Ermont 95120
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Hugues PORTELLI
  • Population : 29 112 habitants
  • Circonscription : 4e du Val-d'Oise
  • Intercommunalité : CA Val Parisis

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 32,84%
  • Votes nuls : 1,82%
  • Votes blancs : 1,55%

Xavier HAQUIN (Div. D.) Élu(e)

Ensemble, renforçons nos liens 67,20% (3 929 voix)
  • Céline BOUVET Élu(e)
  • Benoît BLANCHARD Élu(e)
  • Angélique MEZIERE Élu(e)
  • Joël NACCACHE Élu(e)
  • Joëlle DUPUY Élu(e)
  • Didier LEDEUR Élu(e)
  • Vania CASTRO FERNANDES Élu(e)
  • Etienne RAVIER Élu(e)
  • Carole CHESNEAU Élu(e)
  • Youcef KHINACHE Élu(e)
  • Saliha DAHMANI Élu(e)
  • Jean-François BAY Élu(e)
  • Virginie MAKUNDA TUNGILA Élu(e)
  • Yannick CARON Élu(e)
  • Asetou APARICIO TRAORÉ Élu(e)
  • Brahim ANNOUR Élu(e)
  • Fazila DEHAS Élu(e)
  • Jean-Noel PICHON Élu(e)
  • Florence GUEDJ Élu(e)
  • Cesar MELO DELGADO Élu(e)
  • Manuela GUTIERREZ Élu(e)
  • Olivier CLEMENT Élu(e)
  • Najat BENLAHMAR Élu(e)
  • Nicolas GODARD Élu(e)
  • Gabriela SANTA CRUZ BUSTAMANTE Élu(e)
  • Gilles LAROZE Élu(e)
  • Cathy YAHYA Élu(e)
  • Maxime KEBABTCHIEFF Élu(e)
  • Nathalie DE CARLI Élu(e)
  • Thanh Linh BUI
  • Karine LAMBERT
  • Othman KNOBLOCH
  • Michele THYS
  • Luc OFFERLÉ

Carole CAUZARD (Div. G.) Élu(e)

ERMONT CITOYEN, LA GAUCHE RASSEMBLEE 16,88% (987 voix)
  • Jean-François HEUSSER Élu(e)
  • Karine LACOUTURE Élu(e)
  • Raymond BOYER
  • Marie-Line INACIO
  • Jean-Luc MÉNAGER
  • Maliga BOYER
  • Bernard CASTELLON
  • Catherine GAUTIER
  • Christophe JOUSSE
  • Bernadette GRIMALDI
  • Mourad NINOUH
  • Valérie JOUBERT
  • Kossi ATSU
  • Evelyne DUCHESNE
  • Frédéric LE MEUR
  • Liliane LOGEON
  • Thomas PÉRALDI
  • Martine FAJON
  • René SOMAS
  • Virginie HERVÉ
  • Marc MERLI
  • Armony ALTINIER
  • Hugues ALLART
  • Arlette LASSERE
  • Pablo ALICOT
  • Christiane JOUBERT
  • Sébastien HIRSCH
  • Catherine BARIOL
  • Grégory GIRARDEAU
  • Géraldine PITON
  • Jean GRANDE
  • Mélanie JOUSSE
  • Alain MORNAC
  • Colette DECULTY

Didier JOBERT (Div. G.) Élu(e)

ERMONT RENOUVEAU 11,70% (684 voix)
  • Valerie BARIL Élu(e)
  • Christian PERROT
  • Naba SOW
  • Christophe BARIL
  • Melanie EPHREME
  • Aliou SOW
  • Virginie BOUFFLERS
  • Gauthier GUILLON
  • Danielle CADET
  • Mohamed KONE
  • Isabelle LECLERCQ
  • Denis GOMBERT
  • Fatimata BA
  • Jean Claude QUITTARD
  • Genevieve GUIHAL
  • Bertrand EPHREME
  • Claudia GARDERET
  • Mickael KADDOUCH
  • Guilaine PERROT
  • Noureddine HASBELLAOUI
  • Jeannine ROSSI
  • Christophe DRABAREK
  • Maryse ROSSI
  • Vincent GERARD
  • Thérèse BLANCHET
  • Roland DELAVAL
  • Danielle PISANI
  • Gérard BAUER
  • Camille JOBERT
  • Zacharie BARIL
  • Annie GERARD
  • Pierre MORISSEAU
  • Dominique DAGON
  • Carmine MIGNANELLI

Marie-Françoise L'HOMMEDET (Ext. G.)

LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,43% (142 voix)
  • Emmanuel GOMIS
  • Nathalie NICOLAS
  • Jean-Pierre BORDES
  • Annie GERANT
  • Mustapha DOULFIKAR
  • Eve TOURÉ
  • Hassen BOUCHELAGHEM
  • Sandra GIRARD
  • Cem KOSE
  • Laure VIGNÉ
  • Harouna CAMARA
  • Yvette N'DAH
  • Jerôme DERRIEN
  • Armelle BOCZ
  • Laurent HERMANS
  • Manoubia AZOUZ
  • Faisal SADDIQUE
  • Salimata KONE
  • Jamal RAHAOUI
  • Amina ABDU
  • Yannick GROSSARDT
  • Maria FERNANDES
  • Alvyn ASSANA
  • Marie Jeanne LIMIER
  • Karim HECHACHE
  • Guy Chardène BAKOUELA
  • Frédéric OGER
  • Yamina SAKETE
  • Lucien SABIN
  • Sylvie ANDRÉ
  • Mohammed LAHSSINI
  • Nicole COUTELIER
  • Talip KOSE
  • Esra SUTCU

Michel LUCARELLI (Ext. G.)

DEFENSE DES SERVICES PUBLICS 1,80% (105 voix)
  • Aline COURBARON
  • Yahaya N'DIAYE
  • Marie Josèphe SIFFLET
  • Gilles BARON
  • Marie Christine PROVOST
  • Alassane DIAGNE
  • Chantal MATHIEU
  • Marc BARGAS
  • Béatrice-Marguerite BALANDE
  • Karim HADI
  • Samira OUBELAID
  • Hamidou DOUKKALI
  • Veronica RODRIGUEZ MENDEZ
  • Macire DIARRA
  • Marie Elodie MONGALI MILEYNI
  • Noureddine HASBELLAOUI
  • Virginie OLIVAUX
  • Frédéric SINCE
  • Mounira CHOUAHDA
  • Dominique GOSSELIN
  • Augustine BAGHATAMA
  • Eric Philippe JACQUOT
  • Eva SZEREMETA
  • Sid-Ahmed MESSOUS
  • Makouné TOURE
  • Faisal SADDIQUE
  • Bernadette GALLIFA
  • William VIENNOT
  • Elisabeth HENNEUZE
  • Said BOUKERDENNA
  • Mathilde HUMBLOT
  • Ahmed ABITAR
  • Élodie RIOU
  • Florian MORENO

Résultats du 1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 51,03%
  • Votes nuls et blancs : 3,73%

Hugues PORTELLI (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE VIVONS ERMONT 65,47% (5 912 voix)
  • Martine PEGORIER-LELIEVRE Élu(e)
  • Xavier HAQUIN Élu(e)
  • Florence MARY Élu(e)
  • Benoit BLANCHARD Élu(e)
  • Céline BOUVET Élu(e)
  • Joël NACCACHE Élu(e)
  • Joëlle DUPUY Élu(e)
  • Jean-Philippe PICARD-BACHELERIE Élu(e)
  • Brigitte OEHLER Élu(e)
  • Emmanuel LANDREAU Élu(e)
  • Angélique MEZIERE Élu(e)
  • Pierre TELLIER Élu(e)
  • Sophie CHIARAMELLO Élu(e)
  • Jacques CAZALET Élu(e)
  • Laure-Eliane MAKANGOU SEVIN-ALLOUET Élu(e)
  • Youcef KHINACHE Élu(e)
  • Dominique NEVEU Élu(e)
  • Etienne RAVIER Élu(e)
  • Khadija YAHYA Élu(e)
  • Ahmed EL MAHJOUBI Élu(e)
  • Nathalie DE CARLI Élu(e)
  • Thanh Linh Nhan BUI Élu(e)
  • Claudine BERNIER Élu(e)
  • Jamel LAHSSINI Élu(e)
  • Vania CASTRO FERNANDES Élu(e)
  • René HERBEZ Élu(e)
  • Christine ROCK Élu(e)
  • Désir QUENUM Élu(e)
  • Manuela GUTIERREZ Élu(e)
  • Anthony DUPLESSIS
  • Evelyne BARAZZUTTI
  • Jacques MANOYONG MEDJO
  • Catherine KLEIN-SOUCHAL
  • José GUEDES

Mathias TROGRLIC (Union G.) Élu(e)

GÉNÉRATIONS ERMONT 24,22% (2 187 voix)
  • Carole CHESNEAU Élu(e)
  • Alain FABRE Élu(e)
  • Marine GILBERT Élu(e)
  • Raymond BOYER
  • Dominique GONZALEZ DE LINARES
  • Nicolas TCHENG
  • Martine FAJON
  • Thierry QUINETTE
  • Thérèse BLANCHET
  • Jean-Claude LUCCHINI
  • Virginie HERVÉ
  • Reda MUSTAFA
  • Élise LAPIERRE
  • Renaud JUDENNE
  • Odile DELACROIX
  • Jean-Luc MENAGER
  • Carole CAUZARD
  • Salih MUSTAFA
  • Catherine RICHET
  • Didier JOBERT
  • Anne-Laure ZILLIOX
  • Kossi ATSU
  • Dominique DE GROOTE
  • Kris CAMATCHY
  • Catherine GAUTIER
  • Bernard CASTELLON
  • Christèle FORTIER
  • Marc MERLI
  • Maryama SOUMARE
  • Isham ZARHAR
  • Valérie BARIL
  • Edgard POPOTE
  • Marion MALAFOSSE
  • Pierre MORISSEAU

Patrick VON DAHLE (EELV) Élu(e)

ENERGIE CITOYENNE ERMONT 6,26% (565 voix)
  • Lilia MOULFI
  • Patrice LAVAUD
  • Maria-Piedad OSSABA VELASQUEZ
  • Olivier CLEMENT
  • Frédérique SEIGNEUR
  • Jean-François HEUSSER
  • Sylvie LOCHER
  • Brice ERRANDONEA
  • Alex Adriana GRIMONT
  • Alain MORNAC
  • Sophia WARTELLE
  • Christophe JOUSSE
  • Elisabeth MIMOUNI
  • Frédéric LE MEUR
  • Evelyne DAREAU
  • Hugues ALLART
  • Marie MOURGUES
  • Yannick HENRIO
  • Clémentine PEYROT
  • Didier VETILLARD
  • Karine LACOUTURE
  • Aurélien DURR
  • Liliane BOUYER
  • Frédéric GEFFRE
  • Catherine GUITTARD
  • François OCHANDO
  • Laurence DONADIEU
  • Abdelhak RHIYOURHI
  • Véronique CASTRIC
  • Pascal BLAIZOT
  • Nathalie HOUBRON
  • Didier MIMOUNI
  • Géraldine PITON
  • Gérard JOUBERT

Cécile PERRAUDIN (Ext. G.)

Lutte Ouvrière Faire Entendre le Camp des Travailleurs 2,31% (209 voix)
  • Emmanuel GOMIS
  • Annie GERANT
  • Christian HEIL
  • Maria FERNANDES
  • Chedli BEN HAFSIA
  • Laurette VIGNE
  • Moustapha RENAÏ
  • Nathalie NICOLAS
  • Jean-Pierre BORDES
  • Catherine SEBASTIEN
  • Nabil DJIDEL
  • Mauro TOURE
  • Mustapha DOULFIKAR
  • Salima HAMMOUD
  • Michel LAUTROU
  • Najat LAHSSINI
  • Damien JOSTE
  • Christine GANSOINAT
  • Boubou N'DIAYE
  • Nicole COUTELIER
  • Sylvain PARCHET
  • Eve TOURE
  • Clément CASTELLON
  • Fatma GUERGAR
  • Pierre RAGNI
  • Yvette N'DAH ABLEMA
  • Alvyn ASSANA
  • Sandrine BROSSEAU
  • Harold BONGART
  • Sandra GIRARD
  • Moussa FOFANA
  • Farima BLONDET-COULIBALY
  • Talip KOSE
  • Laurence PERRAUDIN

Michel LUCARELLI (Ext. G.)

Liste pour la défense des acquis sociaux et démocratiques, pour l'unité 1,74% (157 voix)
  • Aline COURBARON
  • Marc BARGAS
  • Marie Christine PROVOST
  • Hamidou DOUKKALI
  • Lise IORI
  • Mohamed AZOUZ
  • Béatrice BALANDE
  • Robert COURBARON
  • Sandrine DIAGANA
  • Khalidou DEME
  • Virginie OLIVAUX-TITI
  • Yahaya N'DIAYE
  • Doïna COURBARON
  • Alexandre ERARD
  • Malika MENADJEHI
  • Yves PESCE
  • Marie-Josèphe SIFFLET
  • Bruno HOUDMON
  • Suzanne NJOCK
  • Nicolas DI GREGORIO
  • Nassima ALLAOUA
  • Gilbert ROVIRA
  • Céline BACHELET
  • Jacques RUISSEAU
  • Christine PARAUD
  • Chedli KOUNI
  • Danielle KERLEO
  • Raymond SCHWEITZER
  • Sylvie AZZALA
  • Boris MAGNE
  • Brigitte VINOT
  • Gilles BARON
  • Denise PROVOT-VANGEL
  • Fabrice SIFFLET
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 29 112 habitants à Ermont

Source: Insee

La densité de la population à Ermont est de 6 998,1 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source: Insee

La commune compte 12 267 résidences principales et 108 résidences secondaires.

Source: Insee

Structure de la population par âge

Ermont
France

Source: Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Ermont au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source: Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Ermont était de 22 755 euros en 2017. C'est 9,35 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source: Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source: Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source: Base permanente des équipements (2018)

Il y a 32 médecins généralistes à Ermont.

Source: Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Ermont.

Source: Base permanente des équipements (2018)

La commune de Ermont est située à 4 km du site classé Seveso le plus proche.

Source: Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 37,95%
  • Votes nuls : 1,95%
  • Votes blancs : 7,40%

Naïma MOUTCHOU (LRM)

62,03% (4 072 voix)

Claude BODIN (LR)

37,97% (2 493 voix)
  • Taux de participation : 45,91%
  • Votes nuls : 0,37%
  • Votes blancs : 1,13%

Naïma MOUTCHOU (LRM)

42,42% (3 660 voix)

Claude BODIN (LR)

14,77% (1 274 voix)

Cathy PINHEIRO (LFI)

12,64% (1 091 voix)

Olivia NALPAS (FN)

10,54% (909 voix)

Marie-José BEAULANDE (PS)

6,12% (528 voix)

Emmanuel RODRIGUEZ (Autre écolo)

3,86% (333 voix)

Emmanuel LANDREAU (UDI)

2,47% (213 voix)

Cédric DORIOL (Div.)

1,44% (124 voix)

Philippe LANGE (Div.)

1,34% (116 voix)

Estelle AUBOIN (PCF)

1,29% (111 voix)

Marie-Françoise L'HOMMEDET (Ext. G.)

0,89% (77 voix)

Marie-Christine MICHEL (Ext. D.)

0,88% (76 voix)

Liudmila TESSON (Div.)

0,83% (72 voix)

Dany MERCIER (Div. G.)

0,28% (24 voix)

Michel LUCARELLI (Ext. G.)

0,23% (20 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 70,83%
  • Votes nuls : 2,32%
  • Votes blancs : 7,45%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 77,57% (9 457 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 22,43% (2 735 voix)
  • Taux de participation : 75,78%
  • Votes nuls : 0,55%
  • Votes blancs : 1,73%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 29,12% (4 115 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 22,96% (3 245 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 18,17% (2 568 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 14,00% (1 979 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,41% (1 047 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,69% (663 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,37% (193 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,75% (106 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,70% (99 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,57% (81 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,25% (36 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 51,83%
  • Votes nuls : 1,24%
  • Votes blancs : 2,29%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

42,11% (3 899 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

42,02% (3 891 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

15,87% (1 470 voix)
  • Taux de participation : 43,58%
  • Votes nuls : 1,15%
  • Votes blancs : 1,86%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

29,10% (2 290 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

26,14% (2 057 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

20,34% (1 601 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,33% (577 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

7,18% (565 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

5,59% (440 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,23% (97 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,90% (71 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,70% (55 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,60% (47 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,38% (30 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,30% (24 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,20% (16 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 38,06%
  • Votes nuls : 2,09%
  • Votes blancs : 5,13%

Xavier HAQUIN et Aurore JACOB (UMP)

63,11% (4 085 voix)

Manon COMTE et Didier JOBERT (PS)

36,89% (2 388 voix)
  • Taux de participation : 41,25%
  • Votes nuls : 0,75%
  • Votes blancs : 2,43%

Xavier HAQUIN et Aurore JACOB (UMP)

41,98% (3 080 voix)

Manon COMTE et Didier JOBERT (PS)

22,16% (1 626 voix)

Philippe FABRE et Edwige JACQUET (FN)

21,70% (1 592 voix)

Brice ERRANDONEA et Catherine VON DAHLE (Div. G.)

10,29% (755 voix)

Pierre-Luc KOLCZYNSKI et Farida LADJICI (Div. D.)

3,86% (283 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 51,03%
  • Votes nuls et blancs : 3,73%

Hugues PORTELLI (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE VIVONS ERMONT 65,47% (5 912 voix)
  • Martine PEGORIER-LELIEVRE Élu(e)
  • Xavier HAQUIN Élu(e)
  • Florence MARY Élu(e)
  • Benoit BLANCHARD Élu(e)
  • Céline BOUVET Élu(e)
  • Joël NACCACHE Élu(e)
  • Joëlle DUPUY Élu(e)
  • Jean-Philippe PICARD-BACHELERIE Élu(e)
  • Brigitte OEHLER Élu(e)
  • Emmanuel LANDREAU Élu(e)
  • Angélique MEZIERE Élu(e)
  • Pierre TELLIER Élu(e)
  • Sophie CHIARAMELLO Élu(e)
  • Jacques CAZALET Élu(e)
  • Laure-Eliane MAKANGOU SEVIN-ALLOUET Élu(e)
  • Youcef KHINACHE Élu(e)
  • Dominique NEVEU Élu(e)
  • Etienne RAVIER Élu(e)
  • Khadija YAHYA Élu(e)
  • Ahmed EL MAHJOUBI Élu(e)
  • Nathalie DE CARLI Élu(e)
  • Thanh Linh Nhan BUI Élu(e)
  • Claudine BERNIER Élu(e)
  • Jamel LAHSSINI Élu(e)
  • Vania CASTRO FERNANDES Élu(e)
  • René HERBEZ Élu(e)
  • Christine ROCK Élu(e)
  • Désir QUENUM Élu(e)
  • Manuela GUTIERREZ Élu(e)
  • Anthony DUPLESSIS
  • Evelyne BARAZZUTTI
  • Jacques MANOYONG MEDJO
  • Catherine KLEIN-SOUCHAL
  • José GUEDES

Mathias TROGRLIC (Union G.) Élu(e)

GÉNÉRATIONS ERMONT 24,22% (2 187 voix)
  • Carole CHESNEAU Élu(e)
  • Alain FABRE Élu(e)
  • Marine GILBERT Élu(e)
  • Raymond BOYER
  • Dominique GONZALEZ DE LINARES
  • Nicolas TCHENG
  • Martine FAJON
  • Thierry QUINETTE
  • Thérèse BLANCHET
  • Jean-Claude LUCCHINI
  • Virginie HERVÉ
  • Reda MUSTAFA
  • Élise LAPIERRE
  • Renaud JUDENNE
  • Odile DELACROIX
  • Jean-Luc MENAGER
  • Carole CAUZARD
  • Salih MUSTAFA
  • Catherine RICHET
  • Didier JOBERT
  • Anne-Laure ZILLIOX
  • Kossi ATSU
  • Dominique DE GROOTE
  • Kris CAMATCHY
  • Catherine GAUTIER
  • Bernard CASTELLON
  • Christèle FORTIER
  • Marc MERLI
  • Maryama SOUMARE
  • Isham ZARHAR
  • Valérie BARIL
  • Edgard POPOTE
  • Marion MALAFOSSE
  • Pierre MORISSEAU

Patrick VON DAHLE (EELV) Élu(e)

ENERGIE CITOYENNE ERMONT 6,26% (565 voix)
  • Lilia MOULFI
  • Patrice LAVAUD
  • Maria-Piedad OSSABA VELASQUEZ
  • Olivier CLEMENT
  • Frédérique SEIGNEUR
  • Jean-François HEUSSER
  • Sylvie LOCHER
  • Brice ERRANDONEA
  • Alex Adriana GRIMONT
  • Alain MORNAC
  • Sophia WARTELLE
  • Christophe JOUSSE
  • Elisabeth MIMOUNI
  • Frédéric LE MEUR
  • Evelyne DAREAU
  • Hugues ALLART
  • Marie MOURGUES
  • Yannick HENRIO
  • Clémentine PEYROT
  • Didier VETILLARD
  • Karine LACOUTURE
  • Aurélien DURR
  • Liliane BOUYER
  • Frédéric GEFFRE
  • Catherine GUITTARD
  • François OCHANDO
  • Laurence DONADIEU
  • Abdelhak RHIYOURHI
  • Véronique CASTRIC
  • Pascal BLAIZOT
  • Nathalie HOUBRON
  • Didier MIMOUNI
  • Géraldine PITON
  • Gérard JOUBERT

Cécile PERRAUDIN (Ext. G.)

Lutte Ouvrière Faire Entendre le Camp des Travailleurs 2,31% (209 voix)
  • Emmanuel GOMIS
  • Annie GERANT
  • Christian HEIL
  • Maria FERNANDES
  • Chedli BEN HAFSIA
  • Laurette VIGNE
  • Moustapha RENAÏ
  • Nathalie NICOLAS
  • Jean-Pierre BORDES
  • Catherine SEBASTIEN
  • Nabil DJIDEL
  • Mauro TOURE
  • Mustapha DOULFIKAR
  • Salima HAMMOUD
  • Michel LAUTROU
  • Najat LAHSSINI
  • Damien JOSTE
  • Christine GANSOINAT
  • Boubou N'DIAYE
  • Nicole COUTELIER
  • Sylvain PARCHET
  • Eve TOURE
  • Clément CASTELLON
  • Fatma GUERGAR
  • Pierre RAGNI
  • Yvette N'DAH ABLEMA
  • Alvyn ASSANA
  • Sandrine BROSSEAU
  • Harold BONGART
  • Sandra GIRARD
  • Moussa FOFANA
  • Farima BLONDET-COULIBALY
  • Talip KOSE
  • Laurence PERRAUDIN

Michel LUCARELLI (Ext. G.)

Liste pour la défense des acquis sociaux et démocratiques, pour l'unité 1,74% (157 voix)
  • Aline COURBARON
  • Marc BARGAS
  • Marie Christine PROVOST
  • Hamidou DOUKKALI
  • Lise IORI
  • Mohamed AZOUZ
  • Béatrice BALANDE
  • Robert COURBARON
  • Sandrine DIAGANA
  • Khalidou DEME
  • Virginie OLIVAUX-TITI
  • Yahaya N'DIAYE
  • Doïna COURBARON
  • Alexandre ERARD
  • Malika MENADJEHI
  • Yves PESCE
  • Marie-Josèphe SIFFLET
  • Bruno HOUDMON
  • Suzanne NJOCK
  • Nicolas DI GREGORIO
  • Nassima ALLAOUA
  • Gilbert ROVIRA
  • Céline BACHELET
  • Jacques RUISSEAU
  • Christine PARAUD
  • Chedli KOUNI
  • Danielle KERLEO
  • Raymond SCHWEITZER
  • Sylvie AZZALA
  • Boris MAGNE
  • Brigitte VINOT
  • Gilles BARON
  • Denise PROVOT-VANGEL
  • Fabrice SIFFLET

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Article réservé à nos abonnés

« Plus personne ne pense qu’Agnès Buzyn va être élue maire de Paris » : les propos choc de Marlène Schiappa

Dans un message interne révélé par « Le Point », la secrétaire d’Etat admet clairement la défaite de la tête de liste LRM aux élections municipales du 28 juin.

Publié hier à 22h52, mis à jour à 04h54

Chronique Article réservé à nos abonnés

« Gérard Collomb » : la première fois que « Le Monde » l’a écrit

A Lyon, le maire sortant, ancien ministre d’Emmanuel Macron, a conclu un pacte avec Les Républicains afin de faire barrage aux écologistes. Dernière ruade à droite pour le baron lyonnais apparu dans le quotidien le 9 octobre 1978.

Publié hier à 14h25

Portrait Article réservé à nos abonnés

Présidentielle 2022 : Yannick Jadot, la course en solitaire

Galvanisé par le succès historique d’EELV lors du scrutin européen de 2019, l’écologiste croit très fort en son destin présidentiel. Reste à convaincre l’aile gauche de son parti. Une formation qui a la manie de décapiter ses têtes d’affiche.

Publié hier à 03h15, mis à jour hier à 10h35

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Paris, ces deux arrondissements que la gauche veut faire basculer

Anne Hidalgo et ses soutiens s’estiment en mesure de gagner le 5e et le 9e, en s’appuyant notamment sur la désunion entre la droite classique et les macronistes.

Publié hier à 00h56, mis à jour hier à 09h27

Éditorial

La crise existentielle du parti présidentiel

Editorial. L’échec annoncé de La République en marche au second tour des élections municipales, le 28 juin, et le départ de plusieurs députés du groupe parlementaire de la majorité sont le signe d’un profond malaise.

Publié le 04 juin 2020 à 10h58 Le Monde

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Pour le second tour des municipales 2020, des alliances à géométrie variable selon les villes

Les candidats au scrutin du 28 juin avaient jusqu’à mardi 18 heures pour déposer leurs listes. Le point sur les alliances nées de ce très long entre-deux-tours.

Publié le 03 juin 2020 à 17h21 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 13h29 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Municipales : tensions à droite comme à gauche à Marseille

Trois des huit secteurs de la ville vivront leur première quadrangulaire depuis 1989. Le Printemps marseillais a refusé de s’unir avec l’ex-socialiste Samia Ghali.

Publié le 03 juin 2020 à 16h00

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Lyon, une chance historique pour les écologistes

Arrivé en tête au premier tour, le candidat EELV, Grégory Doucet, pour succéder à Gérard Collomb, désinvesti par LRM après son alliance avec LR.

Publié le 03 juin 2020 à 14h00 - Mis à jour le 03 juin 2020 à 14h01

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Toulouse, la gauche partira unie contre Jean-Luc Moudenc

La liste Archipel citoyen a réussi à amener dans son sillage une gauche toulousaine jusque-là très éclatée pour s’opposer au maire sortant Les Républicains.

Publié le 03 juin 2020 à 12h00

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : accords et désaccords avant le sprint du second tour

Les candidats aux municipales avaient jusqu’à mardi 18 heures pour déposer leurs listes. Les tractations de ce très long entre-deux-tours ont souvent abouti à des alliances entre LRM et LR, et à de nombreuses unions à gauche.

Publié le 03 juin 2020 à 10h46 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 06h10

Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : à Strasbourg, une lueur d’espoir pour La République en marche

Dans la capitale alsacienne, la crise sanitaire a rebattu des cartes qui s’annonçaient, dans un premier temps, favorables à la candidate EELV Jeanne Barseghian. Grâce à une alliance de dernière minute avec LR, Alain Fontanel (LRM) se replace dans la course.

Publié le 03 juin 2020 à 05h53 - Mis à jour le 03 juin 2020 à 10h18

Municipales : à Paris, Bordeaux ou Strasbourg, le point sur les accords en vue du second tour

Les candidats avaient jusqu’à 18 heures pour déposer leurs listes. A Bordeaux et Strasbourg, les candidats LR et LRM ont trouvé des accords.

Publié le 02 juin 2020 à 21h48 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 21h49 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

A Paris, Anne Hidalgo se prépare à mener une politique encore plus écologiste

Plusieurs grands projets immobiliers vont être remis à plat et la publicité numérique va être interdite, selon l’accord conclu entre les socialistes et Europe Ecologie-Les Verts dans la nuit de lundi à mardi

Publié le 02 juin 2020 à 16h30 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 17h57

Article réservé à nos abonnés

Chez LRM, « il faut perdre les municipales et passer à autre chose »

Loin des ambitions initiales, le parti macroniste pourrait, à l’issue du second tour, ne gagner qu’à Aix-en-Provence, Strasbourg et Besançon.

Publié le 02 juin 2020 à 15h00 - Mis à jour le 04 juin 2020 à 14h09

Article réservé à nos abonnés

Le PCF veut « transformer l’essai » au second tour des municipales

Encouragés par leurs bons résultats du premier tour, les communistes espèrent au minimum garder leurs bastions.

Publié le 02 juin 2020 à 13h30 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 20h00

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : les socialistes veulent maintenir leurs positions

Le PS espère conserver les villes qui lui restent après sa déroute aux municipales de 2014, mais la concurrence des écologistes se fait de plus en plus forte à gauche.

Publié le 02 juin 2020 à 13h00 - Mis à jour le 02 juin 2020 à 17h10

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services