Montreuil 93100
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Patrice BESSAC
  • Maire élu : Patrice BESSAC
  • Population : 108 402 habitants
  • Circonscription : 7e de Seine-Saint-Denis
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 33,67%
  • Votes nuls : 1,76%
  • Votes blancs : 1,22%
Liste majoritaire

Patrice BESSAC (PCF) Élu(e)

MONTREUIL EST UNE CHANCE 51,35% (9 912 voix)
  • Alexie LORCA Élu(e)
  • Olivier STERN Élu(e)
  • Nathalie LANA Élu(e)
  • Florent GUÉGUEN Élu(e)
  • Halima MENHOUDJ Élu(e)
  • Gaylord LE CHEQUER Élu(e)
  • Djénéba KEITA Élu(e)
  • Luc DI GALLO Élu(e)
  • Nassira DEFINEL Élu(e)
  • Jean-Charles NEGRE Élu(e)
  • Michelle BONNEAU Élu(e)
  • Olivier MADAULE Élu(e)
  • Dominique ATTIA Élu(e)
  • Julien CONSALVI Élu(e)
  • Haby KA Élu(e)
  • Philippe LAMARCHE Élu(e)
  • Loline BERTIN Élu(e)
  • Belaïde BEDREDDINE Élu(e)
  • Dominique GLÉMAS Élu(e)
  • Tobias MOLOSSI Élu(e)
  • Catherine DEHAY Élu(e)
  • Stéphan BELTRAN Élu(e)
  • Méline LE GOURRIÉREC Élu(e)
  • Thomas METTEY Élu(e)
  • Karine POULARD Élu(e)
  • Florian VIGNERON Élu(e)
  • Danielle CREACHEADEC Élu(e)
  • Olivier CHARLES Élu(e)
  • Mama DOUCOURÉ Élu(e)
  • Richard GALERA Élu(e)
  • Catherine SERRES Élu(e)
  • Frédéric MOLOSSI Élu(e)
  • Sidonie PEYRAMAURE Élu(e)
  • Amin MBARKI Élu(e)
  • Anne TERNISIEN Élu(e)
  • Thomas CHESNEAUX Élu(e)
  • Marie-Hélène CARLIER Élu(e)
  • Baptiste PERREAU Élu(e)
  • Céline HEDHUIN Élu(e)
  • Mohamed ABDOULBAKI Élu(e)
  • Murielle BENSAÏD Élu(e)
  • Romain DELAUNAY Élu(e)
  • Paule GUERIN Élu(e)
  • Mathieu TOMÉ Élu(e)
  • Nathalie LELEU Élu(e)
  • Yann LEROY
  • Marie-France PREVIATO
  • Tarek REZIG
  • Kheira BENABDERRAHMANE
  • Elyes NEFZAOUI
  • Tania ASSOULINE
  • Marc FAYSSE
  • Lucienne MÉCHAUSSIE
  • Raphaël GRÉGOIRE

Mireille ALPHONSE (EELV) Élu(e)

Montreuil, l'écologie aux responsabilités 16,10% (3 108 voix)
  • Djamal LEGHMIZI Élu(e)
  • Liliana HRISTACHE Élu(e)
  • Wandrille JUMEAUX Élu(e)
  • Anne-Marie HEUGAS Élu(e)
  • Bruno REBELLE
  • Diane CHAVELET
  • Thierry PORRO
  • Niamé DOUCOURE
  • Joseph BESSEMOULIN
  • Fairouz BENTOUCHA
  • Rachid ZRIOUI
  • Nadia BELAALA
  • Jean-Roch BONNIN
  • Régine BIATCHA
  • Christophe FOUREL
  • Emmanuelle BRISSE
  • Matthieu DANIELE
  • Alice ROCHER
  • Michel POIRIER
  • Salima MARTINEZ
  • Serge RIO
  • Claire BOLAND
  • Gaspard GRANGER
  • Nathalie MONTURELLI
  • Marc BOURDAIS
  • Tessa CHAUMILLON
  • Lamine THIAM
  • Chloé Dawa DUFÉAL
  • Alain FABRE
  • Estelle ALVES
  • Marc TODESCO
  • Yamna BENYAHIA
  • Ndiack LAKH
  • Corinne Zelia DUBOIS
  • Christian HACKEL
  • Daniela VENTURINI
  • Raoul POTTIER
  • Véronique BOURDAIS
  • Marc SEDDIKI
  • Maïmouna DIARRA
  • Anthony TUETE
  • Ibtissam EL MAJNAOUI
  • James MBONGO
  • Ines CHOUITEM
  • Franck VAGER
  • Claire LOUPIAC
  • Etienne NOUGUEZ
  • Odile CORNET
  • Francis PROUST
  • Letizia FONGO
  • Patrick DUJARDIN
  • Corinne PERRIMBERT
  • Alexandre FREBOT
  • Anne D'ORAZIO

Murielle MAZÉ (Div C.) Élu(e)

MONTREUIL LIBRE 7,98% (1 541 voix)
  • Julien GUILLOT Élu(e)
  • Samira DJAOU
  • François LAUMONIER
  • Valérie SORIA
  • Laurent KAZMIERCZAK
  • Sonia MOULIER
  • Frédéric TURBAT
  • Paula DA SILVA MARQUES
  • Freddy PATUREL
  • Emeline NOHAN
  • Enriqué BAEZA
  • Amel BENDJABALLAH
  • Jean-Lionel REY
  • Elisabeth NICKLAN
  • Nenad SISIC
  • Wissal TEMSAMANI
  • Michel JAMET
  • Béatrice VINCLER
  • André BELIAH
  • Marie AUNIAC
  • Damien FILLIERE
  • Yasmine KASMI
  • Dorian FANTINO
  • Widad TEMSAMANI
  • Pierre HAMON
  • Anne CUNAUD
  • Jean-François CAYLAR
  • Laetitia AZZAR
  • Guillaume LANANI
  • Lyna OUANDJELI
  • Abdelaziz TEMSAMANI
  • Isabella SETTESOLDI
  • Jean-François ETEVENAUX
  • Joëlle GUÉNIN
  • Saïd KASMI
  • Chaimae TEMSAMANI
  • Mohammed EL AYADI
  • Monique CLASTRES
  • René MEHEUX
  • Faten TEMSAMANI
  • Jean SOUTHON
  • Dounia HANNACH
  • Pierre TAFFARY
  • Souad EL GHERIF
  • Martial DE LA CASA
  • Marie CAMUS
  • Michel HORNEC
  • Andrée PAVOT
  • Yassine SAIDI
  • Dora BOJILOVA
  • Christopher BASSE
  • Viviane GAEREMYNCK
  • Arnaud FERRE
  • Marie PAPON

Choukri YONIS (Div. G.) Élu(e)

MONTREUIL 2020, LA VILLE EN COMMUN (MOVICO) 7,00% (1 351 voix)
  • Pierre SERNE Élu(e)
  • Florence FRERY
  • Xavier MONTARON
  • Agathe LESCURE
  • Karim BERKANE
  • Sophie BERNHARDT
  • Lyes BEN ALI
  • Fatoumata GOUFADO
  • Mamadou Bassirou BARRY
  • Latifa ESSOLTANI
  • Bernard CHNEIWEISS
  • Rose, Anne LHERMET
  • Patrick PIERRON
  • Charlotte FONTAINE
  • Gilles ROBEL
  • Véronique DANIELE
  • Régis DUMONT
  • Bénédicte REY
  • Charles DI GIAMPIETRO
  • Emmanuelle ROBIN
  • Stéphane BERNARD
  • Jamila ATIF
  • André-Max BOULANGER
  • Véronique RAYAPIN
  • Philippe SCHIESSER
  • Claire COMPAIN
  • Désiré ABBE TSALA
  • Claire LEVY-VROELANT
  • Jean-Louis WATHY-MANDINA
  • Irma SOUK
  • Bruno MARIELLE
  • Anne Michèle VRILLET
  • Christophe NOËL
  • Adeline CERUTTI
  • Fabien GERBAL
  • Hélène ZEIDENBERG
  • Barthélémy MARTINON
  • Dominique DOLOIR
  • Yves RUSCHER
  • Catherine GARRIGOS
  • David LAFON
  • Catherine WEIL
  • Franck BERQUER
  • Dominique ROUFF
  • Stéphane CHABOT
  • Fabienne ACHALME
  • Franck TRIQUENOT
  • Isabelle BERQUER
  • Philippe GUIRIEC
  • Mélanie LESCURE
  • Fahmi LOGHMARI
  • Julie SENEZ
  • Henri OSTROWIECKI
  • Denise BRESSON
  • William HAMON
  • Jeanne SASTRE

Faïza GUIDOUM BOUZIANI (Div. G.)

MONTREUIL CITOYEN-NE 4,50% (868 voix)
  • Olivier COHEN
  • Marie-Claude CHAMOULAUD
  • Malik BRACHEMI MEFTAH
  • Leila GUERFI
  • Abdelhafid BENDADA
  • Colombe LENORMAND
  • Michel LAMBOLEY
  • Yampilé SOUMARÉ
  • Gabriel FERNANDEZ
  • Sanna AMAMRI
  • Olivier CAILLON
  • Danielle HAZERA
  • Hervé RIQUE
  • Elsa FERNANDEZ
  • Jean-Marc MARIOTTI
  • Christiane LASARTE
  • Olivier TELLE
  • Nathalie BOUCHEMOUA
  • Khaled HAMOUCHE
  • Zohra GHAMZI
  • Laurent BOVIN
  • Françoise Marguerite Marie ABIVEN
  • Hader KHAWAJA
  • Mafalda RODRIGUES
  • Gilles REVIRON
  • Isabelle PEDROSA
  • Jawad HADJI
  • Martine WADIER
  • David PILI
  • Sandra GUEDJ
  • Patrick NADJAR
  • Linda SUDASINGHEGE
  • Yoni LEMAHI
  • Cloé BOUDA
  • Vincent DORQUELLE
  • Laurence MALAPLATE
  • Antoine TORRACCA
  • Josette BÉLANGÉ
  • Philippe HIVERT
  • Urszula MIKOS
  • Kévin IBOGNI-BOUTAMBA
  • Emmanuelle STEFANI-HUMBERT
  • Jean-Marie VIVIER
  • Limacha SUDASINGHEGE
  • Jean-Pierre BRARD
  • Marie DEBUYST
  • Arnaud BESSIS
  • Djariatou THIAM
  • Akim SEDDI
  • Katia SABA
  • Brice WOUASSI DZIETCHAM
  • Muriel VAN TRIER
  • Jean-Claude SOUTY
  • Noura MIHOUB

Mohammed BADI (Div.)

Montreuil c'est vous 4,49% (867 voix)
  • Julie ORTIZ
  • Bocar TOUMBOU
  • Meïssa ATMANI
  • Faouzi LALOUNI
  • Mariame DIAWARA
  • Abdelnour LARDIDI
  • Carole REVIDON
  • Marc NIEDERLENDER
  • Maïmouna MAGASSA
  • Walid AFKIR
  • Najette EL MOUMNI
  • Mohamed BOUKHEZAR
  • Coumba DIOUM
  • Stéphane BATUT
  • Cindy QUIEDEVILLE
  • Gaye DIABIRA
  • Najla BADRI
  • Yaya DIENG
  • Aminatou DIABIRA
  • Nusret CUNA
  • Sylvie JOVANOVIC
  • Ouali LALAM
  • Gwendoline GUTH
  • Amadou FOMBA
  • Onsa SFAXI
  • Daouda DEMBELE
  • Bana WAGUE
  • Cyril TRAN
  • Nora AOUCHICHE
  • Sami SAIOUD
  • Sara MAIDOUCHE
  • Thierry LENEVEU
  • Sandra FALCK
  • Edgar BLAUSTEIN
  • Aïssata CISSE
  • Claude SZATAN
  • Samia HOUES
  • Onur KAPISIZ
  • Maria FABREGAS
  • Alain BENKERROU
  • Enedyne CHERELUS
  • Gianni NADIN
  • Samia BENI KHLEF
  • Karim ZAÏDI
  • Nathalie REAL
  • Eric HAMANN
  • Marine BRICKX
  • Nassim SAADI
  • Lisa AOUNI
  • Ahmed MASMOUDI
  • Samia DRICI
  • Didier BAYONNE
  • Malika BOUDINA
  • Youssef MEHROUG

Julien SOJAC (Ext. G.)

MONTREUIL REBELLE AU SERVICE DES LUTTES POPULAIRES 3,41% (659 voix)
  • Maya LAVAUT
  • Nicolas SPLINDER
  • Emmanuelle DUBOIS
  • François MAILLOUX
  • Fouzeya ADEL
  • Patrick DUPUITS
  • Narjs BOULARES
  • Florian LAMBERTON
  • Ibtissam ABDOUS
  • Pierre ROUSSET
  • Djamila BOUDJAOUI
  • Ann DU CREST DE VILLENEUVE
  • Louise MORLAT-BASLE
  • Patrick ACHIN
  • Isma OSMANE
  • Romain DESCOTTES
  • Annelyse TAUPIAC
  • Gaël BRAIBANT
  • Fabienne BOUTAMDJA
  • Patrick PINAULT
  • Alia KASSAB
  • David BEAUNIER
  • Samira BILLA
  • Pavle PUMPALOVIC
  • Gaëlle CRÉACH
  • Antoine PIERSON
  • Magali MONTFORT
  • Samuel RONSIN
  • Lucille HERSENT
  • Jacques FOUCHER
  • Alissa EL AYEB
  • Damien DOUSSINEAU
  • Agnès GUICHARD
  • Jérôme BEUZELIN
  • Danielle LEMARQUIS
  • Frédéric SPEELMAN
  • Sonia DA CRUZ
  • Michel BRIGANTI
  • Viviane BRASSIÉ
  • Pierre GENTY
  • Cécile DELAY-ARTOUS
  • Maxime BON
  • Françoise PINSON
  • Justin MAILLOUX
  • Nathalie TOSONI
  • Nicolas VILLAUME
  • Elsa TREMEL
  • Stéphane VINCENT
  • Michèle VIEZ
  • Pierre COSTES
  • Marie-Pier FRECHE
  • Jan MALEWSKI
  • Katherine GELLER
  • Serge ZIMMERMANN

Manuel DE LAVALLÉE (Div.)

LE TEMPS DES MONTREUILLOIS 1,58% (305 voix)
  • Martine DECIUS
  • Madinel SISSOKO
  • Rosa Maria SALAS RAMIREZ
  • Bruno AUBRY
  • Fatouma SOKHONA
  • Yvon PICARD
  • Sylvie BONNET
  • Anastassi NICOLESSI
  • Beatrice PIFERINI
  • Didier HANNOIR
  • Rosa BAKIR
  • Majid LAGNAOUI
  • Hady N'DONG
  • Georges MENSAH-DUPUY
  • Maud Laure COQUELLE
  • Ivan BUISSON
  • Delphine CORMIER
  • Kamel BESSAHA
  • Catherine Nathalie CONA
  • Davy STENEGRI
  • Donia ZOUAOUI
  • Alain Henri RICHOU
  • Nassera MEBTOUL
  • Olivier FRANÇOIS
  • Chérifa RAFÈS
  • Philippe CAUSSADE
  • Hawa SISSOKO
  • Iulian URSACIUC
  • Marie HEDE
  • Samy KHELIFI
  • Hawa DRAME
  • Bruno POLIUS
  • Marie-Elisabeth CASSEAU
  • Alain PERRET
  • Claire-Marie Hélène FARDELLA
  • Denis JARRIGE
  • Dokounda SISSOKO
  • Alain MAUGÉ
  • Amina ALIOU SALAH
  • Dominique GOLLER
  • Claudia WAGNAC
  • Marie Maurice CHABANON
  • Suzanne DUMONT
  • Brice FRANÇOIS-MATHENET
  • Maffalda BASSONI
  • Julien DZEUANG
  • Affo Hélène M'BAYE
  • Alaoua GHEDJATI
  • Mireille CHERILUS
  • Samir SAADI
  • Abicketou SISSOKO
  • Stéphane ARRIAT
  • Chrislène VALET
  • Adrien PILLARD-TEJEDOR
  • Veronique BOCHEREAU
  • Samuel BERGERON

Aurélie JOCHAUD (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,29% (249 voix)
  • Serge MERCIER
  • Arlette SAINT-AVIT
  • Grégory TOBEILEM
  • Sylvie MILLION
  • Bernard COMBES
  • Ouahiba KEDJIL EPOUSE BRICKX
  • Jean-Marie LENOIR
  • Géraldine COPIN
  • Amaury GUILLAS
  • Nicole CLAIRET
  • Lahcène DEHAK
  • Farida HANOUTI
  • Gabriel DEMANGEAT
  • Charlotte THÉNIER
  • Vladimir BALABASKARAN
  • Maya KAMARA
  • Pascal GUETTÉ
  • Géraldine GAUDIER
  • Léo HENIQUE
  • Christine GIRARD
  • Jean-Pierre PEROLINI
  • Véronique MARGUILLIER
  • Patrick MAILLARD
  • Marine LUSZPINSKI
  • Florian MEYER
  • Alice BRASSIER
  • Francesco ALBERGAMO
  • Géraldine DAVIN
  • Mathias LUSZPINSKI
  • Lisa DEMANGEAT
  • Mohammed IKENE
  • Marie-Hélène LEBON
  • Mathieu PRADEL
  • Ruzica VASIC EPOUSE NENADOVIC
  • Thierry PERRICHON
  • Henriette MAROUANI VEUVE CONSTANS
  • Etienne ROCH-MEYRAND
  • Emmanuelle PAQUET
  • Nicolas FAUVERTE
  • Lucie SERTILLANGE
  • Manuel DEBOST
  • Sarah MEYER
  • Bruno DESPLAN
  • Aurore BUCHER
  • Julien FAVIER
  • Christiane LABAIGT
  • Sean FILOREAU
  • Charlotte BALLAY
  • André VALLEE
  • Yevah TOUMAYAN
  • Olivier FRAYSSE
  • Marie-Christine TYR
  • David GUIGUI
  • Edith GRESSLER

Nabil BEN GHANEM (Div. D.)

MONTREUIL UNION CENTRISTE 1,27% (245 voix)
  • Salamatou TRAORE
  • Ali ZREIK
  • Marie-Suzanne HELLÉGOUARCH-LEBAS
  • Jean-Baptiste TROBAS
  • Michèle DAUMY
  • Richard DORIDANT
  • Marie Luisa STEVANI
  • Michel LEBAS
  • Aline DUBO
  • Jean-Luc ALBERT
  • Louisa MELHENAS
  • Hervé HUGUET
  • Gaelle SAUVAGE
  • Tanguy BOUCABEILLE
  • Rania MARTINEZ
  • Hussein ZREIK
  • Madina BOUCABEILLE
  • Jean, Claude HUGUET
  • Julia JOREAU-MARCHAL
  • Kévin BENTOLILA
  • Natacha ZÉNARRE
  • Claude PAGA
  • Édith PECON
  • Yann BLAZART
  • Jocelyne HUGUET
  • Ahmed Nakibou AHAMED
  • Karima AYYADI
  • Camille KULULA NDONGISILA
  • Christine BAMBA
  • Daniel ATLAN
  • Mamba DOSSO
  • Jean-Pierre AYOUB
  • Chloé KHALAF
  • Tchina N DA
  • Moibatou ADJIBI
  • Mohamed AZEROUAL
  • Marie-Léna YEKPE
  • José BIABIANY
  • Aminatou ADJIBI
  • Rafat BOURGI
  • Marie-Françoise FOFANA
  • Said LARADI
  • Bidia DANFAKHA
  • Yacine DJEMAI
  • Monique BARREAU
  • Hassan ZAAROUR
  • Rita ETTIEN
  • Bennette N'DA
  • Estelle ABEBANGA
  • Mohamed BOUACHRA
  • Exaucée KULULA-NDONGISILA
  • Amine KERTOUBI
  • Yasmina BOURICHE
  • Daniel STANESCU

Christel KEISER (Ext. G.)

MONTREUIL 100% SERVICES PUBLICS 1,03% (199 voix)
  • Patrice FAUCHEUX
  • Mariette GAILLARD
  • Arnaud ALBAREDE
  • Marie Claude ERASO
  • Alain GLUCKSTEIN
  • Fatoumata DIARRA
  • Jean-Claude VUARCHERE
  • Dolores BENELUZ
  • Jean-Pierre DUBOIS
  • Sophie KIMMAKON
  • Sylvain CONSTANTINO
  • Waheedah MAHAMOODALLY
  • Sylvain SCHONER
  • Virginie COMBE
  • Bruno DEROUET
  • Martine BODIN
  • Serge Jacques Marcel FAROUX
  • Lena SCHONER
  • Pascal CLESSE
  • Beatrice YOUGA TIENTCHEU
  • Michel DELESQUE
  • Maryse COHEN
  • Marc DANTIN CARRERE
  • Maria Jesus GIL
  • Jean-Marie DOMINGUEZ
  • Michele GLUCKSTEIN
  • Abdelkader TAHLI
  • Marie-Therese DAYAN
  • Kamel ZEGHAD
  • Michele CHOULET
  • Tino LEMAY
  • Christine ZEGHAD
  • Abdelkader SELIHI
  • Maria ALBAREDE
  • Daniel GLUCKSTEIN
  • Simone DEPREZ
  • Pascal JAKOBI
  • Fabienne LEFEBVRE
  • Antoine LAMOUREUX
  • Anne RODES
  • Didier BOUCHER
  • Marianne FAROUX
  • Thomas DEBUC-DECUREY
  • Irene LE GALLIC
  • Antoine MEUNIER
  • Marion BIRONNEAU
  • Sebastien BIRONNEAU
  • Khedidja BAÏLICHE
  • Laurent TERSIGUEL
  • Edith REMONDET
  • Kevin BECHKENDI
  • Solange CADOT
  • Jean-Claude BARRES
  • Salima CHERBAL

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 53,11%
  • Votes nuls et blancs : 2,99%
Liste majoritaire

Patrice BESSAC (Union G.) Élu(e)

Unir Montreuil 37,06% (10 990 voix)
  • Véronique BOURDAIS Élu(e)
  • Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI Élu(e)
  • Hélène ROUQUIER Élu(e)
  • Jean-Charles NEGRE Élu(e)
  • Choukri YONIS Élu(e)
  • Claude REZNIK Élu(e)
  • Tania ASSOULINE Élu(e)
  • Olivier STERN Élu(e)
  • Riva GHERCHANOC Élu(e)
  • Gaylord LE CHEQUER Élu(e)
  • Catherine PILON Élu(e)
  • Belaïde BEDREDDINE Élu(e)
  • Dominique ATTIA Élu(e)
  • Gilles ROBEL Élu(e)
  • Muriel CASALASPRO Élu(e)
  • Frédéric MOLOSSI Élu(e)
  • Djeneba KEITA Élu(e)
  • Bruno MARIELLE Élu(e)
  • Mireille ALPHONSE Élu(e)
  • Laurent ABRAHAMS Élu(e)
  • Halimia MENHOUDJ Élu(e)
  • Stéphan BELTRAN Élu(e)
  • Danièle CREACHEADEC Élu(e)
  • Rachid ZRIOUI Élu(e)
  • Michelle BONNEAU Élu(e)
  • Franck BOISSIER Élu(e)
  • Anne-Marie HEUGAS Élu(e)
  • Philippe LAMARCHE Élu(e)
  • Agathe LESCURE Élu(e)
  • Bassirou BARRY Élu(e)
  • Dorothée VILLEMAUX Élu(e)
  • Nabil RABHI Élu(e)
  • Rose-Anne LHERMET Élu(e)
  • Tarek REZIG Élu(e)
  • Claire COMPAIN Élu(e)
  • Florian VIGNERON Élu(e)
  • Capucine LARZILLIERE Élu(e)
  • Djamal LEGHMIZI
  • Aminata KONATÉ-BOUNE
  • Baptiste PERREAU
  • Liliana HRISTACHE
  • Bertrand GODDE
  • Hélène DESSALAS
  • Xavier MONTARON
  • Florence SONNTAG
  • Rachid OUEDDA
  • Méline LE GOURRIEREC
  • Adrien MOREL
  • Murielle BENSAÏD
  • Pierre VILA
  • Adeline CERUTTI
  • Guillaume SÉNÉCHAL
  • Karine POULARD
  • Antoine MAESANO

Jean-Pierre BRARD (Div. G.) Élu(e)

Ma ville, j'y crois 35,39% (10 496 voix)
  • Sophie BERNHARDT Élu(e)
  • Eheick MAMADOU Élu(e)
  • Olga RUIZ Élu(e)
  • Nordine RAHMANI Élu(e)
  • Christel KEISER Élu(e)
  • Axel NORBELLY Élu(e)
  • Leila GUERFI Élu(e)
  • Yacine HOUICHI Élu(e)
  • Christine FANTUZZI Élu(e)
  • Gregory VILLENEUVE
  • Marie DEBUYST
  • Mohamed ABDOULBAKI
  • Julie GAUVAIN
  • Mohand LALAM
  • Marie-Claude CHAMOULAUD
  • Julien GUILLOT
  • Nicole MENU
  • Frédéric CAPPÉ
  • Isabelle JAMES
  • Arnaud ALBAREDE
  • Vannina CULIOLI
  • Romain LATTELAIS
  • Catherine DEHAY
  • Patrick NADJAR
  • Marie-France CARNEIRO
  • Stéphane NADAUD
  • Nicole RAVIER
  • Michel DELESQUE
  • Claudine TREMBLIN
  • Fokwa TCHANTCHUING
  • Sigrid MOELLER
  • Farouk AMRI
  • Chantal FITOUSSI
  • Jéremy ROYET
  • Michèle PROUX
  • Marc NIEDERLENDER
  • Sabrina COURTEILLE
  • Abdelnour LARDIDI
  • Saliha BOUCHETA
  • Pierre-Alain COIC
  • Rafika BRACHEMI MEFTAH
  • David PILI
  • Christelle BESNIER
  • David VINCENT
  • Patricia THERVIL
  • Michel TILLEU
  • Martine CARTERET
  • Jean-Claude SOUTY
  • Adji MBDOJ
  • Christophe PAIXAO
  • Marie-Claude ERASO
  • Gilles REVIRON
  • Véronique VIEILLAME- CHALOUR
  • Bernard BETANT

Manon LAPORTE (Union D.) Élu(e)

Pacte citoyen pour Montreuil 2014 18,15% (5 381 voix)
  • Nabil BEN GHANEM Élu(e)
  • Murielle MAZÉ Élu(e)
  • Dominique BOSCQ Élu(e)
  • Salamatou TRAORE Élu(e)
  • Maurice HOUZARD
  • Monique CLASTRES
  • Cédric NIZARD
  • Hélène AZOULAY
  • René MÉHEUX
  • Maryline MAUDUIT
  • Jean ETEVENAUX
  • Joëlle GUÉNIN
  • Hervé BALLADUR
  • Viviane GAEREMYNCK
  • Eric DROT
  • Elisabeth COUTURIER
  • Richard DORIDANT
  • Françoise GOUYGOU
  • Pierre SITBON
  • Laurence CIANFARRA
  • Jean SOUTHON
  • Claude DI PIETRO
  • Nakibou AHAMED
  • Judith DARNAULT
  • Gilles RAGOT
  • Aouatef LAHOUIOUI
  • Jean ROGER
  • Isabella D'ONOFRIO
  • Kévin BENTOLILA
  • Zainaba ASSOUMANI
  • Jean-Baptiste TROBAS
  • Marie-Hélène LACRAMPE
  • Claude PAGA
  • Aminatou ADONON
  • Jean-Paul DENOYELLE
  • Valérie RAGOT
  • Christian VIOT
  • Michèle BOYER
  • David IBGHEI
  • Machia MEITE
  • Michel ISOART
  • Maria STEVANI
  • Richard FOLIN
  • Agnès GENOCHIO
  • David XARDEL
  • Anna HELLIO
  • Raphaël BARRÉ
  • Michèle DAUMY
  • Michel STIBLER
  • Samira MONDET
  • Norbert VERGER
  • Marie-Suzanne HELLEGOUARCH
  • Pierre STEVANI
  • Martine VALETTE

Mouna VIPREY (Div. G.) Élu(e)

ELIRE MONTREUIL 9,40% (2 787 voix)
  • Alexandre TUAILLON Élu(e)
  • Frédérique FINES
  • Jean-Marc GERBEAU
  • Louise CABRATOSA
  • Hugues POLLASTRO
  • Faiza GUIDOUM BOUZIANI
  • François MIRANDA
  • Anne BARON
  • Abdelhafid BENDADA
  • Christine PASCUAL
  • Jean-Jacques GRADOS
  • Laurence LIEHRMANN
  • Sébastien PLANE
  • Barbara AUSTIN
  • Mickael COTE
  • Nathalie SAYAC
  • Régis DUMONT
  • Aminata FOFANA
  • Daniel CHAIZE
  • Martine LANGIGNON
  • Franck TRIQUENOT
  • Narjiss CHAREF
  • Manuel MARTINEZ
  • Josiane LEFEVRE
  • Mimoun MOUSTAID
  • Estelle LARRIVAZ
  • Loïc LE PHUEZ
  • Audrey BOULONNOIS
  • Eric CORBANI
  • Linda SUDASINGHEGE
  • Thierry EMPTOZ-LACOTE
  • Claire PRADALIÉ
  • Mohamed HAMDAOUI
  • Iva QUERE
  • Antoine VERMOT GROS HUGUENIN
  • Lucile LAUNAY
  • Djamel TAOUZINET
  • Tanvi SONI
  • Sofyane HASNI
  • Maud ALPHAIZE
  • Demba DEMBELE
  • Nathalie HONORE
  • Jean-Marie BOUCHAIN
  • Marie-France PREVIATO
  • Claude CAMBOURIS
  • Elsa BRACHET
  • Roland PAUL
  • Nadia OUSSAID
  • André PATUREAU
  • Vera COSTA SANTOS
  • Phillipe VILLARD
  • Andrée LARSON
  • Hervé LANGLOIS
  • Galina FERMIN
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 108 402 habitants à Montreuil

Source : Insee

La densité de la population à Montreuil est de 12 152,7 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 46 656 résidences principales et 626 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Montreuil
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Montreuil au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Montreuil était de 18 428 euros en 2017. C'est 11,44 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 57 médecins généralistes à Montreuil.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 23 écoles élémentaires, 9 collèges et 4 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Montreuil.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Montreuil est située à 6 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 41,16%
  • Votes nuls : 1,88%
  • Votes blancs : 4,71%

Alexis CORBIÈRE (LFI)

58,13% (12 879 voix)

Halima MENHOUDJ (LRM)

41,87% (9 277 voix)
  • Taux de participation : 46,39%
  • Votes nuls : 0,48%
  • Votes blancs : 1,03%

Halima MENHOUDJ (LRM)

24,62% (6 482 voix)

Alexis CORBIÈRE (LFI)

21,47% (5 652 voix)

Gaylord LE CHEQUER (PCF)

9,50% (2 502 voix)

Razzy HAMMADI (PS)

9,42% (2 480 voix)

Pierre SERNE (Autre écolo)

8,23% (2 167 voix)

Jean-Pierre BRARD (Div. G.)

8,16% (2 149 voix)

Manon LAPORTE (LR)

6,58% (1 732 voix)

Sébastien JOLIVET (FN)

4,19% (1 103 voix)

Thierry PORRO (Autre écolo)

1,22% (321 voix)

Marie-Ange DONADIEU (Div.)

1,13% (298 voix)

Sylvette MINNAERT (Ext. G.)

0,81% (213 voix)

Hugues LEFORESTIER (Div. G.)

0,75% (197 voix)

Geneviève REIMERINGER (Ext. G.)

0,63% (165 voix)

Jérôme MICUCCI (Div.)

0,61% (161 voix)

Majid LAGNAOUI (Div.)

0,58% (152 voix)

Vincent GLENN (Div.)

0,58% (152 voix)

Jimmy PARAT (Div.)

0,47% (123 voix)

Christel KEISER (Ext. G.)

0,39% (103 voix)

Claudine ANTONINI (Autre écolo)

0,36% (94 voix)

Nadia BELAALA (Autre écolo)

0,20% (53 voix)

Nathalie LABBE (Ext. G.)

0,11% (28 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 69,65%
  • Votes nuls : 2,20%
  • Votes blancs : 7,18%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 86,94% (31 603 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 13,06% (4 746 voix)
  • Taux de participation : 75,26%
  • Votes nuls : 0,76%
  • Votes blancs : 1,28%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 40,08% (17 014 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 25,18% (10 690 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 12,15% (5 158 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 8,57% (3 637 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 8,32% (3 531 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 1,81% (768 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,39% (589 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,25% (532 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,54% (228 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,53% (223 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,18% (78 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 47,73%
  • Votes nuls : 1,89%
  • Votes blancs : 3,01%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

69,92% (17 873 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

20,94% (5 353 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

9,14% (2 336 voix)
  • Taux de participation : 39,42%
  • Votes nuls : 1,41%
  • Votes blancs : 2,12%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

30,20% (6 468 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

21,02% (4 503 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

15,49% (3 319 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

12,36% (2 647 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

12,04% (2 578 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

3,06% (655 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,30% (492 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,92% (196 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,82% (176 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,56% (121 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,49% (106 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,47% (100 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,28% (59 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 36,46%
  • Votes nuls : 1,95%
  • Votes blancs : 4,87%

Frédéric MOLOSSI et Magalie THIBAULT (PS)

67,51% (5 361 voix)

Claude CAPILLON et Manon LAPORTE (UMP)

32,49% (2 580 voix)
  • Taux de participation : 31,90%
  • Votes nuls : 3,83%
  • Votes blancs : 10,65%

Dominique ATTIA et Belaïde BEDREDDINE (FG)

59,26% (5 265 voix)

Florence FRERY et Djamal LEGHMIZI (Union G.)

40,74% (3 619 voix)
  • Taux de participation : 38,29%
  • Votes nuls : 1,06%
  • Votes blancs : 3,17%

Frédéric MOLOSSI et Magalie THIBAULT (PS)

28,88% (2 475 voix)

Riva GHERCHANOC et Florian VIGNERON (FG)

28,65% (2 455 voix)

Claude CAPILLON et Manon LAPORTE (UMP)

18,32% (1 570 voix)

Serge BOUDIGNON et Annie GASTINE (FN)

13,54% (1 160 voix)

Catherine DEHAY et Nordine RAHMANI (Div. G.)

10,62% (910 voix)
  • Taux de participation : 38,61%
  • Votes nuls : 1,16%
  • Votes blancs : 2,70%

Dominique ATTIA et Belaïde BEDREDDINE (FG)

23,16% (2 799 voix)

Florence FRERY et Djamal LEGHMIZI (Union G.)

21,89% (2 646 voix)

Gregory VILLENEUVE et Mouna VIPREY (Div. G.)

18,89% (2 284 voix)

Jean-Luc BLIN et Elisabeth COURTIAL (FN)

13,32% (1 610 voix)

Nabil BEN GHANEM et Bertille CLAUX (Union D.)

13,19% (1 595 voix)

Stéphanie CÉNAT et Hugues LEFORESTIER (Div. G.)

7,31% (884 voix)

Christel KEISER et Eheick MAMADOU (Ext. G.)

2,23% (270 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 53,11%
  • Votes nuls et blancs : 2,99%
Liste majoritaire

Patrice BESSAC (Union G.) Élu(e)

Unir Montreuil 37,06% (10 990 voix)
  • Véronique BOURDAIS Élu(e)
  • Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI Élu(e)
  • Hélène ROUQUIER Élu(e)
  • Jean-Charles NEGRE Élu(e)
  • Choukri YONIS Élu(e)
  • Claude REZNIK Élu(e)
  • Tania ASSOULINE Élu(e)
  • Olivier STERN Élu(e)
  • Riva GHERCHANOC Élu(e)
  • Gaylord LE CHEQUER Élu(e)
  • Catherine PILON Élu(e)
  • Belaïde BEDREDDINE Élu(e)
  • Dominique ATTIA Élu(e)
  • Gilles ROBEL Élu(e)
  • Muriel CASALASPRO Élu(e)
  • Frédéric MOLOSSI Élu(e)
  • Djeneba KEITA Élu(e)
  • Bruno MARIELLE Élu(e)
  • Mireille ALPHONSE Élu(e)
  • Laurent ABRAHAMS Élu(e)
  • Halimia MENHOUDJ Élu(e)
  • Stéphan BELTRAN Élu(e)
  • Danièle CREACHEADEC Élu(e)
  • Rachid ZRIOUI Élu(e)
  • Michelle BONNEAU Élu(e)
  • Franck BOISSIER Élu(e)
  • Anne-Marie HEUGAS Élu(e)
  • Philippe LAMARCHE Élu(e)
  • Agathe LESCURE Élu(e)
  • Bassirou BARRY Élu(e)
  • Dorothée VILLEMAUX Élu(e)
  • Nabil RABHI Élu(e)
  • Rose-Anne LHERMET Élu(e)
  • Tarek REZIG Élu(e)
  • Claire COMPAIN Élu(e)
  • Florian VIGNERON Élu(e)
  • Capucine LARZILLIERE Élu(e)
  • Djamal LEGHMIZI
  • Aminata KONATÉ-BOUNE
  • Baptiste PERREAU
  • Liliana HRISTACHE
  • Bertrand GODDE
  • Hélène DESSALAS
  • Xavier MONTARON
  • Florence SONNTAG
  • Rachid OUEDDA
  • Méline LE GOURRIEREC
  • Adrien MOREL
  • Murielle BENSAÏD
  • Pierre VILA
  • Adeline CERUTTI
  • Guillaume SÉNÉCHAL
  • Karine POULARD
  • Antoine MAESANO

Jean-Pierre BRARD (Div. G.) Élu(e)

Ma ville, j'y crois 35,39% (10 496 voix)
  • Sophie BERNHARDT Élu(e)
  • Eheick MAMADOU Élu(e)
  • Olga RUIZ Élu(e)
  • Nordine RAHMANI Élu(e)
  • Christel KEISER Élu(e)
  • Axel NORBELLY Élu(e)
  • Leila GUERFI Élu(e)
  • Yacine HOUICHI Élu(e)
  • Christine FANTUZZI Élu(e)
  • Gregory VILLENEUVE
  • Marie DEBUYST
  • Mohamed ABDOULBAKI
  • Julie GAUVAIN
  • Mohand LALAM
  • Marie-Claude CHAMOULAUD
  • Julien GUILLOT
  • Nicole MENU
  • Frédéric CAPPÉ
  • Isabelle JAMES
  • Arnaud ALBAREDE
  • Vannina CULIOLI
  • Romain LATTELAIS
  • Catherine DEHAY
  • Patrick NADJAR
  • Marie-France CARNEIRO
  • Stéphane NADAUD
  • Nicole RAVIER
  • Michel DELESQUE
  • Claudine TREMBLIN
  • Fokwa TCHANTCHUING
  • Sigrid MOELLER
  • Farouk AMRI
  • Chantal FITOUSSI
  • Jéremy ROYET
  • Michèle PROUX
  • Marc NIEDERLENDER
  • Sabrina COURTEILLE
  • Abdelnour LARDIDI
  • Saliha BOUCHETA
  • Pierre-Alain COIC
  • Rafika BRACHEMI MEFTAH
  • David PILI
  • Christelle BESNIER
  • David VINCENT
  • Patricia THERVIL
  • Michel TILLEU
  • Martine CARTERET
  • Jean-Claude SOUTY
  • Adji MBDOJ
  • Christophe PAIXAO
  • Marie-Claude ERASO
  • Gilles REVIRON
  • Véronique VIEILLAME- CHALOUR
  • Bernard BETANT

Manon LAPORTE (Union D.) Élu(e)

Pacte citoyen pour Montreuil 2014 18,15% (5 381 voix)
  • Nabil BEN GHANEM Élu(e)
  • Murielle MAZÉ Élu(e)
  • Dominique BOSCQ Élu(e)
  • Salamatou TRAORE Élu(e)
  • Maurice HOUZARD
  • Monique CLASTRES
  • Cédric NIZARD
  • Hélène AZOULAY
  • René MÉHEUX
  • Maryline MAUDUIT
  • Jean ETEVENAUX
  • Joëlle GUÉNIN
  • Hervé BALLADUR
  • Viviane GAEREMYNCK
  • Eric DROT
  • Elisabeth COUTURIER
  • Richard DORIDANT
  • Françoise GOUYGOU
  • Pierre SITBON
  • Laurence CIANFARRA
  • Jean SOUTHON
  • Claude DI PIETRO
  • Nakibou AHAMED
  • Judith DARNAULT
  • Gilles RAGOT
  • Aouatef LAHOUIOUI
  • Jean ROGER
  • Isabella D'ONOFRIO
  • Kévin BENTOLILA
  • Zainaba ASSOUMANI
  • Jean-Baptiste TROBAS
  • Marie-Hélène LACRAMPE
  • Claude PAGA
  • Aminatou ADONON
  • Jean-Paul DENOYELLE
  • Valérie RAGOT
  • Christian VIOT
  • Michèle BOYER
  • David IBGHEI
  • Machia MEITE
  • Michel ISOART
  • Maria STEVANI
  • Richard FOLIN
  • Agnès GENOCHIO
  • David XARDEL
  • Anna HELLIO
  • Raphaël BARRÉ
  • Michèle DAUMY
  • Michel STIBLER
  • Samira MONDET
  • Norbert VERGER
  • Marie-Suzanne HELLEGOUARCH
  • Pierre STEVANI
  • Martine VALETTE

Mouna VIPREY (Div. G.) Élu(e)

ELIRE MONTREUIL 9,40% (2 787 voix)
  • Alexandre TUAILLON Élu(e)
  • Frédérique FINES
  • Jean-Marc GERBEAU
  • Louise CABRATOSA
  • Hugues POLLASTRO
  • Faiza GUIDOUM BOUZIANI
  • François MIRANDA
  • Anne BARON
  • Abdelhafid BENDADA
  • Christine PASCUAL
  • Jean-Jacques GRADOS
  • Laurence LIEHRMANN
  • Sébastien PLANE
  • Barbara AUSTIN
  • Mickael COTE
  • Nathalie SAYAC
  • Régis DUMONT
  • Aminata FOFANA
  • Daniel CHAIZE
  • Martine LANGIGNON
  • Franck TRIQUENOT
  • Narjiss CHAREF
  • Manuel MARTINEZ
  • Josiane LEFEVRE
  • Mimoun MOUSTAID
  • Estelle LARRIVAZ
  • Loïc LE PHUEZ
  • Audrey BOULONNOIS
  • Eric CORBANI
  • Linda SUDASINGHEGE
  • Thierry EMPTOZ-LACOTE
  • Claire PRADALIÉ
  • Mohamed HAMDAOUI
  • Iva QUERE
  • Antoine VERMOT GROS HUGUENIN
  • Lucile LAUNAY
  • Djamel TAOUZINET
  • Tanvi SONI
  • Sofyane HASNI
  • Maud ALPHAIZE
  • Demba DEMBELE
  • Nathalie HONORE
  • Jean-Marie BOUCHAIN
  • Marie-France PREVIATO
  • Claude CAMBOURIS
  • Elsa BRACHET
  • Roland PAUL
  • Nadia OUSSAID
  • André PATUREAU
  • Vera COSTA SANTOS
  • Phillipe VILLARD
  • Andrée LARSON
  • Hervé LANGLOIS
  • Galina FERMIN
  • Taux de participation : 51,22%
  • Votes nuls et blancs : 3,52%

Jean-Pierre BRARD (Div. G.)

Ma ville, j'y crois 25,55% (7 275 voix)
  • Sophie BERNHARDT
  • Eheick MAMADOU
  • Olga RUIZ
  • Nordine RAHMANI
  • Christel KEISER
  • Axel NORBELLY
  • Leila GUERFI
  • Yacine HOUICHI
  • Christine FANTUZZI
  • Gregory VILLENEUVE
  • Marie DEBUYST
  • Mohamed ABDOULBAKI
  • Julie GAUVAIN
  • Mohand LALAM
  • Marie-Claude CHAMOULAUD
  • Julien GUILLOT
  • Nicole MENU
  • Frédéric CAPPÉ
  • Isabelle JAMES
  • Arnaud ALBAREDE
  • Vannina CULIOLI
  • Romain LATTELAIS
  • Catherine DEHAY
  • Patrick NADJAR
  • Marie-France CARNEIRO
  • Stéphane NADAUD
  • Nicole RAVIER
  • Michel DELESQUE
  • Claudine TREMBLIN
  • Fokwa TCHANTCHUING
  • Sigrid MOELLER
  • Farouk AMRI
  • Chantal FITOUSSI
  • Jéremy ROYET
  • Michèle PROUX
  • Marc NIEDERLENDER
  • Sabrina COURTEILLE
  • Abdelnour LARDIDI
  • Saliha BOUCHETA
  • Pierre-Alain COIC
  • Rafika BRACHEMI MEFTAH
  • David PILI
  • Christelle BESNIER
  • David VINCENT
  • Patricia THERVIL
  • Michel TILLEU
  • Martine CARTERET
  • Jean-Claude SOUTY
  • Adji MBDOJ
  • Christophe PAIXAO
  • Marie-Claude ERASO
  • Gilles REVIRON
  • Véronique VIEILLAME- CHALOUR
  • Bernard BETANT

Patrice BESSAC (FG)

Montreuil Avenir 18,81% (5 355 voix)
  • Hélène ROUQUIER
  • Belaïde BEDREDDINE
  • Riva GHERCHANOC
  • Jean-Charles NEGRE
  • Dominique ATTIA
  • Gaylord LE CHEQUER
  • Laura LAUFER
  • Laurent ABRAHAMS
  • Djeneba KEITA
  • Stéphan BELTRAN
  • Danièle CREACHEADEC
  • Franck BOISSIER
  • Christine MOREL
  • Philippe LAMARCHE
  • Rose-Anne LHERMET
  • Xavier MONTARON
  • Capucine LARZILLIERE
  • Bertrand GODDE
  • Méline LE GOURRIEREC
  • Baptiste PERREAU
  • Murielle BENSAÏD
  • Florian VIGNERON
  • Muriel WOLFERS
  • Claudio CALFUQUIR
  • Aline DEMOLLES
  • Hacene MERHEM
  • Juliette PRADOS
  • Pierre VILA
  • Isabelle MATHURIN
  • Gilles DEVERRE
  • Marie-Hélène CARLIER
  • Hugues LE FORESTIER
  • Emilie SEDDIK
  • Antoine MAESANO
  • Ingrid FAUVIAU
  • François POLOMÉ
  • Sylvia GAYMARD
  • Sofiane CHIHA
  • Isabelle TORDJMAN
  • Karim ISLAME
  • Régine DIBO
  • Jacques TARQUIS
  • Dorothée VILLEMAUX
  • Michel LAMBOLEY
  • Sylvie RABIE
  • Richard GALÉRA
  • Lucienne MECHAUSSIE
  • Jean SORONDO
  • Paule GUERIN
  • Vincent GAY
  • Dominique BOUTEILLER
  • Jerzy SIWEK
  • Martine LASCAR
  • Jean-Jacques SEREY

Manon LAPORTE (Union D.)

Pacte citoyen pour Montreuil 2014 16,69% (4 752 voix)
  • Nabil BEN GHANEM
  • Murielle MAZÉ
  • Dominique BOSCQ
  • Salamatou TRAORE
  • Maurice HOUZARD
  • Monique CLASTRES
  • Cédric NIZARD
  • Hélène AZOULAY
  • René MÉHEUX
  • Maryline MAUDUIT
  • Jean ETEVENAUX
  • Joëlle GUÉNIN
  • Hervé BALLADUR
  • Viviane GAEREMYNCK
  • Eric DROT
  • Elisabeth COUTURIER
  • Richard DORIDANT
  • Françoise GOUYGOU
  • Pierre SITBON
  • Laurence CIANFARRA
  • Jean SOUTHON
  • Claude DI PIETRO
  • Nakibou AHAMED
  • Judith DARNAULT
  • Gilles RAGOT
  • Aouatef LAHOUIOUI
  • Jean ROGER
  • Isabella D'ONOFRIO
  • Kévin BENTOLILA
  • Zainaba ASSOUMANI
  • Jean-Baptiste TROBAS
  • Marie-Hélène LACRAMPE
  • Claude PAGA
  • Aminatou ADONON
  • Jean-Paul DENOYELLE
  • Valérie RAGOT
  • Christian VIOT
  • Michèle BOYER
  • David IBGHEI
  • Machia MEITE
  • Michel ISOART
  • Maria STEVANI
  • Richard FOLIN
  • Agnès GENOCHIO
  • David XARDEL
  • Anna HELLIO
  • Raphaël BARRÉ
  • Michèle DAUMY
  • Michel STIBLER
  • Samira MONDET
  • Norbert VERGER
  • Marie-Suzanne HELLEGOUARCH
  • Pierre STEVANI
  • Martine VALETTE

Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI (EELV)

Ensemble pour Montreuil 15,25% (4 343 voix)
  • Véronique BOURDAIS
  • Daniel MOSMANT
  • Catherine PILON
  • Nabil RABHI
  • Muriel CASALASPRO
  • Claude REZNIK
  • Halimia MENHOUDJ
  • Djamal LEGHMIZI
  • Régine BIATCHA
  • Rachid ZRIOUI
  • Mireille ALPHONSE
  • Gilles ROBEL
  • Hélène ZEIDENBERG
  • Matthieu DANIELE
  • Anne-Marie HEUGAS
  • Bassirou BARRY
  • Fatima BERRASSIL
  • David PERRIN
  • Julie SENEZ
  • Moussa SACKO
  • Florence FRERY
  • Serge HAZIZA
  • Denise NDZAKOU
  • Guillaume SÉNÉCHAL
  • Adeline CERUTTI
  • Alain MONTEAGLE
  • Claire COMPAIN
  • Rachid OUEDDA
  • Oznur MERIC
  • Emmanuel CUFFINI
  • Lorraine NICOLAS
  • Pascal AUDRY
  • Claire NICOLAS
  • Teddy DACHEUX
  • Yvette RADIGUER
  • Chamsoudine BOINA
  • Pascale MIENVILLE
  • Yahya ADJI
  • Florence SONNTAG
  • Pascal FAMERY
  • Arlette AUDUC
  • Cesare PICCOLO
  • Liliana HRISTACHE
  • Guillaume DENECKER
  • Sylvie VAGER
  • Antoine FORLINI
  • Claudine LEFEBVRE
  • Barthélémy MARTINON
  • Safiyé AKÇAMUR
  • Christophe FOUREL
  • Monique LABEYRIE
  • Mathieu DUJARDIN
  • Claire LÉVY-VROELANT
  • Ismaïla TOURÉ

Mouna VIPREY (Div. G.)

ELIRE MONTREUIL 10,96% (3 120 voix)
  • Alexandre TUAILLON
  • Frédérique FINES
  • Jean-Marc GERBEAU
  • Louise CABRATOSA
  • Hugues POLLASTRO
  • Faiza GUIDOUM BOUZIANI
  • François MIRANDA
  • Anne BARON
  • Abdelhafid BENDADA
  • Christine PASCUAL
  • Jean-Jacques GRADOS
  • Laurence LIEHRMANN
  • Sébastien PLANE
  • Barbara AUSTIN
  • Mickael COTE
  • Nathalie SAYAC
  • Régis DUMONT
  • Aminata FOFANA
  • Daniel CHAIZE
  • Martine LANGIGNON
  • Franck TRIQUENOT
  • Narjiss CHAREF
  • Manuel MARTINEZ
  • Josiane LEFEVRE
  • Mimoun MOUSTAID
  • Estelle LARRIVAZ
  • Loïc LE PHUEZ
  • Audrey BOULONNOIS
  • Eric CORBANI
  • Linda SUDASINGHEGE
  • Thierry EMPTOZ-LACOTE
  • Claire PRADALIÉ
  • Mohamed HAMDAOUI
  • Iva QUERE
  • Antoine VERMOT GROS HUGUENIN
  • Lucile LAUNAY
  • Djamel TAOUZINET
  • Tanvi SONI
  • Sofyane HASNI
  • Maud ALPHAIZE
  • Demba DEMBELE
  • Nathalie HONORE
  • Jean-Marie BOUCHAIN
  • Marie-France PREVIATO
  • Claude CAMBOURIS
  • Elsa BRACHET
  • Roland PAUL
  • Nadia OUSSAID
  • André PATUREAU
  • Vera COSTA SANTOS
  • Phillipe VILLARD
  • Andrée LARSON
  • Hervé LANGLOIS
  • Galina FERMIN

Razzy HAMMADI (PS)

Montreuil en mouvement, le choix d'avenir 9,80% (2 791 voix)
  • Choukri YONIS
  • Frédéric MOLOSSI
  • Tania ASSOULINE
  • Olivier STERN
  • Michelle BONNEAU
  • Bruno MARIELLE
  • Hélène DESSALAS
  • Bruno REBELLE
  • Fairouz BENTOUCHA
  • Gaël BRUSTIER
  • Karine POULARD
  • Tarek REZIG
  • Agathe LESCURE
  • Issiakha DOUCOURÉ
  • Aminata KONATÉ-BOUNE
  • Adrien MOREL
  • Rébecca JOURDAIN
  • Florent GUEGUEN
  • Fatoumata GOUFADO
  • Jean-Luc BERHO
  • Isabelle SUSSET
  • Amin MBARKI
  • Anne DELBENDE
  • Tahar RAÏFAK
  • Fatima TAALIBI
  • Guillaume AUBERT
  • Céline HEDHUIN
  • Hamid BELKESSAM
  • Anne GUILLOU
  • Nicolas PLAS
  • Aurélie RENOUX
  • André-Max BOULANGER
  • Muriel SELLIER
  • Stéphane MAROUS
  • Niamé DOUCOURÉ
  • Pierre MONTIER
  • Viviane GOHIRI
  • Antonin PÉCHARD
  • Angèle LOUVIERS
  • Rodrigue LOHIER
  • Naïma BOURGAUT
  • Lhachemi BRAHITI
  • Salima BELALEM MARTINEZ
  • Joseph BESSEMOULIN
  • Julie OSTIER
  • Galvarino HUENUL
  • Sarah JAREF
  • Francis PIAZZA
  • Arghyro BARDIS
  • Teddy CHIPAN
  • Martine DE LAVALLÉE
  • Thomas POIRIER-ROSSI
  • Marie VANNOUQUE
  • Nicolas SOKOLOWSKI

Aline COTTEREAU (Ext. G.)

Montreuil anticapitaliste et solidaire 1,94% (552 voix)
  • François MAILLOUX
  • Carole MONFLEUR
  • Frédéric SPEELMAN
  • Viviane BRASSIE
  • Frédéric BURNEL
  • Caroline BOJARSKI
  • Sylvain LEGER
  • Gaëlle CREAC'H
  • Jérôme BEUZELIN
  • Alissa EL AYEB
  • Patrick PINAULT
  • Vanina GIUDICELLI
  • Pierre COSTES
  • Catherine GOIN
  • Damien DOUSSINEAU
  • Natacha GUITTON
  • Jan MALEWSKI
  • Myriam GRANDJEAN
  • Nicolas VILLAUMÉ
  • Estelle LESBEC
  • Frédéric HERVE
  • Cécile DELAY-ARTOUS
  • Laurent ZALAMBANI
  • Muriel BOMBARDI
  • Michel BRIGANTI
  • Danielle LEMARQUIS
  • Ismaël EL AYEB
  • Alia KASSAB
  • Emmanuel DERID
  • Sarah FILIPPI
  • Gaël BRAIBANT
  • Sarah MEYER
  • Erwan HYVAERT
  • Lucille HERSENT
  • Xavier GODEAU
  • Shally MANIVANH
  • Alexis MARTIN
  • Julia LAGUILLAUMIE
  • Jean-François NAUDET
  • Nathalie VALLET-PAPATHEODOROU
  • Laurent BRAUSSAUD
  • Michèle VIEZ
  • Mathieu NININ
  • Sylvie THOMAS
  • Cyrille MICHELETTA
  • Catherine RODRIGUES
  • Stéphane VINCENT
  • Sandrine PERALES
  • Georges CLARVET
  • Charlotte THENIER
  • Serge ZIMMERMANN
  • Agnès GUICHARD
  • Pierre ROUSSET
  • Fabienne BOUTAMDJA

Aurélie JOCHAUD (Ext. G.)

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs 1,01% (287 voix)
  • Bernard COMBES
  • Arlette SAINT-AVIT
  • Lucien NOAILE
  • Sylvie MILLION
  • Serge MERCIER
  • Ouahiba KEDJIL
  • Grégory TOBEILEM
  • Julie HORREAUX
  • Jean-Marie LENOIR
  • Bernadette VELLY
  • Pascal HUBERLAND
  • Farida HANOUTI
  • Nicolas LE ROUX
  • Christine GIRARD
  • Lahcène DEHAK
  • Véronique MARGUILLIER
  • Frédéric ANTIER
  • Zineb BECHAR
  • Frédéric LE COSQUER
  • Géraldine GAUDIER
  • José CARREIRA
  • Huguette SIMEON
  • Vladimir BALABASKARAN
  • Michèle BERNHARD
  • Rémy COLLARD
  • Malika AGHARBI
  • Mario DIEGO RODRIGUEZ
  • Nicole CLAIRET
  • Erwan RIOU
  • Elise ROUSSELOT
  • Gabriel DEMANGEAT
  • Anne-Marie JACQUIN
  • Etienne ROCH
  • Martine WALCZAK
  • Aurélien VALLEE
  • Juliette OGER-LION
  • Francesco ALBERGAMO
  • Lucie SERTILLANGE
  • Michel RUIMY
  • Marie-Christine TYR
  • Julien VALLEE
  • Florence QUESNEE
  • Hugo LOMENEDE
  • Françoise LAFLORENTIE
  • Michaël LOUCHART
  • Sandra MARGUILLIER
  • Sébastien MILLION
  • Dobrunka PETKOVIC
  • Félix DHENIN
  • Christiane LABAIGT
  • Stéphane SANTOVECCHIO
  • Agnès ELBAUM
  • Jérémie KUENTZ
  • Edith GRESSLER

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié hier à 18h35, mis à jour à 14h37

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services