN
  • Anne-France LAVIROTTE
  • Loïc KERMAGORET
  • Jacqueline LAVAL
  • Bernard VERNEAU
  • Florentine RAFFARD
  • Claude SOUSSY
  • Sandra HOSSEINI
  • Pierre FERRERO
  • Dominique BLÉHAUT
  • Henri PETTENI
  • Charlotte MARTIN
  • Alain MERIGOT
  • Josseline VESCHAMBRE
  • Laurent MEYER
  • Christine LEPOIVRE
  • Willy PELHATE
  • Claire DANDALEIX
  • Rino BASINI
  • Marie LOPEZ
  • Etienne BLANC
  • Dominique LE VIONNOIS
  • Stéphane BARON
  • Jocelyne JAHANDIER
  • Alexandre WOOD

Céline VERCELLONI (EELV)

Saint-Maur Ecologie Citoyenne 19,09% (3 373 voix)
  • Vincent PUIG
  • Lydia DE LISE
  • Téo FAURE
  • Cécile BOUTON
  • Fabrice CAPRANI
  • Nadia GRONDIN
  • Guillaume PENNEQUIN
  • Hélène FEO
  • Bangaly MACALOU
  • Estelle MAINGOT
  • Alain DEVIDAS
  • Céline ROMENTEAU
  • Denis BROCHET
  • Danielle VILLAUMIÉ
  • Philippe DUMÉE
  • Martine ROSSET
  • Denis LAURENT
  • Sylvie SAUVION
  • Philippe BERNOLD
  • Marine GUIONNET
  • Julien AUMENIER
  • Anne-Claire LESCOFFIT
  • Dominique FISHER
  • Chanthou BERTHIER
  • Jacques COCQUELIN
  • Marianne ROUSSIER
  • Philippe LEDUC
  • Pascale ROHAUT
  • Vivant PUIG
  • Annie GRUCHY
  • Luc ABBADIE
  • Mathilde BOURGAIN
  • Ludovic CUISINIER
  • Christine GROS
  • Jean-Luc WEILER
  • Murielle BOGAERT
  • Michel GINESTE
  • Anne-Marie SANQUER
  • Thierry MORISSEAU
  • Paola PARADISI
  • Claude SIMON
  • Marie-Françoise POREAUX
  • François JAMBIN-BRUN
  • Carmen PADILLA LOPEZ
  • Nicolas DUSSAUCY
  • Michèle SERVIERES
  • Alain DAVID
  • Isolde HOUZIAUX
  • Etienne PIERRON
  • Elodie BARBOSA

Matthieu FERNANDEZ (LRM)

SAINT-MAUR AVENIR 15,12% (2 671 voix)
  • Déborah WARGON
  • Frédéric LOURADOUR
  • Solène NAVELLOU
  • Jacques-Nicolas DE WECK
  • Mélanie FONTUGNE
  • Pierre JARROSSAY
  • Lydia BATY
  • Jean-Marc SIROËN
  • Martine CLERC
  • Hervé NABARETTE
  • Marie-Line WERDENSCHLAG
  • Ludovic BIENVENU
  • Dominique MONIN
  • Renaud SEBBAN
  • Marie-Éve PERRU
  • Yves EPELBOIN
  • Nathalie GRASSIN
  • Michel MENA
  • Kathy ROUSSELET
  • Sébastien POIRIER
  • Élora SALLAFRANQUE
  • Olivier BUTTIAUX
  • Nathalie MALLO
  • Antonio PESSOA
  • Ophélie GODARD
  • Luc MOREAU
  • Kanèle BAZIN
  • Pascal VERMANDE
  • Clémence MIGNOT-DUPEYROT
  • Louis JEANNE
  • Nicole HIOLLE
  • Didier BOURGOIN
  • Tiphaine POIRIER
  • Alain HENNEQUIN
  • Odile JARRY
  • Youssef EL RAFKI
  • Catherine MARCELLE
  • Dominique CHATELIN
  • Caroline GARDETTE
  • Adrien PORTAFAIX
  • Martine ILLIEN
  • Pierre DELAVAQUERIE
  • Mathilde BAMPS
  • Philippe ROLAND
  • Julie CHOUCHANA
  • Rafaël AMSELEM
  • Roselyne CAUWET
  • Claude PERIES
  • Martine DEROBERT
  • Louis SCHWEBLIN

Laurent DUBOIS (Div. D.)

Ensemble préservons Saint-Maur 11,44% (2 021 voix)
  • Floriandre LAMBILLIOTTE
  • Daniel MONVILLE
  • Gaëlle NICOLAS
  • Philippe DESLOUS
  • Sophie CANNEYT DE LAVIT
  • Philippe VIDONI
  • Monique FERMIER
  • Mihaï GUYARD
  • Muriel BOUJNAH
  • Philippe BRION
  • Sophie OGER
  • Quentin KERMEN
  • Cécilia ZINGER
  • Matthieu OGER
  • Marie-Laure GIRAUD
  • Nicolas BRION
  • Salomé TRAINEAU
  • Romain RUZAL
  • Marie-Laure BROSSOLASCO
  • Moontazhir KASSOU MAMODE
  • Catherine GERGAUD
  • Aleksi MARFOGLIA
  • Nandenee JHUNDOO
  • François MAULAT
  • Hélène BARBIER
  • Mehdi ABID
  • Dominique MAS
  • Elie-Sacha DAHAN
  • Morgane GIOVANNETTI
  • Shailend RAMSARUP
  • Laetitia WINTER
  • Frédéric MORACCHINI
  • Adrienne MIRTO
  • Roger CLEMENT
  • Ada MELENDUGNO
  • Nicolas VILAIN
  • Nelly LECLERC
  • Julien LEGRAND
  • Touria MOUALLIM
  • Francis GILLAIN
  • Ounissa AZZAR
  • Eric CHAPERON
  • Victoria TIKHOMIROVA
  • Dominique PIOT
  • Nathalie GRANGE
  • Aldo MARTINANGELI
  • Annie HENRY
  • René LORÉ

Laurent HÂVRE (Div. G.)

SAINT MAUR EN COMMUN 6,06% (1 070 voix)
  • Catherine THEVES
  • Jean-Louis BARTHÉLEMY
  • Sandrine RAUMER
  • David COURTEILLE
  • Frédérique RIETY
  • Lucas ELDIN
  • Claire APRUZZESE
  • Pierre DAVIDOFF
  • Sonia ZAMAI
  • Sacha LOIZEAU
  • Anna LIMBOURG
  • Lionel GOULETTE
  • Jacqueline FONFRIA
  • Alexandre CLEMENT
  • Virginie RUE
  • Régis MOUTON
  • Muriel MAÏSSA
  • Hugo DE SA PEREIRA PINTO
  • Renée MORILLON
  • Yves BRISCIANO
  • Alexandra TKACZYNSKI
  • Arun KAPIL
  • Régina MEEUS
  • Leopold MANSET
  • Laurence VAGNIER
  • Christophe ROVAI
  • Marie-Paule DEMUTH
  • Maurice BRUNEAU
  • Francine WEILER
  • Pierre ÉGAL
  • Élisabeth LE MASSON
  • Jean-Claude BEAUCAIRE
  • Lilianne NETTO
  • Jean-Pierre VERDONI
  • Dominique IZARD
  • Philippe MAÏSSA
  • Isabelle DHÉRISSARD
  • Jean-Georges BELMONT
  • Michèle ROLAND
  • Daniel ZILLHARDT
  • Christiane FRAIMBAULT
  • Thierry LE GALLO
  • Raymonde LECOMTE
  • Étienne CAYEUX
  • Annick CHAMPAGNE
  • Albert GRYNWALD
  • Élisabeth BOUFFARD-SAVARY
  • Frédéric LOIZEAU
  • Renée TINTORI
  • Jean-Louis SCEAUX

Michel LECOCQ (Div.)

UNION REPUBLICAINE SAINT-MAURIENNE 2,12% (374 voix)
  • Alexandra PARABOSCHI
  • Thierry CROZET
  • Alice SANGUINETI
  • Valéry CAHUZAC
  • Françoise FONTANEZ
  • Luc DESFAUGÈRES
  • Souad MOUSSAOUI
  • Gilles BOSSIS
  • Christine MOREL
  • Pierre-Jean LE QUENTREC
  • Annic NIHUELLOU
  • Jean-Louis GRAPPIN
  • Suzanne STIP
  • Guillaume DENIZET
  • Sandy ARRIGHI
  • Bruno DHOLANDRE
  • Houria OUAHRANI
  • Alexis DAIRE
  • Corinne THULLIER
  • Jean-Claude MARLIÈRE
  • Noëlle MULLOIS
  • Michel PIN
  • Marie HUET
  • Sauveur AZOULAY
  • Camille GAMBINI
  • Arnaud PATRY
  • Andrée SERMINI
  • Bachir IGHMER
  • Colette PERACCHIA
  • Jean-Marie FERRE
  • Fatma UNLUTEPE
  • Eric JAFFRE
  • Claire MATARASSO
  • Vincent POUËSSEL
  • Marie DELABRE
  • Nicolas ALTOUNIAN
  • Jacqueline MAZET
  • Arnaud LECALLIER
  • Virginie REBAGLIATI
  • Stéphane JONARD
  • Martine BELON
  • Eric RENARD
  • Muriel ACAT
  • Jacques BELLON
  • Christèle MORICEAU
  • Jean TOPIN
  • Denise SELLAM
  • Pierre DEVRINE
  • Simonne CHAUVEL

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 58,20%
  • Votes nuls et blancs : 2,91%
Liste majoritaire

Sylvain BERRIOS (UMP) Élu(e)

SAINT-MAUR, NOTRE CHOIX 31,99% (9 334 voix)
  • Nicole CERCLEY Élu(e)
  • Jean-François LE HELLOCO Élu(e)
  • Laurence COULON Élu(e)
  • Julien KOCHER Élu(e)
  • Catherine JUAN Élu(e)
  • André KASPI Élu(e)
  • Carole DRAI Élu(e)
  • Gérard ALLOUCHE Élu(e)
  • Anne PECHINE Élu(e)
  • Roméo DE AMORIM Élu(e)
  • Dominique SOULIS Élu(e)
  • Pierre-Michel DELECROIX Élu(e)
  • Dominique WAGNON Élu(e)
  • Germain ROESCH Élu(e)
  • Jacqueline VISCARDI Élu(e)
  • Cédric LAUNAY Élu(e)
  • Yasmine CAMARA Élu(e)
  • Jean-Marc BRETON Élu(e)
  • Valérie FIASTRE Élu(e)
  • Jean-Philippe COMBE Élu(e)
  • Geneviève GAUTRAND Élu(e)
  • Christophe DELPOUGET Élu(e)
  • Sabine CHABOT Élu(e)
  • Adrien CAILLEREZ Élu(e)
  • Hélène LERAITRE Élu(e)
  • Henri PETTENI Élu(e)
  • Nazan EROL Élu(e)
  • Didier KOOLENN Élu(e)
  • Rosa JURADO Élu(e)
  • Laurent DUBOIS Élu(e)
  • Agnes CARPENTIER Élu(e)
  • Philippe CIPRIANO Élu(e)
  • Agathe BONAMOUR DU TARTRE
  • Pierre GUILLARD
  • Jocelyne JAHANDIER
  • Marc COHEN
  • Nadia LECUYER
  • Claude BAHIER
  • Marie-Thérèse DEPICKERE
  • Pierre-André FIEVET
  • Sabine BARNIER
  • Pierre FERRERO
  • Anne-France PEREZ
  • Jean-Michel BOURJOT
  • Marcelle COUDRAY
  • Willy PELHATE
  • Melaine CRE
  • Jacques PIRON

Henri PLAGNOL (Div. D.) Élu(e)

Fidèles à Saint-Maur 27,96% (8 159 voix)
  • Pascale LUCIANI Élu(e)
  • Jacques LEROY Élu(e)
  • Patricia RIBEIRO Élu(e)
  • Yannick BRUNET Élu(e)
  • Pascale CHEVRIER Élu(e)
  • Bernard VERNEAU Élu(e)
  • Valérie CHAZETTE
  • René GAILLARD
  • Anne-Sophie GUILLAUME
  • Philippe VIDONI
  • Annie BIGAND
  • Jean-Louis BEAUMONT
  • Catherine RITVO
  • Jean-Luc MARTRES
  • Dominique MONIN
  • Stéphane HELIERE
  • Martine MENDEZ
  • Jean-Jacques PUGGIONI
  • Anne AUVRIGNON
  • Guillaume ROULLET
  • Veronique GUILBARD
  • Nils BOLLO
  • Florence LAVENANT
  • Geoffroy CRAMAILH
  • Stéphanie BELAYEL
  • Joseph GICQUEL
  • Marie-Claude VITTOZ
  • David COUILLAUD
  • Sophie CAMPON BOUSQUET
  • Alain MERIGOT
  • Monique GERMAIN
  • Alain LE MEUR
  • Sylvia ZYSMAN
  • Luc GRAS
  • Marie-Claire MARTIN
  • Pierre NAVA
  • Typhaine BERTHET-BOUTARIC
  • Christophe AUDEBRAND
  • Marie-Pascale JULIEN
  • Hervé REICHER
  • Anne NILLUS
  • Christophe PEDRO
  • Peggy GUCHET
  • Jean-Frédéric REZZAZ
  • Josette DUPRESSOIR
  • Alain NIQUET
  • Carole AUZY
  • Jean ABITTAN

Nicolas CLODONG (Div. D.) Élu(e)

Saint-Maur DEMAIN, un nouveau souffle pour Saint-Maur et ses villages 24,41% (7 122 voix)
  • Marie-Laure DE FONTAINE VIVE CURTAZ Élu(e)
  • Denis CONSTANT Élu(e)
  • Sylvie LAGARDE Élu(e)
  • Thierry COUSIN Élu(e)
  • Marie-Pierre GERARD Élu(e)
  • Blaise BAUDRY
  • Marie-Thérèse MONCHABLON
  • Jean-Richard TESSIER
  • Valérie ANDRIEU
  • Eric CHEVRIER
  • Maria De Fatima DOS SANTOS SOUSA
  • Jacques-Nicolas DE WECK
  • Anne-Marie BORNE
  • Hervé CHARIÉ-MARSAINES
  • Marie-Helene VUILLERMOT
  • Renaud SEBBAN
  • Olivia RIBARDIERE
  • Jeroen VAN DER GOOT
  • Julie BOITTIAUX
  • Rino BASINI
  • Hélène BARBIER-BAMPS
  • Jean-Jacques BEYRIS
  • Julia ALVES
  • Jean TROMBETTA
  • Pascale SEMPÈRE
  • Philippe MARION
  • Sanâa KAROUANI
  • Benoit CAREDDA
  • Ghislaine BELLOU-GRAFFIN
  • Jean-Claude DUFORAT
  • Valérie LAFON
  • Paul BIARD
  • Alexandra STANESCU
  • Rudy LAHER
  • Gabrielle JORET
  • Bernard VIGOUREUX
  • Catherine SARLANDIE
  • Bernard CHASSAGNE
  • Elisabeth DOMERGUE THAN TRONG
  • Didier SIGONNEY
  • Laure LESPINGAL
  • Claude DUFRESNE
  • Catherine DISTINGUIN
  • Gilles GUETTA
  • Anne PAUTARD
  • Bernard BOHAIN
  • Monique SCHOEPFER
  • Jean-Pierre BALLON

Elisabeth BOUFFARD-SAVARY (Union G.) Élu(e)

SAINT-MAUR ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 15,63% (4 561 voix)
  • Denis LAURENT Élu(e)
  • Catherine THEVES Élu(e)
  • Jean-Louis BARTHELEMY
  • Hélène FEO
  • Patrick BELLON
  • Alexandra TKACZYNSKI
  • Jacques COCQUELIN
  • Frédérique RIETY
  • Roger PRISO M'PACKO
  • Pascale ROHAUT
  • Lucas ELDIN
  • Jacqueline FONFRIA
  • Philippe DUMÉE
  • Virginie RUE
  • François PIQUARD
  • Danielle VILLAUMIE
  • Yves BRISCIANO
  • Christine TAVARD
  • Michel GINESTE
  • Marie-Paule DEMUTH
  • Marc LEBOUCHER
  • Sylvie CHAUCHOY
  • Daniel MARCHAL
  • Pascale MASSIANI
  • Ghislain DAWIDOWICZ
  • Hanan CHAOUI
  • François VERDEAUX
  • Sylvie SAUVION-DEVIDAS
  • Pascal DALLOT
  • Karine HELM
  • Vincent ROUCHE
  • Michèle HEBREARD
  • Lars VARNILD
  • Sandrine LEMEUNIER
  • Pierre VICTOR--LEMAIRE
  • Michele CHRISTOPHE
  • Philippe LEDUC
  • Muriel MAISSA
  • Jean-François PYTHON
  • Claude GOETZINGER
  • Jackie SCAGLIA
  • Karine LE MEILLOUR
  • Jean-Luc WEILER
  • Claire SARFATI
  • Daniel DAVY
  • Fabienne FRANCOIS
  • Claude KARR
  • Ewa KARPINSKA
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 74 893 habitants à Saint-Maur-des-Fossés

Source : Insee

La densité de la population à Saint-Maur-des-Fossés est de 6 657,2 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 33 631 résidences principales et 608 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Saint-Maur-des-Fossés
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Saint-Maur-des-Fossés au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Saint-Maur-des-Fossés était de 29 213 euros en 2017. C'est 40,39 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

3 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 6 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 82 médecins généralistes à Saint-Maur-des-Fossés.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 12 écoles élémentaires, 6 collèges et 4 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Saint-Maur-des-Fossés.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Saint-Maur-des-Fossés est située à 5 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 46,72%
  • Votes nuls : 1,72%
  • Votes blancs : 4,97%

André KASPI (LR)

51,71% (11 588 voix)

Frédéric DESCROZAILLE (LRM)

48,29% (10 820 voix)
  • Taux de participation : 54,77%
  • Votes nuls : 0,27%
  • Votes blancs : 0,80%

Frédéric DESCROZAILLE (LRM)

41,68% (11 607 voix)

André KASPI (LR)

29,30% (8 158 voix)

Thierry N'KAOUA (LFI)

7,07% (1 968 voix)

Thierry DEVIGE (FN)

5,72% (1 594 voix)

Catherine MONIÉ (Autre écolo)

4,12% (1 147 voix)

Olivier PLACE (PS)

3,98% (1 109 voix)

Roméo DE AMORIM (Div. D.)

2,47% (688 voix)

Denis ÖZTORUN (PCF)

1,31% (366 voix)

Marie-Claire TAGNATI (DLF)

1,27% (354 voix)

Clément LESAEGE (Div.)

1,23% (343 voix)

Jean-Claude PIERRON (Div.)

0,85% (237 voix)

Cécilia ZINGER (Div.)

0,39% (108 voix)

Daniel GENDRE (Ext. G.)

0,24% (68 voix)

Jean Claude DENIS (Ext. G.)

0,24% (67 voix)

Amina BOUATLAOUI (Autre écolo)

0,12% (33 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 78,03%
  • Votes nuls : 1,91%
  • Votes blancs : 7,03%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 82,56% (30 130 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 17,44% (6 364 voix)
  • Taux de participation : 83,84%
  • Votes nuls : 0,44%
  • Votes blancs : 1,23%

François FILLON (LR)

Les Républicains 33,34% (14 117 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 31,44% (13 312 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 13,34% (5 648 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 8,77% (3 714 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 6,08% (2 575 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,36% (1 845 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,01% (426 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,65% (274 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,60% (254 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,24% (100 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,19% (81 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 59,33%
  • Votes nuls : 1,11%
  • Votes blancs : 1,58%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

57,09% (16 742 voix)

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

32,90% (9 649 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

10,00% (2 933 voix)
  • Taux de participation : 49,74%
  • Votes nuls : 0,97%
  • Votes blancs : 1,44%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

39,76% (9 803 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

20,94% (5 163 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

15,21% (3 750 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

8,23% (2 029 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,78% (1 919 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

3,97% (979 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,10% (272 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

1,01% (249 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,90% (223 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

0,66% (163 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,26% (63 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,18% (45 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 40,74%
  • Votes nuls : 4,33%
  • Votes blancs : 10,50%

Laurence COULON et Jean-François LE HELLOCO (Union D.)

60,85% (8 823 voix)

Anne AUVRIGNON et Jacques LEROY (Div. D.)

39,15% (5 676 voix)
  • Taux de participation : 47,98%
  • Votes nuls : 2,07%
  • Votes blancs : 5,64%

Jean-Daniel AMSLER et Marie-Christine SEGUI (Union D.)

79,41% (3 016 voix)

Valérie GERVOIS et Alexandre PALLARES (FN)

20,59% (782 voix)
  • Taux de participation : 50,95%
  • Votes nuls : 0,99%
  • Votes blancs : 1,80%

Laurence COULON et Jean-François LE HELLOCO (Union D.)

35,13% (7 271 voix)

Anne AUVRIGNON et Jacques LEROY (Div. D.)

19,92% (4 123 voix)

Elisabeth BOUFFARD-SAVARY et Lucas ELDIN (PS)

16,98% (3 515 voix)

Antoun ELKIK et Isabelle HUGUENIN-RICHARD (FN)

14,62% (3 027 voix)

Jacques COCQUELIN et Danielle VILLAUMIÉ (EELV)

7,93% (1 642 voix)

Claire GIARDELLI et Laurent HAVRE (FG)

5,42% (1 121 voix)
  • Taux de participation : 51,54%
  • Votes nuls : 1,22%
  • Votes blancs : 2,40%

Jean-Daniel AMSLER et Marie-Christine SEGUI (Union D.)

49,15% (2 094 voix)

Valérie GERVOIS et Alexandre PALLARES (FN)

18,29% (779 voix)

Christine MOREAU et Smaine OUSEDDIK (PS)

14,77% (629 voix)

Jean-Paul GRANGE et Linda LAFORGE (EELV)

9,95% (424 voix)

Patrick DOUET et Micheline GERVELAS (FG)

7,84% (334 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 58,20%
  • Votes nuls et blancs : 2,91%
Liste majoritaire

Sylvain BERRIOS (UMP) Élu(e)

SAINT-MAUR, NOTRE CHOIX 31,99% (9 334 voix)
  • Nicole CERCLEY Élu(e)
  • Jean-François LE HELLOCO Élu(e)
  • Laurence COULON Élu(e)
  • Julien KOCHER Élu(e)
  • Catherine JUAN Élu(e)
  • André KASPI Élu(e)
  • Carole DRAI Élu(e)
  • Gérard ALLOUCHE Élu(e)
  • Anne PECHINE Élu(e)
  • Roméo DE AMORIM Élu(e)
  • Dominique SOULIS Élu(e)
  • Pierre-Michel DELECROIX Élu(e)
  • Dominique WAGNON Élu(e)
  • Germain ROESCH Élu(e)
  • Jacqueline VISCARDI Élu(e)
  • Cédric LAUNAY Élu(e)
  • Yasmine CAMARA Élu(e)
  • Jean-Marc BRETON Élu(e)
  • Valérie FIASTRE Élu(e)
  • Jean-Philippe COMBE Élu(e)
  • Geneviève GAUTRAND Élu(e)
  • Christophe DELPOUGET Élu(e)
  • Sabine CHABOT Élu(e)
  • Adrien CAILLEREZ Élu(e)
  • Hélène LERAITRE Élu(e)
  • Henri PETTENI Élu(e)
  • Nazan EROL Élu(e)
  • Didier KOOLENN Élu(e)
  • Rosa JURADO Élu(e)
  • Laurent DUBOIS Élu(e)
  • Agnes CARPENTIER Élu(e)
  • Philippe CIPRIANO Élu(e)
  • Agathe BONAMOUR DU TARTRE
  • Pierre GUILLARD
  • Jocelyne JAHANDIER
  • Marc COHEN
  • Nadia LECUYER
  • Claude BAHIER
  • Marie-Thérèse DEPICKERE
  • Pierre-André FIEVET
  • Sabine BARNIER
  • Pierre FERRERO
  • Anne-France PEREZ
  • Jean-Michel BOURJOT
  • Marcelle COUDRAY
  • Willy PELHATE
  • Melaine CRE
  • Jacques PIRON

Henri PLAGNOL (Div. D.) Élu(e)

Fidèles à Saint-Maur 27,96% (8 159 voix)
  • Pascale LUCIANI Élu(e)
  • Jacques LEROY Élu(e)
  • Patricia RIBEIRO Élu(e)
  • Yannick BRUNET Élu(e)
  • Pascale CHEVRIER Élu(e)
  • Bernard VERNEAU Élu(e)
  • Valérie CHAZETTE
  • René GAILLARD
  • Anne-Sophie GUILLAUME
  • Philippe VIDONI
  • Annie BIGAND
  • Jean-Louis BEAUMONT
  • Catherine RITVO
  • Jean-Luc MARTRES
  • Dominique MONIN
  • Stéphane HELIERE
  • Martine MENDEZ
  • Jean-Jacques PUGGIONI
  • Anne AUVRIGNON
  • Guillaume ROULLET
  • Veronique GUILBARD
  • Nils BOLLO
  • Florence LAVENANT
  • Geoffroy CRAMAILH
  • Stéphanie BELAYEL
  • Joseph GICQUEL
  • Marie-Claude VITTOZ
  • David COUILLAUD
  • Sophie CAMPON BOUSQUET
  • Alain MERIGOT
  • Monique GERMAIN
  • Alain LE MEUR
  • Sylvia ZYSMAN
  • Luc GRAS
  • Marie-Claire MARTIN
  • Pierre NAVA
  • Typhaine BERTHET-BOUTARIC
  • Christophe AUDEBRAND
  • Marie-Pascale JULIEN
  • Hervé REICHER
  • Anne NILLUS
  • Christophe PEDRO
  • Peggy GUCHET
  • Jean-Frédéric REZZAZ
  • Josette DUPRESSOIR
  • Alain NIQUET
  • Carole AUZY
  • Jean ABITTAN

Nicolas CLODONG (Div. D.) Élu(e)

Saint-Maur DEMAIN, un nouveau souffle pour Saint-Maur et ses villages 24,41% (7 122 voix)
  • Marie-Laure DE FONTAINE VIVE CURTAZ Élu(e)
  • Denis CONSTANT Élu(e)
  • Sylvie LAGARDE Élu(e)
  • Thierry COUSIN Élu(e)
  • Marie-Pierre GERARD Élu(e)
  • Blaise BAUDRY
  • Marie-Thérèse MONCHABLON
  • Jean-Richard TESSIER
  • Valérie ANDRIEU
  • Eric CHEVRIER
  • Maria De Fatima DOS SANTOS SOUSA
  • Jacques-Nicolas DE WECK
  • Anne-Marie BORNE
  • Hervé CHARIÉ-MARSAINES
  • Marie-Helene VUILLERMOT
  • Renaud SEBBAN
  • Olivia RIBARDIERE
  • Jeroen VAN DER GOOT
  • Julie BOITTIAUX
  • Rino BASINI
  • Hélène BARBIER-BAMPS
  • Jean-Jacques BEYRIS
  • Julia ALVES
  • Jean TROMBETTA
  • Pascale SEMPÈRE
  • Philippe MARION
  • Sanâa KAROUANI
  • Benoit CAREDDA
  • Ghislaine BELLOU-GRAFFIN
  • Jean-Claude DUFORAT
  • Valérie LAFON
  • Paul BIARD
  • Alexandra STANESCU
  • Rudy LAHER
  • Gabrielle JORET
  • Bernard VIGOUREUX
  • Catherine SARLANDIE
  • Bernard CHASSAGNE
  • Elisabeth DOMERGUE THAN TRONG
  • Didier SIGONNEY
  • Laure LESPINGAL
  • Claude DUFRESNE
  • Catherine DISTINGUIN
  • Gilles GUETTA
  • Anne PAUTARD
  • Bernard BOHAIN
  • Monique SCHOEPFER
  • Jean-Pierre BALLON

Elisabeth BOUFFARD-SAVARY (Union G.) Élu(e)

SAINT-MAUR ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 15,63% (4 561 voix)
  • Denis LAURENT Élu(e)
  • Catherine THEVES Élu(e)
  • Jean-Louis BARTHELEMY
  • Hélène FEO
  • Patrick BELLON
  • Alexandra TKACZYNSKI
  • Jacques COCQUELIN
  • Frédérique RIETY
  • Roger PRISO M'PACKO
  • Pascale ROHAUT
  • Lucas ELDIN
  • Jacqueline FONFRIA
  • Philippe DUMÉE
  • Virginie RUE
  • François PIQUARD
  • Danielle VILLAUMIE
  • Yves BRISCIANO
  • Christine TAVARD
  • Michel GINESTE
  • Marie-Paule DEMUTH
  • Marc LEBOUCHER
  • Sylvie CHAUCHOY
  • Daniel MARCHAL
  • Pascale MASSIANI
  • Ghislain DAWIDOWICZ
  • Hanan CHAOUI
  • François VERDEAUX
  • Sylvie SAUVION-DEVIDAS
  • Pascal DALLOT
  • Karine HELM
  • Vincent ROUCHE
  • Michèle HEBREARD
  • Lars VARNILD
  • Sandrine LEMEUNIER
  • Pierre VICTOR--LEMAIRE
  • Michele CHRISTOPHE
  • Philippe LEDUC
  • Muriel MAISSA
  • Jean-François PYTHON
  • Claude GOETZINGER
  • Jackie SCAGLIA
  • Karine LE MEILLOUR
  • Jean-Luc WEILER
  • Claire SARFATI
  • Daniel DAVY
  • Fabienne FRANCOIS
  • Claude KARR
  • Ewa KARPINSKA
  • Taux de participation : 57,50%
  • Votes nuls et blancs : 2,80%

Sylvain BERRIOS (UMP)

SAINT-MAUR, NOTRE CHOIX 24,77% (7 147 voix)
  • Nicole CERCLEY
  • Jean-François LE HELLOCO
  • Laurence COULON
  • Julien KOCHER
  • Catherine JUAN
  • André KASPI
  • Carole DRAI
  • Gérard ALLOUCHE
  • Anne PECHINE
  • Roméo DE AMORIM
  • Dominique SOULIS
  • Pierre-Michel DELECROIX
  • Dominique WAGNON
  • Germain ROESCH
  • Jacqueline VISCARDI
  • Cédric LAUNAY
  • Yasmine CAMARA
  • Jean-Marc BRETON
  • Valérie FIASTRE
  • Jean-Philippe COMBE
  • Geneviève GAUTRAND
  • Christophe DELPOUGET
  • Sabine CHABOT
  • Adrien CAILLEREZ
  • Hélène LERAITRE
  • Henri PETTENI
  • Nazan EROL
  • Didier KOOLENN
  • Rosa JURADO
  • Laurent DUBOIS
  • Agnes CARPENTIER
  • Philippe CIPRIANO
  • Agathe BONAMOUR DU TARTRE
  • Pierre GUILLARD
  • Jocelyne JAHANDIER
  • Marc COHEN
  • Nadia LECUYER
  • Claude BAHIER
  • Marie-Thérèse DEPICKERE
  • Pierre-André FIEVET
  • Sabine BARNIER
  • Pierre FERRERO
  • Anne-France PEREZ
  • Jean-Michel BOURJOT
  • Marcelle COUDRAY
  • Willy PELHATE
  • Melaine CRE
  • Jacques PIRON

Henri PLAGNOL (Div. D.)

Fidèles à Saint-Maur 20,90% (6 031 voix)
  • Patricia RIBEIRO
  • Bernard VERNEAU
  • Valérie CHAZETTE
  • Philippe VIDONI
  • Anne-Sophie GUILLAUME
  • Jean ABITTAN
  • Martine MENDEZ
  • Jean-Louis BEAUMONT
  • Sophie CAMPON BOUSQUET
  • Jean-Jacques PUGGIONI
  • Florence LAVENANT
  • Stéphane HELIERE
  • Marie-Claude VITTOZ
  • Nils BOLLO
  • Sylvia ZYSMAN
  • Didier LEGENDRE
  • Anne NILLUS
  • Alain LE MEUR
  • Marie-Pascale JULIEN
  • Geoffroy CRAMAILH
  • Sabah ZERKAK
  • Joël MOREAU
  • Michèle MALROUX
  • Jean-Louis JURQUET
  • Emmanuelle GUILLON
  • Pierre NAVA
  • Marie-Anne KRAFT
  • Christophe AUDEBRAND
  • Cécile BUREL
  • Jacques ROUGE
  • Silvana DE GREGORIO
  • Jean-Frédéric REZZAZ
  • Peggy GUCHET
  • Patrick BERNARD
  • Cätia FREITAS ALVES
  • Philippe LEFEBVRE
  • Christiane DEFRUIT
  • Eliott BOUBLIL
  • Anne-Marie LATTAQUE
  • Thierry FRANCK
  • Mélody DE CROZANT DE BRIDIERS
  • Xavier THOBOIS
  • Inès LEROY
  • Jérémie VIRMOUX
  • Angèle SMIGIELSKI
  • Bernard DUMONT
  • Sophie SOULE DE LAFONT
  • Philippe MARCHAIS

Nicolas CLODONG (Div. D.)

Saint-Maur DEMAIN, un nouveau souffle pour Saint-Maur et ses villages 19,43% (5 607 voix)
  • Marie-Laure DE FONTAINE VIVE CURTAZ
  • Denis CONSTANT
  • Sylvie LAGARDE
  • Thierry COUSIN
  • Marie-Pierre GERARD
  • Blaise BAUDRY
  • Marie-Thérèse MONCHABLON
  • Jean-Richard TESSIER
  • Valérie ANDRIEU
  • Eric CHEVRIER
  • Maria De Fatima DOS SANTOS SOUSA
  • Jacques-Nicolas DE WECK
  • Anne-Marie BORNE
  • Hervé CHARIÉ-MARSAINES
  • Marie-Helene VUILLERMOT
  • Renaud SEBBAN
  • Olivia RIBARDIERE
  • Jeroen VAN DER GOOT
  • Julie BOITTIAUX
  • Rino BASINI
  • Hélène BARBIER-BAMPS
  • Jean-Jacques BEYRIS
  • Julia ALVES
  • Jean TROMBETTA
  • Pascale SEMPÈRE
  • Philippe MARION
  • Sanâa KAROUANI
  • Benoit CAREDDA
  • Ghislaine BELLOU-GRAFFIN
  • Jean-Claude DUFORAT
  • Valérie LAFON
  • Paul BIARD
  • Alexandra STANESCU
  • Rudy LAHER
  • Gabrielle JORET
  • Bernard VIGOUREUX
  • Catherine SARLANDIE
  • Bernard CHASSAGNE
  • Elisabeth DOMERGUE THAN TRONG
  • Didier SIGONNEY
  • Laure LESPINGAL
  • Claude DUFRESNE
  • Catherine DISTINGUIN
  • Gilles GUETTA
  • Anne PAUTARD
  • Bernard BOHAIN
  • Monique SCHOEPFER
  • Jean-Pierre BALLON

Elisabeth BOUFFARD-SAVARY (Union G.)

SAINT-MAUR ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 13,33% (3 845 voix)
  • Denis LAURENT
  • Catherine THEVES
  • Jean-Louis BARTHELEMY
  • Hélène FEO
  • Patrick BELLON
  • Alexandra TKACZYNSKI
  • Jacques COCQUELIN
  • Frédérique RIETY
  • Roger PRISO M'PACKO
  • Pascale ROHAUT
  • Lucas ELDIN
  • Jacqueline FONFRIA
  • Philippe DUMÉE
  • Virginie RUE
  • François PIQUARD
  • Danielle VILLAUMIE
  • Yves BRISCIANO
  • Christine TAVARD
  • Michel GINESTE
  • Marie-Paule DEMUTH
  • Marc LEBOUCHER
  • Sylvie CHAUCHOY
  • Daniel MARCHAL
  • Pascale MASSIANI
  • Ghislain DAWIDOWICZ
  • Hanan CHAOUI
  • François VERDEAUX
  • Sylvie SAUVION-DEVIDAS
  • Pascal DALLOT
  • Karine HELM
  • Vincent ROUCHE
  • Michèle HEBREARD
  • Lars VARNILD
  • Sandrine LEMEUNIER
  • Pierre VICTOR--LEMAIRE
  • Michele CHRISTOPHE
  • Philippe LEDUC
  • Muriel MAISSA
  • Jean-François PYTHON
  • Claude GOETZINGER
  • Jackie SCAGLIA
  • Karine LE MEILLOUR
  • Jean-Luc WEILER
  • Claire SARFATI
  • Daniel DAVY
  • Fabienne FRANCOIS
  • Claude KARR
  • Ewa KARPINSKA

Jacques LEROY (Div. D.)

SAINT-MAUR D'ABORD 11,06% (3 190 voix)
  • Pascale CHEVRIER
  • Yannick BRUNET
  • Annie BIGAND
  • Yves DAYAN
  • Catherine RITVO
  • René GAILLARD
  • Dominique MONIN
  • Jean-Luc MARTRES
  • Monique ELKAIM
  • Joseph GICQUEL
  • Veronique GUILBARD
  • Alain MERIGOT
  • Anne AUVRIGNON
  • David COUILLAUD
  • Marie-Therese COGNET
  • Alain NIQUET
  • Monique GERMAIN
  • Jean PLAGNE
  • Josette DUPRESSOIR
  • Hervé REICHER
  • Stéphanie BELAYEL
  • Jean PÉRIÉ
  • Isabelle PEKER
  • Luc GRAS
  • Typhaine BERTHET-BOUTARIC
  • Christian SENECHAL
  • Agnes VINCENS
  • Christophe PEDRO
  • Florence RIGAL MICHEL
  • Franck TEMAM
  • Doria ZAÏDI
  • Xavier BEL-FAVRE
  • Katia BOUSLAH
  • Patrick LINSMEIER
  • Marie-France QUEST
  • Vladimir IONESCO
  • Fatima GUISSA
  • Karim KHIARI
  • Luciana BRITTO
  • Michel KOSKAS
  • Karine MADAR
  • Nicolas DOS SANTOS
  • Émilie PROUCHANDY
  • Frederic HAMALIAN
  • Annie DOLIN DOLCY
  • Nicolas BERMOND
  • Nicole GORSE
  • Charles FERTÉ

Pascale LUCIANI (Div. D.)

L'Alternative, Réveil Pour Saint-Maur 5,73% (1 654 voix)
  • Guillaume ROULLET
  • Marie-Claire MARTIN
  • Michel DAVIN DE CHAMPCLOS
  • Béatrice ROSSEL
  • Philippe DERAMBURE
  • Laurence AERENS
  • Pascal VERMANDE
  • Josette THABUIS
  • Jacques BERTHEAS
  • Véronique EPAILLARD
  • Nicolas STAB
  • Marie-Pierre DOUÇOT
  • Régis MARTIN
  • Florence VASSEUR
  • Patrick MAFFÉNINY
  • Anne-Lise FARKOA
  • Alexandre SIMOES
  • Carole AUZY
  • Julien BLAVETTE
  • Caroline KHELIF
  • Alain DELAHAYE
  • Laura FRAIOLI
  • Pascal HAUGER
  • Anne-Laure FROSSARD
  • Matthieu MICHON
  • Dorothy MAXO
  • Patrick BOURDIL
  • Geneviève BALLON
  • Philippe NENERT
  • Olivia CORRE
  • Djaimal CAHOUCH
  • Diane VERDAN
  • Jérémie LACROIX
  • Alozia VIRET
  • Jeremy POIRIER
  • Sylvie ROUSSEL
  • Yannick JEGOU
  • Tiphaine BOYER
  • Laurent BRION
  • Jocelyne DARBONNENS
  • Philippe PAILLAS
  • Magali LACOMBE
  • Guillaume BERNE
  • Sophie BENOIST
  • Jean-Jacques MANSION
  • Véronique WACHS
  • Yves CORVER
  • Françoise DEBIET

Guy DELOCHE (FG)

SAINT MAUR A GAUCHE VRAIMENT 4,79% (1 381 voix)
  • Cathy BILLON-EDDAOUE
  • Philippe ROSAIRE
  • Odette MITTERRAND
  • David COURTEILLE
  • Armelle MICHELET
  • Sébastien BAUDOUIN
  • Evelyne AUPEST-DUVAL
  • Laurent HAVRE
  • Dominique MARECHAL
  • Alain LE MASSON
  • Claire APRUZZESE
  • Jean-Jacques MITTERRAND
  • Dominique BROUDO
  • Jean-Louis CHARBONNIER
  • Brigitte BERTRAND
  • Victor DUVAL
  • Gaelle RICHARD
  • Alain ABBI
  • Claire GIARDELLI
  • Olivier DELBEKE
  • Martine SEVEGRAND
  • Miguel GOMEZ LARENAS
  • Mathilde BOURGAIN
  • Michel DELARUE
  • Françoise WOLFF
  • Joel BARTHES
  • Claude DAUCÉ DE MONNER
  • Jean ESTEVE
  • Dominique GIOVANNETTI
  • Séverin GEFFROY
  • Christine FIGUEROLA Y CORNELLA
  • Regis MOUTON
  • Renee MORILLON
  • Olivier MARTIN
  • Annie BROUSSARD
  • Gerard THERRIEN
  • Renee TINTORI
  • Michel BREHIER
  • Paulette MOULIN
  • Marcel MEEUS
  • Liliane NETTO
  • Claude FALHUN
  • Françoise BRUNEAU
  • Albert GRYNWALD
  • Regina MEEUS
  • Maurice BRUNEAU
  • Louisette COLASSON
  • Alain BILLON

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services