Pontault-Combault 77340
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Gilles BORD
  • Maire élu : Gilles BORD
  • Population : 38 326 habitants
  • Circonscription : 9e de Seine-et-Marne
  • Intercommunalité : CA Paris - Vallée de la Marne

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 31,33%
  • Votes nuls : 1,60%
  • Votes blancs : 1,16%
Liste majoritaire

Gilles BORD (Div. G.) Élu(e)

PONTAULT-COMBAULT ! POUR VOUS, POUR TOUS 60,43% (4 101 voix)
  • Sara SHORT-FERJULE Élu(e)
  • Jean-Claude GANDRILLE Élu(e)
  • Eloïse AMBROSINI Élu(e)
  • Hocine OUMARI Élu(e)
  • Fernande TREZENTOS OLIVEIRA Élu(e)
  • Sofiane GHOZELANE Élu(e)
  • Sophie PIOT Élu(e)
  • Pascal ROUSSEAU Élu(e)
  • Flora PHONGPRIXA Élu(e)
  • Thierry TASD'HOMME Élu(e)
  • Céline GINEYS Élu(e)
  • Jean-Noël HOUDEMOND Élu(e)
  • Lisa PERRIER Élu(e)
  • Dominique BECQUART Élu(e)
  • Athithiya ANANTHARAJAH Élu(e)
  • David SITA Élu(e)
  • Rosa DE ALMEIDA LACERDA Élu(e)
  • Maxime BACHELEY Élu(e)
  • Laurence COQUERELLE Élu(e)
  • Nicolas BOURDELET Élu(e)
  • Rosa FERNANDES Élu(e)
  • Jean-Louis ALCAZAR Élu(e)
  • Paolina LA SPINA Élu(e)
  • Matumona Yona NZIMBU Élu(e)
  • Marguerite DANY Élu(e)
  • Jean-Pierre MOUILLOT Élu(e)
  • Brigitte DEMARIA Élu(e)
  • Gérard TABUY Élu(e)
  • Audrey VENTURINI Élu(e)
  • Antonin FRISSON Élu(e)
  • Betty CHAULIAGUET Élu(e)
  • Jean-Pierre FOUBERT
  • Johanna TCHOULA NJIA
  • Christophe RIBOLLA
  • Natacha RIVOIRE
  • Serge ROBICHE
  • Aziza BELHOUZ
  • Christophe ARAB
  • Catherine COUDERC
  • Philippe NEYROLLES

Delphine HEUCLIN (Div. G.) Élu(e)

UNIS POUR PONTAULT-COMBAULT 14,85% (1 008 voix)
  • Pascal NOVAIS Élu(e)
  • Elsa MARTIN Élu(e)
  • Patrick CABUCHE
  • Karine TOUPANCE
  • Daniel ALVAREZ
  • Christine TAVARES LOPES
  • Fernando OLIVEIRA
  • Ruts FERNANDES
  • Antoine BLOCIER
  • Elodie LEGRAND
  • Yannick CAILLARD
  • Bérangère LACOUR
  • Olivier DI PIZIO
  • Claire BORGAZZI
  • Michel-Ange MATEUS
  • Karine BASTIDE
  • Jean-Pierre GUILLOT
  • Séverine AUGRY
  • Hafid AMMOUCHE
  • Danielle GAUTHIER
  • Emmanuel CAZENAVE
  • Nadia BETTAYEB
  • Jacques JASPIERRE
  • Valerie LORTHIOT
  • Sylvain BRIARD
  • Michèle CORRE
  • Franck PAYS
  • Jennifer NTIETIE
  • Frank DAVE
  • Sylvie DIROU
  • Jean-Marie BETTINELLI
  • Sophie MEYER
  • François POMEAU
  • Virginie HAINAULT
  • Alain TROUCHAUD
  • Violaine ANTON
  • Marc DAVID-BOUDET
  • Ana ROT
  • David AFONSO
  • Maryse JACQUET

Stephane FINANCE (Div. D.) Élu(e)

PONTAULT-COMBAULT ENSEMBLE 12,91% (876 voix)
  • Audrey COUESNON Élu(e)
  • Franco LA SPINA
  • Monique HAUER
  • Philippe JACQUOT
  • Marion VALID
  • Fabrice LEBOUCHER
  • Guylaine DEMÉSY
  • Robert TUMEO
  • Sylvana VERHOEVEN
  • Claude GERBAUX
  • Camille GOMBAUD
  • Eric BERNARD
  • Gabriela MATEOS PASCUAL
  • Faycal MARDACI
  • Francoise BERARD
  • Lambert GAZA OKITO
  • Sokhna CAMPA
  • Jean Paul CLERGEOT
  • Emma MORIN
  • Tracy NARCISSE
  • Nathalia CEGARRA
  • Jean-Pierre BARRE
  • Stephanie ALLAUME
  • Claude LAURENT
  • Monica MENDES MARCELOS
  • Lionel VENDIMA
  • Nathalie DE SMET
  • Marcel MENNECIER
  • Catherine MECHAIN
  • Yves MINYEM MAYI
  • Claudine LECOCQ
  • Jean-Pierre BIDEAULT
  • Nadine SAUVAGE
  • Djamal BOULILA
  • Thi Kim Thoa BUI
  • Arnaud HESEL
  • Marine RAMEAU
  • Jacques HERVO
  • Brigitte MOINARD
  • Vincent PICCINI

Michel DUMONT (RN) Élu(e)

PONTAULT BLEU MARINE 11,80% (801 voix)
  • Lydie MER Élu(e)
  • Marc BEAURAIN
  • Nicole COURSELLE
  • Gregory PELLERIN
  • Cathy FRANCISCO
  • Laurent LARGIER
  • Corinne GARCHERY
  • Marc VIDAL
  • Renée DUBOIS
  • Claude VAZART
  • Nathalie BORDE
  • Gérard CHARDAC
  • Nathalie VIEU
  • Antoine AMARO
  • Alice PIEDBOIS
  • Michel DA SILVA
  • Monique MARTINS VIEIRA
  • Philippe THOMAS
  • Yvette LERENDU
  • Gabriel CHEVALIER
  • Véronique BEUVAIN
  • Jean BARON
  • Anabela HENRIQUES
  • Joël MARIE
  • Ana DOS SANTOS
  • Yannick FRÉGÉ
  • Martine SALMIN
  • Marcel BOHEC
  • Chantal MARTIN
  • Paul-Henry BOUTIN
  • Josette MARGANTIN
  • Jean-Pierre MARTIN
  • Kim MANEA
  • Hilario GONCALVES
  • Alice EXPERT
  • Alexandre SANGUEDOLCE
  • Patricia LEMAIRE
  • Thomas DA SILVA
  • Suzanne BEAURAIN
  • Mathieu DA SILVA

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 55,68%
  • Votes nuls et blancs : 2,45%
Liste majoritaire

Monique DELESSARD (Union G.) Élu(e)

LISTE DEMOCRATIQUE ET SOLIDAIRE D'UNION DE LA GAUCHE 39,49% (4 733 voix)
  • Gilles BORD Élu(e)
  • Brigitte VERGNAUD Élu(e)
  • Patrick CABUCHE Élu(e)
  • Nadine LOPES Élu(e)
  • Jean-Claude GANDRILLE Élu(e)
  • Sara FERJULE Élu(e)
  • Hocine OUMARI Élu(e)
  • Danielle GAUTHIER Élu(e)
  • Thierry TASD'HOMME Élu(e)
  • Fernande TREZENTOS OLIVEIRA Élu(e)
  • Pascal ROUSSEAU Élu(e)
  • Céline MERAUD Élu(e)
  • Gérard TABUY Élu(e)
  • Elsa MARTIN Élu(e)
  • Dominique BECQUART Élu(e)
  • Sophie PIOT Élu(e)
  • Sofiane GHOZELANE Élu(e)
  • Josselyne LESAGE Élu(e)
  • Antoine BLOCIER Élu(e)
  • Virginie SANTOS Élu(e)
  • Jean-Noël HOUDEMOND Élu(e)
  • Anne-Sophie MONDIERE Élu(e)
  • Antonin FRISSON Élu(e)
  • Marguerite DANY Élu(e)
  • Jean-Pierre MOUILLOT Élu(e)
  • Muila IKIESSIBA Élu(e)
  • Jean-Pierre GUILLOT Élu(e)
  • Dominique VIET
  • Didier TRIQUET
  • Valérie LORTHIOT
  • Alain PACHOT
  • Géraldine ROBART
  • Lambert GAZA OKITO
  • Christiane GORET
  • Cipriano RODRIGUES
  • Alice TEIXEIRA
  • Jacques JASPIERRE
  • Audrey BORG

Jean-Luc BERNARD (Union D.) Élu(e)

POUR PONTAULT-COMBAULT DEMAIN 29,18% (3 497 voix)
  • Dominique STEIB Élu(e)
  • Patrice RENAUD Élu(e)
  • Monique HAUER Élu(e)
  • Sylvain LECLERC GENESTE Élu(e)
  • Agnès JOMEAU BERNARD
  • Stéphane FINANCE
  • Bianca RODRIGUES
  • Jean TORDJEMAN
  • Jessica BOTTAIOLI
  • Eric COMBAULT
  • Vanessa FAUGER
  • Antonio FERRAZ
  • Valérie MONTIGNY
  • Thierry CHEVALIER
  • Sandrine ESTEBAN
  • Alain DEUDON
  • Monica VILLIBORD
  • Aurélien SIMOES
  • Josée KODRYNS
  • Bruno ROY
  • Justine BERNARD
  • Mickaël FERRAZ
  • Marie-Yvonne COURTEL
  • Pierre-Louis BERTRAND
  • Viviane MASINO
  • Florent NUNEZ
  • Sandra DEFONTAINE
  • Jean-Claude CARRETTE
  • Chantal ZAMPOLERI
  • Cédric ESTEBAN
  • Claudine LECOCQ
  • Christophe GAMEZ
  • Stéphanie GONCALVES
  • Ludovic MONTIGNY
  • Véronique CLOATRE
  • Bernard NA CHAMPASSAK
  • Cristina DE OLIVEIRA ANDRADE
  • Stéphane POTTIER

Christophe BERTIN (FN) Élu(e)

PONTAULT BLEU MARINE 21,40% (2 565 voix)
  • Pauline BESSE Élu(e)
  • Jacques LAJEUNIE Élu(e)
  • Corinne GARCHERY Élu(e)
  • Marc BEAURAIN
  • Martine SALMIN
  • Jean-Pierre MARTIN
  • Sabine LANGLET
  • Claude VAZART
  • Cathy FRANCISCO
  • Marc LACROIX
  • Kelly FIUZA
  • René BERTH
  • Marie SPIELER
  • Guy GOSSELIN
  • Anne-Marie MAILLOUX
  • Giovanni FACONDINI
  • Renée DUBOIS
  • Michel LARGIER
  • Béatrice DESDOITS
  • Mathieu REZE
  • Marianne REFIEUNA
  • Julien FIRIDOLFI-DARFEUILLE
  • Lydie LECAUX
  • Marcel BOHEC
  • Odette SEVIN
  • Amaury LACROIX
  • Charline COUTON
  • Robert DESHAIES
  • Cindy FIUZA
  • Philippe THOMAS
  • Odile REVERDY
  • Alexandre BOUTIN
  • Marie-Hélène CHERON
  • Philippe BRIATTE
  • Francine HENRY
  • Francis BURES
  • Chantal COSSET
  • Gérard GRITTI

Delphine HEUCLIN (PG) Élu(e)

PONTAULT-COMBAULT A COEUR 9,92% (1 189 voix)
  • Jean CLAVET Élu(e)
  • Karine TOUPANCE
  • Fernando OLIVEIRA
  • Christine TAVARES
  • Daniel ALVAREZ
  • Corina GINGUREANU
  • Hafid AMMOUCHE
  • Severine NICOLAS
  • Mammadou NIAKATE
  • Virginie NOVAIS
  • Christian RAMAJO
  • Sylviane RICHARD
  • Lucien GRILLON
  • Bérangère MASSARINI
  • Florian VEAU
  • Mouna MALIKI
  • Carolos TAVARES
  • Priscillia ROSIQUE
  • Florentin LESELLIER
  • Virginie HAINAULT
  • Yannick CAILLARD
  • Ruts FERNANDES
  • Ambroise AHOLU
  • Zulaïkha MOHAMMAD
  • Patrick LEBROT
  • Danielle DELAGE
  • Grégory DESCLOIX
  • Sandy DA SILVA
  • Pascal NOVAIS
  • Claude LACOMBE
  • René SALIBA
  • Sylvie DENETRE
  • Emmanuel COHEN
  • Sandrine GALLON
  • Jean SENEJOUX
  • Marina GOGUET
  • Sylvain BARBU
  • Mélanie LAHELLEC
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 38 326 habitants à Pontault-Combault

Source : Insee

La densité de la population à Pontault-Combault est de 2 809,8 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 14 442 résidences principales et 100 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Pontault-Combault
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Pontault-Combault au premier trimestre 2020 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (1er trimestre 2020)

Le revenu médian annuel des habitants de Pontault-Combault était de 22 717 euros en 2017. C'est 9,17 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

9 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 17 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 30 médecins généralistes à Pontault-Combault.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 10 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée d’enseignement général et/ou technologique à Pontault-Combault.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Pontault-Combault est située à 8 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 32,78%
  • Votes nuls : 3,06%
  • Votes blancs : 8,19%

Michèle PEYRON (LRM)

62,23% (4 031 voix)

Guy GEOFFROY (LR)

37,77% (2 447 voix)
  • Taux de participation : 41,02%
  • Votes nuls : 0,50%
  • Votes blancs : 1,38%

Michèle PEYRON (LRM)

37,05% (3 320 voix)

Delphine HEUCLIN (LFI)

14,95% (1 340 voix)

Pascal FIANDRIN (FN)

13,42% (1 203 voix)

Monique DELESSARD (PS)

12,73% (1 141 voix)

Guy GEOFFROY (LR)

11,81% (1 058 voix)

Fernande TREZENTOS OLIVEIRA (Autre écolo)

2,90% (260 voix)

Elsa MARTIN (PCF)

2,27% (203 voix)

Pascal ROBERT (DLF)

1,87% (168 voix)

Mélina DA ROCHA (Div.)

1,02% (91 voix)

Nathalie MAURIZE (Autre écolo)

0,71% (64 voix)

Florence WOODS (Ext. G.)

0,54% (48 voix)

François VERRET (Rég.)

0,47% (42 voix)

Daniel MARTIN (Ext. G.)

0,27% (24 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 71,45%
  • Votes nuls : 2,02%
  • Votes blancs : 8,23%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 71,04% (10 119 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 28,96% (4 126 voix)
  • Taux de participation : 76,69%
  • Votes nuls : 0,54%
  • Votes blancs : 1,83%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 27,09% (4 509 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 23,03% (3 832 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 17,82% (2 966 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 15,96% (2 656 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 6,51% (1 084 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 5,70% (949 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,35% (224 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,04% (173 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,72% (120 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,55% (91 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,23% (38 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 49,03%
  • Votes nuls : 1,14%
  • Votes blancs : 1,77%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

41,37% (4 339 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

36,86% (3 866 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

21,77% (2 283 voix)
  • Taux de participation : 38,63%
  • Votes nuls : 0,86%
  • Votes blancs : 2,02%

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

27,53% (2 275 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

26,62% (2 200 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

21,50% (1 777 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

7,63% (631 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

5,98% (494 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

5,29% (437 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,51% (125 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,21% (100 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,19% (98 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,82% (68 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,41% (34 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,19% (16 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,12% (10 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 42,26%
  • Votes nuls : 1,85%
  • Votes blancs : 7,14%

Monique DELESSARD et Smaïl DJEBARA (PS)

57,98% (4 878 voix)

Jean-Pierre MARTIN et Nathalie PEREIRA (FN)

42,02% (3 535 voix)
  • Taux de participation : 39,63%
  • Votes nuls : 1,11%
  • Votes blancs : 2,42%

Monique DELESSARD et Smaïl DJEBARA (PS)

30,20% (2 525 voix)

Jean-Pierre MARTIN et Nathalie PEREIRA (FN)

29,22% (2 443 voix)

François BOUCHART et Agnès JOMEAU-BERNARD (UMP)

22,91% (1 916 voix)

Sylvie FUCHS et Jacques HULEUX (Div. G.)

9,46% (791 voix)

Monique MAAH et Cyril MARSAUD (Div. D.)

5,15% (431 voix)

Rose Marie MUNCAL et Christian RAMAJO (DLF)

3,06% (256 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 55,68%
  • Votes nuls et blancs : 2,45%
Liste majoritaire

Monique DELESSARD (Union G.) Élu(e)

LISTE DEMOCRATIQUE ET SOLIDAIRE D'UNION DE LA GAUCHE 39,49% (4 733 voix)
  • Gilles BORD Élu(e)
  • Brigitte VERGNAUD Élu(e)
  • Patrick CABUCHE Élu(e)
  • Nadine LOPES Élu(e)
  • Jean-Claude GANDRILLE Élu(e)
  • Sara FERJULE Élu(e)
  • Hocine OUMARI Élu(e)
  • Danielle GAUTHIER Élu(e)
  • Thierry TASD'HOMME Élu(e)
  • Fernande TREZENTOS OLIVEIRA Élu(e)
  • Pascal ROUSSEAU Élu(e)
  • Céline MERAUD Élu(e)
  • Gérard TABUY Élu(e)
  • Elsa MARTIN Élu(e)
  • Dominique BECQUART Élu(e)
  • Sophie PIOT Élu(e)
  • Sofiane GHOZELANE Élu(e)
  • Josselyne LESAGE Élu(e)
  • Antoine BLOCIER Élu(e)
  • Virginie SANTOS Élu(e)
  • Jean-Noël HOUDEMOND Élu(e)
  • Anne-Sophie MONDIERE Élu(e)
  • Antonin FRISSON Élu(e)
  • Marguerite DANY Élu(e)
  • Jean-Pierre MOUILLOT Élu(e)
  • Muila IKIESSIBA Élu(e)
  • Jean-Pierre GUILLOT Élu(e)
  • Dominique VIET
  • Didier TRIQUET
  • Valérie LORTHIOT
  • Alain PACHOT
  • Géraldine ROBART
  • Lambert GAZA OKITO
  • Christiane GORET
  • Cipriano RODRIGUES
  • Alice TEIXEIRA
  • Jacques JASPIERRE
  • Audrey BORG

Jean-Luc BERNARD (Union D.) Élu(e)

POUR PONTAULT-COMBAULT DEMAIN 29,18% (3 497 voix)
  • Dominique STEIB Élu(e)
  • Patrice RENAUD Élu(e)
  • Monique HAUER Élu(e)
  • Sylvain LECLERC GENESTE Élu(e)
  • Agnès JOMEAU BERNARD
  • Stéphane FINANCE
  • Bianca RODRIGUES
  • Jean TORDJEMAN
  • Jessica BOTTAIOLI
  • Eric COMBAULT
  • Vanessa FAUGER
  • Antonio FERRAZ
  • Valérie MONTIGNY
  • Thierry CHEVALIER
  • Sandrine ESTEBAN
  • Alain DEUDON
  • Monica VILLIBORD
  • Aurélien SIMOES
  • Josée KODRYNS
  • Bruno ROY
  • Justine BERNARD
  • Mickaël FERRAZ
  • Marie-Yvonne COURTEL
  • Pierre-Louis BERTRAND
  • Viviane MASINO
  • Florent NUNEZ
  • Sandra DEFONTAINE
  • Jean-Claude CARRETTE
  • Chantal ZAMPOLERI
  • Cédric ESTEBAN
  • Claudine LECOCQ
  • Christophe GAMEZ
  • Stéphanie GONCALVES
  • Ludovic MONTIGNY
  • Véronique CLOATRE
  • Bernard NA CHAMPASSAK
  • Cristina DE OLIVEIRA ANDRADE
  • Stéphane POTTIER

Christophe BERTIN (FN) Élu(e)

PONTAULT BLEU MARINE 21,40% (2 565 voix)
  • Pauline BESSE Élu(e)
  • Jacques LAJEUNIE Élu(e)
  • Corinne GARCHERY Élu(e)
  • Marc BEAURAIN
  • Martine SALMIN
  • Jean-Pierre MARTIN
  • Sabine LANGLET
  • Claude VAZART
  • Cathy FRANCISCO
  • Marc LACROIX
  • Kelly FIUZA
  • René BERTH
  • Marie SPIELER
  • Guy GOSSELIN
  • Anne-Marie MAILLOUX
  • Giovanni FACONDINI
  • Renée DUBOIS
  • Michel LARGIER
  • Béatrice DESDOITS
  • Mathieu REZE
  • Marianne REFIEUNA
  • Julien FIRIDOLFI-DARFEUILLE
  • Lydie LECAUX
  • Marcel BOHEC
  • Odette SEVIN
  • Amaury LACROIX
  • Charline COUTON
  • Robert DESHAIES
  • Cindy FIUZA
  • Philippe THOMAS
  • Odile REVERDY
  • Alexandre BOUTIN
  • Marie-Hélène CHERON
  • Philippe BRIATTE
  • Francine HENRY
  • Francis BURES
  • Chantal COSSET
  • Gérard GRITTI

Delphine HEUCLIN (PG) Élu(e)

PONTAULT-COMBAULT A COEUR 9,92% (1 189 voix)
  • Jean CLAVET Élu(e)
  • Karine TOUPANCE
  • Fernando OLIVEIRA
  • Christine TAVARES
  • Daniel ALVAREZ
  • Corina GINGUREANU
  • Hafid AMMOUCHE
  • Severine NICOLAS
  • Mammadou NIAKATE
  • Virginie NOVAIS
  • Christian RAMAJO
  • Sylviane RICHARD
  • Lucien GRILLON
  • Bérangère MASSARINI
  • Florian VEAU
  • Mouna MALIKI
  • Carolos TAVARES
  • Priscillia ROSIQUE
  • Florentin LESELLIER
  • Virginie HAINAULT
  • Yannick CAILLARD
  • Ruts FERNANDES
  • Ambroise AHOLU
  • Zulaïkha MOHAMMAD
  • Patrick LEBROT
  • Danielle DELAGE
  • Grégory DESCLOIX
  • Sandy DA SILVA
  • Pascal NOVAIS
  • Claude LACOMBE
  • René SALIBA
  • Sylvie DENETRE
  • Emmanuel COHEN
  • Sandrine GALLON
  • Jean SENEJOUX
  • Marina GOGUET
  • Sylvain BARBU
  • Mélanie LAHELLEC
  • Taux de participation : 53,09%
  • Votes nuls et blancs : 18,37%

Monique DELESSARD (Union G.)

LISTE DEMOCRATIQUE ET SOLIDAIRE D'UNION DE LA GAUCHE 37,58% (3 593 voix)
  • Gilles BORD
  • Brigitte VERGNAUD
  • Patrick CABUCHE
  • Nadine LOPES
  • Jean-Claude GANDRILLE
  • Sara FERJULE
  • Hocine OUMARI
  • Danielle GAUTHIER
  • Thierry TASD'HOMME
  • Fernande TREZENTOS OLIVEIRA
  • Pascal ROUSSEAU
  • Céline MERAUD
  • Gérard TABUY
  • Elsa MARTIN
  • Dominique BECQUART
  • Sophie PIOT
  • Sofiane GHOZELANE
  • Josselyne LESAGE
  • Antoine BLOCIER
  • Virginie SANTOS
  • Jean-Noël HOUDEMOND
  • Anne-Sophie MONDIERE
  • Antonin FRISSON
  • Marguerite DANY
  • Jean-Pierre MOUILLOT
  • Muila IKIESSIBA
  • Jean-Pierre GUILLOT
  • Dominique VIET
  • Didier TRIQUET
  • Valérie LORTHIOT
  • Alain PACHOT
  • Géraldine ROBART
  • Lambert GAZA OKITO
  • Christiane GORET
  • Cipriano RODRIGUES
  • Alice TEIXEIRA
  • Jacques JASPIERRE
  • Audrey BORG

Christophe BERTIN (FN)

PONTAULT BLEU MARINE 25,15% (2 404 voix)
  • Pauline BESSE
  • Jacques LAJEUNIE
  • Corinne GARCHERY
  • Marc BEAURAIN
  • Martine SALMIN
  • Jean-Pierre MARTIN
  • Sabine LANGLET
  • Claude VAZART
  • Cathy FRANCISCO
  • Marc LACROIX
  • Kelly FIUZA
  • René BERTH
  • Marie SPIELER
  • Guy GOSSELIN
  • Anne-Marie MAILLOUX
  • Giovanni FACONDINI
  • Renée DUBOIS
  • Michel LARGIER
  • Béatrice DESDOITS
  • Mathieu REZE
  • Marianne REFIEUNA
  • Julien FIRIDOLFI-DARFEUILLE
  • Lydie LECAUX
  • Marcel BOHEC
  • Odette SEVIN
  • Amaury LACROIX
  • Charline COUTON
  • Robert DESHAIES
  • Cindy FIUZA
  • Philippe THOMAS
  • Odile REVERDY
  • Alexandre BOUTIN
  • Marie-Hélène CHERON
  • Philippe BRIATTE
  • Francine HENRY
  • Francis BURES
  • Chantal COSSET
  • Gérard GRITTI

Jean-Luc BERNARD (Union D.)

POUR PONTAULT-COMBAULT DEMAIN 23,01% (2 200 voix)
  • Dominique STEIB
  • Patrice RENAUD
  • Monique HAUER
  • Sylvain LECLERC GENESTE
  • Agnès JOMEAU BERNARD
  • Stéphane FINANCE
  • Bianca RODRIGUES
  • Jean TORDJEMAN
  • Jessica BOTTAIOLI
  • Eric COMBAULT
  • Vanessa FAUGER
  • Antonio FERRAZ
  • Valérie MONTIGNY
  • Thierry CHEVALIER
  • Sandrine ESTEBAN
  • Alain DEUDON
  • Monica VILLIBORD
  • Aurélien SIMOES
  • Josée KODRYNS
  • Bruno ROY
  • Justine BERNARD
  • Mickaël FERRAZ
  • Marie-Yvonne COURTEL
  • Pierre-Louis BERTRAND
  • Viviane MASINO
  • Florent NUNEZ
  • Sandra DEFONTAINE
  • Jean-Claude CARRETTE
  • Chantal ZAMPOLERI
  • Cédric ESTEBAN
  • Claudine LECOCQ
  • Christophe GAMEZ
  • Stéphanie GONCALVES
  • Ludovic MONTIGNY
  • Véronique CLOATRE
  • Bernard NA CHAMPASSAK
  • Cristina DE OLIVEIRA ANDRADE
  • Stéphane POTTIER

Delphine HEUCLIN (PG)

PONTAULT-COMBAULT A COEUR 12,79% (1 223 voix)
  • Jean CLAVET
  • Karine TOUPANCE
  • Fernando OLIVEIRA
  • Christine TAVARES
  • Daniel ALVAREZ
  • Corina GINGUREANU
  • Hafid AMMOUCHE
  • Severine NICOLAS
  • Mammadou NIAKATE
  • Virginie NOVAIS
  • Christian RAMAJO
  • Sylviane RICHARD
  • Lucien GRILLON
  • Bérangère MASSARINI
  • Florian VEAU
  • Mouna MALIKI
  • Carolos TAVARES
  • Priscillia ROSIQUE
  • Florentin LESELLIER
  • Virginie HAINAULT
  • Yannick CAILLARD
  • Ruts FERNANDES
  • Ambroise AHOLU
  • Zulaïkha MOHAMMAD
  • Patrick LEBROT
  • Danielle DELAGE
  • Grégory DESCLOIX
  • Sandy DA SILVA
  • Pascal NOVAIS
  • Claude LACOMBE
  • René SALIBA
  • Sylvie DENETRE
  • Emmanuel COHEN
  • Sandrine GALLON
  • Jean SENEJOUX
  • Marina GOGUET
  • Sylvain BARBU
  • Mélanie LAHELLEC

Jean ALVAREZ (Ext. G.)

LISTE D'UNITE OUVRIERE INDEPENDANTE POUR LA DEFENSE DE LA POPULATION DE PONTAULT-COMBAULT 1,46% (140 voix)
  • Marie PRETO
  • Daniel MARTIN
  • Sophie LIM
  • Philippe NOYE
  • Natacha SOPHOCLE
  • Jean-Pierre GRANDMAGNAC
  • Aïcha DERKAOUI
  • Robert HUSTACHE
  • Adéoumi MONTEIRO
  • Laurent CHARRIER
  • Nathalie BOURDON
  • Patrick HUBERT
  • Christelle BORDEAU
  • Sadio TOURE
  • Anne-Charlotte MARTIN
  • Imad BAZZI
  • Joëlle LEFEBVRE
  • Jean BERGOUGNOUX
  • Halima CHAREF
  • Lakhdar LASLEDJ
  • Marie-Pierre PHESOR
  • Laurent GENIQUE
  • Isabelle ZARKA
  • Hasan DIENG
  • Agnès ORTEGA
  • Simon DERUEL
  • Maryvonne HERVILLARD
  • Joseph KAYEMBE
  • Sydeline KHO
  • Régis DOMENECH
  • Cathy RODRIGUES
  • Dan Saramory DIENG
  • Sabrina BERRICHE
  • David LY
  • Lydie BRONDEAU
  • Jean-Claude TIPARY
  • Aminata SIDIBE
  • Mamadou TOURE

Cédric POMMOT (Div. G.)

OSONS L'AVENIR 0,00% (0 voix)
  • Christelle DUMOULIN
  • Olivier DI PIZIO
  • Justine LY-HEQUET
  • Jean-Paul CLERGEOT
  • Anne Marie LAIR
  • Antonino LA SPINA
  • Aurore BENEYROL
  • Marc SAVELLI
  • Monique MARQUES
  • Robert TUMEO
  • Delphine MAQLACH
  • Fernand DOS SANTOS
  • Gabriela MATEOS
  • Djaïd MAKOUF
  • Véronique BRUN
  • Christophe LELIEVRE
  • Mélanie BRETAGNE
  • Gérard BRIAUD
  • Dominique LAGREOU
  • Jean ARMABESSAIRE
  • Christelle TAVEAU-BECQUART
  • Gérard LEGER
  • Stéphanie LAMOTTE
  • Pierre POPULO
  • Maria FERREIRA
  • Laurent LAHORE
  • Sandra BRUNONI
  • Frédéric MARQUES
  • Lucie SKORUPSKI
  • Claude FERET
  • Ornella SANCHEZ
  • Gérard LHOMME
  • Marianne CASTELO
  • Michaël GUYARD
  • Agnès OCULI
  • Denis SILVEIRA
  • Nathalie CAPEL
  • Serge BOUR

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Entretien Article réservé à nos abonnés

« A Bordeaux, on a une modification très importante de la sociologie de la ville depuis plusieurs années »

Spécialiste de la géographie urbaine, Laurent Chalard analyse l’élection de l’écologiste Pierre Hurmic à la mairie de Bordeaux, qui était gouvernée par la droite depuis 1954.

Publié aujourd’hui à 09h44

Reportage Article réservé à nos abonnés

A Lyon, une « génération spontanée » aux commandes de la mairie

Venu de l’organisation humanitaire, le nouveau maire écologiste de Lyon, Grégory Doucet, a changé l’assemblée territoriale en nommant de jeunes militants aux côtés d’élus expérimentés.

Publié aujourd’hui à 09h43

Article réservé à nos abonnés

Dans les grandes villes, les écologistes à l’épreuve du pouvoir

Entre exigence sociale, environnementale et démocratique, de nouveaux maires écologistes prennent le pouvoir, à Bordeaux, Strasbourg ou Besançon. Derrière leurs victoires locales, ils veulent aussi dessiner un projet national.

Publié aujourd’hui à 02h58, mis à jour à 09h58 Julie Carriat, Jean-Pierre Tenoux, Claire Mayer et Nathalie Stey

Christian Estrosi reconduit à la tête de la Métropole Nice Côte d’Azur

Réélu vendredi avec 116 voix sur 130, le maire LR de Nice a assuré vouloir mettre l’accent sur « l’environnement, source d’emplois ».

Publié hier à 15h01, mis à jour hier à 15h50 Le Monde avec AFP

Damien Castelain réélu président de la Métropole européenne de Lille, mais en mettant fin au consensus

Malgré ses déboires judiciaires, le président sortant a été réélu jeudi avec les voix du groupe de Martine Aubry, mais pas de Gérald Darmanin.

Publié le 09 juillet 2020 à 22h19 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 22h31

Martine Vassal est réélue à la tête de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Elle avait été élue pour la première fois à la tête de la métropole le 20 septembre 2018, après la démission de son mentor, Jean-Claude Gaudin, qui avait seulement conservé son poste de maire de Marseille.

Publié le 09 juillet 2020 à 12h59 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 14h45 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

Le communiste Patrice Bessac prend la présidence d’Est ensemble, en Seine-Saint-Denis

Patrice Bessac a été désigné, vendredi 10 juillet, pour prendre la présidence de cette structure intercommunale qui regroupe plus de 400 000 habitants.

Publié le 09 juillet 2020 à 11h50, mis à jour hier à 22h53

Tribune Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : « L’étrange scrutin rappelle qu’il n’y a pas de connexion entre les élections locales et nationales »

Une large majorité d’électeurs a voté en fonction d’enjeux locaux, ce qui confirmerait une fois de plus le décalage avec les résultats observés dans l’histoire politique française lors des scrutins nationaux, estime, dans une tribune au « Monde », la politiste Sylvie Strudel.

Publié le 09 juillet 2020 à 04h17 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 06h55 Sylvie Strudel

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié le 07 juillet 2020 à 18h35 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 09h43

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services