Choisy-le-Roi 94600
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Didier GUILLAUME
  • Population : 44 450 habitants
  • Circonscription : 2e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 40,00%
  • Votes nuls : 1,75%
  • Votes blancs : 1,88%
Liste majoritaire

Tonino PANETTA (Div. D.) Élu(e)

GAGNER ENSEMBLE 55,31% (4 531 voix)
  • Sushma OSTERMEYER Élu(e)
  • Ali ID ELOUALI Élu(e)
  • Danièle GAULIER Élu(e)
  • Vasco COELHO Élu(e)
  • Marina BRULANT Élu(e)
  • Frédéric DRUART Élu(e)
  • Bénédicte HACHE Élu(e)
  • Julien BOURVEN Élu(e)
  • Amandine FRANCISOT Élu(e)
  • Yacin CHALBI Élu(e)
  • Yamina LAJILI Élu(e)
  • Stéphane BANCE Élu(e)
  • Hafida FADLI Élu(e)
  • Moustapha THIAM Élu(e)
  • Laura FOURNIER Élu(e)
  • El Arbi CHIRRANE Élu(e)
  • Lucie LANTERNIER Élu(e)
  • Hacène HABI Élu(e)
  • Mathilde BEZACE Élu(e)
  • Walid SAYADI Élu(e)
  • Monique LORES Élu(e)
  • Matthias FONDENEIGE Élu(e)
  • Sabrina FONTAINE Élu(e)
  • Henrique MARQUES Élu(e)
  • Hancès SASU Élu(e)
  • Karim GARROUT Élu(e)
  • Isabelle DE CHANTÉRAC Élu(e)
  • Alain OMRANE Élu(e)
  • Canan OZCAN Élu(e)
  • Kristian BOLLE Élu(e)
  • Jocelyne DIMNET Élu(e)
  • Damien DESROCHES Élu(e)
  • Mélisande MARTIN Élu(e)
  • François-Xavier GUIBLIN
  • Rachel COHEN
  • Franklin POUDY
  • Sabrina DOS REIS
  • Billy SOMSOUK
  • Béatrice ALIROL
  • Laurent CHASSAY
  • Hamida BOUGUEROUA
  • Christophe ABBATANGELI
  • Mireya ROUSSEAU
  • Gérard LOUBEAU

Didier GUILLAUME (Div. G.) Élu(e)

Choisy en commun 37,52% (3 074 voix)
  • Malika BENKAHLA Élu(e)
  • Hassan AOUMMIS Élu(e)
  • Françoise JUHEL Élu(e)
  • Sébastien HUTIN Élu(e)
  • Catherine DESPRÈS Élu(e)
  • Terence ESSONE MENGUE Élu(e)
  • Nadine LUC Élu(e)
  • Thierry BALIAS
  • Martine FOURNIAUD
  • Fabien GUILLAUD-BATAILLE
  • Ahlem MAALOUL
  • Pierre DUPUIS
  • Carole BELLIER
  • Vianney JEANJACQUES
  • Annick GUINERY
  • Noumouké SIDIBÉ
  • Dalila KESSEIRI
  • Ali MAHAMOUDOU
  • Sarah KRAMA
  • Bakary CISSOKO
  • Christiane MORO
  • Joséphin ANDRIANTAFIKA
  • Chantal GRASSET
  • Brahim AÏTTERRAMI
  • Katiana RENÉ
  • Jean-Marc MICHEL
  • Ilhem BOUZID
  • Rida GOUDJIL
  • Émilienne DITOPÉ LINDOUMÉ
  • Patrick HERVY
  • Malika SOUGMI
  • Yassine KHALDI
  • Patricia INDRIGO
  • Timothée SCOTTO D'ABUSCO
  • Catherine VAISSIÈRE
  • Jamil AÏT IDIR
  • Dolorès NOUTCHA
  • Kamal GHALMI
  • Marie Jeanne FUSTER
  • Alexandre SIKA
  • Christelle DACOURT
  • Annunziato VIZZARI

Nathalie LEMOINE (LRM) Élu(e)

ChoisyCvous 7,17% (587 voix)
  • Jean-François BERCIER
  • Love BOWMAN
  • Patrick THENAISY
  • Corinne FLEURY-BERCIER
  • Lionel VELLUET
  • Marina SURACE
  • Azedine ARIF
  • Bintou TRAORE
  • Yannig PONS
  • Bénédicte SALLAM
  • Jean-Frédérick GRÉVET
  • Odile THEBAULT
  • Bernard CAUMARTIN
  • Elisabeth SOUTY
  • Victor MAHAFON
  • Denise LIMEA
  • Christophe FARE
  • Hugette CABARRUS
  • Younes IMARRAINE
  • Nadia TEBBAL
  • Claude PICARD
  • Shirine BENAZZIZA
  • Jean-Claude MOUTON
  • Rose-Marie ALIES-MARTIAL
  • Thierry GERVAIS
  • Caroline GARCIA
  • Alain COGET
  • Wanda CIAK
  • Pablo INIESTA
  • Marlene MOUTON
  • Sébastien BATON
  • Annette KOZEBROCKI
  • Sam Ath CHEA
  • Claire CAUMARTIN
  • Mario PINHO E SILVA
  • Sylvia TRIPODI
  • Ibrahim KHATTOU
  • Sandrine FABIANSKI
  • Fulbert CHEVALIER
  • Suzana RODRIGUES
  • Guy BERTRAND
  • Frédérique FOURNIER

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 37,50%
  • Votes nuls : 2,82%
  • Votes blancs : 1,14%

Tonino PANETTA (Div. D.)

GAGNER ENSEMBLE 33,19% (2 535 voix)
  • Sushma OSTERMEYER
  • Vasco COELHO
  • Danièle GAULIER
  • Frédéric DRUART
  • Marina BRULANT
  • Moustapha THIAM
  • Amandine FRANCISOT
  • Hacène HABI
  • Yamina LAJILI
  • Julien BOURVEN
  • Hancès SASU
  • Stéphane BANCE
  • Laura FOURNIER
  • Damien DESROCHES
  • Canan OZCAN
  • Laurent CHASSAY
  • Lucie LANTERNIER
  • Walid SAYADI
  • Monique LORES
  • Raphaël MAHOUIN
  • Mélisande MARTIN
  • Henrique MARQUES
  • Isabelle DE CHANTÉRAC
  • Gérard LOUBEAU
  • Jocelyne DIMNET
  • Franklin POUDY
  • Sabrina DOS REIS
  • Karim GARROUT
  • Valérie FOTI
  • Billy SOMSOUK
  • Rachel COHEN
  • Christophe ABBATANGELI
  • Nadia FANZAR
  • Komlan AKPOSO
  • Béatrice ALIROL
  • Fernando GONÇALVES
  • Mireya ROUSSEAU
  • Fabrice BENACQUISTA
  • Palmira DOS SANTOS
  • Ismael ALOUI
  • Lydia OLLO
  • Jean ONESTA
  • Sylvie OLLO
  • Michel TELLALIAN

Didier GUILLAUME (Div. G.)

Choisy en commun 29,48% (2 252 voix)
  • Malika BENKAHLA
  • Hassan AOUMMIS
  • Françoise JUHEL
  • Sébastien HUTIN
  • Catherine DESPRÈS
  • Terence ESSONE MENGUE
  • Nadine LUC
  • Thierry BALIAS
  • Martine FOURNIAUD
  • Fabien GUILLAUD-BATAILLE
  • Ahlem MAALOUL
  • Pierre DUPUIS
  • Carole BELLIER
  • Vianney JEANJACQUES
  • Annick GUINERY
  • Noumouké SIDIBÉ
  • Dalila KESSEIRI
  • Ali MAHAMOUDOU
  • Sarah KRAMA
  • Bakary CISSOKO
  • Christiane MORO
  • Joséphin ANDRIANTAFIKA
  • Chantal GRASSET
  • Brahim AÏTTERRAMI
  • Katiana RENÉ
  • Jean-Marc MICHEL
  • Ilhem BOUZID
  • Rida GOUDJIL
  • Émilienne DITOPÉ LINDOUMÉ
  • Patrick HERVY
  • Malika SOUGMI
  • Yassine KHALDI
  • Patricia INDRIGO
  • Timothée SCOTTO D'ABUSCO
  • Catherine VAISSIÈRE
  • Jamil AÏT IDIR
  • Dolorès NOUTCHA
  • Kamal GHALMI
  • Marie Jeanne FUSTER
  • Alexandre SIKA
  • Christelle DACOURT
  • Annunziato VIZZARI

Ali ID ELOUALI (EELV)

Choisy Demain 15,44% (1 179 voix)
  • Bénédicte HACHE
  • Matthias FONDENEIGE
  • Martine GUFFROY
  • Yacin CHALBI
  • Sabrina FONTAINE
  • François-Xavier GUIBLIN
  • Hafida FADLI
  • Alain OMRANE
  • Mathilde BEZACE
  • Yanis CUCINIELLO
  • Martine RICHET
  • Kristian BOLLE
  • Céline SUIN
  • El Arbi CHIRRANE
  • Anissa DZIRI
  • Rachid AIBA
  • Sandrine MESINELE
  • Hugo CHESNEL
  • Ida GENNARI
  • El Hachemi OUGUENOUN
  • Hamida BOUGUEROUA
  • Xavier RICHARD
  • Charlotte LEVIF-CSÖSZ
  • Antoine HIRTZ
  • Claudette BONI
  • Pascal SZERMAN
  • Nesrine CHENIKI
  • Vincent FRESSIGNAT
  • Elisabeth YGORRA
  • Ahmid AIT OUALI
  • Morgane AULANIER
  • Denis GONDOUIN
  • Clara MARÉCAL
  • Laurent HUDE
  • Ludivine LAVALLÉE
  • Jean-Louis CAUDRON
  • Françoise BLONDEAU
  • Adrien CONSTAN
  • Emilie BERTRAND
  • Mehdi CHALBI
  • Claire PRIEUR
  • Patrick MARÉCAL

Nathalie LEMOINE (LRM)

ChoisyCvous 10,70% (817 voix)
  • Jean-François BERCIER
  • Love BOWMAN
  • Patrick THENAISY
  • Corinne FLEURY-BERCIER
  • Lionel VELLUET
  • Marina SURACE
  • Azedine ARIF
  • Bintou TRAORE
  • Yannig PONS
  • Bénédicte SALLAM
  • Jean-Frédérick GRÉVET
  • Odile THEBAULT
  • Bernard CAUMARTIN
  • Elisabeth SOUTY
  • Victor MAHAFON
  • Denise LIMEA
  • Christophe FARE
  • Hugette CABARRUS
  • Younes IMARRAINE
  • Nadia TEBBAL
  • Claude PICARD
  • Shirine BENAZZIZA
  • Jean-Claude MOUTON
  • Rose-Marie ALIES-MARTIAL
  • Thierry GERVAIS
  • Caroline GARCIA
  • Alain COGET
  • Wanda CIAK
  • Pablo INIESTA
  • Marlene MOUTON
  • Sébastien BATON
  • Annette KOZEBROCKI
  • Sam Ath CHEA
  • Claire CAUMARTIN
  • Mario PINHO E SILVA
  • Sylvia TRIPODI
  • Ibrahim KHATTOU
  • Sandrine FABIANSKI
  • Fulbert CHEVALIER
  • Suzana RODRIGUES
  • Guy BERTRAND
  • Frédérique FOURNIER

Robin ALBERT (Div. G.)

Choisyens, à vous la main ! 9,48% (724 voix)
  • Zahia TAZAMOUCHT
  • Pierrick TORMIN
  • Nawelle REGRAGUI
  • Léo MILLET
  • Amira ZIANI
  • Benoît SOETE
  • Joëlle GRILLE
  • Farid BOUKHETOUTA
  • Sarah AÏSSOU
  • Guillaume JAUBERT
  • Stéphanie BOULENGER
  • Sofiane DJENANE
  • Martine LEBLOND
  • Ali ZIANI
  • Assitan CAMARA
  • Alexandre BRETONES
  • Nawal TERTOUCH
  • David WEISS
  • Sylvie NOUTCHA
  • Mohamed BENDEDDOUCHE
  • Martine OSTORIO
  • Salem BELHOUAS
  • Hadda BOUCENNA
  • Rudy GUNEYSU
  • Kheïra GOURARI
  • Ibrahim MAGASSA
  • Frédérique CHIKAOUI
  • Salem ADJAOUD
  • Nadia SAYOUDI
  • Benjamin BOUJIDA
  • Carine ZABA
  • Jean-Luc MILLET
  • Vanessa AIT-OUARAB
  • Sofiane SIMOUSSA
  • Zahia ABDELADIM
  • Jean BIAUJAUD
  • Malika LAKMECHE
  • Sofiane GARBI
  • Juliana HACCARD
  • Gérard CHAMBON
  • Dalia BOUHADDA
  • Francis REYNAUD

Josefa TORRES (Ext. G.)

Lutte Ouvriere-Faire Entendre le camps des Travailleurs 1,72% (131 voix)
  • Raymond GABET
  • Laurence FANGUIN
  • Ladji BIRÉ
  • Marie-Paule PASTORE
  • Edouard CABRIOLLE
  • Cynthia PASTORE
  • Sidy DIOUF
  • Marie-Laure BOISDUR
  • Thierry GIRARD
  • Fatima ZAROUAL
  • Henri RAINGLET
  • Delphine MARICHY
  • Mathias TRANAKIDIS
  • Solène DERVIL
  • Benoît CHAZERAND
  • Véronique BRUNE
  • Grégory GERMAIN
  • Nadia MANCEAUX
  • Belkacem SIMOUSSA
  • Claire NARBONNE
  • Philippe DESHAYES
  • Anne DURISOTTI
  • Philippe ANDUZE
  • Aurélie MITENNE
  • Roger COEUR
  • Sophie BONASTRE VASQUEZ
  • Mourad BERKANE
  • Christine DELAGE
  • Frédéric LALLEMAND
  • Meryem BOURGUIBA
  • Nathan ERYEH--FORT
  • Lina LEGENDRY
  • Sofiane HALFAOUI
  • Arwa BERREZOUGA
  • Joao MOTA DA SILVA
  • Lorraine HEMMER
  • Karim BOUTALEB
  • Fatoumata FOFANA
  • Djamel OUBIB
  • Marie-Claire LANDU MUHONI
  • Jean-Claude DECAUX
  • Anne BOURGUIGNON

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 55,63%
  • Votes nuls et blancs : 4,15%
Liste majoritaire

Didier GUILLAUME (Union G.) Élu(e)

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 47,80% (5 149 voix)
  • Nadia BRAHIMI Élu(e)
  • Ali ID ELOUALI Élu(e)
  • Catherine DESPRES Élu(e)
  • Hassan AOUMMIS Élu(e)
  • Annick GUINERY Élu(e)
  • Patrice DIGUET Élu(e)
  • Elodie MASSÉ Élu(e)
  • Laurent ZIEGELMEYER Élu(e)
  • Nadine LUC Élu(e)
  • Hafid ENNAOURA Élu(e)
  • Isabelle RIFFAUD Élu(e)
  • Gabriel ROCHE Élu(e)
  • Anne-Marie ARNAUD Élu(e)
  • Moustapha THIAM Élu(e)
  • Chantal GRASSET-PRIAN Élu(e)
  • Bernard ATHEA Élu(e)
  • Françoise JUHEL Élu(e)
  • Frédéric TISLER Élu(e)
  • Malika BENKAHLA Élu(e)
  • Bernard BOIVIN Élu(e)
  • Sylvie LEROY Élu(e)
  • Gilles DUPUY Élu(e)
  • Vanessa LEONCE Élu(e)
  • Patrick HERVY Élu(e)
  • Christiane MORO Élu(e)
  • Ludovic GILLERY Élu(e)
  • Carole BELLIER Élu(e)
  • Laurent MELY Élu(e)
  • Anne BLOUIN-VALENTIN Élu(e)
  • Christophe NEUVILLE Élu(e)
  • Marion CATOIRE Élu(e)
  • Jamil AÏT IDIR
  • Anne-Laure JULLIAN
  • François GAUSSENT
  • Emilienne MOULONGO
  • Xxxx ESSONE MENGUE
  • Amina NAZEF
  • Antoine REMOND
  • Marie-Jeanne FUSTER
  • Noumouke SIDIBE
  • Marie BLANCHET
  • Marc SCOTTO D'ABUSCO

Tonino PANETTA (Union D.) Élu(e)

UNION CHOISYENNE POUR L'ALTERNANCE 45,58% (4 910 voix)
  • Corinne BERCIER Élu(e)
  • Jean BRIENNON Élu(e)
  • Béatrice ALIROL Élu(e)
  • Vasco COELHO Élu(e)
  • Malika SALIM Élu(e)
  • Yves PERYAGH Élu(e)
  • Sushma OSTERMEYER Élu(e)
  • Frédéric DRUART Élu(e)
  • Amandine FRANCISOT Élu(e)
  • François-Xavier GUIBLIN
  • Annie CHEININE
  • Bernard CERVINI
  • Rose-Marie MARTIAL
  • Hacène HABI
  • Nadia HENNETIER
  • Bernard BISMUTH
  • Estelle NSITUA
  • Jean LANOE
  • Laura LOPEZ BRUGUERA
  • Sami KORCHANE
  • Jocelyne DIMNET
  • Damien GRATEPANCHE
  • Nadeïa SANCHEZ
  • Philippe TALON
  • Elhem EL KHAMMASSI
  • Hervé BERTHOLON
  • Annette BERTRAND
  • Serge LECLERC
  • Christiane CERVINI
  • Bastien JACQUELIN
  • Sabrina DOS REIS
  • Hugo SARRAZIN
  • Palmira DOS SANTOS
  • Jean-Luc TOTOZAFY
  • Catherine FÂVRE
  • Fernando GONCALVES DA SILVA
  • Anne SCHOELCHER
  • Jean-Charles ONESTA
  • Maryse JEAN-BAPTISTE-AUGUSTIN
  • Christophe FARE
  • Monique JEAN FRANCOIS
  • Michel BENOIST

Monique BARON (Div. D.) Élu(e)

RASSEMBLEMENT POUR CHOISY-LE-ROI 6,63% (714 voix)
  • Gilles LEYMARIE
  • Nora FRAJ
  • Guy BENOIST
  • Huguette CABARRUS
  • Michel LOPEZ
  • Annie GOMMARD
  • Guillaume BLEIBEL
  • Nicole RANVIAL
  • Patrick BEPOIX
  • Christine ROIRAND
  • Christophe CRUZ
  • Sylvia TRIPODI
  • Paul KOY
  • Marie-Claire COLSON
  • Pablo INIESTA
  • Safia MAKHLOUFI
  • Mohammed ZAROUAL
  • Maria ALONSO
  • Sherif SHAABAN
  • Diane LACHE
  • Karim TAYEL
  • Francine MARCIANO
  • Michel PERRAUDIN-JUILLARD
  • Nicole JOSEPH DIT BOUISSON
  • Khaled EL DAHAN
  • Patricia VILLIBORD
  • Efraïm MARCIANO
  • Yvette MERCIER
  • Sofiane BELKAID
  • Jeanine JUILLARD
  • Michel TELLALIAN
  • Anita CASTILLO
  • You HE
  • Francine BENSAMOU
  • Edmond CAMHAJI
  • Annette DANIS
  • Orlando GUERRA
  • Monique ADAM
  • Mohamed TAYEL
  • Viviane TRIQUOIRE
  • Jean HUDAVERDIYAN
  • Eliane LEMONNIER
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 44 450 habitants à Choisy-le-Roi

Source : Insee

La densité de la population à Choisy-le-Roi est de 8 186,0 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 18 477 résidences principales et 210 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Choisy-le-Roi
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Choisy-le-Roi au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Choisy-le-Roi était de 19 105 euros en 2017. C'est 8,19 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 2 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 22 médecins généralistes à Choisy-le-Roi.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 8 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée d’enseignement général et/ou technologique à Choisy-le-Roi.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a au moins un site classé Seveso dans la commune de Choisy-le-Roi.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 40,17%
  • Votes nuls : 2,72%
  • Votes blancs : 5,55%

Jean François MBAYE (LRM)

50,44% (3 815 voix)

François COCQ (LFI)

49,56% (3 748 voix)
  • Taux de participation : 45,69%
  • Votes nuls : 0,55%
  • Votes blancs : 1,40%

Jean François MBAYE (LRM)

33,18% (3 051 voix)

François COCQ (LFI)

18,71% (1 721 voix)

Patrice DIGUET (PCF)

10,67% (981 voix)

Gaétan MARZO (FN)

9,05% (832 voix)

Thierry HEBBRECHT (LR)

8,98% (826 voix)

Ali ID EL OUALI (Autre écolo)

6,49% (597 voix)

Axel URGIN (PS)

6,17% (567 voix)

Lionel MAZURIÉ (DLF)

2,58% (237 voix)

Christian TOLLARI (Ext. D.)

1,30% (120 voix)

Josefa TORRES (Ext. G.)

0,99% (91 voix)

David COUSY (Div. G.)

0,85% (78 voix)

Khadija KHAIR (Div.)

0,76% (70 voix)

Estelle STURTZER (UDI)

0,27% (25 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 73,87%
  • Votes nuls : 2,38%
  • Votes blancs : 7,74%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 79,39% (10 810 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 20,61% (2 806 voix)
  • Taux de participation : 79,71%
  • Votes nuls : 0,73%
  • Votes blancs : 1,88%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 32,44% (5 165 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 26,06% (4 149 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 12,70% (2 022 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 12,17% (1 938 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 8,23% (1 310 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,41% (702 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,46% (233 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,01% (161 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,70% (112 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,64% (102 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,16% (26 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 50,91%
  • Votes nuls : 1,77%
  • Votes blancs : 2,20%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

54,62% (5 377 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

30,81% (3 033 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

14,57% (1 434 voix)
  • Taux de participation : 42,61%
  • Votes nuls : 1,54%
  • Votes blancs : 1,69%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

25,89% (2 149 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

19,16% (1 591 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

18,98% (1 576 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

14,65% (1 216 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

9,58% (795 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

6,14% (510 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,17% (180 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

1,32% (110 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,01% (84 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,49% (41 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,36% (30 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,19% (16 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,05% (4 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 45,77%
  • Votes nuls : 3,09%
  • Votes blancs : 6,86%

Nathalie DINNER et Didier GUILLAUME (FG)

66,97% (5 538 voix)

Lucie DOS SANTOS et Dominique JOLY (FN)

33,03% (2 731 voix)
  • Taux de participation : 45,56%
  • Votes nuls : 1,01%
  • Votes blancs : 1,77%

Nathalie DINNER et Didier GUILLAUME (FG)

29,37% (2 610 voix)

Chloé METAHRI et Tonino PANETTA (Union D.)

23,28% (2 069 voix)

Lucie DOS SANTOS et Dominique JOLY (FN)

19,44% (1 728 voix)

Marema GAYE et Vincent TISLER (Union G.)

10,58% (940 voix)

Malika BENKAHLA et Birol BIYIK (EELV)

9,45% (840 voix)

Elise LYFOUNG et Moustapha THIAM (Div. D.)

6,57% (584 voix)

Michelle GILLET et Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE (DLF)

1,32% (117 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 55,63%
  • Votes nuls et blancs : 4,15%
Liste majoritaire

Didier GUILLAUME (Union G.) Élu(e)

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 47,80% (5 149 voix)
  • Nadia BRAHIMI Élu(e)
  • Ali ID ELOUALI Élu(e)
  • Catherine DESPRES Élu(e)
  • Hassan AOUMMIS Élu(e)
  • Annick GUINERY Élu(e)
  • Patrice DIGUET Élu(e)
  • Elodie MASSÉ Élu(e)
  • Laurent ZIEGELMEYER Élu(e)
  • Nadine LUC Élu(e)
  • Hafid ENNAOURA Élu(e)
  • Isabelle RIFFAUD Élu(e)
  • Gabriel ROCHE Élu(e)
  • Anne-Marie ARNAUD Élu(e)
  • Moustapha THIAM Élu(e)
  • Chantal GRASSET-PRIAN Élu(e)
  • Bernard ATHEA Élu(e)
  • Françoise JUHEL Élu(e)
  • Frédéric TISLER Élu(e)
  • Malika BENKAHLA Élu(e)
  • Bernard BOIVIN Élu(e)
  • Sylvie LEROY Élu(e)
  • Gilles DUPUY Élu(e)
  • Vanessa LEONCE Élu(e)
  • Patrick HERVY Élu(e)
  • Christiane MORO Élu(e)
  • Ludovic GILLERY Élu(e)
  • Carole BELLIER Élu(e)
  • Laurent MELY Élu(e)
  • Anne BLOUIN-VALENTIN Élu(e)
  • Christophe NEUVILLE Élu(e)
  • Marion CATOIRE Élu(e)
  • Jamil AÏT IDIR
  • Anne-Laure JULLIAN
  • François GAUSSENT
  • Emilienne MOULONGO
  • Xxxx ESSONE MENGUE
  • Amina NAZEF
  • Antoine REMOND
  • Marie-Jeanne FUSTER
  • Noumouke SIDIBE
  • Marie BLANCHET
  • Marc SCOTTO D'ABUSCO

Tonino PANETTA (Union D.) Élu(e)

UNION CHOISYENNE POUR L'ALTERNANCE 45,58% (4 910 voix)
  • Corinne BERCIER Élu(e)
  • Jean BRIENNON Élu(e)
  • Béatrice ALIROL Élu(e)
  • Vasco COELHO Élu(e)
  • Malika SALIM Élu(e)
  • Yves PERYAGH Élu(e)
  • Sushma OSTERMEYER Élu(e)
  • Frédéric DRUART Élu(e)
  • Amandine FRANCISOT Élu(e)
  • François-Xavier GUIBLIN
  • Annie CHEININE
  • Bernard CERVINI
  • Rose-Marie MARTIAL
  • Hacène HABI
  • Nadia HENNETIER
  • Bernard BISMUTH
  • Estelle NSITUA
  • Jean LANOE
  • Laura LOPEZ BRUGUERA
  • Sami KORCHANE
  • Jocelyne DIMNET
  • Damien GRATEPANCHE
  • Nadeïa SANCHEZ
  • Philippe TALON
  • Elhem EL KHAMMASSI
  • Hervé BERTHOLON
  • Annette BERTRAND
  • Serge LECLERC
  • Christiane CERVINI
  • Bastien JACQUELIN
  • Sabrina DOS REIS
  • Hugo SARRAZIN
  • Palmira DOS SANTOS
  • Jean-Luc TOTOZAFY
  • Catherine FÂVRE
  • Fernando GONCALVES DA SILVA
  • Anne SCHOELCHER
  • Jean-Charles ONESTA
  • Maryse JEAN-BAPTISTE-AUGUSTIN
  • Christophe FARE
  • Monique JEAN FRANCOIS
  • Michel BENOIST

Monique BARON (Div. D.) Élu(e)

RASSEMBLEMENT POUR CHOISY-LE-ROI 6,63% (714 voix)
  • Gilles LEYMARIE
  • Nora FRAJ
  • Guy BENOIST
  • Huguette CABARRUS
  • Michel LOPEZ
  • Annie GOMMARD
  • Guillaume BLEIBEL
  • Nicole RANVIAL
  • Patrick BEPOIX
  • Christine ROIRAND
  • Christophe CRUZ
  • Sylvia TRIPODI
  • Paul KOY
  • Marie-Claire COLSON
  • Pablo INIESTA
  • Safia MAKHLOUFI
  • Mohammed ZAROUAL
  • Maria ALONSO
  • Sherif SHAABAN
  • Diane LACHE
  • Karim TAYEL
  • Francine MARCIANO
  • Michel PERRAUDIN-JUILLARD
  • Nicole JOSEPH DIT BOUISSON
  • Khaled EL DAHAN
  • Patricia VILLIBORD
  • Efraïm MARCIANO
  • Yvette MERCIER
  • Sofiane BELKAID
  • Jeanine JUILLARD
  • Michel TELLALIAN
  • Anita CASTILLO
  • You HE
  • Francine BENSAMOU
  • Edmond CAMHAJI
  • Annette DANIS
  • Orlando GUERRA
  • Monique ADAM
  • Mohamed TAYEL
  • Viviane TRIQUOIRE
  • Jean HUDAVERDIYAN
  • Eliane LEMONNIER
  • Taux de participation : 53,10%
  • Votes nuls et blancs : 3,97%

Didier GUILLAUME (Union G.)

RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE "Passionnément solidaire" 34,50% (3 555 voix)
  • Nadia BRAHIMI
  • Hassan AOUMMIS
  • Catherine DESPRES
  • Gabriel ROCHE
  • Elodie MASSÉ
  • Patrice DIGUET
  • Nadine LUC
  • Bernard BOIVIN
  • Isabelle RIFFAUD
  • Bernard ATHEA
  • Anne-Marie ARNAUD
  • Laurent ZIEGELMEYER
  • Chantal GRASSET-PRIAN
  • Frédéric TISLER
  • Françoise JUHEL
  • Christophe NEUVILLE
  • Cécile AÏT KACI
  • Gilles DUPUY
  • Sylvie LEROY
  • Patrick HERVY
  • Anne-Laure JULLIAN
  • Josephin ANDRIANTAFIKA
  • Christiane MORO
  • Laurent MELY
  • Carole BELLIER
  • Stephane BANCE
  • Vanessa LEONCE
  • Jamil AÏT IDIR
  • Monique DESMANET
  • Jean-Baptiste POUNA
  • Rolande BANNAIS
  • Antoine REMOND
  • Catherine SOUAILLE
  • François GAUSSENT
  • Emilienne MOULONGO
  • Xxxx ESSONE MENGUE
  • Marie-Jeanne FUSTER
  • Noumouke SIDIBE
  • Amina NAZEF
  • Pierre DUPUIS
  • Marie BLANCHET
  • Marc SCOTTO D'ABUSCO

Tonino PANETTA (Union D.)

UNION CHOISYENNE POUR L'ALTERNANCE 33,39% (3 440 voix)
  • Corinne BERCIER
  • Jean BRIENNON
  • Béatrice ALIROL
  • Vasco COELHO
  • Malika SALIM
  • Yves PERYAGH
  • Sushma OSTERMEYER
  • Frédéric DRUART
  • Amandine FRANCISOT
  • François-Xavier GUIBLIN
  • Annie CHEININE
  • Bernard CERVINI
  • Rose-Marie MARTIAL
  • Hacène HABI
  • Nadia HENNETIER
  • Bernard BISMUTH
  • Estelle NSITUA
  • Jean LANOE
  • Laura LOPEZ BRUGUERA
  • Sami KORCHANE
  • Jocelyne DIMNET
  • Damien GRATEPANCHE
  • Nadeïa SANCHEZ
  • Philippe TALON
  • Elhem EL KHAMMASSI
  • Hervé BERTHOLON
  • Annette BERTRAND
  • Serge LECLERC
  • Christiane CERVINI
  • Bastien JACQUELIN
  • Sabrina DOS REIS
  • Hugo SARRAZIN
  • Palmira DOS SANTOS
  • Jean-Luc TOTOZAFY
  • Catherine FÂVRE
  • Fernando GONCALVES DA SILVA
  • Anne SCHOELCHER
  • Jean-Charles ONESTA
  • Maryse JEAN-BAPTISTE-AUGUSTIN
  • Christophe FARE
  • Monique JEAN FRANCOIS
  • Michel BENOIST

Ali ID ELOUALI (EELV)

Vivre mieux à Choisy-le-Roi - Pour le renouveau et l'alternative 13,92% (1 434 voix)
  • Annick GUINERY
  • Hafid ENNAOURA
  • Vanessa GOHIN
  • Ludovic GILLERY
  • Maykao LYFOUNG
  • Moustapha THIAM
  • Marion CATOIRE
  • Dominique LEGRAND
  • Malika BENKAHLA
  • Thierry PAQUOT
  • Aurelie TRIPIER
  • Jacques SCHEER
  • Corinne MONSEMPÈS
  • Abdellah KARIM
  • Jeannine BITTON
  • Eric DIOR
  • Souhila ZITOUNI
  • Jean-Louis CAUDRON
  • Jeannine APART
  • Ali ZIANI
  • Annick DUMARQUEZ
  • Eric DELAET
  • Elisabeth YGORRA
  • Sébastien CORRE
  • Laurence PUJOL
  • Philippe COUTURIER
  • Laurence RIEU
  • Xavier RICHARD
  • Josette LÉVÊQUE
  • Bertrand VENUAT
  • Hafida FADLI
  • Patrick CHOPLAIN
  • Lauriane MARÉCAL
  • Gilles LEBLANC
  • Suzanne KAN
  • Pascal PAIRAULT
  • Delphine PINABEL
  • Widly COLONNEAU
  • Marie MATTEI
  • Olivier THIRION
  • Anne BLOUIN-VALENTIN
  • Thomas BINEY

Monique BARON (Div. D.)

RASSEMBLEMENT POUR CHOISY-LE-ROI 12,02% (1 238 voix)
  • Gilles LEYMARIE
  • Nora FRAJ
  • Guy BENOIST
  • Huguette CABARRUS
  • Michel LOPEZ
  • Annie GOMMARD
  • Guillaume BLEIBEL
  • Nicole RANVIAL
  • Patrick BEPOIX
  • Christine ROIRAND
  • Christophe CRUZ
  • Sylvia TRIPODI
  • Paul KOY
  • Marie-Claire COLSON
  • Pablo INIESTA
  • Safia MAKHLOUFI
  • Mohammed ZAROUAL
  • Maria ALONSO
  • Sherif SHAABAN
  • Diane LACHE
  • Karim TAYEL
  • Francine MARCIANO
  • Michel PERRAUDIN-JUILLARD
  • Nicole JOSEPH DIT BOUISSON
  • Khaled EL DAHAN
  • Patricia VILLIBORD
  • Efraïm MARCIANO
  • Yvette MERCIER
  • Sofiane BELKAID
  • Jeanine JUILLARD
  • Michel TELLALIAN
  • Anita CASTILLO
  • You HE
  • Francine BENSAMOU
  • Edmond CAMHAJI
  • Annette DANIS
  • Orlando GUERRA
  • Monique ADAM
  • Mohamed TAYEL
  • Viviane TRIQUOIRE
  • Jean HUDAVERDIYAN
  • Eliane LEMONNIER

Yamina AKABI (Ext. G.)

A GAUCHE TOUTE ! POUR NOTRE VILLE 3,81% (393 voix)
  • Patrick GUILLAUDAT
  • Joëlle GRILLE
  • Jean-Joël LEMARCHAND
  • Marie-Ange LENAIN
  • Aymeric GUILLEMAIN
  • Anne KERUEL
  • Milos TRIFUNOVIC
  • Nancy FIEVET
  • Cédric DAMERON
  • Soraya BERKANE
  • Jean-François PERRAUD
  • Doriane ERRECA
  • Jacques ABEASIS
  • Salma BOUBEKER
  • Yvon LEVASLOT
  • Martine BATREAU
  • Guillaume JAUBERT
  • Dominique BUISSON
  • Lionel LENAIN
  • Martine RICHET
  • Patrice MAGNIER
  • Camille CROISAN
  • Mohammed BOUBEKER
  • Sorelle GELARD
  • Pierre BRIGOT
  • Sylvie DU DINH TAN
  • Bahamady MAKHANERA
  • Morlinda NESSAUR
  • Alban LEMARCHAND
  • Nathalie BAUDROT
  • Ahmed AIOUANA
  • Anaïs ADJAOUD
  • Christopher HUET
  • Lydia ACHEEN
  • Martial JOLY
  • Sevgi SEVIM
  • Yannis GUERNIERI
  • Farah ADJAOUD
  • Octave DUFOUR
  • Nicole DURANTON
  • Jean EMILE-WOLDEMARD
  • Sandra VERHILLE

Josefa TORRES (Ext. G.)

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,36% (243 voix)
  • Raymond GABET
  • Valérie BARRAUD
  • Marc-Henri GUILLOUX
  • Laurence FANGUIN
  • Hocine AOUAA
  • Cynthia PASTORE
  • Franklin POUDY
  • Marie-Laure BOISDUR
  • Thierry GIRARD
  • Fatima KHARROUB
  • Hidalgo MADIANDE MAMUNGA
  • Nadine MARLE
  • Sidy DIOUF
  • Violaine FERNANDEZ
  • Ladji BIRÉ
  • Isabelle CARABANTES
  • Belkacem SIMOUSSA
  • Annie BERTHEAU
  • Reda SADAOUI
  • Blandine MADIANDE MAMUNGA
  • Mathias TRANAKIDIS
  • Farida COUILLAUT
  • François ROBLEDO
  • Maria DA CONCEIÇAO SOUSA
  • Michel BERTHEAU
  • Karine SIGNE
  • Jordan MADIANDE MAMUNGA
  • Marion DERVIL
  • Thierno DIALLO
  • Françoise LEFEBVRE
  • Philippe DESHAYES
  • Julie SERGEANT
  • Benamar DJERDOUBI
  • Aurélie LECORCHE
  • Roger COEUR
  • Jeanne KHAÏAT
  • Édouard CABRIOLLE
  • Aurélie ANSELM
  • Jean-Marie POCHOLLE
  • Gisèle LEBLANC
  • Joseph RAKOTONDRATRIMO
  • Amélie THOMAS

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié aujourd’hui à 18h35

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services