Saint-Mandé 94160
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Patrick BEAUDOUIN
  • Population : 22 731 habitants
  • Circonscription : 6e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 31,75%
  • Votes nuls : 1,04%
  • Votes blancs : 0,90%
Liste majoritaire

Julien WEIL (Union D.) Élu(e)

TOUJOURS MIEUX VIVRE A SAINT-MANDE 46,16% (2 210 voix)
  • Florence CROCHETON-BOYER Élu(e)
  • Alain ASSOULINE Élu(e)
  • Eveline BESNARD Élu(e)
  • Jean-Philippe DARNAULT Élu(e)
  • Christine SEVESTRE Élu(e)
  • Marc MEDINA Élu(e)
  • Marie TUNG Élu(e)
  • Dominique PERRIOT Élu(e)
  • Marianne VERON Élu(e)
  • Jacques GUIONET Élu(e)
  • Caroline QUERON Élu(e)
  • Thomas BOULLÉ Élu(e)
  • Séverine FAURE Élu(e)
  • Patrick BEAUDOUIN Élu(e)
  • Tiffany CULANG Élu(e)
  • Frederic BIANCHI Élu(e)
  • Joëlle AICH Élu(e)
  • Olivier DAMAS Élu(e)
  • Isabelle KOPECKY Élu(e)
  • Mathieu STENCEL Élu(e)
  • Nathalie COHEN Élu(e)
  • Rydian DIEYI Élu(e)
  • Maryline BARANES Élu(e)
  • Albert DANTI Élu(e)
  • Anne-Sophie BARDIN-DROUET Élu(e)
  • Cedric BACH
  • Charlotte CLEMENT
  • Raphaël MACHTING
  • Élodie CHABOT-SOBEL
  • Jacques SEBAG
  • Dores DE SOUSA
  • Michel DUFOUR
  • Anne CARRESE
  • Maxime BOINNET

Lena ETNER (LRM) Élu(e)

ENSEMBLE POUR L'ALTERNANCE A SAINT-MANDE AVEC LENA ETNER 20,57% (985 voix)
  • Pierre LOULERGUE Élu(e)
  • Béatrice DORRA Élu(e)
  • Stéphane ROBIN Élu(e)
  • Anne GILBERT
  • Stéphane PRESBURGER
  • Laurence BUDMAN
  • Guillaume ÉTOUGUÉ
  • Nathalie EROUKHMANOFF
  • Marc DREVON
  • Laurence MORYOUSSEF
  • Xavier REBOUL
  • Catherine GIORGI
  • Olivier ALLALI
  • Coraline CARNUS-COLLOT
  • Jacques WROBEL
  • Francoise BRETHOMÉ
  • Benoît GÉRAUD-ESCAFFRE
  • Sophie GROSMAN
  • Philippe RENARD
  • Brigitte MELNICK
  • Stéphane MARTINS
  • Carole BOUSQUET-BÉRARD
  • Bernard ZAHRA
  • Richma PIARALY
  • Fabrice ALIMI
  • Muriel MÉLINA
  • Michel HAÏM
  • Emily DAUMONT
  • Pierre NAMER
  • Salomé BERTIN
  • Stéphane MOULY
  • Clémentine BUHKS BEHAR
  • Julien KAHAN
  • Ophélie KADOCHE
  • Damien CAPARROS
  • Martine LEVY HERZ

Anne-Françoise GABRIELLI (EELV) Élu(e)

SAINT-MANDE RESPIRE 15,43% (739 voix)
  • Roger DE LA SERVIERE Élu(e)
  • Marie-France DUSSION Élu(e)
  • Denis CAZABAN
  • Claire BILLY
  • Quentin MICHELON
  • Michèle DUVIVIER
  • Fabrice DUFFAUD
  • Bettina BERTRAND COMTE
  • Armand BLONDEAU
  • Patricia FORTIER SAUVAT
  • Lucas BESSON
  • Annie QUEYROI
  • Eric MARKOFF
  • Solène DUPONT-DELESTRAINT
  • Benoit BOCQUET
  • Françoise GUILLAUME
  • Cormac RYAN
  • Claudia TESTA
  • Léonard DE LA SERVIERE
  • Béatrice LEDEUX
  • Jean-Philippe POTFER
  • Joëlle BERTIN
  • Jean-François BOCQUET
  • Isabelle ROUSSEAU
  • Philippe TROUILLET
  • Claudette COCHET
  • Pietro PISARRA
  • Catherine ROUET
  • Jean-François LUMEAU
  • Anne TARDY-PLANECHAUD
  • Pierre HUGUET
  • Isabelle SCHWARTZ
  • Julien LOSSER
  • Brigitte ARTHUR

Luc ALONSO (Div C.) Élu(e)

ENSEMBLE REINVENTONS SAINT-MANDE 9,11% (436 voix)
  • Diane MARTIN
  • Jean-Patrick BENIGNI
  • Amélie ANTOINE-AUDO
  • Régis FELTEN
  • Geneviève MAROUBY
  • Nicolas OUSTABASSIDIS
  • Véronique TRINCKVEL
  • Nicolas BOISSEL
  • Sylvie CAMADRO
  • Philippe BARTHELEMY
  • Elise SAVARESE
  • Philippe PEREIRA
  • Laurence CHAUSSEE
  • Jacques WAJNSZTOK
  • Genevieve DALLAIRE
  • Pierre JOURDAN
  • Karine AGANIAN
  • Michel WAROQUIAUX
  • Marie-Thérèse GROLLIER
  • Denis COURTIEU
  • Catherine NAVARRE
  • Benjamin COUTEAU
  • Nathalie NOEL
  • Samuel TORDJMAN
  • Arielle ATTIAS
  • Claude CHALEM
  • Françoise BACONNAIS
  • Raphaël GEORGE
  • Michèle MORA
  • Christian CHAUSSEE
  • Berthe VERNEAU
  • Jean-Francis LE BARS
  • Claire PALLIERE
  • Pierre-Yves LE STRAT

Geneviève TOUATI (Union G.) Élu(e)

LA GAUCHE UNIE POUR SAINT-MANDE CITOYENNE ECOLOGISTE SOLIDAIRE 8,73% (418 voix)
  • Philippe LERAY
  • Charlotte POMMIER
  • M'Bark ELKARMOUNI
  • Sandra PROVINI
  • Rémi JACQUOT
  • Maïthé SATGÉ
  • David Sharif DAWOOD
  • Laurence SOLOVIEFF
  • Antoine MORIN
  • Héloïse CHOUARD
  • Marc BERGERE
  • Emmanuelle BILLIER-GAUTHIER
  • Jérémi BARLAS
  • Perrine JEAN-BAPTISTE
  • Gaspard DELON
  • Guylaine MICHEL GARCIA
  • David URZICA
  • Florence MORTIMER
  • François PIRON
  • Agnés SETTON
  • Maxime LERAY
  • Isabelle GEUZIMIAN
  • Dimitri PACAIL
  • Nelly VARACHAUD
  • Jean VOGLER
  • Claudia GUTIERREZ DAVILA
  • Jean-Louis CORDELIER
  • Françoise SIMONET
  • Raphael ISCAR
  • Aurore THOMAS
  • Nicolas HOURDIN
  • Rachel EASTERMAN-ULMANN
  • Bernard TOUATI
  • Emilie NOTERIS

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 35,50%
  • Votes nuls : 1,52%
  • Votes blancs : 0,79%

Julien WEIL (Union D.)

TOUJOURS MIEUX VIVRE A SAINT-MANDE 37,73% (2 017 voix)
  • Florence CROCHETON-BOYER
  • Alain ASSOULINE
  • Eveline BESNARD
  • Jean-Philippe DARNAULT
  • Christine SEVESTRE
  • Marc MEDINA
  • Marie TUNG
  • Dominique PERRIOT
  • Marianne VERON
  • Jacques GUIONET
  • Caroline QUERON
  • Thomas BOULLÉ
  • Séverine FAURE
  • Patrick BEAUDOUIN
  • Tiffany CULANG
  • Frederic BIANCHI
  • Joëlle AICH
  • Olivier DAMAS
  • Isabelle KOPECKY
  • Mathieu STENCEL
  • Nathalie COHEN
  • Rydian DIEYI
  • Maryline BARANES
  • Albert DANTI
  • Anne-Sophie BARDIN-DROUET
  • Cedric BACH
  • Charlotte CLEMENT
  • Raphaël MACHTING
  • Élodie CHABOT-SOBEL
  • Jacques SEBAG
  • Dores DE SOUSA
  • Michel DUFOUR
  • Anne CARRESE
  • Maxime BOINNET

Lena ETNER (LRM)

ENSEMBLE POUR L'ALTERNANCE A SAINT-MANDE AVEC LENA ETNER 21,62% (1 156 voix)
  • Pierre LOULERGUE
  • Béatrice DORRA
  • Stéphane ROBIN
  • Anne GILBERT
  • Stéphane PRESBURGER
  • Laurence BUDMAN
  • Guillaume ÉTOUGUÉ
  • Nathalie EROUKHMANOFF
  • Marc DREVON
  • Laurence MORYOUSSEF
  • Xavier REBOUL
  • Catherine GIORGI
  • Olivier ALLALI
  • Coraline CARNUS-COLLOT
  • Jacques WROBEL
  • Francoise BRETHOMÉ
  • Benoît GÉRAUD-ESCAFFRE
  • Sophie GROSMAN
  • Philippe RENARD
  • Brigitte MELNICK
  • Stéphane MARTINS
  • Carole BOUSQUET-BÉRARD
  • Bernard ZAHRA
  • Richma PIARALY
  • Fabrice ALIMI
  • Muriel MÉLINA
  • Michel HAÏM
  • Emily DAUMONT
  • Pierre NAMER
  • Salomé BERTIN
  • Stéphane MOULY
  • Clémentine BUHKS BEHAR
  • Julien KAHAN
  • Ophélie KADOCHE
  • Damien CAPARROS
  • Martine LEVY HERZ

Anne-Françoise GABRIELLI (EELV)

SAINT-MANDE RESPIRE 13,36% (714 voix)
  • Roger DE LA SERVIERE
  • Marie-France DUSSION
  • Denis CAZABAN
  • Claire BILLY
  • Quentin MICHELON
  • Michèle DUVIVIER
  • Fabrice DUFFAUD
  • Bettina BERTRAND COMTE
  • Armand BLONDEAU
  • Patricia FORTIER SAUVAT
  • Lucas BESSON
  • Annie QUEYROI
  • Eric MARKOFF
  • Solène DUPONT-DELESTRAINT
  • Benoit BOCQUET
  • Françoise GUILLAUME
  • Cormac RYAN
  • Claudia TESTA
  • Léonard DE LA SERVIERE
  • Béatrice LEDEUX
  • Jean-Philippe POTFER
  • Joëlle BERTIN
  • Jean-François BOCQUET
  • Isabelle ROUSSEAU
  • Philippe TROUILLET
  • Claudette COCHET
  • Pietro PISARRA
  • Catherine ROUET
  • Jean-François LUMEAU
  • Anne TARDY-PLANECHAUD
  • Pierre HUGUET
  • Isabelle SCHWARTZ
  • Julien LOSSER
  • Brigitte ARTHUR

Geneviève TOUATI (Union G.)

LA GAUCHE UNIE POUR SAINT-MANDE CITOYENNE ECOLOGISTE SOLIDAIRE 11,77% (629 voix)
  • Philippe LERAY
  • Charlotte POMMIER
  • M'Bark ELKARMOUNI
  • Sandra PROVINI
  • Rémi JACQUOT
  • Maïthé SATGÉ
  • David Sharif DAWOOD
  • Laurence SOLOVIEFF
  • Antoine MORIN
  • Héloïse CHOUARD
  • Marc BERGERE
  • Emmanuelle BILLIER-GAUTHIER
  • Jérémi BARLAS
  • Perrine JEAN-BAPTISTE
  • Gaspard DELON
  • Guylaine MICHEL GARCIA
  • David URZICA
  • Florence MORTIMER
  • François PIRON
  • Agnés SETTON
  • Maxime LERAY
  • Isabelle GEUZIMIAN
  • Dimitri PACAIL
  • Nelly VARACHAUD
  • Jean VOGLER
  • Claudia GUTIERREZ DAVILA
  • Jean-Louis CORDELIER
  • Françoise SIMONET
  • Raphael ISCAR
  • Aurore THOMAS
  • Nicolas HOURDIN
  • Rachel EASTERMAN-ULMANN
  • Bernard TOUATI
  • Emilie NOTERIS

Luc ALONSO (Div C.)

ENSEMBLE REINVENTONS SAINT-MANDE 11,60% (620 voix)
  • Diane MARTIN
  • Jean-Patrick BENIGNI
  • Amélie ANTOINE-AUDO
  • Régis FELTEN
  • Geneviève MAROUBY
  • Nicolas OUSTABASSIDIS
  • Véronique TRINCKVEL
  • Nicolas BOISSEL
  • Sylvie CAMADRO
  • Philippe BARTHELEMY
  • Elise SAVARESE
  • Philippe PEREIRA
  • Laurence CHAUSSEE
  • Jacques WAJNSZTOK
  • Genevieve DALLAIRE
  • Pierre JOURDAN
  • Karine AGANIAN
  • Michel WAROQUIAUX
  • Marie-Thérèse GROLLIER
  • Denis COURTIEU
  • Catherine NAVARRE
  • Benjamin COUTEAU
  • Nathalie NOEL
  • Samuel TORDJMAN
  • Arielle ATTIAS
  • Claude CHALEM
  • Françoise BACONNAIS
  • Raphaël GEORGE
  • Michèle MORA
  • Christian CHAUSSEE
  • Berthe VERNEAU
  • Jean-Francis LE BARS
  • Claire PALLIERE
  • Pierre-Yves LE STRAT

Charles TAIEB (LR)

VIVEMENT DEMAIN A SAINT-MANDE ! 3,93% (210 voix)
  • Véronique AMRANE
  • Tony RENAULT
  • Johanna ISRAEL
  • Alexandre ELLIA
  • Elisa ELBAZ
  • Gérard BERTIN
  • Solange HAUSLER
  • Grégory MOUYAL
  • Delphine SCIARI
  • Guillaume TALLOU
  • Monique LEMIRE
  • Michel LEVY
  • Sarah HASSAN
  • Christian SFEZ
  • Charlotte FLORENTIN
  • David MAUGER
  • Sandrine SPINOLA
  • Alexandre BOCCARA
  • Nadine SUISSA
  • Gilles ICARD
  • Ruth KESSOUS
  • Samuel DOUKHAN
  • Laurence COHEN-SEKELLI
  • Philippe VALENTE
  • Laetitia LE RAY
  • Mickaël ZALUSKI
  • Melissa COUDIN
  • Claude GOLDBERG
  • Eugénie BURET
  • Patrick LEBRUN
  • Rachel ROFFE
  • Norbert ATTUIL
  • Christine GRENOUILLOUX
  • Steeve TAIEB

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 54,19%
  • Votes nuls et blancs : 2,25%
Liste majoritaire

Patrick BEAUDOUIN (Union D.) Élu(e)

AVEC VOUS POUR SAINT MANDE 41,90% (3 410 voix)
  • Florence CROCHETON Élu(e)
  • Jean-Philippe DARNAULT Élu(e)
  • Françoise DUSSUD Élu(e)
  • Marc MEDINA Élu(e)
  • Pascale TRIMBACH Élu(e)
  • Julien WEIL Élu(e)
  • Christine SEVESTRE Élu(e)
  • Alain ASSOULINE Élu(e)
  • Anne CARRESE Élu(e)
  • Philippe LE TYMEN Élu(e)
  • Marie TUNG Élu(e)
  • Olivier DAMAS Élu(e)
  • Caroline QUERON Élu(e)
  • Philippe IZRAELEWICZ Élu(e)
  • Blandine GOUEL Élu(e)
  • Jacques GUIONET Élu(e)
  • Marianne VERON Élu(e)
  • Dominique TINEL Élu(e)
  • Diane MARTIN Élu(e)
  • Nicolas COHEN Élu(e)
  • Eveline BESNARD Élu(e)
  • Thomas MURGIA Élu(e)
  • Séverine FAURE Élu(e)
  • Thomas BOULLÉ Élu(e)
  • Tiffany CULANG
  • Albert DANTI
  • Nathalie COHEN-BEIZERMANN
  • Paul DESVAUX
  • Dores DE SOUSA
  • Gabriel MARGALLET
  • Danièle COLOMAY
  • Samuel ZEITOUN
  • Marie-Hélène PONS
  • Rémy LONGETTI

Claire PALLIERE (Div. D.) Élu(e)

UNE EQUIPE POUR SAINT-MANDÉ 22,26% (1 812 voix)
  • Guy MONTAGNON Élu(e)
  • Brigitte OSMONT Élu(e)
  • Jean BOKOBZA Élu(e)
  • Joëlle AÏCH
  • Guy ARLETTE
  • Martine MICHOTTE
  • Gilles CLERC-RENAUD
  • Annie FIHMAN
  • Jean Francis LE BARS
  • Elodie KELLNAR
  • Renald BEJAOUI
  • Julia FERBOEUF
  • Gaël TURBAN
  • Sylvie BOULIN
  • Benjamin COUTEAU
  • Arielle ATTIAS
  • Jacques WAJNSZTOK
  • Céline KRIEF
  • Laurent BOURDEAUX
  • Pauline GASCOIN
  • Jacques DA ROSA MAMBAYE
  • Nathalie SARLES
  • Nicolas OUSTABASIDIS
  • Marie-Laure MIEVILLY
  • Cormac RYAN
  • Anne-Laure BILLABERT
  • Jean-Patrick BENIGNI
  • Nathalie NOEL
  • Eric AVOT
  • Véronique TRINCKVEL
  • Jacques SALSET
  • Sikiani TERNIER
  • Vincent VERDIER
  • Marie-Amélie MILLION

Jean EROUKHMANOFF (Div. D.) Élu(e)

SAINT-MANDÉ D'ABORD 19,08% (1 553 voix)
  • Lucile ROBINET Élu(e)
  • Luc ALONSO Élu(e)
  • Nathalie EROUKHMANOFF
  • Antoine CARETTE
  • Laurence BUDMAN
  • Olivier MARMUREK
  • Maria NEGULESCU
  • Michel ZANA
  • Véronique WEISBERG
  • Alain AZOULAY
  • Muriel ELHAIK
  • Antoine AYMOND
  • Caroline KANDELAFT
  • Jacques SMERLAK
  • Nova TESTA
  • Olivier DECROUILLE
  • Sylvie ELKESLASSY
  • Jean-Michel WALLERAND
  • Guenia ABOUJDID
  • Elliot HUVEY
  • Marie-Laure DEFRANCE
  • Vincent DANTON
  • Agnès CUDENNEC
  • Philippe LE MOËL
  • Christine NASSIET
  • David SAKOUN
  • Séverine DADI
  • Roudolph GRIGORIAN
  • Edith SANCHEZ
  • Alexis BAYART
  • Catherine LACAPE
  • Frédéric HENRY
  • Micheline FERRET
  • Philippe BARTHELEMY

Geneviève TOUATI (Union G.) Élu(e)

A GAUCHE, UNE EQUIPE LOYALE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE 16,76% (1 364 voix)
  • Philippe LERAY Élu(e)
  • Sandra PROVINI Élu(e)
  • Pierre JOURDAN
  • Patricia GUIGUET
  • Antoine MORIN
  • Laurence SOLOVIEFF
  • Benoît AINS
  • Sylvie CAMADRO
  • Philippe TOURNEUX
  • Agnès SETTON
  • Marc BERGÈRE
  • Samia ADJIR
  • Clément BÉCACHE
  • Alida AINOUCHE
  • Karim FRAOUA
  • Françoise SIMONET
  • David URZICA
  • Maïthé SATGÉ
  • Gaspard DELON
  • Christiane CHARISSOU
  • Guy COCHET
  • Brigitte FREYCHE
  • François GUIGUET
  • Evelyne RIOU
  • Franck LIRZIN
  • Françoise FLOT
  • Jean VOGLER
  • Nathalie PAPADOPOULOS
  • Jean-Luc ROUVIÈRE
  • Aurélie POSS
  • Matthieu LESAGE
  • Sylvie LUTON
  • Bernard TOUATI
  • Isabelle NEUSCHWANDER
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 22 731 habitants à Saint-Mandé

Source : Insee

La densité de la population à Saint-Mandé est de 24 707,6 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 10 431 résidences principales et 304 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Saint-Mandé
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Saint-Mandé au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Saint-Mandé était de 32 075 euros en 2017. C'est 54,14 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 18 médecins généralistes à Saint-Mandé.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 4 écoles élémentaires et 2 collèges à Saint-Mandé ; il n’y a pas de lycée.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Saint-Mandé est située à 6 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 43,35%
  • Votes nuls : 1,43%
  • Votes blancs : 6,01%

Guillaume GOUFFIER-CHA (LRM)

58,29% (3 633 voix)

Gildas LECOQ (UDI)

41,71% (2 600 voix)
  • Taux de participation : 53,07%
  • Votes nuls : 0,33%
  • Votes blancs : 0,73%

Guillaume GOUFFIER-CHA (LRM)

43,83% (3 575 voix)

Gildas LECOQ (UDI)

20,47% (1 670 voix)

Laurence ABEILLE (Autre écolo)

11,72% (956 voix)

Charles TAIEB (Div.)

8,63% (704 voix)

Stéphanie MICHEL (LFI)

7,23% (590 voix)

Gorete DE FREITAS (FN)

4,01% (327 voix)

Tony RENAULT (Autre écolo)

1,08% (88 voix)

Bernard DESROCHES (Div.)

0,80% (65 voix)

David DORNBUSCH (Autre écolo)

0,80% (65 voix)

Léa SCHER (Div.)

0,59% (48 voix)

Dominique LALANNE (Div.)

0,49% (40 voix)

Véronique HUNAUT (Ext. G.)

0,36% (29 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 76,95%
  • Votes nuls : 1,61%
  • Votes blancs : 5,37%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 89,14% (9 906 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 10,86% (1 207 voix)
  • Taux de participation : 81,91%
  • Votes nuls : 0,36%
  • Votes blancs : 0,89%

François FILLON (LR)

Les Républicains 39,68% (4 983 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 31,61% (3 969 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 12,53% (1 573 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 6,45% (810 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 5,50% (691 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 2,40% (301 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 0,61% (77 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,54% (68 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,37% (46 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,17% (21 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,14% (18 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 55,75%
  • Votes nuls : 0,92%
  • Votes blancs : 1,57%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

59,33% (4 979 voix)

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

34,06% (2 858 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

6,61% (555 voix)
  • Taux de participation : 45,59%
  • Votes nuls : 0,68%
  • Votes blancs : 1,32%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

45,16% (3 114 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

23,39% (1 613 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

10,54% (727 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

8,70% (600 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,51% (380 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

3,41% (235 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,94% (65 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

0,84% (58 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,61% (42 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,52% (36 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,23% (16 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,13% (9 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,01% (1 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 39,27%
  • Votes nuls : 1,68%
  • Votes blancs : 3,64%

Dominique LE BIDEAU et Julien WEIL (Union D.)

65,29% (3 723 voix)

Hugo CADET et Patricia GUIGUET (PS)

34,71% (1 979 voix)
  • Taux de participation : 41,83%
  • Votes nuls : 0,56%
  • Votes blancs : 1,67%

Dominique LE BIDEAU et Julien WEIL (Union D.)

48,25% (3 026 voix)

Hugo CADET et Patricia GUIGUET (PS)

20,11% (1 261 voix)

Yassia SOUIH et Christian TOLLARI (FN)

12,12% (760 voix)

Michel MAHÉROU et Charlotte POMMIER (FG)

7,54% (473 voix)

Karelle PERNOT et Christophe RIBET (EELV)

7,54% (473 voix)

Hervé BALLE et Marie-Odile PERRU (Div.)

4,43% (278 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 54,19%
  • Votes nuls et blancs : 2,25%
Liste majoritaire

Patrick BEAUDOUIN (Union D.) Élu(e)

AVEC VOUS POUR SAINT MANDE 41,90% (3 410 voix)
  • Florence CROCHETON Élu(e)
  • Jean-Philippe DARNAULT Élu(e)
  • Françoise DUSSUD Élu(e)
  • Marc MEDINA Élu(e)
  • Pascale TRIMBACH Élu(e)
  • Julien WEIL Élu(e)
  • Christine SEVESTRE Élu(e)
  • Alain ASSOULINE Élu(e)
  • Anne CARRESE Élu(e)
  • Philippe LE TYMEN Élu(e)
  • Marie TUNG Élu(e)
  • Olivier DAMAS Élu(e)
  • Caroline QUERON Élu(e)
  • Philippe IZRAELEWICZ Élu(e)
  • Blandine GOUEL Élu(e)
  • Jacques GUIONET Élu(e)
  • Marianne VERON Élu(e)
  • Dominique TINEL Élu(e)
  • Diane MARTIN Élu(e)
  • Nicolas COHEN Élu(e)
  • Eveline BESNARD Élu(e)
  • Thomas MURGIA Élu(e)
  • Séverine FAURE Élu(e)
  • Thomas BOULLÉ Élu(e)
  • Tiffany CULANG
  • Albert DANTI
  • Nathalie COHEN-BEIZERMANN
  • Paul DESVAUX
  • Dores DE SOUSA
  • Gabriel MARGALLET
  • Danièle COLOMAY
  • Samuel ZEITOUN
  • Marie-Hélène PONS
  • Rémy LONGETTI

Claire PALLIERE (Div. D.) Élu(e)

UNE EQUIPE POUR SAINT-MANDÉ 22,26% (1 812 voix)
  • Guy MONTAGNON Élu(e)
  • Brigitte OSMONT Élu(e)
  • Jean BOKOBZA Élu(e)
  • Joëlle AÏCH
  • Guy ARLETTE
  • Martine MICHOTTE
  • Gilles CLERC-RENAUD
  • Annie FIHMAN
  • Jean Francis LE BARS
  • Elodie KELLNAR
  • Renald BEJAOUI
  • Julia FERBOEUF
  • Gaël TURBAN
  • Sylvie BOULIN
  • Benjamin COUTEAU
  • Arielle ATTIAS
  • Jacques WAJNSZTOK
  • Céline KRIEF
  • Laurent BOURDEAUX
  • Pauline GASCOIN
  • Jacques DA ROSA MAMBAYE
  • Nathalie SARLES
  • Nicolas OUSTABASIDIS
  • Marie-Laure MIEVILLY
  • Cormac RYAN
  • Anne-Laure BILLABERT
  • Jean-Patrick BENIGNI
  • Nathalie NOEL
  • Eric AVOT
  • Véronique TRINCKVEL
  • Jacques SALSET
  • Sikiani TERNIER
  • Vincent VERDIER
  • Marie-Amélie MILLION

Jean EROUKHMANOFF (Div. D.) Élu(e)

SAINT-MANDÉ D'ABORD 19,08% (1 553 voix)
  • Lucile ROBINET Élu(e)
  • Luc ALONSO Élu(e)
  • Nathalie EROUKHMANOFF
  • Antoine CARETTE
  • Laurence BUDMAN
  • Olivier MARMUREK
  • Maria NEGULESCU
  • Michel ZANA
  • Véronique WEISBERG
  • Alain AZOULAY
  • Muriel ELHAIK
  • Antoine AYMOND
  • Caroline KANDELAFT
  • Jacques SMERLAK
  • Nova TESTA
  • Olivier DECROUILLE
  • Sylvie ELKESLASSY
  • Jean-Michel WALLERAND
  • Guenia ABOUJDID
  • Elliot HUVEY
  • Marie-Laure DEFRANCE
  • Vincent DANTON
  • Agnès CUDENNEC
  • Philippe LE MOËL
  • Christine NASSIET
  • David SAKOUN
  • Séverine DADI
  • Roudolph GRIGORIAN
  • Edith SANCHEZ
  • Alexis BAYART
  • Catherine LACAPE
  • Frédéric HENRY
  • Micheline FERRET
  • Philippe BARTHELEMY

Geneviève TOUATI (Union G.) Élu(e)

A GAUCHE, UNE EQUIPE LOYALE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE 16,76% (1 364 voix)
  • Philippe LERAY Élu(e)
  • Sandra PROVINI Élu(e)
  • Pierre JOURDAN
  • Patricia GUIGUET
  • Antoine MORIN
  • Laurence SOLOVIEFF
  • Benoît AINS
  • Sylvie CAMADRO
  • Philippe TOURNEUX
  • Agnès SETTON
  • Marc BERGÈRE
  • Samia ADJIR
  • Clément BÉCACHE
  • Alida AINOUCHE
  • Karim FRAOUA
  • Françoise SIMONET
  • David URZICA
  • Maïthé SATGÉ
  • Gaspard DELON
  • Christiane CHARISSOU
  • Guy COCHET
  • Brigitte FREYCHE
  • François GUIGUET
  • Evelyne RIOU
  • Franck LIRZIN
  • Françoise FLOT
  • Jean VOGLER
  • Nathalie PAPADOPOULOS
  • Jean-Luc ROUVIÈRE
  • Aurélie POSS
  • Matthieu LESAGE
  • Sylvie LUTON
  • Bernard TOUATI
  • Isabelle NEUSCHWANDER
  • Taux de participation : 55,80%
  • Votes nuls et blancs : 2,66%

Patrick BEAUDOUIN (Union D.)

AVEC VOUS POUR SAINT MANDE 39,70% (3 313 voix)
  • Florence CROCHETON
  • Jean-Philippe DARNAULT
  • Françoise DUSSUD
  • Marc MEDINA
  • Pascale TRIMBACH
  • Julien WEIL
  • Christine SEVESTRE
  • Alain ASSOULINE
  • Anne CARRESE
  • Philippe LE TYMEN
  • Marie TUNG
  • Olivier DAMAS
  • Caroline QUERON
  • Philippe IZRAELEWICZ
  • Blandine GOUEL
  • Jacques GUIONET
  • Marianne VERON
  • Dominique TINEL
  • Diane MARTIN
  • Nicolas COHEN
  • Eveline BESNARD
  • Thomas MURGIA
  • Séverine FAURE
  • Thomas BOULLÉ
  • Tiffany CULANG
  • Albert DANTI
  • Nathalie COHEN-BEIZERMANN
  • Paul DESVAUX
  • Dores DE SOUSA
  • Gabriel MARGALLET
  • Danièle COLOMAY
  • Samuel ZEITOUN
  • Marie-Hélène PONS
  • Rémy LONGETTI

Jean EROUKHMANOFF (Div. D.)

SAINT-MANDÉ D'ABORD 21,51% (1 795 voix)
  • Lucile ROBINET
  • Luc ALONSO
  • Nathalie EROUKHMANOFF
  • Antoine CARETTE
  • Laurence BUDMAN
  • Olivier MARMUREK
  • Maria NEGULESCU
  • Michel ZANA
  • Véronique WEISBERG
  • Alain AZOULAY
  • Muriel ELHAIK
  • Antoine AYMOND
  • Caroline KANDELAFT
  • Jacques SMERLAK
  • Nova TESTA
  • Olivier DECROUILLE
  • Sylvie ELKESLASSY
  • Jean-Michel WALLERAND
  • Guenia ABOUJDID
  • Elliot HUVEY
  • Marie-Laure DEFRANCE
  • Vincent DANTON
  • Agnès CUDENNEC
  • Philippe LE MOËL
  • Christine NASSIET
  • David SAKOUN
  • Séverine DADI
  • Roudolph GRIGORIAN
  • Edith SANCHEZ
  • Alexis BAYART
  • Catherine LACAPE
  • Frédéric HENRY
  • Micheline FERRET
  • Philippe BARTHELEMY

Claire PALLIERE (Div. D.)

UNE EQUIPE POUR SAINT-MANDÉ 21,04% (1 756 voix)
  • Guy MONTAGNON
  • Brigitte OSMONT
  • Jean BOKOBZA
  • Joëlle AÏCH
  • Guy ARLETTE
  • Martine MICHOTTE
  • Gilles CLERC-RENAUD
  • Annie FIHMAN
  • Jean Francis LE BARS
  • Elodie KELLNAR
  • Renald BEJAOUI
  • Julia FERBOEUF
  • Gaël TURBAN
  • Sylvie BOULIN
  • Benjamin COUTEAU
  • Arielle ATTIAS
  • Jacques WAJNSZTOK
  • Céline KRIEF
  • Laurent BOURDEAUX
  • Pauline GASCOIN
  • Jacques DA ROSA MAMBAYE
  • Nathalie SARLES
  • Nicolas OUSTABASIDIS
  • Marie-Laure MIEVILLY
  • Cormac RYAN
  • Anne-Laure BILLABERT
  • Jean-Patrick BENIGNI
  • Nathalie NOEL
  • Eric AVOT
  • Véronique TRINCKVEL
  • Jacques SALSET
  • Sikiani TERNIER
  • Vincent VERDIER
  • Marie-Amélie MILLION

Geneviève TOUATI (Union G.)

A GAUCHE, UNE EQUIPE LOYALE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE 17,76% (1 482 voix)
  • Philippe LERAY
  • Sandra PROVINI
  • Pierre JOURDAN
  • Patricia GUIGUET
  • Antoine MORIN
  • Laurence SOLOVIEFF
  • Benoît AINS
  • Sylvie CAMADRO
  • Philippe TOURNEUX
  • Agnès SETTON
  • Marc BERGÈRE
  • Samia ADJIR
  • Clément BÉCACHE
  • Alida AINOUCHE
  • Karim FRAOUA
  • Françoise SIMONET
  • David URZICA
  • Maïthé SATGÉ
  • Gaspard DELON
  • Christiane CHARISSOU
  • Guy COCHET
  • Brigitte FREYCHE
  • François GUIGUET
  • Evelyne RIOU
  • Franck LIRZIN
  • Françoise FLOT
  • Jean VOGLER
  • Nathalie PAPADOPOULOS
  • Jean-Luc ROUVIÈRE
  • Aurélie POSS
  • Matthieu LESAGE
  • Sylvie LUTON
  • Bernard TOUATI
  • Isabelle NEUSCHWANDER

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services