Colombes 92700
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortante : Nicole GOUETA
  • Population : 85 368 habitants
  • Circonscriptions : 1re et 2e des Hauts-de-Seine
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 42,91%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,14%
Liste majoritaire

Patrick CHAIMOVITCH (EELV) Élu(e)

POUR COLOMBES LES ÉCOLOGISTES, LA GAUCHE ET LES CITOYENS AVEC PATRICK CHAIMOVITCH 53,20% (10 403 voix)
  • Fatoumata SOW Élu(e)
  • Alexis BACHELAY Élu(e)
  • Samia GASMI Élu(e)
  • Julien BEAUSSIER Élu(e)
  • Dounia MOUMNI Élu(e)
  • Maxime CHARREIRE Élu(e)
  • Perrine TRICARD Élu(e)
  • Jérémy DESARTHE Élu(e)
  • Valérie MESTRES Élu(e)
  • Boumédienne AGOUMALLAH Élu(e)
  • Claire ARNOULD Élu(e)
  • Valentin NARBONNAIS Élu(e)
  • Hélène NICOLAS Élu(e)
  • Boris DULAC Élu(e)
  • Chantal BARTHELEMY-RUIZ Élu(e)
  • Aïssa BEN BRAHAM Élu(e)
  • Aline CHEMIN Élu(e)
  • Adda BEKKOUCHE Élu(e)
  • Nagète MAATOUGUI Élu(e)
  • Leopold MICHALLET Élu(e)
  • Patricia PACARY Élu(e)
  • Nordine KHELIKA Élu(e)
  • Udanthi NAHARENPITAGE Élu(e)
  • Guillaume BAILEY Élu(e)
  • Cecilia ALADRO Élu(e)
  • Cherif MOHELLEBI Élu(e)
  • Madeleine SAINT-JACQUES Élu(e)
  • Mamadou KONTE Élu(e)
  • Soraya MESBAHI Élu(e)
  • Lionel FAUBEAU Élu(e)
  • Kady SYLLA Élu(e)
  • Jean-Paul JEANGOUDOUX Élu(e)
  • Nathalie MA Élu(e)
  • Stanislas GROS Élu(e)
  • Sabine LINGUANOTTO Élu(e)
  • Pierre THOMAS Élu(e)
  • Hayat ACHIK Élu(e)
  • Suleiman KANTÉ Élu(e)
  • Sally O'SHEA Élu(e)
  • Pierre-Jean STEPHAN Élu(e)
  • Elisabeth CHOQUET
  • Ugo DE MARCH
  • Hélène MICHAUT
  • Benoit MOYEN
  • Maïssa TOUQUET
  • Abdelkrim MESBAHI
  • Catherine ROUART
  • Quentin MAHOT
  • Martine FEBVRE
  • Lionel GAMARD
  • Florence GAUTIER
  • Bernard LUCAS
  • Michèle ETCHEBERRY
  • Dominique FRAGER

Nicole GOUETA (Union D.) Élu(e)

Notre parti c'est Colombes 46,80% (9 150 voix)
  • Hervé HÉMONET Élu(e)
  • Caroline COBLENTZ Élu(e)
  • Sébastien PERROTEL Élu(e)
  • Leïla LEGHMARA Élu(e)
  • Jean-Paul BOLUFER Élu(e)
  • Bernadette SAMAMA Élu(e)
  • Yves PIQUE Élu(e)
  • Véronique VIGNON Élu(e)
  • Michel MOME Élu(e)
  • Amélie DELATTRE Élu(e)
  • Alexandre GIUDICELLI Élu(e)
  • Yamina TATON
  • Rachid CHAKER
  • Yvonne PERICHON
  • Antoine MOUKARZEL
  • Marie-Lise VALLÉE
  • Christian DON
  • Marie ABITA PELETTE
  • Denis BUTAYE
  • Gaëlle MONCOMBLE
  • Rémi NOUAL
  • Virginie RUCHETON
  • Eddy ELMALEH
  • Olivia POKOÏK
  • Stéphane MAAS
  • Alexandra DURRIEU
  • Romain RYON
  • Catherine MICHEL
  • Philippe CUESTA
  • Gisèle DELMAIRE
  • Mickaël THINE
  • Diane DE LONGUEVILLE
  • Pierre NICOT
  • Saliha TAHRI
  • Dominique SAINT-GERMAIN
  • Solène JOULIN
  • Franck JACOB
  • Soazig HUBERT
  • François GAILLARD
  • Blandine FEREY
  • Arnold BAUER
  • Patricia KOUTENAY
  • Benjamin BEN EZRA
  • Sylvie AUGUSTO-DA SILVA
  • Jean LORRAIN
  • Danielle SKENAZI
  • Jean-Louis DAUBIAN
  • Clara LEMAINQUE
  • Philippe LEBLANC
  • Marie-Claude BOURGEOT
  • Michel THIERRY
  • Christiane DEBRAS
  • Vincent MALLET
  • Fatiha LAOUEDJ

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 42,31%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,53%

Nicole GOUETA (LR)

MON PARTI C'EST COLOMBES 34,20% (6 684 voix)
  • Hervé HÉMONET
  • Caroline COBLENTZ
  • Jean-Paul BOLUFER
  • Leïla LEGHMARA
  • Alexandre GIUDICELLI
  • Bernadette SAMAMA
  • Michel MOME
  • Véronique VIGNON
  • Rachid CHAKER
  • Amélie DELATTRE
  • Yves PIQUE
  • Olivia POKOÏK
  • Christian DON
  • Yvonne PERICHON
  • Antoine MOUKARZEL
  • Marie-Lise VALLÉE
  • Denis BUTAYE
  • Gaëlle MONCOMBLE
  • Rémi NOUAL
  • Alexandra DURRIEU
  • Eddy ELMALEH
  • Diane DE LONGUEVILLE
  • Mickaël THINE
  • Soazig HUBERT
  • François GAILLARD
  • Marie-France BRENTOT-SAUZAY
  • Philippe CUESTA
  • Gisèle DELMAIRE
  • Dominique SAINT-GERMAIN
  • Patricia KOUTENAY
  • Pierre NICOT
  • Blandine FEREY
  • Benjamin BEN EZRA
  • Saliha TAHRI
  • Arnold BAUER
  • Fatiha LAOUEDJ
  • Philippe LEBLANC
  • Danielle SKENAZI
  • Jean-Louis DAUBIAN
  • Marie-Claude BOURGEOT
  • Ali HAMOU
  • Emmanuelle BOUKOBZA
  • Michel THIERRY
  • Sylvie AUGUSTO-DA SILVA
  • Mathieu COUSIN
  • Evelyne BRUNG
  • Vincent MALLET
  • Nadine HERRMANN
  • Jean LORRAIN
  • Monique GERMAIN
  • Rémi VACHER
  • Clara LEMAINQUE
  • Kaci BRIK
  • Christiane DEBRAS

Patrick CHAIMOVITCH (EELV)

POUR COLOMBES LES ÉCOLOGISTES, LA GAUCHE ET LES CITOYENS AVEC PATRICK CHAIMOVITCH 30,13% (5 889 voix)
  • Fatoumata SOW
  • Alexis BACHELAY
  • Samia GASMI
  • Julien BEAUSSIER
  • Dounia MOUMNI
  • Maxime CHARREIRE
  • Perrine TRICARD
  • Jérémy DESARTHE
  • Valérie MESTRES
  • Boumédienne AGOUMALLAH
  • Claire ARNOULD
  • Valentin NARBONNAIS
  • Hélène NICOLAS
  • Boris DULAC
  • Chantal BARTHELEMY-RUIZ
  • Aïssa BEN BRAHAM
  • Aline CHEMIN
  • Adda BEKKOUCHE
  • Nagète MAATOUGUI
  • Leopold MICHALLET
  • Patricia PACARY
  • Nordine KHELIKA
  • Udanthi NAHARENPITAGE
  • Guillaume BAILEY
  • Cecilia ALADRO
  • Cherif MOHELLEBI
  • Madeleine SAINT-JACQUES
  • Mamadou KONTE
  • Soraya MESBAHI
  • Lionel FAUBEAU
  • Kady SYLLA
  • Jean-Paul JEANGOUDOUX
  • Nathalie MA
  • Stanislas GROS
  • Sabine LINGUANOTTO
  • Pierre THOMAS
  • Hayat ACHIK
  • Suleiman KANTÉ
  • Sally O'SHEA
  • Pierre-Jean STEPHAN
  • Elisabeth CHOQUET
  • Ugo DE MARCH
  • Hélène MICHAUT
  • Benoit MOYEN
  • Maïssa TOUQUET
  • Abdelkrim MESBAHI
  • Catherine ROUART
  • Quentin MAHOT
  • Martine FEBVRE
  • Lionel GAMARD
  • Florence GAUTIER
  • Bernard LUCAS
  • Michèle ETCHEBERRY
  • Dominique FRAGER

Sébastien PERROTEL (Union C.)

COLOMBES NOUVEL AIR ! 21,59% (4 219 voix)
  • Isia KHALFI
  • Frédéric Farid SARKIS
  • Frédérique SEMMAR
  • Laurent TRUPIN
  • Murielle PORTEBOIS
  • Michel TOLOTON
  • Sylvianne PERDRIAU VILLAUDIERE
  • Olivier FRETAULT
  • Marie ABITA PELETTE
  • Eric CHARLES
  • Priska PORTOFERRI
  • Stéphane MAAS
  • Christine PENIN
  • Bruno BACIOTTI
  • Zahra CARNEIRO
  • Michel COTTET
  • El Gania MOUDJEB
  • Olivier CARLES
  • Solène JOULIN
  • Romain RYON
  • Isabelle DORTEL
  • Fouad AGUNAOU
  • Virginie RUCHETON
  • Ali ARAM
  • Pauline LEMARCHAND
  • Victor MICHAUD
  • Rokhy NDIAYE
  • André JURDIT
  • Marwa BAHMED
  • Aymeric GASCHIGNARD
  • Ségolène ODENT
  • Franck JACOB
  • Catherine MICHEL
  • Messaoud BORDJI
  • Sophie LUPOGLAZOFF
  • Raphaël STORA
  • Carine RADIAN
  • Jean CASASSUS
  • Vanessa HEDOU
  • Mathieu BEGUE
  • Claire SORDET
  • Boris STOYKOV
  • Yamina TATON
  • Eliott PERROTEL
  • Nadira ZEGHOUDI
  • Philippe MOREAU
  • Bénédicte PETELLE
  • Alexandre GARDEL
  • Amel KHENDEC
  • Sébastien PERDEREAU
  • Christine BOYER CHAMMARD
  • Thierry COSTE
  • Mireille FIRTINA
  • Cyril CHATELET

Nadia FRONTIGNY (Div. D.)

COLOMBES AMBITION 8,90% (1 740 voix)
  • Franck BERTIN
  • Marina DEMIRDJIAN
  • Michele LUKIN
  • Delphine RHODES
  • Hakim NAIT CHALAL
  • Marie Françoise VEZIN
  • Hocine AOUAR
  • Nadia SAYAD
  • Tarek WEHBE
  • Gaëlle VANPOUCKE
  • Brahim DABACH
  • Ines BELDJOUDI
  • Vasco ROGEON
  • Sihame MARZAK
  • Marcel, Joseph, Marie BOUVIER
  • Manuela GARCIA
  • Nordine MESTARI
  • Sandrine LOQUET
  • Robert DOKMECIYAN
  • Arielle BEMBA-KIHANI
  • Damien GAVEAU
  • Stéphanie CHAUVEAU
  • Daniel PARMENTELOT
  • Sarah LARABA
  • Tristan DE PONTEVES
  • Yde FEUMBA
  • Benoit LONG
  • Sophie FARDI
  • Noraddin BENKHELIFA
  • Sylvaine LABRUSSE
  • Rachid BELDJOUDI
  • Alexandra LELEU
  • Boudjemaa LARIBI
  • Clareille ROGER
  • Miguel RIBEIRO
  • Stéphanie LUCAS
  • Gilles WEISSER
  • Victoire BOUVET
  • Brahim KANOUTE
  • Emilie MICHEL-COUET
  • Olsen LUTAJ
  • Samia SEBBAGH
  • Smael YACOUBI
  • Fatima ETTAHIRI
  • Raoul FORTAS
  • Maeva GIGAREL
  • Jean DESBARATS
  • Véronique GARCIA
  • Claude PUIGSEGUR
  • Micheline FEDORYCZKA
  • Mouloud AACHOURI
  • Gisèle BOUDARD

Samuel METIAS (Div C.)

COLOMBES CONNECT 3,45% (674 voix)
  • Adeline EPINETTE
  • Stéphane HERVÉ
  • Dominique LIGNAT
  • Fouzi KAOUCHE
  • Karine BOUSHRA
  • Bilaile EL COSANTINI
  • Odile SAUZET
  • Frédéric Didi MONTABORD
  • Mariam CAMARA
  • Alain BARRAQUÉ
  • Khadija OUISSI
  • Yann TOULEMONDE
  • Nathalie TEMAN
  • Ali SADEK
  • Majdouline JBILOU
  • Vincent BEAUDOUIN
  • Naïma CHEIKH
  • Yoni ROCH
  • Elise POLYN
  • Jonathan WEISZ
  • Amina OUJAAOUINE
  • Jean-Louis CASTANET
  • Elisabeth ALIAS
  • Nabil BOUDJEMELINE
  • M. Elodie HUGUET
  • Kosovar KRASNIQI
  • Nefla CHAIBI
  • Mario MORCOS
  • Fayrouz GIRGIS
  • Emmanuel LECLERT
  • Violette FARAG
  • Barhani BOUCENNA
  • Sylvie METRI
  • Fabrice LE PAGE
  • Chouhira HAMDOUN
  • Abraham KHALIL
  • Yolande BOCQUILLON
  • Jamel LANASRI
  • Karine CHADEYRON
  • Guillaume VIGIER
  • Isabelle BENBEKHTI
  • Farid BENATIA
  • Aicha BOUGAIOU
  • Pierre FABRE
  • Farida MADAD
  • Girgis BOUSHRA
  • Camélia HAMOUD
  • Laurent SIERRA
  • Khadija HAEGENAUER
  • Wagdy MICHEL
  • Céline DETANGER
  • Félix ROBERT

Michel FABRE (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,73% (339 voix)
  • Fabienne PARIS
  • Fermin ALBARRAL
  • Evelyne GAUTHERON
  • Pierre PORTET
  • Mireille BONNEL
  • Michel URRUTIA
  • Zalhata M'ZE
  • Patrick SCREF
  • Kenza HADDAD
  • Laurent VIENNE
  • Chantal MANHÈS
  • Jean-Michel BINET
  • Daniela PALOMO
  • Salem HADDOUCHE
  • Liliane EMMEL
  • Laurent LACEPPE
  • Merveille LOUFOUA POMBO
  • Eugène KANCEL
  • Anne BEAUVAL
  • Arthur FAUCK
  • Lydie PÉPIN
  • Alexis ARNAUD
  • Lucie GRENNEPOIX
  • Hacène TAFERANT
  • Charlotte PITSAVAO
  • Martin BOUABRÉ
  • Elise GAREL
  • Enlime CAAMBI
  • Valérie LEBEY
  • Mohamed HAMOUROU
  • Khadija FARGHAB
  • Alimou BARRY
  • Annie MERRY
  • Freddy QUINOL
  • Samantha CODIAMOUTOU
  • Christian TONNEAU
  • Mélissa FAIDI
  • Michel BOISARD
  • Anne-Cécile GAUTHERON
  • Luc GRENNEPOIX
  • Caroline MENDY
  • Jacky LAGADEC
  • Madeleine ROUSSEL
  • Talhah MHAMDI
  • Oumou DABO
  • Aubin FABRE
  • Monique BLONDEL
  • Daniel REINHART
  • Claudine OLLIVIER
  • Ousmane BAGAYOKO
  • Sabrina TONNEAU
  • Emesa MAKWATA

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 60,07%
  • Votes nuls et blancs : 3,87%
Liste majoritaire

Nicole GOUETA (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE POUR LA VICTOIRE 52,37% (14 282 voix)
  • Jean-Paul BOLUFER Élu(e)
  • Caroline COBLENTZ Élu(e)
  • Hervé HEMONET Élu(e)
  • Anne BOURDU Élu(e)
  • Samuel METIAS Élu(e)
  • Nadia FRONTIGNY Élu(e)
  • Sébastien PERROTEL Élu(e)
  • Leila LEGHMARA Élu(e)
  • Remi NOUAL Élu(e)
  • Amélie DELATTRE Élu(e)
  • Eddy ELMALEH Élu(e)
  • Nora DJELLAB Élu(e)
  • Tarek WEHBE Élu(e)
  • Guénola DE LA SEIGLIERE Élu(e)
  • Pierre NICOT Élu(e)
  • Bernadette SAMAMA Élu(e)
  • Yves PIQUE Élu(e)
  • Véronique VIGNON Élu(e)
  • Mohamed REGRAGUI Élu(e)
  • Marie-Lise VALLEE Élu(e)
  • Antoine MOUKARZEL Élu(e)
  • Yvonne PERICHON Élu(e)
  • Jean LORRAIN Élu(e)
  • Diane DE LONGUEVILLE Élu(e)
  • Alexandre GUIDICELLI Élu(e)
  • Danielle SKENAZI Élu(e)
  • Karim EL BACHTANY Élu(e)
  • Soazig HUBERT Élu(e)
  • Rachid BELDJOUDI Élu(e)
  • Gaëlle MONCOMBLE Élu(e)
  • Arnold BAUER Élu(e)
  • Marie-Claude BOURGEOT Élu(e)
  • Rachid CHAKER Élu(e)
  • Anne SLOUKGI Élu(e)
  • Ludovic ARNOULD Élu(e)
  • Sabrina MEBARKI Élu(e)
  • Mickael THINE Élu(e)
  • Patricia KOUTENAY Élu(e)
  • Michel MOME Élu(e)
  • Touria HADJ-KACEM Élu(e)
  • Christian DON
  • Christel DEBRAS-PIQUE
  • Olivier ROCHA
  • Céline SOUVERAIN
  • Romain RYON
  • Annie GANDOLFO
  • Michaël ALBOU
  • Béatrice LANGELLIER-BELLEVUE
  • Laurent DELOUPY
  • Julia MARTIN
  • Laurent TRUPIN
  • Carole BOULANGER

Philippe SARRE (Union G.) Élu(e)

COLOMBES AVANCE 47,63% (12 990 voix)
  • Véronique MONGE Élu(e)
  • Yahia BOUCHOUICHA Élu(e)
  • Chantal BARTHELEMY-RUIZ Élu(e)
  • Patrick CHAIMOVITCH Élu(e)
  • Patricia PACARY Élu(e)
  • Maurice LOBRY Élu(e)
  • Michèle ETCHEBERRY Élu(e)
  • Aïssa BEN BRAHAM Élu(e)
  • Fatoumata SOW Élu(e)
  • Kamel ESSAÏED Élu(e)
  • Brigitte GONTHIER-MAURIN Élu(e)
  • Alexis BACHELAY
  • Samia GASMI
  • Frédéric-Farid SARKIS
  • Yaye Amy DIOP
  • Philippe PATTIER
  • Martine ANTOGNAZZA
  • Habib BENBELAÏD
  • Joëlle VASNIER
  • Bernard DANILO
  • Claire GAGNIÈRE
  • Kamel BOUHALOUFA
  • Isabelle CHALOT
  • Philippe LE PREVOST
  • Viviane LE GUENNEC
  • Patrick HERBETTE
  • Elizabeth CHOQUET
  • Olivier CARLES
  • Frédérique DADE-BRENJOT
  • Pierre-Antoine DRONIOU
  • Perrine TRICARD
  • Jean-Claude PERAMIN
  • Laure FOULLON
  • Julien BEAUSSIER
  • Cécilia ALADRO
  • Noël ARCEDIANO
  • Malika AZÏEZ
  • Dominique FRAGER
  • Litsa FASSIO
  • Michel PIQUEMAL
  • Michelle MACE
  • Malik BOUTALEB
  • Roselyne ALLEN
  • Jean-Paul JEANGOUDOUX
  • Marie-France JEANDEL
  • Thibault DELOR
  • Alice DHUR
  • Mamadou KONTE
  • Sandrine LEYNAUD
  • Valentin NARBONNAIS
  • Josiane LANHER
  • Michel ILLANA
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 85 368 habitants à Colombes

Source : Insee

La densité de la population à Colombes est de 10 930,6 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 34 543 résidences principales et 660 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Colombes
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Colombes au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Colombes était de 21 639 euros en 2017. C'est 3,99 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 44 médecins généralistes à Colombes.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 19 écoles élémentaires, 6 collèges et 3 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Colombes.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a au moins un site classé Seveso dans la commune de Colombes.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 35,63%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 9,09%

Isia KHALFI (LRM)

54,56% (4 925 voix)

Elsa FAUCILLON (PCF)

45,44% (4 101 voix)
  • Taux de participation : 48,39%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 10,20%

Adrien TAQUET (LRM)

66,70% (5 701 voix)

Marie-Do AESCHLIMANN (LR)

33,30% (2 846 voix)
  • Taux de participation : 41,08%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 3,54%

Isia KHALFI (LRM)

35,46% (3 916 voix)

Nasser LAJILI (LFI)

12,54% (1 385 voix)

Nadia FRONTIGNY (LR)

12,52% (1 382 voix)

Alexis BACHELAY (PS)

12,17% (1 344 voix)

Tommy ANOU (FN)

7,10% (784 voix)

Elsa FAUCILLON (PCF)

6,08% (671 voix)

Nora DJELLAB (Div. D.)

2,60% (287 voix)

Délia TOUMI (Autre écolo)

2,50% (276 voix)

Emmanuelle WICQUART (DLF)

1,40% (155 voix)

Jean-Baptiste BARON (Div.)

1,30% (144 voix)

Abdelmajid AODELLA (Div.)

1,13% (125 voix)

Michel BRETON (Ext. G.)

1,12% (124 voix)

Olivier BONNEFOND (Div. D.)

0,91% (101 voix)

Anna LE GAL (Autre écolo)

0,80% (88 voix)

Emmanuel PRUVOST (Autre écolo)

0,55% (61 voix)

Hassan BEN M'BAREK (Div.)

0,53% (59 voix)

Myriam BORDREUIL (Div. D.)

0,31% (34 voix)

David PIJOAN (Ext. G.)

0,27% (30 voix)

Jacques ARIAS (Autre écolo)

0,25% (28 voix)

Jean GRIMAL (Ext. G.)

0,15% (17 voix)

Bertille CLAUX (UDI)

0,11% (12 voix)

Corinne JAN (Ext. G.)

0,11% (12 voix)

Ahcen MEHARGA (Autre écolo)

0,06% (7 voix)
  • Taux de participation : 57,52%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,02%

Adrien TAQUET (LRM)

48,96% (5 427 voix)

Marie-Do AESCHLIMANN (LR)

19,54% (2 166 voix)

Nino SCHILLACI (LFI)

9,10% (1 009 voix)

Chantal BARTHÉLÉMY-RUIZ (PS)

6,32% (701 voix)

Liliane PRADIER (FN)

4,60% (510 voix)

Laurent GUILLARD (Autre écolo)

4,40% (488 voix)

Pierre HÉBERT (Div. D.)

1,72% (191 voix)

Fabrice GAROYAN (DLF)

1,16% (129 voix)

Amand DERRIEN (Div.)

1,13% (125 voix)

Julien RICHARD (Autre écolo)

1,06% (118 voix)

Hadrien LAURENT (PRG)

0,65% (72 voix)

Ilhame BEKKOUCHE (Div.)

0,65% (72 voix)

Fabienne PARIS (Ext. G.)

0,57% (63 voix)

Philippe RUEL-RADIGUE (Div. G.)

0,08% (9 voix)

Arame M'BAYE (Div. D.)

0,05% (5 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 74,87%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 9,51%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 84,38% (27 130 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 15,62% (5 021 voix)
  • Taux de participation : 79,53%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,40%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 30,51% (11 238 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 25,37% (9 346 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 20,47% (7 540 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 9,33% (3 438 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 8,41% (3 098 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 2,59% (955 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,33% (491 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,78% (287 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,63% (232 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,36% (133 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,20% (75 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 53,92%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,57%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

46,17% (10 999 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

43,63% (10 396 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

10,20% (2 430 voix)
  • Taux de participation : 43,44%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,18%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

31,74% (6 118 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

26,28% (5 066 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

13,93% (2 685 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

8,02% (1 546 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

7,64% (1 473 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,50% (1 061 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,71% (329 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,29% (248 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

1,20% (232 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,13% (218 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,94% (181 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,39% (75 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,23% (44 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 42,42%
  • Votes nuls : 1,95%
  • Votes blancs : 4,34%

Nicole GOUETA et Sébastien PERROTEL (Union D.)

54,10% (8 213 voix)

Philippe SARRE et Fatoumata SOW (PS)

45,90% (6 968 voix)
  • Taux de participation : 47,13%
  • Votes nuls : 1,46%
  • Votes blancs : 3,37%

Isabelle CAULLERY et Yves REVILLON (UMP)

60,79% (2 178 voix)

Isabelle DAHAN et Alexis GUERIT (PS)

39,21% (1 405 voix)
  • Taux de participation : 42,38%
  • Votes nuls : 0,90%
  • Votes blancs : 2,53%

Nicole GOUETA et Sébastien PERROTEL (Union D.)

35,53% (5 554 voix)

Philippe SARRE et Fatoumata SOW (PS)

29,02% (4 536 voix)

Brigitte LAVAUD et Adrien NUSSAC (FN)

15,38% (2 404 voix)

Yahia BOUCHOUICHA et Christiane CHOMBEAU (FG)

9,22% (1 442 voix)

Samia GASMI et Mourad MECHAKRA (EELV)

5,99% (937 voix)

Denis BUTAYE et Karin NIRONI-BUTAYE (Div. D.)

3,96% (619 voix)

Ahmed ABIDINE et Priscillia MANOHA (Div.)

0,90% (140 voix)
  • Taux de participation : 49,49%
  • Votes nuls : 0,83%
  • Votes blancs : 2,48%

Isabelle CAULLERY et Yves REVILLON (UMP)

44,65% (1 707 voix)

Isabelle DAHAN et Alexis GUERIT (PS)

26,84% (1 026 voix)

Walter FRAUDIN et Elyane PENOU (FN)

12,95% (495 voix)

Pierre BOUDAILLIEZ et Adelaïde NATUREL (Div. G.)

11,80% (451 voix)

Catherine CONTE et Philippe TAILLANDIER (DLF)

3,77% (144 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 60,07%
  • Votes nuls et blancs : 3,87%
Liste majoritaire

Nicole GOUETA (Union D.) Élu(e)

ENSEMBLE POUR LA VICTOIRE 52,37% (14 282 voix)
  • Jean-Paul BOLUFER Élu(e)
  • Caroline COBLENTZ Élu(e)
  • Hervé HEMONET Élu(e)
  • Anne BOURDU Élu(e)
  • Samuel METIAS Élu(e)
  • Nadia FRONTIGNY Élu(e)
  • Sébastien PERROTEL Élu(e)
  • Leila LEGHMARA Élu(e)
  • Remi NOUAL Élu(e)
  • Amélie DELATTRE Élu(e)
  • Eddy ELMALEH Élu(e)
  • Nora DJELLAB Élu(e)
  • Tarek WEHBE Élu(e)
  • Guénola DE LA SEIGLIERE Élu(e)
  • Pierre NICOT Élu(e)
  • Bernadette SAMAMA Élu(e)
  • Yves PIQUE Élu(e)
  • Véronique VIGNON Élu(e)
  • Mohamed REGRAGUI Élu(e)
  • Marie-Lise VALLEE Élu(e)
  • Antoine MOUKARZEL Élu(e)
  • Yvonne PERICHON Élu(e)
  • Jean LORRAIN Élu(e)
  • Diane DE LONGUEVILLE Élu(e)
  • Alexandre GUIDICELLI Élu(e)
  • Danielle SKENAZI Élu(e)
  • Karim EL BACHTANY Élu(e)
  • Soazig HUBERT Élu(e)
  • Rachid BELDJOUDI Élu(e)
  • Gaëlle MONCOMBLE Élu(e)
  • Arnold BAUER Élu(e)
  • Marie-Claude BOURGEOT Élu(e)
  • Rachid CHAKER Élu(e)
  • Anne SLOUKGI Élu(e)
  • Ludovic ARNOULD Élu(e)
  • Sabrina MEBARKI Élu(e)
  • Mickael THINE Élu(e)
  • Patricia KOUTENAY Élu(e)
  • Michel MOME Élu(e)
  • Touria HADJ-KACEM Élu(e)
  • Christian DON
  • Christel DEBRAS-PIQUE
  • Olivier ROCHA
  • Céline SOUVERAIN
  • Romain RYON
  • Annie GANDOLFO
  • Michaël ALBOU
  • Béatrice LANGELLIER-BELLEVUE
  • Laurent DELOUPY
  • Julia MARTIN
  • Laurent TRUPIN
  • Carole BOULANGER

Philippe SARRE (Union G.) Élu(e)

COLOMBES AVANCE 47,63% (12 990 voix)
  • Véronique MONGE Élu(e)
  • Yahia BOUCHOUICHA Élu(e)
  • Chantal BARTHELEMY-RUIZ Élu(e)
  • Patrick CHAIMOVITCH Élu(e)
  • Patricia PACARY Élu(e)
  • Maurice LOBRY Élu(e)
  • Michèle ETCHEBERRY Élu(e)
  • Aïssa BEN BRAHAM Élu(e)
  • Fatoumata SOW Élu(e)
  • Kamel ESSAÏED Élu(e)
  • Brigitte GONTHIER-MAURIN Élu(e)
  • Alexis BACHELAY
  • Samia GASMI
  • Frédéric-Farid SARKIS
  • Yaye Amy DIOP
  • Philippe PATTIER
  • Martine ANTOGNAZZA
  • Habib BENBELAÏD
  • Joëlle VASNIER
  • Bernard DANILO
  • Claire GAGNIÈRE
  • Kamel BOUHALOUFA
  • Isabelle CHALOT
  • Philippe LE PREVOST
  • Viviane LE GUENNEC
  • Patrick HERBETTE
  • Elizabeth CHOQUET
  • Olivier CARLES
  • Frédérique DADE-BRENJOT
  • Pierre-Antoine DRONIOU
  • Perrine TRICARD
  • Jean-Claude PERAMIN
  • Laure FOULLON
  • Julien BEAUSSIER
  • Cécilia ALADRO
  • Noël ARCEDIANO
  • Malika AZÏEZ
  • Dominique FRAGER
  • Litsa FASSIO
  • Michel PIQUEMAL
  • Michelle MACE
  • Malik BOUTALEB
  • Roselyne ALLEN
  • Jean-Paul JEANGOUDOUX
  • Marie-France JEANDEL
  • Thibault DELOR
  • Alice DHUR
  • Mamadou KONTE
  • Sandrine LEYNAUD
  • Valentin NARBONNAIS
  • Josiane LANHER
  • Michel ILLANA
  • Taux de participation : 54,72%
  • Votes nuls et blancs : 3,63%

Philippe SARRE (Union G.)

COLOMBES AVANCE 34,60% (8 616 voix)
  • Véronique MONGE
  • Yahia BOUCHOUICHA
  • Chantal BARTHELEMY-RUIZ
  • Patrick CHAIMOVITCH
  • Patricia PACARY
  • Maurice LOBRY
  • Michèle ETCHEBERRY
  • Aïssa BEN BRAHAM
  • Fatoumata SOW
  • Kamel ESSAÏED
  • Brigitte GONTHIER-MAURIN
  • Alexis BACHELAY
  • Samia GASMI
  • Frédéric-Farid SARKIS
  • Yaye Amy DIOP
  • Philippe PATTIER
  • Martine ANTOGNAZZA
  • Habib BENBELAÏD
  • Joëlle VASNIER
  • Bernard DANILO
  • Claire GAGNIÈRE
  • Kamel BOUHALOUFA
  • Isabelle CHALOT
  • Philippe LE PREVOST
  • Viviane LE GUENNEC
  • Patrick HERBETTE
  • Elizabeth CHOQUET
  • Olivier CARLES
  • Frédérique DADE-BRENJOT
  • Pierre-Antoine DRONIOU
  • Perrine TRICARD
  • Jean-Claude PERAMIN
  • Laure FOULLON
  • Julien BEAUSSIER
  • Cécilia ALADRO
  • Noël ARCEDIANO
  • Malika AZÏEZ
  • Dominique FRAGER
  • Litsa FASSIO
  • Michel PIQUEMAL
  • Michelle MACE
  • Malik BOUTALEB
  • Roselyne ALLEN
  • Jean-Paul JEANGOUDOUX
  • Marie-France JEANDEL
  • Thibault DELOR
  • Alice DHUR
  • Mamadou KONTE
  • Sandrine LEYNAUD
  • Valentin NARBONNAIS
  • Josiane LANHER
  • Michel ILLANA

Nicole GOUETA (UMP)

TOUS POUR COLOMBES 33,19% (8 265 voix)
  • Remi NOUAL
  • Caroline COBLENTZ
  • Hervé HEMONET
  • Nadia FRONTIGNY
  • Eddy ELMALEH
  • Leila LEGHMARA
  • Yves PIQUE
  • Nora DJELLAB
  • Tarek WEHBE
  • Amélie DELATTRE
  • Rachid CHAKER
  • Diane DE LONGUEVILLE
  • Rachid BELDJOUDI
  • Marie-Lise VALLEE
  • Antoine MOUKARZEL
  • Bernadette SAMAMA
  • Marcel DE PICCIOTTO
  • Yvonne PERICHON
  • Jean LORRAIN
  • Sabrina MEBARKI
  • Karim EL BACHTANY
  • Christel DEBRAS-PIQUE
  • Alexandre GUIDICELLI
  • Danielle SKENAZI
  • Pierre NICOT
  • Gaëlle MONCOMBLE
  • Mickael THINE
  • Touria HADJ-KACEM
  • Max CASTEX
  • Marie-Claude BOURGEOT
  • Arnold BAUER
  • Soazig HUBERT
  • Olivier ROCHA
  • Patricia KOUTENAY
  • Georges CANDALE
  • Suzanne MARIA DE ROSSI
  • Gilles WEISSER
  • Annie GANDOLFO
  • Duarte RODRIGUES
  • Valérie VANHULST
  • Daniel COUVRAT
  • Gilberte MARY
  • Roberto TINNIRELLO
  • Sonia KANTE
  • Pascal MARQUIS
  • Liliane JANINET
  • Antoine RICOUR
  • Françoise MASSE
  • Abdel KESSAB
  • Gisèle BOUDARD
  • Patrick FERRARINI
  • Carole BOULANGER

Laurent TRUPIN (Div.)

LA RELÈVE! 15,38% (3 829 voix)
  • Véronique VIGNON
  • Salem BELGOURCH
  • Frédérique GARDEL
  • Jean-Paul BOLUFER
  • Guénola DE LA SEIGLIERE
  • Sébastien PERROTEL
  • Laure LABADENS D'ARC
  • Alain AUBERT
  • Eliane MARNAS
  • Michel MOME
  • Anne BOURDU
  • José BONICI
  • Stéphanie JAQUES
  • Bruno BACIOTTI
  • Bahia AIT-OUAKLI
  • Ahmed BERIBECHE
  • Nathalie BLAIN-MAULET
  • Bruno GOUALLOU
  • Solène JOULIN
  • Malik BENBELAID
  • Anne SLOUKGI
  • Michaël ALBOU
  • Mélissa AMZIANE
  • Christian DON
  • Sophie LORTAT-JACOB
  • Laurent DELOUPY
  • Sarah DA COSTA
  • Mohamed REGRAGUI
  • Anne-Marie DELANNOY
  • Philippe BIENNE
  • Francine BOARUTTO
  • Loïc JOSSERAN
  • Béatrice LANGELLIER-BELLEVUE
  • Olivier MESSAGER
  • Marie-Andrée JOSEPH-PAULINE
  • Grégory LOZÈ
  • Nathalia DA ROCHA
  • Ludovic PETELLE
  • Marie-Laure BILLION
  • Samir AZZIMANI
  • Sylvie SEGALA
  • Romain RYON
  • Nadira ZEGHOUDI
  • Benjamin MOTTEUX
  • Caroline SAINT-BONNET
  • Ali RIIAD
  • Anne-Laure BRUNEL DE BONNEVILLE
  • André JURDIT
  • Julia MARTIN
  • Willy PAMY
  • Véronique DE LIMA AVELAR
  • Vincent BLANLOEIL

Samuel METIAS (UDI)

COLOMBES V 2014 6,93% (1 726 voix)
  • Patricia HIS
  • Ludovic ARNOULD
  • Stéphanie THABART
  • Yann BURSTEIN
  • Céline POUSSARD
  • Philippe BOUDOUX
  • Béatrice BLEHOUAN
  • Hugues BIZOT
  • Céline SOUVERAIN
  • Matthieu BRUN
  • Amélie DANEL
  • Patrick DE PASCALIS
  • Fayrouz GIRGIS
  • Sébastien ENO
  • Clotilde DOUAY
  • Benjamin BEN EZRA
  • Adeline LE PAGE
  • Gérard HERY
  • Anne MARBOT
  • Patrick FRAPECH
  • Marie-Françoise BEAULANDE
  • François MERLIN
  • Laurence GUILLON
  • Mario MORCOS
  • Elisabeth ALIAS
  • Abraham KHALIL
  • Charlotte THABART
  • Cyril CAMACHO
  • Hermine HANNA
  • Yann TOULEMONDE
  • Sylvie METRI
  • Georges GERGES
  • Florence SCHELLINGER
  • Guillaume LE HOUELLEUR
  • Inès BIZOT
  • Bastien PANCHOUT
  • Nancy BISHAY-TAWFIK
  • Marc ROUSSELET
  • Wilfrid COSSOU
  • Fabrice SALVI
  • Catherine HAEGEL
  • Stéphane THABART
  • Nicole BENOIT
  • Barhani BOUCENNA
  • Corinne GOODMAN
  • Thomas LEMAIRE
  • Catherine SOUMDEDOUYE-LACOSTE
  • Younan TAWFIK
  • Emmanuèle VALENSI
  • Camille ARNOULD
  • Violette FARAG
  • Jean-Louis CASTANET

Lionnel RAINFRAY (Div. D.)

UNION POUR COLOMBES 2014 4,43% (1 102 voix)
  • Evelyne JULIEN
  • Olivier CAMPS-VAQUER
  • Fatima MOUHIB
  • Jean-Claude DESBARATS
  • Alyette DE BAYSER
  • Pierre CHAVIGNY
  • Sylvie PROUST
  • Rachid NASRI
  • Siham FERDAOUI
  • Bertrand DE VANSSAY
  • Hélène TESTELIN
  • Lucien CORPECHOT
  • Léandre TREBEAU
  • Abdelkader FOUGHALI
  • Chantal LAMBLIN
  • Robert DOKMECIYAN
  • Leïla NASRI
  • David CORREIA
  • Fatma-Zohra FERDAOUI
  • Léopold MOYSSET
  • Eliane LUCAS
  • François DE BAYSER
  • Ouiza AMARI
  • Hubert THOUVAY
  • Jasmine BERDA
  • René OURY
  • Nadia AIT EL BAHLOUL
  • Frédéric MIGNEAU
  • Nassila SAÏD
  • Paul MARTIN
  • Rosa DE LARUE
  • Boussad BOUAFIA
  • Wirada GAJDZINSKI
  • Jean-Claude MONCELET
  • Catherine QUINTIN
  • Mehdi FOUGHALI
  • Claude TOURON
  • Medebaba BAGAGA
  • Marie ALEXANDRE
  • Abnacer ABTOUCHE
  • Catherine BOIVIN
  • Nkamegni GODIAMBOU
  • Christine BLONDEAU
  • Hervé DEVENAT
  • Danielle BOUCHÉ
  • Raynald LEBAS
  • Fatiha GRABBOU
  • Nicolas DUCAUCHUIS
  • Isabelle SALIGOT
  • Ahmed ER-ROZALI
  • Sybille RAINFRAY
  • Jean GAJDZINSKI

Adda BEKKOUCHE (Div. G.)

UNE VRAIE GAUCHE POUR COLOMBES 3,25% (809 voix)
  • Martine CHARLOT
  • Patrick ALBERT
  • Odile MOURRE
  • Jean-Michel TARRIN
  • Anaïs EDON
  • Rafik ROUAG
  • Barbara PUEYO
  • Noureddine BERKAT
  • Annie LEMONNIER
  • David DIERICKX
  • Catherine PINCHEDEZ
  • Frédéric FORT
  • Nathalie DERE
  • Pierrre BESSE
  • Boulassa KEBBEH
  • Hervé OLLITRAUT-BERNARD
  • Salia ALBERT
  • Eric PRAT
  • Maria-Teresa GONZALEZ
  • Nordine BENMOUNA
  • Zahra BENAISSA
  • Bernard CHARNACÉ
  • Brigitte BOUDIAS
  • Christophe DAADOUCH
  • Stéphanie DHENAIN
  • Christian DESOBRY
  • Valérie DUBOUIS
  • Benoit WULVERYCK
  • Chantal DUMONT
  • Jean-François GIRARD
  • Leïla HADDADI
  • Dominique GOUSSOT
  • Rabia HNIDA
  • Ali HAMOU
  • Maryse LACHIRI
  • Michel MAHOT
  • Sandrine LESCOP-LOQUET
  • Daniel MARIAUD
  • Danièle MALAIRAN
  • Dominique MOURRE
  • Oriana MANAUD
  • Bechir BEJAOUI
  • Julie MAY
  • Brice OYHARCABAL
  • Agathe OLLITRAUT-BERNARD
  • René PALMIERI
  • Rachel PRAT
  • Christophe GILLET
  • Chantal VERGNOLLE
  • Patrick SANTINI
  • Janine BARRÉ
  • Bernard SPIEGEL

Philippe GOISET (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,40% (349 voix)
  • Margarida RODRIGUES
  • Jacques GULDNER
  • Fabienne PARIS
  • Fermin ALBARRAL
  • Georgette HINDERCHIETTE
  • Pierre PORTET
  • Sylvie MONIOT
  • Hakim KESSASRA
  • Daniela PALOMO
  • Michel URRUTIA
  • Agnès CATET
  • Antonio FERREIRA
  • Marie-Claude SCREF
  • Mouloud SAHRAOUI
  • Zalhata M'ZE
  • Jean-Pierre COLIN
  • Valérie GREGOIRE
  • Mustapha EL AZZOUZI
  • Tatiana SOURDON
  • Abderrahmane REGRAGUI
  • Sandrine GOUSSIEZ
  • Laurent VIENNE
  • Michèle FORTAS
  • Mohamed MAECHA
  • Yanne-Myriame NDZAMBA
  • Jean-Michel BINET
  • Evelyne GAUTHERON
  • Yusouf BAH
  • Dorothée JUNIER
  • Emmanuel LEVASSORT
  • Nadia LAALOUDJ
  • Abdou-Salam OMAR
  • Jocelyne NOLBAS
  • Jérôme JOSZT
  • Gabrielle GUILLOSSOU
  • Alain LE ROUZIC
  • Kadiatu KOROMA
  • Serge MARC
  • Kheira NIFA
  • Patrick SCREF
  • Michèle QUEHEN
  • Ali SID ATMANE
  • Dénia BELKEBICHE
  • Lionel SANCHEZ
  • Sonia HADDAD
  • Brahim REGRAGUI
  • Mireille BONNEL
  • Rodrigue MAITREL
  • Liliane EMMEL
  • Djaballah BOUCHAREB
  • Marie-José PUERTAS
  • Michel FABRE

Ahmed ABIDINE (Div.)

"Debout pour la Nouvelle France" 0,83% (207 voix)
  • Priscillia MANOHA
  • Talcy NGOMA
  • Régine MELOIS
  • Léon KALANZAU
  • Sane FOFANA
  • Denis KWANZA
  • Mabintou NYANGADO
  • Azzedine BOUKACI
  • Nicole HUBERT
  • Adonai LUKULU SINDU
  • Wassila ZADDAM
  • Issa DIAW
  • Anne-Marie SEYE
  • Amadou BARRO
  • Nabila ABDOUNE
  • Ali-Ahmed ABIDINE
  • Bouchra TBER
  • Thomas KIDIADI TEMBO
  • Ermelinda LIMA DE PINA
  • Jean Jules SEA
  • Sabine NGOMA
  • Bamody CAMARA
  • Kady NYANGADO
  • Mamadou IBRAHIMA
  • Souhaila HAMMANI
  • Romain DAST
  • Mariam DIANGA
  • Robert NJEE
  • Lisette MBELLE NDONGO
  • Seydou SISSOKO
  • Matogoma FOFANA
  • Nordine CHERGUI
  • Cornely MWAYUMA
  • Christophe LUKULU
  • Rachel DABIE
  • Justin CALEBA
  • Tatiana KIDIADI TEMBO
  • Siril-Pierre LUKULU
  • Dado-Aminata KEITA
  • Mehdi LAABI
  • Fatou IBRAHIMA
  • Kévin Henri MEFRE
  • Leslie KALANZAU
  • Madjid BELKESSAM
  • Mégane LIMA DE PINA
  • Serge GUEHI
  • Marie Sainte VAILLANT
  • Mike PERNELLE
  • Aïcha BENDJEBARA
  • Youssef ISMAIL
  • Madeleine BOUANGA
  • Sofiane BELKESSAM

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié aujourd’hui à 11h29, mis à jour à 11h50 Le Monde avec AFP

Lille, Lyon, Montpellier, Le Havre… Le « troisième tour » des municipales livre son verdict

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié aujourd’hui à 06h14, mis à jour à 12h55 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

« Un espoir renaît à gauche » : comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté une parfaite inconnue au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié aujourd’hui à 05h45, mis à jour à 13h27

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié hier à 21h44, mis à jour à 09h40

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié hier à 21h12, mis à jour à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié hier à 14h26, mis à jour hier à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié hier à 12h05, mis à jour hier à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié hier à 11h21, mis à jour hier à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié hier à 10h25, mis à jour hier à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié hier à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Michèle Rubirola devient la première femme maire de Marseille et ramène la ville à gauche

Après une matinée de tractations, la candidate du Printemps marseillais a obtenu la majorité absolue au conseil municipal, faisant basculer une ville tenue depuis 25 ans par la droite.

Publié hier à 09h33, mis à jour hier à 16h54

Chronique Article réservé à nos abonnés

« Anne Hidalgo » : la première fois que « Le Monde » l’a écrit

La maire de Paris a triomphé lors du second tour des municipales. Un succès difficile à prophétiser à l’époque de son apparition dans les colonnes du journal, le 26 février 1992.

Publié le 03 juillet 2020 à 13h12 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 15h19

Article réservé à nos abonnés

Anne Hidalgo s’entoure d’une équipe extra-large de 37 adjoints pour son nouveau mandat à Paris

A chacun son remaniement. Tandis que le futur gouvernement est en préparation, la maire de Paris a dévoilé l’équipe qui incarnera son acte II.

Publié le 03 juillet 2020 à 13h07 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 16h21

Paris, Lyon, Marseille… le « troisième tour » des municipales débute dans plusieurs villes

Les premiers conseils municipaux pour désigner les nouveaux exécutifs locaux commencent vendredi, et auront lieu jusqu’à dimanche – sauf à Paris, Lyon et Marseille.

Publié le 03 juillet 2020 à 09h13 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 21h59 Le Monde avec AFP

Tribune Article réservé à nos abonnés

Jean-Yves Chapuis : « Les élus doivent être les porteurs d’une société autonome et juste construite autour de la personne »

Le spécialiste de l’aménagement urbain appelle les nouveaux élus à une recherche continuelle des compromis qui permettront aux citoyens d’« habiter la ville », de donner de la respectabilité, de la reconnaissance et de la visibilité à chacun

Publié le 03 juillet 2020 à 08h38 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 09h22 Jean-Yves Chapuis

Article réservé à nos abonnés

A Marseille, ultimes manœuvres de la droite pour conserver la mairie

La tête de liste Martine Vassal s’est désistée au profit du député Guy Teissier. Mais Lionel Royer-Perreaut, maire LR du 5e secteur, se présente également et dénonce des « accords en cours » avec l’extrême droite.

Publié le 03 juillet 2020 à 03h44 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 11h25

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services