Conflans-Sainte-Honorine 78700
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Laurent BROSSE
  • Maire élu : Laurent BROSSE
  • Population : 35 404 habitants
  • Circonscription : 7e des Yvelines
  • Intercommunalité : CU Grand Paris Seine et Oise

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 36,99%
  • Votes nuls : 1,84%
  • Votes blancs : 1,56%
Liste majoritaire

Laurent BROSSE (Div. D.) Élu(e)

Conflans en avant ! 51,92% (4 458 voix)
  • Josiane SIMON Élu(e)
  • Charles PRÉLOT Élu(e)
  • Marie-Claude REBREYEND Élu(e)
  • Mickaël LITTIÈRE Élu(e)
  • Sophie DE PORTES Élu(e)
  • Laurent MOUTENOT Élu(e)
  • Innocente Félicité SATHOUD Élu(e)
  • Jean-Jacques HUSSON Élu(e)
  • Joëlle DEVOS Élu(e)
  • Jérémy MICHALON Élu(e)
  • Monique MUYLLE Élu(e)
  • Youssef MENIAR-AUBRY Élu(e)
  • Martine BOUTARIC Élu(e)
  • Jean-Georges DOUMBE Élu(e)
  • Aude TOURET Élu(e)
  • Pierre PAPINET Élu(e)
  • Aurore AMBERT Élu(e)
  • Jérôme SERRE Élu(e)
  • Céline VAYER Élu(e)
  • Emeric LABEDAN Élu(e)
  • Créole TCHATAT TCHOUADEP Élu(e)
  • Christophe REMOUÉ Élu(e)
  • Rima VÉTOIS Élu(e)
  • Daniel Jacques DOLCI Élu(e)
  • Chloé ROBREAU Élu(e)
  • Laurent ROSENFELD Élu(e)
  • Patricia RODRIGUEZ Élu(e)
  • Sébastien LEBEL Élu(e)
  • Mélissandre THOMASSET Élu(e)
  • Armel GAUTIER Élu(e)
  • Morgane LEONARD
  • Laurent FERREIRA
  • Nassima SEHILI
  • Yanis BEN SLIMENE
  • Régine MARÉCHAL
  • Fernando MAIQUES
  • Hawa Ayakoua DIAOUNE
  • Hugo SCHMITT
  • Caroline CORCY
  • Mehdi ABID-RAHMANE

Gaël CALLONNEC (Union G.) Élu(e)

ICI CONFLANS ! 33,81% (2 903 voix)
  • Sylvie FORESTIER Élu(e)
  • Raphaël PRATS Élu(e)
  • Sophie JOSSE Élu(e)
  • Mathieu TOULOUGOUSSOU Élu(e)
  • Christine GUIDECOQ Élu(e)
  • Pierre MIALINKO Élu(e)
  • Pascale DESNOYERS
  • Alexandre GARCIA
  • Julie GAUTHIER
  • Julien COLAS
  • Maria ESCRIBANO OBEJO
  • Patrick FERREZ
  • Béatrice CHANET
  • Patrick DE COLOMBY
  • Marine ABGRALL
  • Jean-Luc MARQUET
  • Inès LAMTI
  • Jean-Marc GARCIA
  • Nadine SIMON
  • Vincent LARDY
  • Pascale ROWLAND
  • Dominique RÉTHALLER
  • Pascale DELIGNY
  • Philippe SIMON
  • Françoise LOEUILLET
  • Olivier SMALL
  • Nicole PRADIER
  • Gilles HOZE
  • Delphine VIGARIÉ
  • Redouane LAZAAR
  • Dominique DESCHAINTRES
  • Stéphane MALLARD
  • Françoise MOREAU
  • Roderick CRUCIFIX
  • Joëlle NACMIAS
  • Christian FAYOL
  • Francine ROSSET
  • Stéphane BORRA
  • Saskia FLOHR-GILBERIAN
  • Georges PRADIER

Hippolyte DJIZANNE DJAKEUN (Div C.) Élu(e)

CONFLANS-SANS-ETIQUETTE 5,08% (436 voix)
  • Suzanne LESAGE
  • Brahim OURTI
  • Charline POMMIES
  • Yann FROGER
  • Zeineb MAAMER
  • Berenger DELECAUT
  • Laeticia PISICCHIO
  • Ben-Saïd BOUZBIBA
  • Lauryn ROSINE
  • Emmanuel POULARD
  • Cécile RIFAUT
  • Thierry LEMPESEUR
  • Marie AMIAND
  • Jorge DOS SANTOS MARQUES
  • Marie BALLEREAU
  • Sylvain RIO
  • Mani EL HIDAOUI
  • José DASSI VIGNON
  • Danièle FASSIER
  • Kevin MAUREY
  • Renée FAUCON
  • Samuel GAMBUS
  • Muriel TCHIENGUE POKAM
  • Pascal LESAGE
  • Léa TRAORÉ
  • Othman BOUZBIBA
  • Sandrine PERRAULT
  • José LOONIS
  • Sandra PERIATAMBY
  • Régis PERIOT
  • Ounissa AFLICK
  • Paul AMIAND
  • Sadan DOUMBOUYA
  • Diafara TRAORÉ
  • Claude HOUMEY
  • Abdelkader ARIS
  • Fatiha MESLEM
  • Jean-Louis COUSTÉ
  • Claudette RÉAU

Victor PAILHAC (Autre écolo)

Un REV à Conflans 4,23% (363 voix)
  • Laura MOROSINI
  • Simon PAILHAC
  • Alicia LANTOINE
  • Antoine MINOT
  • Inès GIRARDON
  • Anthony DUPUIS
  • Julie PECQUEUX
  • Louis DUCLOUX
  • Elodie DUEDAL
  • Alexis BOIN
  • Eulalie ARTHUS
  • Charles AZARIAN
  • Emma MARCHIO
  • Steven LUCAS
  • Anaïs LANTOINE
  • Maxime VIGOUROUX
  • Maddy PORCHER
  • Louis CAILLOT
  • Marie-France MUSCAT
  • Léni BREYNAERT
  • Tess BEATRIZ
  • Morgan SERIS
  • Anne GRUPPOSO
  • Grégoire DA COSTA-FÈVRE
  • Chloé MENDES ALEXANDRE
  • Théo AUVRAY
  • Aurélie BOUSSAC
  • Valentin DUPARCQ
  • Aline MOROSINI
  • Jean-Claude MOROSINI
  • Lydie VERSINI
  • Vincent GIRARDON
  • Dominique MAINIAUX
  • Samuel MESTIRI
  • Simonne BOUILLE
  • Mathias DUCLOUX
  • Sandra DUCLOUX
  • Anthony MÜLLER
  • Mireille DUFOUR

Jean-Loup BURTIN (Div. G.)

CONFLANS NOUVEL ELAN 3,56% (306 voix)
  • Elisabeth MPECK-WILTHIEN
  • Yousef HAMIDI
  • Anne-Marie PIN
  • Fabrice BLONDEAU
  • Valérie-Anne SEVERIN
  • Alain GRUENENBERGER
  • Émilienne GOMEZ ENAME PENDA
  • Chaker THABET
  • Maryse ROUSSEL
  • Nasser BADANI
  • Octavie DUBIEF
  • Mounir BENJAFFAL
  • Katarzyna MAJCZAK
  • Steve VAN DAMME
  • Carole Françoise BIÉTRY
  • Selim EL GHARIB
  • Estelle DELFORGE
  • Bruno DUBIEF
  • Souhade BOUKRAA
  • Koné Karamoko KANTÉ
  • Rachida Marwa BELARBIA
  • Adel HABES
  • Ingrid RODRIGUES POUSA
  • Dominique SAUTOT
  • Brigitte GERARD
  • Philippe RAZET
  • Nadira KHADIR
  • Nicolas Bernard René VOGT
  • Martine Monique BONAMY
  • Sullimane HAMIDI
  • Sophie BLONDEAU
  • Eric Augustin MASQUILIER
  • Julie AGUERREBERRY
  • Vincent BOUHOURS
  • Laurence ROMET
  • Najib KOUHAIL
  • Tiphanie MENDES
  • Rachid DORGAN
  • Fadilah BERRAMDAN
  • Louis DUBIEF

Ali KAYA (Ext. G.)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,41% (121 voix)
  • Olga GELVEZ
  • Jérémy JULIEN
  • Cécile PERRAUDIN
  • Abdallah TARFAOUI
  • Bochra KONT
  • Famakan DEMBELE
  • Danielle BATTÉ
  • François LOPES
  • Fatoumata DEMBELÉ
  • Pascal BAZIN
  • Anne-Geneviève MOALIC
  • Éric DUFAU
  • Fatima ZAMOUM
  • Eddy JEAN-BAPTISTE
  • Agnès BELGY
  • Jean LEFEVRE
  • Samira TLEMSANI
  • Loïg PASCUAL
  • Salomé BATTÉ
  • Joseph MOKHTAR
  • Maryse BOUCLY
  • Olivier MATHURIN
  • Annie COLOMBANI
  • Gyslain Léon Raoul CHÉRON
  • Sylvie FERRET
  • Hichem KONT
  • Marie-France GABRIEL
  • Cédric FREVILLE
  • Lydia OLIVIER
  • Pierre SCHNEIDER
  • Jeanne DAVID
  • Amadou DIAO
  • Sophie BAHLOUL
  • Mampihonina RAMAROSANDRATANA
  • Sonia ROLAND
  • Gérard MULLIER
  • Lola BATTÉ
  • Yacine-Mourad DEGDAGUI

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 61,67%
  • Votes nuls et blancs : 2,15%
Liste majoritaire

Laurent BROSSE (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE, OSONS L'AVENIR 40,48% (5 967 voix)
  • Josiane SIMON Élu(e)
  • Charles PRELOT Élu(e)
  • Aude TOURET Élu(e)
  • Jean-Michel CECCONI Élu(e)
  • Sophie DE PORTES Élu(e)
  • Bruno LAKEHAL Élu(e)
  • Maria CARRIERE Élu(e)
  • Aurélien CHARRIER Élu(e)
  • Marie-Claude REBREYEND Élu(e)
  • Rémi TELL Élu(e)
  • Monique MUYLLE Élu(e)
  • Pierre PAPINET Élu(e)
  • Joëlle DEVOS Élu(e)
  • Laurent MOUTENOT Élu(e)
  • Lucienne LAROQUE Élu(e)
  • Jean-Georges DOUMBE Élu(e)
  • Danièle MAILLAUT Élu(e)
  • Benjamin LECLERCQ Élu(e)
  • Elodie LAINE Élu(e)
  • Frédéric RUOTTE Élu(e)
  • Martine BOUTARIC Élu(e)
  • Jean-Jacques HUSSON Élu(e)
  • Martine ROULIN Élu(e)
  • Eric DAMIENS Élu(e)
  • Nathalie CUMONT Élu(e)
  • Jérémy MICHALON Élu(e)
  • Créole TCHATAT-TCHOUADEP Élu(e)
  • Xavier BRASSART
  • Corinne DURAND
  • Bastien TELL
  • Simone SIMONIN
  • Daniel SPINELLI
  • Justine LETULLE
  • Eric MASQUILIER
  • Michèle STEFURA
  • Mehdi BENNAMANE
  • Jacqueline VERMEILLE
  • Jean-Christophe GRANGE

Fanny ERVERA (Union G.) Élu(e)

CONFLANS AU NATUREL 33,05% (4 872 voix)
  • Philippe ESNOL Élu(e)
  • Véronique LEHMANN Élu(e)
  • Farid HATIK Élu(e)
  • Arlette BUNOUT Élu(e)
  • Richard GRISET Élu(e)
  • Catherine GAGNAIRE
  • Alain BOUREZG
  • Janine VINOUZE-LEMAIRE
  • Dominique SAUTOT
  • Sylvie MAGNOUX
  • René CAREL
  • Virginie CLOUS
  • Grégoire ETIENNE
  • Anne-Marie PIN
  • Dominique FLANDRE
  • Joëlle HAMEL
  • Jean-Pierre LEFEBVRE
  • Elisabeth WILTHIEN
  • Olivier GERBEAUD
  • Félicité SATHOUD
  • Jean-Marc HIDIER
  • Murielle MESNIL
  • Pierre JAZERON
  • Sandrine TORRES
  • Alain GRUENENBERGER
  • Gwenaëlle LE GAC
  • Patrice CHIMENES
  • Murielle DASSONVILLE
  • Brahim OURTI
  • Elisabeth BEAUSSART
  • Daniel BONAMY
  • Sarah ZINE ELABIDINE
  • Maxence TAIEB
  • Christelle KOWALCZYK
  • Josian DUBOIS
  • Lise RIVOAL BERNARD
  • Emmanuel DOOS
  • Irène NEYT

Gaël CALLONNEC (Div. G.) Élu(e)

CONFLANS ENERGIE POPULAIRE 16,64% (2 453 voix)
  • Milouda LATRECHE Élu(e)
  • Jean-Pierre LACOMBE Élu(e)
  • Nadège NICOLAS
  • Jean-Marc GARCIA
  • Sylvie FORESTIER
  • Jean-Luc MARQUET
  • Géraldine JEANSON
  • Yannick LE BRITZ
  • Sylvie EUGENE
  • Philippe MERCIER
  • Sophie GOUBAULT
  • Hugues DUSAUTOY
  • Saskia FLOHR
  • Norine AMARA
  • Alice GARCIA
  • Patrick DE COLOMBY
  • Jacqueline LEGIEC
  • Fabrice KIBLER
  • Delphine FISCHER
  • Franck BARRAUD
  • Christine GUIDECOQ
  • Michel FAURE
  • Aurélie LOISELET
  • Philippe GINESTAL
  • Etelvina LEFEUVRE
  • Wilfrid CAILLEUX
  • Nathalie THEBAULT
  • Jean-Marc MABELLE
  • Mireille BERNARD-URSINI
  • Mathieu TOULOUGOUSSOU
  • Lisette LAGARD
  • Christophe ONDET
  • Chantal BREBION
  • Yann DESBOIS
  • Lua GEISER
  • Jean-Louis ROULE
  • Marion GINOCCHIO
  • Denis ROGNERUD

Didier GUERCHE (FN) Élu(e)

CONFLANS RENAISSANCE 9,83% (1 449 voix)
  • Karyne GAUDIN Élu(e)
  • Luc SOMMEYRE
  • Jennifer BRICHE
  • Georges HUBER
  • Katia BIGOT
  • Damien GUERCHE
  • Nathalie NGUYEN
  • Didier HUMBERT
  • Emmanuelle FLORIDE
  • Jacky CAILLY
  • Yolande MARONAT
  • Roland HUMBERT
  • Dominique REGOURD
  • Michel DENIS
  • Annie CASTELIN
  • Arnaud GABIN
  • Vita CORSO-GONDAL
  • Patrick CHERRIER
  • Marie LENFANT
  • Joseph LENFANT
  • Chadlia TARTOUR
  • Hervé LETERRIER
  • Yvonne PINOT
  • Laurent NOGUIER
  • Emilie BARA
  • Joseph COYEZ
  • Nelly LE PIMPEC
  • Fernando CEDENO
  • Rolande LOUSTANEAU
  • Patrick GONDAL
  • Simone MORIN
  • Steven HUMBERT
  • Jolsyame BIGOT
  • Mathieu GUERCHE
  • Yen SOLER
  • Anthony PREL
  • Angelique MELIN
  • Christian CHERRIER
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 35 404 habitants à Conflans-Sainte-Honorine

Source : Insee

La densité de la population à Conflans-Sainte-Honorine est de 3 576,2 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 13 996 résidences principales et 109 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Conflans-Sainte-Honorine
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Conflans-Sainte-Honorine au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Conflans-Sainte-Honorine était de 24 430 euros en 2017. C'est 17,40 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

7 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 13 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 26 médecins généralistes à Conflans-Sainte-Honorine.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 8 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Conflans-Sainte-Honorine.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Conflans-Sainte-Honorine est située à 5 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 39,35%
  • Votes nuls : 2,35%
  • Votes blancs : 9,47%

Michèle DE VAUCOULEURS (MoDem)

59,78% (4 953 voix)

Arnaud RICHARD (UDI)

40,22% (3 332 voix)
  • Taux de participation : 49,14%
  • Votes nuls : 0,35%
  • Votes blancs : 1,29%

Michèle DE VAUCOULEURS (MoDem)

40,03% (4 622 voix)

Paul DEBOUTIN (LFI)

14,89% (1 719 voix)

Arnaud RICHARD (UDI)

13,95% (1 611 voix)

Ghislaine SENÉE (Autre écolo)

10,08% (1 164 voix)

Victoria KOSTIAEVA (FN)

9,94% (1 148 voix)

Sandrine FERAUD (DLF)

2,21% (255 voix)

Nicole PRADIER (PCF)

1,66% (192 voix)

Christian TAILLEBOIS (Div. D.)

1,59% (184 voix)

Myriam BAECKEROOT (Ext. D.)

1,47% (170 voix)

Yann FROGER (Autre écolo)

1,17% (135 voix)

Rémi TOP (Div.)

0,91% (105 voix)

Pierre HAUTEFEUILLE (Div.)

0,82% (95 voix)

Ali KAYA (Ext. G.)

0,81% (93 voix)

Serge LEBRUN (Div. G.)

0,46% (53 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 75,44%
  • Votes nuls : 2,01%
  • Votes blancs : 8,22%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 74,20% (11 988 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 25,80% (4 169 voix)
  • Taux de participation : 80,48%
  • Votes nuls : 0,55%
  • Votes blancs : 1,70%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 28,59% (5 366 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 20,80% (3 905 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 17,11% (3 211 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 16,02% (3 007 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 8,72% (1 637 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 5,00% (939 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,14% (214 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,01% (190 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,88% (166 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,57% (107 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,15% (29 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 54,88%
  • Votes nuls : 1,44%
  • Votes blancs : 2,67%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

45,17% (5 757 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

37,56% (4 788 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

17,27% (2 201 voix)
  • Taux de participation : 46,26%
  • Votes nuls : 1,14%
  • Votes blancs : 2,20%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

27,14% (2 939 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

24,86% (2 692 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

22,66% (2 454 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

10,25% (1 110 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

5,24% (567 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,14% (557 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,86% (201 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,86% (93 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,78% (85 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,67% (73 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,42% (46 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,12% (13 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 41,93%
  • Votes nuls : 2,35%
  • Votes blancs : 5,17%

Catherine ARENOU et Laurent BROSSE (Union D.)

57,56% (5 397 voix)

Pascale DESNOYERS et Christophe PARIS (PS)

42,44% (3 980 voix)
  • Taux de participation : 44,52%
  • Votes nuls : 1,00%
  • Votes blancs : 2,55%

Catherine ARENOU et Laurent BROSSE (Union D.)

36,47% (3 787 voix)

Pascale DESNOYERS et Christophe PARIS (PS)

25,43% (2 640 voix)

Karyne GAUDIN et Luc SOMMEYRE (FN)

22,97% (2 385 voix)

Jean-Marc GARCIA et Annie MINARIK (Div. G.)

15,13% (1 571 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 61,67%
  • Votes nuls et blancs : 2,15%
Liste majoritaire

Laurent BROSSE (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE, OSONS L'AVENIR 40,48% (5 967 voix)
  • Josiane SIMON Élu(e)
  • Charles PRELOT Élu(e)
  • Aude TOURET Élu(e)
  • Jean-Michel CECCONI Élu(e)
  • Sophie DE PORTES Élu(e)
  • Bruno LAKEHAL Élu(e)
  • Maria CARRIERE Élu(e)
  • Aurélien CHARRIER Élu(e)
  • Marie-Claude REBREYEND Élu(e)
  • Rémi TELL Élu(e)
  • Monique MUYLLE Élu(e)
  • Pierre PAPINET Élu(e)
  • Joëlle DEVOS Élu(e)
  • Laurent MOUTENOT Élu(e)
  • Lucienne LAROQUE Élu(e)
  • Jean-Georges DOUMBE Élu(e)
  • Danièle MAILLAUT Élu(e)
  • Benjamin LECLERCQ Élu(e)
  • Elodie LAINE Élu(e)
  • Frédéric RUOTTE Élu(e)
  • Martine BOUTARIC Élu(e)
  • Jean-Jacques HUSSON Élu(e)
  • Martine ROULIN Élu(e)
  • Eric DAMIENS Élu(e)
  • Nathalie CUMONT Élu(e)
  • Jérémy MICHALON Élu(e)
  • Créole TCHATAT-TCHOUADEP Élu(e)
  • Xavier BRASSART
  • Corinne DURAND
  • Bastien TELL
  • Simone SIMONIN
  • Daniel SPINELLI
  • Justine LETULLE
  • Eric MASQUILIER
  • Michèle STEFURA
  • Mehdi BENNAMANE
  • Jacqueline VERMEILLE
  • Jean-Christophe GRANGE

Fanny ERVERA (Union G.) Élu(e)

CONFLANS AU NATUREL 33,05% (4 872 voix)
  • Philippe ESNOL Élu(e)
  • Véronique LEHMANN Élu(e)
  • Farid HATIK Élu(e)
  • Arlette BUNOUT Élu(e)
  • Richard GRISET Élu(e)
  • Catherine GAGNAIRE
  • Alain BOUREZG
  • Janine VINOUZE-LEMAIRE
  • Dominique SAUTOT
  • Sylvie MAGNOUX
  • René CAREL
  • Virginie CLOUS
  • Grégoire ETIENNE
  • Anne-Marie PIN
  • Dominique FLANDRE
  • Joëlle HAMEL
  • Jean-Pierre LEFEBVRE
  • Elisabeth WILTHIEN
  • Olivier GERBEAUD
  • Félicité SATHOUD
  • Jean-Marc HIDIER
  • Murielle MESNIL
  • Pierre JAZERON
  • Sandrine TORRES
  • Alain GRUENENBERGER
  • Gwenaëlle LE GAC
  • Patrice CHIMENES
  • Murielle DASSONVILLE
  • Brahim OURTI
  • Elisabeth BEAUSSART
  • Daniel BONAMY
  • Sarah ZINE ELABIDINE
  • Maxence TAIEB
  • Christelle KOWALCZYK
  • Josian DUBOIS
  • Lise RIVOAL BERNARD
  • Emmanuel DOOS
  • Irène NEYT

Gaël CALLONNEC (Div. G.) Élu(e)

CONFLANS ENERGIE POPULAIRE 16,64% (2 453 voix)
  • Milouda LATRECHE Élu(e)
  • Jean-Pierre LACOMBE Élu(e)
  • Nadège NICOLAS
  • Jean-Marc GARCIA
  • Sylvie FORESTIER
  • Jean-Luc MARQUET
  • Géraldine JEANSON
  • Yannick LE BRITZ
  • Sylvie EUGENE
  • Philippe MERCIER
  • Sophie GOUBAULT
  • Hugues DUSAUTOY
  • Saskia FLOHR
  • Norine AMARA
  • Alice GARCIA
  • Patrick DE COLOMBY
  • Jacqueline LEGIEC
  • Fabrice KIBLER
  • Delphine FISCHER
  • Franck BARRAUD
  • Christine GUIDECOQ
  • Michel FAURE
  • Aurélie LOISELET
  • Philippe GINESTAL
  • Etelvina LEFEUVRE
  • Wilfrid CAILLEUX
  • Nathalie THEBAULT
  • Jean-Marc MABELLE
  • Mireille BERNARD-URSINI
  • Mathieu TOULOUGOUSSOU
  • Lisette LAGARD
  • Christophe ONDET
  • Chantal BREBION
  • Yann DESBOIS
  • Lua GEISER
  • Jean-Louis ROULE
  • Marion GINOCCHIO
  • Denis ROGNERUD

Didier GUERCHE (FN) Élu(e)

CONFLANS RENAISSANCE 9,83% (1 449 voix)
  • Karyne GAUDIN Élu(e)
  • Luc SOMMEYRE
  • Jennifer BRICHE
  • Georges HUBER
  • Katia BIGOT
  • Damien GUERCHE
  • Nathalie NGUYEN
  • Didier HUMBERT
  • Emmanuelle FLORIDE
  • Jacky CAILLY
  • Yolande MARONAT
  • Roland HUMBERT
  • Dominique REGOURD
  • Michel DENIS
  • Annie CASTELIN
  • Arnaud GABIN
  • Vita CORSO-GONDAL
  • Patrick CHERRIER
  • Marie LENFANT
  • Joseph LENFANT
  • Chadlia TARTOUR
  • Hervé LETERRIER
  • Yvonne PINOT
  • Laurent NOGUIER
  • Emilie BARA
  • Joseph COYEZ
  • Nelly LE PIMPEC
  • Fernando CEDENO
  • Rolande LOUSTANEAU
  • Patrick GONDAL
  • Simone MORIN
  • Steven HUMBERT
  • Jolsyame BIGOT
  • Mathieu GUERCHE
  • Yen SOLER
  • Anthony PREL
  • Angelique MELIN
  • Christian CHERRIER
  • Taux de participation : 56,38%
  • Votes nuls et blancs : 2,91%

Laurent BROSSE (Union D.)

ENSEMBLE, OSONS L'AVENIR 29,93% (4 002 voix)
  • Josiane SIMON
  • Charles PRELOT
  • Aude TOURET
  • Jean-Michel CECCONI
  • Sophie DE PORTES
  • Bruno LAKEHAL
  • Maria CARRIERE
  • Aurélien CHARRIER
  • Marie-Claude REBREYEND
  • Rémi TELL
  • Monique MUYLLE
  • Pierre PAPINET
  • Joëlle DEVOS
  • Laurent MOUTENOT
  • Lucienne LAROQUE
  • Jean-Georges DOUMBE
  • Danièle MAILLAUT
  • Benjamin LECLERCQ
  • Elodie LAINE
  • Frédéric RUOTTE
  • Martine BOUTARIC
  • Jean-Jacques HUSSON
  • Martine ROULIN
  • Eric DAMIENS
  • Nathalie CUMONT
  • Jérémy MICHALON
  • Créole TCHATAT-TCHOUADEP
  • Xavier BRASSART
  • Corinne DURAND
  • Bastien TELL
  • Simone SIMONIN
  • Daniel SPINELLI
  • Justine LETULLE
  • Eric MASQUILIER
  • Michèle STEFURA
  • Mehdi BENNAMANE
  • Jacqueline VERMEILLE
  • Jean-Christophe GRANGE

Fanny ERVERA (Union G.)

CONFLANS AU NATUREL 27,11% (3 625 voix)
  • Philippe ESNOL
  • Véronique LEHMANN
  • Farid HATIK
  • Arlette BUNOUT
  • Richard GRISET
  • Catherine GAGNAIRE
  • Alain BOUREZG
  • Janine VINOUZE-LEMAIRE
  • Dominique SAUTOT
  • Sylvie MAGNOUX
  • René CAREL
  • Virginie CLOUS
  • Grégoire ETIENNE
  • Anne-Marie PIN
  • Dominique FLANDRE
  • Joëlle HAMEL
  • Jean-Pierre LEFEBVRE
  • Elisabeth WILTHIEN
  • Olivier GERBEAUD
  • Félicité SATHOUD
  • Jean-Marc HIDIER
  • Murielle MESNIL
  • Pierre JAZERON
  • Sandrine TORRES
  • Alain GRUENENBERGER
  • Gwenaëlle LE GAC
  • Patrice CHIMENES
  • Murielle DASSONVILLE
  • Brahim OURTI
  • Elisabeth BEAUSSART
  • Daniel BONAMY
  • Sarah ZINE ELABIDINE
  • Maxence TAIEB
  • Christelle KOWALCZYK
  • Josian DUBOIS
  • Lise RIVOAL BERNARD
  • Emmanuel DOOS
  • Irène NEYT

Gaël CALLONNEC (Div. G.)

CONFLANS ENERGIE POPULAIRE 23,07% (3 085 voix)
  • Milouda LATRECHE
  • Jean-Pierre LACOMBE
  • Nadège NICOLAS
  • Jean-Marc GARCIA
  • Sylvie FORESTIER
  • Jean-Luc MARQUET
  • Géraldine JEANSON
  • Yannick LE BRITZ
  • Sylvie EUGENE
  • Philippe MERCIER
  • Sophie GOUBAULT
  • Hugues DUSAUTOY
  • Saskia FLOHR
  • Norine AMARA
  • Alice GARCIA
  • Patrick DE COLOMBY
  • Jacqueline LEGIEC
  • Fabrice KIBLER
  • Delphine FISCHER
  • Franck BARRAUD
  • Christine GUIDECOQ
  • Michel FAURE
  • Aurélie LOISELET
  • Philippe GINESTAL
  • Etelvina LEFEUVRE
  • Wilfrid CAILLEUX
  • Nathalie THEBAULT
  • Jean-Marc MABELLE
  • Mireille BERNARD-URSINI
  • Mathieu TOULOUGOUSSOU
  • Lisette LAGARD
  • Christophe ONDET
  • Chantal BREBION
  • Yann DESBOIS
  • Lua GEISER
  • Jean-Louis ROULE
  • Marion GINOCCHIO
  • Denis ROGNERUD

Didier GUERCHE (FN)

CONFLANS RENAISSANCE 16,98% (2 271 voix)
  • Karyne GAUDIN
  • Luc SOMMEYRE
  • Jennifer BRICHE
  • Georges HUBER
  • Katia BIGOT
  • Damien GUERCHE
  • Nathalie NGUYEN
  • Didier HUMBERT
  • Emmanuelle FLORIDE
  • Jacky CAILLY
  • Yolande MARONAT
  • Roland HUMBERT
  • Dominique REGOURD
  • Michel DENIS
  • Annie CASTELIN
  • Arnaud GABIN
  • Vita CORSO-GONDAL
  • Patrick CHERRIER
  • Marie LENFANT
  • Joseph LENFANT
  • Chadlia TARTOUR
  • Hervé LETERRIER
  • Yvonne PINOT
  • Laurent NOGUIER
  • Emilie BARA
  • Joseph COYEZ
  • Nelly LE PIMPEC
  • Fernando CEDENO
  • Rolande LOUSTANEAU
  • Patrick GONDAL
  • Simone MORIN
  • Steven HUMBERT
  • Jolsyame BIGOT
  • Mathieu GUERCHE
  • Yen SOLER
  • Anthony PREL
  • Angelique MELIN
  • Christian CHERRIER

Ali KAYA (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,90% (388 voix)
  • Olga GELVEZ
  • François LOPEZ
  • Suzanne BOUCLY
  • José TSHIABUIYE
  • Andréa DIRUIT
  • Désiré BAZIN
  • Salomé BATTE
  • Eddy JEAN-BAPTISTE
  • Sabrina DUJARDIN
  • Gyslain CHERON
  • Françoise MARGOT
  • Yvon DUJARDIN
  • Auréline KABONGO
  • Eric DUFAU
  • Régine LAGARRIGUE
  • Famakan DEMBELE
  • Marie-Hélène DEVAUX
  • André ROGLIN
  • Sylvie FERRET
  • Jean-Claude MAKOYA
  • Bochra BEN EL HADJ IBRAHIM
  • Patrice BIZIEN
  • Isabelle POULAIN
  • Franck PELLEGRINI
  • Sonia ROLAND
  • Georges ROMARU
  • Fatima ZAMOUN
  • Gérard MULLIER
  • Morgane BATTE
  • Marius DERISQUEBOURG
  • Christelle MANOUVRIER
  • Jean LEFEVRE
  • Lydia OLIVIER
  • Henry DAUDRE
  • Claire MOINET
  • Pierre SCHNEIDER
  • Marie BATTE
  • Jeremy JULIEN

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié hier à 18h35, mis à jour à 14h37

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services