Créteil 94000
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Laurent CATHALA
  • Population : 89 392 habitants
  • Circonscriptions : 1re et 2e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 22,64%
  • Votes nuls : 2,27%
  • Votes blancs : 2,89%
Liste majoritaire

Laurent CATHALA (PS) Élu(e)

LA VIE, LA VILLE, LA PLANETE - CRETEIL, UN FUTUR JUSTE 69,82% (6 680 voix)
  • Maguy BOULARD Élu(e)
  • Antoine PELISSOLO Élu(e)
  • Martine GARRIGOU-GAUCHERAND Élu(e)
  • Albert ELHARRAR Élu(e)
  • Chantal VALLIER Élu(e)
  • Olivier PLACE Élu(e)
  • Sylvie SIMON-DECK Élu(e)
  • Alain DUKAN Élu(e)
  • Anne ANGLES Élu(e)
  • Jérôme LE GUILLOU Élu(e)
  • Frédérique HACHMI Élu(e)
  • Moncef MAIZ Élu(e)
  • Josette SOL Élu(e)
  • Luc MBOUMBA Élu(e)
  • Samira ADNANE Élu(e)
  • Bruno HELIN Élu(e)
  • Sylvie MELIGNE Élu(e)
  • Jean-Philippe BIEN Élu(e)
  • Marie MATTEI Élu(e)
  • Maurice BRAUD Élu(e)
  • Sylviane RUPAIRE Élu(e)
  • Axel URGIN Élu(e)
  • Nelly DIALLO Élu(e)
  • Rachid HALLAL Élu(e)
  • Isabelle MORVAN Élu(e)
  • Eric TOLEDANO Élu(e)
  • Magda VORCHIN Élu(e)
  • Joël PESSAQUE Élu(e)
  • Marie-Christine SALVIA Élu(e)
  • Michel SASPORTAS Élu(e)
  • Patrice DEPREZ Élu(e)
  • Jean-François DUFEU Élu(e)
  • Pascale TORGEMEN Élu(e)
  • Mehedi HENRY Élu(e)
  • Séverine PERREAU Élu(e)
  • Mohammed TAHRI Élu(e)
  • Marie-Louise CAMARA Élu(e)
  • Michel WANNIN Élu(e)
  • Pauline ANAMBA-ONANA Élu(e)
  • Eric ESOR Élu(e)
  • Murielle CHRISTON Élu(e)
  • Martin MULUMBA Élu(e)
  • Oumou DIASSE Élu(e)
  • Michel TEISSEDRE Élu(e)
  • Dominique HENON
  • Joseph PALMIER
  • Christine GILLET
  • Franck HERNANDEZ
  • Danielle DEFORTESCU
  • Jean-Pierre HENO
  • Anne BERRUET
  • Jean-Jacques PORCHERON

Thierry HEBBRECHT (LR) Élu(e)

CRETEIL VOTRE VILLE 30,18% (2 887 voix)
  • Sonia RABA Élu(e)
  • Bruno KERISIT Élu(e)
  • Claudette-Renée GARCIA Élu(e)
  • Emmanuel Yi DING Élu(e)
  • Safia LÔ Élu(e)
  • Abdelouahab BETOUCHE Élu(e)
  • Vanessa DUPUIS Élu(e)
  • Jean-Jacques MAILLOT
  • Laurie MARCIANO
  • Fayçal MATOUG
  • Dominique DURAND
  • Jean-Pierre PROTAT
  • Fabienne BARBIER
  • Raymond SERRALTA
  • Marie NADAL
  • Jacques SANTENS
  • Nadia TAÏEB
  • Séverin MANEBARD
  • Fazia ABDI
  • Gilbert GOURLOT
  • Sandy PAJANIRADJANE
  • Alexis AUPETIT
  • Nadia BOUJDAY
  • Guy CONAN
  • Mitra MOVAGHAR
  • Jean-Claude LAGNEAU
  • Pauline GOUEN
  • Ved Prakash GOOJHA
  • Aline BELLOIR
  • Christian KLETHI
  • Nadine CADILHAC
  • Armando DE OLIVEIRA
  • Karin SARFATI
  • Yohann TORDJMAN-SULTAN
  • Jocelyne TISSET
  • Idriss MOUTAÏROU
  • Hélène SCHAFFAUSER
  • Alain ANKRI
  • Nadine BACRI
  • Quang Huê LE
  • Noëlle BEILSTEIN
  • Govinden CANAKIAH
  • Patricia ATTIA
  • Pierre ROBART
  • Martine VERZEELE
  • Abdelhafid BOUTEFENNOUCHET
  • Maryvonne DELETTRE
  • Bernard GHNASSIA
  • Colette COHEN NÉE SIMTOB
  • Bruno PEPIN
  • Josy TOPOROFSKY
  • Frédéric SERVAIS

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 30,14%
  • Votes nuls : 3,17%
  • Votes blancs : 1,15%

Laurent CATHALA (PS)

LA VIE, LA VILLE, LA PLANETE - CRETEIL, UN FUTUR JUSTE 45,45% (5 821 voix)
  • Maguy BOULARD
  • Antoine PELISSOLO
  • Martine GARRIGOU-GAUCHERAND
  • Albert ELHARRAR
  • Chantal VALLIER
  • Olivier PLACE
  • Sylvie SIMON-DECK
  • Alain DUKAN
  • Anne ANGLES
  • Jérôme LE GUILLOU
  • Frédérique HACHMI
  • Moncef MAIZ
  • Josette SOL
  • Luc MBOUMBA
  • Samira ADNANE
  • Bruno HELIN
  • Sylvie MELIGNE
  • Jean-Philippe BIEN
  • Marie MATTEI
  • Maurice BRAUD
  • Sylviane RUPAIRE
  • Axel URGIN
  • Nelly DIALLO
  • Rachid HALLAL
  • Isabelle MORVAN
  • Eric TOLEDANO
  • Magda VORCHIN
  • Joël PESSAQUE
  • Marie-Christine SALVIA
  • Michel SASPORTAS
  • Patrice DEPREZ
  • Jean-François DUFEU
  • Pascale TORGEMEN
  • Mehedi HENRY
  • Séverine PERREAU
  • Mohammed TAHRI
  • Marie-Louise CAMARA
  • Michel WANNIN
  • Pauline ANAMBA-ONANA
  • Eric ESOR
  • Murielle CHRISTON
  • Martin MULUMBA
  • Oumou DIASSE
  • Michel TEISSEDRE
  • Dominique HENON
  • Joseph PALMIER
  • Christine GILLET
  • Franck HERNANDEZ
  • Danielle DEFORTESCU
  • Jean-Pierre HENO
  • Anne BERRUET
  • Jean-Jacques PORCHERON

Thierry HEBBRECHT (LR)

CRETEIL VOTRE VILLE 14,54% (1 862 voix)
  • Sonia RABA
  • Bruno KERISIT
  • Claudette-Renée GARCIA
  • Emmanuel Yi DING
  • Safia LÔ
  • Abdelouahab BETOUCHE
  • Vanessa DUPUIS
  • Jean-Jacques MAILLOT
  • Laurie MARCIANO
  • Fayçal MATOUG
  • Dominique DURAND
  • Jean-Pierre PROTAT
  • Fabienne BARBIER
  • Raymond SERRALTA
  • Marie NADAL
  • Jacques SANTENS
  • Nadia TAÏEB
  • Séverin MANEBARD
  • Fazia ABDI
  • Gilbert GOURLOT
  • Sandy PAJANIRADJANE
  • Alexis AUPETIT
  • Nadia BOUJDAY
  • Guy CONAN
  • Mitra MOVAGHAR
  • Jean-Claude LAGNEAU
  • Pauline GOUEN
  • Ved Prakash GOOJHA
  • Aline BELLOIR
  • Christian KLETHI
  • Nadine CADILHAC
  • Armando DE OLIVEIRA
  • Karin SARFATI
  • Yohann TORDJMAN-SULTAN
  • Jocelyne TISSET
  • Idriss MOUTAÏROU
  • Hélène SCHAFFAUSER
  • Alain ANKRI
  • Nadine BACRI
  • Quang Huê LE
  • Noëlle BEILSTEIN
  • Govinden CANAKIAH
  • Patricia ATTIA
  • Pierre ROBART
  • Martine VERZEELE
  • Abdelhafid BOUTEFENNOUCHET
  • Maryvonne DELETTRE
  • Bernard GHNASSIA
  • Colette COHEN NÉE SIMTOB
  • Bruno PEPIN
  • Josy TOPOROFSKY
  • Frédéric SERVAIS

Mehmet CEYLAN (LRM)

CRETEIL, UN NOUVEL ELAN 9,19% (1 177 voix)
  • Marion DEN HOLLANDER
  • Morad KOUNKA
  • Lucie DIETSCHÉ
  • David HASSOUN
  • Evelyne LEAUNE
  • Yasser AL HABOBI
  • Kim SI HASSEN
  • Stéphane MARINIER
  • Barbara HAPPI
  • Thomas DEFORTESCU
  • Grâce NKOUKA MONTINOU
  • Maxime LAMIDON
  • Assli LEFEUVRE
  • Gérard MELIGNE
  • Solène HALLEZ
  • Thierry QUENNEVILLE
  • Michelle JAZOULY
  • Marwen GAMMAR
  • Sandrine GOUVERNEUR
  • Oumar DIEBATE
  • Margot SCOUARNEC
  • Luc Fatih HASICI
  • Assetou SACKO
  • Nizam BENHOCINE
  • Brigette JONES
  • Désiré HOUSSOU
  • Smahan DAGHARI
  • Rodrigue AKPADJI
  • Hulya OZ
  • Samy ZIANE
  • Denise IKO
  • Jonathan TORRES
  • Emilie SILVA GONCALVES
  • Alype MPUMURIZA
  • Zina BOUZIT
  • Julien SELLIER
  • Francine GADEGBEKU
  • Kévin VELAYOUDAME
  • Gala VUKICEVIC
  • Mohamed JERAÏD
  • Manon AVÉ
  • Moni Oudom TAN
  • Soraya BOUDA
  • Anthony NAON
  • Bety KOUNDY MASSY
  • Jacques THIBAULT
  • Aurélie LATOUCHENT
  • Abdelwahhab BOUCHELAGHEM
  • Anne ROUET
  • Jacques VELLUET
  • Catherine BOSSU
  • Jean François MBAYE
  • Aysel ULAS
  • Mickael RENAULT

Sylvain THEZARD (Div. D.)

DEMAIN POUR CRETEIL 8,57% (1 098 voix)
  • Ly Phea KHUN-FRANCK
  • Olivier ANTHORE
  • Claire THERY-CASARI
  • Frédéric BENICHOU
  • Marine METTEL
  • Stéphane Bernard André BACHSCHMIDT
  • Nayla SAMMOUR SAWAYA
  • Stéphane MASVIDAL
  • Ekaterina Evguénievna ROGOCHAYA
  • Khirdine BOUZOUINI
  • Aurore Alexandra MOUTOMÉ
  • Sébastien DORAI
  • Madeleine MASENGU
  • Lucas Jean DUBOIS-RANDE
  • Naïma LAZIZI
  • Cyrille Yannick Gerald MEIGNIER
  • Malika JAOUANI
  • Baver ERMAN
  • Elise RIGAUD
  • Frédéric Christian Claude LESOT
  • Helena SEPAHPOUR-FARD
  • Kévin Didier JEAN-BOLO
  • Arpi DOUMID
  • Kévin FOLIOT
  • Maëva TOUABI
  • Antony FIADJOE
  • Nelly HARTWEG
  • Albert Valery BABEBANG
  • Emilie QUENOT
  • Soheil SEPAHPOUR-FARD
  • Anita SHABAN BARARI
  • Sébastien LECLERCQ
  • Wenqi CUI
  • Eric COHEN
  • Severine Marie-Jeanne PORRET
  • Shahriar SHAHABEDDIN
  • Swann TOSSOU
  • Jean-Paul PORRET
  • Vanessa LOUIS
  • Mamadou SANE
  • Brigitte Marie-Therese HEMERY
  • Ethan Morderhai COHEN
  • Marie-Reine BARIJAONA-LAURENT
  • Alain QUITTEREL
  • Louise JEAN-BOLO
  • Latfi BOUZOUINI
  • Dédé TOUSSOU
  • Rouzbeh ZIAI
  • Marie Laurence KOCIK
  • Eric NANECOU
  • Jocelyne Gisele COMBE
  • Jean-Pierre LEMAIRE

David COUSY (Autre écolo)

Pour l'écologie Créteil en commun 8,56% (1 096 voix)
  • Brigitte LAUDE
  • Dominique NIVAT
  • Sylvie ANÉ
  • Pierre-Louis LAUZET
  • Catherine DE LUCA
  • Mehdi HAMMANI
  • Catherine CALMET
  • Abdoulbar DJAFFAR
  • Cécile REGRADJ
  • Michel AMAR
  • Elisabeth ROZELOT
  • Clément TAVAKKOLI
  • Marianne PANIGEL
  • Vincent REBÉRIOUX
  • Francine BENGUIGUI
  • Bertrand HESS
  • Marie-Jeanne HANNION
  • Simon DEMAREST
  • Blandine BOULLÉ
  • Etienne ANDRÉ
  • Martine MAGNÉ
  • Alexandre KHESALI
  • Francette MARTIN
  • Tarik OULD-BRAHAM
  • Laurence MARIE
  • Hans MAASCH
  • Marie-Agnès MALLET
  • Jean-François PERRUCHOT
  • Marie-Christine DÉZÉ
  • Daniel SCIMECA
  • Marie-Annick GUÉRIN
  • Jean-François BILLOUDET
  • Noëlle TOURNAIRE
  • Charles-Christian BIMPOUDI
  • Isabelle LAINÉ
  • Rémi VOLLOT
  • Estelle LUTIER
  • Éric PÉRON
  • Élise FISCHER
  • Michel DEMAREST
  • Sandrine MARTIN
  • Nordine BOURAS
  • Jeanne LHUILLIER
  • Thomas UNGERER
  • Florence LOUBRIAT
  • Thierry COTARD
  • Alice NIVAT
  • Bernard SCHAUER
  • Clara MARZAL
  • Pierre LEMAITRE
  • Sarah CRÉPIN
  • Jean-François CAMUS

Thomas DESSALLES (Div. G.)

CRETEIL, L'AVENIR EN COMMUN 5,16% (661 voix)
  • Marie-Noëlle BERTRAND
  • Eric TRICOT
  • Odile DELONCA
  • Xavier CHEMLA
  • Sabine PEPINSTER
  • Guillaume ROBERT DUMAS
  • Béatrice PINAT
  • Jean-Louis HERICHER
  • Lucile GRAUWET
  • Guy PICHON
  • Béatrice NAHOUNOU
  • Mahmoud EL ATMANI
  • Emilie PETIT
  • Anthony PINTO
  • Jenny CAPPELLI
  • Yves MARGENSTERN
  • Valérie HEYMANN
  • Antoine BRASSAT
  • Annabel JOSSE
  • Alexandre TOLLOT
  • Catherine RUAULT
  • Franck DOUAGLIN
  • Annie MICHEL
  • Guillaume GUINEBERT
  • Nathalie VIBERT
  • Gilbert PIQUENOT
  • Vida FARHOUDI
  • Michel KOJOVIC
  • Evelyne SCHUH
  • Amode BEDANI
  • Jamila SAKAL
  • Hugot PICHON
  • Imane BABA
  • Jean-Guillaume SANNIER
  • Emmanuelle GILLIOT
  • José PACE
  • Héloïse BOISSIERE
  • Sydney ARTIGNY
  • Pascale TENA
  • Jean-Claude LAMART
  • Melsey MENARD
  • Koffi AMEVOR
  • Marie-Claude LOZES
  • Robert GRANDHOMME
  • Laure THIEBLEMONT
  • Edilberto MUNOZ VILLAREAL
  • Perrine SOYMIE
  • Nizar MOSTAFA
  • Martine POCQUET
  • Roland BERTHOLET
  • Laurence GOBLOT
  • Guillaume GODOT

Linda BOUIFROU (EELV)

OSONS LA TRANSITION 3,48% (446 voix)
  • Sébastien MONTMARTIN
  • Habiba LAOUAR
  • Mohammed ABDELLAOUI
  • Paulette AMBERT
  • Alban FLACHER
  • Patricia ROUZAIRE
  • Badis KHENISSA
  • Mazarine GALOP
  • Irfaan BURAHEE
  • Nadia EL GHOZZI
  • Yohan SERFATI
  • Sylvie DECATHALOGNE
  • Frédéric ALPHA
  • Karen TAÏEB
  • Fethi LAHMAR
  • Nadia GUETTAF
  • Dylan DAGNET
  • Linda BELKHODJA
  • Phat DO DINH
  • Nathalie FAIVRE
  • Alain MEJANÈS
  • Marie NARCISSE
  • Driss LAMZILI
  • Elisabeth VILLEMEZ
  • Hassan AIT ALLA
  • Nisha ABDUL MAJEETH
  • Steeve RICHARDSON
  • Sonia LATOUZ
  • Thomas DÉDRICH
  • Selma YOUSFI
  • Killian LE GUILLOU
  • Cécilia COADIC
  • Ali ZAYERI
  • Karine GUIROUX
  • Sabri RAHMOUNI
  • Raphaëlle BOUCAUD
  • Belahouel ABDERRAHMANE
  • Leïla LARROUM
  • Mohamed DAHMANE
  • Hajar FARHAN
  • Gérard MOUGIN
  • Neslihan KARABAS
  • Nicolas CERISIER
  • Amelle AZIZI
  • Yaya CAMARA
  • Soukayna BOUHADDANE
  • Daniello AURIVEL
  • Olfa SIFAOU
  • Désir SILFILLE
  • Sabrina TALEB
  • Abdelkader ALLA
  • Alyssa LAHMAR
  • Murat ESER

Mustapha ABBAOUI (Div. G.)

Ensemble au coeur de notre ville 2,84% (364 voix)
  • Anna DAHAN
  • Goran LUPSIC
  • Nadia ABBAOUI
  • Nordine RAHMOUNI
  • Awa AW
  • Denis PEREZ
  • Nedjma MEHENNI
  • Nabil BEROUAG
  • Lisette OYONO MBAZOA
  • Geoffroy JAMET
  • Nadia HAFFAR
  • Fazil MENAI
  • Amina BENSIDHOUM
  • Mael AGUESSY
  • Anne GOMIS
  • Ibrahim ABAYAZID
  • Audrey SITBON
  • Amirouch OUARAB
  • Wahida BOUDISSA
  • Aleksandar CIRKOVIC
  • Deborah BICCHIERARO
  • Geebrail MEDIANA
  • Houria MESSAOUDENE
  • Hamou MOBAREK
  • Camelia MENAI
  • Fahd BELGUERRAB
  • Ouarda DJAFRI
  • Reda HAFFAR
  • Sabah SERGHINI
  • Issam MBARKI
  • Sabrina SFAXI
  • Ali GOUMANE
  • Lydie HADDAD
  • Mourad DJAFRI
  • Shaina MAHTALLAH
  • Mohammed CHEBAB
  • Astel AW
  • Issam BARKA
  • Assia KABBOURI
  • Cedric FLORISSE
  • Yasmine BOUDISSA
  • Hichem Alexandre MEDIANA
  • Siham BELGUERRAB
  • Bilel BENSIDHOUM
  • Melanie RENAR
  • Karim TAIAA
  • Aicha MAJRI
  • Mohamed BARKA
  • Cynthia BAUMGARTNER
  • Frederic BRUNEAU
  • Laetitia FONTAINE
  • Arnaud Michel SOMBORN

Daniel GENDRE (Ext. G.)

Lutte Ouvrière-Faire entendre le camps des travailleurs 1,21% (155 voix)
  • Almash PATEL
  • Bernard BALU
  • Aline FEVRIER
  • Marc PAILLER
  • Martine ROUSSILLAT
  • Alain STÉPHAN
  • Fatiha CHERIETTE
  • Thierry NALLAMOUTOU
  • Agnes LOCHOT
  • Luis Guillermo ASTETE
  • Sandra CAVALCANTI COSTA
  • Patrick BOBIN
  • Nouria KEBAÏLI
  • Claude TOULLEC
  • Sandrine DE PAZ
  • Philippe BOCKSTAEL
  • Mathilde ARNAUD
  • René MARINGA
  • Inès KEBAÏLI
  • Gérard MAÏTO
  • Léa DE PAZ
  • Jean Louis CHASTAING
  • Noemi CALIXTE
  • Youssouf DIARRA
  • Angélique LAIZIN
  • Maxime ROMANO
  • Élise COLLET DIT GOBLIT
  • Mahi DJELLAL
  • Jacqueline ROUSSEAU
  • Moez SALLEM
  • Gerty JULES
  • Joseph-Henri EYENGA ADJAKO
  • Nadiège LAMART
  • Youssouf DIANGANA
  • Marine MARECHAL
  • Saada AZZOUZ
  • Christelle BEZUIT
  • Mamadou SIDIBE
  • Fatma-Zohra AZZOUZ
  • Ahmed CHERGUI
  • Mauricette URBAIN
  • Mohammed BELAID
  • Corinne GAULON
  • Romain IENCO
  • Yveline SAIR
  • José GARCIA
  • Carmen PEREIRA
  • Didier COMBALIER
  • Rihanatou AMADOU
  • Thomas GUILLOU
  • Maryse BOURDEAUX
  • Mathieu ZUB

Martine DAMIEN (Ext. G.)

RECONQUERIR L'ECOLE ET LES SERVICES PUBLICS 0,99% (127 voix)
  • Michaël PAVARD
  • Françoise ROUSSEL
  • Samuel-Christian TOURNAN-RENAUD
  • Claudine BURG
  • Marc VAUTIER
  • Marcelle TAVAKKOLI
  • Philippe BLOT
  • Corinne BIOY
  • Emmanuel SÉRÉ
  • Cinthia RAVINA
  • Frédéric THIBAULT
  • Frédérique VIANELLI
  • Diego GEOLIER
  • Marie-Christine DUPRIX
  • Ansoirdine AHAMED
  • Estelle THIBAULT
  • Julien PERENET
  • Anne-Laure CRATERE
  • Jean-Claude ANGOL
  • Nicole ALPHA
  • Joseph VALERO
  • Evelyne LEMESLE
  • Karim GARNATZ
  • Christine RENAUD
  • Foudil LOUHIDI
  • Suzanne FALLON
  • Darren VERNET
  • Amel TELITEL
  • Youssef KHALLOUF
  • Florence MAIREY
  • Abdallah BOUAKAZ
  • Julie BRAVARD
  • Saeid TAVAKKOLI
  • Edith VERMEILLE
  • Abdelhak ZICHI
  • Fifi AOUF
  • Benjamin ASSANA DIT GAUDINOT
  • Anaïs CITRON
  • Sofiane AZIZI
  • Khadija ZERROUKI
  • Philippe EVRARD
  • Majida ALLALI
  • Frédéric MONTALVILLO
  • Françoise ABDOUN
  • Georges VOLKART
  • Fatiha AIN-SEBA
  • Daniel MARÉCHAL
  • Sarah BERNARD
  • Timmy-Lee DE KOCK
  • Georgette BUCHER
  • Rachad KHOURY
  • Betty BERAL
  • Joseph NKASSA
  • Hafida DINAR

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 46,95%
  • Votes nuls et blancs : 4,44%
Liste majoritaire

Laurent CATHALA (Union G.) Élu(e)

LA PASSION DE LA VILLE - CRETEIL, UNE PASSION PARTAGÉE 58,72% (13 132 voix)
  • Brigitte JEANVOINE Élu(e)
  • Jean-François DUFEU Élu(e)
  • Martine GARRIGOU-GAUCHERAND Élu(e)
  • Axel URGIN Élu(e)
  • Danièle CORNET Élu(e)
  • Bruno HELIN Élu(e)
  • Sylvie SIMON-DECK Élu(e)
  • Mehedi HENRY Élu(e)
  • Delphine MELKONIAN Élu(e)
  • Michel SASPORTAS Élu(e)
  • Frédérique HACHMI Élu(e)
  • Michel WANNIN Élu(e)
  • Marie-Christine SALVIA Élu(e)
  • Luc MBOUMBA Élu(e)
  • Oumou DIASSE Élu(e)
  • Rachid HALLAL Élu(e)
  • Soraya CARDINAL Élu(e)
  • Moncef MAIZ Élu(e)
  • Patrice DEPREZ Élu(e)
  • Eric TOLEDANO Élu(e)
  • Séverine PERREAU Élu(e)
  • Serge ROCHE Élu(e)
  • Béatrice BARBUSSE Élu(e)
  • Alain DUKAN Élu(e)
  • Josette SOL Élu(e)
  • Abraham JOHNSON Élu(e)
  • Marie-France BELLOIS Élu(e)
  • Joël PESSAQUE Élu(e)
  • Claudine BLOUET Élu(e)
  • Thomas LARDEAU Élu(e)
  • Pascale TORGEMEN Élu(e)
  • Jean-Pierre HENO Élu(e)
  • Dominique NICOLAS Élu(e)
  • Hedi CONDROYER Élu(e)
  • Françoise ANDREAU Élu(e)
  • Olivier PLACE Élu(e)
  • Danielle DEFORTESCU Élu(e)
  • Jean-Paul DEFRADE Élu(e)
  • Hala BABIKIR Élu(e)
  • Stéphane CARISTAN Élu(e)
  • Laïla SEBBAR-BEDRA Élu(e)
  • Emile JOSSELIN
  • Marie-Louise CAMARA
  • Eric ESOR
  • Laurette GALICHET
  • Thomas VOLLOT
  • Anne BERRUET
  • Jean-Jacques PORCHERON
  • Dominique HENON
  • Jean-Pierre PAUTRAT
  • Michèle COGNET
  • Jean FORTUNY

Thierry HEBBRECHT (UMP) Élu(e)

AGIR POUR VOUS 29,61% (6 622 voix)
  • Ange CADOT SEVESTRE Élu(e)
  • Alain GHOZLAND Élu(e)
  • Catherine DOUMID Élu(e)
  • Sylvain THEZARD Élu(e)
  • Dominique LACROZE Élu(e)
  • Bruno KERISIT Élu(e)
  • Patricia ATTIA Élu(e)
  • Michel CHARBIT
  • Madeleine MASENGU
  • Jean-Pierre LEMAIRE
  • Vanessa DUPUIS
  • Alain QUITTEREL
  • Emma BESNAINOU
  • Severin MANEBARD
  • Valérie PIACITELLI
  • Matthieu LAVAL
  • Catherine BEURDIN
  • Antoine GHAYE
  • Khadra HAMIDA
  • Manuel JOVER
  • Michele GRILLON
  • Hue LE
  • Marie-Françoise DANGLADES
  • Abdelkrim DIDOUHE
  • Pierrette DELBOS
  • Mamadou SANE
  • Corinne ATLAN
  • Georges RAVEL
  • Marie BERNABÉ
  • Michel MOREL
  • Severine PORRET
  • Peter GUISTA
  • Ewa RASTAWICKA DEMUS
  • Eric COHEN
  • Joëlle FERRAND
  • Yvon ESCOBAR
  • Patricia BERTRAND
  • Fabrice TAÏEB
  • Yvette DA SILVA
  • Michael TEMIME
  • Eliane FREMONT
  • Gérard VINDIC
  • Ginette PRETONI
  • Jean-Claude BUXTORF
  • Maryvonne DELETTRE
  • Michel LEZEAUD
  • Martine DUPUIS
  • Jean-Jacques VICHERY
  • Patricia HAQUET
  • Jean PORRET
  • Yvette MONSIMIER
  • Maurice TAPIERO

Gaétan MARZO (FN) Élu(e)

CRÉTEIL BLEU MARINE 11,67% (2 611 voix)
  • Marie-Agnès HOUCK Élu(e)
  • Raphaël QUINART Élu(e)
  • Maryvonne LE FLEM
  • Bruno SERIGNAT
  • Maryse SABATIER
  • Alain PERNET
  • Ashley APERCE
  • Pascal SERRE
  • Murielle KHAMOUGUINOFF
  • Pierre RUBLIER
  • Véronique MACQUET
  • Jean ROUZIÈRE
  • Rose GOMAR
  • Aurélien JACQUEMAIN
  • Leïla HAMHOUM
  • David TUM
  • Adeline AUSSIBAL
  • Daniel JACQUEMAIN
  • Annick TURCHET
  • Albert SUISSA
  • Christiane COLLAS
  • Jésus GOMAR
  • Sandrine SALLE
  • Roger NENERT
  • Nadine GOMEZ
  • Daniel RADENAC
  • Nathalie GAUDILLAT
  • Alain ALBERNY
  • Solange PALACIOS
  • André APERCE
  • Marie-Josée POULAIN
  • Robert SERRE
  • Fadhila GMATI
  • Guillaume CARRIERE
  • Anne MABILLON
  • Xavier VEREPT
  • Christiane FONTEYNE
  • Marcel BONNET
  • Marie-Agnès CHARPENTIER
  • Vidak CVITANOVIC
  • Suzanne SERRE
  • Guy BOURLON
  • Jeanine DELETTRE
  • Milan TOMIC
  • Christiane CAPEL
  • Robert SIGLER
  • Léa BRULARD
  • Charles BARBOTTE
  • Denise GHANEM
  • Antoine LACROZE
  • Marie-Anne CHALMANDRIER
  • Lucien SABATIER
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 89 392 habitants à Créteil

Source : Insee

La densité de la population à Créteil est de 7 800,3 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 36 505 résidences principales et 287 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Créteil
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Créteil au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Créteil était de 19 086 euros en 2017. C'est 8,28 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

2

Services d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 65 médecins généralistes à Créteil.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 24 écoles élémentaires, 8 collèges et 4 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Créteil.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Créteil est située à 2 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 42,40%
  • Votes nuls : 2,91%
  • Votes blancs : 10,18%

Frédéric DESCROZAILLE (LRM)

61,64% (3 095 voix)

André KASPI (LR)

38,36% (1 926 voix)
  • Taux de participation : 35,03%
  • Votes nuls : 2,40%
  • Votes blancs : 5,35%

Jean François MBAYE (LRM)

55,85% (5 704 voix)

François COCQ (LFI)

44,15% (4 509 voix)
  • Taux de participation : 51,69%
  • Votes nuls : 0,48%
  • Votes blancs : 1,35%

Frédéric DESCROZAILLE (LRM)

41,38% (2 861 voix)

André KASPI (LR)

14,26% (986 voix)

Thierry N'KAOUA (LFI)

11,40% (788 voix)

Olivier PLACE (PS)

10,88% (752 voix)

Thierry DEVIGE (FN)

7,45% (515 voix)

Catherine MONIÉ (Autre écolo)

4,89% (338 voix)

Denis ÖZTORUN (PCF)

2,66% (184 voix)

Jean-Claude PIERRON (Div.)

1,52% (105 voix)

Roméo DE AMORIM (Div. D.)

1,40% (97 voix)

Marie-Claire TAGNATI (DLF)

1,26% (87 voix)

Clément LESAEGE (Div.)

1,13% (78 voix)

Cécilia ZINGER (Div.)

0,55% (38 voix)

Daniel GENDRE (Ext. G.)

0,45% (31 voix)

Jean Claude DENIS (Ext. G.)

0,43% (30 voix)

Amina BOUATLAOUI (Autre écolo)

0,35% (24 voix)
  • Taux de participation : 39,87%
  • Votes nuls : 0,74%
  • Votes blancs : 1,94%

Jean François MBAYE (LRM)

34,64% (4 248 voix)

François COCQ (LFI)

17,01% (2 086 voix)

Axel URGIN (PS)

15,43% (1 892 voix)

Thierry HEBBRECHT (LR)

11,87% (1 456 voix)

Gaétan MARZO (FN)

8,15% (1 000 voix)

Ali ID EL OUALI (Autre écolo)

3,51% (430 voix)

Patrice DIGUET (PCF)

2,56% (314 voix)

David COUSY (Div. G.)

1,96% (240 voix)

Lionel MAZURIÉ (DLF)

1,82% (223 voix)

Josefa TORRES (Ext. G.)

0,98% (120 voix)

Khadija KHAIR (Div.)

0,90% (110 voix)

Christian TOLLARI (Ext. D.)

0,87% (107 voix)

Estelle STURTZER (UDI)

0,32% (39 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 73,73%
  • Votes nuls : 2,30%
  • Votes blancs : 7,18%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 82,44% (24 853 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 17,56% (5 292 voix)
  • Taux de participation : 78,50%
  • Votes nuls : 0,79%
  • Votes blancs : 1,91%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 27,55% (9 491 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 26,82% (9 241 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 18,22% (6 277 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 10,52% (3 623 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 8,84% (3 045 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 3,95% (1 362 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,65% (569 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,96% (329 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,71% (243 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,58% (200 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,20% (70 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 48,99%
  • Votes nuls : 1,52%
  • Votes blancs : 2,36%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

52,89% (11 954 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

34,93% (7 896 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

12,18% (2 752 voix)
  • Taux de participation : 38,46%
  • Votes nuls : 1,48%
  • Votes blancs : 2,22%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

31,75% (5 643 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

22,92% (4 074 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

16,65% (2 959 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

8,20% (1 458 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

7,88% (1 400 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,77% (1 026 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,09% (371 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,80% (320 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,33% (237 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,52% (93 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,50% (88 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,39% (70 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,21% (37 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 38,50%
  • Votes nuls : 2,50%
  • Votes blancs : 4,91%

Abraham JOHNSON et Josette SOL (Union G.)

57,40% (4 832 voix)

Sylvie SMANIOTTO GRUSKA et Sylvain THEZARD (Union D.)

42,60% (3 586 voix)
  • Taux de participation : 40,68%
  • Votes nuls : 2,31%
  • Votes blancs : 4,98%

Bruno HELIN et Brigitte JEANVOINE (Union G.)

55,82% (5 047 voix)

Ange CADOT et Thierry HEBBRECHT (Union D.)

44,18% (3 995 voix)
  • Taux de participation : 40,79%
  • Votes nuls : 1,52%
  • Votes blancs : 3,26%

Abraham JOHNSON et Josette SOL (Union G.)

34,81% (3 192 voix)

Sylvie SMANIOTTO GRUSKA et Sylvain THEZARD (Union D.)

24,05% (2 206 voix)

Maryse AUGER et Gaétan MARZO (FN)

18,11% (1 661 voix)

Méhédi HENRY et Tatjana TESANOVIC (FG)

13,41% (1 230 voix)

Catherine DE LUCA et Frédéric HOUEL (EELV)

9,62% (882 voix)
  • Taux de participation : 43,17%
  • Votes nuls : 1,55%
  • Votes blancs : 2,89%

Bruno HELIN et Brigitte JEANVOINE (Union G.)

32,36% (3 201 voix)

Ange CADOT et Thierry HEBBRECHT (Union D.)

25,78% (2 550 voix)

Marie-Agnès HOUCK et Raphaël QUINART (FN)

18,99% (1 878 voix)

Jean AMAR et Ouarda IRATNI-GASMI (FG)

13,98% (1 383 voix)

Michel AMAR et Marianne BOULC'H (EELV)

8,90% (880 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 46,95%
  • Votes nuls et blancs : 4,44%
Liste majoritaire

Laurent CATHALA (Union G.) Élu(e)

LA PASSION DE LA VILLE - CRETEIL, UNE PASSION PARTAGÉE 58,72% (13 132 voix)
  • Brigitte JEANVOINE Élu(e)
  • Jean-François DUFEU Élu(e)
  • Martine GARRIGOU-GAUCHERAND Élu(e)
  • Axel URGIN Élu(e)
  • Danièle CORNET Élu(e)
  • Bruno HELIN Élu(e)
  • Sylvie SIMON-DECK Élu(e)
  • Mehedi HENRY Élu(e)
  • Delphine MELKONIAN Élu(e)
  • Michel SASPORTAS Élu(e)
  • Frédérique HACHMI Élu(e)
  • Michel WANNIN Élu(e)
  • Marie-Christine SALVIA Élu(e)
  • Luc MBOUMBA Élu(e)
  • Oumou DIASSE Élu(e)
  • Rachid HALLAL Élu(e)
  • Soraya CARDINAL Élu(e)
  • Moncef MAIZ Élu(e)
  • Patrice DEPREZ Élu(e)
  • Eric TOLEDANO Élu(e)
  • Séverine PERREAU Élu(e)
  • Serge ROCHE Élu(e)
  • Béatrice BARBUSSE Élu(e)
  • Alain DUKAN Élu(e)
  • Josette SOL Élu(e)
  • Abraham JOHNSON Élu(e)
  • Marie-France BELLOIS Élu(e)
  • Joël PESSAQUE Élu(e)
  • Claudine BLOUET Élu(e)
  • Thomas LARDEAU Élu(e)
  • Pascale TORGEMEN Élu(e)
  • Jean-Pierre HENO Élu(e)
  • Dominique NICOLAS Élu(e)
  • Hedi CONDROYER Élu(e)
  • Françoise ANDREAU Élu(e)
  • Olivier PLACE Élu(e)
  • Danielle DEFORTESCU Élu(e)
  • Jean-Paul DEFRADE Élu(e)
  • Hala BABIKIR Élu(e)
  • Stéphane CARISTAN Élu(e)
  • Laïla SEBBAR-BEDRA Élu(e)
  • Emile JOSSELIN
  • Marie-Louise CAMARA
  • Eric ESOR
  • Laurette GALICHET
  • Thomas VOLLOT
  • Anne BERRUET
  • Jean-Jacques PORCHERON
  • Dominique HENON
  • Jean-Pierre PAUTRAT
  • Michèle COGNET
  • Jean FORTUNY

Thierry HEBBRECHT (UMP) Élu(e)

AGIR POUR VOUS 29,61% (6 622 voix)
  • Ange CADOT SEVESTRE Élu(e)
  • Alain GHOZLAND Élu(e)
  • Catherine DOUMID Élu(e)
  • Sylvain THEZARD Élu(e)
  • Dominique LACROZE Élu(e)
  • Bruno KERISIT Élu(e)
  • Patricia ATTIA Élu(e)
  • Michel CHARBIT
  • Madeleine MASENGU
  • Jean-Pierre LEMAIRE
  • Vanessa DUPUIS
  • Alain QUITTEREL
  • Emma BESNAINOU
  • Severin MANEBARD
  • Valérie PIACITELLI
  • Matthieu LAVAL
  • Catherine BEURDIN
  • Antoine GHAYE
  • Khadra HAMIDA
  • Manuel JOVER
  • Michele GRILLON
  • Hue LE
  • Marie-Françoise DANGLADES
  • Abdelkrim DIDOUHE
  • Pierrette DELBOS
  • Mamadou SANE
  • Corinne ATLAN
  • Georges RAVEL
  • Marie BERNABÉ
  • Michel MOREL
  • Severine PORRET
  • Peter GUISTA
  • Ewa RASTAWICKA DEMUS
  • Eric COHEN
  • Joëlle FERRAND
  • Yvon ESCOBAR
  • Patricia BERTRAND
  • Fabrice TAÏEB
  • Yvette DA SILVA
  • Michael TEMIME
  • Eliane FREMONT
  • Gérard VINDIC
  • Ginette PRETONI
  • Jean-Claude BUXTORF
  • Maryvonne DELETTRE
  • Michel LEZEAUD
  • Martine DUPUIS
  • Jean-Jacques VICHERY
  • Patricia HAQUET
  • Jean PORRET
  • Yvette MONSIMIER
  • Maurice TAPIERO

Gaétan MARZO (FN) Élu(e)

CRÉTEIL BLEU MARINE 11,67% (2 611 voix)
  • Marie-Agnès HOUCK Élu(e)
  • Raphaël QUINART Élu(e)
  • Maryvonne LE FLEM
  • Bruno SERIGNAT
  • Maryse SABATIER
  • Alain PERNET
  • Ashley APERCE
  • Pascal SERRE
  • Murielle KHAMOUGUINOFF
  • Pierre RUBLIER
  • Véronique MACQUET
  • Jean ROUZIÈRE
  • Rose GOMAR
  • Aurélien JACQUEMAIN
  • Leïla HAMHOUM
  • David TUM
  • Adeline AUSSIBAL
  • Daniel JACQUEMAIN
  • Annick TURCHET
  • Albert SUISSA
  • Christiane COLLAS
  • Jésus GOMAR
  • Sandrine SALLE
  • Roger NENERT
  • Nadine GOMEZ
  • Daniel RADENAC
  • Nathalie GAUDILLAT
  • Alain ALBERNY
  • Solange PALACIOS
  • André APERCE
  • Marie-Josée POULAIN
  • Robert SERRE
  • Fadhila GMATI
  • Guillaume CARRIERE
  • Anne MABILLON
  • Xavier VEREPT
  • Christiane FONTEYNE
  • Marcel BONNET
  • Marie-Agnès CHARPENTIER
  • Vidak CVITANOVIC
  • Suzanne SERRE
  • Guy BOURLON
  • Jeanine DELETTRE
  • Milan TOMIC
  • Christiane CAPEL
  • Robert SIGLER
  • Léa BRULARD
  • Charles BARBOTTE
  • Denise GHANEM
  • Antoine LACROZE
  • Marie-Anne CHALMANDRIER
  • Lucien SABATIER
  • Taux de participation : 46,09%
  • Votes nuls et blancs : 3,68%

Laurent CATHALA (Union G.)

LA PASSION DE LA VILLE - CRETEIL, UNE PASSION PARTAGÉE 47,26% (10 459 voix)
  • Brigitte JEANVOINE
  • Jean-François DUFEU
  • Martine GARRIGOU-GAUCHERAND
  • Axel URGIN
  • Danièle CORNET
  • Bruno HELIN
  • Sylvie SIMON-DECK
  • Mehedi HENRY
  • Delphine MELKONIAN
  • Michel SASPORTAS
  • Frédérique HACHMI
  • Michel WANNIN
  • Marie-Christine SALVIA
  • Luc MBOUMBA
  • Oumou DIASSE
  • Rachid HALLAL
  • Soraya CARDINAL
  • Moncef MAIZ
  • Patrice DEPREZ
  • Eric TOLEDANO
  • Séverine PERREAU
  • Serge ROCHE
  • Béatrice BARBUSSE
  • Alain DUKAN
  • Josette SOL
  • Abraham JOHNSON
  • Marie-France BELLOIS
  • Joël PESSAQUE
  • Claudine BLOUET
  • Thomas LARDEAU
  • Pascale TORGEMEN
  • Jean-Pierre HENO
  • Dominique NICOLAS
  • Hedi CONDROYER
  • Françoise ANDREAU
  • Olivier PLACE
  • Danielle DEFORTESCU
  • Jean-Paul DEFRADE
  • Hala BABIKIR
  • Stéphane CARISTAN
  • Laïla SEBBAR-BEDRA
  • Emile JOSSELIN
  • Marie-Louise CAMARA
  • Eric ESOR
  • Laurette GALICHET
  • Thomas VOLLOT
  • Anne BERRUET
  • Jean-Jacques PORCHERON
  • Dominique HENON
  • Jean-Pierre PAUTRAT
  • Michèle COGNET
  • Jean FORTUNY

Thierry HEBBRECHT (UMP)

AGIR POUR VOUS 20,57% (4 553 voix)
  • Ange CADOT SEVESTRE
  • Alain GHOZLAND
  • Catherine DOUMID
  • Sylvain THEZARD
  • Dominique LACROZE
  • Bruno KERISIT
  • Patricia ATTIA
  • Michel CHARBIT
  • Madeleine MASENGU
  • Jean-Pierre LEMAIRE
  • Vanessa DUPUIS
  • Alain QUITTEREL
  • Emma BESNAINOU
  • Severin MANEBARD
  • Valérie PIACITELLI
  • Matthieu LAVAL
  • Catherine BEURDIN
  • Antoine GHAYE
  • Khadra HAMIDA
  • Manuel JOVER
  • Michele GRILLON
  • Hue LE
  • Marie-Françoise DANGLADES
  • Abdelkrim DIDOUHE
  • Pierrette DELBOS
  • Mamadou SANE
  • Corinne ATLAN
  • Georges RAVEL
  • Marie BERNABÉ
  • Michel MOREL
  • Severine PORRET
  • Peter GUISTA
  • Ewa RASTAWICKA DEMUS
  • Eric COHEN
  • Joëlle FERRAND
  • Yvon ESCOBAR
  • Patricia BERTRAND
  • Fabrice TAÏEB
  • Yvette DA SILVA
  • Michael TEMIME
  • Eliane FREMONT
  • Gérard VINDIC
  • Ginette PRETONI
  • Jean-Claude BUXTORF
  • Maryvonne DELETTRE
  • Michel LEZEAUD
  • Martine DUPUIS
  • Jean-Jacques VICHERY
  • Patricia HAQUET
  • Jean PORRET
  • Yvette MONSIMIER
  • Maurice TAPIERO

Gaétan MARZO (FN)

CRÉTEIL BLEU MARINE 11,85% (2 623 voix)
  • Marie-Agnès HOUCK
  • Raphaël QUINART
  • Maryvonne LE FLEM
  • Bruno SERIGNAT
  • Maryse SABATIER
  • Alain PERNET
  • Ashley APERCE
  • Pascal SERRE
  • Murielle KHAMOUGUINOFF
  • Pierre RUBLIER
  • Véronique MACQUET
  • Jean ROUZIÈRE
  • Rose GOMAR
  • Aurélien JACQUEMAIN
  • Leïla HAMHOUM
  • David TUM
  • Adeline AUSSIBAL
  • Daniel JACQUEMAIN
  • Annick TURCHET
  • Albert SUISSA
  • Christiane COLLAS
  • Jésus GOMAR
  • Sandrine SALLE
  • Roger NENERT
  • Nadine GOMEZ
  • Daniel RADENAC
  • Nathalie GAUDILLAT
  • Alain ALBERNY
  • Solange PALACIOS
  • André APERCE
  • Marie-Josée POULAIN
  • Robert SERRE
  • Fadhila GMATI
  • Guillaume CARRIERE
  • Anne MABILLON
  • Xavier VEREPT
  • Christiane FONTEYNE
  • Marcel BONNET
  • Marie-Agnès CHARPENTIER
  • Vidak CVITANOVIC
  • Suzanne SERRE
  • Guy BOURLON
  • Jeanine DELETTRE
  • Milan TOMIC
  • Christiane CAPEL
  • Robert SIGLER
  • Léa BRULARD
  • Charles BARBOTTE
  • Denise GHANEM
  • Antoine LACROZE
  • Marie-Anne CHALMANDRIER
  • Lucien SABATIER

Marianne BOULC'H (EELV)

CRETEIL DEMAIN 7,54% (1 668 voix)
  • Michel AMAR
  • Catherine DE LUCA
  • Frédéric HOUEL
  • Linda BOUIFROU
  • Dominique NIVAT
  • Catherine CALMET
  • Hervé LEROLLE
  • Imane IBNOUHACHIM
  • Alexandre KHESALI
  • Alexandra MERIC
  • Michel DEMAREST
  • Majda HATMAL
  • Daniel SCIMECA
  • Marianne PANIGEL
  • Hans-Rainer MAASCH
  • Michèle CHARLEROY
  • Jean-François MONTAGNE
  • Marie-Agnes MALLET
  • Jean-François PERRUCHOT
  • Ourida IBOUNOU
  • Antoine BENAYCH
  • Sophie BUROSSE
  • Philippe ROZELOT
  • Sithy MOHIDEEN
  • Eric JAMET
  • Dominique THIERCELIN
  • Ghislain YMELE LEKI
  • Camille DE LUCA-SCHWARTZ
  • Vincent REBERIOUX
  • Gwenaëlle KARO
  • Phat DO-DINH
  • Marie-Jeanne HANNION
  • Yacine BOUSSAA
  • Mireille CHADOUTEAUD
  • Rafael ALDEANO
  • Isabelle THIBAULT
  • Jean BILLOUDET
  • Lamia JACOB
  • Thierry COTARD
  • Joëlle DESPRADELS
  • Maxime LEROLLE
  • Marie-Pierre HENOCQUE
  • Jean-François CAMUS
  • Anne MEULEMANS
  • Jean-Dominique BOULC'H
  • Jocelyne SELOISSE
  • César SCHWARTZ
  • Mariam KHESALI
  • Jean-Marie RIFFLET
  • Francine BENGUIGUI
  • Bernard SCHAUER
  • Eveline COTTEBRUNE

Sylvie SMANIOTTO GRUSKA (Union C.)

OSONS CRÉTEIL 5,07% (1 123 voix)
  • Olivier ANTHORE
  • Yvette ABOUKRAT
  • Sylvain PUEL
  • Marlène BORÈS
  • Brahim ELABDI
  • Catherine PAUL-HARDOUIN
  • Jean-Pierre PROTAT
  • Isabelle DE ALMEIDA
  • Maryan CAVICCHI
  • Véronique LALANNE
  • Gérard LUXIN
  • Nicole ISMAËL
  • Bertrand LARZUL-FERRANT
  • Salomé NASHED
  • Jacques SCHOENHENTZ
  • Marie-Françoise SAINT-SARDOS
  • Simon BENICHOU
  • Michèle GIMON
  • Etienne PIQUIONNE
  • Claudine SIGLER
  • Charles CARPENTIER
  • Eva ABOUKRAT
  • Ahmet USTUNGOR
  • Anne-Marie GUIGNÉ
  • Kevin SENAGE
  • Anne DUFAUR
  • Éric PAUL
  • Martine DARMON
  • Pierre ROUSSOULIÈRE
  • Lucette LETIN
  • Nicaise MILOME
  • Patricia BRUNETEAU
  • Frantz MANAR
  • Marie-France ORLOVETSKY
  • Bernard DUVAL
  • Corinna TONSO
  • Norbert ABOUKRAT
  • Véronique BEAUVIERE
  • Adrianus ZANDEE
  • Elisabeth ROHEL
  • Eric DARMON
  • Anne TOUSSAINT
  • Rudy LALOUM
  • Katia SENAGE
  • Selim NASHED
  • Marie-Laurence LAINÉ
  • Claude ABOUKRAT
  • Cindy DARMON
  • Georges PANTEA
  • Elzbieta PALCZAK
  • Maxime DARMON
  • Fortunée GDALIA

Mustapha ABBAOUI (Div. G.)

RAPPROCHONS LA VILLE DE SES HABITANTS 4,22% (934 voix)
  • Dalila ZOUARHI
  • Yacine AIMENE
  • Nadia ABBAOUI
  • Ramdane IRATNI
  • Astel AW
  • Sofian BOUSFOUL
  • Nadia HAFFAR
  • Nabil BELHANAFI
  • Awa AW
  • Fazil MENAI
  • Anne GOMIS
  • Frederic BRUNEAU
  • Jocelyne DINDAINE
  • Aaron COHEN
  • Audrey SITBON
  • Geebrail MEDIANA
  • Khaldia MAKHLOUF
  • Anziz SOILIHI
  • Deborah BICCHIERARO
  • Virgile DELBANCUT
  • Cindy ZMIEFF
  • Mohammed CHEBAB
  • Magali PEYRAT
  • Karim OUMESSAD
  • Johanna-Claire GOMIS
  • Hamza FADEL
  • Negeah BERCHOU
  • Sebastien DECHAUX
  • Vanessa GOZLANE
  • Amirouch OUARAB
  • Elisabeth GOMIS
  • Nizar MOSTAFA
  • Sarah BENSIDHOUM
  • Ahmed BECHIKH
  • Camelia MENAI
  • Walid BEDRI
  • Amina BENSIDHOUM
  • Belkacem BOUZOUIK
  • Fouzia BENDANI
  • Mohamed BARKA
  • Nadia DERCOURT
  • Hichem MEDIANA
  • Amandine YOUNES
  • Moussa SOW
  • Khadija BOUROUIS
  • Hicham MAKHTOUT
  • Nedjma KHEDIM
  • Arnaud SOMBORN
  • Zahia AIT OUFERROUKH
  • Reda HAFFAR
  • Laetitia FONTAINE
  • Mohammed BARKA

Daniel GENDRE (Ext. G.)

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,22% (492 voix)
  • Almash PATEL
  • Marc PESCHANSKI
  • Aline FEVRIER
  • Alain STÉPHAN
  • Aurélie MADRE
  • Bernard BALU
  • Diariétou DIALLO
  • Marc PAILLER
  • Martine ROUSSILLAT
  • Alain MATHELIN
  • Annise MAYOUTE
  • Abdelhafid BOUTEFENNOUCHET
  • Blanche N'GANFINA
  • Salem HAMEL
  • Fatiha CHERIETTE
  • Thomas MISSINHOUN
  • Leïla KAHLAOUI
  • Philippe PIERRE
  • Martine FERGÉ
  • Thierry NALLAMOUTOU
  • Massandje DOUMBIA
  • Patrick VOILLAT
  • Elisabeth BASTIDE
  • David ROCTON
  • Huguette BOUCHER
  • Jean MBAYE
  • Mébarka MAÏZI
  • Armand DARAMUS
  • Nawirati SOILIHI
  • Gérard BOURGEOIS
  • Agnès LOCHOT
  • Patrick BOBIN
  • Aurélie DUPIN
  • Jacques MOBILLION
  • Sophie BEULOIR
  • Jean CHASTAING
  • Yaffa QAQOUNE
  • Philippe BOCKSTAEL
  • Sophie BONASTRE
  • François FROMENTY
  • Sandra CAVALCANTI COSTA
  • Joël LEBRAT
  • Ballou OSSORO
  • Claude TOULLEC
  • Nisaf GHODHBANE
  • René MARINGA
  • Honorine SAMBA
  • Fahd BELGUERRAB
  • Evelyne ATLAN
  • Michel NYATEMU KASEKE
  • Sabine GUEDAMOUR
  • Maurice BISMUTH

Farid CHIBOUT (Div. D.)

Les citoyens se mobilisent 1,27% (280 voix)
  • Nicole PESCI
  • Sadok HASSOUNA
  • Sandrine HAZIZA
  • Patrick HAGEGE
  • Precylia FERINI
  • Mekaël AIT IDIR
  • Liliane CHITRIT
  • Serge SEBBAN
  • Vanessa REGUENGO
  • Moussa DIARRA
  • Konan SIDIBE
  • Hicham CHGUIRA
  • Nathalie OBADIA
  • Aly RAMADAN
  • Erika CHARBIT
  • René CHEMOUNI
  • Sophie REZALI
  • Stephane LELLOUCHE
  • Estelle FARCY
  • Stevy FARCY
  • Assa SIDIBE
  • Farid LAOUAR
  • Henia FECHIR
  • Saïd BENACHOUR
  • Soraya LAOUAR
  • Yacine CHELAGHA
  • Camélia BELKEBIR
  • Steven FARCY
  • Nadjoia BENSEBAA
  • Romain SANTERRE
  • Assia BENSEBAA
  • Eyhab RAMADAN
  • Messaouda DJABOU
  • Brahim DAÏLI
  • Messaouda NAKIB
  • Khelil AKKOUCHE
  • Fatima BELKEBIR
  • Ismael BOUAKAZ
  • Habiba SAHNOUNE
  • Saïd MAJDOUB
  • Kheira AKKOUCHE
  • Raffik BARED
  • Nour El Houdda HARB
  • Mohamed SAHNOUNE
  • Julie REGUENGO
  • Abdallah BOUAKAZ
  • Chahrazed MEBARKIA
  • Mohamed ABAZINE
  • Sihame BENSEBAA
  • Mourad DJOUDI
  • Nassima ABAZINE
  • Mohamed CHOUAF

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services