Moret-Loing-et-Orvanne 77250
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.

Cette commune est issue de la fusion des communes Veneux-les-Sablons et Moret Loing et Orvanne le 1er janvier 2017.

  • Maire sortant : Didier LIMOGES
  • Population : 12 459 habitants
  • Circonscription : 3e de Seine-et-Marne
  • Intercommunalité : CC Moret Seine et Loing

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 43,63%
  • Votes nuls : 1,43%
  • Votes blancs : 1,43%
Liste majoritaire

Dikran ZAKEOSSIAN (Div. G.) Élu(e)

L'AVENIR MAINTENANT ! - PLUS LOIN ENSEMBLE ! 50,11% (2 040 voix)
  • Katell GAUDIN Élu(e)
  • Jean-Philippe FONTUGNE Élu(e)
  • Marianne SAVAL-BONET Élu(e)
  • Marc ATLAN Élu(e)
  • Mireille EYRIGNOUX Élu(e)
  • Hervé JOCHMANS Élu(e)
  • Laure DUMAS PRIMBAULT Élu(e)
  • Edouard POUILLIER Élu(e)
  • Pauline COLOMAR Élu(e)
  • Guillaume BODIER Élu(e)
  • Sylvie SOUCHARD Élu(e)
  • Olivier THEOT Élu(e)
  • Anne GRAU Élu(e)
  • Fabrice ETTORI Élu(e)
  • Gaël TANGUY Élu(e)
  • Olivier LEBEAU Élu(e)
  • Pascale LELOT-BERDIER Élu(e)
  • Brice, Pierre, Jean-Pierre GRUET Élu(e)
  • Anne-Lise SERVAIS Élu(e)
  • Cyril DRONET Élu(e)
  • Annie ROCHER Élu(e)
  • Stephane GRÉAU-CROS Élu(e)
  • Catherine BOISSERAND Élu(e)
  • Pierre MICHAUD Élu(e)
  • Clothilde PERRIARD Élu(e)
  • François FORTIN Élu(e)
  • Axelle DESCANTES
  • Sylvain GEORGELIN
  • Mathilde JACQUIN
  • Patrick MALIDOR
  • Agnes LIGOT
  • Hervé BONNAC
  • Janine CHIFFARD
  • Eddy ANDRÉ
  • Elodie PLET
  • Jean-Christophe PAQUIER

Didier LIMOGES (Div C.) Élu(e)

Ensemble! 49,89% (2 031 voix)
  • Valerie EPIKMEN Élu(e)
  • Patrick SEPTIERS Élu(e)
  • Luisa MARTINEZ Élu(e)
  • Lionel LOEUILLOT Élu(e)
  • Patricia THALAMY Élu(e)
  • Alain GIRAULT Élu(e)
  • Yvette ROUSSEAU Élu(e)
  • Amar OUABDESSELAM
  • Valerie FOSSAY
  • Jacques BEL
  • Veronique ALLPORT
  • Bruno CHEMINEAU
  • Celine MARTELLY
  • Cedrix LE TOUCHE
  • Claire BUREAU
  • Michel HAMON
  • Martine BOH
  • Michel PIMET
  • Catherine HERICHER
  • Serge MAISONNIAL
  • Fabienne VERNEL-WESOLOWSKI
  • Bruno BOURASSIN
  • Fatima DIAS
  • David MAAZA
  • Veronique MOLIN
  • Stephane BOUTROUX
  • Christine EL RODY
  • Michel FOURNIER
  • Lydie LOEUILLOT
  • Teddy DEMANGEOT
  • Anne-Laure ZENERINO
  • Arnaud LOPEZ
  • Nadine AUDAT
  • Francois PETETIN
  • Claude BETORZ
  • Christian PAUWELS

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 40,69%
  • Votes nuls : 1,64%
  • Votes blancs : 1,51%

Didier LIMOGES (Div C.)

Ensemble! 37,18% (1 405 voix)
  • Valerie EPIKMEN
  • Patrick SEPTIERS
  • Luisa MARTINEZ
  • Lionel LOEUILLOT
  • Patricia THALAMY
  • Alain GIRAULT
  • Yvette ROUSSEAU
  • Amar OUABDESSELAM
  • Valerie FOSSAY
  • Jacques BEL
  • Veronique ALLPORT
  • Bruno CHEMINEAU
  • Celine MARTELLY
  • Cedrix LE TOUCHE
  • Claire BUREAU
  • Michel HAMON
  • Martine BOH
  • Michel PIMET
  • Catherine HERICHER
  • Serge MAISONNIAL
  • Fabienne VERNEL-WESOLOWSKI
  • Bruno BOURASSIN
  • Fatima DIAS
  • David MAAZA
  • Veronique MOLIN
  • Stephane BOUTROUX
  • Christine EL RODY
  • Michel FOURNIER
  • Lydie LOEUILLOT
  • Teddy DEMANGEOT
  • Anne-Laure ZENERINO
  • Arnaud LOPEZ
  • Nadine AUDAT
  • Francois PETETIN
  • Claude BETORZ
  • Christian PAUWELS

Dikran ZAKEOSSIAN (Div. G.)

L'AVENIR, MAINTENANT ! 35,01% (1 323 voix)
  • Katell GAUDIN
  • Jean-Philippe FONTUGNE
  • Marianne SAVAL-BONET
  • Hervé JOCHMANS
  • Laure DUMAS PRIMBAULT
  • Fabrice ETTORI
  • Sylvie SOUCHARD
  • Brice, Pierre, Jean-Pierre GRUET
  • Catherine BOISSERAND
  • Guillaume BODIER
  • Christelle FRANÇOIS-FLORY
  • Cyril DRONET
  • Gaël TANGUY
  • Jean Marc MENIER
  • Anne-Lise SERVAIS
  • Christian DE MOOR
  • Elodie PLET
  • Patrick MALIDOR
  • Axelle DESCANTES
  • François FORTIN
  • Agnes LIGOT
  • Stephane GRÉAU-CROS
  • Séverine ENCELLAZ
  • Vincent HÉRAULT
  • Joëlle PREHOST
  • Julien GIRAULT-PREAUDAT
  • Marie, France MENIN
  • Eddy ANDRÉ
  • Carole SCHMITT
  • Philippe, Louis, Marie, Michel PAQUEREAU
  • Alice LECHARTIER
  • Donatien PUYRIGAUD
  • Emeline NARCE
  • Jean-Michel LAYA
  • Sophie HAMOIR
  • Corenthin PILOT

Jean-Christophe PAQUIER (Div. G.)

PLUS LOIN, ENSEMBLE ! 27,81% (1 051 voix)
  • Corine MONNEREAU-STRINTZ
  • Edouard POUILLIER
  • Pascale LELOT-BERDIER
  • Olivier THEOT
  • Annie ROCHER
  • Olivier LEBEAU
  • Anne GRAU
  • Jérôme LANGLAIS
  • Pauline COLOMAR
  • Pascal PINON
  • Mathilde JACQUIN
  • Philippe AIRAULT
  • Mireille EYRIGNOUX
  • Marc ATLAN
  • Carole SCHILLING
  • Thierry PATRIARCHE
  • Julie REMFORT-PANIJEL
  • Pierre MICHAUD
  • Josette LECLERC
  • Gabriel OMNÊS
  • Clothilde PERRIARD
  • Daniel MICHEL
  • Janine CHIFFARD
  • Romain MARTIN-PAUWELS
  • Angelina OLIVAN
  • Sylvain GEORGELIN
  • Jenny FERREUX
  • Miles HYMAN
  • Alice THOMAS-STIER
  • Hervé BONNAC
  • Laetitia LE MEAUX
  • Guy BOUTARIN
  • Martine YRIEIX
  • Dominique LARTILLEUX
  • Brigitte REBOUX

Résultats du 1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 66,41%
  • Votes nuls et blancs : 3,45%
Liste majoritaire

Patrick SEPTIERS (Div. D.) Élu(e)

MORET D'ABORD 59,69% (1 220 voix)
  • Yvette ROUSSEAU Élu(e)
  • Didier LIMOGES Élu(e)
  • Claire BUREAU Élu(e)
  • Pascal MAROTTE Élu(e)
  • Anne-Lise SERVAIS Élu(e)
  • Bruno BOURASSIN Élu(e)
  • Isabelle BORGEAUD Élu(e)
  • Stéphane BOUTROUX Élu(e)
  • Elisabeth GEIGER-CHAUVET Élu(e)
  • Pierre MICHAUD Élu(e)
  • Marielle GUIDOUX Élu(e)
  • Bernard GUILLAUME Élu(e)
  • Catherine HERICHER Élu(e)
  • Jacques BEL Élu(e)
  • Fabienne VERNEL-WESOLOWSKI Élu(e)
  • Marc COUTAN Élu(e)
  • Maria PERRIN-DA COSTA Élu(e)
  • Patrick LANCELIN Élu(e)
  • Janine CHIFFARD Élu(e)
  • Michel FOURNIER Élu(e)
  • Véronique MOLIN Élu(e)
  • François PETETIN
  • Claude BETORZ
  • Christian RECOING
  • Corine FONTREL
  • Michel PERROT

Arnaud LABOUZE (Div. D.) Élu(e)

MORET, C'EST VOUS 40,31% (824 voix)
  • Sylviane TERMINET SCHUPPON Élu(e)
  • Thierry MOREAU Élu(e)
  • Marianne BONET Élu(e)
  • Christian-Jean LE BOURGEOIS Élu(e)
  • Laurence GOIX
  • Brice GRUET
  • Julie REMFORT
  • Yves Christian DEVOL
  • Sophie PLOZNER
  • Olivier LEBEAU
  • Andréa NICOLAS
  • Jean Claude ZUGOLARO
  • Gaëlle BLEUZE
  • Jean Marc GUYOT
  • Michèle MASSONNET
  • Mickaël DANESE
  • Patricia BERTELOOS EPOUSE SELL
  • Thierry BERDOLL
  • Joëlle GILLOT
  • Christophe PEREZ
  • Claude MOULIS
  • Thierry DANICOURT
  • Ludivine DANESE
  • Dominique HANS
  • Sophie BELLE
  • Pierre COGNEZ
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 12 459 habitants à Moret-Loing-et-Orvanne

Source : Insee

La densité de la population à Moret-Loing-et-Orvanne est de 373,0 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 5 204 résidences principales et 237 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Moret-Loing-et-Orvanne
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Moret-Loing-et-Orvanne au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Moret-Loing-et-Orvanne était de 24 997 euros en 2017. C'est 20,13 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

10 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 13 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 10 médecins généralistes à Moret-Loing-et-Orvanne.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 5 écoles élémentaires et 1 collège à Moret-Loing-et-Orvanne ; il n’y a pas de lycée.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Moret-Loing-et-Orvanne est située à 3 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 40,36%
  • Votes nuls : 2,73%
  • Votes blancs : 9,90%

Yves JEGO (UDI)

75,15% (2 528 voix)

Aymeric DUROX (FN)

24,85% (836 voix)
  • Taux de participation : 47,27%
  • Votes nuls : 0,60%
  • Votes blancs : 2,46%

Yves JEGO (UDI)

40,68% (1 778 voix)

Agnès ERDEMSEL (LFI)

15,72% (687 voix)

Aymeric DUROX (FN)

14,62% (639 voix)

Marie-Laure FAGES (PS)

11,97% (523 voix)

Rosa LACERDA (Autre écolo)

8,79% (384 voix)

Stéfan MILOSEVIC (DLF)

3,13% (137 voix)

Virginie MASSON (PCF)

2,24% (98 voix)

François BETTENCOURT (Div. D.)

1,05% (46 voix)

Brigitte WAGUET (Div.)

0,82% (36 voix)

Catherine VAN CAUTEREN (Ext. G.)

0,57% (25 voix)

Alain AUCOUTURIER (Ext. G.)

0,39% (17 voix)

Nadia BELAGHLEM BOUKHEROUBA (Div.)

0,02% (1 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 76,52%
  • Votes nuls : 2,48%
  • Votes blancs : 9,41%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 68,42% (4 407 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 31,58% (2 034 voix)
  • Taux de participation : 81,53%
  • Votes nuls : 0,55%
  • Votes blancs : 1,58%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 25,02% (1 907 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 21,19% (1 615 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 19,56% (1 491 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 18,39% (1 402 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,35% (560 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 5,34% (407 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,08% (82 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,71% (54 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,66% (50 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,58% (44 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,13% (10 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 63,46%
  • Votes nuls : 0,76%
  • Votes blancs : 3,79%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

47,62% (60 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

37,30% (47 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

15,08% (19 voix)
  • Taux de participation : 52,40%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 1,83%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

29,91% (32 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

27,10% (29 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

15,89% (17 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

10,28% (11 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

7,48% (8 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

5,61% (6 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

3,74% (4 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,00% (0 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,00% (0 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,00% (0 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,00% (0 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,00% (0 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 60,72%
  • Votes nuls : 1,49%
  • Votes blancs : 4,09%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

38,58% (98 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

31,50% (80 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

29,92% (76 voix)
  • Taux de participation : 51,24%
  • Votes nuls : 0,44%
  • Votes blancs : 5,29%

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

37,85% (81 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

21,03% (45 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

16,36% (35 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

12,62% (27 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

7,01% (15 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

3,74% (8 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

0,47% (1 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,47% (1 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,47% (1 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,00% (0 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,00% (0 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,00% (0 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 58,77%
  • Votes nuls : 1,54%
  • Votes blancs : 2,16%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

40,80% (891 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

39,84% (870 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

19,37% (423 voix)
  • Taux de participation : 50,76%
  • Votes nuls : 0,87%
  • Votes blancs : 2,65%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

26,08% (493 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

23,70% (448 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

23,12% (437 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

10,74% (203 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

6,51% (123 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

5,24% (99 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,43% (27 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,32% (25 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,74% (14 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,63% (12 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,42% (8 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,05% (1 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 56,08%
  • Votes nuls : 2,37%
  • Votes blancs : 1,69%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

40,96% (1 094 voix)

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

37,29% (996 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

21,75% (581 voix)
  • Taux de participation : 47,38%
  • Votes nuls : 1,62%
  • Votes blancs : 2,85%

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

27,06% (608 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

25,86% (581 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

21,23% (477 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,83% (176 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

7,52% (169 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

5,96% (134 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,23% (50 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,93% (21 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,85% (19 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,40% (9 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,13% (3 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,00% (0 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 55,07%
  • Votes nuls : 0,88%
  • Votes blancs : 9,65%

Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI (UDI)

77,45% (79 voix)

Huguette JESSEL et Gilles PIAT (FN)

22,55% (23 voix)
  • Taux de participation : 56,52%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,56%

Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI (UDI)

38,60% (44 voix)

Léo AIELLO et Patricia INGHELBRECHT (PS)

35,96% (41 voix)

Huguette JESSEL et Gilles PIAT (FN)

21,93% (25 voix)

Jean-Louis CHOMET et Virginie MASSON (FG)

3,51% (4 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 50,11%
  • Votes nuls : 1,83%
  • Votes blancs : 6,88%

Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI (UDI)

59,80% (119 voix)

Huguette JESSEL et Gilles PIAT (FN)

40,20% (80 voix)
  • Taux de participation : 51,03%
  • Votes nuls : 0,45%
  • Votes blancs : 2,25%

Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI (UDI)

37,04% (80 voix)

Huguette JESSEL et Gilles PIAT (FN)

33,33% (72 voix)

Léo AIELLO et Patricia INGHELBRECHT (PS)

19,91% (43 voix)

Jean-Louis CHOMET et Virginie MASSON (FG)

9,72% (21 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 48,25%
  • Votes nuls : 2,28%
  • Votes blancs : 7,65%

Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI (UDI)

74,46% (1 236 voix)

Huguette JESSEL et Gilles PIAT (FN)

25,54% (424 voix)
  • Taux de participation : 49,35%
  • Votes nuls : 0,95%
  • Votes blancs : 3,34%

Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI (UDI)

37,14% (670 voix)

Léo AIELLO et Patricia INGHELBRECHT (PS)

30,99% (559 voix)

Huguette JESSEL et Gilles PIAT (FN)

23,61% (426 voix)

Jean-Louis CHOMET et Virginie MASSON (FG)

8,26% (149 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 50,95%
  • Votes nuls : 2,68%
  • Votes blancs : 6,34%

Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI (UDI)

71,60% (1 654 voix)

Huguette JESSEL et Gilles PIAT (FN)

28,40% (656 voix)
  • Taux de participation : 52,48%
  • Votes nuls : 1,84%
  • Votes blancs : 3,52%

Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI (UDI)

43,19% (1 069 voix)

Huguette JESSEL et Gilles PIAT (FN)

26,91% (666 voix)

Léo AIELLO et Patricia INGHELBRECHT (PS)

21,94% (543 voix)

Jean-Louis CHOMET et Virginie MASSON (FG)

7,96% (197 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 62,78%
  • Votes nuls et blancs : 5,49%
Liste majoritaire

Jean-Christophe PAQUIER (Div. G.) Élu(e)

UNE NOUVELLE ETAPE AVEC VOUS / LISTE DIALOGUE ET PARTICIPATION 60,30% (644 voix)
  • Isabelle ACHAINTRE-ROUSSET Élu(e)
  • Jean-Philippe FONTUGNE Élu(e)
  • Maguelonne LENORMAND Élu(e)
  • Thierry PATRIARCHE Élu(e)
  • Catherine PORCEDDU Élu(e)
  • Gilles JANES Élu(e)
  • Ana Maria DOMINGUES Élu(e)
  • David MAAZA Élu(e)
  • Marjorie PRIMAULT Élu(e)
  • Henri JOSEPH Élu(e)
  • Christiane REYNIER Élu(e)
  • Xavier BOZEC Élu(e)
  • Sonya DA ROCHA Élu(e)
  • David DA COSTA Élu(e)
  • Myriam ANDRIEUX Élu(e)
  • Daniel GENATIO
  • Edwige BOUTARIN
  • Yves DUPUIS

Alain GIRAULT (Div. G.) Élu(e)

AGIR ET VIVRE ENSEMBLE 39,70% (424 voix)
  • Anne GRAU Élu(e)
  • Gilbert COLIN Élu(e)
  • Nadine VIRATELLE
  • Serge DUMANT
  • Sylvie PETITEAU
  • Didier FREBAULT
  • Véronique GAUTIER
  • Bruno BERRY
  • Marinette DUAULT
  • Bruno CHEMINEAU
  • Lydia KHALED
  • Olivier PATEAU
  • Roseline BICHEUX
  • Christian PAUWELS
  • Marie-Claire GALBERT
  • Jack LENOIR
  • Marie-France HERMANS
  • Christian DAUGUET

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 72,68%
  • Votes nuls et blancs : 3,36%

Maud VERGER-MARCHAND Élu(e)

100,00% (144 voix)

Cédrix LE TOUCHE Élu(e)

99,31% (143 voix)

Maryse BERLINGER Élu(e)

98,61% (142 voix)

Mélanie CORNABE Élu(e)

98,61% (142 voix)

Céline DUBIEF Élu(e)

97,22% (140 voix)

Lucie SCHNYDER-LIMOGES Élu(e)

96,53% (139 voix)

Philippe PRETRE Élu(e)

95,83% (138 voix)

Lionel LOEUILLOT Élu(e)

95,14% (137 voix)

Jean-Claude PELLETIER Élu(e)

95,14% (137 voix)

Pascal HATTIER Élu(e)

95,14% (137 voix)

Jacques PIQUEREZ Élu(e)

93,06% (134 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 60,23%
  • Votes nuls et blancs : 3,44%

Régis CHABERNAUD Élu(e)

94,07% (238 voix)

Hervé BERARD Élu(e)

93,68% (237 voix)

Michel HAMON Élu(e)

92,89% (235 voix)

Gilles GOURSAT Élu(e)

92,49% (234 voix)

Emilie JIMENEZ Élu(e)

92,49% (234 voix)

Nader BAYADO Élu(e)

92,09% (233 voix)

Daniel MICHEL Élu(e)

91,70% (232 voix)

Patricia THALAMY Élu(e)

91,70% (232 voix)

Robert LAGORGETTE Élu(e)

90,91% (230 voix)

Christian LAFOUCRIERE Élu(e)

90,51% (229 voix)

Valérie FOSSAY Élu(e)

90,51% (229 voix)

Pascale LELOT-BERDIER Élu(e)

89,72% (227 voix)

Fatima CARVALHO Élu(e)

88,54% (224 voix)

Angélina OLIVAN Élu(e)

88,14% (223 voix)

Patrick BILLARD Élu(e)

84,19% (213 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 62,33%
  • Votes nuls et blancs : 2,55%
Liste majoritaire

Michel BENARD (PS) Élu(e)

EXPERIENCE ET PROGRES 46,41% (1 080 voix)
  • Mireille ROOS Élu(e)
  • Hervé JOCHMANS Élu(e)
  • Patricia INGHELBRECHT Élu(e)
  • Pascal SOUCHARD Élu(e)
  • Catherine PARADIS Élu(e)
  • Jean-Patrick ZUBALOF Élu(e)
  • Anne BIRO Élu(e)
  • Alain BLANT Élu(e)
  • Magali KOCHANEK Élu(e)
  • Patrick MALIDOR Élu(e)
  • Françoise TANTET Élu(e)
  • Patrick BRISSON Élu(e)
  • Christine MALLAIS Élu(e)
  • Luc PERISSET Élu(e)
  • Bénédicte HIPPEAU Élu(e)
  • Jean-François PINARD Élu(e)
  • Fatima DIAS Élu(e)
  • Fabrice ETTORI Élu(e)
  • Dominique JACQUOT Élu(e)
  • Michel PIRO
  • Marie DUCLAU
  • Didier GOUTHIERE
  • Dominique THOMAS
  • Pierre DE POORTERE
  • Guylène NGUYEN-VAN
  • Bernard MARCHAND

Valérie EPIKMEN (Union D.) Élu(e)

UNE ALTERNATIVE NECESSAIRE POUR UN DIALOGUE SINCERE 43,40% (1 010 voix)
  • Serge MAISONNIAL Élu(e)
  • Christine EL RODY Élu(e)
  • Olivier LUSSON Élu(e)
  • Bérengère DE LA VOLPILIERE Élu(e)
  • Vincent FERRER Élu(e)
  • Nadine DELCROIX
  • Michel PIMET
  • Véronique ALLPORT
  • Jean-Claude ROUSSELEAU
  • Sophie GOULIN
  • Christophe LAGRANGE
  • Céline MARTELLY
  • Jean-Paul HARAULT
  • Christina DE SOUSA FERNANDES
  • Julien HUTIE
  • Sabrina BARANTON
  • Patrick JUBAN
  • Martine BOH
  • Michel LE FUR
  • Mélanie PEIXOTO AREZES
  • Jean-Marie SIBOIS
  • Patricia DENIS
  • Eric SIMONETTI
  • Elisabeth GRAPIN
  • Hervé DEKOKER
  • Murielle LOQUET

François MERCEY (Div. D.) Élu(e)

VOTRE COMMUNE VOUS APPARTIENT 10,18% (237 voix)
  • Josiane HADDAD
  • Alain BENARD
  • Houlia PANNESE
  • Frédéric BERTUGLIA
  • Annie PIGET
  • Nicolas VANDERHAEGHEN
  • Nathalie BAZIUK
  • Marc JOLY
  • Chérifa SLIMANI
  • Olivier REGNAULT
  • Isabelle CUGNOT
  • Cédric FRANCO
  • Fiona ROBSON
  • Max ODENDAHL
  • Francine GOBY
  • Maurice REZANA
  • Véronique REVERDIAU
  • Stéphane DELETANG
  • Christelle BATAGOWSKI
  • Dominique CUGNOT
  • Christelle LECAPLAIN
  • Dylan DENIS
  • Marie CHERRIER
  • Philippe FAYOLLE
  • Lea PAYAN
  • Jean-Louis VILLAIN
  • Taux de participation : 60,17%
  • Votes nuls et blancs : 4,60%

Michel BENARD (PS)

EXPERIENCE ET PROGRES 45,11% (992 voix)
  • Mireille ROOS
  • Hervé JOCHMANS
  • Patricia INGHELBRECHT
  • Pascal SOUCHARD
  • Catherine PARADIS
  • Jean-Patrick ZUBALOF
  • Anne BIRO
  • Alain BLANT
  • Magali KOCHANEK
  • Patrick MALIDOR
  • Françoise TANTET
  • Patrick BRISSON
  • Christine MALLAIS
  • Luc PERISSET
  • Bénédicte HIPPEAU
  • Jean-François PINARD
  • Fatima DIAS
  • Fabrice ETTORI
  • Dominique JACQUOT
  • Michel PIRO
  • Marie DUCLAU
  • Didier GOUTHIERE
  • Dominique THOMAS
  • Pierre DE POORTERE
  • Guylène NGUYEN-VAN
  • Bernard MARCHAND

Valérie EPIKMEN (Union D.)

UNE ALTERNATIVE NECESSAIRE POUR UN DIALOGUE SINCERE 35,24% (775 voix)
  • Serge MAISONNIAL
  • Christine EL RODY
  • Olivier LUSSON
  • Bérengère DE LA VOLPILIERE
  • Vincent FERRER
  • Nadine DELCROIX
  • Michel PIMET
  • Véronique ALLPORT
  • Jean-Claude ROUSSELEAU
  • Sophie GOULIN
  • Christophe LAGRANGE
  • Céline MARTELLY
  • Jean-Paul HARAULT
  • Christina DE SOUSA FERNANDES
  • Julien HUTIE
  • Sabrina BARANTON
  • Patrick JUBAN
  • Martine BOH
  • Michel LE FUR
  • Mélanie PEIXOTO AREZES
  • Jean-Marie SIBOIS
  • Patricia DENIS
  • Eric SIMONETTI
  • Elisabeth GRAPIN
  • Hervé DEKOKER
  • Murielle LOQUET

François MERCEY (Div. D.)

VOTRE COMMUNE VOUS APPARTIENT 19,65% (432 voix)
  • Josiane HADDAD
  • Alain BENARD
  • Houlia PANNESE
  • Frédéric BERTUGLIA
  • Annie PIGET
  • Nicolas VANDERHAEGHEN
  • Nathalie BAZIUK
  • Marc JOLY
  • Chérifa SLIMANI
  • Olivier REGNAULT
  • Isabelle CUGNOT
  • Cédric FRANCO
  • Fiona ROBSON
  • Max ODENDAHL
  • Francine GOBY
  • Maurice REZANA
  • Véronique REVERDIAU
  • Stéphane DELETANG
  • Christelle BATAGOWSKI
  • Dominique CUGNOT
  • Christelle LECAPLAIN
  • Dylan DENIS
  • Marie CHERRIER
  • Philippe FAYOLLE
  • Lea PAYAN
  • Jean-Louis VILLAIN

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 66,41%
  • Votes nuls et blancs : 3,45%
Liste majoritaire

Patrick SEPTIERS (Div. D.) Élu(e)

MORET D'ABORD 59,69% (1 220 voix)
  • Yvette ROUSSEAU Élu(e)
  • Didier LIMOGES Élu(e)
  • Claire BUREAU Élu(e)
  • Pascal MAROTTE Élu(e)
  • Anne-Lise SERVAIS Élu(e)
  • Bruno BOURASSIN Élu(e)
  • Isabelle BORGEAUD Élu(e)
  • Stéphane BOUTROUX Élu(e)
  • Elisabeth GEIGER-CHAUVET Élu(e)
  • Pierre MICHAUD Élu(e)
  • Marielle GUIDOUX Élu(e)
  • Bernard GUILLAUME Élu(e)
  • Catherine HERICHER Élu(e)
  • Jacques BEL Élu(e)
  • Fabienne VERNEL-WESOLOWSKI Élu(e)
  • Marc COUTAN Élu(e)
  • Maria PERRIN-DA COSTA Élu(e)
  • Patrick LANCELIN Élu(e)
  • Janine CHIFFARD Élu(e)
  • Michel FOURNIER Élu(e)
  • Véronique MOLIN Élu(e)
  • François PETETIN
  • Claude BETORZ
  • Christian RECOING
  • Corine FONTREL
  • Michel PERROT

Arnaud LABOUZE (Div. D.) Élu(e)

MORET, C'EST VOUS 40,31% (824 voix)
  • Sylviane TERMINET SCHUPPON Élu(e)
  • Thierry MOREAU Élu(e)
  • Marianne BONET Élu(e)
  • Christian-Jean LE BOURGEOIS Élu(e)
  • Laurence GOIX
  • Brice GRUET
  • Julie REMFORT
  • Yves Christian DEVOL
  • Sophie PLOZNER
  • Olivier LEBEAU
  • Andréa NICOLAS
  • Jean Claude ZUGOLARO
  • Gaëlle BLEUZE
  • Jean Marc GUYOT
  • Michèle MASSONNET
  • Mickaël DANESE
  • Patricia BERTELOOS EPOUSE SELL
  • Thierry BERDOLL
  • Joëlle GILLOT
  • Christophe PEREZ
  • Claude MOULIS
  • Thierry DANICOURT
  • Ludivine DANESE
  • Dominique HANS
  • Sophie BELLE
  • Pierre COGNEZ

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services