Goussainville 95190
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Alain LOUIS
  • Population : 30 948 habitants
  • Circonscription : 9e du Val-d'Oise
  • Intercommunalité : CA Roissy Pays de France

Listes des candidats du 2nd tour

Elisabeth HERMANVILLE (LR)

ENSEMBLE POUR RÉUSSIR
  • Sebastien DUBOIS
  • Chantal PAGES
  • Karl MOULIN
  • Maria RICAUD
  • Erdinc HANILCE
  • Anne DUFOUR
  • Pascal GAILLANNE
  • Linda GATT
  • Barinder SINGH
  • Farah GUENDOUZ
  • Lourdes DELAMOURD
  • Nathalie MAGALHAES
  • Hakim EL KIRAT
  • Thi Luong CAO
  • Cyrille PAGES
  • Sabrina HAMMAMI
  • Pascal BONFILS
  • Paula Maria VIEIRA
  • Philippe BOUCHAIN
  • Kerima KHORSI
  • Adrien COSTA
  • Claudine BEREAUX
  • Michel BIGNET
  • Vanessa AUBRIOT
  • Thanarajah PONNIAH
  • Lydia GATT
  • Biti ASSA
  • Josee HORTENSE
  • Meideen MOHAMMED
  • Rahifa BOULFETAT
  • Guillaume PERSANI
  • Nadine AYIVI
  • Thierry BUROLLAUD
  • Flora SPESSA
  • Yves Marie FLOURY
  • Patricia MOUSTIN
  • Philippe VUILLAUME
  • Jacqueline BISMUTH
  • Dominique WYSOKINSKI
  • Lila BENNAI

Alain LOUIS (Div. G.)

ENSEMBLE CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE
  • Yaye GUEYE
  • Bruno DOMMERGUE
  • Elisabeth FRY
  • Jean-Charles LAVILLE
  • Véronique DANET
  • Yssa BAGAYOKO
  • Sarah BENZADI DEL ALAMO
  • Eric CARVALHEIRO
  • Rebah HODGES
  • Yannick OWONA
  • Sonia KERMICHE
  • Piriyan SRIKANTHARAJAH
  • Nulufer ERYIGIT
  • François KINGUE MBANGUE
  • Henriette BERNARD
  • Abdelkrim BOURAKBA
  • Véronique RODIN
  • Olivier BOUQUET
  • Hanane RHOMARI
  • Medhi DJABALLAH
  • Jocelyne MONTEIRO
  • Harpal SINGH
  • Célia DE OLIVEIRA
  • Brahim BORNI
  • Marguerite JEAN
  • Lionel MUSUNDA
  • Fanta BAGAYOKO
  • Jean-Pierre MONTREDON
  • Vanessa LEIBNITZ
  • Jawad SIKANDER
  • Aysel PEKER
  • Ravinder ANTOINE
  • Beatrice ZAMI
  • Xxx MANIKA RADJOU
  • Patricia KEBANA
  • Laurent GRARD
  • Dominique GAYDU
  • Hervé Die Sie BORGES MARTINS
  • Marie Agnès BOGAERT
  • Alexi LEFRANC

Abdelaziz HAMIDA (Div.)

L'AUDACE DU RENOUVEAU
  • Christiane CHEVAUCHÉ
  • Sellé DIALLO
  • Melsa CEYLAN
  • Abdelwahab ZIGHA
  • Sonia YEMBOU
  • Marwan CHAMAKHI
  • Severine BOUGEAULT
  • Pierre RECCO
  • Alizée FONTAINE
  • Eric SAVIGNY
  • Nesrine HAJEJE
  • Ali BOUAZIZI
  • Kadjidjatou DOUCOURÉ
  • Jean-Marc LUSSOT
  • Johanna FAURY
  • Orhan ABDAL
  • Isabelle PIGEON
  • Dogan KARADAVUT
  • Lucienne BUSSY
  • Ponniah YOGARAJAH
  • Colette CHILACHA
  • Christophe HEILAUD
  • Radia BENDJENAD
  • Ismail ALTINOK
  • Laetitia BAUDELET
  • Hamza HAMMAD
  • Maria ARAUJO
  • Ahmed KCHIKECH
  • Sarah NEWTON
  • Abdelhalim BOUGHALEB
  • Fatma BAKHROURI
  • Christian POTIN
  • Catherine POUSSADE
  • Rehman ABDUL
  • Oceane TOKMAK
  • Mohamed BENSALAH
  • Zein MOHAMED OTHMAN
  • Samba SYLLA
  • Carole CHANTEL
  • Lilian FREITAS

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 37,89%
  • Votes nuls : 2,26%
  • Votes blancs : 1,39%

Abdelaziz HAMIDA (Div.)

L'AUDACE DU RENOUVEAU 34,35% (2 048 voix)
  • Christiane CHEVAUCHÉ
  • Sellé DIALLO
  • Melsa CEYLAN
  • Abdelwahab ZIGHA
  • Sonia YEMBOU
  • Marwan CHAMAKHI
  • Severine BOUGEAULT
  • Pierre RECCO
  • Alizée FONTAINE
  • Eric SAVIGNY
  • Nesrine HAJEJE
  • Ali BOUAZIZI
  • Kadjidjatou DOUCOURÉ
  • Jean-Marc LUSSOT
  • Johanna FAURY
  • Orhan ABDAL
  • Isabelle PIGEON
  • Dogan KARADAVUT
  • Lucienne BUSSY
  • Ponniah YOGARAJAH
  • Colette CHILACHA
  • Christophe HEILAUD
  • Radia BENDJENAD
  • Ismail ALTINOK
  • Laetitia BAUDELET
  • Hamza HAMMAD
  • Maria ARAUJO
  • Ahmed KCHIKECH
  • Sarah NEWTON
  • Abdelhalim BOUGHALEB
  • Fatma BAKHROURI
  • Christian POTIN
  • Catherine POUSSADE
  • Rehman ABDUL
  • Oceane TOKMAK
  • Mohamed BENSALAH
  • Zein MOHAMED OTHMAN
  • Samba SYLLA
  • Carole CHANTEL
  • Lilian FREITAS

Elisabeth HERMANVILLE (LR)

ENSEMBLE POUR RÉUSSIR 25,71% (1 533 voix)
  • Sebastien DUBOIS
  • Chantal PAGES
  • Karl MOULIN
  • Maria RICAUD
  • Erdinc HANILCE
  • Anne DUFOUR
  • Pascal GAILLANNE
  • Linda GATT
  • Barinder SINGH
  • Farah GUENDOUZ
  • Lourdes DELAMOURD
  • Nathalie MAGALHAES
  • Hakim EL KIRAT
  • Thi Luong CAO
  • Cyrille PAGES
  • Sabrina HAMMAMI
  • Pascal BONFILS
  • Paula Maria VIEIRA
  • Philippe BOUCHAIN
  • Kerima KHORSI
  • Adrien COSTA
  • Claudine BEREAUX
  • Michel BIGNET
  • Vanessa AUBRIOT
  • Thanarajah PONNIAH
  • Lydia GATT
  • Biti ASSA
  • Josee HORTENSE
  • Meideen MOHAMMED
  • Rahifa BOULFETAT
  • Guillaume PERSANI
  • Nadine AYIVI
  • Thierry BUROLLAUD
  • Flora SPESSA
  • Yves Marie FLOURY
  • Patricia MOUSTIN
  • Philippe VUILLAUME
  • Jacqueline BISMUTH
  • Dominique WYSOKINSKI
  • Lila BENNAI

Alain LOUIS (Div C.)

ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE 24,52% (1 462 voix)
  • Elisabeth FRY
  • Bruno DOMMERGUE
  • Yaye GUEYE
  • Eric CARVALHEIRO
  • Rebah HODGES
  • François KINGUE MBANGUE
  • Fadela RENARD
  • Jean-Charles LAVILLE
  • Henriette BERNARD
  • Olivier BOUQUET
  • Marguerite JEAN
  • Abdelsalem HITACHE
  • Sonia KERMICHE
  • Laurent GRARD
  • Aysel PEKER
  • Jean-Pierre MONTREDON
  • Célia DE OLIVEIRA
  • Alain SAMOU
  • Dominique GAYDU
  • Alain FIGUIERE
  • Véronique RODIN
  • Yannick OWONA
  • Nulufer ERYIGIT
  • Amandeep SINGH
  • Hassiba BOUBEKEUR
  • Xxx MANIKA RADJOU
  • Sylvia VIBLANC
  • Ravinder ANTOINE
  • Mélanie SAMOU
  • Jawad SIKANDER
  • Arzi EKSI
  • Harpal SINGH
  • Patricia KEBANA
  • Souleymane SYLLA
  • Marie Agnès BOGAERT
  • Alexi LEFRANC
  • Beatrice ZAMI
  • Noël NGOUO NGABISSIO
  • Pratheepa KUGIENDRAN
  • Yacouba SAKO

Yssa BAGAYOKO (Div. G.)

ENSEMBLE, REINVENTONS GOUSSAINVILLE 9,36% (558 voix)
  • Sylvie CHIABODO
  • Ibra YALI
  • Nathalie KOUKOUI
  • Medhi DJABALLAH
  • Sarah BENZADI DEL ALAMO
  • Lionel MUSUNDA
  • Vanessa LEIBNITZ
  • Piriyan SRIKANTHARAJAH
  • Marine PORTEBOEUF
  • Mohamed YATERA
  • Jocelyne MONTEIRO
  • Mahomadou DOUCOURE
  • Marwa MECHERNENE
  • Jérémy MASSAMBA
  • Marie Thérèse TUTELLIER
  • Eddy BRUOT
  • Valérie Tatiana MANLIUS
  • Cilian SKIERS
  • Fanta BAGAYOKO
  • Salou DIOUMASSI
  • Valérie HENROZ
  • Atef TRABELSI
  • Oumi MBOW
  • Jamal AKBLI
  • Wiam ZAÏNA
  • Salim QACHCHARI
  • Nadine SAHIN
  • Hervé Die Sie BORGES MARTINS
  • Fanny WALTENER
  • Abdelaziz EL MOUGHIR
  • Manuela LEIBNITZ
  • Emrah IPEK
  • Maya SAKHO
  • Yilmaz ISIK
  • Myriam SETTI
  • Bokari CISSE
  • Sedanur YILMAZ
  • Youssouf CAMARA
  • Bakoro DIABATE
  • Patrick SKIERS

Véronique DANET (Div. G.)

REUSSIR GOUSSAINVILLE EN COMMUN 6,07% (362 voix)
  • Abdelkrim BOURAKBA
  • Hanane RHOMARI
  • Brahim BORNI
  • Liliane RILCY
  • Jean-Louis RIO
  • Birgul BALTA
  • Jean-Luc GONZALEZ
  • Patricia MANDIGOU
  • Jamal HAMDAOUI
  • Tatiana PINTO PEREIRA
  • Babacar DIAGNE
  • Meliha KOCPINAR
  • Abdelhamid HAMANE
  • Camelia BELBACHIR
  • Vincent COSSART
  • Sylvie RAVAIL
  • Rami CELIK
  • Khedija ATTAR
  • Jean-François GUEGAN
  • Yasmina KAMBOUI
  • Vladimir BRUTUS
  • Leïla DFILI
  • Abdelali KASSOU
  • Angéla DANET
  • Karim BAIOUI
  • Hauda NASRE-EDDINE
  • Philippe MARKOVIC
  • Anfinat SAID IBRAHIM
  • Erwan LE TALLEC
  • Bouchra EL AMRAOUI
  • Mamadou TRAORE
  • Khaddouj BAHR
  • Dominique JUSTE
  • Chantal POZDEREC
  • Ibrahim ADEYEMO
  • Bouchra OUAYACH
  • Rachid LAKHAL
  • Marie-Sylvie NAGES
  • Pascal LE HOSTEC
  • Latefa AZIZ

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 57,12%
  • Votes nuls et blancs : 3,11%

Alain LOUIS (Div. G.) Élu(e)

ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE 48,67% (4 371 voix)
  • Anita MANDIGOU Élu(e)
  • Bruno DOMMERGUE Élu(e)
  • Claudine FLESSATI Élu(e)
  • Thierry CHIABODO Élu(e)
  • Sonia YEMBOU Élu(e)
  • Eric CARVALHEIRO Élu(e)
  • Yaye GUEYE Élu(e)
  • Badr SLASSI Élu(e)
  • Elisabeth FRY Élu(e)
  • Laurent GRARD Élu(e)
  • Sabrina ESSAHRAOUI Élu(e)
  • Alain FIGUIERE Élu(e)
  • Isabelle PIGEON Élu(e)
  • François KINGUE MBANGUE Élu(e)
  • Marianne TOUMAZET Élu(e)
  • Laurent GUEGUEN Élu(e)
  • Fazila AGAAD Élu(e)
  • Orhan ABDAL Élu(e)
  • Alexandra DE ALMEIDA Élu(e)
  • Mehdi Nasser BENRAMDANE Élu(e)
  • Jeanine KANIKAINATHAN Élu(e)
  • Marc OZDEMIR Élu(e)
  • Hélène DORUK Élu(e)
  • Abdelaziz HAMIDA Élu(e)
  • Fethiye SEKERCI Élu(e)
  • Alain SAMOU Élu(e)
  • Fadela RENARD Élu(e)
  • Roch MASSÉ BIBOUM Élu(e)
  • Stéphanie DE AZEVEDO Élu(e)
  • Joel JOSEPH
  • Rebah HODGES
  • Mohamed SAOU
  • Youssouf MOINAECHA
  • Pierre BARBET
  • Joelle MEZHOUD
  • Serge PETAVI
  • Leila DFILI
  • Marilie Jean COTARD

Elisabeth HERMANVILLE (UMP) Élu(e)

ENSEMBLE POUR REUSSIR 42,92% (3 855 voix)
  • Fabien LOCHARD Élu(e)
  • Christiane BAILS Élu(e)
  • Laurent BENARD Élu(e)
  • Marie-Aline NICOLAS NELSON Élu(e)
  • Tony CHAUVIN Élu(e)
  • Annie PRENGERE Élu(e)
  • Pascal GALLAND Élu(e)
  • Edwina MANIKA
  • Youssef N'SAAD
  • Chantal PAGES
  • Pierre RECCO
  • Maria RICAUD
  • Jacky TRANCHEVEUX
  • Clairette BAROLI
  • Alain CINGY
  • Canan HANILCE
  • Daniel MONTAILLE
  • Manuela LEFEBVRE
  • Daniel TOUSSAINT
  • Angelique FERREIRA
  • Martial MARCHAND
  • Maria-Jose TERREROS
  • Alain VILAR
  • Marie-Jeanne BLANC
  • Edouard BONIL
  • Lucienne BUSSY
  • Rasit IDE
  • Mariette JACOB
  • Michel BIGNET
  • Monique LEVY
  • Arthur MESLIN
  • Sylvie TADROS
  • Dominique POUDROUX
  • Carmela CASTA
  • Ponniah YOGARAJAH
  • Sophie LHOSTE
  • Andre EDOUARD
  • Claude COLLIN

Christophe CREDEVILLE (FN) Élu(e)

GOUSSAINVILLE BLEU MARINE 8,28% (744 voix)
  • Andrea VIROLLE
  • Michel CREDEVILLE
  • Anne KLING-LUBIENIECKI
  • Alain TACHJI
  • Solange FONTAINE
  • Bernard ROCHER
  • Marie-Suzanne PRINCEAU
  • Paul REBOURS
  • Caroline THIBAUT
  • Bruno GIRAUD
  • Lou ROCHER
  • Andre PACCA
  • Maria VIEIRA FERNANDES
  • Philippe PONTHIEU
  • Noelle MALEZIEUX
  • Pascal VIROLLE
  • Sandrine PONTHIEU
  • Tomas SANCHEZ
  • Christine BAREAU
  • David HORDRET
  • Lysie NOUVELLE
  • Serge LABEAU
  • Rose SAGUER
  • Jean-Luc PRINCEAU
  • Josette GUILLEMIN
  • Jean-Claude SAGUER
  • Marie-Rose CAVALCA
  • Jacques MIAN
  • Daniele BESCOP
  • Guy SMIT
  • Maria SOARES FERREIRA
  • Norbert BARROIS
  • Camille ROBERT
  • Jean GAPIN
  • Simonne ACEVEDO CARRACEDO
  • Pierre POUGEOIS
  • Genevieve TUTIN
  • Theodore DEGANIS

Luc BROUSSY (Union G.)

RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE 0,12% (11 voix)
  • Cécile MADURA
  • Yssa BAGAYOKO
  • Sevinc MERT
  • David ULGER
  • Annie LEMOINE
  • Franck CLERET
  • Sevgi KARAMAN
  • Mohamed YATERA
  • Caroline BRAGA
  • Kamel SLIMANI
  • Danielle GAGNEUR
  • Olivier BOUQUET
  • Lovanophna MOLINIER
  • Robert ARSIGNY
  • Nesrine HAJEJE
  • Nacim RAHMANI
  • Audrey AVEZARD
  • Abdelaziz EL MOUGHIR
  • Cigdem YAKISAN
  • Abdel-Krim BOURAKBA
  • Zahra BOUTLELIS
  • Eric RENAUD
  • Marianne TOMA
  • Kounda YATERA
  • Nathalie KOUKOUI
  • Brahim ANZAR
  • Gaydu GAYDU
  • Yacin OUERGHI
  • Tracy MALANDA BELO
  • Wold HENRY
  • Jacqueline VENTURA
  • Piriyan SRIKANTHARAJAH
  • Sylvie CHIABODO
  • Jacques BABALA-MASIALA
  • Ebru HANILCE
  • Alain BEUCHER
  • Sylvie PRADEN
  • Ibra YALI
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 30 948 habitants à Goussainville

Source: Insee

La densité de la population à Goussainville est de 2 686,5 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source: Insee

La commune compte 10 144 résidences principales et 160 résidences secondaires.

Source: Insee

Structure de la population par âge

Goussainville
France

Source: Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Goussainville au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source: Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Goussainville était de 16 800 euros en 2017. C'est 19,27 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source: Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source: Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

6 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 12 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source: E. Vigneron (2015)

Il y a 16 médecins généralistes à Goussainville.

Source: Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 13 écoles élémentaires, 4 collèges et 1 lycée d’enseignement général et/ou technologique à Goussainville.

Source: Base permanente des équipements (2018)

La commune de Goussainville est située à 6 km du site classé Seveso le plus proche.

Source: Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 23,76%
  • Votes nuls : 2,99%
  • Votes blancs : 9,01%

Zivka PARK (LRM)

55,59% (1 846 voix)

Anthony ARCIERO (LR)

44,41% (1 475 voix)
  • Taux de participation : 33,33%
  • Votes nuls : 0,87%
  • Votes blancs : 2,06%

Abdelaziz HAMIDA (Div. G.)

22,46% (1 154 voix)

Zivka PARK (LRM)

21,04% (1 081 voix)

Mikael SALA (FN)

16,03% (824 voix)

Véronique DANET-DUPUIS (LFI)

10,62% (546 voix)

Anthony ARCIERO (LR)

9,61% (494 voix)

Luc BROUSSY (PS)

5,66% (291 voix)

Thierry CHIABODO (PCF)

4,69% (241 voix)

Dominique DUFUMIER (Autre écolo)

1,85% (95 voix)

Denis VIGOUROUX (DLF)

1,71% (88 voix)

Adeline ROLDAO-MARTINS (UDI)

1,54% (79 voix)

Danièle HANRYON (Ext. G.)

1,07% (55 voix)

Sophie RUEG (Div.)

0,86% (44 voix)

Luc-Eric KRIEF (Div. D.)

0,70% (36 voix)

Karim OUCHIKH (Ext. D.)

0,66% (34 voix)

Marie CLÉRO (Div.)

0,47% (24 voix)

Yann HERVET (Div. G.)

0,37% (19 voix)

Phi Son NGUYEN (Div.)

0,27% (14 voix)

Mohamed NAJIB (Ext. G.)

0,21% (11 voix)

Gerald TODARO (Div.)

0,18% (9 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 65,67%
  • Votes nuls : 2,43%
  • Votes blancs : 6,98%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 67,54% (6 363 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 32,46% (3 058 voix)
  • Taux de participation : 69,30%
  • Votes nuls : 1,06%
  • Votes blancs : 2,02%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 32,98% (3 508 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 21,74% (2 313 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 19,92% (2 119 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 9,75% (1 037 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,43% (790 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 2,90% (308 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 2,70% (287 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,16% (123 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,60% (64 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,60% (64 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,23% (24 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 39,79%
  • Votes nuls : 1,86%
  • Votes blancs : 2,21%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

45,43% (2 739 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

27,33% (1 648 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

27,24% (1 642 voix)
  • Taux de participation : 28,60%
  • Votes nuls : 1,84%
  • Votes blancs : 2,52%

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

35,15% (1 519 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

24,72% (1 068 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

15,60% (674 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

6,78% (293 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,00% (216 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

4,54% (196 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

3,12% (135 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

2,20% (95 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,09% (47 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,69% (30 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,60% (26 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,37% (16 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,14% (6 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 30,24%
  • Votes nuls : 2,45%
  • Votes blancs : 5,14%

Anthony ARCIERO et Isabelle RUSIN (Union D.)

59,22% (2 596 voix)

Christophe CREDEVILLE et Sandrine PONTHIEU (FN)

40,78% (1 788 voix)
  • Taux de participation : 28,75%
  • Votes nuls : 1,53%
  • Votes blancs : 2,82%

Christophe CREDEVILLE et Sandrine PONTHIEU (FN)

30,08% (1 298 voix)

Hadja BAGAYOKO et Luc BROUSSY (PS)

25,98% (1 121 voix)

Elisabeth HERMANVILLE et Olivier LESCARET (Div. D.)

16,73% (722 voix)

Anthony ARCIERO et Isabelle RUSIN (Union D.)

14,14% (610 voix)

Thierry CHIABODO et Michèle LE LEZ (FG)

13,07% (564 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 57,12%
  • Votes nuls et blancs : 3,11%

Alain LOUIS (Div. G.) Élu(e)

ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE 48,67% (4 371 voix)
  • Anita MANDIGOU Élu(e)
  • Bruno DOMMERGUE Élu(e)
  • Claudine FLESSATI Élu(e)
  • Thierry CHIABODO Élu(e)
  • Sonia YEMBOU Élu(e)
  • Eric CARVALHEIRO Élu(e)
  • Yaye GUEYE Élu(e)
  • Badr SLASSI Élu(e)
  • Elisabeth FRY Élu(e)
  • Laurent GRARD Élu(e)
  • Sabrina ESSAHRAOUI Élu(e)
  • Alain FIGUIERE Élu(e)
  • Isabelle PIGEON Élu(e)
  • François KINGUE MBANGUE Élu(e)
  • Marianne TOUMAZET Élu(e)
  • Laurent GUEGUEN Élu(e)
  • Fazila AGAAD Élu(e)
  • Orhan ABDAL Élu(e)
  • Alexandra DE ALMEIDA Élu(e)
  • Mehdi Nasser BENRAMDANE Élu(e)
  • Jeanine KANIKAINATHAN Élu(e)
  • Marc OZDEMIR Élu(e)
  • Hélène DORUK Élu(e)
  • Abdelaziz HAMIDA Élu(e)
  • Fethiye SEKERCI Élu(e)
  • Alain SAMOU Élu(e)
  • Fadela RENARD Élu(e)
  • Roch MASSÉ BIBOUM Élu(e)
  • Stéphanie DE AZEVEDO Élu(e)
  • Joel JOSEPH
  • Rebah HODGES
  • Mohamed SAOU
  • Youssouf MOINAECHA
  • Pierre BARBET
  • Joelle MEZHOUD
  • Serge PETAVI
  • Leila DFILI
  • Marilie Jean COTARD

Elisabeth HERMANVILLE (UMP) Élu(e)

ENSEMBLE POUR REUSSIR 42,92% (3 855 voix)
  • Fabien LOCHARD Élu(e)
  • Christiane BAILS Élu(e)
  • Laurent BENARD Élu(e)
  • Marie-Aline NICOLAS NELSON Élu(e)
  • Tony CHAUVIN Élu(e)
  • Annie PRENGERE Élu(e)
  • Pascal GALLAND Élu(e)
  • Edwina MANIKA
  • Youssef N'SAAD
  • Chantal PAGES
  • Pierre RECCO
  • Maria RICAUD
  • Jacky TRANCHEVEUX
  • Clairette BAROLI
  • Alain CINGY
  • Canan HANILCE
  • Daniel MONTAILLE
  • Manuela LEFEBVRE
  • Daniel TOUSSAINT
  • Angelique FERREIRA
  • Martial MARCHAND
  • Maria-Jose TERREROS
  • Alain VILAR
  • Marie-Jeanne BLANC
  • Edouard BONIL
  • Lucienne BUSSY
  • Rasit IDE
  • Mariette JACOB
  • Michel BIGNET
  • Monique LEVY
  • Arthur MESLIN
  • Sylvie TADROS
  • Dominique POUDROUX
  • Carmela CASTA
  • Ponniah YOGARAJAH
  • Sophie LHOSTE
  • Andre EDOUARD
  • Claude COLLIN

Christophe CREDEVILLE (FN) Élu(e)

GOUSSAINVILLE BLEU MARINE 8,28% (744 voix)
  • Andrea VIROLLE
  • Michel CREDEVILLE
  • Anne KLING-LUBIENIECKI
  • Alain TACHJI
  • Solange FONTAINE
  • Bernard ROCHER
  • Marie-Suzanne PRINCEAU
  • Paul REBOURS
  • Caroline THIBAUT
  • Bruno GIRAUD
  • Lou ROCHER
  • Andre PACCA
  • Maria VIEIRA FERNANDES
  • Philippe PONTHIEU
  • Noelle MALEZIEUX
  • Pascal VIROLLE
  • Sandrine PONTHIEU
  • Tomas SANCHEZ
  • Christine BAREAU
  • David HORDRET
  • Lysie NOUVELLE
  • Serge LABEAU
  • Rose SAGUER
  • Jean-Luc PRINCEAU
  • Josette GUILLEMIN
  • Jean-Claude SAGUER
  • Marie-Rose CAVALCA
  • Jacques MIAN
  • Daniele BESCOP
  • Guy SMIT
  • Maria SOARES FERREIRA
  • Norbert BARROIS
  • Camille ROBERT
  • Jean GAPIN
  • Simonne ACEVEDO CARRACEDO
  • Pierre POUGEOIS
  • Genevieve TUTIN
  • Theodore DEGANIS

Luc BROUSSY (Union G.)

RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE 0,12% (11 voix)
  • Cécile MADURA
  • Yssa BAGAYOKO
  • Sevinc MERT
  • David ULGER
  • Annie LEMOINE
  • Franck CLERET
  • Sevgi KARAMAN
  • Mohamed YATERA
  • Caroline BRAGA
  • Kamel SLIMANI
  • Danielle GAGNEUR
  • Olivier BOUQUET
  • Lovanophna MOLINIER
  • Robert ARSIGNY
  • Nesrine HAJEJE
  • Nacim RAHMANI
  • Audrey AVEZARD
  • Abdelaziz EL MOUGHIR
  • Cigdem YAKISAN
  • Abdel-Krim BOURAKBA
  • Zahra BOUTLELIS
  • Eric RENAUD
  • Marianne TOMA
  • Kounda YATERA
  • Nathalie KOUKOUI
  • Brahim ANZAR
  • Gaydu GAYDU
  • Yacin OUERGHI
  • Tracy MALANDA BELO
  • Wold HENRY
  • Jacqueline VENTURA
  • Piriyan SRIKANTHARAJAH
  • Sylvie CHIABODO
  • Jacques BABALA-MASIALA
  • Ebru HANILCE
  • Alain BEUCHER
  • Sylvie PRADEN
  • Ibra YALI
  • Taux de participation : 53,57%
  • Votes nuls et blancs : 3,34%

Elisabeth HERMANVILLE (UMP)

ENSEMBLE POUR REUSSIR 31,74% (2 667 voix)
  • Fabien LOCHARD
  • Christiane BAILS
  • Laurent BENARD
  • Marie-Aline NICOLAS NELSON
  • Tony CHAUVIN
  • Annie PRENGERE
  • Pascal GALLAND
  • Edwina MANIKA
  • Youssef N'SAAD
  • Chantal PAGES
  • Pierre RECCO
  • Maria RICAUD
  • Jacky TRANCHEVEUX
  • Clairette BAROLI
  • Alain CINGY
  • Canan HANILCE
  • Daniel MONTAILLE
  • Manuela LEFEBVRE
  • Daniel TOUSSAINT
  • Angelique FERREIRA
  • Martial MARCHAND
  • Maria-Jose TERREROS
  • Alain VILAR
  • Marie-Jeanne BLANC
  • Edouard BONIL
  • Lucienne BUSSY
  • Rasit IDE
  • Mariette JACOB
  • Michel BIGNET
  • Monique LEVY
  • Arthur MESLIN
  • Sylvie TADROS
  • Dominique POUDROUX
  • Carmela CASTA
  • Ponniah YOGARAJAH
  • Sophie LHOSTE
  • Andre EDOUARD
  • Claude COLLIN

Alain LOUIS (Div. G.)

ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE 31,39% (2 637 voix)
  • Anita MANDIGOU
  • Bruno DOMMERGUE
  • Claudine FLESSATI
  • Thierry CHIABODO
  • Sonia YEMBOU
  • Eric CARVALHEIRO
  • Yaye GUEYE
  • Badr SLASSI
  • Elisabeth FRY
  • Laurent GRARD
  • Sabrina ESSAHRAOUI
  • Alain FIGUIERE
  • Isabelle PIGEON
  • François KINGUE MBANGUE
  • Marianne TOUMAZET
  • Laurent GUEGUEN
  • Fazila AGAAD
  • Orhan ABDAL
  • Alexandra DE ALMEIDA
  • Mehdi Nasser BENRAMDANE
  • Jeanine KANIKAINATHAN
  • Marc OZDEMIR
  • Hélène DORUK
  • Abdelaziz HAMIDA
  • Fethiye SEKERCI
  • Alain SAMOU
  • Fadela RENARD
  • Roch MASSÉ BIBOUM
  • Stéphanie DE AZEVEDO
  • Joel JOSEPH
  • Rebah HODGES
  • Mohamed SAOU
  • Youssouf MOINAECHA
  • Pierre BARBET
  • Joelle MEZHOUD
  • Serge PETAVI
  • Leila DFILI
  • Marilie Jean COTARD

Luc BROUSSY (Union G.)

RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE 20,00% (1 680 voix)
  • Cécile MADURA
  • Yssa BAGAYOKO
  • Sevinc MERT
  • David ULGER
  • Annie LEMOINE
  • Franck CLERET
  • Sevgi KARAMAN
  • Mohamed YATERA
  • Caroline BRAGA
  • Kamel SLIMANI
  • Danielle GAGNEUR
  • Olivier BOUQUET
  • Lovanophna MOLINIER
  • Robert ARSIGNY
  • Nesrine HAJEJE
  • Nacim RAHMANI
  • Audrey AVEZARD
  • Abdelaziz EL MOUGHIR
  • Cigdem YAKISAN
  • Abdel-Krim BOURAKBA
  • Zahra BOUTLELIS
  • Eric RENAUD
  • Marianne TOMA
  • Kounda YATERA
  • Nathalie KOUKOUI
  • Brahim ANZAR
  • Gaydu GAYDU
  • Yacin OUERGHI
  • Tracy MALANDA BELO
  • Wold HENRY
  • Jacqueline VENTURA
  • Piriyan SRIKANTHARAJAH
  • Sylvie CHIABODO
  • Jacques BABALA-MASIALA
  • Ebru HANILCE
  • Alain BEUCHER
  • Sylvie PRADEN
  • Ibra YALI

Christophe CREDEVILLE (FN)

GOUSSAINVILLE BLEU MARINE 14,09% (1 184 voix)
  • Andrea VIROLLE
  • Michel CREDEVILLE
  • Anne KLING-LUBIENIECKI
  • Alain TACHJI
  • Solange FONTAINE
  • Bernard ROCHER
  • Marie-Suzanne PRINCEAU
  • Paul REBOURS
  • Caroline THIBAUT
  • Bruno GIRAUD
  • Lou ROCHER
  • Andre PACCA
  • Maria VIEIRA FERNANDES
  • Philippe PONTHIEU
  • Noelle MALEZIEUX
  • Pascal VIROLLE
  • Sandrine PONTHIEU
  • Tomas SANCHEZ
  • Christine BAREAU
  • David HORDRET
  • Lysie NOUVELLE
  • Serge LABEAU
  • Rose SAGUER
  • Jean-Luc PRINCEAU
  • Josette GUILLEMIN
  • Jean-Claude SAGUER
  • Marie-Rose CAVALCA
  • Jacques MIAN
  • Daniele BESCOP
  • Guy SMIT
  • Maria SOARES FERREIRA
  • Norbert BARROIS
  • Camille ROBERT
  • Jean GAPIN
  • Simonne ACEVEDO CARRACEDO
  • Pierre POUGEOIS
  • Genevieve TUTIN
  • Theodore DEGANIS

André-Yannick OWONA (UDI)

DE L'OXYGENE POUR GOUSSAINVILLE 2,79% (234 voix)
  • Muriel THÉRY
  • Jordan MORIN
  • Michelle HELGEN
  • Jordan MEUNIER
  • Melis KARADEU
  • Mickaël BOUDIEUX
  • Sabah LANANI
  • Rubens THELISMA
  • Suraya MAMOUDI
  • César BIMI
  • Kétia ROLAND
  • Mohamed BERKANI
  • Pauline JANVIER
  • Joseph MASUNGULA
  • Antoinette MANO
  • Gilles ROLAND
  • Nihal YAYILKAN
  • Jérémy BOULLONNOIS
  • Adeline SANTO
  • Nicolas DELICQUE
  • Judith BAZILE
  • Toufik BASSIDI
  • Sloanne GROSOL
  • Youssef SOULIMANI
  • Joanne SAINT LUC
  • Khaled BELOUCIF
  • Françoise OWONA
  • Abdelhak KOUT
  • Cindy GERMAIN
  • Téo MANICKATHIYAGARAJAH
  • Sandrine FRANCIS
  • Habib BASSIDI
  • Maimouna KEBE
  • José BEUVE
  • Sara FERNAND
  • Daniel MARCHAL
  • Françoise MASSIEUX
  • Murat DEMIR

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Article réservé à nos abonnés

« Plus personne ne pense qu’Agnès Buzyn va être élue maire de Paris » : les propos choc de Marlène Schiappa

Dans un message interne révélé par « Le Point », la secrétaire d’Etat admet clairement la défaite de la tête de liste LRM aux élections municipales du 28 juin.

Publié hier à 22h52, mis à jour à 04h54

Chronique Article réservé à nos abonnés

« Gérard Collomb » : la première fois que « Le Monde » l’a écrit

A Lyon, le maire sortant, ancien ministre d’Emmanuel Macron, a conclu un pacte avec Les Républicains afin de faire barrage aux écologistes. Dernière ruade à droite pour le baron lyonnais apparu dans le quotidien le 9 octobre 1978.

Publié hier à 14h25

Portrait Article réservé à nos abonnés

Présidentielle 2022 : Yannick Jadot, la course en solitaire

Galvanisé par le succès historique d’EELV lors du scrutin européen de 2019, l’écologiste croit très fort en son destin présidentiel. Reste à convaincre l’aile gauche de son parti. Une formation qui a la manie de décapiter ses têtes d’affiche.

Publié hier à 03h15, mis à jour hier à 10h35

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Paris, ces deux arrondissements que la gauche veut faire basculer

Anne Hidalgo et ses soutiens s’estiment en mesure de gagner le 5e et le 9e, en s’appuyant notamment sur la désunion entre la droite classique et les macronistes.

Publié hier à 00h56, mis à jour hier à 09h27

Éditorial

La crise existentielle du parti présidentiel

Editorial. L’échec annoncé de La République en marche au second tour des élections municipales, le 28 juin, et le départ de plusieurs députés du groupe parlementaire de la majorité sont le signe d’un profond malaise.

Publié le 04 juin 2020 à 10h58 Le Monde

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Pour le second tour des municipales 2020, des alliances à géométrie variable selon les villes

Les candidats au scrutin du 28 juin avaient jusqu’à mardi 18 heures pour déposer leurs listes. Le point sur les alliances nées de ce très long entre-deux-tours.

Publié le 03 juin 2020 à 17h21 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 13h29 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Municipales : tensions à droite comme à gauche à Marseille

Trois des huit secteurs de la ville vivront leur première quadrangulaire depuis 1989. Le Printemps marseillais a refusé de s’unir avec l’ex-socialiste Samia Ghali.

Publié le 03 juin 2020 à 16h00

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Lyon, une chance historique pour les écologistes

Arrivé en tête au premier tour, le candidat EELV, Grégory Doucet, pour succéder à Gérard Collomb, désinvesti par LRM après son alliance avec LR.

Publié le 03 juin 2020 à 14h00 - Mis à jour le 03 juin 2020 à 14h01

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Toulouse, la gauche partira unie contre Jean-Luc Moudenc

La liste Archipel citoyen a réussi à amener dans son sillage une gauche toulousaine jusque-là très éclatée pour s’opposer au maire sortant Les Républicains.

Publié le 03 juin 2020 à 12h00

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : accords et désaccords avant le sprint du second tour

Les candidats aux municipales avaient jusqu’à mardi 18 heures pour déposer leurs listes. Les tractations de ce très long entre-deux-tours ont souvent abouti à des alliances entre LRM et LR, et à de nombreuses unions à gauche.

Publié le 03 juin 2020 à 10h46 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 06h10

Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : à Strasbourg, une lueur d’espoir pour La République en marche

Dans la capitale alsacienne, la crise sanitaire a rebattu des cartes qui s’annonçaient, dans un premier temps, favorables à la candidate EELV Jeanne Barseghian. Grâce à une alliance de dernière minute avec LR, Alain Fontanel (LRM) se replace dans la course.

Publié le 03 juin 2020 à 05h53 - Mis à jour le 03 juin 2020 à 10h18

Municipales : à Paris, Bordeaux ou Strasbourg, le point sur les accords en vue du second tour

Les candidats avaient jusqu’à 18 heures pour déposer leurs listes. A Bordeaux et Strasbourg, les candidats LR et LRM ont trouvé des accords.

Publié le 02 juin 2020 à 21h48 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 21h49 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

A Paris, Anne Hidalgo se prépare à mener une politique encore plus écologiste

Plusieurs grands projets immobiliers vont être remis à plat et la publicité numérique va être interdite, selon l’accord conclu entre les socialistes et Europe Ecologie-Les Verts dans la nuit de lundi à mardi

Publié le 02 juin 2020 à 16h30 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 17h57

Article réservé à nos abonnés

Chez LRM, « il faut perdre les municipales et passer à autre chose »

Loin des ambitions initiales, le parti macroniste pourrait, à l’issue du second tour, ne gagner qu’à Aix-en-Provence, Strasbourg et Besançon.

Publié le 02 juin 2020 à 15h00 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 14h09

Article réservé à nos abonnés

Le PCF veut « transformer l’essai » au second tour des municipales

Encouragés par leurs bons résultats du premier tour, les communistes espèrent au minimum garder leurs bastions.

Publié le 02 juin 2020 à 13h30 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 20h00

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : les socialistes veulent maintenir leurs positions

Le PS espère conserver les villes qui lui restent après sa déroute aux municipales de 2014, mais la concurrence des écologistes se fait de plus en plus forte à gauche.

Publié le 02 juin 2020 à 13h00 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 17h10

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services