Nogent-sur-Marne 94130
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Jacques J P MARTIN
  • Population : 31 947 habitants
  • Circonscription : 5e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 35,75%
  • Votes nuls : 0,90%
  • Votes blancs : 1,09%
Liste majoritaire

Jacques J P MARTIN (Div. D.) Élu(e)

ENSEMBLE AIMONS NOTRE VILLE 41,80% (3 239 voix)
  • Déborah MÜNZER Élu(e)
  • Sébastien EYCHENNE Élu(e)
  • Véronique DELANNET Élu(e)
  • Philippe PEREIRA Élu(e)
  • Juliette LE RUYER FOURNIER Élu(e)
  • Jean-Paul DAVID Élu(e)
  • Valérie BIGAGLI Élu(e)
  • Christophe IPPOLITO Élu(e)
  • Annie FERREIRA Élu(e)
  • Philippe GOYHENECHE Élu(e)
  • Pascale MARTINEAU Élu(e)
  • Jean-Louis BOILEAU Élu(e)
  • Anne-France JACQUILLAT Élu(e)
  • Bernard RASQUIN Élu(e)
  • Joëlle VIDAL Élu(e)
  • Laurent ESCURAT Élu(e)
  • Elisabeth BOSSETTI Élu(e)
  • Stéphane BITTON Élu(e)
  • Brigitte DE COMPREIGNAC Élu(e)
  • Jacques LABESCAT Élu(e)
  • Rafika OUZENDJA Élu(e)
  • Antoine GOUGEON Élu(e)
  • Vanessa OUTMIZGUINE Élu(e)
  • Thierry MORVAN Élu(e)
  • Anicha RAMCHURN Élu(e)
  • Dominique FAURE Élu(e)
  • Camille MAUDRY Élu(e)
  • Antoine CUCURULLO
  • Nadine RET
  • Lacina DAO
  • Lola VIDAL
  • Philippe CAYRON
  • Catherine DELISLE
  • David DAHAN
  • Monique BORENSTEJN
  • Jean-Marie GASTEAU
  • Mariam LADJOUAN
  • Gautier BORIES
  • Martine DESSAGNES
  • Jean-Jacques PASTERNAK

Gilles HAGEGE (Div. D.) Élu(e)

UNION POUR NOGENT AVEC GILLES HAGEGE ET FREDERIC LAMPRECHT 40,51% (3 139 voix)
  • Tiphaine ARMAND Élu(e)
  • Frédéric LAMPRECHT Élu(e)
  • Carole PRADES Élu(e)
  • Dominique TREVISAN Élu(e)
  • Isabelle GUIMARD Élu(e)
  • Thomas OLIVE Élu(e)
  • Marie-Christine NUNGESSER Élu(e)
  • Jean-Michel VERHEYDE
  • Capucine CRONIER
  • Christophe LEMAIRE
  • Gwenaëlle PHILIPPE
  • Yves DELLMANN
  • Sherazade KHALLADI
  • Laurent TARAVELLA
  • Elisabeth DURANTEL
  • Jean-Louis JARIEL
  • Dominique BOEDEC
  • Jean-Jacques PIADE
  • Christine GANGLOFF
  • Jean-François LE DERFF
  • Sabine MATARASSO
  • Marouane CHENDID TLEMÇANI
  • Laurence WITZ
  • Jerome DUCHEMIN
  • Alexandra SIROT
  • Philippe CUYAUBERE
  • Anne CROSNIER
  • Loïck NICOLAS
  • Beya RABEHI
  • Laurent BODIN
  • Delphine SOYER
  • Jean-Marc LEVAILLANT
  • Véronique PETITDIDIER-LE MER
  • Yann LE CORFEC
  • Charlotte DEBAIN
  • Roger AOUIZERATE
  • Catherine HENAFF
  • Thierry LEGRAND
  • Coline HAGEGE
  • Bernard LEMOINE

Paola PIETRANDREA (Div. G.) Élu(e)

Nogent - Solidarité, Ecologie, Citoyenneté 17,69% (1 371 voix)
  • Rayane HABACHE Élu(e)
  • Amina YELLES-CHAOUCHE Élu(e)
  • Raymond GENE
  • Annie LAHMER
  • Nicolas NAVEAU
  • Martine SPIEGELMAN
  • Pascal VU
  • Jacqueline ROSIER
  • Jean-Bernard FERRIER
  • Nathalie VAUTRIN
  • Samer OSTA
  • Mireille JACOB
  • Didier MARUANI
  • Nathalie ALIBERT
  • Guy VAUTRIN
  • Viviane DANET
  • Jean-Marc BOUIS
  • Julie SCHWARZ
  • Alain FRESKO
  • Chaharizadi MOHAMED
  • Christian FRUCHARD
  • Françoise ROSE
  • Mehdi YELLES-CHAOUCHE
  • Valérie MONTARNAL
  • Abdelaziz LARBI
  • Fabienne JACQUELIN
  • Imad DJEMEL
  • Sylvie VACHERET
  • Matthieu MORIAMEZ
  • Guillermine PELLEGRIN
  • Marc PEPIN
  • Murielle VOLPEI
  • René DETHIER
  • Mireille FANDOS
  • Jean-Claude GERMANY
  • Muriel MAHE
  • Pierre GRAVEY
  • Priscille MORFIN
  • Julien LUSSON
  • Ghislaine NGUYEN HUU

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 38,13%
  • Votes nuls : 2,47%
  • Votes blancs : 0,53%

Jacques J P MARTIN (LR)

ENSEMBLE AIMONS NOTRE VILLE 32,73% (2 675 voix)
  • Déborah MÜNZER
  • Sébastien EYCHENNE
  • Véronique DELANNET
  • Jean-Paul DAVID
  • Juliette LE RUYER FOURNIER
  • Philippe GOYHENECHE
  • Florence FOSSÉ
  • Christophe IPPOLITO
  • Annie FERREIRA
  • Philippe CAYRON
  • Rafika OUZENDJA
  • Jean-Louis BOILEAU
  • Anne-France JACQUILLAT
  • Bernard RASQUIN
  • Joëlle VIDAL
  • Laurent ESCURAT
  • Elisabeth BOSSETTI
  • Stéphane BITTON
  • Anicha RAMCHURN
  • Philippe JULLIARD
  • Pascale MARTINEAU
  • Jacques LABESCAT
  • Vanessa OUTMIZGUINE
  • Thierry MORVAN
  • Camille MAUDRY
  • Dominique FAURE
  • Fabienne AGRESTA
  • Lacina DAO
  • Seng Kham PHANITHAVONG
  • Jérôme RAYROLE
  • Lola VIDAL
  • Jean-Marie GASTEAU
  • Martine DESSAGNES
  • Gautier BORIES
  • Monique BORENSTEJN
  • Jean-Jacques PASTERNAK
  • Mariam LADJOUAN
  • Guillaume LUU
  • Nadine ENAKIEFF
  • Julien FOURNET-TESTARD

Gilles HAGEGE (Div. D.)

AMBITION POUR NOGENT 18,02% (1 473 voix)
  • Tiphaine ARMAND
  • Jean-Michel VERHEYDE
  • Capucine CRONIER
  • Christophe LEMAIRE
  • Carole PRADES
  • Thomas OLIVE
  • Sherazade KHALLADI
  • Jean-Louis JARIEL
  • Marie-Christine NUNGESSER
  • Laurent TARAVELLA
  • Dominique BOEDEC
  • Jean-François LE DERFF
  • Sabine MATARASSO
  • Jean-Jacques PIADE
  • Alexandra SIROT
  • Jerome DUCHEMIN
  • Anne CROSNIER
  • Rajaon ANDRIA
  • Isabelle LUCAS
  • Guillaume DANNIEL
  • Delphine SOYER
  • Youcef HAMAMI
  • Beya RABEHI
  • Loïck NICOLAS
  • Coline HAGEGE
  • Michel DEVYNCK
  • Véronique BARQUIN
  • Jean-Marc LEVAILLANT
  • Farida AMIOUR
  • Jean-Pierre REYNIER
  • Iulia TOMESCU
  • Roger AOUIZERATE
  • Marie-José Jeanne GUITTON
  • Eric BEDIER
  • Nadine CASNA
  • Frederic LEVEUGLE
  • Nathalie VERRECCHIA
  • Eric MAHIEUX
  • Laurence TISSIER
  • Denis TRAVERT

Philippe PEREIRA (LRM)

NOGENT NOUVELLE ERE ! 15,74% (1 286 voix)
  • Valérie BIGAGLI
  • Laurent HAUSS
  • Catherine KERN
  • Marc-André DEMETZ
  • Fatiha GUEBLI
  • David DAHAN
  • Brigitte DE COMPREIGNAC
  • Antoine CUCURULLO
  • Nadine RET
  • Eric MALMAISON
  • Catherine DELISLE
  • Olivier GREHAN
  • Joëlle MAAREK
  • Antoine GOUGEON
  • Lucile BOUDA POUYE
  • Marc VANDEBEUQUE
  • Fatou DOUMBIA
  • Karim FERHI
  • Sabrina BENAMOSI
  • Fabrice ALEONARD
  • Catherine PROST-SQUARCIONI
  • Franck AUBREE
  • Anne-Laure GERMANEAU
  • Prudence ZADI
  • Coraline CORNU
  • Xavier LOTH-GUICHARD
  • Yasmine BOUHEDJAR
  • Antoine POURCEL
  • Yvonne PREGNON
  • Franck GAYDIER
  • Adelaide HARDOÜIN
  • Mickaël AZOUNI
  • Mylène COTTET
  • Djazil CHADLI
  • Claire THIRRIOT
  • Philippe AUXENFANTS
  • Béatrice BAUER
  • Marc PICCOLIN
  • Annie BEAUFORT
  • Philippe MONTERET

Paola PIETRANDREA (Div. G.)

Nogent - Solidarité, Ecologie, Citoyenneté 14,45% (1 181 voix)
  • Rayane HABACHE
  • Amina YELLES-CHAOUCHE
  • Raymond GENE
  • Annie LAHMER
  • Nicolas NAVEAU
  • Martine SPIEGELMAN
  • Pascal VU
  • Jacqueline ROSIER
  • Jean-Bernard FERRIER
  • Nathalie VAUTRIN
  • Samer OSTA
  • Mireille JACOB
  • Didier MARUANI
  • Nathalie ALIBERT
  • Guy VAUTRIN
  • Viviane DANET
  • Jean-Marc BOUIS
  • Julie SCHWARZ
  • Alain FRESKO
  • Chaharizadi MOHAMED
  • Christian FRUCHARD
  • Françoise ROSE
  • Mehdi YELLES-CHAOUCHE
  • Valérie MONTARNAL
  • Abdelaziz LARBI
  • Fabienne JACQUELIN
  • Imad DJEMEL
  • Sylvie VACHERET
  • Matthieu MORIAMEZ
  • Guillermine PELLEGRIN
  • Marc PEPIN
  • Murielle VOLPEI
  • René DETHIER
  • Mireille FANDOS
  • Jean-Claude GERMANY
  • Muriel MAHE
  • Pierre GRAVEY
  • Priscille MORFIN
  • Julien LUSSON
  • Ghislaine NGUYEN HUU

Frédéric LAMPRECHT (Div C.)

NOGENT AVENIR 13,49% (1 102 voix)
  • Isabelle GUIMARD
  • Dominique TREVISAN
  • Elisabeth DURANTEL
  • Yves DELLMANN
  • Gwenaëlle PHILIPPE
  • Philippe CUYAUBERE
  • Christine GANGLOFF
  • Thierry LEGRAND
  • Véronique PETITDIDIER-LE MER
  • Laurent BODIN
  • Laurence WITZ
  • Marouane CHENDID TLEMÇANI
  • Laetitia LAMBERT
  • Bernard LEMOINE
  • Charlotte DEBAIN
  • Yann LE CORFEC
  • Florence BOUYALA IMBERT
  • Bruno MASETTY
  • Virginie SKRZYNIARZ
  • Jean-Marc GUILLET
  • Marion CARGNELLO
  • Steven GUEGUEN
  • Slievan HARKIN
  • Benoit SPAETY
  • Catherine HENAFF
  • Loïc PAPIN
  • Myriam ZNATY
  • Laurent GAUDY
  • Valerie BERGET
  • Gérard HELUIN
  • Estelle MORCELLO
  • Stéphane DAVIAU
  • Michelle DOLCINI
  • Patrick ROUX
  • Delphine BALOUL
  • Samuel TSHISUAKA
  • Ismahan BEL-LAHSEN
  • Alain LANGLACE
  • Valérie GOGUE
  • Alain PIVERT

Marc ARAZI (Div.)

REUSSIR POUR NOGENT 3,37% (275 voix)
  • Martine WILSON
  • Joël FERBUS
  • Fabienne GALIBERT
  • Jean-Marc DUPUIT
  • Lisa ARAZI
  • Georges NSEKE MISSE
  • Martine MOREL
  • Jacques LANDAUER
  • Ghislaine DALEX
  • Stéphane PILLIER
  • Elise DE LIÈGE
  • Devanand MATAR
  • Céline ALTAZIN
  • Alain OUANDJI
  • Magali POMMELLET
  • Jean-Paul HUARD
  • Eloïse PERELLE
  • Pierre HERAUD
  • Sylviane CHABAUD
  • Michel COLLIN
  • Brigitte NUYTENS
  • Philippe ARBEAU
  • Dominique POUGET
  • Pierre GLEBOFF
  • Annie KUCHMAN
  • Marc DHRAMI
  • Dina GONÇALVES
  • Jacques GSELL
  • Agnetha SJÖGREN
  • Serge DUMARTIN
  • Noémie DUPUIT
  • Eric BRETON
  • Françoise MASSIDA
  • John CHABAUD
  • Marlène JOURNÉ
  • Mickaël AZOULAY
  • Jacqueline CHARROY
  • Antoine NSÉKÉ MISSÉ
  • Marie-Laure SEAUME
  • Dominique KIRSNER

Pierre BOIXAREU (Div. D.)

NOGENT S'EVEILLE 2,20% (180 voix)
  • Annie CORDONNIER
  • Fabrice ZENATI
  • Viviane CHAPET
  • Saneth LIM
  • Sabrina ARNAL
  • Dorian JANET
  • Bochra ZEKALMI
  • Charles CORDONNIER
  • Frédérique RAYMOND LAHOURDE
  • Raphaël CECCALDI
  • Sidhee GOOLY
  • Christian BREGERAS
  • Debora SOARES LEITE
  • Baptiste MORISOT
  • Marie-France VIGUIÉ-PLOS
  • Belgacem CHERIF
  • Natalya POPOVA
  • David CONSTANTIN
  • Catherine TRIBALAT
  • Jean LEQUET
  • Catherine RESSE
  • Gregory DESAUNAY
  • Céline WRZASK
  • Marc DERRIEN
  • Carmen ACOSTA
  • Serge DESAUNAY
  • Rouslana KONDRATENKO
  • Arthur TORDJMAN
  • Catherine BLANCHON
  • Dominique DE SVEIGENBAUM
  • Yvonne GODARD
  • Paolo MARQUES
  • Catherine COLIN
  • Pierre FULLA
  • Janine PERCHERON
  • Jacques CELDRAN
  • Morgane BONNEFOY
  • Lucien LEROY
  • Ourdia AMALA

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 49,13%
  • Votes nuls et blancs : 2,83%
Liste majoritaire

Jacques J.P MARTIN (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE AIMONS NOTRE VILLE 50,78% (5 553 voix)
  • Véronique DELANNET Élu(e)
  • Jean-Paul DAVID Élu(e)
  • Déborah MÜNZER Élu(e)
  • Jean-Jacques PASTERNAK Élu(e)
  • Christine RYNINE Élu(e)
  • Alain DEGRASSAT Élu(e)
  • Florence FOSSÉ Élu(e)
  • Sébastien EYCHENNE Élu(e)
  • Anne-Marie GASTINE Élu(e)
  • Philippe SAJHAU Élu(e)
  • Anne RENOUX Élu(e)
  • Gilles HAGÈGE Élu(e)
  • Chantal LETOUZEY Élu(e)
  • Claude SLOBODANSKY Élu(e)
  • Pascale MARTINEAU Élu(e)
  • Philippe PEREIRA Élu(e)
  • Aurélie SAINT-LO Élu(e)
  • Christophe IPPOLITO Élu(e)
  • Annie FERREIRA Élu(e)
  • Philippe GOYHÉNÈCHE Élu(e)
  • Mariam LADJOUAN Élu(e)
  • Jacques LABESCAT Élu(e)
  • Juliette LE RUYER Élu(e)
  • Bernard RASQUIN Élu(e)
  • Anne-France JACQUILLAT Élu(e)
  • Jean-Michel VERHEYDE Élu(e)
  • Aline JOFFET Élu(e)
  • Laurent TARAVELLA Élu(e)
  • Camille MAUDRY Élu(e)
  • Jacky HAZAN
  • Nadine ENAKIEFF
  • Thomas OLIVE
  • Monique BORENSTEJN
  • Lacina DAO
  • Martine DESSAGNES
  • Nicolas LAROSE
  • Delphine JAEGHERS
  • Jérôme YOUSSEF

Karine RENOUIL (Div. D.) Élu(e)

UN NOUVEL ELAN POUR NOGENT 17,59% (1 924 voix)
  • Michel DENISART Élu(e)
  • Florence LIEVYN Élu(e)
  • Jean-François LE DERFF
  • Peggy Laure ZAFFINO
  • Richard LAVOUTE
  • Lydie ZHU
  • Eric MALMAISON
  • Annabelle MARIEAU
  • Loïck NICOLAS
  • Sherazade KHALLADI
  • Thierry LEGRAND
  • Marie-José GUGLIERI
  • Bruno MASETTY
  • Maria Isabel TIBERGHIEN
  • Christophe LEMAIRE
  • Corinne BIAUJOU
  • Karim FERHI
  • Caroline ROUSSEAU
  • Patrick ROUX
  • Zsuzsanna KOSZNOVSZKI
  • Serge BENAMOSI
  • Ruth DÉDÉYAN
  • Pierre CARPENTIER
  • Nathalie BIDART
  • Géry DELMAR
  • Guillemine PELLEGRIN
  • Philippe COTIN
  • Tiphaine ARMAND
  • Jean-Marie GASTEAU
  • Françoise SERDES
  • Jean-Claude REVERDIAU
  • Christiane GUTIERREZ
  • Serge DUMARTIN
  • Nathalie DELIGEARD
  • Ludovic PONZINI
  • Hélène RENOUIL
  • Benoit GOBITZ
  • Emmanuelle MOUARD

Michel GILLES (Div. D.) Élu(e)

L'ALTERNATIVE POUR NOGENT 15,83% (1 731 voix)
  • Anne STEHLE Élu(e)
  • Laurent BODIN Élu(e)
  • Elisabeth DURANTEL
  • Dominique FAURE
  • Isabelle GUIMARD
  • Nicolas MAUDUIT
  • Catherine HENAFF
  • Pascal RIGAUDEAU
  • Michèle GRIVAUX
  • Yves VINÇOT
  • Josette LEJEUNE
  • Michel ROMANET PERROUX
  • Marie-Odile BARRE
  • David JOURDAN
  • Olivia LANG
  • Nicolas STEHLE
  • Marie-Pascale PELTRE
  • Pierre CANNET
  • Ilham MASKRI
  • Alain BAILLARD
  • Marie-Caroline BLAYN
  • Michel MASSON
  • Marie-Gabrielle GOBERT
  • André BORREY
  • Barbara GILLES
  • James BRUNEAU
  • Marie LEGROS
  • Philippe MIGNON
  • Claudine HELIERE
  • Thomas HUSSON
  • Guenièvre ANTONINI
  • Pierre HESLOUIN
  • Françoise SEIVE
  • Dominique KIRSNER
  • Monique JAMIN
  • Jean BADOCHE
  • Nadege MERCIER
  • Claude ROSALES

Nicolas LEBLANC (PS) Élu(e)

PROGRÈS ET SOLIDARITÉ POUR NOGENT 15,80% (1 728 voix)
  • Amina YELLES-CHAOUCHE Élu(e)
  • Philippe CUYAUBERE Élu(e)
  • Martine SPIEGELMANN
  • Marc PAPINUTTI
  • Chaharizadi MOHAMED
  • Dominique TREVISAN
  • Scherazade SABRI
  • Andy KWOK
  • Mylene GARO
  • Pascal VU
  • Marie-Laure MONTERO-RIBAS
  • Jean-Claude GERMANY
  • Martine MONTERO-RIBAS
  • Jean-Marc BOUIS
  • Michelle DOLCINI
  • Mehdi YELLES-CHAOUCHE
  • Khadija AMMAN
  • Henri PAILLARD
  • Fanta DIAWARA
  • Housni YOUSSOUF
  • Françoise HUMM
  • Guy VAUTRIN
  • Estelle MORCELLO
  • David KNOPFER
  • Anne ANDRIOLLO
  • René ZURLETTI
  • Denise DJAMBAE
  • Sekou TOUNKARA
  • Ines CUYAUBERE
  • Julien LEFEVRE
  • Genevieve LE BEDEL
  • Pascal FABBRI
  • Règine SAUTERET
  • François TONNELLIER
  • Nadine AKOUÉTÉ-AKUÉ
  • M'Hamed TAÏEB
  • Korka SAMB
  • Moustapha HAMADA
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 31 947 habitants à Nogent-sur-Marne

Source : Insee

La densité de la population à Nogent-sur-Marne est de 11 409,6 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 14 761 résidences principales et 336 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Nogent-sur-Marne
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Nogent-sur-Marne au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Nogent-sur-Marne était de 30 242 euros en 2017. C'est 45,33 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 29 médecins généralistes à Nogent-sur-Marne.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 5 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Nogent-sur-Marne.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Nogent-sur-Marne est située à 4 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 45,86%
  • Votes nuls : 1,44%
  • Votes blancs : 4,96%

Nadine RET (LRM)

53,01% (5 117 voix)

Gilles CARREZ (LR)

46,99% (4 535 voix)
  • Taux de participation : 53,26%
  • Votes nuls : 0,24%
  • Votes blancs : 0,54%

Nadine RET (LRM)

44,71% (5 312 voix)

Gilles CARREZ (LR)

28,36% (3 370 voix)

Raphaëlle MARTINEZ (LFI)

8,03% (954 voix)

Isabelle HUGUENIN-RICHARD (FN)

5,02% (597 voix)

Caroline ADOMO (PS)

4,76% (565 voix)

Christian FAUTRÉ (PCF)

2,74% (326 voix)

Marie-José DELOIRE (Autre écolo)

1,78% (211 voix)

Thibaut TANGUY (Div.)

1,67% (198 voix)

Kristell LABOUS (Div.)

1,61% (191 voix)

Juliette FAFA (Div.)

0,62% (74 voix)

Stéphane GUYOT (Div.)

0,51% (61 voix)

François JOSLIN (Ext. G.)

0,14% (17 voix)

Stéphanie GORGE (Div. G.)

0,05% (6 voix)

Dominique STEFANOFF (DLF)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 74,91%
  • Votes nuls : 1,62%
  • Votes blancs : 6,71%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 85,47% (13 190 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 14,53% (2 242 voix)
  • Taux de participation : 79,57%
  • Votes nuls : 0,41%
  • Votes blancs : 0,95%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 34,53% (6 090 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 31,96% (5 637 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 13,43% (2 368 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 7,33% (1 293 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 6,85% (1 208 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 3,52% (621 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 0,94% (165 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,69% (122 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,45% (79 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,15% (27 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,15% (27 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 54,78%
  • Votes nuls : 1,06%
  • Votes blancs : 1,68%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

55,92% (6 747 voix)

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

35,18% (4 245 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

8,89% (1 073 voix)
  • Taux de participation : 46,02%
  • Votes nuls : 0,71%
  • Votes blancs : 1,31%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

41,30% (4 218 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

23,46% (2 396 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

13,58% (1 387 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

8,04% (821 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

6,60% (674 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

4,17% (426 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,85% (87 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

0,61% (62 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,57% (58 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,54% (55 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,21% (21 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,07% (7 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 45,50%
  • Votes nuls : 1,34%
  • Votes blancs : 3,02%

Chantal DURAND et Hervé GICQUEL (Union D.)

77,54% (221 voix)

Jean François CLAIR et Alison UDDIN (Union G.)

22,46% (64 voix)
  • Taux de participation : 39,35%
  • Votes nuls : 2,05%
  • Votes blancs : 4,11%

Paul BAZIN et Déborah MÜNZER (Union D.)

66,08% (5 324 voix)

Fabienne GYSEL et Patrick MOUGE (Union G.)

33,92% (2 733 voix)
  • Taux de participation : 46,26%
  • Votes nuls : 0,66%
  • Votes blancs : 1,32%

Chantal DURAND et Hervé GICQUEL (Union D.)

53,20% (158 voix)

Maria GOMEZ-PARDO et Edmond PINLOCHE (FN)

17,85% (53 voix)

Jean François CLAIR et Alison UDDIN (Union G.)

15,15% (45 voix)

Sylvie MERCIER et Thierry VIMAL (Div. D.)

7,41% (22 voix)

Emilie BERTRAND et Claude NICOLAS (FG)

3,37% (10 voix)

Warda ABDELKADER et Frédéric LEONZI (EELV)

3,03% (9 voix)
  • Taux de participation : 42,61%
  • Votes nuls : 0,87%
  • Votes blancs : 1,66%

Paul BAZIN et Déborah MÜNZER (Union D.)

42,89% (3 886 voix)

Fabienne GYSEL et Patrick MOUGE (Union G.)

18,16% (1 645 voix)

Claude LÉDION et Marie LEPEUVE (FN)

15,62% (1 415 voix)

Marc ARAZI et Lysiane BRASSET (Div. D.)

8,43% (764 voix)

Annie LAHMER et Joseph TERRIBILE (EELV)

7,53% (682 voix)

Caroline LAFON et Alain PIGLIONE (FG)

7,37% (668 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 49,13%
  • Votes nuls et blancs : 2,83%
Liste majoritaire

Jacques J.P MARTIN (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE AIMONS NOTRE VILLE 50,78% (5 553 voix)
  • Véronique DELANNET Élu(e)
  • Jean-Paul DAVID Élu(e)
  • Déborah MÜNZER Élu(e)
  • Jean-Jacques PASTERNAK Élu(e)
  • Christine RYNINE Élu(e)
  • Alain DEGRASSAT Élu(e)
  • Florence FOSSÉ Élu(e)
  • Sébastien EYCHENNE Élu(e)
  • Anne-Marie GASTINE Élu(e)
  • Philippe SAJHAU Élu(e)
  • Anne RENOUX Élu(e)
  • Gilles HAGÈGE Élu(e)
  • Chantal LETOUZEY Élu(e)
  • Claude SLOBODANSKY Élu(e)
  • Pascale MARTINEAU Élu(e)
  • Philippe PEREIRA Élu(e)
  • Aurélie SAINT-LO Élu(e)
  • Christophe IPPOLITO Élu(e)
  • Annie FERREIRA Élu(e)
  • Philippe GOYHÉNÈCHE Élu(e)
  • Mariam LADJOUAN Élu(e)
  • Jacques LABESCAT Élu(e)
  • Juliette LE RUYER Élu(e)
  • Bernard RASQUIN Élu(e)
  • Anne-France JACQUILLAT Élu(e)
  • Jean-Michel VERHEYDE Élu(e)
  • Aline JOFFET Élu(e)
  • Laurent TARAVELLA Élu(e)
  • Camille MAUDRY Élu(e)
  • Jacky HAZAN
  • Nadine ENAKIEFF
  • Thomas OLIVE
  • Monique BORENSTEJN
  • Lacina DAO
  • Martine DESSAGNES
  • Nicolas LAROSE
  • Delphine JAEGHERS
  • Jérôme YOUSSEF

Karine RENOUIL (Div. D.) Élu(e)

UN NOUVEL ELAN POUR NOGENT 17,59% (1 924 voix)
  • Michel DENISART Élu(e)
  • Florence LIEVYN Élu(e)
  • Jean-François LE DERFF
  • Peggy Laure ZAFFINO
  • Richard LAVOUTE
  • Lydie ZHU
  • Eric MALMAISON
  • Annabelle MARIEAU
  • Loïck NICOLAS
  • Sherazade KHALLADI
  • Thierry LEGRAND
  • Marie-José GUGLIERI
  • Bruno MASETTY
  • Maria Isabel TIBERGHIEN
  • Christophe LEMAIRE
  • Corinne BIAUJOU
  • Karim FERHI
  • Caroline ROUSSEAU
  • Patrick ROUX
  • Zsuzsanna KOSZNOVSZKI
  • Serge BENAMOSI
  • Ruth DÉDÉYAN
  • Pierre CARPENTIER
  • Nathalie BIDART
  • Géry DELMAR
  • Guillemine PELLEGRIN
  • Philippe COTIN
  • Tiphaine ARMAND
  • Jean-Marie GASTEAU
  • Françoise SERDES
  • Jean-Claude REVERDIAU
  • Christiane GUTIERREZ
  • Serge DUMARTIN
  • Nathalie DELIGEARD
  • Ludovic PONZINI
  • Hélène RENOUIL
  • Benoit GOBITZ
  • Emmanuelle MOUARD

Michel GILLES (Div. D.) Élu(e)

L'ALTERNATIVE POUR NOGENT 15,83% (1 731 voix)
  • Anne STEHLE Élu(e)
  • Laurent BODIN Élu(e)
  • Elisabeth DURANTEL
  • Dominique FAURE
  • Isabelle GUIMARD
  • Nicolas MAUDUIT
  • Catherine HENAFF
  • Pascal RIGAUDEAU
  • Michèle GRIVAUX
  • Yves VINÇOT
  • Josette LEJEUNE
  • Michel ROMANET PERROUX
  • Marie-Odile BARRE
  • David JOURDAN
  • Olivia LANG
  • Nicolas STEHLE
  • Marie-Pascale PELTRE
  • Pierre CANNET
  • Ilham MASKRI
  • Alain BAILLARD
  • Marie-Caroline BLAYN
  • Michel MASSON
  • Marie-Gabrielle GOBERT
  • André BORREY
  • Barbara GILLES
  • James BRUNEAU
  • Marie LEGROS
  • Philippe MIGNON
  • Claudine HELIERE
  • Thomas HUSSON
  • Guenièvre ANTONINI
  • Pierre HESLOUIN
  • Françoise SEIVE
  • Dominique KIRSNER
  • Monique JAMIN
  • Jean BADOCHE
  • Nadege MERCIER
  • Claude ROSALES

Nicolas LEBLANC (PS) Élu(e)

PROGRÈS ET SOLIDARITÉ POUR NOGENT 15,80% (1 728 voix)
  • Amina YELLES-CHAOUCHE Élu(e)
  • Philippe CUYAUBERE Élu(e)
  • Martine SPIEGELMANN
  • Marc PAPINUTTI
  • Chaharizadi MOHAMED
  • Dominique TREVISAN
  • Scherazade SABRI
  • Andy KWOK
  • Mylene GARO
  • Pascal VU
  • Marie-Laure MONTERO-RIBAS
  • Jean-Claude GERMANY
  • Martine MONTERO-RIBAS
  • Jean-Marc BOUIS
  • Michelle DOLCINI
  • Mehdi YELLES-CHAOUCHE
  • Khadija AMMAN
  • Henri PAILLARD
  • Fanta DIAWARA
  • Housni YOUSSOUF
  • Françoise HUMM
  • Guy VAUTRIN
  • Estelle MORCELLO
  • David KNOPFER
  • Anne ANDRIOLLO
  • René ZURLETTI
  • Denise DJAMBAE
  • Sekou TOUNKARA
  • Ines CUYAUBERE
  • Julien LEFEVRE
  • Genevieve LE BEDEL
  • Pascal FABBRI
  • Règine SAUTERET
  • François TONNELLIER
  • Nadine AKOUÉTÉ-AKUÉ
  • M'Hamed TAÏEB
  • Korka SAMB
  • Moustapha HAMADA
  • Taux de participation : 51,66%
  • Votes nuls et blancs : 2,64%

Jacques J.P MARTIN (Union D.)

ENSEMBLE AIMONS NOTRE VILLE 46,38% (5 343 voix)
  • Véronique DELANNET
  • Jean-Paul DAVID
  • Déborah MÜNZER
  • Jean-Jacques PASTERNAK
  • Christine RYNINE
  • Alain DEGRASSAT
  • Florence FOSSÉ
  • Sébastien EYCHENNE
  • Anne-Marie GASTINE
  • Philippe SAJHAU
  • Anne RENOUX
  • Gilles HAGÈGE
  • Chantal LETOUZEY
  • Claude SLOBODANSKY
  • Pascale MARTINEAU
  • Philippe PEREIRA
  • Aurélie SAINT-LO
  • Christophe IPPOLITO
  • Annie FERREIRA
  • Philippe GOYHÉNÈCHE
  • Mariam LADJOUAN
  • Jacques LABESCAT
  • Juliette LE RUYER
  • Bernard RASQUIN
  • Anne-France JACQUILLAT
  • Jean-Michel VERHEYDE
  • Aline JOFFET
  • Laurent TARAVELLA
  • Camille MAUDRY
  • Jacky HAZAN
  • Nadine ENAKIEFF
  • Thomas OLIVE
  • Monique BORENSTEJN
  • Lacina DAO
  • Martine DESSAGNES
  • Nicolas LAROSE
  • Delphine JAEGHERS
  • Jérôme YOUSSEF

Karine RENOUIL (Div. D.)

UN NOUVEL ELAN POUR NOGENT 14,92% (1 719 voix)
  • Michel DENISART
  • Florence LIEVYN
  • Jean-François LE DERFF
  • Peggy Laure ZAFFINO
  • Richard LAVOUTE
  • Lydie ZHU
  • Eric MALMAISON
  • Annabelle MARIEAU
  • Loïck NICOLAS
  • Sherazade KHALLADI
  • Thierry LEGRAND
  • Marie-José GUGLIERI
  • Bruno MASETTY
  • Maria Isabel TIBERGHIEN
  • Christophe LEMAIRE
  • Corinne BIAUJOU
  • Karim FERHI
  • Caroline ROUSSEAU
  • Patrick ROUX
  • Zsuzsanna KOSZNOVSZKI
  • Serge BENAMOSI
  • Ruth DÉDÉYAN
  • Pierre CARPENTIER
  • Nathalie BIDART
  • Géry DELMAR
  • Guillemine PELLEGRIN
  • Philippe COTIN
  • Tiphaine ARMAND
  • Jean-Marie GASTEAU
  • Françoise SERDES
  • Jean-Claude REVERDIAU
  • Christiane GUTIERREZ
  • Serge DUMARTIN
  • Nathalie DELIGEARD
  • Ludovic PONZINI
  • Hélène RENOUIL
  • Benoit GOBITZ
  • Emmanuelle MOUARD

Michel GILLES (Div. D.)

L'ALTERNATIVE POUR NOGENT 14,82% (1 707 voix)
  • Anne STEHLE
  • Laurent BODIN
  • Elisabeth DURANTEL
  • Dominique FAURE
  • Isabelle GUIMARD
  • Nicolas MAUDUIT
  • Catherine HENAFF
  • Pascal RIGAUDEAU
  • Michèle GRIVAUX
  • Yves VINÇOT
  • Josette LEJEUNE
  • Michel ROMANET PERROUX
  • Marie-Odile BARRE
  • David JOURDAN
  • Olivia LANG
  • Nicolas STEHLE
  • Marie-Pascale PELTRE
  • Pierre CANNET
  • Ilham MASKRI
  • Alain BAILLARD
  • Marie-Caroline BLAYN
  • Michel MASSON
  • Marie-Gabrielle GOBERT
  • André BORREY
  • Barbara GILLES
  • James BRUNEAU
  • Marie LEGROS
  • Philippe MIGNON
  • Claudine HELIERE
  • Thomas HUSSON
  • Guenièvre ANTONINI
  • Pierre HESLOUIN
  • Françoise SEIVE
  • Dominique KIRSNER
  • Monique JAMIN
  • Jean BADOCHE
  • Nadege MERCIER
  • Claude ROSALES

Nicolas LEBLANC (PS)

PROGRÈS ET SOLIDARITÉ POUR NOGENT 11,47% (1 322 voix)
  • Amina YELLES-CHAOUCHE
  • Philippe CUYAUBERE
  • Martine SPIEGELMANN
  • Marc PAPINUTTI
  • Chaharizadi MOHAMED
  • Dominique TREVISAN
  • Scherazade SABRI
  • Andy KWOK
  • Mylene GARO
  • Pascal VU
  • Marie-Laure MONTERO-RIBAS
  • Jean-Claude GERMANY
  • Martine MONTERO-RIBAS
  • Jean-Marc BOUIS
  • Michelle DOLCINI
  • Mehdi YELLES-CHAOUCHE
  • Khadija AMMAN
  • Henri PAILLARD
  • Fanta DIAWARA
  • Housni YOUSSOUF
  • Françoise HUMM
  • Guy VAUTRIN
  • Estelle MORCELLO
  • David KNOPFER
  • Anne ANDRIOLLO
  • René ZURLETTI
  • Denise DJAMBAE
  • Sekou TOUNKARA
  • Ines CUYAUBERE
  • Julien LEFEVRE
  • Genevieve LE BEDEL
  • Pascal FABBRI
  • Règine SAUTERET
  • François TONNELLIER
  • Nadine AKOUÉTÉ-AKUÉ
  • M'Hamed TAÏEB
  • Korka SAMB
  • Moustapha HAMADA

Marc ARAZI (Div. D.)

RÉUSSIR POUR NOGENT 7,15% (824 voix)
  • Isabelle HAFEZ
  • Frédéric LAMPRECHT
  • Jocelyne PERELLE
  • Joël FERBUS
  • Valérie DIOLOGENT
  • Christian BONHOMME
  • Yvonne COUDERC
  • François CONSTANS
  • Karen TOUBA
  • Jean-Marc DUPUIT
  • Sylviane CHABAUD
  • Alain OUANDJI
  • Nadine RET
  • Devanand MATAR
  • Maria PERACCHIA
  • Barra KHOULÉ
  • Rose-Hélène ANTONIO
  • Georges NSEKE MISSE
  • Sophie MENARD
  • Sebastien MARTINET
  • Martine MOREL
  • Jacques LANDAUER
  • Marie BOUCHER
  • Philippe POINT
  • Lisa ARAZI
  • Philippe MONTERET
  • Eloise PERELLE
  • Michel CHARRON
  • Renata DARCEL
  • Didier DOUIEB
  • Caroline NOUÉ
  • Yvan LOGIER
  • Violette LABBE
  • John CHABAUD
  • Laurence BONHOMME
  • Nordine MESSAOUDI
  • Jacqueline CHARROY
  • Alexis ORAND

Alain FRESKO (FG)

L'HUMAIN D'ABORD À NOGENT 5,26% (606 voix)
  • Gervaise FERRON-LEROY
  • Alain PIGLIONE
  • Marie-Annick SERAUDIE BEGOUIN
  • Michel MARTET
  • Françoise WITTMANN
  • Jean-Bernard FERRIER
  • Annette MOSCARDI
  • Vincent MARTIN
  • Eden VALLIN
  • Jean-Jacques SPELLEMAN
  • Flora PICARD
  • Alain GAIMARD
  • Viviane DANET
  • Michaël BERARD
  • Claudine AMBLARD
  • Alain ROUCHON
  • Pierrette BESNIER
  • René DETHIER
  • Justine TANOH HONVO
  • Sacha IBRAIMOVSKI
  • Claude PRINGAULT
  • Raymond GENE
  • Jacqueline ROSIER
  • Charles NARWA
  • Sylvie DEBOUT
  • Richard MARTIN
  • Barbara PIETRZYK
  • Richard VERDIER
  • Françoise ROSE
  • Nicolas NAVEAU
  • Catherine LESPLULIER
  • Remi NAHON
  • Manon FRESKO
  • Mathieu TEVENART
  • Ingrid TARAVELLA
  • Frédéric ADRIAN
  • Bénédicte PIKETTY
  • Iannis SAMMARCELLI

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services