Melun 77000
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Louis VOGEL
  • Population : 40 228 habitants
  • Circonscription : 1re de Seine-et-Marne
  • Intercommunalité : CA Melun Val de Seine

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 22,92%
  • Votes nuls : 1,33%
  • Votes blancs : 1,26%
Liste majoritaire

Louis VOGEL (Div C.) Élu(e)

MELUN POUR VOUS 50,60% (2 081 voix)
  • Aude ROUFFET Élu(e)
  • Guillaume DEZERT Élu(e)
  • Semra KILIC Élu(e)
  • Michel ROBERT Élu(e)
  • Marie-Hélène GRANGE Élu(e)
  • Kadir MEBAREK Élu(e)
  • Brigitte TIXIER Élu(e)
  • Charles HUMBLOT Élu(e)
  • Marie-Liesse DUPUY Élu(e)
  • Noël BOURSIN Élu(e)
  • Aude LUQUET Élu(e)
  • Henri MELLIER Élu(e)
  • Pascale GOMES Élu(e)
  • Christophe DOMBA Élu(e)
  • Catherine STENTELAIRE Élu(e)
  • Mourad SALAH Élu(e)
  • Odile RAZÉ Élu(e)
  • Mathieu DUCHESNE Élu(e)
  • Monique CELLERIER Élu(e)
  • Olivier PELLETIER Élu(e)
  • Eliana VALENTE Élu(e)
  • Emmanuel ADJOUADI Élu(e)
  • Chrystelle COLLET Élu(e)
  • Giovanni RECCHIA Élu(e)
  • Andrianasolo RAKOTOMANANA Élu(e)
  • Baytir THIAW Élu(e)
  • Amélia FERREIRA DE CARVALHO Élu(e)
  • Khalid OBEIDI Élu(e)
  • Hélène PAJOT Élu(e)
  • Gilles RAVAUDET Élu(e)
  • Sylvie BORDEAUX Élu(e)
  • Mohammed HADBI Élu(e)
  • Angélique DEHIMI
  • François LEFÈVRE
  • Estelle GRANGER
  • Jules NGUBU
  • Emmanuelle VERBRUGGE
  • Pierre-Alain LE GAL
  • Chahinesse ZEGHOUDI
  • Matthieu FONTAINE
  • Claire HAUTEFAYE
  • Martin SAINT FORT ICHON

Bénédicte MONVILLE (Union G.) Élu(e)

BIEN VIVRE A MELUN - ESPOIR MELUN 30,27% (1 245 voix)
  • Arnaud SAINT-MARTIN Élu(e)
  • Djamila SMAALI-PAILLE Élu(e)
  • Eric TORTILLON Élu(e)
  • Céline GILLIER Élu(e)
  • Jason DEVOGHELAERE Élu(e)
  • Cécile PRIM
  • Pierre-Henri BAZIN
  • Fatiya AMMAD MOTHAY
  • Thierry BRISSON
  • Valentina PACHECO PERDOMO
  • Claude BOURQUARD
  • Karima BENDERRADJI
  • Aurélien BAYON
  • Marion Latifa B'CHIR
  • Irfan KARAHAN
  • Françoise PARDO
  • Sylvain MULARD
  • Djamila AFONSO
  • Basile NOEL
  • Louiza LUSSON
  • Pascal MASSON
  • Christine ZERROUK
  • Gaëtan BIGARRÉ
  • Kaïssa MOTHAY
  • Azouz AMROUCHE
  • Josiane VALERI
  • Jean-Francois BERNERON
  • Christel STAUB
  • Sylvain KERSPERN
  • Muriele JARLAT
  • Meledje AGNERO
  • Leïla BEKHTAOUI
  • Jean-Pierre CAPPUCCITTI
  • Cécile CARRÉ
  • Gaston NARCIN
  • Caroline MESLIER SAINT-MARTIN
  • Michel DEJEAN
  • Catherine PETIT
  • Mathias BOUQUEREL
  • Manon PIVOT
  • Jean-Pierre GASCUEL
  • Rachel CHARPENTIER
  • Engin HEZER
  • Salomey DEJEAN

Ségolène DURAND (LR) Élu(e)

RÉINVENTONS MELUN - NOTRE VILLE 19,13% (787 voix)
  • Michaël GUION Élu(e)
  • Catherine ASDRUBAL Élu(e)
  • Philippe MARTIN Élu(e)
  • Stéphanie OUTTIER
  • Jérôme GILLIET
  • Roseline LOUCHARD
  • Alain DUPORT
  • Siryn ZEGHOUDI
  • Olivier PETAVY
  • Marie-Rose RAVIER
  • Mazen ALLOUJAMI
  • Claire GUILLEMINOT
  • Rémi MOREIRA
  • Isabelle PROJEAN
  • Frédéric BOULMÉ
  • Christelle GUYOT
  • Franck FERJULE
  • Aurore FAVIER
  • Donatien BARBIEUX
  • Marine OUADAHI
  • Michaël MARTEL
  • Ophélie MONTOISY
  • José VILELA
  • Valérie BOISGARD
  • Laurent GUILLEMINOT
  • Karine CHUPIN
  • Pierre HOUY
  • Pauline B ACQUELIN
  • Guillaume PASQUIET
  • Charline HERVET
  • Jean-Marie MÉNASSIER
  • Caroline PICHOT
  • Christian PRONIER
  • Noura PIERROT
  • Yannick HÊME
  • Isabelle GOGA
  • Philippe GARNIER
  • Denise BROUSSARD
  • Romaric MOYON
  • Maryse BROUILLET
  • Christophe LOUBAT
  • Françoise DEJAEGER

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 26,52%
  • Votes nuls : 2,48%
  • Votes blancs : 1,25%

Louis VOGEL (Div C.)

MELUN POUR VOUS 45,66% (2 141 voix)
  • Aude ROUFFET
  • Guillaume DEZERT
  • Semra KILIC
  • Michel ROBERT
  • Marie-Hélène GRANGE
  • Kadir MEBAREK
  • Brigitte TIXIER
  • Charles HUMBLOT
  • Marie-Liesse DUPUY
  • Noël BOURSIN
  • Aude LUQUET
  • Henri MELLIER
  • Pascale GOMES
  • Christophe DOMBA
  • Catherine STENTELAIRE
  • Mourad SALAH
  • Odile RAZÉ
  • Mathieu DUCHESNE
  • Monique CELLERIER
  • Olivier PELLETIER
  • Eliana VALENTE
  • Emmanuel ADJOUADI
  • Chrystelle COLLET
  • Giovanni RECCHIA
  • Andrianasolo RAKOTOMANANA
  • Baytir THIAW
  • Amélia FERREIRA DE CARVALHO
  • Khalid OBEIDI
  • Hélène PAJOT
  • Gilles RAVAUDET
  • Sylvie BORDEAUX
  • Mohammed HADBI
  • Angélique DEHIMI
  • François LEFÈVRE
  • Estelle GRANGER
  • Jules NGUBU
  • Emmanuelle VERBRUGGE
  • Pierre-Alain LE GAL
  • Chahinesse ZEGHOUDI
  • Matthieu FONTAINE
  • Claire HAUTEFAYE
  • Martin SAINT FORT ICHON

Bénédicte MONVILLE (Union G.)

BIEN VIVRE À MELUN 23,20% (1 088 voix)
  • Arnaud SAINT-MARTIN
  • Cécile PRIM
  • Eric TORTILLON
  • Céline GILLIER
  • Jason DEVOGHELAERE
  • Fatiya AMMAD MOTHAY
  • Pierre-Henri BAZIN
  • Valentina PACHECO PERDOMO
  • Thierry BRISSON
  • Marion Latifa B'CHIR
  • Claude BOURQUARD
  • Djamila AFONSO
  • Aurélien BAYON
  • Louiza LUSSON
  • Etienne CHARBONNIER
  • Françoise PARDO
  • Sylvain MULARD
  • Christine ZERROUK
  • Basile NOEL
  • Kaïssa MOTHAY
  • Jean-Francois BERNERON
  • Josiane VALERI
  • Gaëtan BIGARRÉ
  • Christel STAUB
  • Azouz AMROUCHE
  • Salomey DEJEAN
  • Sylvain KERSPERN
  • Leïla BEKHTAOUI
  • Jean-Pierre CAPPUCCITTI
  • Hélène DECOIN
  • Michel DEJEAN
  • Cécile CARRÉ
  • Gaston NARCIN
  • Rachel CHARPENTIER
  • Nicolas GRÉMONT
  • Caroline MESLIER SAINT-MARTIN
  • Kévin PEREIRA
  • Catherine PETIT
  • Mathias BOUQUEREL
  • Manon PIVOT
  • Jean-Pierre GASCUEL
  • Anne BERTIN

Ségolène DURAND (LR)

RÉINVENTONS MELUN - NOTRE VILLE 18,30% (858 voix)
  • Michaël GUION
  • Catherine ASDRUBAL
  • Philippe MARTIN
  • Stéphanie OUTTIER
  • Jérôme GILLIET
  • Roseline LOUCHARD
  • Alain DUPORT
  • Siryn ZEGHOUDI
  • Olivier PETAVY
  • Marie-Rose RAVIER
  • Mazen ALLOUJAMI
  • Claire GUILLEMINOT
  • Rémi MOREIRA
  • Isabelle PROJEAN
  • Frédéric BOULMÉ
  • Christelle GUYOT
  • Franck FERJULE
  • Aurore FAVIER
  • Donatien BARBIEUX
  • Marine OUADAHI
  • Michaël MARTEL
  • Ophélie MONTOISY
  • José VILELA
  • Valérie BOISGARD
  • Laurent GUILLEMINOT
  • Karine CHUPIN
  • Pierre HOUY
  • Pauline B ACQUELIN
  • Guillaume PASQUIET
  • Charline HERVET
  • Jean-Marie MÉNASSIER
  • Caroline PICHOT
  • Christian PRONIER
  • Noura PIERROT
  • Yannick HÊME
  • Isabelle GOGA
  • Philippe GARNIER
  • Denise BROUSSARD
  • Romaric MOYON
  • Maryse BROUILLET
  • Christophe LOUBAT
  • Françoise DEJAEGER

Djamila SMAALI-PAILLE (Div.)

ESPOIR MELUN 9,85% (462 voix)
  • Abdarrahmane OULD DAHMANE
  • Karima BENDERRADJI
  • Meledje AGNERO
  • Carole MOREAU
  • Irfan KARAHAN
  • Lamia ALIOUAT
  • Engin HEZER
  • Muriele JARLAT
  • Philippe LABARRE
  • Nadia JAMET
  • Pascal MASSON
  • Tülay CELIK
  • Franck PIEL
  • Christel UGO
  • Frederic POLAT
  • Helena Linna PAILLE
  • Faouzi LTIFI
  • Melissa Dilek SAPANOGLU
  • Mohamed MOKEDDEM
  • Marie-Christine JUBAN
  • Medhi MEHIAOUI
  • Santa YOBOU
  • El-Amin MAZOUNI
  • Edile FASSIER
  • Andre CRUZ
  • Adele MAKANDA
  • Benoit SCHILDT
  • Fanny TALVAT
  • Sofiane ZEGHOUDI
  • Veronique LUCE
  • Julien MAILLET
  • Myriam MAZOUNI
  • Didier PAILLER
  • Naima WAALI
  • Mustapha KISSI
  • Annick LE BAUT
  • Cyril NOLLEAU
  • Lindsay MASSON
  • Jean-Michel VELAYE
  • Rosa MESSAOUI
  • Belkacem BENDERRADJI
  • Assia CHEIKH
  • Julien Rene CRYPE
  • Delphine OZMEN

Jean-Louis GUERRIER (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,99% (140 voix)
  • Anne DE LA TORRE
  • Johann BARDELLI
  • Floriane VAYSSIÈRES
  • Eric FROT
  • Raja CHAMEKH
  • Felix GNONKIN
  • Jocelyne CLEMENT
  • Emmanuel ESTOUP
  • Michèle BESCOND
  • Stéphane ABDALLAH
  • Mélanie REGANHA
  • Jordan FROT
  • Amal BENAMEUR
  • Michel MONTERO
  • Pauline KANA NOMO
  • Marcel LAURENT
  • Maryline LEROY
  • Marcel COLLINET
  • Martine ADAM
  • Farid HERF
  • Iman AL SID CHIKH
  • Arthur ASLANIAN
  • Georgina MARQUES LOPES
  • Soleil MAVAMBU NZOLAMESO
  • Angélique BOUILLOT
  • Raoul BIDIE
  • Audrey CEPHAS
  • Paulo TEIXEIRA DA SILVA
  • Dady, Christelle NKA'A
  • Vincent DUPUY
  • Mabeta MAHENGA
  • Moïse BONVEL-BEAUSÉJOUR
  • Christelle JOSEPH
  • Joël GOUGEON
  • Muriel LEGAULT
  • Frédéric MURAT
  • Françoise MORA
  • Hamza MAHMOUD
  • Laëtitia BRAYAT
  • Ahmed BENCHAABANE
  • Laude LAVALLETTE
  • Jimmy VITELLIUS

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 50,74%
  • Votes nuls et blancs : 5,84%
Liste majoritaire

Gérard MILLET (Union D.) Élu(e)

MELUN CAP 2020 52,07% (4 599 voix)
  • Patricia ASTRUC-GAVALDA Élu(e)
  • Louis VOGEL Élu(e)
  • Renée WOJEIK Élu(e)
  • Kadir MEBAREK Élu(e)
  • Marie-Hélène GRANGE Élu(e)
  • Henri MELLIER Élu(e)
  • Brigitte TIXIER Élu(e)
  • Noël BOURSIN Élu(e)
  • Ségolène DURAND Élu(e)
  • Romaric MOYON Élu(e)
  • Valérie VERNIN-FOURNIER Élu(e)
  • Mourad SALAH Élu(e)
  • Marie-Rose RAVIER Élu(e)
  • Jean-Pierre RODRIGUEZ Élu(e)
  • Corinne AUBANEL Élu(e)
  • Anthony LEMOND Élu(e)
  • Josette CHABANE Élu(e)
  • Xavier LUCIANI Élu(e)
  • Andrianasolo RAKOTOMANANA Élu(e)
  • Didier GUISY Élu(e)
  • Jocelyne LANGMANN Élu(e)
  • Gérard PILLET Élu(e)
  • Amélia FERREIRA DE CARVALHO Élu(e)
  • Jean-Claude COULLEAU Élu(e)
  • Catherine STENTELAIRE Élu(e)
  • Mohammed HADBI Élu(e)
  • Chrystelle MAROSZ Élu(e)
  • Mohamed MOKEDDEM Élu(e)
  • Alexandra DUVERNE Élu(e)
  • Christian CLAUSE
  • Jennifer MILBINE
  • Hamed ATIGUI
  • Eliana VALENTE
  • Vincent REJNIAK
  • Aurélie COURTEILLE
  • Victor IGNASIAK
  • Ilknur OZALICI
  • Salim BENSAID

François KALFON (Union G.) Élu(e)

UN NOUVEAU SOUFFLE A MELUN - BIEN VIVRE A MELUN 47,93% (4 234 voix)
  • Bénédicte MONVILLE-DE CECCO Élu(e)
  • Thomas GUYARD Élu(e)
  • Farida ATIGUI Élu(e)
  • Baytir THIAW Élu(e)
  • Marine GAIGNARD Élu(e)
  • Claude BOURQUARD Élu(e)
  • Djamila PAILLE-SMAALI Élu(e)
  • Thierry BRISSON Élu(e)
  • Fatna LAZREG
  • Mathieu DUCHESNE
  • Sabine ENJALBERT
  • Mourad BATTIKH
  • Joëlle MESSMER
  • Yves REMY
  • Estelle GRANGER
  • Michaël GUION
  • Odile RAZE
  • Sandro DE CECCO
  • Laurienne RIOU
  • Felly NZOLOLO
  • Emmanuelle NENON
  • Sylvain KERSPERN
  • Tulay KAPLAN-CELIK
  • François PILLAS
  • Marie Noëlle VILLEDIEU
  • Mourad MOKHTARI
  • Delphine TARBOURIECH
  • Jean-Paul BAILAY
  • Marianne SEGAUD
  • Sylvain MULARD
  • Fadella CHACHOU-ZEGHOUDI
  • Luc VENZIN
  • Marie-Claire PICARD
  • Fabien PLAZANET
  • Françoise SOLERY
  • Christopher DOMBA
  • Sabrina ADEL
  • Yannick BODIN
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 40 228 habitants à Melun

Source : Insee

La densité de la population à Melun est de 5 003,5 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 17 351 résidences principales et 141 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Melun
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Melun au premier trimestre 2020 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (1er trimestre 2020)

Le revenu médian annuel des habitants de Melun était de 17 467 euros en 2017. C'est 16,06 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

2

Services d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 60 médecins généralistes à Melun.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 12 écoles élémentaires, 4 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Melun.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Melun est située à 3 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 29,66%
  • Votes nuls : 2,99%
  • Votes blancs : 9,44%

Aude LUQUET (MoDem)

56,70% (2 841 voix)

Denis JULLEMIER (LR)

43,30% (2 170 voix)
  • Taux de participation : 35,59%
  • Votes nuls : 0,61%
  • Votes blancs : 1,70%

Aude LUQUET (MoDem)

35,27% (2 366 voix)

Denis JULLEMIER (LR)

18,02% (1 209 voix)

Bénédicte MONVILLE (LFI)

15,11% (1 014 voix)

Stéfanie CONIGLIO (FN)

14,41% (967 voix)

Nicolas ALIX (PS)

6,32% (424 voix)

Léa HUGUET (DLF)

1,95% (131 voix)

Yves REMY (PCF)

1,65% (111 voix)

Nathalie BEAULNES-SERENI (Div. D.)

1,45% (97 voix)

Najib AZRGUI (Div.)

1,15% (77 voix)

Malika HADBI (Div. G.)

1,13% (76 voix)

Jean-Louis GUERRIER (Ext. G.)

1,09% (73 voix)

Catherine GALLOIS (Div.)

0,92% (62 voix)

Franck VEZILIER (Div. D.)

0,73% (49 voix)

Patrick DELVERT (Ext. G.)

0,42% (28 voix)

Henri Komivi DJOLEGBEHOU (Div. D.)

0,30% (20 voix)

Flavien ATSE (Div.)

0,04% (3 voix)

Bénédicte SAVATIER (Div. D.)

0,03% (2 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 62,08%
  • Votes nuls : 2,15%
  • Votes blancs : 7,68%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 71,21% (7 694 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 28,79% (3 110 voix)
  • Taux de participation : 66,70%
  • Votes nuls : 0,62%
  • Votes blancs : 1,75%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 26,26% (3 300 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 23,30% (2 928 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 18,07% (2 271 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 17,08% (2 146 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 6,37% (801 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,79% (602 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,40% (176 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,15% (144 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,72% (90 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,68% (86 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,19% (24 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 43,33%
  • Votes nuls : 1,61%
  • Votes blancs : 1,90%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

42,57% (3 378 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

36,38% (2 887 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

21,05% (1 670 voix)
  • Taux de participation : 36,12%
  • Votes nuls : 1,28%
  • Votes blancs : 2,19%

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

25,60% (1 694 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

25,11% (1 661 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

24,23% (1 603 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,72% (511 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

6,94% (459 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

4,49% (297 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,06% (136 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,24% (82 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,92% (61 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,82% (54 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,54% (36 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,29% (19 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,05% (3 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 36,27%
  • Votes nuls : 2,94%
  • Votes blancs : 7,71%

Nathalie BEAULNES-SERENI et Denis JULLEMIER (UMP)

66,54% (3 988 voix)

Mathieu ALFONSO et Frédérique GIUDICELLI (FN)

33,46% (2 005 voix)
  • Taux de participation : 36,50%
  • Votes nuls : 1,70%
  • Votes blancs : 2,24%

Nathalie BEAULNES-SERENI et Denis JULLEMIER (UMP)

31,52% (2 044 voix)

Mathieu ALFONSO et Frédérique GIUDICELLI (FN)

28,42% (1 843 voix)

Jacky LAPLACE et Céline ROMAIN (Union G.)

23,50% (1 524 voix)

Bénédicte MONVILLE-DE CECCO et Yves REMY (Div. G.)

12,35% (801 voix)

Malika HADBI et Omar ZEGHOUDI (Div.)

4,19% (272 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 50,74%
  • Votes nuls et blancs : 5,84%
Liste majoritaire

Gérard MILLET (Union D.) Élu(e)

MELUN CAP 2020 52,07% (4 599 voix)
  • Patricia ASTRUC-GAVALDA Élu(e)
  • Louis VOGEL Élu(e)
  • Renée WOJEIK Élu(e)
  • Kadir MEBAREK Élu(e)
  • Marie-Hélène GRANGE Élu(e)
  • Henri MELLIER Élu(e)
  • Brigitte TIXIER Élu(e)
  • Noël BOURSIN Élu(e)
  • Ségolène DURAND Élu(e)
  • Romaric MOYON Élu(e)
  • Valérie VERNIN-FOURNIER Élu(e)
  • Mourad SALAH Élu(e)
  • Marie-Rose RAVIER Élu(e)
  • Jean-Pierre RODRIGUEZ Élu(e)
  • Corinne AUBANEL Élu(e)
  • Anthony LEMOND Élu(e)
  • Josette CHABANE Élu(e)
  • Xavier LUCIANI Élu(e)
  • Andrianasolo RAKOTOMANANA Élu(e)
  • Didier GUISY Élu(e)
  • Jocelyne LANGMANN Élu(e)
  • Gérard PILLET Élu(e)
  • Amélia FERREIRA DE CARVALHO Élu(e)
  • Jean-Claude COULLEAU Élu(e)
  • Catherine STENTELAIRE Élu(e)
  • Mohammed HADBI Élu(e)
  • Chrystelle MAROSZ Élu(e)
  • Mohamed MOKEDDEM Élu(e)
  • Alexandra DUVERNE Élu(e)
  • Christian CLAUSE
  • Jennifer MILBINE
  • Hamed ATIGUI
  • Eliana VALENTE
  • Vincent REJNIAK
  • Aurélie COURTEILLE
  • Victor IGNASIAK
  • Ilknur OZALICI
  • Salim BENSAID

François KALFON (Union G.) Élu(e)

UN NOUVEAU SOUFFLE A MELUN - BIEN VIVRE A MELUN 47,93% (4 234 voix)
  • Bénédicte MONVILLE-DE CECCO Élu(e)
  • Thomas GUYARD Élu(e)
  • Farida ATIGUI Élu(e)
  • Baytir THIAW Élu(e)
  • Marine GAIGNARD Élu(e)
  • Claude BOURQUARD Élu(e)
  • Djamila PAILLE-SMAALI Élu(e)
  • Thierry BRISSON Élu(e)
  • Fatna LAZREG
  • Mathieu DUCHESNE
  • Sabine ENJALBERT
  • Mourad BATTIKH
  • Joëlle MESSMER
  • Yves REMY
  • Estelle GRANGER
  • Michaël GUION
  • Odile RAZE
  • Sandro DE CECCO
  • Laurienne RIOU
  • Felly NZOLOLO
  • Emmanuelle NENON
  • Sylvain KERSPERN
  • Tulay KAPLAN-CELIK
  • François PILLAS
  • Marie Noëlle VILLEDIEU
  • Mourad MOKHTARI
  • Delphine TARBOURIECH
  • Jean-Paul BAILAY
  • Marianne SEGAUD
  • Sylvain MULARD
  • Fadella CHACHOU-ZEGHOUDI
  • Luc VENZIN
  • Marie-Claire PICARD
  • Fabien PLAZANET
  • Françoise SOLERY
  • Christopher DOMBA
  • Sabrina ADEL
  • Yannick BODIN
  • Taux de participation : 50,24%
  • Votes nuls et blancs : 3,97%

Gérard MILLET (Union D.)

MELUN CAP 2020 36,10% (3 220 voix)
  • Patricia ASTRUC-GAVALDA
  • Louis VOGEL
  • Renée WOJEIK
  • Kadir MEBAREK
  • Marie-Hélène GRANGE
  • Henri MELLIER
  • Brigitte TIXIER
  • Noël BOURSIN
  • Ségolène DURAND
  • Romaric MOYON
  • Valérie VERNIN-FOURNIER
  • Mourad SALAH
  • Marie-Rose RAVIER
  • Jean-Pierre RODRIGUEZ
  • Corinne AUBANEL
  • Anthony LEMOND
  • Josette CHABANE
  • Xavier LUCIANI
  • Andrianasolo RAKOTOMANANA
  • Didier GUISY
  • Jocelyne LANGMANN
  • Gérard PILLET
  • Amélia FERREIRA DE CARVALHO
  • Jean-Claude COULLEAU
  • Catherine STENTELAIRE
  • Mohammed HADBI
  • Chrystelle MAROSZ
  • Mohamed MOKEDDEM
  • Alexandra DUVERNE
  • Christian CLAUSE
  • Jennifer MILBINE
  • Hamed ATIGUI
  • Eliana VALENTE
  • Vincent REJNIAK
  • Aurélie COURTEILLE
  • Victor IGNASIAK
  • Ilknur OZALICI
  • Salim BENSAID

François KALFON (Union G.)

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR MELUN 32,12% (2 865 voix)
  • Sabine ENJALBERT
  • Thomas GUYARD
  • Djamila PAILLE-SMAALI
  • Baytir THIAW
  • Marine GAIGNARD
  • Thierry BRISSON
  • Farida ATIGUI
  • François PILLAS
  • Marie Noëlle VILLEDIEU
  • Mathieu DUCHESNE
  • Joëlle MESSMER
  • Mourad BATTIKH
  • Estelle GRANGER
  • Yves REMY
  • Françoise SOLERY
  • Michaël GUION
  • Odile RAZE
  • Sylvain MULARD
  • Laurienne RIOU
  • Luc VENZIN
  • Emmanuelle NENON
  • Philippe JEROME
  • Tulay KAPLAN-CELIK
  • Felly NZOLOLO
  • Catherine CLEPPE
  • Mourad MOKHTARI
  • Marianne SEGAUD
  • Jean-Paul BAILAY
  • Sylvie LEMAIRE-REGNAULT
  • Fabien PLAZANET
  • Fadella CHACHOU-ZEGHOUDI
  • Claude DROUIN
  • Amandine GERBAULT
  • Christopher DOMBA
  • Marie-Claire PICARD
  • Belaïd RAMDANI
  • Sabrina ADEL
  • Yannick BODIN

Denis JULLEMIER (Div. D.)

MELUN CAPITALE 21,82% (1 946 voix)
  • Aude LUQUET
  • Gérald GALLET
  • Isabelle SICOT
  • Charles HUMBLOT
  • Anne-Marie GUERINONI
  • Cyril PARUSSOLO-BOLUFER
  • Dominique COUDRAY
  • Pierre THERON
  • Claude JAFFRE
  • Cyril DUBREUIL
  • Latifa TABIA
  • Laurent PERRISSEAU
  • Françoise PHILIPPE-PETER
  • Tristan BRAYAT
  • Souad ARAJ
  • Hakime IRGUEDI
  • Marie-Odile RUFFET
  • Louis SABY
  • Isabelle BARCHOU GOGA
  • Philippe BOYADJIS
  • Cécile LEMAIRE
  • Rémy MASSON
  • Valérie BOULET
  • Kévin GUILLAUME
  • Dominique CORBEL
  • Gilles DE SALVE DE BRUNETON
  • Aïssata TOURE
  • Antonio MOTA
  • Stéphanie BOUCHU
  • Christophe HENNEQUIN
  • Gilda PODEVIN
  • Paul-Henri BULLOT
  • Asma AITISSIMOUR
  • Frédéric MIEL
  • Christine CHENE
  • Philippe MOREL
  • Marie-Liesse DUPUY
  • Nicolas ROUAS

Bénédicte MONVILLE-DE CECCO (EELV)

BIEN VIVRE A MELUN 7,25% (647 voix)
  • Claude BOURQUARD
  • Fatna LAZREG
  • Sylvain KERSPERN
  • Delphine TARBOURIECH
  • Sandro DE CECCO
  • Fatiya MOTHAY
  • Dieudonne WEMBO MAUNGU
  • Carole CLEMENT
  • Etienne CHARBONNIER
  • Amélie SASSO
  • Sergio CAPPELLO
  • Delphine PICHON
  • Baptiste BOULET
  • Salomey GYAAME-DEJEAN
  • Francis RICHER
  • Cécile CARRE
  • Michel DEJEAN
  • Catherine GIRARD
  • Christophe COUSIN
  • Bénédicte CAPPELLO
  • Paul GIRARD
  • Anne-Marie SOUAMI
  • Christophe KOLB
  • Andrée KERSPERN
  • Vincent LAMBERT
  • Leïla BEKHTAOUI
  • Patrick SAUVEGRAIN
  • Raphaëlle MEUGE
  • Vincent VITRAC
  • Samia MAASMI
  • Jean-Louis TABART
  • Fatima EL ATMIOUI
  • Christian MOTHAY
  • Kerima BENHARRAT
  • Nasser ABDELAZIZ
  • Stéphanie BRISSIAUD
  • Erick MONTAGNE
  • Geneviève DOUCET

Jean-Louis GUERRIER (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,70% (241 voix)
  • Anne DE LA TORRE
  • Eric FROT
  • Floriane VAYSSIERES
  • Bruno LE BRAS
  • Raja CHAMEKH
  • Claude JEANSON
  • Barbara BONNY
  • Oladélé OGOUDJOBI
  • Isabelle BOUNABI
  • Marcel COLLINET
  • Elisabeth COLELAT
  • Géraud MOREZE
  • Claudette POUGET
  • Rosaire GRAFFAGNINO
  • Euliga CHERIFI
  • Pascal DOS SANTOS
  • Zakia ELBARKI
  • Olivier CASIMIR
  • Sylvie MEHEUT
  • Eric LEVRETTE
  • Zakia IDIR
  • Jérôme GAULON
  • Laura LEPRI
  • Mickaël FONSECA
  • Martinha DOS SANTOS
  • François MONTERO
  • Pauline KANA
  • Jérémia RAKOTOMANANA
  • Ghislaine BARRERA MOLINA
  • Nicolas VANNIER
  • Estelle BLEYNIE
  • Célestin MAMPUYA
  • Joëlle MALLIER
  • Marcel LAURENT
  • Lucrèche BOUCKA MISSONGO
  • Jean-Marie MUTOMBO KABAMBA
  • Alexia DOS SANTOS
  • Benoît CHAZERAND

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Article réservé à nos abonnés

L’écologie municipale à l’épreuve dans les grandes villes

Entre exigence sociale, environnementale et démocratique, de nouveaux maires écologistes prennent le pouvoir, à Bordeaux, Strasbourg ou Besançon. Derrière leurs victoires locales, ils veulent aussi dessiner un projet national.

Publié aujourd’hui à 02h58, mis à jour à 05h41 Julie Carriat, Jean-Pierre Tenoux, Claire Mayer et Nathalie Stey

Christian Estrosi reconduit à la tête de la Métropole Nice Côte d’Azur

Réélu vendredi avec 116 voix sur 130, le maire LR de Nice a assuré vouloir mettre l’accent sur « l’environnement, source d’emplois ».

Publié hier à 15h01, mis à jour hier à 15h50 Le Monde avec AFP

Damien Castelain réélu président de la Métropole européenne de Lille, mais en mettant fin au consensus

Malgré ses déboires judiciaires, le président sortant a été réélu jeudi avec les voix du groupe de Martine Aubry, mais pas de Gérald Darmanin.

Publié le 09 juillet 2020 à 22h19 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 22h31

Martine Vassal est réélue à la tête de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Elle avait été élue pour la première fois à la tête de la métropole le 20 septembre 2018, après la démission de son mentor, Jean-Claude Gaudin, qui avait seulement conservé son poste de maire de Marseille.

Publié le 09 juillet 2020 à 12h59 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 14h45 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

Le communiste Patrice Bessac prend la présidence d’Est ensemble, en Seine-Saint-Denis

Patrice Bessac a été désigné, vendredi 10 juillet, pour prendre la présidence de cette structure intercommunale qui regroupe plus de 400 000 habitants.

Publié le 09 juillet 2020 à 11h50, mis à jour hier à 22h53

Tribune Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : « L’étrange scrutin rappelle qu’il n’y a pas de connexion entre les élections locales et nationales »

Une large majorité d’électeurs a voté en fonction d’enjeux locaux, ce qui confirmerait une fois de plus le décalage avec les résultats observés dans l’histoire politique française lors des scrutins nationaux, estime, dans une tribune au « Monde », la politiste Sylvie Strudel.

Publié le 09 juillet 2020 à 04h17 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 06h55 Sylvie Strudel

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié le 07 juillet 2020 à 18h35 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 09h43

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 08h37

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services