Gennevilliers 92230
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Patrice LECLERC
  • Population : 46 653 habitants
  • Circonscription : 1re des Hauts-de-Seine
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 38,92%
  • Votes nuls : 2,04%
  • Votes blancs : 2,07%
Liste majoritaire

Patrice LECLERC (Union G.) Élu(e)

UNION DES GENNEVILLOIS-ES 58,41% (4 998 voix)
  • Anne-Laure PEREZ Élu(e)
  • Mohamed GRICHI Élu(e)
  • Yasmina ATTAF Élu(e)
  • Laurent NOEL Élu(e)
  • Délia TOUMI Élu(e)
  • Philippe CLOCHETTE Élu(e)
  • Zineb ZOUAOUI Élu(e)
  • Grégory BOULORD Élu(e)
  • Carole LAFON Élu(e)
  • Christophe BERNIER Élu(e)
  • Alexandra D'ALCANTARA Élu(e)
  • Roger DUGUÉ Élu(e)
  • Isabelle MASSARD Élu(e)
  • Belkacem OUCHEN Élu(e)
  • Maria-Blanca FERNANDEZ Élu(e)
  • Chaouki ABSSI Élu(e)
  • Nadia MOUADDINE Élu(e)
  • Ibrahima NDIAYE Élu(e)
  • Sofia MANSERI Élu(e)
  • M'Hamed BINAKDANE Élu(e)
  • Sonia BLANC Élu(e)
  • Christian DESCHENES Élu(e)
  • Céline LANOISELEE Élu(e)
  • Zine BOUKRICHE Élu(e)
  • Véronique DESMETTRE Élu(e)
  • Richard MERRA Élu(e)
  • Gwenola HAUG Élu(e)
  • Khalid DAMOUN Élu(e)
  • Aurélie REMACLE Élu(e)
  • Eloi SIMON Élu(e)
  • Fabienne MOREAU Élu(e)
  • Mohamed DDANI Élu(e)
  • Mariama GASSAMA Élu(e)
  • Maxime CAZAUX Élu(e)
  • Lucile ABADIE Élu(e)
  • Olivier MERIOT
  • Elsa FAUCILLON
  • Jacques BRIFFAULT
  • Isabelle TITTI DINGONG
  • Aymeric LABADIE
  • Sylvie MOREL
  • Jacques BOURGOIN

Brice NKONDA (UDI) Élu(e)

LES GENNEVILLOIS 15,50% (1 326 voix)
  • Karine CHALAH Élu(e)
  • Ahcen MEHARGA Élu(e)
  • Laetitia GHIRARDI
  • Steed ELFRICH
  • Roberte BAURAS
  • Soma NIANE
  • Delphine PARMENTIER
  • Ryan MESDON
  • Sophie GUISTHAU
  • Abdelkader OTMANE
  • Carole TANQUERAY
  • Christophe ROBIN
  • Fabienne MARINE
  • Mohamed El Amine ABBES
  • Mounira BEN AMMAR
  • Pierre BAZILE
  • Camilya OTHMANI
  • Taoufiq BELMEZOUAR
  • Jennifer LALAM
  • Guy MBIABETH
  • Martine BRISSET
  • Abdallah SEDIRA
  • Danièle CAPITAINE
  • Cyrille VERCELLINO
  • Sonia BELILI
  • Barick KONTE
  • Lionelle KENYA
  • Rachid DJABER
  • Alice FIORINI
  • Mohamed MELLOUK
  • Edwidge HARPON
  • Rico CLOVIS
  • Jihane ATTIA
  • Alexis CRUCHET
  • Laetitia AMSELLEM
  • Gérard NEHLIG
  • Sandie DUFRENOY
  • Jérôme LANG
  • Marie-Louise WEYNACHTER
  • Christian CAMIZULI
  • Ida LEBOIS
  • Emmanuel GARROS
  • Jessica BOUTANT
  • Abdelouahab BOUMAHDI

Nasser LAJILI (Div. G.) Élu(e)

ENSEMBLE POUR GENNEVILLIERS 15,06% (1 289 voix)
  • Céline PROVOST Élu(e)
  • Abderrazek KERFOUH Élu(e)
  • Fathia SAIHI
  • Mourad LAIMENE
  • Claire FIQUET
  • Sinan-Maxime KARAKUS
  • Christelle Angélique NEDELEC
  • Ibrahima DIALLO
  • Mounia LAAOUINA
  • Christian BEAUFILS
  • Jihane MANAI
  • Mamadou SAMASSA
  • Marine BERTHON
  • Alain ACAS
  • Asmaa AHANTLIOU
  • Rachid IKAEN
  • Gisèle MORENO
  • Michaël Marcel LEBEGUE
  • Hassania HLIMI
  • Boumedine GHALEB
  • Fatima MEKBOUL
  • Frédéric DUVAL
  • Djemaa REMIK
  • Hamza ABOU AHMED
  • Karima BAROUCHE
  • Philippe LABATIER
  • Sabah BELABBES
  • Omar ABDERRAHIM
  • Zahra FRIZI
  • Alexandre NHAN
  • Imane FADIL
  • Wahid KIKI
  • Souad ASDAF
  • Louis ALOISIO
  • Farah OUHMAD
  • Loys Jean LORDELOT
  • Ahlame EL FARTASS
  • Victor PINTO DE SOUSA
  • Salima NINI
  • Sébastien HUBAIN
  • Myriam RISSANE
  • Phourinn Kevin NGUY

Jacqueline MARICHEZ-CLERO (LR) Élu(e)

RASSEMBLEMENT POUR GENNEVILLIERS 5,97% (511 voix)
  • Philippe HALLAIS
  • Stéphanie AOUICHE
  • Jean DENAT
  • Béatrice HOUBAT
  • Eddy TOMPOUCE
  • Nabila FERTAS
  • Jean-Paul PÉRICART
  • Jasmine CADET
  • Thomas MOUILLAUD
  • Sara NSONGO-NGALEFIMI
  • Yannick LE HOUELLEUR
  • Kella MICHAUD
  • Benyoucef HAMMOUDI
  • Dominique THIBOUT
  • Jean-Marie RECHARD
  • Blandine PERREZ
  • Rachid KHEBIR
  • Amina BOUCHEIKHI
  • Nathaniel RENIER
  • Maryannig MORIN
  • Ambroise DZONDHAULT
  • Zohra Nathalie HAMAN
  • Franck SKENAZI
  • Gaëlla LE TALGARN
  • Sébastien CLERO
  • Marie-Claire DANJOU
  • Mathieu COLSON
  • Chirihane FOURRA
  • André COULON
  • Najat BENGALOU
  • Gilbert DERIDDER
  • Maria Do Nascimento SEMEDO VARELA
  • Laurent CORMON
  • Myriam FOURRA
  • Philippe GUINARD
  • Irène MARSAC
  • Régis HARDIDIOT
  • Dominique DOUGUEDROIT
  • Anias HENRY
  • Sophie GRANDVALET
  • Abdel Hamid KRIM
  • Sophie COLOMBIER

Samya HOMM (LRM)

ENSEMBLE L'AVENIR NOUS APPARTIENT 3,12% (267 voix)
  • Abderhamane ZEGHDANA
  • Mina BINAKDANE
  • Djamel GUESSOUM
  • Ibtissem HASBANI
  • Lassana TRAORE
  • Virginie Françoise Annie MARCHAL
  • Tahar EL MEFTAHI
  • Rabia OUASSILI
  • Ibrahima CAMARA
  • Françoise DIEHLMANN
  • Sidqi SANCHEZ
  • Coralie GILLET
  • Léonce Maurice JEAN
  • Fatoumata CAMARA
  • Slim TOUJANI
  • Fatim Zahra VEGH
  • Farid KHALDI
  • Sandra LOPES ARAUJO
  • Marwan IBOURG
  • Noura IDRES
  • Ali-Logbi GUESSOUM
  • Sibel CELIK
  • Andy SAITHSOOTHANE
  • Mimouna ADERGHAL
  • Adel DENGOU
  • Thi Sone LO
  • Wassim IBOURG
  • Adeline MAILLARD
  • Laïd Tarak MAAMRA
  • Lâlia HOMM
  • Sofiane AIT KASSI
  • Fatma DERKAOUI
  • Levi Louis CABRION
  • Keltoum SAHMI
  • Hamza EL GHARS
  • Khemissa HABBOUBIA
  • Mouloud BOUFFERRACHE
  • Linda HAMNACHE
  • Himad LATRECHE
  • Sonia Olusola AJAYI
  • Salah BOUKHACHEM
  • Deborah HECQUET

Zina BOUNAB (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,94% (166 voix)
  • François DELOBELLE
  • Sylvie BIRIEN
  • Michel BRETON
  • Haïat HAMMADI
  • Gérard OCTROVEE
  • Laurence CABANES
  • Marc TRENEL
  • Simone ANNE
  • Joël BOUTON
  • Sylvie MOGÉ
  • Stephan MEINHARDT
  • Edwige PICHON
  • Sébastien COSTE
  • Orlane ZITOUNI
  • Cyril CHELLAL
  • Carmen JACQUIN
  • Yazid CHAREF
  • Marie-Louise THOMAS
  • Nor Eddine KHEDIM
  • Fatima BELGHIT
  • Mohammed NEFTIA
  • Malika ATMANE
  • Mohammed KIRRI
  • Dominique DIARRA
  • Khaled ARFAOUI
  • Maryse ARCENS
  • Guy LABORDA
  • Catherine ANCIOT
  • Salia BAGAYOKO
  • Claude BODIN
  • Christian MADOYAN
  • Monia BEN HASSINE
  • Carlos GARCIA
  • Encarnacion PARAMO
  • Christian CHARREAU
  • Mélanie LABORDA
  • Ibrahima SOUMARE
  • Nelly DELAUTRE
  • Gérard FRANCERIES
  • Nicole MARTIN
  • Philippe HENIQUE
  • Lisette BONHOMME
  • Jacques DUHAMEL

Résultats du 1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 51,50%
  • Votes nuls et blancs : 4,79%
Liste majoritaire

Patrice LECLERC (FG) Élu(e)

Union des Gennevillois-es avec Patrice Leclerc et Jacques Bourgoin 61,43% (6 250 voix)
  • Anne-Laure PEREZ Élu(e)
  • Marc HOURSON Élu(e)
  • Yasmina ATTAF Élu(e)
  • Mohamed GRICHI Élu(e)
  • Laurence LENOIR Élu(e)
  • Olivier MÉRIOT Élu(e)
  • Zineb ZOUAOUI Élu(e)
  • Richard MERRA Élu(e)
  • Carole LAFON Élu(e)
  • Laurent NOËL Élu(e)
  • Isabelle MASSARD Élu(e)
  • Grégory BOULORD Élu(e)
  • Alexandra D'ALCANTARA Élu(e)
  • Philippe CLOCHETTE Élu(e)
  • Karine CHALAH Élu(e)
  • Jacques BOURGOIN Élu(e)
  • Françoise KANCEL Élu(e)
  • Roland MUZEAU Élu(e)
  • Véronique DESMETTRE-BOREL Élu(e)
  • Daniel BERDER Élu(e)
  • Sonia BLANC Élu(e)
  • Chaouki ABSSI Élu(e)
  • Maria-Blanca FERNANDEZ Élu(e)
  • Zine BOUKRICHE Élu(e)
  • Sylvie MOREL Élu(e)
  • Christophe BERNIER Élu(e)
  • Délia TOUMI Élu(e)
  • Fidèle MASSALA-BIMI Élu(e)
  • Nadia MOUADDINE Élu(e)
  • Eloi SIMON Élu(e)
  • Morgane COMELLEC Élu(e)
  • Mehdi TADJOURI Élu(e)
  • Sofia MANSERI Élu(e)
  • Jacques BRIFFAULT Élu(e)
  • Elsa FAUCILLON Élu(e)
  • Roger DUGUÉ
  • Coralie LEBRETON
  • Abdelkader OTMANE
  • Isabelle TITTI-DINGONG
  • Mohamed BELLOUCH
  • Naïma AÏT EL MOUDEN
  • Isaac CABRION

Nasser LAJILI (Div. G.) Élu(e)

POUR UNE VILLE UNIE AU SERVICE DE TOUS 13,51% (1 375 voix)
  • Claire FIQUET Élu(e)
  • Ahcen MEHARGA Élu(e)
  • Houria SEHILI
  • Yacine RADJAI
  • Isabelle GUICHARD
  • Ali BOUHENNI
  • Fatiha HANINE
  • Abdallah SEDIRA
  • Souad CHAKHOUM
  • Sébastien HUBAIN
  • Sabrina FERKOUS
  • Mourade LABLACK
  • Sandrine DUHAUT
  • Samir NINI
  • Coralie GILLET
  • Mamadou SAMASSA
  • Nadia AGCHARIOU
  • Jérome ENIONA
  • Violette MUSSAT
  • Hassan MEFTAHI
  • Isabelle SLIMANI
  • Michael LEBEGUE
  • Nora BAROUCHE
  • Aurélien AUVRE
  • Soraya YAHYAOUI
  • Mehdi RICHKI
  • Faiza BOUREZGUI
  • Abdelazize BENSEFIA
  • Monia SALHI
  • Philippe MUSSAT
  • Amie KANTE
  • Moran FIQUET
  • Sandra EL TAHIR
  • Driss FRIZI
  • Myriam SEDIRA
  • Nadir KAHIA
  • Chedlia BOUSNINA
  • Lamine LALOUI
  • Hakima BELKACEM
  • Frédéric PANDOCCHI
  • Nadia BOUCHAREB
  • Yaniss CHARRETTE

Jacqueline MARICHEZ-CLERO (UMP) Élu(e)

RASSEMBLEMENT POUR GENNEVILLIERS 13,39% (1 362 voix)
  • Alain CHEIKH Élu(e)
  • Mounira BEN AMMAR Élu(e)
  • Jean DENAT
  • Louazna HADJAMI
  • Philippe HALLAIS
  • Catherine MOULINS
  • Jean-Paul ASSELINEAU
  • Béatrice HOUBAT
  • Brahim BENACHLIOU
  • Solène JAHRLING
  • Fabrice ALLAMELLON
  • Laïla MARGHANI
  • Mathieu COLSON
  • Doriane ANAD
  • Eugène COIPEL
  • Patricia MATHIOUX
  • Henri COURTY
  • Dominique THIBOUT
  • Namory CAMARA
  • Jouhaina NECIB
  • Franck SKENAZI
  • Magda TOUKALINI
  • Benoit GUEYE
  • Laurence YAICH
  • Sébastien CLERO
  • Véronique PYSSON
  • Lyes ALOUANE
  • Dorothée MOUILLAUD
  • Maurice MONVOISIN
  • Ida FRINZI
  • André COULON
  • Sophie CANADO
  • Guillaume DUVIVIER
  • Audrey PARICIO
  • Abdelmagid KHADIR
  • Sophie COLOMBIER
  • Jean-Paul DE MEIRE
  • Maryannig MORIN
  • Nicolas VIRMOUX
  • Dominique DOUGUEDROIT
  • René DELACROIX
  • Linda RIBOT

Brice NKONDA (UDI) Élu(e)

LA RELÈVE 6,23% (634 voix)
  • Mina BAÏTOUT
  • Stéphane LEDERLE
  • Hela DAASSI
  • Youssef ABDAOUI
  • Laëtitia AMSELLEM
  • Mathieu TERRO
  • Laëtitia GONZALEZ
  • Mohamed MELLOUK
  • Fanny SANT'ANNA
  • Pierre BAZILE
  • Danièle RATEAU
  • Soufiane IKAEN
  • Nicole MICHONSKI
  • Yannick LE HOUELLEUR
  • Irène MARSAC
  • Elias NKONDA
  • Marie-Marthe BAZILE
  • Mohamed El Amine ABBES
  • Mariame SOW
  • Jean-Pierre COMMUNAUX
  • Claire SANT'ANNA
  • Christian PARIS
  • Nicole GERVAIS
  • Guy MBIABETH
  • Noëlle OLIVRIN
  • Sylvain MOUTA
  • Nadia SPIESSENS
  • Bilale NAÏT SIDI AHMED
  • Nabia ABBES
  • Kamen MEHENNI
  • Viviane CANU
  • Oliver BAZILE
  • Alexia LECLAIR
  • Grégory SAUERBORN
  • Lydie DAVID
  • Anthony CRUZ
  • Hanan ABDAOUI
  • Elie DORKENOO
  • Fatima MELLOUK
  • Philippe LABATIER
  • Soad MBIABETH
  • Walid LAAROUSSI

Taoufik HALEM (EELV)

GENNEVILLIERS ECOLOGIQUE ET POPULAIRE 3,19% (325 voix)
  • Martine IMALALEN
  • Chérif SI MEHAND
  • Farrah OUCHEN
  • Marc IKROU
  • Assia BOUKHCHEM
  • Mourad CHIKH
  • Tiphaine N'DIAYE
  • Mehdi BOUBAHRI
  • Charlotte ABADIE
  • Régis MIKEM
  • Nathalie TAN
  • Ali HASSANI
  • Élodie LEITE
  • Frédéric DUVAL
  • Fathia JAOUAD
  • Abdesselam ZEGHDANA
  • Carine NOEL
  • Saïdou SOUMARÉ
  • Marine LARUE
  • Ednen SAIHI
  • Josette BERTRAND
  • Marouane BACHRAF
  • Dre Rose Marie GNAGO
  • Philippe LAVERNE
  • Amina ABD ELLATIF
  • Nadir IMESSAOUDENE
  • Souad GHERBI
  • Mohamed BEN FARHAT
  • Amina ATTOUMANI
  • Samir BOUKHCHEM
  • Carole RIOLAND
  • Hamid BOUHAFS
  • Louisa KHEYAR
  • Nabil BOUABDELLAOUI
  • Jamila EL BOUMLALI
  • Richard GUTOWSKI
  • Catherine MEUNIER
  • Yazid KIRRI
  • Monique LOUBEAU
  • Djibril SOUMARE
  • Angelina PYSSON
  • Rachid BELLI

Michel BRETON (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,24% (228 voix)
  • Zina BOUNAB
  • François DELOBELLE
  • Sylvie BIRIEN
  • Gérard OCTROVÉE
  • Haïat HAMMADI
  • Slimane RIRI
  • Laurence CABANES
  • Marc TRENEL
  • Simone ANNE
  • Christian CHARREAU
  • Catherine ANCIOT
  • Gilles THÉRAUD
  • Lamia RIRI
  • Guy LABORDA
  • Sylvie MOGÉ
  • Aomar FALEK
  • Claude BODIN
  • Stephan MEINHARDT
  • Nadia CHITACHI
  • Noreddine KHEDIM
  • Edwige PICHON
  • Mohamed NEFTIA
  • Fatoumiya MLATAMOU
  • Cyril CHELLAL
  • Lisette BOUTON
  • David NADO
  • Wahiba SAHI
  • Ramdane DJEMAH
  • Carmen JACQUIN
  • Carlos GARCIA
  • Nicole MARTIN
  • Sébastien COSTE
  • Nelly DELAUTRE
  • Joël BOUTON
  • Encarnacion PARAMO FERNANDEZ
  • Gérard FRANCERIES
  • Juliana ZITOUNI
  • Claude BODART
  • Véronique PIERRE
  • Christian MADOYAN
  • Monia OUADHANE
  • Philippe HÉNIQUE
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 46 653 habitants à Gennevilliers

Source : Insee

La densité de la population à Gennevilliers est de 4 008,0 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 18 402 résidences principales et 58 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Gennevilliers
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Gennevilliers au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Gennevilliers était de 16 716 euros en 2017. C'est 19,67 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

4 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 7 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 36 médecins généralistes à Gennevilliers.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 13 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée d’enseignement général et/ou technologique à Gennevilliers.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a au moins un site classé Seveso dans la commune de Gennevilliers.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 36,45%
  • Votes nuls : 2,46%
  • Votes blancs : 4,00%

Elsa FAUCILLON (PCF)

69,32% (5 241 voix)

Isia KHALFI (LRM)

30,68% (2 320 voix)
  • Taux de participation : 40,37%
  • Votes nuls : 0,94%
  • Votes blancs : 1,78%

Elsa FAUCILLON (PCF)

34,63% (3 016 voix)

Isia KHALFI (LRM)

20,23% (1 762 voix)

Nasser LAJILI (LFI)

14,31% (1 246 voix)

Tommy ANOU (FN)

6,97% (607 voix)

Alexis BACHELAY (PS)

6,09% (530 voix)

Nadia FRONTIGNY (LR)

3,43% (299 voix)

Abdelmajid AODELLA (Div.)

2,74% (239 voix)

Olivier BONNEFOND (Div. D.)

2,32% (202 voix)

Délia TOUMI (Autre écolo)

1,91% (166 voix)

Emmanuelle WICQUART (DLF)

1,09% (95 voix)

Michel BRETON (Ext. G.)

1,03% (90 voix)

Jean-Baptiste BARON (Div.)

0,98% (85 voix)

Anna LE GAL (Autre écolo)

0,80% (70 voix)

Hassan BEN M'BAREK (Div.)

0,78% (68 voix)

Emmanuel PRUVOST (Autre écolo)

0,62% (54 voix)

Nora DJELLAB (Div. D.)

0,42% (37 voix)

David PIJOAN (Ext. G.)

0,41% (36 voix)

Corinne JAN (Ext. G.)

0,37% (32 voix)

Ahcen MEHARGA (Autre écolo)

0,33% (29 voix)

Jean GRIMAL (Ext. G.)

0,26% (23 voix)

Jacques ARIAS (Autre écolo)

0,14% (12 voix)

Myriam BORDREUIL (Div. D.)

0,11% (10 voix)

Bertille CLAUX (UDI)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 69,30%
  • Votes nuls : 2,83%
  • Votes blancs : 7,67%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 82,88% (11 388 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 17,12% (2 352 voix)
  • Taux de participation : 75,05%
  • Votes nuls : 0,88%
  • Votes blancs : 2,06%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 47,09% (7 597 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 19,29% (3 112 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 11,21% (1 809 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,77% (1 254 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 7,22% (1 164 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 2,83% (456 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 2,03% (328 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,21% (195 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,65% (105 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,57% (92 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,13% (21 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 46,99%
  • Votes nuls : 2,44%
  • Votes blancs : 3,70%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

68,56% (6 422 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

17,95% (1 681 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

13,49% (1 264 voix)
  • Taux de participation : 38,00%
  • Votes nuls : 1,66%
  • Votes blancs : 3,06%

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

31,90% (2 453 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

20,70% (1 592 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

16,65% (1 280 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

9,98% (767 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

5,80% (446 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

3,86% (297 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

3,68% (283 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

2,61% (201 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

2,38% (183 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,20% (92 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,59% (45 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,43% (33 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,22% (17 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 42,26%
  • Votes nuls : 1,62%
  • Votes blancs : 3,42%

Elsa FAUCILLON et Gabriel MASSOU (FG)

79,71% (6 702 voix)

Tommy ANOU et Lucia LAPORTE (FN)

20,29% (1 706 voix)
  • Taux de participation : 40,09%
  • Votes nuls : 1,50%
  • Votes blancs : 3,17%

Elsa FAUCILLON et Gabriel MASSOU (FG)

56,10% (4 492 voix)

Tommy ANOU et Lucia LAPORTE (FN)

17,00% (1 361 voix)

William LEDAY et Sihem SOUID (PS)

11,70% (937 voix)

Jacqueline MARICHEZ CLERO et Pascal PELAIN (Union D.)

8,51% (681 voix)

Alain LORTAL et Eve NIELBIEN (EELV)

4,18% (335 voix)

Yvonne BOUKHEDIMI et Jean GRIMAL (Div. G.)

2,51% (201 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 51,50%
  • Votes nuls et blancs : 4,79%
Liste majoritaire

Patrice LECLERC (FG) Élu(e)

Union des Gennevillois-es avec Patrice Leclerc et Jacques Bourgoin 61,43% (6 250 voix)
  • Anne-Laure PEREZ Élu(e)
  • Marc HOURSON Élu(e)
  • Yasmina ATTAF Élu(e)
  • Mohamed GRICHI Élu(e)
  • Laurence LENOIR Élu(e)
  • Olivier MÉRIOT Élu(e)
  • Zineb ZOUAOUI Élu(e)
  • Richard MERRA Élu(e)
  • Carole LAFON Élu(e)
  • Laurent NOËL Élu(e)
  • Isabelle MASSARD Élu(e)
  • Grégory BOULORD Élu(e)
  • Alexandra D'ALCANTARA Élu(e)
  • Philippe CLOCHETTE Élu(e)
  • Karine CHALAH Élu(e)
  • Jacques BOURGOIN Élu(e)
  • Françoise KANCEL Élu(e)
  • Roland MUZEAU Élu(e)
  • Véronique DESMETTRE-BOREL Élu(e)
  • Daniel BERDER Élu(e)
  • Sonia BLANC Élu(e)
  • Chaouki ABSSI Élu(e)
  • Maria-Blanca FERNANDEZ Élu(e)
  • Zine BOUKRICHE Élu(e)
  • Sylvie MOREL Élu(e)
  • Christophe BERNIER Élu(e)
  • Délia TOUMI Élu(e)
  • Fidèle MASSALA-BIMI Élu(e)
  • Nadia MOUADDINE Élu(e)
  • Eloi SIMON Élu(e)
  • Morgane COMELLEC Élu(e)
  • Mehdi TADJOURI Élu(e)
  • Sofia MANSERI Élu(e)
  • Jacques BRIFFAULT Élu(e)
  • Elsa FAUCILLON Élu(e)
  • Roger DUGUÉ
  • Coralie LEBRETON
  • Abdelkader OTMANE
  • Isabelle TITTI-DINGONG
  • Mohamed BELLOUCH
  • Naïma AÏT EL MOUDEN
  • Isaac CABRION

Nasser LAJILI (Div. G.) Élu(e)

POUR UNE VILLE UNIE AU SERVICE DE TOUS 13,51% (1 375 voix)
  • Claire FIQUET Élu(e)
  • Ahcen MEHARGA Élu(e)
  • Houria SEHILI
  • Yacine RADJAI
  • Isabelle GUICHARD
  • Ali BOUHENNI
  • Fatiha HANINE
  • Abdallah SEDIRA
  • Souad CHAKHOUM
  • Sébastien HUBAIN
  • Sabrina FERKOUS
  • Mourade LABLACK
  • Sandrine DUHAUT
  • Samir NINI
  • Coralie GILLET
  • Mamadou SAMASSA
  • Nadia AGCHARIOU
  • Jérome ENIONA
  • Violette MUSSAT
  • Hassan MEFTAHI
  • Isabelle SLIMANI
  • Michael LEBEGUE
  • Nora BAROUCHE
  • Aurélien AUVRE
  • Soraya YAHYAOUI
  • Mehdi RICHKI
  • Faiza BOUREZGUI
  • Abdelazize BENSEFIA
  • Monia SALHI
  • Philippe MUSSAT
  • Amie KANTE
  • Moran FIQUET
  • Sandra EL TAHIR
  • Driss FRIZI
  • Myriam SEDIRA
  • Nadir KAHIA
  • Chedlia BOUSNINA
  • Lamine LALOUI
  • Hakima BELKACEM
  • Frédéric PANDOCCHI
  • Nadia BOUCHAREB
  • Yaniss CHARRETTE

Jacqueline MARICHEZ-CLERO (UMP) Élu(e)

RASSEMBLEMENT POUR GENNEVILLIERS 13,39% (1 362 voix)
  • Alain CHEIKH Élu(e)
  • Mounira BEN AMMAR Élu(e)
  • Jean DENAT
  • Louazna HADJAMI
  • Philippe HALLAIS
  • Catherine MOULINS
  • Jean-Paul ASSELINEAU
  • Béatrice HOUBAT
  • Brahim BENACHLIOU
  • Solène JAHRLING
  • Fabrice ALLAMELLON
  • Laïla MARGHANI
  • Mathieu COLSON
  • Doriane ANAD
  • Eugène COIPEL
  • Patricia MATHIOUX
  • Henri COURTY
  • Dominique THIBOUT
  • Namory CAMARA
  • Jouhaina NECIB
  • Franck SKENAZI
  • Magda TOUKALINI
  • Benoit GUEYE
  • Laurence YAICH
  • Sébastien CLERO
  • Véronique PYSSON
  • Lyes ALOUANE
  • Dorothée MOUILLAUD
  • Maurice MONVOISIN
  • Ida FRINZI
  • André COULON
  • Sophie CANADO
  • Guillaume DUVIVIER
  • Audrey PARICIO
  • Abdelmagid KHADIR
  • Sophie COLOMBIER
  • Jean-Paul DE MEIRE
  • Maryannig MORIN
  • Nicolas VIRMOUX
  • Dominique DOUGUEDROIT
  • René DELACROIX
  • Linda RIBOT

Brice NKONDA (UDI) Élu(e)

LA RELÈVE 6,23% (634 voix)
  • Mina BAÏTOUT
  • Stéphane LEDERLE
  • Hela DAASSI
  • Youssef ABDAOUI
  • Laëtitia AMSELLEM
  • Mathieu TERRO
  • Laëtitia GONZALEZ
  • Mohamed MELLOUK
  • Fanny SANT'ANNA
  • Pierre BAZILE
  • Danièle RATEAU
  • Soufiane IKAEN
  • Nicole MICHONSKI
  • Yannick LE HOUELLEUR
  • Irène MARSAC
  • Elias NKONDA
  • Marie-Marthe BAZILE
  • Mohamed El Amine ABBES
  • Mariame SOW
  • Jean-Pierre COMMUNAUX
  • Claire SANT'ANNA
  • Christian PARIS
  • Nicole GERVAIS
  • Guy MBIABETH
  • Noëlle OLIVRIN
  • Sylvain MOUTA
  • Nadia SPIESSENS
  • Bilale NAÏT SIDI AHMED
  • Nabia ABBES
  • Kamen MEHENNI
  • Viviane CANU
  • Oliver BAZILE
  • Alexia LECLAIR
  • Grégory SAUERBORN
  • Lydie DAVID
  • Anthony CRUZ
  • Hanan ABDAOUI
  • Elie DORKENOO
  • Fatima MELLOUK
  • Philippe LABATIER
  • Soad MBIABETH
  • Walid LAAROUSSI

Taoufik HALEM (EELV)

GENNEVILLIERS ECOLOGIQUE ET POPULAIRE 3,19% (325 voix)
  • Martine IMALALEN
  • Chérif SI MEHAND
  • Farrah OUCHEN
  • Marc IKROU
  • Assia BOUKHCHEM
  • Mourad CHIKH
  • Tiphaine N'DIAYE
  • Mehdi BOUBAHRI
  • Charlotte ABADIE
  • Régis MIKEM
  • Nathalie TAN
  • Ali HASSANI
  • Élodie LEITE
  • Frédéric DUVAL
  • Fathia JAOUAD
  • Abdesselam ZEGHDANA
  • Carine NOEL
  • Saïdou SOUMARÉ
  • Marine LARUE
  • Ednen SAIHI
  • Josette BERTRAND
  • Marouane BACHRAF
  • Dre Rose Marie GNAGO
  • Philippe LAVERNE
  • Amina ABD ELLATIF
  • Nadir IMESSAOUDENE
  • Souad GHERBI
  • Mohamed BEN FARHAT
  • Amina ATTOUMANI
  • Samir BOUKHCHEM
  • Carole RIOLAND
  • Hamid BOUHAFS
  • Louisa KHEYAR
  • Nabil BOUABDELLAOUI
  • Jamila EL BOUMLALI
  • Richard GUTOWSKI
  • Catherine MEUNIER
  • Yazid KIRRI
  • Monique LOUBEAU
  • Djibril SOUMARE
  • Angelina PYSSON
  • Rachid BELLI

Michel BRETON (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,24% (228 voix)
  • Zina BOUNAB
  • François DELOBELLE
  • Sylvie BIRIEN
  • Gérard OCTROVÉE
  • Haïat HAMMADI
  • Slimane RIRI
  • Laurence CABANES
  • Marc TRENEL
  • Simone ANNE
  • Christian CHARREAU
  • Catherine ANCIOT
  • Gilles THÉRAUD
  • Lamia RIRI
  • Guy LABORDA
  • Sylvie MOGÉ
  • Aomar FALEK
  • Claude BODIN
  • Stephan MEINHARDT
  • Nadia CHITACHI
  • Noreddine KHEDIM
  • Edwige PICHON
  • Mohamed NEFTIA
  • Fatoumiya MLATAMOU
  • Cyril CHELLAL
  • Lisette BOUTON
  • David NADO
  • Wahiba SAHI
  • Ramdane DJEMAH
  • Carmen JACQUIN
  • Carlos GARCIA
  • Nicole MARTIN
  • Sébastien COSTE
  • Nelly DELAUTRE
  • Joël BOUTON
  • Encarnacion PARAMO FERNANDEZ
  • Gérard FRANCERIES
  • Juliana ZITOUNI
  • Claude BODART
  • Véronique PIERRE
  • Christian MADOYAN
  • Monia OUADHANE
  • Philippe HÉNIQUE

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié aujourd’hui à 21h44, mis à jour à 22h09

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux municipales dans la commune.

Publié aujourd’hui à 21h12 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié aujourd’hui à 14h26, mis à jour à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié aujourd’hui à 12h05, mis à jour à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié aujourd’hui à 11h21, mis à jour à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié aujourd’hui à 10h25, mis à jour à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié aujourd’hui à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Michèle Rubirola devient la première femme maire de Marseille et ramène la ville à gauche

Après une matinée de tractations, la candidate du Printemps marseillais a obtenu la majorité absolue au conseil municipal, faisant basculer une ville tenue depuis 25 ans par la droite.

Publié aujourd’hui à 09h33, mis à jour à 16h54

Chronique Article réservé à nos abonnés

« Anne Hidalgo » : la première fois que « Le Monde » l’a écrit

La maire de Paris a triomphé lors du second tour des municipales. Un succès difficile à prophétiser à l’époque de son apparition dans les colonnes du journal, le 26 février 1992.

Publié hier à 13h12, mis à jour hier à 15h19

Article réservé à nos abonnés

Anne Hidalgo s’entoure d’une équipe extra-large de 37 adjoints pour son nouveau mandat à Paris

A chacun son remaniement. Tandis que le futur gouvernement est en préparation, la maire de Paris a dévoilé l’équipe qui incarnera son acte II.

Publié hier à 13h07, mis à jour hier à 16h21

Paris, Lyon, Marseille… le « troisième tour » des municipales débute dans plusieurs villes

Les premiers conseils municipaux pour désigner les nouveaux exécutifs locaux commencent vendredi, et auront lieu jusqu’à dimanche – sauf à Paris, Lyon et Marseille.

Publié hier à 09h13, mis à jour hier à 21h59 Le Monde avec AFP

Tribune Article réservé à nos abonnés

Jean-Yves Chapuis : « Les élus doivent être les porteurs d’une société autonome et juste construite autour de la personne »

Le spécialiste de l’aménagement urbain appelle les nouveaux élus à une recherche continuelle des compromis qui permettront aux citoyens d’« habiter la ville », de donner de la respectabilité, de la reconnaissance et de la visibilité à chacun

Publié hier à 08h38, mis à jour hier à 09h22 Jean-Yves Chapuis

Article réservé à nos abonnés

A Marseille, ultimes manœuvres de la droite pour conserver la mairie

La tête de liste Martine Vassal s’est désistée au profit du député Guy Teissier. Mais Lionel Royer-Perreaut, maire LR du 5e secteur, se présente également et dénonce des « accords en cours » avec l’extrême droite.

Publié hier à 03h44, mis à jour hier à 11h25

Chronique Article réservé à nos abonnés

« L’expérience de Grenoble explique en grande partie l’extrême méfiance du monde culturel envers les écologistes »

Les milieux de l’art ont souvent la fibre verte dans l’isoloir, mais pour leur métier, la fébrilité les gagne alors que les écologistes veulent mettre l’accent sur une culture populaire et participative.

Publié hier à 00h59, mis à jour hier à 11h09

Enquête Article réservé à nos abonnés

Delafosse, Hanotin, Klein : les « trois M », ou la nouvelle génération du Parti socialiste

Quadras et formés à l’UNEF, les nouveaux maires de Montpellier, Saint-Denis et Nancy, offrent de belles prises à un parti qui en avait bien besoin.

Publié le 02 juillet 2020 à 18h11, mis à jour hier à 08h14

Martine Vassal, candidate LR à Marseille, se retire pour tenter de faire basculer la mairie à droite

Après le désistement de l’ex-tête de liste au profit du député LR Guy Teissier et le ralliement du dissident Bruno Gilles, LR compte désormais 41 voix au conseil municipal, soit une de moins que le Printemps marseillais, arrivé en tête des municipales.

Publié le 02 juillet 2020 à 16h40 - Mis à jour le 02 juillet 2020 à 23h05 Le Monde

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services