Maisons-Alfort 94700
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Olivier CAPITANIO
  • Maire élu : Olivier CAPITANIO
  • Population : 55 289 habitants
  • Circonscription : 8e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 39,99%
  • Votes nuls : 1,70%
  • Votes blancs : 0,90%
Liste majoritaire

Olivier CAPITANIO (Union D.) Élu(e)

Avec Olivier Capitanio ,Maisons-Alfort d'abord 74,13% (10 467 voix)
  • Marie France PARRAIN Élu(e)
  • Michel HERBILLON Élu(e)
  • Catherine PRIMEVERT Élu(e)
  • Stéphane CHAULIEU Élu(e)
  • Catherine HERVÉ Élu(e)
  • Jean-Luc CADEDDU Élu(e)
  • Corinne YVENAT Élu(e)
  • Thierry BARNOYER Élu(e)
  • Karine PEREZ Élu(e)
  • Bruno BORDIER Élu(e)
  • Catherine HARDY Élu(e)
  • Romain MARIA Élu(e)
  • Céline DOUIS Élu(e)
  • Nourdin MAROUF Élu(e)
  • Marie-Laurence BÉYO Élu(e)
  • Philippe FRANCINI Élu(e)
  • Laurence HERMOSO Élu(e)
  • Eric FRESSE Élu(e)
  • Clarisse GUILCHER Élu(e)
  • Alain REMINIAC Élu(e)
  • Claire DELESSARD Élu(e)
  • Frédéric TURPIN Élu(e)
  • Karine NOUVEL Élu(e)
  • Thibault SIMEONI Élu(e)
  • Marylène VIDAL Élu(e)
  • Jean-François LEFEVRE Élu(e)
  • Agnès CHAPTAL Élu(e)
  • Pascal LEJEUNE Élu(e)
  • Nathalie FRANCKHAUSER Élu(e)
  • Olivier THOVEX Élu(e)
  • Aude VINCENT Élu(e)
  • Franck MONFORT Élu(e)
  • Alexandra LEYDIER Élu(e)
  • Stéphane DELEUSE Élu(e)
  • Béatrice PAIRON Élu(e)
  • Clément TENDIL Élu(e)
  • Mélodie PHILIPONET Élu(e)
  • Lata SAMBA Élu(e)
  • Béatrice SOUBABERE Élu(e)
  • Thierry BALLERINI
  • Alice LATOUR
  • Didier HUGON
  • Catherine ROY
  • Mathieu GORDE-GROSJEAN
  • Catherine NAUDET
  • Benjamin GARDON

Cécile PANASSAC (Union G.) Élu(e)

Maisons-Alfort Ensemble Écologie et Solidarité 16,76% (2 367 voix)
  • Bernard BOUCHÉ Élu(e)
  • Fanny CERCEY Élu(e)
  • Gilles BETIS Élu(e)
  • Aline DROUVROY
  • Sylvain SORGATO
  • Célia LE ROUX
  • Etienne BARD
  • Marie-Line DUCRÉ
  • Robert JANSSOONE
  • Nicole RICHARD
  • Olivier TRAPANI
  • Marie-Noëlle VIBERT
  • Marc DUPERRIER
  • Marine DURTHALER
  • Jean GOTTAR
  • Catherine MONTHEL
  • Xavier COHARD
  • Sylvie Bernadette BUATOIS
  • Alexandre CERCEY
  • Julie GOMMANS
  • Damien ANYS-RIOTTON-ROUX
  • Cécile BENATTAR
  • Roland HUSSON
  • Isabelle MARCHAND
  • Gilles TARJUS
  • Marie-Angèle LOPES
  • Olivier LEGRIS
  • Charlotte LECLERCQ
  • Florent MARCHET
  • Chantal PAUMELLE
  • Maxime DERAMBURE
  • Florence-Anne GROSCLAUDE
  • David JULOT
  • Maria LONJOU
  • Pierre BURAGLIO
  • Marie-Annick VOLK-LÉONOVITCH
  • Serge SEBESTYEN
  • Evelyne LIGNON
  • Thomas BOUSSEY
  • Catherine PERDUCAT
  • Philippe GENTY
  • Anne BRINGAULT
  • Frank LAUTREY
  • Isabelle GOULLIART
  • Michel LATREILLE
  • Yasmine LENEVEU

Thomas MAUBERT (Union C.) Élu(e)

LE RENOUVEAU A MAISONS-ALFORT 5,60% (790 voix)
  • France SAVELLI
  • François DULUC
  • Isabelle UNVOAS
  • Julien DUTARTRE
  • Mathilde NIANG
  • Romain BOYER
  • Maria KACHANI
  • Quentin DELARUE
  • Anna-Gwen BARATIER
  • Frederik BORIAU
  • Sylvie MENNESSON
  • Antoine SOTO-ALBALADEJO
  • Catherine ABITBOL
  • Christian LAVERGNE
  • Dorota GAJEWSKA
  • Jonathan LIWERANT
  • Fedda AHMED-ABDELMALEK
  • Achille BENDAHAN
  • Marie DAUBISSE
  • Maxime LAURENT
  • Saamia MALECK
  • Jean-Louis RIOTTE
  • Bernadette TSHIMINI
  • Alexandre GOBBI
  • Marion ROCHMANN
  • Nicolas CHAMPIGNY-MAYA
  • Fatoumata Binta DIALLO
  • Cherif SAICHE
  • Valerie FEUILLAS
  • Paul TOSSA
  • Agnes LEMOINE
  • Yves PROST
  • Karine RAMAYET
  • Eric LABROUSSE
  • Claudine WELLENSTEIN
  • Noureddine REKIK
  • Charlotte CENSIER
  • Jean-Marc VERNERET
  • Jacqueline BAUDON
  • David WINKLER
  • Dominique MEILHAT
  • Moussa NIANG
  • Dominique CHARTIER
  • Stephane MAUDUIT
  • Marie-Veronique MOISSON
  • Stephane PRANDI

Vanessa LANTERI (Ext. G.)

Pour la défense des services publics et la reconquête de la démocratie communale 1,88% (266 voix)
  • Frédéric MANGIN
  • Zoée PEROCHON-DE JAMETEL
  • Mickaël MOURLIN
  • Sonia MANFRINI
  • Jean-Jacques GUIPONT
  • Rachel PÉQUIGNOT
  • Jérémie ANGLIO
  • Hélène BACQUÉ
  • Christophe LANTERI
  • Claire GUILLON
  • Hubert ALAVIN
  • Hadda OTMANE
  • Arthur MANGIN
  • Gaëlle VANHOLSBEKE
  • Emmanuel CHAPEL
  • Mireille BERNAT
  • Fabien DAMIANI
  • Marie-Christine GRIMA
  • Stéphane MINARD
  • Stéphanie GILARDIN
  • Yannick FONANT
  • Maria MATEO FERNANDEZ
  • Christophe GAUDIN
  • Emmanuelle ELBÈS
  • Stéphane FUMAKI
  • Christine DERAMOND
  • Pascal CHAMBONNET
  • Fatima MARZOUK
  • Tibor MARQUETTY
  • Amélie LONDE
  • Louis MATRAS
  • Corinne BRUN
  • Patrick PIBAULT
  • Michèle BEAU
  • Loïc POULOUIN
  • Eléonore PARAGEAU
  • Daniel BONNEMAIN
  • Sofiana BELLAHOUEL
  • Arnaud GILARDIN
  • Henriette VIGUIÉ
  • Ludovic PAUL
  • Adèle FORMANEK
  • Paul BALLAY
  • Agnès BACQUÉ
  • Christian MANGIN
  • Karine SUDICI-MARGUERITTE

Amandine CHEYNS (Ext. G.)

Lutte Ouvrière-Faire entendre le camp des travailleurs 1,62% (229 voix)
  • Pierre-Eric GILLARD
  • Marie-Josèphe POHYER
  • Jean-François KING
  • Leïla MENIRI
  • Baptiste CAUX
  • Emilie CHERCHI
  • Bila TRAORÉ
  • Hanane BRISSA
  • Jean-Luc PLANCHIN
  • Soror MELOUK
  • Franck BILLARDELLO
  • Aïsha DIOP
  • Pascal PIEZANOWSKI
  • Evelyne JEAN-LOUIS
  • Rachid BENALI
  • Josette DOIRIN
  • Yann ETIENNE
  • Carole DUVAL
  • Antoine POHYER
  • Fanny LANDSMANN
  • Jean-Claude JOUGON
  • Céline BENGHANEM
  • François NIVET
  • Maryse GUERIN
  • Kévin KABEYA
  • Maryline VAUDRAN
  • Yannick MARTINEAU
  • Anick ALBERI
  • Roberto MUNOZ
  • Camille TOURVILLE
  • Jonathan AVERNE
  • Brigitte BERTIN
  • Bastien CHAPELAIN
  • Marie BOLLA
  • Francis MARTIN
  • Sylviane DUCOMMUN
  • Jean-Pierre HALFTERMEYER
  • Ana Gema EXTREMO
  • Fares LAYEB
  • Angélique SETAN
  • Gérald SURET-CANALE
  • Aneta RODRIGUES
  • Sylvain MIGLIORE
  • Karine MADIN
  • Philippe JORDY
  • Naïma BAZIZI

Résultats du 1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 58,32%
  • Votes nuls et blancs : 3,08%
Liste majoritaire

Michel HERBILLON (UMP) Élu(e)

AVEC MICHEL HERBILLON, MAISONS ALFORT D'ABORD 73,84% (14 796 voix)
  • Bénédicte CHARMOILLE Élu(e)
  • Olivier CAPITANIO Élu(e)
  • Marie France PARRAIN Élu(e)
  • Jean-Pierre DESCAMPS Élu(e)
  • Annie TRICOCHE Élu(e)
  • Stéphane CHAULIEU Élu(e)
  • Christine RASETTI Élu(e)
  • Jean-Luc CADEDDU Élu(e)
  • Catherine PRIMEVERT Élu(e)
  • Michel SIRI Élu(e)
  • Michèle CHARBONNEL Élu(e)
  • Bruno BORDIER Élu(e)
  • Corinne YVENAT Élu(e)
  • Philippe EDMOND Élu(e)
  • Catherine HERVÉ Élu(e)
  • Nourdin MAROUF Élu(e)
  • Corinne LUX Élu(e)
  • Bernard GROSPERRIN Élu(e)
  • Karine PEREZ Élu(e)
  • Thierry BARNOYER Élu(e)
  • Anne-Marie BERGOT Élu(e)
  • Philippe FRANCINI Élu(e)
  • Catherine HARDY Élu(e)
  • Eric FRESSE Élu(e)
  • Céline DOUIS Élu(e)
  • Alain REMINIAC Élu(e)
  • Marylène VIDAL Élu(e)
  • Joseph NGIJOL Élu(e)
  • Marie-Laurence BÉYO Élu(e)
  • Franck DESRAYAUD Élu(e)
  • Laurence HERMOSO Élu(e)
  • Frédéric TURPIN Élu(e)
  • Clarisse GUILCHER Élu(e)
  • Romain MARIA Élu(e)
  • Judith BLONDEEL SERFATY Élu(e)
  • Thibault SIMEONI Élu(e)
  • Sofia LAHCENE Élu(e)
  • Arnaud BREILLACQ Élu(e)
  • Aude VINCENT Élu(e)
  • Dominique PRATI-PESTANA Élu(e)
  • Claire DELESSARD
  • Jean-François LEFEVRE
  • Karine NOUVEL
  • Andy RODRIGUES

Xavier COHARD (Union G.) Élu(e)

Maisons-Alfort : c'est vous ! 13,59% (2 724 voix)
  • Sophie GALLAIS Élu(e)
  • Alain BERTHELOT Élu(e)
  • Marie-Line DUCRE
  • Gilles BETIS
  • Djérène MASO
  • Marc DUPERRIER
  • Iréna DJORDJEVIC
  • François ROY
  • Anne AUVRAY
  • Pierre BURAGLIO
  • Nicole RICHARD
  • Alain TER-MARKOSSIAN
  • Claire BESSON
  • Mathieu TOUZAC
  • Monique JANSSOONE
  • Stefan PANAITESCOT
  • Fabienne BOURDAIS
  • Christian LALANNE
  • Carole LICHTI
  • Antoine EVENNOU
  • Myriam REYNAUD
  • Olivier LEGRIS
  • Nicole HEQUET
  • Raymond COFFRE
  • Chantal PAUMELLE
  • Jacques MAGOUTIER
  • Myrian JOUVION-MORENO
  • David JULOT
  • Nicole LANDEE
  • Jean-Christophe BRÉMENSON
  • Dominique LOUËRS
  • Frédéric AUDIBERT
  • Colette LECOINTE
  • Michel RISTORI
  • Marie-Michelle POISSON
  • André POISSON
  • Elsa SABOUNDJIAN
  • Fabrice CHEVILLARD
  • Régine LE DÛ
  • Norbert LENOBLE
  • Samantha GARRIGUE
  • Jean-Louis MICHEL
  • Lucette LATREILLE
  • Helios ARCAL

Bernard BOUCHÉ (EELV) Élu(e)

ECOLOGIE ET SOLIDARITÉ, L'ALTERNATIVE CITOYENNE 6,16% (1 234 voix)
  • Marie-Amélie BERTIN
  • Ghislain LAURENT
  • Anne CHAURANG
  • Alain DESJARDIN
  • Marie TIPHAGNE
  • Gilles TARJUS
  • Lydia NAÏT AHMED
  • Gilbert VERNEREY
  • Catherine PERDUCAT
  • Julien LEBEL
  • Marie-José DUMAS
  • Sylvain SORGATO
  • Marine DANIS
  • Alexis MAZZOCUT
  • Marie-Annick VOLK-LÉONOVITCH
  • Balthazar TOUSSAINT
  • Céline BIZÉ
  • Antoine TARJUS
  • Evelyne LIGNON
  • Mathieu BEGON
  • Lise KANAK
  • Jean-Noël BAGGIARINI
  • Ludivine TRIBES
  • Marc ROUSSEAU
  • Ginette BEURTON
  • Olivier DANIS
  • Justine VERNEREY
  • Sylvain DIGUET
  • Christine DUPEYRAT
  • Luc BOURQUIN
  • Sylvie AYRAULT
  • Christian FONDRAT
  • Zoé BEAU
  • Tâm CHAURANG
  • Marylène CHARTAUD
  • Victor TOUSSAINT
  • Anne CAYSSIALS
  • Jean-Jacques ROMAN
  • Laurence DESJARDIN
  • Thomas TARJUS
  • Jacqueline LEGRAND
  • Alain BIZÉ
  • Isabelle GOULLIART
  • Christian CHARLET

Franck MONFORT (Div. G.)

AGISSONS POUR NOTRE VILLE 4,30% (861 voix)
  • Isabelle CUSSAC
  • Sendi ARMOORGUM
  • Linda BENABDMEZIEM
  • Damien RICHARD
  • Tatiana GOMES
  • Hassen BELKALEM
  • Virginie SAIDANI
  • Rui Filipe DE OLIVEIRA
  • Emeline DERMU
  • Yvan OIRY
  • Joëlle RAFAÏ
  • Maxime RICHARD
  • Patty SAVATXATH
  • Bastien SEGERS
  • Ouiza REGRADJ
  • Kévin SUKKEA
  • Laura GUIARD
  • Alexis MONFORT
  • Barbara GODEFROY
  • Amara OUDJAOUD
  • Karine GONTHIER
  • Rafik MRABENT
  • Natacha BOURGEOIS
  • Sébastien JIMENEZ
  • Bénédicte FOSSEY
  • Lavane KARUNAMOORTHY
  • Jennifer GONTHIER
  • Christophe LAVERNHE
  • Corinne BURIEZ
  • Alexis HAMMERER
  • Sonia BEN LAKHDAR
  • Jérôme CASTELNAUD
  • Wendy GIRARD
  • Swann COLINET
  • Priscilla ARMOORGUM
  • Vincent DE ALMEIDA
  • Elodie BILLON
  • Thierry COQUARD
  • Isabelle FAVERGEAT
  • José-Miguel ANTUNES
  • Tania BARBEAU
  • Sébastien CORNILLEAU
  • Janani KARUNAMOORTHY
  • Jérôme GAUDIN

Jean-François KING (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,11% (422 voix)
  • Marie-Josèphe POHYER
  • Pierre-Eric GILLARD
  • Gwladys AURIVEL
  • Gérald SURET-CANALE
  • Karina BENAMMAR
  • Sylvain MIGLIORE
  • Samira BEN MEZIANE
  • Francis MARTIN
  • Emilie BALTEAU
  • Thomas LILIN
  • Wanda BOUISSON
  • Antoine POHYER
  • Jennifer GOODWIN
  • Jacques LE GOADEC
  • Laureline KING
  • Giovanni VULCANO
  • Joëlle REGOTTAZ
  • Fredj EL HICHERI
  • Chantal KUADJOVI
  • Jean-Claude HAKEM
  • Nicolle PLANCHIN
  • Baptiste CAUX
  • Patricia SPEURT
  • José DA SILVA SOUSA
  • Jessica SURET-CANALE
  • Samy DELYS
  • Edwige LIMANDAT
  • Didier BARCELO
  • Patricia WATTIER
  • Thibaut GEILER
  • Evelyne JEAN-LOUIS
  • Jean-Louis MOREAUX
  • Daniela GHICIUSCA
  • Emmanuel CHAPEL
  • Virginie GAGNARDEAU
  • Abderrahmane REZIG
  • Marie BOLLA
  • Yannick MARTINEAU
  • Ghislaine BORIE
  • André MASSON
  • Angèle WATTIER
  • Pierre BOUTTEVILLE
  • Naïma BAZIZI
  • Frédéric POHYER
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 55 289 habitants à Maisons-Alfort

Source : Insee

La densité de la population à Maisons-Alfort est de 10 334,4 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 25 413 résidences principales et 638 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Maisons-Alfort
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Maisons-Alfort au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Maisons-Alfort était de 24 819 euros en 2017. C'est 19,27 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

2 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 5 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 37 médecins généralistes à Maisons-Alfort.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 12 écoles élémentaires, 4 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Maisons-Alfort.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Maisons-Alfort est située à 3 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 51,54%
  • Votes nuls : 1,42%
  • Votes blancs : 4,15%

Michel HERBILLON (LR)

67,08% (11 818 voix)

Jennifer DOUIEB-NAHON (LRM)

32,92% (5 800 voix)
  • Taux de participation : 56,40%
  • Votes nuls : 0,35%
  • Votes blancs : 0,67%

Michel HERBILLON (LR)

44,42% (8 977 voix)

Jennifer DOUIEB-NAHON (LRM)

27,23% (5 503 voix)

Renaud PÉQUIGNOT (LFI)

9,45% (1 910 voix)

Marie-Odile ENON (FN)

4,88% (986 voix)

Sophie GALLAIS (PS)

4,37% (884 voix)

Rémi HOULEY (Autre écolo)

4,10% (828 voix)

Sylvie GACKIERE (Div.)

1,86% (375 voix)

Fatima KHALLOUK (PCF)

1,00% (203 voix)

Marie-Odile GHANEM (DLF)

0,65% (132 voix)

Pierre-Eric GILLARD (Ext. G.)

0,51% (104 voix)

Gary ROUSTAN (Div.)

0,48% (97 voix)

Jean Luc LALORGUE (Div.)

0,46% (93 voix)

Anne DUPUY (Div. D.)

0,39% (79 voix)

Patrick GRANGE (Div. D.)

0,18% (37 voix)

Patrick LEISEING (Autre écolo)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 76,38%
  • Votes nuls : 2,41%
  • Votes blancs : 7,86%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 77,87% (19 308 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 22,13% (5 487 voix)
  • Taux de participation : 81,91%
  • Votes nuls : 0,66%
  • Votes blancs : 1,55%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 28,46% (8 248 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 22,93% (6 643 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 19,69% (5 706 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 13,08% (3 789 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,65% (2 216 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,87% (1 412 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,15% (333 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,78% (225 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,72% (210 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,51% (149 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,16% (46 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 56,92%
  • Votes nuls : 1,41%
  • Votes blancs : 2,20%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

50,53% (9 880 voix)

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

36,82% (7 198 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

12,65% (2 473 voix)
  • Taux de participation : 50,15%
  • Votes nuls : 0,95%
  • Votes blancs : 2,01%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

38,17% (6 618 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

22,30% (3 866 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

16,76% (2 906 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,89% (1 368 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,95% (1 032 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

4,97% (862 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,42% (246 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,89% (155 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,54% (93 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,46% (79 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,27% (47 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,24% (41 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,16% (27 voix)

1er tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 48,75%
  • Votes nuls : 0,76%
  • Votes blancs : 1,64%

Olivier CAPITANIO et Marie France PARRAIN (Union D.)

53,45% (8 997 voix)

Xavier COHARD et Sophie GALLAIS (Union G.)

15,94% (2 683 voix)

Gérard CASTRE et Paulette HONQUERT (FN)

14,46% (2 434 voix)

Alain BERTHELOT et Marie TIPHAGNE (FG)

7,12% (1 199 voix)

Bernard BOUCHÉ et Catherine PERDUCAT (EELV)

6,56% (1 104 voix)

Isabelle CUSSAC et Franck MONFORT (Div. G.)

2,47% (415 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 58,32%
  • Votes nuls et blancs : 3,08%
Liste majoritaire

Michel HERBILLON (UMP) Élu(e)

AVEC MICHEL HERBILLON, MAISONS ALFORT D'ABORD 73,84% (14 796 voix)
  • Bénédicte CHARMOILLE Élu(e)
  • Olivier CAPITANIO Élu(e)
  • Marie France PARRAIN Élu(e)
  • Jean-Pierre DESCAMPS Élu(e)
  • Annie TRICOCHE Élu(e)
  • Stéphane CHAULIEU Élu(e)
  • Christine RASETTI Élu(e)
  • Jean-Luc CADEDDU Élu(e)
  • Catherine PRIMEVERT Élu(e)
  • Michel SIRI Élu(e)
  • Michèle CHARBONNEL Élu(e)
  • Bruno BORDIER Élu(e)
  • Corinne YVENAT Élu(e)
  • Philippe EDMOND Élu(e)
  • Catherine HERVÉ Élu(e)
  • Nourdin MAROUF Élu(e)
  • Corinne LUX Élu(e)
  • Bernard GROSPERRIN Élu(e)
  • Karine PEREZ Élu(e)
  • Thierry BARNOYER Élu(e)
  • Anne-Marie BERGOT Élu(e)
  • Philippe FRANCINI Élu(e)
  • Catherine HARDY Élu(e)
  • Eric FRESSE Élu(e)
  • Céline DOUIS Élu(e)
  • Alain REMINIAC Élu(e)
  • Marylène VIDAL Élu(e)
  • Joseph NGIJOL Élu(e)
  • Marie-Laurence BÉYO Élu(e)
  • Franck DESRAYAUD Élu(e)
  • Laurence HERMOSO Élu(e)
  • Frédéric TURPIN Élu(e)
  • Clarisse GUILCHER Élu(e)
  • Romain MARIA Élu(e)
  • Judith BLONDEEL SERFATY Élu(e)
  • Thibault SIMEONI Élu(e)
  • Sofia LAHCENE Élu(e)
  • Arnaud BREILLACQ Élu(e)
  • Aude VINCENT Élu(e)
  • Dominique PRATI-PESTANA Élu(e)
  • Claire DELESSARD
  • Jean-François LEFEVRE
  • Karine NOUVEL
  • Andy RODRIGUES

Xavier COHARD (Union G.) Élu(e)

Maisons-Alfort : c'est vous ! 13,59% (2 724 voix)
  • Sophie GALLAIS Élu(e)
  • Alain BERTHELOT Élu(e)
  • Marie-Line DUCRE
  • Gilles BETIS
  • Djérène MASO
  • Marc DUPERRIER
  • Iréna DJORDJEVIC
  • François ROY
  • Anne AUVRAY
  • Pierre BURAGLIO
  • Nicole RICHARD
  • Alain TER-MARKOSSIAN
  • Claire BESSON
  • Mathieu TOUZAC
  • Monique JANSSOONE
  • Stefan PANAITESCOT
  • Fabienne BOURDAIS
  • Christian LALANNE
  • Carole LICHTI
  • Antoine EVENNOU
  • Myriam REYNAUD
  • Olivier LEGRIS
  • Nicole HEQUET
  • Raymond COFFRE
  • Chantal PAUMELLE
  • Jacques MAGOUTIER
  • Myrian JOUVION-MORENO
  • David JULOT
  • Nicole LANDEE
  • Jean-Christophe BRÉMENSON
  • Dominique LOUËRS
  • Frédéric AUDIBERT
  • Colette LECOINTE
  • Michel RISTORI
  • Marie-Michelle POISSON
  • André POISSON
  • Elsa SABOUNDJIAN
  • Fabrice CHEVILLARD
  • Régine LE DÛ
  • Norbert LENOBLE
  • Samantha GARRIGUE
  • Jean-Louis MICHEL
  • Lucette LATREILLE
  • Helios ARCAL

Bernard BOUCHÉ (EELV) Élu(e)

ECOLOGIE ET SOLIDARITÉ, L'ALTERNATIVE CITOYENNE 6,16% (1 234 voix)
  • Marie-Amélie BERTIN
  • Ghislain LAURENT
  • Anne CHAURANG
  • Alain DESJARDIN
  • Marie TIPHAGNE
  • Gilles TARJUS
  • Lydia NAÏT AHMED
  • Gilbert VERNEREY
  • Catherine PERDUCAT
  • Julien LEBEL
  • Marie-José DUMAS
  • Sylvain SORGATO
  • Marine DANIS
  • Alexis MAZZOCUT
  • Marie-Annick VOLK-LÉONOVITCH
  • Balthazar TOUSSAINT
  • Céline BIZÉ
  • Antoine TARJUS
  • Evelyne LIGNON
  • Mathieu BEGON
  • Lise KANAK
  • Jean-Noël BAGGIARINI
  • Ludivine TRIBES
  • Marc ROUSSEAU
  • Ginette BEURTON
  • Olivier DANIS
  • Justine VERNEREY
  • Sylvain DIGUET
  • Christine DUPEYRAT
  • Luc BOURQUIN
  • Sylvie AYRAULT
  • Christian FONDRAT
  • Zoé BEAU
  • Tâm CHAURANG
  • Marylène CHARTAUD
  • Victor TOUSSAINT
  • Anne CAYSSIALS
  • Jean-Jacques ROMAN
  • Laurence DESJARDIN
  • Thomas TARJUS
  • Jacqueline LEGRAND
  • Alain BIZÉ
  • Isabelle GOULLIART
  • Christian CHARLET

Franck MONFORT (Div. G.)

AGISSONS POUR NOTRE VILLE 4,30% (861 voix)
  • Isabelle CUSSAC
  • Sendi ARMOORGUM
  • Linda BENABDMEZIEM
  • Damien RICHARD
  • Tatiana GOMES
  • Hassen BELKALEM
  • Virginie SAIDANI
  • Rui Filipe DE OLIVEIRA
  • Emeline DERMU
  • Yvan OIRY
  • Joëlle RAFAÏ
  • Maxime RICHARD
  • Patty SAVATXATH
  • Bastien SEGERS
  • Ouiza REGRADJ
  • Kévin SUKKEA
  • Laura GUIARD
  • Alexis MONFORT
  • Barbara GODEFROY
  • Amara OUDJAOUD
  • Karine GONTHIER
  • Rafik MRABENT
  • Natacha BOURGEOIS
  • Sébastien JIMENEZ
  • Bénédicte FOSSEY
  • Lavane KARUNAMOORTHY
  • Jennifer GONTHIER
  • Christophe LAVERNHE
  • Corinne BURIEZ
  • Alexis HAMMERER
  • Sonia BEN LAKHDAR
  • Jérôme CASTELNAUD
  • Wendy GIRARD
  • Swann COLINET
  • Priscilla ARMOORGUM
  • Vincent DE ALMEIDA
  • Elodie BILLON
  • Thierry COQUARD
  • Isabelle FAVERGEAT
  • José-Miguel ANTUNES
  • Tania BARBEAU
  • Sébastien CORNILLEAU
  • Janani KARUNAMOORTHY
  • Jérôme GAUDIN

Jean-François KING (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,11% (422 voix)
  • Marie-Josèphe POHYER
  • Pierre-Eric GILLARD
  • Gwladys AURIVEL
  • Gérald SURET-CANALE
  • Karina BENAMMAR
  • Sylvain MIGLIORE
  • Samira BEN MEZIANE
  • Francis MARTIN
  • Emilie BALTEAU
  • Thomas LILIN
  • Wanda BOUISSON
  • Antoine POHYER
  • Jennifer GOODWIN
  • Jacques LE GOADEC
  • Laureline KING
  • Giovanni VULCANO
  • Joëlle REGOTTAZ
  • Fredj EL HICHERI
  • Chantal KUADJOVI
  • Jean-Claude HAKEM
  • Nicolle PLANCHIN
  • Baptiste CAUX
  • Patricia SPEURT
  • José DA SILVA SOUSA
  • Jessica SURET-CANALE
  • Samy DELYS
  • Edwige LIMANDAT
  • Didier BARCELO
  • Patricia WATTIER
  • Thibaut GEILER
  • Evelyne JEAN-LOUIS
  • Jean-Louis MOREAUX
  • Daniela GHICIUSCA
  • Emmanuel CHAPEL
  • Virginie GAGNARDEAU
  • Abderrahmane REZIG
  • Marie BOLLA
  • Yannick MARTINEAU
  • Ghislaine BORIE
  • André MASSON
  • Angèle WATTIER
  • Pierre BOUTTEVILLE
  • Naïma BAZIZI
  • Frédéric POHYER

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services