Nanterre 92000
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Patrick JARRY
  • Maire élu : Patrick JARRY
  • Population : 94 258 habitants
  • Circonscription : 4e des Hauts-de-Seine
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 33,87%
  • Votes nuls : 1,55%
  • Votes blancs : 1,67%
Liste majoritaire

Patrick JARRY (Div. G.) Élu(e)

NANTERRE POUR TOUTES ET TOUS 51,91% (8 324 voix)
  • Rachel Feza KASHEMA Élu(e)
  • Raphaël ADAM Élu(e)
  • Perrine COULTER Élu(e)
  • Erwan HINGANT Élu(e)
  • Thérèse NGIMBOUS BATJOM Élu(e)
  • Samir ABDELOUAHED Élu(e)
  • Patricia PENTURE Élu(e)
  • Rachid TAYEB Élu(e)
  • Zahra BOUDJEMAI Élu(e)
  • Alexis MARTIN Élu(e)
  • Samia KASMI Élu(e)
  • Ousman DIABY Élu(e)
  • Caroline COR Élu(e)
  • Jean-Pierre BELLIER Élu(e)
  • Nadège MAGNON Élu(e)
  • Hakim ALLAL Élu(e)
  • Nesrine REZZAG BARA Élu(e)
  • Didier DEBORD Élu(e)
  • Lise CORTES Élu(e)
  • Kenzy GAUTHIEROT Élu(e)
  • Valérie METEYER Élu(e)
  • Gilles GAUCHE-CAZALIS Élu(e)
  • Samia SAÏDJ Élu(e)
  • Hassan HMANI Élu(e)
  • Servane COURTAUX Élu(e)
  • Thierry DENOIS Élu(e)
  • Laureen GENTHON Élu(e)
  • Joseph NONGA Élu(e)
  • Alexandrine MOUNIER Élu(e)
  • Kader SELMET Élu(e)
  • Lucie CHAMPENOIS Élu(e)
  • Julien SAGE Élu(e)
  • Nadine ALI Élu(e)
  • Eric SOLAS Élu(e)
  • Stéphanie LAMORA Élu(e)
  • Nils DESMOULINS Élu(e)
  • Merieme FAKED Élu(e)
  • Jean-Luc JATHIERES Élu(e)
  • Clémence LACOT Élu(e)
  • José PINTO Élu(e)
  • Assia KACHOUR Élu(e)
  • Imed AZZOUZ Élu(e)
  • Emmanuelle FOSSATI
  • Vincent SOULAGE
  • Neriman CELEBI
  • Mounir KLAI
  • Zohra MASMOUDI
  • Alexandre CHUAT
  • May MACHURET
  • Patrick DE GALLARD
  • Inès OUERDANE
  • Alexis GONIN
  • Mélanie DIVARET CATALDO
  • Jean-Yves SIOUBALACK

Camille BEDIN (Div. D.) Élu(e)

NANTERRE ENSEMBLE 28,86% (4 628 voix)
  • Christophe RIBAULT Élu(e)
  • Samia BOUSSISSI Élu(e)
  • Bilel BOUGHEZALA Élu(e)
  • Marie TRAN Élu(e)
  • Alexandre GUILLEMAUD Élu(e)
  • Madeleine MAUFRAIS Élu(e)
  • Éric DROUCHE Élu(e)
  • Marie-Hélène DECIS
  • Faysal MENECEUR
  • Hélène MATOUK
  • Jamil ROUISSI
  • Dounya BARRAQ
  • Mohamed ALLAL
  • Christiane NOLLET
  • Frédéric VAUDAUX
  • Lorraine REGIS DE FORCEVILLE
  • Orcelo MATHOUX KIALA
  • Ilhème AZZOUZI
  • Jean-Luc MALIS
  • Françoise BOURNEUF
  • Cédric PERRUCHET
  • Corinne CARTIER
  • Gautier LE MOLGAT
  • Kelly MARQUES
  • Clément HINTZY
  • Magali PINEL
  • Dominique VAN DETH
  • Sophie HAMMAL
  • Mohamed SEDDOUGUI
  • Béatrice D'HERBOMEZ
  • Nizar CHAYEB
  • Léa TAISNE
  • Jean-Pierre ROQUES
  • Nathalie KOUBBI
  • Dominique POULLARD
  • Florence DAHMANI-HOUPERT
  • Stéphane PICARD
  • Anne-Sophie BRENEY
  • Gérard VENDEVILLE
  • Françoise LE GAL
  • Ludovic ROBERT
  • Armelle GROPPO
  • Liecine Mohamed KADEIFA
  • Valérie MOULINS
  • Arnaud JULIÉ
  • Véronique MAZANIELLO
  • Régis VAQUIE
  • Arlette LE GAL
  • Amaury DEGROOTE
  • Fabienne STEFANUTTI
  • Thierry MARLIN
  • Annie MAZZOTTI
  • Emmanuel ROHKEN

Adam OUBUIH (LRM) Élu(e)

NOUS SOMMES NANTERRE 9,59% (1 537 voix)
  • Barbara FEAUGAS Élu(e)
  • Zacharia BEN AMAR
  • Rosy STANISLAS
  • Eric MALDINEY
  • Maïka AUBRY-NGATSING
  • Guybert Vincent MILTON
  • Barbara WALLON
  • Jamel MAZOUZI
  • Afida BOUAKA
  • Mamoudou Yéro KANE
  • Myriam SAADNA
  • Jean-Louis DARÈNES
  • Sanae BAHAFFOU
  • Thomas LORIN
  • Elodie SAID AHMED
  • Olivier CHARLES
  • Odette SIMEON
  • Dylan ROCQUE
  • Samia ESSALIMI-BACHKATA
  • Anyhouvi Justin KOTTIN
  • Stéphanie BOUDON
  • Abdallah MCHIRIHAT
  • Sarah MAHI
  • Samir OUADDAHA
  • Agnès JAEGLE
  • Franck COQUART
  • Catherine EUSTACHE
  • Vincent THUILLIER
  • Stessy SAMY
  • Benjamin VIALE
  • Karine RAYMOND-LENNON
  • Fethi BENZODMI
  • Sandrine BASSIER
  • Rabah MEGHROUDI
  • Tina Viviane RAKOTOZAFY RABARIJOHN
  • Bienvenu BATTA
  • Sara GUEDJ
  • Georges ALVES
  • Martine CHENIN
  • Mohammed BACAR
  • Najia LAHSSIKI
  • David MORGANT
  • Mbayang DIOP
  • Hervé MAFILLE
  • Esmahane BIRI
  • François LASSNER
  • Huguette BOUTIN
  • Jean-Marie COULONDRE
  • Monique NOUQUERET
  • Jean-Louis CHENIN
  • Saadia RIDJALI
  • Pierre-Alexis LATOUR
  • Nadia OTHMANI
  • Patrick AUZARY

Rossana MORAIN (Div. G.)

NANTERRE EN COMMUN 3,70% (593 voix)
  • Toufiq ALIOUA
  • Julie BARBAUX
  • Nicolas HUYGHE
  • Maguy EDORH
  • Cédric BRIOLAIS
  • Catherine ROBIN
  • Guillaume PELLOQUIN
  • Cassandra SERIER
  • Félix MUTIO DESVALLÉES
  • Leslie SIMONIN
  • Jean-Claude BUSSIÈRE
  • Clémence TARELLI
  • Thibaut BROUILLET
  • Rachida BOUHCHIR
  • David MONTAGNE
  • Sylvie DOUNAEVSKY
  • Malik DJEBLI
  • Chaïma BOUTARFA
  • Patrice SOVATJIOGLOU
  • Marie-José CHENAIS-LORETTE
  • Sambassivam TIROU
  • Angélique VIRAMA
  • Olivier BOURY
  • Danielle EL BEZE
  • Corentin GALLO
  • Elodie DUPUY
  • Alexandre DE CARVALHO
  • Martine FOURIER
  • Tony PELLET
  • Valérie Dominique LAVAUT
  • Laurent, Georges ROBIN
  • Arbia NACERI
  • Raymond CASTILLO
  • Matilde MORAIN
  • Eric DOSSEVI
  • Ludivine MOULIERE
  • Pierre RAGUENES
  • Héléna SENECAL
  • Mostefa ADJAL
  • Corinne BASTIN
  • Ludovic COVIN
  • Patricia LE CORBEILLER
  • Vincent VERMEIL
  • Milouda DJEBLI
  • Jacques LESPAGNOL
  • Giovanna CARREIRA GOMES
  • Jean-Luc GAILLARD
  • Joëlle OLIVEIRA
  • Christian MORAIN
  • Odile DUQUERROIS
  • Elvis BRUNEAUX
  • Josiane LOICHOT
  • Fabrice MIENANZAMBI

Fatia BENTOT (Div.)

AGIR POUR NE PLUS SUBIR A NANTERRE 2,05% (329 voix)
  • Sabry SAHRAOUI
  • Soussou AMRANI
  • Jamel BENTOT
  • Fatiha ALLAOUI
  • El Hadi ZAARA
  • Karen LELONG
  • Allou GOBE
  • Monera HERABI
  • Majid ZOUBA
  • Sandrine ROLLAND
  • Zoubir DJALMOUDI
  • Farida YOSIF
  • Mohammed BENBACHIR
  • Aurélie SAUNOIS
  • Zoheir KHELAÏFA
  • Yamina EMBAREK
  • Imed BOURENANE
  • Marwa DALHOUMI
  • Abdelkader MANSOURI
  • Rama HASNAOUI
  • Ottman BOUDJEMA
  • Yamina BELMOUDEN
  • Redha KHIRAT
  • Sabrina JABARI
  • Fethi Saad SAHRAOUI
  • Aulfa KRIMI
  • Omar KHIRAT
  • Rana SAAD
  • Mohamed HADJALI
  • Sacia SAHRAOUI
  • Mohamed ARAB
  • Lina TIDJINI
  • Tayeb BEN MOHAMED
  • Meriem Asma DAOUADJI
  • Ahmed TALBI
  • Adji FALL
  • Yacine JABARI
  • Houria BOUCHENTOUF
  • Mehdi DIAB
  • Bineta DIALLO
  • Faycal BENTOT
  • Zakia BOUAB
  • Mounir NITA
  • Yasmina MEDJAHED
  • Rachid RIAL
  • Yakout YAKOUBI
  • Ouassin TIDJINI
  • Sonia KHIRAT
  • Kamel NITA
  • Malika SAYAH
  • Zied GRAIED
  • Asma ZAARA
  • Messaoud DIMMI
  • Severine HALOU

Faouzi AHAMADA (Div.)

NOUS AIMONS NANTERRE 1,71% (274 voix)
  • Faouda ALI
  • Wassim Alsaif KHALDI
  • Monique COUSIN
  • Mahamadou FOFANA
  • Nadine Rachelle JÉGOU
  • Said ALI
  • Imane BEN AOUN
  • Fouad SIALA
  • Nadjati MBAE
  • Ahamada Mariama MOINDJIÉ
  • Mariam AHAMADA
  • Bakari TAKIA
  • El Wahda MZE
  • Abdourazak ALI SAID
  • Fatima ISSA AHAMADA
  • Hassani BACAR
  • Nangou COULIBALY
  • Demba MBOUM
  • Fatima ABOUDOU
  • Gérard Henri DODEMAN
  • Aïchata ABDOU
  • Saïd Ali MBOREHA
  • Mariama MOHAMED
  • Belkacem Mohamed KAÏBOU
  • Claudie Christine CHIPAN
  • Benjad ABDEREMANE
  • Zainaba SOULÉ
  • Kamalidini Ali MBOREHA
  • Meriem ABDESSELAMI RAMDANI
  • Hachim ASSOUMANI
  • Faïda ALI
  • Wadjhidine SAIDOU
  • Moinamina DAHALANI
  • Ibrahim MZE
  • Carole DODEMAN SIALA
  • Yassine OUSSENI
  • Chantal LARUELLE
  • Ahamada MHOUMADI
  • Mariana MZE
  • Edmondo STANILAS
  • Bismata AHAMADA
  • Laurent René Raymond SERIE
  • Hamina ALI
  • Ali ILIASSA
  • Nadine OUSSENI
  • Gaye SIDIBE
  • Claudine Christiane DEAUMONT
  • Joachim Nelson Stiven MHOUMADI
  • Ichata SAADI
  • Assoumani M'FOIHAYA
  • Marie M'SAIDIE
  • Alex EXANTUS
  • Achata SAAND

Laurent STRUMANNE (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,47% (236 voix)
  • Laurence VIGUIÉ
  • Christophe PERROT
  • Virginie ASLAN
  • Achour BOUHANIK
  • Karine FRANÇOIS
  • Alain LUPO
  • Kadia CAMARA
  • El Houssaïn BAKAZZA
  • Karen N'GALALI
  • Amour BELLET
  • Genieve GERVAIS
  • Madjoum TRAORÉ
  • Hatice GULER
  • Stéphane VLAHOPOULOS
  • Elise COLAS
  • Timothé VEILLARD
  • Reine CONTER
  • Boufeldja HAMMOUMI
  • Véronique PRYTULA
  • Sébastien GALLOCHER
  • Maghnia ZAHZOUH
  • Serge MATA-MOLONGO
  • Daisy SINGABRAYEN
  • Laurent NIAMBI-MAVOUNGOU
  • Joanna BERENICE
  • Saïd BOULKERCHA
  • Jeanne L'HOMME
  • Mickaël NGAMO NGELEBEYA
  • Cécile CAUSERET
  • Hmaidouch GHAZLANI
  • Marie-Claire HAREL
  • Abdelrazag MAAMRA
  • Maguy Marie CARETO
  • Cong Kiet LY
  • Mina LAZRAGUE
  • Hamza CHEKIMA
  • Annie FONFRÈDE
  • Ismaïl AHMAMCHA
  • Rabiaa HALBOUCHI
  • Mehdi HADJ SALAH
  • Nicole LIEZE
  • Saïd Bacar AHAMADA CHARIF
  • Claire VANWEYDEVELDT
  • Guy BLAISE
  • Mariama SIDIBE
  • Jean-Pierre DEVAUX
  • Narjisse SELLAY
  • Claude POUZET
  • Maria Andréa DI PAULA
  • Mosbah HOUIDEG
  • Christine MIRABEL
  • Taïeb GUELLAÏ

José Adrien ELOUNDOU (Ext. G.)

NANTERRE 100% PUBLIQUE 0,70% (113 voix)
  • Valérie LEROY
  • Franck BERRIER
  • Astrid DIJEONT
  • Malay FATTY
  • Maria MARQUES
  • Alain-Guillaume MILANDOU
  • Jennifer BONUS
  • Nordine DARDEK
  • Léa KIPRE
  • Mokrane ANSEUR
  • Illienne MICHAUD
  • Achille NGAH
  • Fatiha ABDELKADER
  • Julien MARCHAND
  • Hadjira SEREIR
  • Tawfik EL OUEDANI
  • Amina EL FAKIR
  • Nicolas BEUDIN
  • Rachida KEBLI
  • Fares BEHLOULI
  • Gerda LINVAL
  • Mohamed BEN HADJ SALEM
  • Yamina SLIMANI
  • Nadir MEDRAGH
  • Fathia LABIDI
  • Vincent CAMUSSAT
  • Dalila FELIOUNE
  • Philippe LAPORTE
  • Rekya BELHIA
  • Fred SONNE
  • Soumaya EL FAKIR
  • Nourdine MOHAMED M'CHINDA
  • Nadia MEZIOU
  • Thierry SEGOR
  • Kheira MOHAMMEDI
  • Alexis SILVÉRA
  • Nathalie DILAWAH
  • Cyril MEREAU
  • Messaouda SAÏDI
  • Dahaba DIABY
  • Eliane BREMERICH
  • Frédéric MARIONNEAU
  • Sadia KHELIFI
  • Didier HAUDECOEUR
  • Sandrine DECQ
  • Gervais CROUZIL
  • Paule GUSTARIMAC
  • Christian Henri RAYNAUD
  • Georgette TODESCO
  • El Houcine AFRIRE
  • Hadidja M'Madi ADAME
  • Ahmed ZEDDAH
  • Martine STÉVANCE
  • El Bachir ID ALI

Résultats du 1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 49,04%
  • Votes nuls et blancs : 4,56%
Liste majoritaire

Patrick JARRY (Union G.) Élu(e)

Nanterre pour tous 53,85% (11 525 voix)
  • Zahra BOUDJEMAÏ Élu(e)
  • Zacharia BEN AMAR Élu(e)
  • Dominique DEBRAS Élu(e)
  • André CASSOU Élu(e)
  • Habiba BIGDADE Élu(e)
  • Hassan HMANI Élu(e)
  • Sophie DONZEL Élu(e)
  • Julien SAGE Élu(e)
  • Caroline BARDOT Élu(e)
  • Patrice MARCHAL Élu(e)
  • Marie-Claude GAREL Élu(e)
  • Rachid TAYEB Élu(e)
  • Thérèse NGIMBOUS-BATJÔM Élu(e)
  • Alain RAIMBAULT Élu(e)
  • Rosy STANISLAS Élu(e)
  • Eric LE LANN Élu(e)
  • Ghislaine QUILIN Élu(e)
  • Alexis MARTIN Élu(e)
  • Patricia PENTURE Élu(e)
  • Gilles GAUCHE-CAZALIS Élu(e)
  • Gwenn HERBIN Élu(e)
  • Bruno CHANUT Élu(e)
  • Nadia ZBIDA Élu(e)
  • Samir ABDELOUAHED Élu(e)
  • Nesrine REZZAG BARA Élu(e)
  • Norredine IZNASNI Élu(e)
  • Samia KASMI Élu(e)
  • Laurent EL GHOZI Élu(e)
  • Nadine ALI SALIM Élu(e)
  • Jamel MAZOUZI Élu(e)
  • Rossana MORAIN Élu(e)
  • Michel HIEU Élu(e)
  • Samia SAIDJ Élu(e)
  • Francis MASANES Élu(e)
  • Christine BOURCET Élu(e)
  • Christophe HERAUD Élu(e)
  • Stéphanie LAMORA Élu(e)
  • Eric SOLAS Élu(e)
  • Nadège MAGNON Élu(e)
  • Jean-Paul CIRET Élu(e)
  • Odette SIMÉON-PUYFAGÈS Élu(e)
  • Abdelkader SELMET
  • Valérie GUILLON
  • José PINTO MARTINS
  • Yamina TOUHAMI
  • Simon WEINER
  • Catherine MOURET
  • Faouzi AHAMADA
  • Jacqueline FRAYSSE
  • Hugo FERRAZ
  • Keerthana SIVARAJAH
  • Gérard PERREAU-BEZOUILLE

Camille BEDIN (Union D.) Élu(e)

NANTERRE POUR CHACUN 27,36% (5 856 voix)
  • Gilles NORROY Élu(e)
  • Madeleine MAUFRAIS Élu(e)
  • Michel RIPOTEAU Élu(e)
  • Marie TRAN Élu(e)
  • Cédric MARTINS Élu(e)
  • Lorraine REGIS Élu(e)
  • Alexandre GUILLEMAUD Élu(e)
  • Françoise BOURNEUF
  • Bruno LE COZ
  • Anne-Claire GAUDIN
  • Rémi DE GAUDEMARIS
  • Nina AMALRAJ
  • Soufiene BENDOUINA
  • Christiane NOLLET
  • Gérard VENDEVILLE
  • Nazia MEBITIL
  • Frédéric VAUDAUX
  • Mayane CAYLA
  • Vincent PONCET
  • Fanny VIENOT
  • Orcelo MATHOUX-KIALA
  • Michèle MORIZE
  • Gérard KOUBBI
  • Vanessa CABRERA
  • Jean-Pierre ROQUES
  • Marion FAU
  • Clément HUGON
  • Nathalie COQUENE
  • Serge TAGNE
  • Michèle ROQUES
  • Dominique FARGEOT
  • Marie-Claude NERÉE
  • Gautier LE MOLGAT
  • Chantal GUITTON
  • Gaël DE BARBEYRAC
  • Fabienne STEFANUTTI
  • Hubert MALLET
  • Danielle PIERON
  • Frédéric BILLE
  • Lurdes MARQUES
  • Thomas PAROUTY
  • Chloé SCHWEIGER
  • Julien ETTERSPERGER
  • Catherine TRANCHANT
  • Jackie BELLESSORT
  • Anne-Marie NOIR
  • Jean-Luis FERREIRA
  • Claude BOURGET
  • Robert BOTBOL
  • Marie-Madeleine BALGAN-CANIVET
  • Dominique ORTOLLAND
  • Annie MAZZOTTI

Pierre CREUZET (Union C.) Élu(e)

LE GRAND RASSEMBLEMENT MARRE DES BLABAS PLACE A L'ACTION 12,29% (2 630 voix)
  • Maguy EDORH Élu(e)
  • Alexandre AMPILHAC Élu(e)
  • Florence BOITELET
  • Yannick TEMPORAL
  • Anne DURY
  • Touati FERHAT
  • Fatia BENTOT
  • Frédéric LEFRET
  • Ilhame BEKKOUCHE
  • François DE LAJARTE
  • Tina NGAL
  • André JAUNAY
  • Ichata AHAMED
  • Christian BAICHERE
  • Amina JOURDAIN
  • Jean-Baptiste MATRAY
  • Gwenola LECERF
  • Jean-Frédéric DUFEY
  • Isabelle PIAU
  • Kaylan FAGOUR
  • Yolaine FABAS
  • Cédric JOUBERT
  • Stéphanie DE LAJARTE
  • Jamel GHEZAL
  • Marion RAYMOND
  • Yves DUMAS
  • Patricia DUVAL
  • Sofiane MOKHTARI
  • Stéphanie BOURREAU
  • Eudes MISSAMOU
  • Caroline COMPAGNON
  • Geoffroy GOFFINET
  • Albane GAUDILLÈRE
  • Mustapha HAFAYED
  • Clémence LACOT
  • Papa YOUSSOUF
  • Marie-Jeanne MASSET
  • Patrick AMPILHAC
  • Loréna SORRIBAS
  • François-Xavier CORNELOUP
  • Héléna LAWSON
  • Jean-Christophe CANDELON
  • Yamina Lydie ACHOUR
  • François LASSNER
  • Sybille MEERSCH
  • Matthieu CANU
  • Monique AUGUSTONI
  • Bakari TAKIA
  • Liliane DANIEL
  • Julien KORBUT
  • Liliane PIERRE
  • Thibaud DONNADIEU

Yann LE MERRER (Ext. G.)

NANTERRE ANTICAPITALISTE 2,77% (593 voix)
  • Sylvie SALOMON
  • Jacques CAPET
  • Anissa LABIB
  • Aurélien SCHOUMAKER
  • Marie-Hélène KERNIN
  • Yannick LETUE
  • Fatima GHRIBI
  • Tony PELLET
  • Manon TERTRAIN
  • Kamel MIDA
  • Charlotte NOVELLO
  • Romain TREPPOZ
  • Brigitte MENDY
  • Jacques DAUVERGNE
  • Karine CHAILLOUX
  • Daniel COSAR
  • Yanna TIROT
  • Kévin MEYERHOFFER
  • Aïda FOFANA
  • Adrien HUMILIERE
  • Gifty DEDE
  • Simon MENDY
  • Pascale BEURIER
  • Elie LOUIS
  • Hermine GERARD
  • Stéphane DAL MOLIN
  • Leila CASTRO
  • Tristan SCHOUMAKER
  • Caroline GAUJARD
  • Clément SAVALLE
  • Pierrette FREBOURG
  • Zouhair ARFANE
  • Ghislaine PASSARET
  • Gabriel ROSENMAN
  • Sophie RENAUT
  • Jean Michee EXTREME-SAGESSE
  • Florine WONG
  • Stéphane VLAHOPOULOS
  • Sandra MINTAIS
  • Didier BROCHARD
  • Chantal DELAMARE
  • Franck DELCOURTE
  • Ana Maria BETAY-PRECETTI
  • Thibault FOURNET
  • Marie-José LORETTE
  • Alain DELAQUAIZE
  • Audrey BLED
  • Mohamed AUKELI
  • Louise GURY
  • James CHESTERS
  • Marie-Claude BAZILIER-ABSSI
  • Nicolas POTIER

Maryse RAMAMBASON (Ext. G.)

UNITÉ ET RÉSISTANCE POUR NANTERRE 2,09% (447 voix)
  • Jean-Claude BUSSIÈRE
  • Marie-Christine ROCHER
  • Jacky HARMAND
  • Naïma BOUZENZEN
  • Claude QUITTEMELLE
  • Jacqueline ETIENNE
  • Eric REMÉRAND
  • Mélanie DESBORDES
  • Fabien TOUBLANC
  • Sylvie HERAUX
  • Felice BRANGER
  • Anne DUPUIS
  • Jean AUBLIVE
  • Eloïse BRINCOURT
  • Nicolas HUYGHE
  • Karine EL HMAIME
  • Alain-Guillaume MILANDOU
  • Nejma ZEKKOUR-FERHAT
  • Abdelkader OSMANI
  • Marie-Josée DAHOMAIS
  • Alain MIGNET
  • Colette BERNARD
  • Pascal LE DIGOL
  • Sylvie CABASSOT
  • Pierre IMBAUD
  • Ghislaine GUEROULT
  • Claude GUIMAS
  • Dominique REUS
  • Laurent LE GUILLOUX
  • Fatima BOUCHENNI
  • Mickaël LEBRETON
  • Evelyne AYMARD
  • Jean-Marc HEMERY
  • Rosine BARDON
  • Saïd LACHGAR
  • Dalila SEHILI
  • Gilbert GUEROULT
  • Louisa SAYADJ
  • Haddou KARMOUH
  • Denise MARLIER
  • Hocine TALEB
  • Marie-Claudine MOUTOULATCHIMY
  • Kamel DJERRAYA
  • Ahlem JOOS
  • Alain MOHAMED
  • Janifer JUSTE
  • Abdellatif AOUITE
  • Nbalou MINTE
  • Flavien RAUX
  • Françoise KUENNEMANN
  • Yves ACQUIER
  • Samia SAID

Laurent STRUMANNE (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,64% (352 voix)
  • Maryvonne GESLAIN
  • Achour BOUHANIK
  • Laurence VIGUIÉ
  • Hervé GASQUET
  • Virginie ASLAN
  • El Houssain BAKAZZA
  • Karine FRANÇOIS
  • Daniel SÉRIEYSSOL
  • Kadia CAMARA
  • Yves BOUTILLIER
  • Nelly GUERBER
  • Hamou BELHALFAOUI
  • Karen N'GALALI
  • Lénaïc COURBIS
  • Marie VAVAL
  • Dany GUILBERT
  • Marie-Claire HAREL
  • Aimé MBOUKADILA
  • Liliane BRUNEL
  • Éric YBERT
  • Catherine ATTAF
  • Alain LUPO
  • Geniève GERVAIS
  • Kevin DESALEUX
  • Hatice GULER
  • Dominique DURAGRIN
  • Annie PLASSART
  • Amour BELLET
  • Jacqueline LANOIR
  • Jean-Paul DAVERGNE
  • Hanta BAILLY
  • Dany ATTOCK
  • Josette BASQUIN
  • Florian GASQUET
  • Elise COLAS
  • Jérémy GESLAIN
  • Nadia LEFEVRE
  • Philippe JOUFFIN
  • Zohra NACHARD
  • Joël LOUIS-JOSEPH
  • Ophélie ABON
  • Madjoum TRAORÉ
  • Noura SAÏQ
  • Samir SIDHOUM
  • Simone LORIEUX
  • Oumar KEBE
  • Latefa BEKHALED
  • Azzedine DJARI
  • Reine CONTER
  • Amine ZEGGAÏ
  • Carmen SANCHEZ-MARIN
  • Dominique GESLAIN
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 94 258 habitants à Nanterre

Source : Insee

La densité de la population à Nanterre est de 7 732,4 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 36 697 résidences principales et 551 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Nanterre
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Nanterre au premier trimestre 2020 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (1er trimestre 2020)

Le revenu médian annuel des habitants de Nanterre était de 19 502 euros en 2017. C'est 6,28 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 52 médecins généralistes à Nanterre.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 22 écoles élémentaires, 8 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Nanterre.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a au moins un site classé Seveso dans la commune de Nanterre.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 34,48%
  • Votes nuls : 3,11%
  • Votes blancs : 10,56%

Isabelle FLORENNES (LRM)

66,79% (9 474 voix)

Camille BEDIN (LR)

33,21% (4 711 voix)
  • Taux de participation : 44,48%
  • Votes nuls : 0,57%
  • Votes blancs : 1,47%

Isabelle FLORENNES (LRM)

36,43% (7 564 voix)

Zahra BOUDJEMAÏ (Div. G.)

21,08% (4 378 voix)

Rossana MORAIN (LFI)

11,02% (2 289 voix)

Camille BEDIN (LR)

10,97% (2 278 voix)

Laurent SALLES (FN)

6,79% (1 409 voix)

Habiba BIGDADE (PS)

5,55% (1 153 voix)

Alexis MARTIN (Autre écolo)

3,42% (711 voix)

Magalie GIGOT (Div.)

0,92% (190 voix)

Shahnissar MAHMOOD (DLF)

0,72% (149 voix)

François LONC (Div.)

0,67% (139 voix)

Laurent STRUMANNE (Ext. G.)

0,53% (111 voix)

Mathilde EISENBERG (Ext. G.)

0,44% (91 voix)

Laurent FANTINO (Div.)

0,42% (88 voix)

Joey ROBIN (Div.)

0,37% (77 voix)

Anne LE BAUT (Ext. D.)

0,32% (67 voix)

Antoine BRUNET (Ext. G.)

0,18% (37 voix)

Patrick BOUKHEDIMI (Ext. G.)

0,16% (33 voix)

Aristide GAUHY (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 71,99%
  • Votes nuls : 1,86%
  • Votes blancs : 6,98%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 83,15% (25 960 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 16,85% (5 259 voix)
  • Taux de participation : 77,60%
  • Votes nuls : 0,69%
  • Votes blancs : 1,70%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 32,97% (11 877 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 27,73% (9 990 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 13,21% (4 759 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 10,43% (3 759 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 8,85% (3 189 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 2,79% (1 007 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,79% (644 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,02% (366 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,54% (195 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,46% (166 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,21% (77 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 48,53%
  • Votes nuls : 1,70%
  • Votes blancs : 2,92%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

57,40% (12 222 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

29,85% (6 357 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

12,75% (2 714 voix)
  • Taux de participation : 39,40%
  • Votes nuls : 1,26%
  • Votes blancs : 2,78%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

28,71% (4 993 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

20,18% (3 510 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

16,87% (2 934 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

13,95% (2 427 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

8,67% (1 508 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

4,21% (733 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,56% (445 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,35% (234 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,19% (207 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,90% (156 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,55% (95 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,52% (90 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,34% (60 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 37,74%
  • Votes nuls : 1,63%
  • Votes blancs : 4,40%

Laureen GENTHON et Patrick JARRY (Div. G.)

63,69% (6 640 voix)

Alexandre GUILLEMAUD et Lorraine REGIS (Union D.)

36,31% (3 785 voix)
  • Taux de participation : 35,25%
  • Votes nuls : 2,29%
  • Votes blancs : 6,07%

Habiba BIGDADE et Antoine SEGUIN (PS)

57,71% (2 997 voix)

Camille BEDIN et Christian DUPUY (Union D.)

42,29% (2 196 voix)
  • Taux de participation : 40,61%
  • Votes nuls : 1,24%
  • Votes blancs : 3,08%

Laureen GENTHON et Patrick JARRY (Div. G.)

42,30% (4 832 voix)

Alexandre GUILLEMAUD et Lorraine REGIS (Union D.)

19,71% (2 251 voix)

Renaud CHARBONNIER et Frédérique CINGALA (FN)

17,96% (2 051 voix)

Patrice MARCHAL et Thérèse NGIMBOUS-BATJÔM (PS)

13,27% (1 516 voix)

Alexandre AMPILHAC et Fatia BENTOT (MoDem)

6,77% (773 voix)
  • Taux de participation : 38,16%
  • Votes nuls : 1,34%
  • Votes blancs : 3,47%

Samir ABDELOUAHED et Paule BALLUT (Div. G.)

27,55% (1 609 voix)

Camille BEDIN et Christian DUPUY (Union D.)

24,64% (1 439 voix)

Habiba BIGDADE et Antoine SEGUIN (PS)

23,85% (1 393 voix)

Colette GADIOT et Laurent SALLES (FN)

17,93% (1 047 voix)

Dominique BARA et François DE LAJARTE (MoDem)

6,03% (352 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 49,04%
  • Votes nuls et blancs : 4,56%
Liste majoritaire

Patrick JARRY (Union G.) Élu(e)

Nanterre pour tous 53,85% (11 525 voix)
  • Zahra BOUDJEMAÏ Élu(e)
  • Zacharia BEN AMAR Élu(e)
  • Dominique DEBRAS Élu(e)
  • André CASSOU Élu(e)
  • Habiba BIGDADE Élu(e)
  • Hassan HMANI Élu(e)
  • Sophie DONZEL Élu(e)
  • Julien SAGE Élu(e)
  • Caroline BARDOT Élu(e)
  • Patrice MARCHAL Élu(e)
  • Marie-Claude GAREL Élu(e)
  • Rachid TAYEB Élu(e)
  • Thérèse NGIMBOUS-BATJÔM Élu(e)
  • Alain RAIMBAULT Élu(e)
  • Rosy STANISLAS Élu(e)
  • Eric LE LANN Élu(e)
  • Ghislaine QUILIN Élu(e)
  • Alexis MARTIN Élu(e)
  • Patricia PENTURE Élu(e)
  • Gilles GAUCHE-CAZALIS Élu(e)
  • Gwenn HERBIN Élu(e)
  • Bruno CHANUT Élu(e)
  • Nadia ZBIDA Élu(e)
  • Samir ABDELOUAHED Élu(e)
  • Nesrine REZZAG BARA Élu(e)
  • Norredine IZNASNI Élu(e)
  • Samia KASMI Élu(e)
  • Laurent EL GHOZI Élu(e)
  • Nadine ALI SALIM Élu(e)
  • Jamel MAZOUZI Élu(e)
  • Rossana MORAIN Élu(e)
  • Michel HIEU Élu(e)
  • Samia SAIDJ Élu(e)
  • Francis MASANES Élu(e)
  • Christine BOURCET Élu(e)
  • Christophe HERAUD Élu(e)
  • Stéphanie LAMORA Élu(e)
  • Eric SOLAS Élu(e)
  • Nadège MAGNON Élu(e)
  • Jean-Paul CIRET Élu(e)
  • Odette SIMÉON-PUYFAGÈS Élu(e)
  • Abdelkader SELMET
  • Valérie GUILLON
  • José PINTO MARTINS
  • Yamina TOUHAMI
  • Simon WEINER
  • Catherine MOURET
  • Faouzi AHAMADA
  • Jacqueline FRAYSSE
  • Hugo FERRAZ
  • Keerthana SIVARAJAH
  • Gérard PERREAU-BEZOUILLE

Camille BEDIN (Union D.) Élu(e)

NANTERRE POUR CHACUN 27,36% (5 856 voix)
  • Gilles NORROY Élu(e)
  • Madeleine MAUFRAIS Élu(e)
  • Michel RIPOTEAU Élu(e)
  • Marie TRAN Élu(e)
  • Cédric MARTINS Élu(e)
  • Lorraine REGIS Élu(e)
  • Alexandre GUILLEMAUD Élu(e)
  • Françoise BOURNEUF
  • Bruno LE COZ
  • Anne-Claire GAUDIN
  • Rémi DE GAUDEMARIS
  • Nina AMALRAJ
  • Soufiene BENDOUINA
  • Christiane NOLLET
  • Gérard VENDEVILLE
  • Nazia MEBITIL
  • Frédéric VAUDAUX
  • Mayane CAYLA
  • Vincent PONCET
  • Fanny VIENOT
  • Orcelo MATHOUX-KIALA
  • Michèle MORIZE
  • Gérard KOUBBI
  • Vanessa CABRERA
  • Jean-Pierre ROQUES
  • Marion FAU
  • Clément HUGON
  • Nathalie COQUENE
  • Serge TAGNE
  • Michèle ROQUES
  • Dominique FARGEOT
  • Marie-Claude NERÉE
  • Gautier LE MOLGAT
  • Chantal GUITTON
  • Gaël DE BARBEYRAC
  • Fabienne STEFANUTTI
  • Hubert MALLET
  • Danielle PIERON
  • Frédéric BILLE
  • Lurdes MARQUES
  • Thomas PAROUTY
  • Chloé SCHWEIGER
  • Julien ETTERSPERGER
  • Catherine TRANCHANT
  • Jackie BELLESSORT
  • Anne-Marie NOIR
  • Jean-Luis FERREIRA
  • Claude BOURGET
  • Robert BOTBOL
  • Marie-Madeleine BALGAN-CANIVET
  • Dominique ORTOLLAND
  • Annie MAZZOTTI

Pierre CREUZET (Union C.) Élu(e)

LE GRAND RASSEMBLEMENT MARRE DES BLABAS PLACE A L'ACTION 12,29% (2 630 voix)
  • Maguy EDORH Élu(e)
  • Alexandre AMPILHAC Élu(e)
  • Florence BOITELET
  • Yannick TEMPORAL
  • Anne DURY
  • Touati FERHAT
  • Fatia BENTOT
  • Frédéric LEFRET
  • Ilhame BEKKOUCHE
  • François DE LAJARTE
  • Tina NGAL
  • André JAUNAY
  • Ichata AHAMED
  • Christian BAICHERE
  • Amina JOURDAIN
  • Jean-Baptiste MATRAY
  • Gwenola LECERF
  • Jean-Frédéric DUFEY
  • Isabelle PIAU
  • Kaylan FAGOUR
  • Yolaine FABAS
  • Cédric JOUBERT
  • Stéphanie DE LAJARTE
  • Jamel GHEZAL
  • Marion RAYMOND
  • Yves DUMAS
  • Patricia DUVAL
  • Sofiane MOKHTARI
  • Stéphanie BOURREAU
  • Eudes MISSAMOU
  • Caroline COMPAGNON
  • Geoffroy GOFFINET
  • Albane GAUDILLÈRE
  • Mustapha HAFAYED
  • Clémence LACOT
  • Papa YOUSSOUF
  • Marie-Jeanne MASSET
  • Patrick AMPILHAC
  • Loréna SORRIBAS
  • François-Xavier CORNELOUP
  • Héléna LAWSON
  • Jean-Christophe CANDELON
  • Yamina Lydie ACHOUR
  • François LASSNER
  • Sybille MEERSCH
  • Matthieu CANU
  • Monique AUGUSTONI
  • Bakari TAKIA
  • Liliane DANIEL
  • Julien KORBUT
  • Liliane PIERRE
  • Thibaud DONNADIEU

Yann LE MERRER (Ext. G.)

NANTERRE ANTICAPITALISTE 2,77% (593 voix)
  • Sylvie SALOMON
  • Jacques CAPET
  • Anissa LABIB
  • Aurélien SCHOUMAKER
  • Marie-Hélène KERNIN
  • Yannick LETUE
  • Fatima GHRIBI
  • Tony PELLET
  • Manon TERTRAIN
  • Kamel MIDA
  • Charlotte NOVELLO
  • Romain TREPPOZ
  • Brigitte MENDY
  • Jacques DAUVERGNE
  • Karine CHAILLOUX
  • Daniel COSAR
  • Yanna TIROT
  • Kévin MEYERHOFFER
  • Aïda FOFANA
  • Adrien HUMILIERE
  • Gifty DEDE
  • Simon MENDY
  • Pascale BEURIER
  • Elie LOUIS
  • Hermine GERARD
  • Stéphane DAL MOLIN
  • Leila CASTRO
  • Tristan SCHOUMAKER
  • Caroline GAUJARD
  • Clément SAVALLE
  • Pierrette FREBOURG
  • Zouhair ARFANE
  • Ghislaine PASSARET
  • Gabriel ROSENMAN
  • Sophie RENAUT
  • Jean Michee EXTREME-SAGESSE
  • Florine WONG
  • Stéphane VLAHOPOULOS
  • Sandra MINTAIS
  • Didier BROCHARD
  • Chantal DELAMARE
  • Franck DELCOURTE
  • Ana Maria BETAY-PRECETTI
  • Thibault FOURNET
  • Marie-José LORETTE
  • Alain DELAQUAIZE
  • Audrey BLED
  • Mohamed AUKELI
  • Louise GURY
  • James CHESTERS
  • Marie-Claude BAZILIER-ABSSI
  • Nicolas POTIER

Maryse RAMAMBASON (Ext. G.)

UNITÉ ET RÉSISTANCE POUR NANTERRE 2,09% (447 voix)
  • Jean-Claude BUSSIÈRE
  • Marie-Christine ROCHER
  • Jacky HARMAND
  • Naïma BOUZENZEN
  • Claude QUITTEMELLE
  • Jacqueline ETIENNE
  • Eric REMÉRAND
  • Mélanie DESBORDES
  • Fabien TOUBLANC
  • Sylvie HERAUX
  • Felice BRANGER
  • Anne DUPUIS
  • Jean AUBLIVE
  • Eloïse BRINCOURT
  • Nicolas HUYGHE
  • Karine EL HMAIME
  • Alain-Guillaume MILANDOU
  • Nejma ZEKKOUR-FERHAT
  • Abdelkader OSMANI
  • Marie-Josée DAHOMAIS
  • Alain MIGNET
  • Colette BERNARD
  • Pascal LE DIGOL
  • Sylvie CABASSOT
  • Pierre IMBAUD
  • Ghislaine GUEROULT
  • Claude GUIMAS
  • Dominique REUS
  • Laurent LE GUILLOUX
  • Fatima BOUCHENNI
  • Mickaël LEBRETON
  • Evelyne AYMARD
  • Jean-Marc HEMERY
  • Rosine BARDON
  • Saïd LACHGAR
  • Dalila SEHILI
  • Gilbert GUEROULT
  • Louisa SAYADJ
  • Haddou KARMOUH
  • Denise MARLIER
  • Hocine TALEB
  • Marie-Claudine MOUTOULATCHIMY
  • Kamel DJERRAYA
  • Ahlem JOOS
  • Alain MOHAMED
  • Janifer JUSTE
  • Abdellatif AOUITE
  • Nbalou MINTE
  • Flavien RAUX
  • Françoise KUENNEMANN
  • Yves ACQUIER
  • Samia SAID

Laurent STRUMANNE (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,64% (352 voix)
  • Maryvonne GESLAIN
  • Achour BOUHANIK
  • Laurence VIGUIÉ
  • Hervé GASQUET
  • Virginie ASLAN
  • El Houssain BAKAZZA
  • Karine FRANÇOIS
  • Daniel SÉRIEYSSOL
  • Kadia CAMARA
  • Yves BOUTILLIER
  • Nelly GUERBER
  • Hamou BELHALFAOUI
  • Karen N'GALALI
  • Lénaïc COURBIS
  • Marie VAVAL
  • Dany GUILBERT
  • Marie-Claire HAREL
  • Aimé MBOUKADILA
  • Liliane BRUNEL
  • Éric YBERT
  • Catherine ATTAF
  • Alain LUPO
  • Geniève GERVAIS
  • Kevin DESALEUX
  • Hatice GULER
  • Dominique DURAGRIN
  • Annie PLASSART
  • Amour BELLET
  • Jacqueline LANOIR
  • Jean-Paul DAVERGNE
  • Hanta BAILLY
  • Dany ATTOCK
  • Josette BASQUIN
  • Florian GASQUET
  • Elise COLAS
  • Jérémy GESLAIN
  • Nadia LEFEVRE
  • Philippe JOUFFIN
  • Zohra NACHARD
  • Joël LOUIS-JOSEPH
  • Ophélie ABON
  • Madjoum TRAORÉ
  • Noura SAÏQ
  • Samir SIDHOUM
  • Simone LORIEUX
  • Oumar KEBE
  • Latefa BEKHALED
  • Azzedine DJARI
  • Reine CONTER
  • Amine ZEGGAÏ
  • Carmen SANCHEZ-MARIN
  • Dominique GESLAIN

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Perpignan : Louis Aliot battu à la présidence de la métropole

Le député RN et maire de Perpignan a été battu samedi 11 juillet par une alliance des droites à la communauté d’agglomération, et n’a obtenu qu’une 5e vice-présidence

Publié aujourd’hui à 15h07, mis à jour à 15h10

Entretien Article réservé à nos abonnés

« A Bordeaux, on a une modification très importante de la sociologie de la ville depuis plusieurs années »

Spécialiste de la géographie urbaine, Laurent Chalard analyse l’élection de l’écologiste Pierre Hurmic à la mairie de Bordeaux, qui était gouvernée par la droite depuis 1954.

Publié aujourd’hui à 09h44

Reportage Article réservé à nos abonnés

A Lyon, une « génération spontanée » aux commandes de la mairie

Venu de l’organisation humanitaire, le nouveau maire écologiste de Lyon, Grégory Doucet, a changé l’assemblée territoriale en nommant de jeunes militants aux côtés d’élus expérimentés.

Publié aujourd’hui à 09h43

Article réservé à nos abonnés

Vélo, végétalisation, grand emprunt… Dans les grandes villes, les écologistes font leurs premiers pas au pouvoir

Entre exigence sociale, environnementale et démocratique, de nouveaux maires écologistes prennent le pouvoir, à Bordeaux, Strasbourg ou Besançon. Derrière leurs victoires locales, ils veulent aussi dessiner un projet national.

Publié aujourd’hui à 02h58, mis à jour à 11h15 Julie Carriat, Jean-Pierre Tenoux, Claire Mayer et Nathalie Stey

Christian Estrosi reconduit à la tête de la Métropole Nice Côte d’Azur

Réélu vendredi avec 116 voix sur 130, le maire LR de Nice a assuré vouloir mettre l’accent sur « l’environnement, source d’emplois ».

Publié hier à 15h01, mis à jour hier à 15h50 Le Monde avec AFP

Damien Castelain réélu président de la Métropole européenne de Lille, mais en mettant fin au consensus

Malgré ses déboires judiciaires, le président sortant a été réélu jeudi avec les voix du groupe de Martine Aubry, mais pas de Gérald Darmanin.

Publié le 09 juillet 2020 à 22h19 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 22h31

Martine Vassal est réélue à la tête de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Elle avait été élue pour la première fois à la tête de la métropole le 20 septembre 2018, après la démission de son mentor, Jean-Claude Gaudin, qui avait seulement conservé son poste de maire de Marseille.

Publié le 09 juillet 2020 à 12h59 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 14h45 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

Le communiste Patrice Bessac prend la présidence d’Est ensemble, en Seine-Saint-Denis

Patrice Bessac a été désigné, vendredi 10 juillet, pour prendre la présidence de cette structure intercommunale qui regroupe plus de 400 000 habitants.

Publié le 09 juillet 2020 à 11h50, mis à jour hier à 22h53

Tribune Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : « L’étrange scrutin rappelle qu’il n’y a pas de connexion entre les élections locales et nationales »

Une large majorité d’électeurs a voté en fonction d’enjeux locaux, ce qui confirmerait une fois de plus le décalage avec les résultats observés dans l’histoire politique française lors des scrutins nationaux, estime, dans une tribune au « Monde », la politiste Sylvie Strudel.

Publié le 09 juillet 2020 à 04h17 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 06h55 Sylvie Strudel

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié le 07 juillet 2020 à 18h35 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 09h43

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services