Le Kremlin-Bicêtre 94270
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Jean-Marc NICOLLE
  • Population : 25 292 habitants
  • Circonscription : 10e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 37,97%
  • Votes nuls : 1,20%
  • Votes blancs : 2,02%
Liste majoritaire

Jean-Luc LAURENT (Div. G.) Élu(e)

LE KREMLIN-BICETRE EN COMMUN. LISTE D'UNION CITOYENNE ET DE RASSEMBLEMENT SOUTENUE PAR MRC, GRS, PS, GE, PP, LRDG, TC, G.s, PCF, AK 34,25% (1 819 voix)
  • Julie DEFRANCE Élu(e)
  • Ibrahima TRAORÉ Élu(e)
  • Catherine FOURCADE Élu(e)
  • Kamel BOUIFRAÎNE Élu(e)
  • Anissa AZZOUG Élu(e)
  • Jean-François DELAGE Élu(e)
  • Geneviève ETIENNE Élu(e)
  • Jérôme GIBLIN Élu(e)
  • Elsa BADOC Élu(e)
  • Jonathan HEMERY Élu(e)
  • Christine MUSEUX Élu(e)
  • Jean-Philippe EDET Élu(e)
  • Corinne BOCABEILLE Élu(e)
  • Vry Narcisse TAPA Élu(e)
  • Véronique GESTIN Élu(e)
  • Toufik KHIAR Élu(e)
  • Fatoumata THIAM Élu(e)
  • Frédéric RAYMOND Élu(e)
  • Ghislaine BASSEZ Élu(e)
  • Jacques HASSIN Élu(e)
  • Brigitte BRICOUT Élu(e)
  • Sidi CHIAKH Élu(e)
  • Corinne COURDY Élu(e)
  • Vincent ROUSSEAU
  • Annie PARIS
  • Patrick AOUDAY
  • Josette TUFFERY
  • Damien BOGANDA-STENFORT
  • Enrica SARTORI
  • Éric ATHENOT
  • Samantha BONNADIER-SAMSON
  • Mohamed BELKHERASSANE
  • Maryvonne LE BOUCH
  • Jacques HAMON
  • Paule MATHONNAT
  • Antoine ROSA

Jean-Marc NICOLLE (Div. G.) Élu(e)

LE KREMLIN-BICETRE EN ACTION 33,27% (1 767 voix)
  • Maeva HARTMANN Élu(e)
  • Fouad MEGHERBI Élu(e)
  • Zohra SOUGMI Élu(e)
  • Jean-François BANBUCK Élu(e)
  • Laëtitia MANAUT Élu(e)
  • Oidi BELAÏNOUSSI
  • Rose ALESSANDRINI
  • Bernard CHAPPELLIER
  • Mounia BENSETTTITI
  • Thomas REVEST
  • Cécile BOUCHER
  • Laurent GIRIER
  • Ibtissam GUERDA
  • Max SEGARRA
  • Ghania AKLI-LATEB
  • Didier ROUSSEL
  • Rajaa CHIALI
  • Jean-Pierre PETIT
  • Monique RAFFAËLLI
  • Saïd HASSANI
  • Christina DOS SANTOS
  • Farid DEBAH
  • Rose Marie LOEMBE
  • Pascal REISSER
  • Yamina SMAANI
  • Philippe TROEHLER
  • Djienaba GAYE
  • Jacky CARON
  • Michèle CHARPENTIER
  • Samir BEN AMARA
  • Nora FATIH BEN-LIASSINE
  • Youness DAKIR
  • Fatiha NADJI
  • Basile GUSTAVE
  • Mariam LOMPO
  • Ali EL KHAFIFI

Lionel ZINCIROGLU (Div.) Élu(e)

ENSEMBLE CHANGEONS LE KB 32,48% (1 725 voix)
  • Laurence COUTO Élu(e)
  • Enguerrand DELANNOY Élu(e)
  • Nadia CHIBOUB Élu(e)
  • Jean-Pierre RUGGIERI Élu(e)
  • Latifa EL KRETE
  • Hamza GUESSINE
  • Sandra DRANÉ
  • Alexis LEMÉTAIS
  • Samia BENSALEM
  • Cédric THÉPAUT
  • Aurélie RENARD
  • Mourad TOUATI
  • Douce BER
  • Vincent MASSON
  • Léa MORGANT
  • Patrice GUILLON
  • Caroline BONNARDEL
  • Édouard ANDREASSIAN
  • Dominique MARRACHÉ
  • Yasser ISSILAME
  • Marie-Laurence BACON
  • Gilles ZARKA
  • Odile LABORIE
  • Constant MADOU
  • Lova RAJAOARINELINA
  • Christian ADVOCAT
  • Caroline MARTY
  • Clément PARQUE-BATARD
  • Colette KHABBAZ
  • Lionel MANDARD
  • Nadège CHAILLEUX
  • Gérard MAIGNÉ
  • Nathalie ESQUERRÉ
  • Bernard AUBAGUE
  • Yvette HIGUIER
  • Xavier BESSOUAT

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 38,20%
  • Votes nuls : 1,87%
  • Votes blancs : 0,94%

Jean-Marc NICOLLE (Div. G.)

LE KREMLIN-BICETRE EN ACTION 22,53% (1 209 voix)
  • Maeva HARTMANN
  • Fouad MEGHERBI
  • Zohra SOUGMI
  • Jean-François BANBUCK
  • Laëtitia MANAUT
  • Oidi BELAÏNOUSSI
  • Rose ALESSANDRINI
  • Bernard CHAPPELLIER
  • Mounia BENSETTTITI
  • Thomas REVEST
  • Cécile BOUCHER
  • Laurent GIRIER
  • Ibtissam GUERDA
  • Max SEGARRA
  • Ghania AKLI-LATEB
  • Didier ROUSSEL
  • Rajaa CHIALI
  • Jean-Pierre PETIT
  • Monique RAFFAËLLI
  • Saïd HASSANI
  • Christina DOS SANTOS
  • Farid DEBAH
  • Rose Marie LOEMBE
  • Pascal REISSER
  • Yamina SMAANI
  • Philippe TROEHLER
  • Djienaba GAYE
  • Jacky CARON
  • Michèle CHARPENTIER
  • Samir BEN AMARA
  • Nora FATIH BEN-LIASSINE
  • Youness DAKIR
  • Fatiha NADJI
  • Basile GUSTAVE
  • Mariam LOMPO
  • Ali EL KHAFIFI

Jean-Luc LAURENT (Div. G.)

Le Kremlin-Bicêtre en commun, un vrai maire, une nouvelle équipe. Liste d'union citoyenne présentée par les Ateliers Kremlinois et soutenue par MRC, GRS, PS, GE, PP, LRDG. 19,28% (1 035 voix)
  • Julie DEFRANCE
  • Kamel BOUIFRAÎNE
  • Catherine FOURCADE
  • Jean-François DELAGE
  • Anissa AZZOUG
  • Jérôme GIBLIN
  • Elsa BADOC
  • Jonathan HEMERY
  • Christine MUSEUX
  • Vry Narcisse TAPA
  • Corinne BOCABEILLE
  • Toufik KHIAR
  • Fatoumata THIAM
  • Frédéric RAYMOND
  • Samantha BONNADIER-SAMSON
  • Jacques HASSIN
  • Brigitte BRICOUT
  • Sidi CHIAKH
  • Paule MATHONNAT
  • Damien BOGANDA-STENFORT
  • Chloé LORIDANT
  • Patrick AOUDAY
  • Annie PARIS
  • Éric ATHENOT
  • Maryvonne LE BOUCH
  • Clément MARCHAND
  • Nicole DUGUET-RUFFIN
  • Hervé MORIZET
  • Corinne COURDY
  • Mohamed BELKHERASSANE
  • Anne-Marie AMAR
  • Emeric FALIZE
  • Tonia RENAUT
  • Jacques HAMON
  • Josette TUFFERY
  • Antoine ROSA

Lionel ZINCIROGLU (LRM)

RÉINVENTEZ LE KB 12,93% (694 voix)
  • Nadia CHIBOUB
  • Alexis LEMÉTAIS
  • Lova RAJAOARINELINA
  • Hamza GUESSINE
  • Marie-Laurence BACON
  • Sébastien BOGAJEWSKI
  • Odile LABORIE
  • Patrice GUILLON
  • Maryvonne PELLAY-LEFRANC
  • Jean-Claude GASTÉ
  • Cécile LOPES
  • Xavier BESSOUAT
  • Dominique MARRACHÉ
  • Vincent MASSON
  • Valérie PICAUD
  • Didier CHICHEPORTICHE
  • Azar MOHARRER
  • Yasser ISSILAME
  • Aurélie RENARD
  • Lionel MANDARD
  • Isabelle VASSEUR
  • Frédéric TATOUT
  • Marie ROSIER
  • Emmanuel NIATI
  • Yvette HIGUIER
  • Clément PARQUE-BATARD
  • Solange INGABIRE
  • Fethi CHERIF
  • Silvana MANCINI
  • Kevan GAFAÏTI
  • Nathalie ESQUERRÉ
  • Gérard MAIGNÉ
  • Marie DECHAINE
  • Bernard AUBAGUE
  • Catherine PEREZ BALDERO
  • Vincent HONORAT

Enguerrand DELANNOY (LR)

ENSEMBLE FAISONS DU KREMLIN BICETRE NOTRE REUSSITE 11,24% (603 voix)
  • Monique DEN HARTOG
  • Mourad TOUATI
  • Léa MORGANT
  • Christian ADVOCAT
  • Latifa EL KRETE
  • Noé BIHENG
  • Samia BENSALEM
  • Mathieu HARDING
  • Caroline BONNARDEL
  • Constant MADOU
  • Aude LALIS
  • Jean-Louis KASSAC
  • Colette KHABBAZ
  • Jean DE LÉPINAU
  • Barbara POMPIGNAC
  • Philippe MULA
  • Arlette BERGAMINI
  • Laurent JAMOT
  • Nébia BELLAHOUEL
  • Karly FONDS
  • Aïcha MEZIANI
  • Mathieu TOUCAS
  • Patricia THÉRET
  • Fawzi OUENDI
  • Kenza BOUHADJAR
  • Daniel BERGER
  • Anne DE GUIGNE
  • Jean-Pierre MÊLÉ
  • Suraiya HIRIDJÉE
  • Sanualio PULEOTO
  • Sandra DA ROCHA
  • Laïd HADJIDJ
  • Danièle PAVARD
  • Jean-Michel TANGUY

Jean-Pierre RUGGIERI (Div. G.)

CHANGER D'ERE AU KB 9,89% (531 voix)
  • Laurence COUTO
  • Cédric THÉPAUT
  • Caroline MARTY
  • Édouard ANDREASSIAN
  • Sandra DRANÉ
  • Gilles ZARKA
  • Nadège CHAILLEUX
  • Mathieu GBETRO
  • Douce BER
  • Hamdi LAHOUAR
  • Ingrid VISSER
  • Frederico DOMINGUES
  • Karine DESTOUCHES
  • Didier LEDARD
  • Marie DESTOUCHES
  • Thierry STIEMER
  • Peggy DRAPPIER
  • Sébastien CASSAN
  • Véronique FRANCHE
  • Alain MAUGARD
  • Christelle CHARVIN
  • Marc LESCOP
  • Laura FABRIZIO
  • Gérard DIEZ
  • Marine MARTY BRUNET
  • Stéphane BERTIN
  • Jéssica COUTO
  • Christophe GODDE
  • Céline GUITTON
  • Kyllian ROBAINE
  • Christelle THERET
  • Alexandre ZARKA
  • Astrid ROUILLON
  • Vincent BLIN

Rim YEHYA (Div. G.)

Décidons notre KB 9,28% (498 voix)
  • Rui BATISTA
  • Christine LEPROUX
  • Gilles VALET
  • Nadia AÏT-AMER
  • Mohammed GUEFFAF
  • Martine JOUNEAU
  • Frédéric LINGET
  • Jaïnobai OWARISH
  • Abdoulaye NDIAYE
  • Chaden DIYAB
  • Jean DELABAR
  • Évelyne HÉNO
  • Gérard BESSE
  • Roberta ZITO
  • Jan SPURK
  • Liliane GHANEM
  • François BOUCHET
  • Caroline VINCENT
  • James MANLEY
  • Sylvia BACHER
  • Armine BARETS
  • Hauviette DESCAMPS
  • Thomas BEGUIRA
  • Anne CHARGELEGUE
  • Pascal MEDIEU
  • Roula EZZEDINE
  • Norbert TRUPIANO
  • Emma BATISTA
  • Marc HERPOUX
  • Elia CARDIA
  • Quoc PHAM
  • Sonia HERZBRUNN
  • Francis COTTINEAU
  • Danuta OFICJALSKA
  • Gilles LEMAIRE
  • Francoise WALTZ

Ibrahima TRAORÉ (Div. G.)

POUR UNE VILLE QUI NOUS RASSEMBLE 9,24% (496 voix)
  • Enrica SARTORI
  • Vincent ROUSSEAU
  • Ghislaine BASSEZ
  • Jean-Philippe EDET
  • Geneviève ETIENNE
  • Jean-Claude BRACQ
  • Sophie MARCHAND
  • Christophe PEURON
  • Véronique GESTIN
  • Sandro MAQUINE DE SOUZA
  • Cyrielle BURBAN
  • Maxime MASSONNAT
  • Sarah ZEMMOUR
  • Éric CHARTOL
  • Elsa RAUCOULES
  • Fabrice INGLES
  • Murielle SCHWARTZ
  • Baptiste DESBORDES
  • Nabila BOUSLAMA
  • Belkacem MEZIDI
  • Catherine ANGLESIO
  • Claude MARC
  • Jocelyne ZEBUS
  • Hamadi OUERGHI
  • Nadia MERSALI
  • Julien DUPONCHELLE
  • Hélène BONNAUD
  • Didier VOT
  • Mahamat ROUKHAYA
  • Willy DUVILLE
  • Rachida BOUHELLA
  • Jacques PIROT
  • Fatoumata TRAORÉ
  • Joaquim CHARTOL
  • Claude BRUN
  • Stéphane KADI

Hakim MAMOUNI (Div. G.)

Forum Kremlinois (Avec vous et pour vous) 4,34% (233 voix)
  • Caroline RAMETTE
  • WaddiÎ FADLY
  • Myriam AHARDANE
  • Edward DURIMEL
  • Alima ASMAOUI
  • Alain CAHEN
  • Marie ODZOUA
  • François BRIAND
  • Florence ILMANY
  • Thierry GALIPON
  • Sonia KÉFI
  • Alexis BUTINA
  • Adeline PÉREAU
  • Manickam SIVAKUMAR
  • Roseline RÉMIR
  • Jean-Louis ROSELMAC
  • Nathalie THEUIL
  • Mohamed AGEL
  • Anne-Marie ZAMORD
  • Emmanuel RAGOT
  • Karima REDJOUL
  • Arnaud THENAISY
  • Nébia MAMOUNI
  • Antonio DUARTE
  • Sofia DERNAOUI
  • Clément ZELLER
  • Sylviane KANCEL
  • Mehdi DARKRIM
  • Sandra BOUALAM
  • Suy Hao ENG
  • Zohra RAHO
  • Kamel OURDI
  • Geneviève BRISQUET NAVET
  • Niamkey BILEY
  • Annick ESTHER
  • Stéphane ESPRIT

Nicolas PETILLOT (Ext. G.)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,27% (68 voix)
  • Valérie VINEL
  • François-Georges OLIVIER
  • Catherine JULLIEN
  • Philippe LAGOUTTE
  • Lucie GUARY
  • David MONTERO
  • Marie-Christine REDON
  • Frédéric LENNE
  • Brigitte GAUMONT
  • Manuel REYNAUD
  • Hélène THOMAS
  • Jose MURCIA MATEO
  • Andreya MONNY
  • Faikirfan KELES
  • Camille MÉLANO
  • Lucas GUARY
  • Sandra GUERRERO
  • Bryan FREITAS
  • Corinne GUILLOIS
  • Cyril LE GUIENNE
  • Laurence LHOPITEAU
  • Rachide ED DAOUDY
  • Isabelle LECLERC
  • Jean-Claude GOMBAULT
  • Fatoumata DRAMÉ
  • Emmanuel HIET
  • Valérie DELMOTTE
  • Joseph ARDES
  • Laëtitia LOSDAT
  • Mourad BELABED
  • Claire GUILLIER
  • Sylvain KOIDE
  • Carmen MURCIA MATEO
  • Richard TISSERAND

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 50,18%
  • Votes nuls et blancs : 4,66%
Liste majoritaire

Jean-Luc LAURENT (Union G.) Élu(e)

LE KREMLIN-BICETRE REUNI - LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE, DES ECOLOGISTES, DES REPUBLICAINS, DES PERSONNALITES LOCALES ET DES CITOYENS PRESENTEE PAR LE MRC, LE PS, LE PCF, LE PRG, EELV, LE MUP ET LA GAUCHE CITOYENNE 55,35% (3 914 voix)
  • Sarah BENBELKACEM Élu(e)
  • Jean-Marc NICOLLE Élu(e)
  • Geneviève ELMALKI Élu(e)
  • Estéban PIARD Élu(e)
  • Ghislaine BASSEZ Élu(e)
  • Bernard CHAPPELLIER Élu(e)
  • Rose ALESSANDRINI Élu(e)
  • Didier ROUSSEL Élu(e)
  • Lina BOYAU Élu(e)
  • Fabien GUILLAUD-BATAILLE Élu(e)
  • Carole POISAT Élu(e)
  • Laurent GIRIER Élu(e)
  • Zohra SOUGMI Élu(e)
  • Jean-François BANBUCK Élu(e)
  • Nadia MERSALI Élu(e)
  • Jérôme GIBLIN Élu(e)
  • Ghania LATEB Élu(e)
  • Vincent ROUSSEAU Élu(e)
  • Monique RAFFAËLLI Élu(e)
  • Ludwig LOISON-ROBERT Élu(e)
  • Paule MATHONNAT Élu(e)
  • Ibrahima TRAORE Élu(e)
  • Anne-Marie AMAR Élu(e)
  • Didier VOT Élu(e)
  • Léna BRISARD Élu(e)
  • Jean-Pierre PETIT Élu(e)
  • Cécile BOUCHER
  • Farid DEBAH
  • Elsa MANDRON
  • Edouard ANDREASSIAN
  • Maryse DE SPIRT
  • Narcisse TAPA
  • Nadine DESBAUCHERON-PONTICELLI
  • Jean-Pierre MEYZER

Arnaud WEBER-GUILLOUET (Union D.) Élu(e)

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LE KREMLIN-BICÊTRE 44,65% (3 158 voix)
  • Gisele PESCHAUD BOYER Élu(e)
  • Saïd HASSANI Élu(e)
  • Nadia CHIBOUB Élu(e)
  • Yohann MARCET Élu(e)
  • Léa MORGANT Élu(e)
  • Bernard AUBAGUE Élu(e)
  • Alexandra CAPUANO Élu(e)
  • Pascal REISSER
  • Rose Marie LOEMBÉ
  • Jacques POIRSON
  • Colette KHABBAZ
  • Constant MADOU
  • Layla VAZIFEH
  • Lionel MANDARD
  • Laurence MOULLEC
  • Laïd HADJIDJ
  • Stéphanie CHEFSON
  • Emmanuel LEMETAIS
  • Marie-Laurence BACON
  • Eric LAMOTTE
  • Nathalie ESQUERRÈ
  • Gilles DELLUS
  • Danielle MÉTOUT
  • Jean LELONG
  • Barbara POMPIGNAC
  • Jean-Marie LEMIRE
  • Christiane BARDET
  • Hervé TESTE-SALLE
  • Marine DANIBO
  • Andre RABARTIN
  • Sarah EL GUENDOUZ
  • Mohammed BOURASSE
  • Ginette PEYAUD
  • Jean-Michel TANGUY
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 25 292 habitants à Le Kremlin-Bicêtre

Source : Insee

La densité de la population à Le Kremlin-Bicêtre est de 16 423,4 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 11 638 résidences principales et 259 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Le Kremlin-Bicêtre
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Le Kremlin-Bicêtre au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Le Kremlin-Bicêtre était de 21 805 euros en 2017. C'est 4,79 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 12 médecins généralistes à Le Kremlin-Bicêtre.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 4 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Le Kremlin-Bicêtre.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Le Kremlin-Bicêtre est située à 5 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 39,43%
  • Votes nuls : 2,43%
  • Votes blancs : 5,90%

Sheerazed BOULKROUN (LRM)

56,03% (2 957 voix)

Mathilde PANOT (LFI)

43,97% (2 321 voix)
  • Taux de participation : 46,53%
  • Votes nuls : 0,40%
  • Votes blancs : 0,96%

Sheerazed BOULKROUN (LRM)

33,87% (2 270 voix)

Jean-Luc LAURENT (Div. G.)

21,75% (1 458 voix)

Mathilde PANOT (LFI)

13,92% (933 voix)

Marie ANDRIA (LR)

8,67% (581 voix)

Martine BLANLUETTE (FN)

6,28% (421 voix)

Mehdy BELABBAS (Autre écolo)

5,52% (370 voix)

Pascal SAVOLDELLI (PCF)

5,01% (336 voix)

Myriam WAELER (DLF)

1,69% (113 voix)

Audrey LEUNG (Div.)

1,00% (67 voix)

Gisèle PERNIN (Ext. G.)

0,72% (48 voix)

Maël FLEURY (Div.)

0,70% (47 voix)

Maria ALEXANDRE COLMADO (Div. G.)

0,66% (44 voix)

Hugo FARGETTE (Div.)

0,21% (14 voix)

Clémentine MAKANGILA-LEBO (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 69,68%
  • Votes nuls : 2,10%
  • Votes blancs : 6,63%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 82,97% (7 709 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 17,03% (1 582 voix)
  • Taux de participation : 74,93%
  • Votes nuls : 0,84%
  • Votes blancs : 1,23%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 30,10% (3 227 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 27,28% (2 925 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 14,42% (1 546 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 11,20% (1 201 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 9,71% (1 041 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 3,31% (355 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,70% (182 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,98% (105 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,62% (67 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,51% (55 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,16% (17 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 47,92%
  • Votes nuls : 1,34%
  • Votes blancs : 2,73%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

56,41% (3 806 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

32,68% (2 205 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

10,91% (736 voix)
  • Taux de participation : 39,66%
  • Votes nuls : 1,05%
  • Votes blancs : 2,29%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

33,56% (1 888 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

21,38% (1 203 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

15,48% (871 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

10,95% (616 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

8,80% (495 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

4,55% (256 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,92% (108 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,24% (70 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,55% (31 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,53% (30 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,50% (28 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,30% (17 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,23% (13 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 26,37%
  • Votes nuls : 5,77%
  • Votes blancs : 24,94%

Fatiha AGGOUNE et Alain DESMAREST (FG)

100,00% (2 689 voix)
  • Taux de participation : 38,42%
  • Votes nuls : 0,94%
  • Votes blancs : 2,72%

Sarah BENBELKACEM et Jérôme GIBLIN (Union G.)

26,06% (1 420 voix)

Nadia CHIBOUB et Benoît CRESPIN (Union D.)

23,44% (1 277 voix)

Fatiha AGGOUNE et Alain DESMAREST (FG)

22,26% (1 213 voix)

Alexandre ROMENSKY et Elisabeth VUILLARD (FN)

17,49% (953 voix)

Bernard CHAPPELLIER et Nadine HERRATI (EELV)

9,60% (523 voix)

Laïd HADJIDJ et Barbara POMPIGNAC (Div. D.)

1,16% (63 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 50,18%
  • Votes nuls et blancs : 4,66%
Liste majoritaire

Jean-Luc LAURENT (Union G.) Élu(e)

LE KREMLIN-BICETRE REUNI - LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE, DES ECOLOGISTES, DES REPUBLICAINS, DES PERSONNALITES LOCALES ET DES CITOYENS PRESENTEE PAR LE MRC, LE PS, LE PCF, LE PRG, EELV, LE MUP ET LA GAUCHE CITOYENNE 55,35% (3 914 voix)
  • Sarah BENBELKACEM Élu(e)
  • Jean-Marc NICOLLE Élu(e)
  • Geneviève ELMALKI Élu(e)
  • Estéban PIARD Élu(e)
  • Ghislaine BASSEZ Élu(e)
  • Bernard CHAPPELLIER Élu(e)
  • Rose ALESSANDRINI Élu(e)
  • Didier ROUSSEL Élu(e)
  • Lina BOYAU Élu(e)
  • Fabien GUILLAUD-BATAILLE Élu(e)
  • Carole POISAT Élu(e)
  • Laurent GIRIER Élu(e)
  • Zohra SOUGMI Élu(e)
  • Jean-François BANBUCK Élu(e)
  • Nadia MERSALI Élu(e)
  • Jérôme GIBLIN Élu(e)
  • Ghania LATEB Élu(e)
  • Vincent ROUSSEAU Élu(e)
  • Monique RAFFAËLLI Élu(e)
  • Ludwig LOISON-ROBERT Élu(e)
  • Paule MATHONNAT Élu(e)
  • Ibrahima TRAORE Élu(e)
  • Anne-Marie AMAR Élu(e)
  • Didier VOT Élu(e)
  • Léna BRISARD Élu(e)
  • Jean-Pierre PETIT Élu(e)
  • Cécile BOUCHER
  • Farid DEBAH
  • Elsa MANDRON
  • Edouard ANDREASSIAN
  • Maryse DE SPIRT
  • Narcisse TAPA
  • Nadine DESBAUCHERON-PONTICELLI
  • Jean-Pierre MEYZER

Arnaud WEBER-GUILLOUET (Union D.) Élu(e)

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LE KREMLIN-BICÊTRE 44,65% (3 158 voix)
  • Gisele PESCHAUD BOYER Élu(e)
  • Saïd HASSANI Élu(e)
  • Nadia CHIBOUB Élu(e)
  • Yohann MARCET Élu(e)
  • Léa MORGANT Élu(e)
  • Bernard AUBAGUE Élu(e)
  • Alexandra CAPUANO Élu(e)
  • Pascal REISSER
  • Rose Marie LOEMBÉ
  • Jacques POIRSON
  • Colette KHABBAZ
  • Constant MADOU
  • Layla VAZIFEH
  • Lionel MANDARD
  • Laurence MOULLEC
  • Laïd HADJIDJ
  • Stéphanie CHEFSON
  • Emmanuel LEMETAIS
  • Marie-Laurence BACON
  • Eric LAMOTTE
  • Nathalie ESQUERRÈ
  • Gilles DELLUS
  • Danielle MÉTOUT
  • Jean LELONG
  • Barbara POMPIGNAC
  • Jean-Marie LEMIRE
  • Christiane BARDET
  • Hervé TESTE-SALLE
  • Marine DANIBO
  • Andre RABARTIN
  • Sarah EL GUENDOUZ
  • Mohammed BOURASSE
  • Ginette PEYAUD
  • Jean-Michel TANGUY
  • Taux de participation : 48,86%
  • Votes nuls et blancs : 3,86%

Jean-Luc LAURENT (Union G.)

LE KREMLIN-BICETRE REUNI 41,73% (2 898 voix)
  • Sarah BENBELKACEM
  • Jean-Marc NICOLLE
  • Geneviève ELMALKI
  • Estéban PIARD
  • Ghislaine BASSEZ
  • Didier ROUSSEL
  • Rose ALESSANDRINI
  • Jean-François BANBUCK
  • Lina BOYAU
  • Fabien GUILLAUD-BATAILLE
  • Carole POISAT
  • Laurent GIRIER
  • Zohra SOUGMI
  • Jérôme GIBLIN
  • Nadia MERSALI
  • Vincent ROUSSEAU
  • Ghania LATEB
  • Ludwig LOISON-ROBERT
  • Monique RAFFAËLLI
  • Ibrahima TRAORE
  • Paule MATHONNAT
  • Didier VOT
  • Anne-Marie AMAR
  • Narcisse TAPA
  • Thérèse LUTAUD
  • Jean-Pierre PETIT
  • Cécile BOUCHER
  • Farid DEBAH
  • Elsa MANDRON
  • Edouard ANDREASSIAN
  • Maryse DE SPIRT
  • Jean-Pierre MEYZER
  • Nadine DESBAUCHERON-PONTICELLI
  • René PRUVOT

Arnaud WEBER-GUILLOUET (UMP)

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LE KREMBLIN BICÊTRE 30,17% (2 095 voix)
  • Gisele PESCHAUD BOYER
  • Yohann MARCET
  • Léa MORGANT
  • Pascal REISSER
  • Alexandra CAPUANO
  • Constant MADOU
  • Rose Marie LOEMBÉ
  • Laïd HADJIDJ
  • Laurence MOULLEC
  • Emmanuel LEMETAIS
  • France HUREAUX
  • Gilles DELLUS
  • Nathalie ESQUERRÈ
  • Jean LELONG
  • Marine DANIBO
  • Jean-Marie LEMIRE
  • Sarah EL GUENDOUZ
  • Hervé TESTE-SALLE
  • Barbara POMPIGNAC
  • Peterson COWAN
  • Christiane BARDET
  • Eric LAMOTTE
  • Danielle MÉTOUT
  • Andre RABARTIN
  • Catherine HEIMBURGER
  • Mohammed BOURASSE
  • Arlette DUDRAGNE
  • Patrick PIGNOL
  • Laurence CARRERIC
  • Jean-Pierre GONZALO
  • Véronique DA SILVA MOREIRA
  • Daniel TESTE
  • Ginette PEYAUD
  • Jean-Michel TANGUY

Saïd HASSANI (Union C.)

L'AUTRE KREMLIN-BICETRE 11,62% (807 voix)
  • Nadia CHIBOUB
  • Jacques POIRSON
  • Colette KHABBAZ
  • Bernard AUBAGUE
  • Christine ZIMMER
  • Vincent MASSON
  • Silvana MANCINI
  • Lionel MANDARD
  • Aurelie RENARD
  • Gérard MAIGNÉ
  • Stéphanie CHEFSON
  • Cyril JOMNI
  • Gaëlle GENOT
  • Samir FASSOUTI
  • Hoa TRUONG
  • Didier CHICHEPORTICHE
  • Layla VAZIFEH
  • Michel BENNABI
  • Brigitte BAPTISTE
  • Gérard ARNOUX
  • Léa BRUNET
  • Jérémy MARC
  • Odile OURSEL
  • Jean-Jack LARBRE
  • Emilie MAIGNÉ
  • Jean-Claude GASTÉ
  • Marie-Laurence BACON
  • Thierno PAYE
  • Isabelle GASTÉ
  • Nicolas SARRABAY
  • Brigitte BILLIARD
  • Yanis DAOUD
  • Abegni CHITOU
  • Dai NGUYEN

Bernard CHAPPELLIER (EELV)

CITOYENNE ECOLOGISTE ET REPUBLICAINE 7,53% (523 voix)
  • Marie-Françoise PORCHE
  • Soufiane LAHRIM
  • Léna BRISARD
  • Djawad ABDELLAOUI
  • Fatma MAMOUNI
  • Thomas WAINTROP
  • Camelia RAYNOUARD
  • Antoine FRAYSSE
  • Martine JOUNEAU
  • Jacques AUBARD
  • Libea BENDISARI
  • Rachid AMOURA
  • Ouahiba SOFTA
  • Rachid BEN MOHAMED
  • Laurie SOHIEZ
  • Olivier CHAPPELLIER
  • Solenne MEYER
  • Rabah HIDAR
  • Mariette PORCHE
  • Saïd DOUICH
  • Farida ALOUANE
  • Bastien DUREL
  • Marguerite ROCHER
  • Abdelkader BENDAHMANE
  • Heidi SERGENT
  • Hassan HADOU
  • Geneviève JOLY
  • Rachid KHATABI
  • Touria DOUICH
  • Karim TIBOUCHI
  • Samira BENOUDA
  • Rabah KEBOUR
  • Claudette FYOT
  • Jean-Claude MICHELOT

Gilles VALET (Div. G.)

ALTERNATIVE À GAUCHE AU KB 6,62% (460 voix)
  • Hélène DELECOURT
  • Kamal BOUFRAINE
  • Danielle GEVREY
  • Kamel HAMDOUD
  • Marie-Isabelle HECK
  • Francis COTTINEAU
  • Christine LEPROUX
  • Marc HERPOUX
  • Sonia HERZBRUNN
  • Silvère HANGUEHARD
  • Corinne DOMERGUE
  • Eric BASTIN
  • Roula EZZEDINE
  • Jean-Robert PONS
  • Vanessa TOCHON
  • James MANLEY
  • Jocelyne ZEBUS
  • Oidî BELAINOUSSI
  • Roberta ZITO
  • Cédric HERPOUX
  • Sylvia GUBERT
  • Daniel GRANJON
  • Nelly SEYDEN
  • Tuijayi MUKENDI KANINDA
  • Claudine KONIECZNY
  • Frédéric CHENEL
  • Liliane GHANEM
  • Frédéric COLICO
  • Marie CHENEL
  • Serge GUBERT
  • Cécile ESPRIT
  • Gérard BESSE
  • Laurence VALET
  • Pascal MARTINEZ

Nicolas PETILLOT (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,32% (161 voix)
  • Véronique CHESNARD
  • Denis GUILLARD
  • Carmen LAZUTTES
  • François-Georges OLIVIER
  • Brigitte GAUMONT
  • Manuel REYNAUD
  • Valérie VINEL
  • Daniel GAJIC
  • Isabelle LECLERC
  • Philippe LAGOUTTE
  • Fouzia OUKAZI
  • Arnaud PERINER
  • Fatoumata DRAMÉ
  • Davidson PARRA
  • Stéphanie CUTELLO
  • Patrice MARSAULT
  • Janine GARNIER
  • Alex MURAT
  • Valérie DELMOTTE
  • Jean-Claude GOMBAULT
  • Marie-Laure LE RET
  • Vincent MELANO
  • Marie-Noëlle MOINS
  • Gaël MANZOLA
  • Françoise BESLU
  • Philippe CLIMENT
  • Sandra MURCIA MATEO
  • Jean-Pierre DEFFEYES
  • Marine LE RET
  • Damir GAJIC
  • Chloé MARSAULT
  • Jean-Jacques KERNEIS
  • Catherine JULLIEN
  • Philippe MELANO

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services