Orly 94310
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortante : Christine JANODET
  • Population : 23 378 habitants
  • Circonscription : 2e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 32,67%
  • Votes nuls : 2,18%
  • Votes blancs : 1,58%
Liste majoritaire

Christine JANODET (Div. G.) Élu(e)

ORLY POUR TOUS 51,13% (1 873 voix)
  • Jean-François CHAZOTTES Élu(e)
  • Imène BEN CHEIKH Élu(e)
  • Alain GIRARD Élu(e)
  • Stéphanie BARRÉ Élu(e)
  • Hamide KERMANI Élu(e)
  • Nathalie BESNIET Élu(e)
  • Thierry ATLAN Élu(e)
  • Sana EL AMRANI Élu(e)
  • Farid RADJOUH Élu(e)
  • Karine BETTAYEB Élu(e)
  • Thierry CHAUDRON Élu(e)
  • Maribel AVILES CORONA Élu(e)
  • Frank-Eric BAUM Élu(e)
  • Marilyne HERLIN Élu(e)
  • Ramzi HAMZA Élu(e)
  • Josiane DAUTRY Élu(e)
  • Jinny BAGE Élu(e)
  • Malikat VERA Élu(e)
  • Renaud LERUDE Élu(e)
  • Mylene DIBATISTA Élu(e)
  • Dahmane BESSAMI Élu(e)
  • Roseline CHARLES-ELIE-NELSON Élu(e)
  • Yann GILBERT Élu(e)
  • Rhera SIONIS-HASSOUNI Élu(e)
  • Seydi BA Élu(e)
  • Malika LEMBA Élu(e)
  • Houcine TROUKY
  • Annie RAMARIAVELO
  • Gilbert LACOM
  • Sabrina ARIBBI
  • Thibault FERME
  • Nathalie HATEM
  • Paul FAROUZ
  • Jacqueline MARCONI

Brahim MESSACI (Div. G.) Élu(e)

Agir ensemble pour Orly 35,68% (1 307 voix)
  • Noeline VERA Élu(e)
  • Philippe BOURIACHI Élu(e)
  • Florence AIT-SALAH-LECERVOISIER Élu(e)
  • Sylvain CAPLIER Élu(e)
  • Kathy GUERCHE Élu(e)
  • Lyonel CROS
  • Hosna MEZHOUD
  • Sébastien GRUAT
  • Nora TAAM
  • François PHILIPPON
  • Ingrid APATOUT
  • Matthieu GELLÉE
  • Eugénia FROBERT
  • Sidi-Mohamed SALHI
  • Magali DI-MAMBRO
  • Allan CHICOINE
  • Camille BEAUGÉ
  • Noureddine BEN CHEIKH AHMED
  • Noëllie GUERROUJ
  • Wissam NAMOUNE
  • Viviane ULRY
  • Laurent GOURDON
  • Sylvie DULON
  • Walid TANFOURI
  • Noura BEN HASSINE
  • Laurent MONGERMONT
  • Ramsa GUERRA-GHERBI
  • Pédro MOYA
  • Magalie TRARIEUX
  • Manuel GUIMARAES FERNANDES
  • Deborah GUIRE
  • Farid HAMAZ
  • Latifa BERRICHI
  • Bruno NOTARO

Christophe DI CICCO (Div. D.) Élu(e)

ORLY Ensemble 13,19% (483 voix)
  • Nicole BERREBI Élu(e)
  • Olivier GLOWINKOWSKI
  • Béatrice TONARINI
  • Bertrand MARTIN
  • Valérie PERRIN TERRIN
  • Jean Baptiste AMAND
  • Sandrine HADDAD
  • Massamba MBAYE
  • Stéphanie KLEIN
  • Stéphane DAVI
  • Marie-Line MILLE
  • Said AHRIKA
  • Viviane LIGER
  • Alain FALCY
  • Annick LECERF
  • Philippe VILANDRAU
  • Rosalie SAMBOU
  • Francis GAYEN
  • Agnès BENACQUISTA
  • Dominique BENACQUISTA
  • Marie-Amélie MARTIN
  • Philippe PERRIN TERRIN
  • Delphine DESCAMPS-KLEIN
  • Alain AUGER
  • Sylvie DUMAS
  • Jean Marc PIANTONI
  • Vanina MAIURI
  • Marc DURU
  • Céline VOLANTE
  • Roland ROBINI
  • Danielle CAMILLERI
  • Alain DA COSTA FERNANDES
  • Brigitte PERONNET
  • Antonio CAMPOS ESTEVES
  • Valérie SEYS
  • Christian MORIN

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 35,37%
  • Votes nuls : 3,21%
  • Votes blancs : 1,41%

Christine JANODET (Div. G.)

ORLY POUR TOUS 43,43% (1 703 voix)
  • Jean-François CHAZOTTES
  • Imène BEN CHEIKH
  • Alain GIRARD
  • Stéphanie BARRÉ
  • Hamide KERMANI
  • Nathalie BESNIET
  • Thierry ATLAN
  • Sana EL AMRANI
  • Farid RADJOUH
  • Karine BETTAYEB
  • Thierry CHAUDRON
  • Maribel AVILES CORONA
  • Frank-Eric BAUM
  • Marilyne HERLIN
  • Ramzi HAMZA
  • Josiane DAUTRY
  • Jinny BAGE
  • Malikat VERA
  • Renaud LERUDE
  • Mylene DIBATISTA
  • Dahmane BESSAMI
  • Roseline CHARLES-ELIE-NELSON
  • Yann GILBERT
  • Rhera SIONIS-HASSOUNI
  • Seydi BA
  • Malika LEMBA
  • Houcine TROUKY
  • Annie RAMARIAVELO
  • Gilbert LACOM
  • Sabrina ARIBBI
  • Thibault FERME
  • Nathalie HATEM
  • Paul FAROUZ
  • Jacqueline MARCONI

Brahim MESSACI (Div. G.)

AGIR POUR ORLY 16,25% (637 voix)
  • Noeline VERA
  • Claude SANCHO
  • Sylvie DULON
  • Walid TANFOURI
  • Eugénia FROBERT
  • Jean-Bernard BERTHELIN
  • Nora TAAM
  • Sylvain CAPLIER
  • Ingrid APATOUT
  • Speedy LACOM
  • Delhia AIMÈNE
  • Lyonel CROS
  • Fanny BRISCIANO
  • Jean-Michel VIENS
  • Camélia MESBAH
  • Allan CHICOINE
  • Clotilde CAGNET
  • Laurent GOURDON
  • Noura BEN HASSINE
  • Jonathan BONNAL
  • Ramsa GUERRA-GHERBI
  • Matthieu GELLÉE
  • Noëllie GUERROUJ
  • Noureddine BEN CHEIKH AHMED
  • Sylvette DAOUT
  • Sabri KERBOUCHE
  • Fatima CHEBINI
  • Cyrille ASSIONGBON
  • Silvana DE SOUSA
  • Abdoulaye CAMARA
  • Christelle FLORET
  • Manuel GUIMARAES FERNANDES
  • Marie-Thérèse MORIN
  • Ali ALLIOUI

Philippe BOURIACHI (EELV)

ENSEMBLE CONSTRUIONS NOTRE AVENIR 11,71% (459 voix)
  • Kathy GUERCHE
  • François PHILIPPON
  • Hosna MEZHOUD
  • Sidi-Mohamed SALHI
  • Magali DI-MAMBRO
  • Kevin GERMANY
  • Farida IDIRI
  • Bruno NOTARO
  • Viviane ULRY
  • Wissam NAMOUNE
  • Houda ARBI
  • Laurent MENARD
  • Latifa BERRICHI
  • Ody CARPIN
  • Katia LEBAL
  • Sylvain JUIN
  • Deborah GUIRE
  • Papa DIOUF
  • Katia SAÏBI
  • Marc CHABOUD
  • Mikaëla PELLERIN
  • Mohammed ZIATA
  • Jessica TREFFE
  • Laurent MONGERMONT
  • Esther BAUCHER
  • Habib MENAI
  • Alicia PETREMENT
  • Didier CAUCHOIS
  • Irène MARIN
  • Akim GUETTAF
  • Angéline BOUTET
  • Alain MORIN
  • Amel BENAMIRA
  • Laurent LUKIC

Christophe DI CICCO (Div. D.)

ORLY Ensemble 10,48% (411 voix)
  • Nicole BERREBI
  • Olivier GLOWINKOWSKI
  • Béatrice TONARINI
  • Bertrand MARTIN
  • Valérie PERRIN TERRIN
  • Jean Baptiste AMAND
  • Sandrine HADDAD
  • Massamba MBAYE
  • Stéphanie KLEIN
  • Stéphane DAVI
  • Marie-Line MILLE
  • Said AHRIKA
  • Viviane LIGER
  • Alain FALCY
  • Annick LECERF
  • Philippe VILANDRAU
  • Rosalie SAMBOU
  • Francis GAYEN
  • Agnès BENACQUISTA
  • Dominique BENACQUISTA
  • Marie-Amélie MARTIN
  • Philippe PERRIN TERRIN
  • Delphine DESCAMPS-KLEIN
  • Alain AUGER
  • Sylvie DUMAS
  • Jean Marc PIANTONI
  • Vanina MAIURI
  • Marc DURU
  • Céline VOLANTE
  • Roland ROBINI
  • Danielle CAMILLERI
  • Alain DA COSTA FERNANDES
  • Brigitte PERONNET
  • Antonio CAMPOS ESTEVES
  • Valérie SEYS
  • Christian MORIN

Philippe MÉNAGER (Div. G.)

ORLY SOLIDAIRE ET HUMAINE 5,74% (225 voix)
  • Ghislaine PATRY
  • Sahbi BEN AICHA
  • Isabelle ABACHI
  • Denis AZAN
  • Sihème ELARBI
  • Taïeb BOURIACHI
  • Cheineze KHOUADER
  • Christophe DESMAS
  • Serine ATAALLA
  • Moussa KADOUCI
  • Madeleine ESOR
  • Hakim AKARKACH
  • Helena AFONSO
  • Jean-Marie BOSSENNEC
  • Virginie LARSON
  • François RAUTUREAU
  • Florica AVRAM
  • David DA CUNHA
  • Patricia BLERY
  • Lounis AGGAR
  • Taïcyre TOUZRI
  • Ionut-Florin MANDRUT
  • Anne-Marie COUTURIER
  • Martin LOUNIANGOU
  • Mélanie LECONTE
  • Jeson NUNES
  • Aurélie DELAPLACE
  • Alexandre BERKANE
  • Catherine GAUTHIER
  • Frédéric SIREUIL
  • Josiane DUGUET
  • Cameldine RAHMANI
  • Laurie SIREUIL
  • Serge MARCHETICH

Florence AIT-SALAH-LECERVOISIER (Div. G.)

DECIDONS ORLY ! LISTE CITOYENNE SOUTENUE PAR LA FRANCE INSOUMISE 5,33% (209 voix)
  • Fabrice DOMENET
  • Camille BEAUGÉ
  • Farid HAMAZ
  • Katia LENOIR
  • Hector RAVANAL
  • Claire BUSSEUIL-MILLA
  • Gilles SOUBIES
  • Inès ZRELLI
  • Mustapha LAOUBI
  • Karima BOUADJAMA
  • Mickaël PIGE
  • Anne DELTIL
  • Sébastien GRUAT
  • Alice SIMOULIN
  • Christophe BARBE
  • Chantal LECERVOISIER
  • Kamel TABTI
  • Marie GENTILHOMME
  • Mathis DOMENET
  • Cindy OFLAZOGLU
  • Antoine MASSON
  • Mélanie HOANG
  • Pascal REQUENA
  • Insaf ZRELLI
  • Athanase TIMBA DIKAKY
  • Magalie TRARIEUX
  • Mannivannane ETOILE
  • Annick DENIS-SLATKIN
  • Pédro MOYA
  • Valérie ANGLIONIN
  • Lucas PRUET
  • Samira TEIAR
  • Fabrice PEDRE
  • Stéphanie REQUENA

Marco PISANU (LRM)

UNE NOUVELLE ERE POUR ORLY 5,13% (201 voix)
  • Marianne CIMINO
  • Denis REYNAUD
  • Céline GAIDOT
  • Loris LUCACCHIONI
  • Nathalie GUILLOT
  • Thierry CAPLIER
  • Fatima KERARI
  • Eric CALMETTES
  • Lauriane MEISSONNIER
  • Jacques FRAJMAN
  • Martine GENTILHOMME
  • Cyril ELYAIS
  • Joëlle LORHO
  • Frank BANNER
  • Caroline SOURIS
  • David CRETIN
  • Valérie BOY
  • Sylvain POIGET
  • Emmanuelle SOMBRIS
  • Rayane MEGRI
  • Monique COMPA
  • Lou CIMINO
  • Josiane GANIVET
  • Mattéo PISANU
  • Sophie CALMETTES-SOMBRIS
  • Bruno GAIDOT
  • Marie-Claude GALLICIER
  • David BONHOURE
  • Christine CLOCHEZ
  • Daniel CHEVALLIER
  • Jeannine LAPORTE
  • Tafsir YOULA
  • Marie-Laure VINCENT
  • Alain CIMINO

Valérie BARRAUD (Ext. G.)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,94% (76 voix)
  • Christian LECAT
  • Véronique GAUTHIER
  • Hocine BENBETKA
  • Judite VIEIRA
  • Pascal K BIDI
  • Naima CHELLABI
  • Rami HAMIDA
  • Chahinez MAHI
  • Aly DIAGANA
  • Henriette RABET
  • Youssef JBILOU
  • Annie WARLET
  • Mustapha ACHARI
  • Josette MIEDAN-PEISEY
  • Pascal KUSIKUMALA KUKWIKILA
  • Florine HARAS
  • Gilles THIRIOT
  • Houda HENI
  • Dominique GUILLARD
  • Lamia ZAHNOUNI
  • Samy NOZET
  • Zoubida NOUAR
  • Nicolas LE MOLAIRE
  • Marlène MONAMAMBOU
  • Stéphane JANVIER
  • Souraya MOHAMED HOUSSEN
  • Serge NÉROVIQUE
  • Liliane DUPOTY
  • Sébastien SAGOT
  • Lucile LALLEM
  • Jacques DULIN
  • Cynthia LEUFROY
  • Robert MULLOT
  • Elise CHALI
  • Joël MATOUBA
  • Géraldine LE GOFF

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 56,44%
  • Votes nuls et blancs : 5,79%
Liste majoritaire

Christine JANODET (Union G.) Élu(e)

UNIS POUR ORLY, GAUCHE RASSEMBLEMENT CITOYENNETÉ 58,18% (3 446 voix)
  • Jean-François CHAZOTTES Élu(e)
  • Stéphanie BARRÉ Élu(e)
  • Alain GIRARD Élu(e)
  • Hind BENAÏNI Élu(e)
  • Hamide KERMANI Élu(e)
  • Nathalie BESNIET Élu(e)
  • Pascal PERRIER Élu(e)
  • Imène BEN CHEIKH Élu(e)
  • Farid RADJOUH Élu(e)
  • Marilyne HERLIN Élu(e)
  • Paul FAROUZ Élu(e)
  • Maribel AVILES CORONA Élu(e)
  • Patrick BOURGEOIS Élu(e)
  • Karine BETTAYEB Élu(e)
  • Thierry ATLAN Élu(e)
  • Jacqueline MARCONI Élu(e)
  • Christian DE BARROS Élu(e)
  • Josiane DAUTRY Élu(e)
  • Frank-Eric BAUM Élu(e)
  • Malikat VERA Élu(e)
  • Dahmane BESSAMI Élu(e)
  • Geneviève BONNISSEAU Élu(e)
  • Eddy JOURDE Élu(e)
  • Monique KUCINSKI Élu(e)
  • Christian BRISSEPOT Élu(e)
  • Sana EL AMRANI Élu(e)
  • Pierre STOUVENEL Élu(e)
  • Roseline CHARLES-ELIE-NELSON
  • Pascal FONTANNAUD
  • Clémence ZAMORA CRUZ
  • Luis VILLEMEZ
  • Katy TURLEPIN
  • Cesar ACOSTA TELLECHEA
  • Malika SOUDEER

Brahim MESSACI (Div. G.) Élu(e)

AGIR ENSEMBLE POUR ORLY 41,82% (2 477 voix)
  • Marianne CIMINO Élu(e)
  • Marco PISANU Élu(e)
  • Noeline TANFOURI Élu(e)
  • Lyonel CROS Élu(e)
  • Line ASSOGBAVI Élu(e)
  • Philippe MÉNAGER Élu(e)
  • Hélène BAHLOULI
  • Denis REYNAUD
  • Azhour BOUARNI
  • Abdelkrim HELALA
  • Ingrid APATOUT
  • Claude SANCHO
  • Clémence DENIS
  • Philippe BOURIACHI
  • Fadhila BRAHIMI
  • Pascal REQUENA
  • Madeleine RIES
  • Michel FROBERT
  • Anna PADULA
  • Rachid BENAÏSSA
  • Delhia AÏMÈNE
  • Sylvain CAPLIER
  • Nora ALLIOUI
  • Robert GINESTE
  • Céline GAIDOT
  • Denis AZAN
  • Sylvie CHICOINE
  • Jean-Philippe DUCEL
  • Vanessa MORAIN-TAILLANDIER
  • Carlos MARTINS
  • Nadine HADACHA
  • Gaston VIENS
  • Nassaman FOFANA
  • Manuel FERNANDES GUIMARAES
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 23 378 habitants à Orly

Source : Insee

La densité de la population à Orly est de 3 494,5 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 8 942 résidences principales et 55 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Orly
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Orly au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Orly était de 17 754 euros en 2017. C'est 14,68 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

4 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 9 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 12 médecins généralistes à Orly.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 10 écoles élémentaires et 2 collèges à Orly ; il n’y a pas de lycée.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Orly est située à 2 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 33,81%
  • Votes nuls : 2,68%
  • Votes blancs : 5,39%

François COCQ (LFI)

52,36% (1 830 voix)

Jean François MBAYE (LRM)

47,64% (1 665 voix)
  • Taux de participation : 37,81%
  • Votes nuls : 0,82%
  • Votes blancs : 2,00%

Jean François MBAYE (LRM)

31,87% (1 317 voix)

François COCQ (LFI)

23,21% (959 voix)

Gaétan MARZO (FN)

11,57% (478 voix)

Patrice DIGUET (PCF)

10,26% (424 voix)

Thierry HEBBRECHT (LR)

6,49% (268 voix)

Axel URGIN (PS)

6,12% (253 voix)

Lionel MAZURIÉ (DLF)

3,07% (127 voix)

Ali ID EL OUALI (Autre écolo)

2,71% (112 voix)

Christian TOLLARI (Ext. D.)

1,43% (59 voix)

Josefa TORRES (Ext. G.)

1,43% (59 voix)

Khadija KHAIR (Div.)

1,14% (47 voix)

David COUSY (Div. G.)

0,48% (20 voix)

Estelle STURTZER (UDI)

0,22% (9 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 70,77%
  • Votes nuls : 2,94%
  • Votes blancs : 7,70%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 74,52% (5 291 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 25,48% (1 809 voix)
  • Taux de participation : 75,94%
  • Votes nuls : 0,96%
  • Votes blancs : 2,05%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 35,98% (2 975 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 22,45% (1 856 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 16,23% (1 342 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 9,24% (764 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 6,72% (556 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,43% (366 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,60% (132 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 1,41% (117 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,29% (107 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,39% (32 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,27% (22 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 49,83%
  • Votes nuls : 2,07%
  • Votes blancs : 2,16%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

56,31% (2 949 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

24,63% (1 290 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

19,06% (998 voix)
  • Taux de participation : 38,45%
  • Votes nuls : 2,54%
  • Votes blancs : 2,39%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

25,55% (1 025 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

22,46% (901 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

17,88% (717 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

14,44% (579 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

6,08% (244 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,66% (227 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,77% (111 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

2,02% (81 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,15% (46 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,65% (26 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,60% (24 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,52% (21 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,22% (9 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 41,52%
  • Votes nuls : 2,25%
  • Votes blancs : 4,12%

Daniel GUERIN et Christine JANODET (Div. G.)

66,31% (2 791 voix)

Nicole DURU BERREBI et Didier GONZALES (Union D.)

33,69% (1 418 voix)
  • Taux de participation : 41,23%
  • Votes nuls : 1,93%
  • Votes blancs : 3,00%

Daniel GUERIN et Christine JANODET (Div. G.)

58,32% (2 475 voix)

Claudio PISSARRA et Marie RIESEMANN (FN)

23,00% (976 voix)

Nicole DURU BERREBI et Didier GONZALES (Union D.)

18,69% (793 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 56,44%
  • Votes nuls et blancs : 5,79%
Liste majoritaire

Christine JANODET (Union G.) Élu(e)

UNIS POUR ORLY, GAUCHE RASSEMBLEMENT CITOYENNETÉ 58,18% (3 446 voix)
  • Jean-François CHAZOTTES Élu(e)
  • Stéphanie BARRÉ Élu(e)
  • Alain GIRARD Élu(e)
  • Hind BENAÏNI Élu(e)
  • Hamide KERMANI Élu(e)
  • Nathalie BESNIET Élu(e)
  • Pascal PERRIER Élu(e)
  • Imène BEN CHEIKH Élu(e)
  • Farid RADJOUH Élu(e)
  • Marilyne HERLIN Élu(e)
  • Paul FAROUZ Élu(e)
  • Maribel AVILES CORONA Élu(e)
  • Patrick BOURGEOIS Élu(e)
  • Karine BETTAYEB Élu(e)
  • Thierry ATLAN Élu(e)
  • Jacqueline MARCONI Élu(e)
  • Christian DE BARROS Élu(e)
  • Josiane DAUTRY Élu(e)
  • Frank-Eric BAUM Élu(e)
  • Malikat VERA Élu(e)
  • Dahmane BESSAMI Élu(e)
  • Geneviève BONNISSEAU Élu(e)
  • Eddy JOURDE Élu(e)
  • Monique KUCINSKI Élu(e)
  • Christian BRISSEPOT Élu(e)
  • Sana EL AMRANI Élu(e)
  • Pierre STOUVENEL Élu(e)
  • Roseline CHARLES-ELIE-NELSON
  • Pascal FONTANNAUD
  • Clémence ZAMORA CRUZ
  • Luis VILLEMEZ
  • Katy TURLEPIN
  • Cesar ACOSTA TELLECHEA
  • Malika SOUDEER

Brahim MESSACI (Div. G.) Élu(e)

AGIR ENSEMBLE POUR ORLY 41,82% (2 477 voix)
  • Marianne CIMINO Élu(e)
  • Marco PISANU Élu(e)
  • Noeline TANFOURI Élu(e)
  • Lyonel CROS Élu(e)
  • Line ASSOGBAVI Élu(e)
  • Philippe MÉNAGER Élu(e)
  • Hélène BAHLOULI
  • Denis REYNAUD
  • Azhour BOUARNI
  • Abdelkrim HELALA
  • Ingrid APATOUT
  • Claude SANCHO
  • Clémence DENIS
  • Philippe BOURIACHI
  • Fadhila BRAHIMI
  • Pascal REQUENA
  • Madeleine RIES
  • Michel FROBERT
  • Anna PADULA
  • Rachid BENAÏSSA
  • Delhia AÏMÈNE
  • Sylvain CAPLIER
  • Nora ALLIOUI
  • Robert GINESTE
  • Céline GAIDOT
  • Denis AZAN
  • Sylvie CHICOINE
  • Jean-Philippe DUCEL
  • Vanessa MORAIN-TAILLANDIER
  • Carlos MARTINS
  • Nadine HADACHA
  • Gaston VIENS
  • Nassaman FOFANA
  • Manuel FERNANDES GUIMARAES
  • Taux de participation : 51,85%
  • Votes nuls et blancs : 7,12%

Christine JANODET (Union G.)

UNIS POUR ORLY, GAUCHE RASSEMBLEMENT CITOYENNETÉ 43,82% (2 351 voix)
  • Jean-François CHAZOTTES
  • Stéphanie BARRÉ
  • Alain GIRARD
  • Hind BENAÏNI
  • Hamide KERMANI
  • Nathalie BESNIET
  • Pascal PERRIER
  • Imène BEN CHEIKH
  • Farid RADJOUH
  • Marilyne HERLIN
  • Paul FAROUZ
  • Maribel AVILES CORONA
  • Patrick BOURGEOIS
  • Karine BETTAYEB
  • Thierry ATLAN
  • Jacqueline MARCONI
  • Christian DE BARROS
  • Josiane DAUTRY
  • Frank-Eric BAUM
  • Malikat VERA
  • Dahmane BESSAMI
  • Geneviève BONNISSEAU
  • Eddy JOURDE
  • Monique KUCINSKI
  • Christian BRISSEPOT
  • Sana EL AMRANI
  • Pierre STOUVENEL
  • Roseline CHARLES-ELIE-NELSON
  • Pascal FONTANNAUD
  • Clémence ZAMORA CRUZ
  • Luis VILLEMEZ
  • Katy TURLEPIN
  • Cesar ACOSTA TELLECHEA
  • Malika SOUDEER

Brahim MESSACI (Div. G.)

AGIR POUR ORLY 28,54% (1 531 voix)
  • Hélène BAHLOULI
  • Philippe MÉNAGER
  • Azhour BOUARNI
  • Lyonel CROS
  • Clémence DENIS
  • Nicolas SOULIÉ
  • Noeline TANFOURI
  • Pascal REQUENA
  • Nora ALLIOUI
  • Rachid BENAÏSSA
  • Ingrid APATOUT
  • Denis AZAN
  • Nadine HADACHA
  • Manuel COUDRAY
  • Vanessa MORAIN-TAILLANDIER
  • Gaston VIENS
  • Delhia AÏMÈNE
  • Cyril VIROLAN
  • Ghislaine PATRY
  • Issam TAAM
  • Noëllie GUERROUJ
  • Laurent GOURDON
  • Sylvie CHICOINE
  • Marvyn OUIN-MOREAU
  • Gladys RIVIEREZ
  • Mounir ARRASS
  • Nassaman FOFANA
  • Rabah SAFSAF DIT YAHIAOUI
  • Anna PADULA
  • Nassim ANAS
  • Rose BONICI
  • Jérôme CREPET
  • Mireille LEFRANCOIS
  • Manuel FERNANDES GUIMARAES

Marco PISANU (Div. G.)

UNE NOUVELLE ERE POUR ORLY 17,19% (922 voix)
  • Marianne CIMINO
  • Denis REYNAUD
  • Madeleine RIES
  • Michel FROBERT
  • Line ASSOGBAVI
  • Marc ANGLIONIN
  • Fadhila BRAHIMI
  • Abdelkrim HELALA
  • Léna BLEUSE
  • Sylvain CAPLIER
  • Florence GUEGAN
  • Richard BRUNET
  • Réjane GOLD
  • Eric CALMETTES
  • Nicole COLAS DES FRANCS
  • Pascal NANNI
  • Nathalie GUILLOT
  • Carlos MARTINS
  • Michèle THOMAS
  • Jean-Marc LUCACCHIONI
  • Marie-Christine GERMAIN
  • Jean-Philippe DUCEL
  • Agnès BLEUSE
  • Jacques FRAJMAN
  • Nathalie SELLIER
  • Dimitri PAPADOPOULOS ORFANOS
  • Caroline SOURIS
  • David CRETIN
  • Sophie CALMETTES-SOMBRIS
  • Serge MORENO
  • Eugénia FROBERT
  • Sylvain FRAJMAN
  • Emmanuelle SOMBRIS
  • Alain CIMINO

Philippe BOURIACHI (Div. G.)

ALTERNANCE ORLY 5,31% (285 voix)
  • Céline GAIDOT
  • Taïeb BOURIACHI
  • Delphine DESCAMPS-KLEIN
  • Bertrand MARTIN
  • Hadjira BEZINA
  • Manivannane ETOILE
  • Sandra ABER
  • Yves BARBATE
  • Brigitte BENEZ
  • Sidi-Mohamed SALHI
  • Katia GUETTAF
  • Sylvain JUIN
  • Viviana MORALES
  • Steve HULIC-MENCLE
  • Lisamet INOA CASTILLO
  • Nasser AMIMEUR
  • Céline STAMMINGER
  • Jayraj DEENOO
  • Christelle PUECHBERTY
  • Kamel TABTI
  • Alexandra BAZOT
  • Idriss ABBAR
  • Radda CHOUFI
  • Dominique DORE
  • Marie-Cécile ARAME
  • Ody CARPIN
  • Sandra BOIGE
  • Christian GIRAUD
  • Ines TORTILLARD
  • Claude FRANGY
  • Zahia CHEMLAL
  • Laurent LUKIC
  • Sandra ANDRÉ
  • Amar BENZID

Robert GINESTE (Div. G.)

RASSEMBLEMENT CITOYEN 5,14% (276 voix)
  • Joséphine NDZIE
  • Claude SANCHO
  • Marie-Christine DINSPEL
  • Marcel KORE
  • Mendy HEURDIER
  • Bruno SIERAKOWSKI
  • Mélanie LECONTE
  • Jean-Bernard BERTHELIN
  • Laure GARNERY
  • Raymond COINT
  • Therese BERNARD
  • Franck GARCIA
  • Annie MENARD
  • Lionel SIMONNET
  • Doris MARTIGUE
  • Miloud HADJAM
  • Lucie VOISIN
  • Nicolas NOEL
  • Marie-Thérèse SANCHEZ
  • Pierre CORSETTI
  • Chantal SCHOL
  • Pierre ELMACIN
  • Ioanna HATZIATHANASSIOU
  • Jean-Luc MARROT
  • Véronique RENAUD
  • Serge LEFEVRE
  • Laetitia MARROT
  • Christian NOEL
  • Caroline ROY
  • Jean-Baptiste BERTHELIN
  • Nicole COSSETTINI
  • René DARRAS
  • Patricia DAVID
  • Georges DETHYRE

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services