Houilles 78800
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Alexandre JOLY
  • Population : 31 689 habitants
  • Circonscription : 4e des Yvelines
  • Intercommunalité : CA Saint Germain Boucles de Seine

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 44,62%
  • Votes nuls : 0,73%
  • Votes blancs : 0,60%
Liste majoritaire

Julien CHAMBON (Div C.) Élu(e)

HOUILLES LA VILLE QUE J'AIME 46,65% (4 472 voix)
  • Florence DUFOUR Élu(e)
  • Christophe HÉRAUD Élu(e)
  • Elsa SIMONIN Élu(e)
  • Nicolas LEMETTRE Élu(e)
  • Céline PRIM Élu(e)
  • Christophe HAUDRECHY Élu(e)
  • Sandrine MARTINHO Élu(e)
  • Sylvere MAGA Élu(e)
  • Ewa LABUS Élu(e)
  • Pierre MIQUEL Élu(e)
  • Christelle DELICOURT Élu(e)
  • Hadji SEKKAI Élu(e)
  • Gaëlle BROUTIN Élu(e)
  • Cédric BEAUCOUESTE Élu(e)
  • Marina COLLET Élu(e)
  • Clément BATTISTINI Élu(e)
  • Christine HERREBRECHT Élu(e)
  • Julien CHAMBERT Élu(e)
  • Claire MAINSANT Élu(e)
  • Sébastien SIMONIN Élu(e)
  • Catherine DUBOIS-LOYA Élu(e)
  • Benoit PARIS Élu(e)
  • Léa ZAFRANI Élu(e)
  • Gilles DE CAMARET Élu(e)
  • Isabelle LE LANN CONSTANS Élu(e)
  • Fabio BATISTA Élu(e)
  • Saara GOUAR Élu(e)
  • Tarik KHAROUNI Élu(e)
  • Delphine RIBAUTE-PICARD
  • Joël BORDES
  • Brigitte CHATELLET
  • Laurent CADIOT
  • Marie FRIN
  • Serge ROUSSET
  • Céline LECLERC
  • Alexandre FONTANA
  • Karine BARDARY
  • Joël HATET
  • Janick ODINOT
  • Jean-Marc MICHAUD

Alexandre JOLY (Div C.) Élu(e)

ID COMMUNE 37,45% (3 590 voix)
  • Fleur RUSTERHOLTZ Élu(e)
  • Patrick CADIOU Élu(e)
  • Emmanuelle LEVET Élu(e)
  • Grégory LECLERC Élu(e)
  • Christine PRIVAT Élu(e)
  • Jean-François SIROT Élu(e)
  • Alexandrine FERRAND
  • Christophe GOUT
  • Caroline MIGNON
  • Jean-Pierre GARNIER
  • Jennifer COLLET
  • Romain BERTRAND
  • Bertille HURARD
  • Jacques GRIMONT
  • Sabine DOUCINAUD
  • Romuald RUIZ
  • Stéphanie GOMMÉ
  • Mayeul HERBINET
  • Samantha Pola BANAS
  • Patrick GUILLIER
  • Chantal PASQUALINI
  • Christophe FERNANDES
  • Paule DANG
  • Sébastien MOUNIER
  • Clara DANTAS
  • Constantino COSTA
  • Nathalie MASSON
  • Christian FALCONNET
  • Marie-Michèle HAMON
  • Jules SARKISSIAN
  • Marie France BREGUET
  • Haïti JOSEPH
  • Laurence FOULET
  • Stéphane ALTERIET
  • Laurence MADES
  • Jean-Patrick WUERTZ
  • Ingrid CAVRET
  • François HEURTEL
  • Martine NAVE CUNHA
  • André SAUDEMONT

Olivier MÉGRET (Union G.) Élu(e)

ALTERNATIVE CITOYENNE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE ACES 15,90% (1 524 voix)
  • Monika BELALA Élu(e)
  • Jean Pierre BASTIDE Élu(e)
  • Marie-Chantal DUPLA
  • Bruno Marcel VERITE
  • Marianne LE BLEVEC
  • Olivier BOINON
  • Annick POUX
  • Claude BOIVIN
  • Eliane BOSSELARD
  • Guillaume HUGOT
  • Florence BIHET-LABLANCHE
  • Dominique SCHÜTZ
  • Clara MOTHES
  • Eric BARDIN
  • Dominique CHAMPION
  • Philippe LE MOING
  • Nadia HADDAD
  • Jean-Luc ABIJOU
  • Sylvia AUBERTIN
  • François Xavier PERRAULT
  • Lounja ATTOUCHE
  • Carlos Manuel LOPES
  • Catherine Denise TERRIER
  • Hoël BERGER
  • Claire PUIG-HIDALGO
  • Malick SAMBE
  • Nathalie MADEIRA CAIADO
  • Pierre-Michel MALCUIT
  • Michèle BIGOT
  • Mathieu VILLARD
  • Véronique GRUAU
  • Abdelkader MANSOURI
  • Jocelyne FORGET
  • Jean-Pierre POUX
  • Martine Renée JOSPIN
  • François REY
  • Muriel LATAPIE
  • Jean Marc ROSENFELD

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 42,14%
  • Votes nuls : 0,99%
  • Votes blancs : 0,80%

Julien CHAMBON (Div C.)

HOUILLES LA VILLE QUE J'AIME 40,26% (3 621 voix)
  • Florence DUFOUR
  • Christophe HÉRAUD
  • Elsa SIMONIN
  • Nicolas LEMETTRE
  • Céline PRIM
  • Christophe HAUDRECHY
  • Sandrine MARTINHO
  • Sylvere MAGA
  • Ewa LABUS
  • Pierre MIQUEL
  • Christelle DELICOURT
  • Hadji SEKKAI
  • Gaëlle BROUTIN
  • Cédric BEAUCOUESTE
  • Marina COLLET
  • Clément BATTISTINI
  • Christine HERREBRECHT
  • Julien CHAMBERT
  • Claire MAINSANT
  • Sébastien SIMONIN
  • Catherine DUBOIS-LOYA
  • Benoit PARIS
  • Léa ZAFRANI
  • Gilles DE CAMARET
  • Isabelle LE LANN CONSTANS
  • Fabio BATISTA
  • Saara GOUAR
  • Tarik KHAROUNI
  • Delphine RIBAUTE-PICARD
  • Joël BORDES
  • Brigitte CHATELLET
  • Laurent CADIOT
  • Marie FRIN
  • Serge ROUSSET
  • Céline LECLERC
  • Alexandre FONTANA
  • Karine BARDARY
  • Joël HATET
  • Janick ODINOT
  • Jean-Marc MICHAUD

Alexandre JOLY (Div C.)

ID COMMUNE 36,75% (3 305 voix)
  • Fleur RUSTERHOLTZ
  • Patrick CADIOU
  • Emmanuelle LEVET
  • Grégory LECLERC
  • Christine PRIVAT
  • Jean-François SIROT
  • Alexandrine FERRAND
  • Christophe GOUT
  • Caroline MIGNON
  • Jean-Pierre GARNIER
  • Jennifer COLLET
  • Romain BERTRAND
  • Bertille HURARD
  • Jacques GRIMONT
  • Sabine DOUCINAUD
  • Romuald RUIZ
  • Stéphanie GOMMÉ
  • Mayeul HERBINET
  • Samantha Pola BANAS
  • Patrick GUILLIER
  • Chantal PASQUALINI
  • Christophe FERNANDES
  • Paule DANG
  • Sébastien MOUNIER
  • Clara DANTAS
  • Constantino COSTA
  • Nathalie MASSON
  • Christian FALCONNET
  • Marie-Michèle HAMON
  • Jules SARKISSIAN
  • Marie France BREGUET
  • Haïti JOSEPH
  • Laurence FOULET
  • Stéphane ALTERIET
  • Laurence MADES
  • Jean-Patrick WUERTZ
  • Ingrid CAVRET
  • François HEURTEL
  • Martine NAVE CUNHA
  • André SAUDEMONT

Olivier MÉGRET (Union G.)

ALTERNATIVE CITOYENNE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE ACES 22,98% (2 067 voix)
  • Monika BELALA
  • Jean Pierre BASTIDE
  • Marie-Chantal DUPLA
  • Bruno Marcel VERITE
  • Marianne LE BLEVEC
  • Olivier BOINON
  • Annick POUX
  • Claude BOIVIN
  • Eliane BOSSELARD
  • Guillaume HUGOT
  • Florence BIHET-LABLANCHE
  • Dominique SCHÜTZ
  • Clara MOTHES
  • Eric BARDIN
  • Dominique CHAMPION
  • Philippe LE MOING
  • Nadia HADDAD
  • Jean-Luc ABIJOU
  • Sylvia AUBERTIN
  • François Xavier PERRAULT
  • Lounja ATTOUCHE
  • Carlos Manuel LOPES
  • Catherine Denise TERRIER
  • Hoël BERGER
  • Claire PUIG-HIDALGO
  • Malick SAMBE
  • Nathalie MADEIRA CAIADO
  • Pierre-Michel MALCUIT
  • Michèle BIGOT
  • Mathieu VILLARD
  • Véronique GRUAU
  • Abdelkader MANSOURI
  • Jocelyne FORGET
  • Jean-Pierre POUX
  • Martine Renée JOSPIN
  • François REY
  • Muriel LATAPIE
  • Jean Marc ROSENFELD

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 52,77%
  • Votes nuls et blancs : 4,98%
Liste majoritaire

Alexandre JOLY (Div. D.) Élu(e)

ID COMMUNE 66,38% (7 107 voix)
  • Fleur RUSTERHOLTZ Élu(e)
  • Bernard DUCLOS Élu(e)
  • Laurence MADES Élu(e)
  • Patrick CADIOU Élu(e)
  • Ingrid CAVRET Élu(e)
  • Grégory LECLERC Élu(e)
  • Paule DANG Élu(e)
  • Christophe GOUT Élu(e)
  • Marie-Michèle HAMON Élu(e)
  • Jean-François SIROT Élu(e)
  • Stéphanie GOMME Élu(e)
  • Alain MOYON Élu(e)
  • Alexandrine FERRAND Élu(e)
  • François HEURTEL Élu(e)
  • Anne-Sophie JACQUES Élu(e)
  • Jean-Pierre GARNIER Élu(e)
  • Anne-Sophie GOUTHIER Élu(e)
  • Jean-François MOURTOUX Élu(e)
  • Bertille HURARD Élu(e)
  • Cédric COLLET Élu(e)
  • Marie-france BREGUET Élu(e)
  • Jacques GRIMONT Élu(e)
  • Chantal DUFAUX Élu(e)
  • Jean-Patrick WUERTZ Élu(e)
  • Monique DUFOURNY Élu(e)
  • Romain BERTRAND Élu(e)
  • Frédy BAILLY Élu(e)
  • Julien VIALAR Élu(e)
  • Laurence LAMBLIN Élu(e)
  • Romuald RUIZ Élu(e)
  • Martine NAVE CUNHA Élu(e)
  • André SAUDEMONT Élu(e)
  • Chantal LAPALUS
  • Kévin SABELLE
  • Isabelle FLOUR
  • Laurent CADIOT
  • Françoise TENEAU
  • Jean-Laurent ROPARZ

Florian BOHEME (Union G.) Élu(e)

HOUILLES ENSEMBLE 33,62% (3 599 voix)
  • Monika BELALA Élu(e)
  • Janick GIROUX Élu(e)
  • Aude HERRARD Élu(e)
  • Henri WODKA Élu(e)
  • Eliane BOSSELARD Élu(e)
  • Guillaume HUGOT
  • Annick POUX
  • Louis CHAUVEAU
  • Bérénice LE FUR
  • Julien CHAMBON
  • Sandrine MARTINHO
  • Christophe COCHINAL
  • Nicole ABARRATEGUI
  • Eric BARDIN
  • Valérie CHASTANET
  • Rabah LABIED
  • Michèle BIGOT
  • Sébastien MOUNIER
  • Charlène ROCQUET
  • Erwan THOUVENOT
  • Liliane GIRONDEAU
  • Jean-Pierre BOUILLOT
  • Anisa ABDOULHOUSSEN
  • Jaouad EL MASTOUR
  • Julie ABIJOU-CHAREYRON
  • Patrick LIGOT
  • Eugénie PETAILLAT-PICALAUSA
  • Nicolas KERAVEL
  • Leslie NYCKEES-O'MEARA
  • Fulbert BOSELU
  • Françoise FLAVIEN
  • Bruno VERITE
  • Marie Chantal DUPLA
  • François REY
  • Maryse KHALANSKI
  • Joël HATET
  • Christianne PATTANO
  • Jean-Yves BARBIER
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 31 689 habitants à Houilles

Source : Insee

La densité de la population à Houilles est de 7 153,3 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 13 186 résidences principales et 158 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Houilles
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Houilles au premier trimestre 2020 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (1er trimestre 2020)

Le revenu médian annuel des habitants de Houilles était de 27 514 euros en 2017. C'est 32,22 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

5 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 10 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 20 médecins généralistes à Houilles.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 7 écoles élémentaires et 2 collèges à Houilles ; il n’y a pas de lycée.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Houilles est située à 3 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 44,01%
  • Votes nuls : 2,10%
  • Votes blancs : 7,80%

Marie LEBEC (LRM)

68,13% (5 682 voix)

Ghislain FOURNIER (LR)

31,87% (2 658 voix)
  • Taux de participation : 53,56%
  • Votes nuls : 0,28%
  • Votes blancs : 0,98%

Marie LEBEC (LRM)

48,06% (5 345 voix)

Ghislain FOURNIER (LR)

14,21% (1 580 voix)

Faustine HUET (LFI)

10,73% (1 193 voix)

Marie-Jo RENAUDIN (FN)

7,22% (803 voix)

Monika BELALA (PS)

6,03% (671 voix)

Marie-Françoise DARRAS (Autre écolo)

4,38% (487 voix)

Olivier MEGRET (PCF)

2,94% (327 voix)

Olivier BOINON (Div. G.)

1,29% (144 voix)

Emmanuel LŒVENBRUCK (Div. D.)

1,25% (139 voix)

Claire COUEIGNAS (DLF)

1,05% (117 voix)

Marc BELLIER (Div.)

0,89% (99 voix)

Eléonore VERCKEN (Div. D.)

0,84% (93 voix)

Nicolas TAUPIN (Div.)

0,65% (72 voix)

Franck MAUREL (Ext. G.)

0,36% (40 voix)

Aline SAMAKÉ (Div.)

0,11% (12 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 77,62%
  • Votes nuls : 1,85%
  • Votes blancs : 7,03%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 81,29% (12 073 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 18,71% (2 778 voix)
  • Taux de participation : 82,86%
  • Votes nuls : 0,50%
  • Votes blancs : 1,39%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 34,04% (5 811 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 19,88% (3 393 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 18,86% (3 220 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 11,65% (1 988 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,98% (1 362 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,70% (802 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,00% (171 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,69% (118 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,68% (116 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,36% (62 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,16% (27 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 55,07%
  • Votes nuls : 1,15%
  • Votes blancs : 2,17%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

43,80% (4 959 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

43,78% (4 957 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

12,43% (1 407 voix)
  • Taux de participation : 46,93%
  • Votes nuls : 0,87%
  • Votes blancs : 1,87%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

28,94% (2 809 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

27,14% (2 634 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

16,69% (1 620 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

9,45% (917 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

7,16% (695 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

5,81% (564 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,17% (114 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,05% (102 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,91% (88 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,88% (85 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,42% (41 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,29% (28 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,10% (10 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 39,91%
  • Votes nuls : 2,22%
  • Votes blancs : 4,88%

Nicole BRISTOL et Alexandre JOLY (UMP)

63,56% (4 985 voix)

Marie Chantal DUPLA et Sylvain THIALON (PS)

36,44% (2 858 voix)
  • Taux de participation : 44,14%
  • Votes nuls : 0,91%
  • Votes blancs : 1,90%

Nicole BRISTOL et Alexandre JOLY (UMP)

38,93% (3 533 voix)

Marie Chantal DUPLA et Sylvain THIALON (PS)

18,71% (1 698 voix)

Mathilde ANDROUET et Maxime GICQUEL (FN)

16,19% (1 469 voix)

Nazim DJEBBARI et Marie-Ange DUSSOUS (Div. D.)

8,65% (785 voix)

Martine CRET et Olivier MEGRET (PCF)

7,83% (711 voix)

Jean-Pierre BASTIDE et Wunrei JUNG (EELV)

7,29% (662 voix)

Claire COUEIGNAS et Denis LE DOARE (DLF)

2,40% (218 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 52,77%
  • Votes nuls et blancs : 4,98%
Liste majoritaire

Alexandre JOLY (Div. D.) Élu(e)

ID COMMUNE 66,38% (7 107 voix)
  • Fleur RUSTERHOLTZ Élu(e)
  • Bernard DUCLOS Élu(e)
  • Laurence MADES Élu(e)
  • Patrick CADIOU Élu(e)
  • Ingrid CAVRET Élu(e)
  • Grégory LECLERC Élu(e)
  • Paule DANG Élu(e)
  • Christophe GOUT Élu(e)
  • Marie-Michèle HAMON Élu(e)
  • Jean-François SIROT Élu(e)
  • Stéphanie GOMME Élu(e)
  • Alain MOYON Élu(e)
  • Alexandrine FERRAND Élu(e)
  • François HEURTEL Élu(e)
  • Anne-Sophie JACQUES Élu(e)
  • Jean-Pierre GARNIER Élu(e)
  • Anne-Sophie GOUTHIER Élu(e)
  • Jean-François MOURTOUX Élu(e)
  • Bertille HURARD Élu(e)
  • Cédric COLLET Élu(e)
  • Marie-france BREGUET Élu(e)
  • Jacques GRIMONT Élu(e)
  • Chantal DUFAUX Élu(e)
  • Jean-Patrick WUERTZ Élu(e)
  • Monique DUFOURNY Élu(e)
  • Romain BERTRAND Élu(e)
  • Frédy BAILLY Élu(e)
  • Julien VIALAR Élu(e)
  • Laurence LAMBLIN Élu(e)
  • Romuald RUIZ Élu(e)
  • Martine NAVE CUNHA Élu(e)
  • André SAUDEMONT Élu(e)
  • Chantal LAPALUS
  • Kévin SABELLE
  • Isabelle FLOUR
  • Laurent CADIOT
  • Françoise TENEAU
  • Jean-Laurent ROPARZ

Florian BOHEME (Union G.) Élu(e)

HOUILLES ENSEMBLE 33,62% (3 599 voix)
  • Monika BELALA Élu(e)
  • Janick GIROUX Élu(e)
  • Aude HERRARD Élu(e)
  • Henri WODKA Élu(e)
  • Eliane BOSSELARD Élu(e)
  • Guillaume HUGOT
  • Annick POUX
  • Louis CHAUVEAU
  • Bérénice LE FUR
  • Julien CHAMBON
  • Sandrine MARTINHO
  • Christophe COCHINAL
  • Nicole ABARRATEGUI
  • Eric BARDIN
  • Valérie CHASTANET
  • Rabah LABIED
  • Michèle BIGOT
  • Sébastien MOUNIER
  • Charlène ROCQUET
  • Erwan THOUVENOT
  • Liliane GIRONDEAU
  • Jean-Pierre BOUILLOT
  • Anisa ABDOULHOUSSEN
  • Jaouad EL MASTOUR
  • Julie ABIJOU-CHAREYRON
  • Patrick LIGOT
  • Eugénie PETAILLAT-PICALAUSA
  • Nicolas KERAVEL
  • Leslie NYCKEES-O'MEARA
  • Fulbert BOSELU
  • Françoise FLAVIEN
  • Bruno VERITE
  • Marie Chantal DUPLA
  • François REY
  • Maryse KHALANSKI
  • Joël HATET
  • Christianne PATTANO
  • Jean-Yves BARBIER
  • Taux de participation : 56,54%
  • Votes nuls et blancs : 1,69%

Alexandre JOLY (Div. D.)

ID COMMUNE 43,69% (5 185 voix)
  • Fleur RUSTERHOLTZ
  • Bernard DUCLOS
  • Laurence MADES
  • Patrick CADIOU
  • Ingrid CAVRET
  • Grégory LECLERC
  • Paule DANG
  • Christophe GOUT
  • Marie-Michèle HAMON
  • Jean-François SIROT
  • Stéphanie GOMME
  • Alain MOYON
  • Alexandrine FERRAND
  • François HEURTEL
  • Anne-Sophie JACQUES
  • Jean-Pierre GARNIER
  • Anne-Sophie GOUTHIER
  • Jean-François MOURTOUX
  • Bertille HURARD
  • Cédric COLLET
  • Marie-france BREGUET
  • Jacques GRIMONT
  • Chantal DUFAUX
  • Jean-Patrick WUERTZ
  • Monique DUFOURNY
  • Romain BERTRAND
  • Frédy BAILLY
  • Julien VIALAR
  • Laurence LAMBLIN
  • Romuald RUIZ
  • Martine NAVE CUNHA
  • André SAUDEMONT
  • Chantal LAPALUS
  • Kévin SABELLE
  • Isabelle FLOUR
  • Laurent CADIOT
  • Françoise TENEAU
  • Jean-Laurent ROPARZ

Florian BOHEME (Union G.)

HOUILLES ENSEMBLE 18,83% (2 235 voix)
  • Monika BELALA
  • Janick GIROUX
  • Aude HERRARD
  • Henri WODKA
  • Eliane BOSSELARD
  • Guillaume HUGOT
  • Annick POUX
  • Louis CHAUVEAU
  • Bérénice LE FUR
  • Julien CHAMBON
  • Sandrine MARTINHO
  • Christophe COCHINAL
  • Nicole ABARRATEGUI
  • Eric BARDIN
  • Valérie CHASTANET
  • Rabah LABIED
  • Michèle BIGOT
  • Sébastien MOUNIER
  • Charlène ROCQUET
  • Erwan THOUVENOT
  • Liliane GIRONDEAU
  • Jean-Pierre BOUILLOT
  • Anisa ABDOULHOUSSEN
  • Jaouad EL MASTOUR
  • Julie ABIJOU-CHAREYRON
  • Patrick LIGOT
  • Eugénie PETAILLAT-PICALAUSA
  • Nicolas KERAVEL
  • Leslie NYCKEES-O'MEARA
  • Fulbert BOSELU
  • Françoise FLAVIEN
  • Bruno VERITE
  • Marie Chantal DUPLA
  • François REY
  • Maryse KHALANSKI
  • Joël HATET
  • Christianne PATTANO
  • Jean-Yves BARBIER

André ROULLEAUX DUGAGE (Div. D.)

IDDEO - INITIATIVES DEMOCRATES - DEVELLOPEMENT ORVILLOIS 9,93% (1 179 voix)
  • Christine MARIE-LAVAUD
  • Benoît THOPRIEUX
  • Aude GARNETT
  • Stéphane COLONGES
  • Clotilde VALETTE
  • Franz REGUL
  • Claire VIOLETTE
  • Pascal WARIN
  • Nelly THOPRIEUX
  • Olivier ROUSVAL
  • Sabine VILET-KEBDANI
  • Laurent KIRYENKO
  • Marie-Laëtitia LEONELLI-REGUL
  • Mohamed RACHED
  • Laëtitia GOSSELET
  • Jérémy HERROUIN
  • Lydie BOYER
  • Vincent GIARDINI
  • Annette ROULOT
  • Michel HERICHER
  • Hélène SEBE
  • Bruno ROBIN
  • Laëtitia SICK
  • Louis ARNOULT
  • Delphine REGNEIR
  • Clément ROULLEAUX DUGAGE
  • Létitia WARIN
  • Damien DUVILLARD
  • Alejandra BIRAN
  • Philippe LEMAIRE
  • Evelyne DELHAYE
  • Antonio OLIVIERA DINIS
  • Nelly DESIRAT
  • Jean-François LESTANG
  • Marie-Hélène BODIN
  • Lindley GARNETT
  • Catherine SOLANO
  • Jacques CRUVEILLIER

Mathilde ANDROUET (FN)

HOUILLES BLEU MARINE 9,41% (1 117 voix)
  • Maxime GICQUEL
  • Brigitte GILIBERT
  • Bernard BATISSE
  • Marie CHARDON
  • Marcel DELAERE
  • Iréne PECON
  • Jacky CHAULAND-LOTTET
  • Céline PERU
  • Dominique CARON
  • Isabelle ANDROUET
  • Didier PALIX
  • Marie DUSSOUBS
  • Michel LEROY
  • Caroline GALANT
  • Claude DE BOSSON
  • Danielle CHAULAND-LOTTET
  • Laurent PIAT
  • Marie-Antoinette CARON
  • Joao Paulo MOUTINHO
  • Marie-Claude MOUSSERON
  • Christian RIVET
  • Françoise LE SENECHAL
  • Pierre BAPTISTE
  • Marie BILLECOCQ
  • Gilles LEVEAUX
  • Anne-Marie FIDEL
  • Maurice MICHAUT
  • Rachel CARON
  • Gérard CHAZETTE-CHENIN
  • Janine CYRUS
  • Raphaël CHARDON
  • Maria DE MATOS
  • Louis DUSSOUBS
  • Catherine PIAT
  • Jean GUILLET
  • Monique LEGOFF
  • Georges PALIX
  • Françoise BENOIST

Bruno COMBY (Div. D.)

POUR ET AVEC LES OVILLOIS 8,05% (955 voix)
  • Patricia CAZIER
  • Maurice BUTEL
  • Agnès LANCIAUX
  • Stéphane METAYER
  • Morgane AUBEY
  • Michel RAFFARD
  • Isabelle BOINOT
  • Jean-Yves BOIVIN
  • Nathalie HOLLENDER
  • Christophe PEIGNE
  • Audrey HERBINET
  • Bruno MASSON
  • Bénédicte BIARNES
  • Christian KARRES
  • Angelica STILO
  • Alain DESCAMPS
  • Claire JACOB
  • Pascal MAUMY
  • Laurence COSTES
  • Jean-Charles LOEB
  • Thérèse GUIHO
  • Jacques QUATRESOLS
  • Marie NEFF
  • François GEORGES
  • Roselyne HARDUINEAU
  • Nicolas MASSON
  • Céline MATEO
  • Fabrice PEZET
  • Sandrine LACROIX
  • Oscar MATONDO M'BAYA EGOYO
  • Eva BETOULIERES
  • Nicolas CASCARINO
  • Marie-Antoinette REY
  • Nicolas OMONT
  • Sylvie VIGNERON
  • Jacky BRET
  • Marie-Aude SCHWARTZ
  • Arnaud ALLARD

Claude BOIVIN (FG)

VIRAGES 2014 POUR UNE VILLE RESOLUMENT A GAUCHE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 6,81% (808 voix)
  • Marie-Bernard LEFEBVRE-DUMONT
  • Carlos LOPES
  • Chantal DEROZIER
  • Dominique SCHUTZ
  • Florence BIHET
  • Ludovic BRIEY
  • Liliane CIMA
  • Geoffrey CHARTON
  • Dominique CHAMPION
  • Pierre-Michel MALCUIT
  • Nathalie MADEIRA CAIADO
  • Jean SELESKOVITCH
  • Julie LE ROY
  • Arnaud ROBERT
  • Lénaïk GAFFET
  • Bertrand DECROIX
  • Claudie PRIGENT
  • Bastien DUBESSAY
  • Ludie KLIMEK
  • Eric PREVOST
  • Martine DESQUENES
  • François DERENNE
  • Sofia NOGUEIRA
  • Gérard KAFFEMANE
  • Claire LOYANT
  • Daniel MADEIRA-CAIADO
  • Sylvie HECHELEF
  • Kévin POULIQUEN
  • Martine JOSPIN
  • Rémi LEMOINE
  • Juliette DA COSTA
  • Pierre GINESTE
  • Françoise WATERLOT
  • Robin JOLIVET
  • Rita DE ABREU
  • Erwan PEPIOT
  • Lucienne BUREAU
  • Jean-Marc ROSENFELD

Jean-Pierre BASTIDE (EELV)

VIVRE MIEUX A HOUILLES 3,28% (389 voix)
  • Virginie MEUNIER
  • Mickaël FORTIN
  • Gwénaëlle JESTIN
  • Philippe COULON
  • Wunrei JUNG
  • Laurent DUBOIS
  • Jocelyne FORGET
  • David DE SOUZA
  • Marianne AUTAIN
  • Serge DIEBOLT
  • Diane DE SOUZA
  • Joseph VALLOT
  • Dominique GUILLOT
  • Romain PITTERI
  • Brigitte SOLIS
  • Rémy JULES
  • Souria MANSOURI
  • Valentin GOURIOU
  • Isabelle MOTTINI
  • Luc CICERON
  • Christine PROTIN
  • Nicolas POSTIC
  • Jacqueline VAQUET
  • Quentin MESTRE
  • Eliane BEAU
  • Marc CIVEL
  • Edwige BREGAINT
  • Olivier BROCHIERO
  • Stéphanie GIRAUD
  • Maxime MOULINEAU
  • Catherine VAYSSAC
  • Damien JULES
  • Carine DURRIEU DIEBOLT
  • Tristan BAUX
  • Pascale LAURIN
  • Jean-Marc JAOUEN
  • Guiselle CASAFRANCA
  • Jean-Marc NOVENE

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Perpignan : Louis Aliot battu à la présidence de la métropole

Le député RN et maire de Perpignan a été battu samedi 11 juillet par une alliance des droites à la communauté d’agglomération, et n’a obtenu qu’une cinquième vice-présidence.

Publié aujourd’hui à 15h07, mis à jour à 16h22

Entretien Article réservé à nos abonnés

Victoire des écolos à Bordeaux : « On a une modification très importante de la sociologie de la ville depuis plusieurs années »

Spécialiste de la géographie urbaine, Laurent Chalard analyse l’élection de l’écologiste Pierre Hurmic à la mairie de Bordeaux, qui était gouvernée par la droite depuis 1954.

Publié aujourd’hui à 09h44, mis à jour à 15h50

Reportage Article réservé à nos abonnés

A Lyon, une « génération spontanée » aux commandes de la mairie

Venu de l’organisation humanitaire, le nouveau maire écologiste de Lyon, Grégory Doucet, a changé l’assemblée territoriale en nommant de jeunes militants aux côtés d’élus expérimentés.

Publié aujourd’hui à 09h43

Article réservé à nos abonnés

Vélo, végétalisation, grand emprunt… Dans les grandes villes, les écologistes font leurs premiers pas au pouvoir

Entre exigence sociale, environnementale et démocratique, de nouveaux maires écologistes prennent le pouvoir, à Bordeaux, Strasbourg ou Besançon. Derrière leurs victoires locales, ils veulent aussi dessiner un projet national.

Publié aujourd’hui à 02h58, mis à jour à 11h15 Julie Carriat, Jean-Pierre Tenoux, Claire Mayer et Nathalie Stey

Christian Estrosi reconduit à la tête de la Métropole Nice Côte d’Azur

Réélu vendredi avec 116 voix sur 130, le maire LR de Nice a assuré vouloir mettre l’accent sur « l’environnement, source d’emplois ».

Publié hier à 15h01, mis à jour hier à 15h50 Le Monde avec AFP

Damien Castelain réélu président de la Métropole européenne de Lille, mais en mettant fin au consensus

Malgré ses déboires judiciaires, le président sortant a été réélu jeudi avec les voix du groupe de Martine Aubry, mais pas de Gérald Darmanin.

Publié le 09 juillet 2020 à 22h19 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 22h31

Martine Vassal est réélue à la tête de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Elle avait été élue pour la première fois à la tête de la métropole le 20 septembre 2018, après la démission de son mentor, Jean-Claude Gaudin, qui avait seulement conservé son poste de maire de Marseille.

Publié le 09 juillet 2020 à 12h59 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 14h45 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

Le communiste Patrice Bessac prend la présidence d’Est ensemble, en Seine-Saint-Denis

Patrice Bessac a été désigné, vendredi 10 juillet, pour prendre la présidence de cette structure intercommunale qui regroupe plus de 400 000 habitants.

Publié le 09 juillet 2020 à 11h50, mis à jour hier à 22h53

Tribune Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : « L’étrange scrutin rappelle qu’il n’y a pas de connexion entre les élections locales et nationales »

Une large majorité d’électeurs a voté en fonction d’enjeux locaux, ce qui confirmerait une fois de plus le décalage avec les résultats observés dans l’histoire politique française lors des scrutins nationaux, estime, dans une tribune au « Monde », la politiste Sylvie Strudel.

Publié le 09 juillet 2020 à 04h17 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 06h55 Sylvie Strudel

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié le 07 juillet 2020 à 18h35 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 09h43

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services