Limeil-Brévannes 94450
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortante : Françoise LECOUFLE
  • Maire élue : Françoise LECOUFLE
  • Population : 26 703 habitants
  • Circonscription : 3e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 38,29%
  • Votes nuls : 2,40%
  • Votes blancs : 1,27%
Liste majoritaire

Françoise LECOUFLE (LR) Élu(e)

Limeil-Brévannes avance avec vous 65,50% (3 178 voix)
  • Philippe LLOPIS Élu(e)
  • Cathy BRUN Élu(e)
  • Philippe GERBAULT Élu(e)
  • Dorothée BRODHAG Élu(e)
  • Daniel GASNIER Élu(e)
  • Corine KOJCHEN Élu(e)
  • Gilles DAUVERGNE Élu(e)
  • Aïcha GASSET Élu(e)
  • Ambroise TOIN Élu(e)
  • Carol GAIN Élu(e)
  • Romain BLONDEL Élu(e)
  • Marie-Laure BATAILLE Élu(e)
  • Dominique RODRIGUEZ Élu(e)
  • Rosa LOPES Élu(e)
  • Eric LEANDRE Élu(e)
  • Martine VALLET Élu(e)
  • Kamel NEBBACHE Élu(e)
  • Jennifer RAFFRAY Élu(e)
  • Ibra FAYE Élu(e)
  • Peggy TRONY Élu(e)
  • Sylvain AUBERT Élu(e)
  • Martine MUNOZ Élu(e)
  • Thierry JACQUARD Élu(e)
  • Mahab CHAUDHRY Élu(e)
  • Manuel ALBUQUERQUE Élu(e)
  • Martine MÉDAILLE Élu(e)
  • Cédric LONGATTE Élu(e)
  • Christine LIAMBO Élu(e)
  • André BLANCHET Élu(e)
  • Aurélie ARCHIMÈDE Élu(e)
  • Serge DALEX
  • Corinne DUBOIS
  • Philippe LE ROUX
  • Clarisse ALI
  • Bernard COUTIER
  • Jacqueline BRIEU

Raymond CATHALA (PS) Élu(e)

Mieux vivre sa ville 14,04% (681 voix)
  • Dalila SIDHOUM Élu(e)
  • Aquilino SOUSA
  • Rachida BOULILA
  • Emmanuel MBEDEY
  • Colette VIGNAL
  • Michel LE GOÏC
  • Corinne NARASSIGUIN
  • Nicolas RATZ
  • Karima NAMOUNE
  • Tarik HAFIDI
  • Josee SAINT-AIME
  • Philippe FORTINI
  • Katia Claudine HUREL
  • Pascal PERASTE
  • Colette GUITTONNEAU
  • Thibault RISSEL
  • Boguslawa KUKULSKA
  • François BOREL
  • Coralie ARKOUB
  • Julien FONTANA
  • Khadija HAMOU
  • François MERIAU
  • Françoise REICHER SOUCHAUD
  • David Manuel MENDES
  • Linda BELKAÏD
  • Kamel REMILI
  • Valérie ADARDOUR
  • Fabien DUCHATEAU
  • Véronique VAILLANT
  • Gregory SAINT-GENIES
  • Veronique DUBRION
  • Rachid SIDHOUM
  • Nouara BEN FERHAT
  • Kamel AZIEZ
  • Julie SOUSA
  • Rudy LE GOÏC

Delphine BORGNA (Div. G.) Élu(e)

Limeil-Brévannes Ensemble avec Delphine BORGNA 9,83% (477 voix)
  • Thierry MAURAY
  • Agnès CHADEBECH
  • Michel WAGNER
  • Djamilla KEMEL
  • Léo LE GUEN
  • Caroline PABOIS
  • Pascal FERRET
  • Annick SACILE
  • Franck OZEN
  • Sonia JRADI
  • Emmanuel THERET
  • Amélie MAURAY
  • Tony DA SILVA BOTELHO
  • Yasmina ABED
  • Mohamed BOURMANI
  • Louissa FAVREAU
  • Patrick MAGNIN
  • Stéphanie KASTELÉ
  • Michel AILI
  • Caroline TRAVASSAC
  • David GAÜZERE
  • Sabrina VASSE
  • Sandry BILA
  • Camille BARDES
  • Yucel OZEN
  • Catherine LEBLANC
  • Thibaud GOUIN
  • Stéphanie PAPIAU
  • Bruno RABARDEL
  • Sylvie GIRR
  • Alain EVINA
  • Elase KHY
  • Guy MALZAC
  • Edwige CHARBIT
  • Vincent CAPRARO

Stephane KOZJAN (Div.) Élu(e)

Brévannais avant tout 8,80% (427 voix)
  • Marie-Thérèse BAHANAG
  • David COURTIN
  • Diana BESIRI
  • Dominique GAIGNON
  • Karine MARTINET
  • Karamoko SIDIBÉ
  • Aurelie DERY
  • Remi ZAIDI
  • Cécilia AZZATI
  • Philippe TOURNIER
  • Chantal CARON
  • Ousmane KANTE
  • Severine SEMPRUCCI
  • Ensar BESIRI
  • Virginie STRAZEL
  • Michael BOUCHER
  • Elvine GUEVILLE
  • Fabio DA CRUZ GARCIA
  • Preciosa HENRIQUES
  • Ghacoub DEBBI
  • Veronique PRUDHOMME
  • Franck THIBON
  • Mylene PROMENEUR
  • Alban ZAIDI
  • Claudine THOMAS
  • Urel-Arnaud LACROIX
  • Carla DE SA RODRIGUES
  • Pascal PLUMECOCQ
  • Alexandra DE SÅ VICENTE
  • Armand SITBON
  • Patricia THOMAS
  • Marc SEMPRUCCI
  • Nathalie LEPAINTEUR
  • Benjamin ROCHER

Gilles PÉRIN (Div.)

L'UNION DES BREVANNAIS POUR RETABLIR LA DEMOCRATIE 1,83% (89 voix)
  • Victoria FU
  • Julien JALER
  • Aline TSAI
  • Joël BRUNET
  • Monique ALONZEAU
  • André MOREIRA
  • Belisa BRUNEL
  • Eric BERTHOL
  • Audrey BROSSEAU
  • Hassen ABACHOUCHE
  • Monalisa TOMA
  • Essadik BIDAR
  • Pascale GOURLAIN
  • Abdelkader MAROUF
  • Armelle FAURE
  • Youssef BENNAJEM
  • Sophie LITMANOWICZ
  • Christophe HAGUET
  • Christiane GRICOURT
  • Camel SMAÏLI
  • Ludivine ARKOUB
  • Nabil HERR
  • Martine CHOPIN
  • Patrick BUISSON
  • Nathalie DE MATOS
  • Amar RABIA
  • Annie CHIREZ
  • Tarik KISLAK
  • Stephanie ROUCHE
  • Patrick RENARDIER
  • Véronique ISOM
  • Philippe MASLONKA
  • Dahbia CHALABI
  • Pavel VASILIU

Résultats du 1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 58,26%
  • Votes nuls et blancs : 3,09%
Liste majoritaire

Françoise LECOUFLE (Union D.) Élu(e)

LIMEIL BREVANNES AUTREMENT 50,97% (3 277 voix)
  • Philippe LLOPIS Élu(e)
  • Martine SORBA Élu(e)
  • Serge DALEX Élu(e)
  • Sylvie CHABALIER Élu(e)
  • Philippe GERBAULT Élu(e)
  • Catherine BRUN Élu(e)
  • Daniel GASNIER Élu(e)
  • Dorothée BRODHAG Élu(e)
  • Gilles DAUVERGNE Élu(e)
  • Laëtitia DURIEUPEYROU Élu(e)
  • Ambroise TOIN Élu(e)
  • Nadia NUR Élu(e)
  • Romain BLONDEL Élu(e)
  • Jennifer RAFFRAY Élu(e)
  • Dominique RODRIGUEZ-SILVA Élu(e)
  • Evelyne BRUN Élu(e)
  • Eric LEANDRE Élu(e)
  • Martine MUNOZ Élu(e)
  • Sylvain AUBERT Élu(e)
  • Valérie LANGLOIS Élu(e)
  • Fatah BENDALI Élu(e)
  • Josette ROCHET Élu(e)
  • Dimitri ADVEDISSIAN Élu(e)
  • Sylvie VANWALLEGHEM Élu(e)
  • Philippe LE ROUX Élu(e)
  • Rosa LOPES Élu(e)
  • Cédric LONGATTE Élu(e)
  • Christine LOGNON
  • Thierry JACQUARD
  • Severine KOZJAN
  • Andre BLANCHET
  • Angéline BERTON
  • Jean-Pierre RAFFRAY
  • Jacqueline BRIEU

Raymond CATHALA (Union G.) Élu(e)

L'ESSENTIEL C'EST VOUS 24,78% (1 593 voix)
  • Claude SIMON Élu(e)
  • Thierry MAURAY Élu(e)
  • Helene OSTASZEWSKI Élu(e)
  • Aquilino SOUSA
  • Soraya IFERSEN
  • Emmanuel THERET
  • Nicole CHARBONNIER
  • Mohamed BENALI
  • Fadia STASZAK
  • Serge GRANATIERI
  • Claire DE FREITAS
  • Michel LE GOIC
  • Delphine BORGNA
  • Noureddine BOUDOUAIA
  • Colette VIGNAL
  • Pascal FERRET
  • Sandrine LAURENCE
  • Xavier TRILLES
  • Josée SAINT-AIME
  • Jean-Pierre HENRY
  • Nora ASSIDI
  • Emmanuel MBEDEY
  • Caroline PABOIS
  • Gilles SENEZE
  • Françoise REICHER
  • Nicolas DA CUNHA
  • Bahar CANDEMIR
  • Alain DONAUX
  • Karima NAMOUNE
  • Jean-Louis CHIARAMONTI
  • Dalila SIDHOUM
  • Gregory SAINT-GENIES
  • Bich Hoa NGUYEN THI
  • Tahar LACHEMI

Jean-Jacques LEJEMBLE (FN) Élu(e)

RASSEMBLEMENT FRONT NATIONAL POUR LIMEIL-BREVANNES 13,21% (849 voix)
  • Dominique VERNHES Élu(e)
  • Christian KLIMCZAK
  • Liliane CHAPUT
  • Arthur LANDON
  • Béatrice MARQUANT
  • Michel NAUDIN
  • Lydie BREMONT
  • Loic MARQUES
  • Muriel GAPP
  • Jean-Yves CHOBLET
  • Lucia ALVES DE ARAUJO
  • Patrick SOCHET
  • Maria NADROWSKA
  • Eric LANDON
  • Paulette CORDELIER
  • Mathieu DESCHANDELLIERS
  • Laurence RODOT
  • Gerard DEMICHEL
  • Laura DEMICHEL
  • Jean-Luc COULEARD
  • Sylvie BENVEGNU
  • Jean ERDOCIO
  • Christel PECHON
  • Bernard PICHET
  • Fabienne JOUX
  • Bruno TESTA
  • Francine EMAMI
  • Didier THIBAULT
  • Marie Rose CARLAT
  • Jean-Pierre VALETTE
  • Alice MINATCHY
  • Jean SANTUCCI
  • Denise MACE
  • Armando RODRIGUES

Jocelyne PIGRÉE (FG) Élu(e)

Une liste combative, pour une ville solidaire et innovante 9,21% (592 voix)
  • Christophe PIN
  • Agnès CHADEBECH
  • Michel AILI
  • Emilie BRUNET
  • Francis BEDEL
  • Mélanie TUFFERY
  • Marc DELUZET
  • Christiane GRICOURT
  • Andrès IRURETA GOYENA
  • Marie CHAUDRON
  • Mohamed BOURMANI
  • Pascale ACARD
  • Pascal HIDALGO
  • Melek HACIBEBEKOGLU
  • Daoud BACCOUCHE
  • Julie VALETTE
  • Grégory CLAVEL
  • Angélina RICO
  • Michel WAGNER
  • Marie-Noëlle SIMON
  • Nicolas VANDERDONTH
  • Martine GOMET
  • Laurent VAILLIER
  • Mélissa RAMOS
  • Philippe LEGENT
  • Sabrina BOURMANI
  • Bruno RABARDEL
  • Katia CASSEZ
  • Guy MALZAC
  • Delphine RUGGERI
  • Gilles PIRON
  • Oumou TOURÉ
  • Christian PIN
  • Viviane LEROY

Fabrice PEYREGA (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,84% (118 voix)
  • Isabelle GONCALVES
  • Sébastien MORALES
  • Manuella HUYGHUES-CADROUCE
  • Sylvain DURAND
  • Amélie JABRI
  • Frantz CROUMP
  • Carmen ROS
  • Olivier PEYREGA
  • Sylvie GIRR
  • Daniel BURAND-CHAMPION
  • Olivia DEZOTHEZ
  • Jacky ANTHOUARD
  • Régine ROQUES
  • Alain LLORCA
  • Goundo DIAKITE
  • Christopher JALCE
  • Ghislaine FEYT
  • Pedro GASHY
  • Charlotte BOUDEAUX
  • Arnaud AUBERTIN
  • Guylaine AUGIER
  • Serge ANSTETT
  • Marie-Yvonne COEURVOLAN
  • Antonio QUIROS LUQUE
  • Khadija AMORI
  • Johan AGLAÉ
  • Liliane DERHÉ
  • Raoul HERMOSO CONDE
  • Marie-Marthe BRUNO
  • Tony LEITE
  • Martine CORDIER
  • Mahamadou DICKO
  • Nathalie PALAISY
  • Gérard BRETONNEAU
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 26 703 habitants à Limeil-Brévannes

Source : Insee

La densité de la population à Limeil-Brévannes est de 3 853,2 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 10 150 résidences principales et 154 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Limeil-Brévannes
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Limeil-Brévannes au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Limeil-Brévannes était de 20 971 euros en 2017. C'est 0,78 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

4 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 6 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 9 médecins généralistes à Limeil-Brévannes.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 6 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée d’enseignement général et/ou technologique à Limeil-Brévannes.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Limeil-Brévannes est située à 2 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 35,56%
  • Votes nuls : 3,24%
  • Votes blancs : 8,79%

Laurent SAINT-MARTIN (LRM)

56,09% (2 223 voix)

Didier GONZALES (LR)

43,91% (1 740 voix)
  • Taux de participation : 42,34%
  • Votes nuls : 0,71%
  • Votes blancs : 1,36%

Laurent SAINT-MARTIN (LRM)

38,18% (2 005 voix)

Nicolas GEORGES (LFI)

17,46% (917 voix)

Didier GONZALES (LR)

16,17% (849 voix)

Dominique BOURSE PROVENCE (FN)

10,80% (567 voix)

Corinne NARASSIGUIN (PS)

4,99% (262 voix)

Alexandre BOYER (PCF)

3,54% (186 voix)

Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE (DLF)

2,51% (132 voix)

Nizarr BOURCHADA (Div.)

1,87% (98 voix)

Myriam GAYE (PRG)

1,45% (76 voix)

Michel LECOCQ (Div.)

1,12% (59 voix)

Yassia SOUIH (Ext. D.)

0,72% (38 voix)

Lucien NOAILE (Ext. G.)

0,69% (36 voix)

André YON (Ext. G.)

0,51% (27 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 73,27%
  • Votes nuls : 2,38%
  • Votes blancs : 8,63%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 72,58% (5 988 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 27,42% (2 262 voix)
  • Taux de participation : 79,58%
  • Votes nuls : 0,74%
  • Votes blancs : 1,73%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 26,86% (2 638 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 24,50% (2 406 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 16,05% (1 576 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 14,44% (1 418 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,36% (723 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 7,22% (709 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,46% (143 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,87% (85 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,57% (56 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,50% (49 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,17% (17 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 51,02%
  • Votes nuls : 1,59%
  • Votes blancs : 2,33%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

42,35% (2 431 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

39,86% (2 288 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

17,79% (1 021 voix)
  • Taux de participation : 43,29%
  • Votes nuls : 1,46%
  • Votes blancs : 1,72%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

24,29% (1 192 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

22,72% (1 115 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

22,56% (1 107 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

10,37% (509 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

9,07% (445 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

5,58% (274 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,71% (84 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,37% (67 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,08% (53 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,51% (25 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,31% (15 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,26% (13 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,18% (9 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 44,25%
  • Votes nuls : 2,09%
  • Votes blancs : 3,17%

Françoise LECOUFLE et Metin YAVUZ (Union D.)

59,88% (2 878 voix)

Daniel HENRY et Claude SIMON (FG)

40,12% (1 928 voix)
  • Taux de participation : 44,60%
  • Votes nuls : 1,00%
  • Votes blancs : 2,58%

Françoise LECOUFLE et Metin YAVUZ (Union D.)

37,24% (1 836 voix)

Muriel COULEARD et Arthur LANDON (FN)

20,81% (1 026 voix)

Mohamed BENALI et Cécile NSOGA (Union G.)

16,90% (833 voix)

Daniel HENRY et Claude SIMON (FG)

16,00% (789 voix)

Larbi AÏT-HAMMA et Thiaba BRUNI (Div. G.)

5,46% (269 voix)

Anastasia MARIE DE FICQUELMONT et Lionel MAZURIÉ (DLF)

3,59% (177 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 58,26%
  • Votes nuls et blancs : 3,09%
Liste majoritaire

Françoise LECOUFLE (Union D.) Élu(e)

LIMEIL BREVANNES AUTREMENT 50,97% (3 277 voix)
  • Philippe LLOPIS Élu(e)
  • Martine SORBA Élu(e)
  • Serge DALEX Élu(e)
  • Sylvie CHABALIER Élu(e)
  • Philippe GERBAULT Élu(e)
  • Catherine BRUN Élu(e)
  • Daniel GASNIER Élu(e)
  • Dorothée BRODHAG Élu(e)
  • Gilles DAUVERGNE Élu(e)
  • Laëtitia DURIEUPEYROU Élu(e)
  • Ambroise TOIN Élu(e)
  • Nadia NUR Élu(e)
  • Romain BLONDEL Élu(e)
  • Jennifer RAFFRAY Élu(e)
  • Dominique RODRIGUEZ-SILVA Élu(e)
  • Evelyne BRUN Élu(e)
  • Eric LEANDRE Élu(e)
  • Martine MUNOZ Élu(e)
  • Sylvain AUBERT Élu(e)
  • Valérie LANGLOIS Élu(e)
  • Fatah BENDALI Élu(e)
  • Josette ROCHET Élu(e)
  • Dimitri ADVEDISSIAN Élu(e)
  • Sylvie VANWALLEGHEM Élu(e)
  • Philippe LE ROUX Élu(e)
  • Rosa LOPES Élu(e)
  • Cédric LONGATTE Élu(e)
  • Christine LOGNON
  • Thierry JACQUARD
  • Severine KOZJAN
  • Andre BLANCHET
  • Angéline BERTON
  • Jean-Pierre RAFFRAY
  • Jacqueline BRIEU

Raymond CATHALA (Union G.) Élu(e)

L'ESSENTIEL C'EST VOUS 24,78% (1 593 voix)
  • Claude SIMON Élu(e)
  • Thierry MAURAY Élu(e)
  • Helene OSTASZEWSKI Élu(e)
  • Aquilino SOUSA
  • Soraya IFERSEN
  • Emmanuel THERET
  • Nicole CHARBONNIER
  • Mohamed BENALI
  • Fadia STASZAK
  • Serge GRANATIERI
  • Claire DE FREITAS
  • Michel LE GOIC
  • Delphine BORGNA
  • Noureddine BOUDOUAIA
  • Colette VIGNAL
  • Pascal FERRET
  • Sandrine LAURENCE
  • Xavier TRILLES
  • Josée SAINT-AIME
  • Jean-Pierre HENRY
  • Nora ASSIDI
  • Emmanuel MBEDEY
  • Caroline PABOIS
  • Gilles SENEZE
  • Françoise REICHER
  • Nicolas DA CUNHA
  • Bahar CANDEMIR
  • Alain DONAUX
  • Karima NAMOUNE
  • Jean-Louis CHIARAMONTI
  • Dalila SIDHOUM
  • Gregory SAINT-GENIES
  • Bich Hoa NGUYEN THI
  • Tahar LACHEMI

Jean-Jacques LEJEMBLE (FN) Élu(e)

RASSEMBLEMENT FRONT NATIONAL POUR LIMEIL-BREVANNES 13,21% (849 voix)
  • Dominique VERNHES Élu(e)
  • Christian KLIMCZAK
  • Liliane CHAPUT
  • Arthur LANDON
  • Béatrice MARQUANT
  • Michel NAUDIN
  • Lydie BREMONT
  • Loic MARQUES
  • Muriel GAPP
  • Jean-Yves CHOBLET
  • Lucia ALVES DE ARAUJO
  • Patrick SOCHET
  • Maria NADROWSKA
  • Eric LANDON
  • Paulette CORDELIER
  • Mathieu DESCHANDELLIERS
  • Laurence RODOT
  • Gerard DEMICHEL
  • Laura DEMICHEL
  • Jean-Luc COULEARD
  • Sylvie BENVEGNU
  • Jean ERDOCIO
  • Christel PECHON
  • Bernard PICHET
  • Fabienne JOUX
  • Bruno TESTA
  • Francine EMAMI
  • Didier THIBAULT
  • Marie Rose CARLAT
  • Jean-Pierre VALETTE
  • Alice MINATCHY
  • Jean SANTUCCI
  • Denise MACE
  • Armando RODRIGUES

Jocelyne PIGRÉE (FG) Élu(e)

Une liste combative, pour une ville solidaire et innovante 9,21% (592 voix)
  • Christophe PIN
  • Agnès CHADEBECH
  • Michel AILI
  • Emilie BRUNET
  • Francis BEDEL
  • Mélanie TUFFERY
  • Marc DELUZET
  • Christiane GRICOURT
  • Andrès IRURETA GOYENA
  • Marie CHAUDRON
  • Mohamed BOURMANI
  • Pascale ACARD
  • Pascal HIDALGO
  • Melek HACIBEBEKOGLU
  • Daoud BACCOUCHE
  • Julie VALETTE
  • Grégory CLAVEL
  • Angélina RICO
  • Michel WAGNER
  • Marie-Noëlle SIMON
  • Nicolas VANDERDONTH
  • Martine GOMET
  • Laurent VAILLIER
  • Mélissa RAMOS
  • Philippe LEGENT
  • Sabrina BOURMANI
  • Bruno RABARDEL
  • Katia CASSEZ
  • Guy MALZAC
  • Delphine RUGGERI
  • Gilles PIRON
  • Oumou TOURÉ
  • Christian PIN
  • Viviane LEROY

Fabrice PEYREGA (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,84% (118 voix)
  • Isabelle GONCALVES
  • Sébastien MORALES
  • Manuella HUYGHUES-CADROUCE
  • Sylvain DURAND
  • Amélie JABRI
  • Frantz CROUMP
  • Carmen ROS
  • Olivier PEYREGA
  • Sylvie GIRR
  • Daniel BURAND-CHAMPION
  • Olivia DEZOTHEZ
  • Jacky ANTHOUARD
  • Régine ROQUES
  • Alain LLORCA
  • Goundo DIAKITE
  • Christopher JALCE
  • Ghislaine FEYT
  • Pedro GASHY
  • Charlotte BOUDEAUX
  • Arnaud AUBERTIN
  • Guylaine AUGIER
  • Serge ANSTETT
  • Marie-Yvonne COEURVOLAN
  • Antonio QUIROS LUQUE
  • Khadija AMORI
  • Johan AGLAÉ
  • Liliane DERHÉ
  • Raoul HERMOSO CONDE
  • Marie-Marthe BRUNO
  • Tony LEITE
  • Martine CORDIER
  • Mahamadou DICKO
  • Nathalie PALAISY
  • Gérard BRETONNEAU

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié aujourd’hui à 18h35

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services