Gonesse 95500
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Jean-Pierre BLAZY
  • Population : 26 336 habitants
  • Circonscription : 9e du Val-d'Oise
  • Intercommunalité : CA Roissy Pays de France

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 42,68%
  • Votes nuls : 1,35%
  • Votes blancs : 1,17%
Liste majoritaire

Jean-Pierre BLAZY (Div. G.) Élu(e)

RASSEMBLER ET AGIR POUR L'AVENIR DE GONESSE 50,35% (3 063 voix)
  • Malika CAUMONT Élu(e)
  • Claude TIBI Élu(e)
  • Françoise HENNEBELLE Élu(e)
  • Christian CAURO Élu(e)
  • Evinaa SELLAIAH Élu(e)
  • Jean-Baptiste BARFETY Élu(e)
  • Sandrine DE ALMEIDA Élu(e)
  • Bobby IDE Élu(e)
  • Elisabeth MAILLARD Élu(e)
  • Patrice RICHARD Élu(e)
  • Pascale RAKOTOZAFIARISON Élu(e)
  • Gilles GOURDON Élu(e)
  • Corinne QUÉRET Élu(e)
  • Mohammed HAKKOU Élu(e)
  • Djeneba CAMARA Élu(e)
  • Mohamed OUERFELLI Élu(e)
  • Nadiège VALOISE Élu(e)
  • Rachid TOUIL Élu(e)
  • Léa DOUGET Élu(e)
  • Florent ROUCAN Élu(e)
  • Sabrina BENAÏSSA Élu(e)
  • Arthur LORY Élu(e)
  • Ramata DIOP Élu(e)
  • Sympson NDALA Élu(e)
  • Martine OSSULY Élu(e)
  • Jean-Michel DUBOIS Élu(e)
  • Ouiza KHALLEF
  • Jean-Pierre KARATAY
  • Wafaa KOUBBACH
  • Khalid FATHI
  • Gina AGODOR
  • Mehmet ALGUNERHAN
  • Genevieve CARRETTE
  • Joël GUILLON
  • Nicole TOP
  • Gerard GOHIER

Cédric SABOURET (Div. G.) Élu(e)

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR GONESSE 49,65% (3 021 voix)
  • Anna PEQUIGNOT Élu(e)
  • Jean SAMAT Élu(e)
  • Nayat KIR Élu(e)
  • Julien DOS SANTOS Élu(e)
  • Alix PARSEIHIAN Élu(e)
  • Ilhan YILDIZ Élu(e)
  • Betty LAVITAL Élu(e)
  • Arezki MAHDI
  • Nathalie MORATILLE
  • Alain BARAN
  • Chantal SANCAR
  • Didier BERNARD
  • Ingrid DAHO
  • Pascal GARNIER
  • Ikrame SALHI
  • Abdul MANSOOR
  • Naïma HEDJAM
  • Thierry BAUDRY
  • Nathalie NAM HEE
  • Zeyneddin AYAZ
  • Nadia SAYAH
  • Colombiano D'ALMEIDA
  • Rose Marie YONIS
  • Suresh PARASSOURAMANE
  • Anais BENER
  • Edwige-Antoine THIERS
  • Virginie DUCREUX
  • Badr JEBBARI
  • Salimah YAPPARE
  • Chems-Eddine KARROUT
  • Salimata MAGASSA
  • Mounir MORDI
  • Liliane CONTANT
  • Izzettin CAN
  • Nathalie SYLVESTRE
  • Patrick BRILLET

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 39,37%
  • Votes nuls : 2,23%
  • Votes blancs : 1,26%

Jean-Pierre BLAZY (Div. G.)

GONESSE 2020 VIVRE L'AVENIR 39,22% (2 170 voix)
  • Malika CAUMONT
  • Christian CAURO
  • Françoise HENNEBELLE
  • Jean-Baptiste BARFETY
  • Evinaa SELLAIAH
  • Patrice RICHARD
  • Elisabeth MAILLARD
  • Bobby IDE
  • Pascale RAKOTOZAFIARISON
  • Mohammed HAKKOU
  • Corinne QUÉRET
  • Mohamed OUERFELLI
  • Nadiège VALOISE
  • Gerard GUENOUN
  • Léa DOUGET
  • Rachid TOUIL
  • Catherine KHAMPHOU
  • Arthur LORY
  • Sabrina BENAÏSSA
  • Olivier BOISSY
  • Martine OSSULY
  • Sympson NDALA
  • Mercedes MURCIA
  • Jean-Michel DUBOIS
  • Wafaa KOUBBACH
  • Mamadou AHMADOU
  • Ouiza KHALLEF
  • Joël GUILLON
  • Gina AGODOR
  • Khalid FATHI
  • Genevieve CARRETTE
  • Mehmet ALGUNERHAN
  • Nicole TOP
  • Antony VALETTE
  • Sabah NIDE
  • Gerard GOHIER

Cédric SABOURET (Div. G.)

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR GONESSE 35,01% (1 937 voix)
  • Anna PEQUIGNOT
  • Jean SAMAT
  • Nayat KIR
  • Julien DOS SANTOS
  • Alix PARSEIHIAN
  • Alain BARAN
  • Betty LAVITAL
  • Didier BERNARD
  • Nathalie MORATILLE
  • Badr JEBBARI
  • Chantal SANCAR
  • Pascal GARNIER
  • Ingrid DAHO
  • Abdul MANSOOR
  • Naïma HEDJAM
  • Thierry BAUDRY
  • Nathalie NAM HEE
  • Zeyneddin AYAZ
  • Virginie DUCREUX
  • Patrick BRILLET
  • Nadia SAYAH
  • Colombiano D'ALMEIDA
  • Rose Marie YONIS
  • Suresh PARASSOURAMANE
  • Alia BADRI
  • Chems-Eddine KARROUT
  • Anais BENER
  • Mounir MORDI
  • Salimah YAPPARE
  • Orphé MAKOSSO-POATY
  • Salimata MAGASSA
  • Izzettin CAN
  • Liliane CONTANT
  • Mamadou KAMARA
  • Nathalie SYLVESTRE
  • André LECOMTE

Claude TIBI (Div C.)

AGIR POUR GONESSE 9,07% (502 voix)
  • Sandrine DE ALMEIDA
  • Florent ROUCAN
  • Djeneba CAMARA
  • Gilles GOURDON
  • Julie DUMONT
  • Achiedo YAPO
  • Ramata DIOP
  • Jean-Pierre KARATAY
  • Margot MERELLE
  • Farid KHENAFOU
  • Ruth GUERSAINT
  • Jean SZLAMOWICZ
  • Laura HERY
  • Daniel ESNEE
  • Rajida DJOGHLAL
  • Fabien MAKKED
  • Christine CARPENTIER
  • Stephane TOFIL
  • Marie Thérèse LE MOUNIER
  • Lorenzo ROCCA
  • Claudine MARQUIS
  • Sylvain SOULANGES
  • Kestar JEAN-BAPTISTE
  • Wesley NEBOR
  • Anbar QAISER
  • Ali AZAIEZ
  • Daniele HARDY
  • Manuel RIBEIRO FERREIRA
  • Luce DESCAS
  • Marcel LEA SILIKI
  • Sarah BERRURIER
  • Charles FREDOC
  • Severine ESNEE
  • Christian FEBVAY

Ilhan YILDIZ (LRM)

GONESSE EN GRAND, GONESSE ENSEMBLE ! 8,13% (450 voix)
  • Virginie THUILLIER
  • Philippe HAROUTIOUNIAN
  • Laila ENNAMATE
  • David CANI
  • Fabienne FREDOC
  • Steve ZAKINE
  • Karima GHABANTINI
  • Edwige-Antoine THIERS
  • Nadja KOSKER
  • Danny TIKIRI BANDA
  • Ikrame SALHI
  • Bryan PEDRO
  • Tatiana MURESAN
  • Michel ONKUR
  • Selin TANRIVERDI
  • Patrick NGUYEN
  • Line THOBOR
  • Thibault DUMOUTIER
  • Céline LECAT
  • John CASSUTO
  • Céline ANIL
  • Farhan GULZAR
  • Yvette DAVIDAS
  • Alexandre DE GONZAGA
  • Ebru KALAYCI
  • Manuel YARAMIS
  • Monique VANGU-PHEMBA
  • Sengnokham OBMALAY
  • Marie DUQUESNOY
  • Daniel TOKUR
  • Christina MISSAKIAN
  • Patrick ROSSO
  • Marie-Laurence WATILLIER
  • François MARTINET
  • Jothiammal ROGER
  • Léon ILBIN

Arezki MAHDI (Div.)

AGIR ENSEMBLE 5,31% (294 voix)
  • Aissa AFISSOU
  • Gokhan AKDOGAN
  • Christelle LAURENDOT
  • Philippe NAINAN
  • Jiyan AL
  • Agop AYDEMIR
  • Ingrid JULENON-TELUSSON
  • Farves Zoubair SHADIG
  • Camakante GARBA
  • Cedric DUMAS
  • Sengul KULEKCI
  • Jean Hermann ASLAN
  • Melissa ZENNADI
  • Sebastien LAINEY
  • Mariam SOUKOUNA
  • Idir ABIB
  • Laila FIKRI
  • Eric Dominique EVEN
  • Lucile VERET
  • Kamel BOULAHIA
  • Vanessa LAMI
  • Denis PIRES
  • Gladys Hélène COPOL
  • Redha CHENAFI
  • Massika LAROMANIERE
  • Omer DELAR
  • Anne-Marie LEITE
  • Navid SHADIG
  • Nalan CITAK
  • Samir MAHDI
  • Zakya MOROUCHE
  • Mounir EL HILALI
  • Sandra BENADJAL
  • Arjen AL

Mazouni DAHO (EELV)

UN NOUVEL ELAN POUR GONESSE 3,25% (180 voix)
  • Celia GOMES SANCHES
  • Mahamed LAARAYLI
  • Marianne LIECHTY
  • Mehdi-Rodrigue HURTUS
  • Rita HURTUS
  • Patrice DUDRAGNE
  • Irene GODARD
  • Antoine AKANSU
  • Florica ZOB
  • Antoine VANDELET
  • Assya ATONGA
  • Mohamed DIABIRA
  • Anne-Marie ROMANACCE
  • Can BENER
  • Laurence ROTIN
  • Moussa TRAORE
  • Souade ZOUGAGH
  • Foussenou DIABIRA
  • Yvonne LE FLOCH BOULEKOUANE
  • Jude NOEL
  • Fouzia JELTI
  • Alain SURENA
  • Ferya AKANSU
  • Maurice GERVELAS
  • Michèle LEMAIRE-FOURNIER
  • Philippe SIMIONECK
  • Chafia ZEGHLI
  • Samy BEN MAHIEDDINE
  • Seta YAGAN
  • Jason MARTINS
  • Nicole DAVID
  • Mathias HURTUS
  • Claire VERET
  • Gabriel YAGAN
  • Brigitte BOTTONE
  • Sébastien YAGAN

Résultats du 1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 49,65%
  • Votes nuls et blancs : 4,62%
Liste majoritaire

Jean-Pierre BLAZY (Union G.) Élu(e)

GONESSE POUR TOUS LES GONESSIENS 50,97% (3 482 voix)
  • Vivianne GRIS Élu(e)
  • Cédric SABOURET Élu(e)
  • Françoise HENNEBELLE Élu(e)
  • Michel JAURREY Élu(e)
  • Ilham MOUSTACHIR Élu(e)
  • Patrice RICHARD Élu(e)
  • Elisabeth MAILLARD Élu(e)
  • Alain PIGOT Élu(e)
  • Malika CAUMONT Élu(e)
  • Marc ANICET Élu(e)
  • Lucie EULALIE Élu(e)
  • Rachid TOUIL Élu(e)
  • Corinne QUÉRET Élu(e)
  • Julien DOS SANTOS Élu(e)
  • Anna PEQUIGNOT Élu(e)
  • Olivier BOISSY Élu(e)
  • Marie-Annick TORDJMAN Élu(e)
  • Christian CAURO Élu(e)
  • Marie-Thérèse LEVEILLE Élu(e)
  • Jean SAMAT Élu(e)
  • Amélie RODRIGUES Élu(e)
  • Mohammed HAKKOU Élu(e)
  • Yolande GARRET Élu(e)
  • Abdelmajid ABCHAR Élu(e)
  • Jocelyne AUSTER Élu(e)
  • Sympson NDALA Élu(e)
  • Nadiège VALOISE
  • Jean-Michel DUBOIS
  • Mercedes MURCIA
  • Alain BARAN
  • Martine OSSULY
  • Luc MACREZ
  • Carmen MOLINA
  • Paul RUMLER

Claude TIBI (UDI) Élu(e)

AGIR POUR GONESSE 22,22% (1 518 voix)
  • Jocelyne YOHALIN Élu(e)
  • Philippe HAROUTIOUNIAN Élu(e)
  • Myriam ENNOUISSI Élu(e)
  • Grégoire YAPO
  • Henriette TABART
  • Didier BERNARD
  • Odile DEMAZY
  • Jean-Luc MAISONNIER
  • Elodie TETU
  • Philippe DEBRUYNE
  • Séverine ESNEE
  • Jean SZLAMOWICZ
  • Siham VINCENT
  • Daniel ESNEE
  • Claudine MARQUIS
  • Gilles GOURDON
  • Kestar JEAN-BAPTISTE
  • Jean-Paul MAZOYER
  • Hilda ZWICKER
  • Luxman SELLIAH
  • Zozan SAHIN
  • Michel BASTIEN
  • Geneviève GODART
  • Antoine VANDELET
  • Nuran ERKOL
  • Steeve SUKALA
  • Anbar QAISER
  • Michel ORCUN
  • Jeanine GRILADZE
  • Charles FREDOC
  • Josiane MONVOISIN-MENGUE
  • Martin SURGET
  • Geula IFRAH DURAND
  • Jean BORZAKIAN

Karim OUCHIKH (FN) Élu(e)

GONESSE BLEU MARINE 20,97% (1 433 voix)
  • Kalida KARTOUT Élu(e)
  • Denis VIGOUROUX Élu(e)
  • Geneviève CARRETTE
  • Eric CHARLOT
  • Véronique GUEGUEN
  • Donatien VERET
  • Isabelle DEFRANCE
  • Yacine ZERKOUN
  • Céline BORREGO
  • Michel HURBOURG
  • Emmanuelle CHARLOT
  • Emmanuel VERMIGNON
  • Patricia FOURNERAT
  • Elich IDE
  • Martine GELEBIOWSKI
  • Joseph BELTAN
  • Aïcha LAHLOU
  • Pascal DIMARCO
  • Christine LEFORT
  • Bruno CLAUDE-MAURICE
  • Béatrice CROXO
  • Christian WIESEN
  • Simone TEXIER
  • Bruno AUTIER
  • Claudine NAIT KACI
  • Polyn EAP
  • Jacqueline DECOURCELLES
  • Robert MAREC
  • Lucette DRAHI
  • Pierre ERRERRO
  • Sabrina AMRANE
  • Patrick ROGER
  • Annick JACOB
  • Alain BARDIN

Mohamed OUERFELLI (EELV) Élu(e)

BIEN VIVRE ENSEMBLE A GONESSE 5,84% (399 voix)
  • Karima MAHDI
  • Mazouni DAHO
  • Chayma KHEMAISSIA
  • Zeyneddin AYAZ
  • Linda CHAMLI
  • Samir MAHDI
  • Melodie BULUT
  • Gabriel YAGAN
  • Terkauia KECILI
  • Izzettin CAN
  • Sophia IMOUNSSI
  • Antoine Dogan AKANSU
  • Marie-Line Ferdine MALPON
  • Mohamed BELMAKKI
  • Oceane BELUT
  • Daouda CAMARA
  • Dilan KUCUN
  • Ousmane Etienne DIOP
  • Rachel SEEWOO
  • Tahsim AYAZ
  • Maria YARAMIS
  • Anthony VINGADASSALON
  • Ozlem AYAZ
  • Stephane LAM
  • Zerrin GEDIK
  • Etienne Emmanuel MALPON
  • Servais Murielle MORVAN
  • Manuel YARAMIS
  • Melanie Therese Nicole BEAUGENDRE
  • Chandranah TIMPATI
  • Leyla AYAZ
  • Marc Robert Teddy SEEWOO
  • Gul Denise AYTEKIN
  • Sebastien YAGAN
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 26 336 habitants à Gonesse

Source : Insee

La densité de la population à Gonesse est de 1 310,9 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 9 258 résidences principales et 91 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Gonesse
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Gonesse au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Gonesse était de 17 626 euros en 2017. C'est 15,30 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 13 médecins généralistes à Gonesse.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 9 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée d’enseignement général et/ou technologique à Gonesse.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Gonesse est située à 3 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 25,72%
  • Votes nuls : 4,15%
  • Votes blancs : 8,39%

Zivka PARK (LRM)

55,93% (1 825 voix)

Anthony ARCIERO (LR)

44,07% (1 438 voix)
  • Taux de participation : 30,62%
  • Votes nuls : 1,55%
  • Votes blancs : 2,41%

Zivka PARK (LRM)

28,41% (1 212 voix)

Véronique DANET-DUPUIS (LFI)

11,91% (508 voix)

Luc BROUSSY (PS)

11,56% (493 voix)

Anthony ARCIERO (LR)

11,16% (476 voix)

Mikael SALA (FN)

11,09% (473 voix)

Adeline ROLDAO-MARTINS (UDI)

4,31% (184 voix)

Denis VIGOUROUX (DLF)

4,17% (178 voix)

Thierry CHIABODO (PCF)

3,45% (147 voix)

Abdelaziz HAMIDA (Div. G.)

3,42% (146 voix)

Dominique DUFUMIER (Autre écolo)

3,21% (137 voix)

Karim OUCHIKH (Ext. D.)

1,43% (61 voix)

Danièle HANRYON (Ext. G.)

1,20% (51 voix)

Sophie RUEG (Div.)

1,03% (44 voix)

Marie CLÉRO (Div.)

0,96% (41 voix)

Luc-Eric KRIEF (Div. D.)

0,75% (32 voix)

Mohamed NAJIB (Ext. G.)

0,63% (27 voix)

Phi Son NGUYEN (Div.)

0,63% (27 voix)

Yann HERVET (Div. G.)

0,42% (18 voix)

Gerald TODARO (Div.)

0,26% (11 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 63,77%
  • Votes nuls : 2,70%
  • Votes blancs : 6,70%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 69,49% (5 812 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 30,51% (2 552 voix)
  • Taux de participation : 68,89%
  • Votes nuls : 1,22%
  • Votes blancs : 2,11%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 29,50% (2 844 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 21,90% (2 111 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 17,13% (1 651 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 16,59% (1 599 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,56% (729 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 3,25% (313 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,69% (163 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,05% (101 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,65% (63 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,54% (52 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,15% (14 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 40,80%
  • Votes nuls : 2,35%
  • Votes blancs : 2,28%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

46,38% (2 620 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

31,58% (1 784 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

22,04% (1 245 voix)
  • Taux de participation : 31,29%
  • Votes nuls : 2,05%
  • Votes blancs : 2,31%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

30,52% (1 326 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

27,28% (1 185 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

20,10% (873 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

6,56% (285 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

5,46% (237 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

4,81% (209 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,21% (96 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,22% (53 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,13% (49 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,46% (20 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,12% (5 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,09% (4 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,05% (2 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 34,72%
  • Votes nuls : 2,20%
  • Votes blancs : 4,29%

Cédric SABOURET et Djida TECHTACH (PS)

63,90% (2 992 voix)

Annika BRUNA et Jean-Michel DUBOIS (FN)

36,10% (1 690 voix)
  • Taux de participation : 33,35%
  • Votes nuls : 1,85%
  • Votes blancs : 2,37%

Cédric SABOURET et Djida TECHTACH (PS)

38,54% (1 774 voix)

Annika BRUNA et Jean-Michel DUBOIS (FN)

25,57% (1 177 voix)

Philippe DEBRUYNE et Marie-Dominique MAISONNIER (UMP)

15,97% (735 voix)

Claude TIBI et Ouarda ZERGUIT (Union C.)

7,15% (329 voix)

Françoise HENNEBELLE et Maurice MAQUIN (FG)

6,76% (311 voix)

Karine LUSSATO et Khalid ZOUGAGH (EELV)

3,63% (167 voix)

Nadia NGUYEN et Phi Son NGUYEN (DLF)

2,02% (93 voix)

Jean-Didier DOSSOU et Patricia TARDIVON (Div.)

0,37% (17 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 49,65%
  • Votes nuls et blancs : 4,62%
Liste majoritaire

Jean-Pierre BLAZY (Union G.) Élu(e)

GONESSE POUR TOUS LES GONESSIENS 50,97% (3 482 voix)
  • Vivianne GRIS Élu(e)
  • Cédric SABOURET Élu(e)
  • Françoise HENNEBELLE Élu(e)
  • Michel JAURREY Élu(e)
  • Ilham MOUSTACHIR Élu(e)
  • Patrice RICHARD Élu(e)
  • Elisabeth MAILLARD Élu(e)
  • Alain PIGOT Élu(e)
  • Malika CAUMONT Élu(e)
  • Marc ANICET Élu(e)
  • Lucie EULALIE Élu(e)
  • Rachid TOUIL Élu(e)
  • Corinne QUÉRET Élu(e)
  • Julien DOS SANTOS Élu(e)
  • Anna PEQUIGNOT Élu(e)
  • Olivier BOISSY Élu(e)
  • Marie-Annick TORDJMAN Élu(e)
  • Christian CAURO Élu(e)
  • Marie-Thérèse LEVEILLE Élu(e)
  • Jean SAMAT Élu(e)
  • Amélie RODRIGUES Élu(e)
  • Mohammed HAKKOU Élu(e)
  • Yolande GARRET Élu(e)
  • Abdelmajid ABCHAR Élu(e)
  • Jocelyne AUSTER Élu(e)
  • Sympson NDALA Élu(e)
  • Nadiège VALOISE
  • Jean-Michel DUBOIS
  • Mercedes MURCIA
  • Alain BARAN
  • Martine OSSULY
  • Luc MACREZ
  • Carmen MOLINA
  • Paul RUMLER

Claude TIBI (UDI) Élu(e)

AGIR POUR GONESSE 22,22% (1 518 voix)
  • Jocelyne YOHALIN Élu(e)
  • Philippe HAROUTIOUNIAN Élu(e)
  • Myriam ENNOUISSI Élu(e)
  • Grégoire YAPO
  • Henriette TABART
  • Didier BERNARD
  • Odile DEMAZY
  • Jean-Luc MAISONNIER
  • Elodie TETU
  • Philippe DEBRUYNE
  • Séverine ESNEE
  • Jean SZLAMOWICZ
  • Siham VINCENT
  • Daniel ESNEE
  • Claudine MARQUIS
  • Gilles GOURDON
  • Kestar JEAN-BAPTISTE
  • Jean-Paul MAZOYER
  • Hilda ZWICKER
  • Luxman SELLIAH
  • Zozan SAHIN
  • Michel BASTIEN
  • Geneviève GODART
  • Antoine VANDELET
  • Nuran ERKOL
  • Steeve SUKALA
  • Anbar QAISER
  • Michel ORCUN
  • Jeanine GRILADZE
  • Charles FREDOC
  • Josiane MONVOISIN-MENGUE
  • Martin SURGET
  • Geula IFRAH DURAND
  • Jean BORZAKIAN

Karim OUCHIKH (FN) Élu(e)

GONESSE BLEU MARINE 20,97% (1 433 voix)
  • Kalida KARTOUT Élu(e)
  • Denis VIGOUROUX Élu(e)
  • Geneviève CARRETTE
  • Eric CHARLOT
  • Véronique GUEGUEN
  • Donatien VERET
  • Isabelle DEFRANCE
  • Yacine ZERKOUN
  • Céline BORREGO
  • Michel HURBOURG
  • Emmanuelle CHARLOT
  • Emmanuel VERMIGNON
  • Patricia FOURNERAT
  • Elich IDE
  • Martine GELEBIOWSKI
  • Joseph BELTAN
  • Aïcha LAHLOU
  • Pascal DIMARCO
  • Christine LEFORT
  • Bruno CLAUDE-MAURICE
  • Béatrice CROXO
  • Christian WIESEN
  • Simone TEXIER
  • Bruno AUTIER
  • Claudine NAIT KACI
  • Polyn EAP
  • Jacqueline DECOURCELLES
  • Robert MAREC
  • Lucette DRAHI
  • Pierre ERRERRO
  • Sabrina AMRANE
  • Patrick ROGER
  • Annick JACOB
  • Alain BARDIN

Mohamed OUERFELLI (EELV) Élu(e)

BIEN VIVRE ENSEMBLE A GONESSE 5,84% (399 voix)
  • Karima MAHDI
  • Mazouni DAHO
  • Chayma KHEMAISSIA
  • Zeyneddin AYAZ
  • Linda CHAMLI
  • Samir MAHDI
  • Melodie BULUT
  • Gabriel YAGAN
  • Terkauia KECILI
  • Izzettin CAN
  • Sophia IMOUNSSI
  • Antoine Dogan AKANSU
  • Marie-Line Ferdine MALPON
  • Mohamed BELMAKKI
  • Oceane BELUT
  • Daouda CAMARA
  • Dilan KUCUN
  • Ousmane Etienne DIOP
  • Rachel SEEWOO
  • Tahsim AYAZ
  • Maria YARAMIS
  • Anthony VINGADASSALON
  • Ozlem AYAZ
  • Stephane LAM
  • Zerrin GEDIK
  • Etienne Emmanuel MALPON
  • Servais Murielle MORVAN
  • Manuel YARAMIS
  • Melanie Therese Nicole BEAUGENDRE
  • Chandranah TIMPATI
  • Leyla AYAZ
  • Marc Robert Teddy SEEWOO
  • Gul Denise AYTEKIN
  • Sebastien YAGAN

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié aujourd’hui à 11h29, mis à jour à 11h50 Le Monde avec AFP

Lille, Lyon, Montpellier, Le Havre… Le « troisième tour » des municipales livre son verdict

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié aujourd’hui à 06h14, mis à jour à 12h55 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

« Un espoir renaît à gauche » : comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté une parfaite inconnue au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié aujourd’hui à 05h45, mis à jour à 07h27

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié hier à 21h44, mis à jour à 09h40

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié hier à 21h12, mis à jour à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié hier à 14h26, mis à jour hier à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié hier à 12h05, mis à jour hier à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié hier à 11h21, mis à jour hier à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié hier à 10h25, mis à jour hier à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié hier à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Michèle Rubirola devient la première femme maire de Marseille et ramène la ville à gauche

Après une matinée de tractations, la candidate du Printemps marseillais a obtenu la majorité absolue au conseil municipal, faisant basculer une ville tenue depuis 25 ans par la droite.

Publié hier à 09h33, mis à jour hier à 16h54

Chronique Article réservé à nos abonnés

« Anne Hidalgo » : la première fois que « Le Monde » l’a écrit

La maire de Paris a triomphé lors du second tour des municipales. Un succès difficile à prophétiser à l’époque de son apparition dans les colonnes du journal, le 26 février 1992.

Publié le 03 juillet 2020 à 13h12 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 15h19

Article réservé à nos abonnés

Anne Hidalgo s’entoure d’une équipe extra-large de 37 adjoints pour son nouveau mandat à Paris

A chacun son remaniement. Tandis que le futur gouvernement est en préparation, la maire de Paris a dévoilé l’équipe qui incarnera son acte II.

Publié le 03 juillet 2020 à 13h07 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 16h21

Paris, Lyon, Marseille… le « troisième tour » des municipales débute dans plusieurs villes

Les premiers conseils municipaux pour désigner les nouveaux exécutifs locaux commencent vendredi, et auront lieu jusqu’à dimanche – sauf à Paris, Lyon et Marseille.

Publié le 03 juillet 2020 à 09h13 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 21h59 Le Monde avec AFP

Tribune Article réservé à nos abonnés

Jean-Yves Chapuis : « Les élus doivent être les porteurs d’une société autonome et juste construite autour de la personne »

Le spécialiste de l’aménagement urbain appelle les nouveaux élus à une recherche continuelle des compromis qui permettront aux citoyens d’« habiter la ville », de donner de la respectabilité, de la reconnaissance et de la visibilité à chacun

Publié le 03 juillet 2020 à 08h38 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 09h22 Jean-Yves Chapuis

Article réservé à nos abonnés

A Marseille, ultimes manœuvres de la droite pour conserver la mairie

La tête de liste Martine Vassal s’est désistée au profit du député Guy Teissier. Mais Lionel Royer-Perreaut, maire LR du 5e secteur, se présente également et dénonce des « accords en cours » avec l’extrême droite.

Publié le 03 juillet 2020 à 03h44 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 11h25

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services