Chelles 77500
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Brice RABASTE
  • Maire élu : Brice RABASTE
  • Population : 54 196 habitants
  • Circonscription : 10e de Seine-et-Marne
  • Intercommunalité : CA Paris - Vallée de la Marne

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 37,24%
  • Votes nuls : 2,19%
  • Votes blancs : 0,67%
Liste majoritaire

Brice RABASTE (Union D.) Élu(e)

BIEN ENSEMBLE A CHELLES, AVEC BRICE RABASTE 54,82% (6 411 voix)
  • Colette BOISSOT Élu(e)
  • Philippe MAURY Élu(e)
  • Céline NETTHAVONGS Élu(e)
  • Jacques PHILIPPON Élu(e)
  • Audrey DUCHESNE Élu(e)
  • Benoit BREYSSE Élu(e)
  • Annie FERRI Élu(e)
  • Cédric LASSAU Élu(e)
  • Alizata DIALLO Élu(e)
  • Guillaume SEGALA Élu(e)
  • Nicole SAUNIER Élu(e)
  • Frank BILLARD Élu(e)
  • Michèle DENGREVILLE Élu(e)
  • Christian COUTURIER Élu(e)
  • Laëtitia MILLET Élu(e)
  • Pierre-Jean DARMANIN Élu(e)
  • Nathalie DUBOIS Élu(e)
  • Laurent DILOUYA Élu(e)
  • Angéla AVOND Élu(e)
  • Stéphane BOSSY Élu(e)
  • Ingrid CAILLIS-BRANDL Élu(e)
  • Isidore ZOSSOUNGBO Élu(e)
  • Cendrine LANIRAY Élu(e)
  • Charles ARONICA Élu(e)
  • Caroline AGLETINER-BLAKELY Élu(e)
  • Raphaël LABREUIL Élu(e)
  • Hélène HERBIN Élu(e)
  • Sylvain PLEDEL Élu(e)
  • Martine BROYON Élu(e)
  • Gildas COSSON Élu(e)
  • Elise BLIN Élu(e)
  • Yann GARAUD Élu(e)
  • Claudine THOMAS Élu(e)
  • Pierre BARBAN Élu(e)
  • Marie-Claude SAULAIS Élu(e)
  • Alain COUDRAY Élu(e)
  • Lydie BEREZIAT
  • Eric BANETTE
  • Vanessa LEBEKA
  • Laurent SCHULL
  • Laurence BÉCOT ORILIA
  • Alexandre MOREAUX
  • Valérie BENHAMED
  • Guillaume VAILLANT

Salim DRICI (Div.) Élu(e)

POUR LES CHELLOIS 16,92% (1 979 voix)
  • Patricia LAVORATA Élu(e)
  • Karim MEKREZ Élu(e)
  • Carole DEVILLIERRE Élu(e)
  • Stéphane BARON
  • Mathilde MURA
  • Sébastien BOURGUILLEAU
  • Lucie DE LAPORTE
  • Sebastien PECHEUX
  • Tanya SOURIS
  • Alexandre REYNAUD
  • Catherine LE MOING
  • Thierry PEREIRA DA SILVA
  • Christine DE LAPORTE
  • Lamine SOW
  • Martine CRISTIANI
  • Damien CAMPAGNAL
  • Françoise DA JOSEFA
  • Anutharsan PIRABAKARAN
  • Florence CAUSSIGNAC
  • Partick BERIGAUD
  • Tiphaine DEVILLIERE
  • Christopher NUNUEYI
  • Aurélie DI DIO
  • Johnayd KOODRUTH
  • Marie-Pierre MARTINEZ
  • Walid BELABBAS
  • Anne-Marie TURILLON
  • Jonathan AHOYO
  • Clara GUIMBERT
  • Alain GODEFROY
  • Gilberte CALIS
  • Jean-Philippe CARNEIRO
  • Sandrine Vicq LONGOUR
  • Jonathan DA JOSEFA
  • Stéphanie FOURNIER
  • Romain Alexandre Julien ASSIER
  • Delphine FEURTÉ
  • Rogatien EBO-YEYE
  • Sarah ZERBIB
  • Bruno DEVELAY
  • Arlette LISARDI
  • Homére Maxime KOCTAS
  • Sandrine THUAL BERON
  • Thierry PETRAROLI
  • Caroline LIEVAUX
  • Omar MIMOUNI

Lydie AUTREUX (Autre écolo) Élu(e)

CHELLES AVEC VOUS 9,62% (1 125 voix)
  • Hervé AGBESSI Élu(e)
  • Laurence BRISOUX
  • Toufik BOUALLAGA
  • Maïte GERARD
  • Jacky NOLIN
  • Ana YLLAMOLA-SERRA
  • Doudou DIOP
  • Nathalie BELOTTI
  • Michel RENAULT
  • Emilie CARMOIN
  • Cossi Augustin MIGNONDO
  • Hermine Cyr Viviane KAKANAKOU
  • Pascal THENOT
  • Kumba DRAME
  • Philippe MENARD
  • Aurélia ANDRÉ
  • Ali KHOUKHI
  • Monia CHAOUI
  • Jean Daniel OGBALET
  • Marie Elisabeth IMBERT
  • Nicolas GUILGOT
  • Asamtathayalini JESUNAYAGAM
  • Alexandre VU
  • Martine PASQUIER
  • Bernard BOUVIER
  • Anais GAY
  • Raphaël LUIS
  • Annabelle BELLAIRE
  • Hervé SOUCHET
  • Henriette BOLAUD
  • Christian SINGEVIN
  • Karine LISSITZKY
  • Richard VINCENT
  • Leila BOURGARD
  • Michael MOULY
  • Agnès FEDRIZZI
  • Franck CREUZET
  • Patricia RONDEAU
  • Mahtieu DUVILLIER
  • Alicia BOISSELIER
  • Karim HANNACH
  • Charlotte BRULEY
  • Serge ADOBET
  • Andrée DELAUNAY

Olivier GIL (PS) Élu(e)

POUR CHELLES 7,36% (861 voix)
  • Coralie JOBELIN
  • Ahmed DEKHLI
  • Karine MEREL
  • Serge GOUTMANN
  • Amel TALHA
  • Patrick BARBIER
  • Delphine DESMARECAUX
  • Raphaël VALETTE
  • Dolorès THILL
  • Hugues BARANZINI
  • Sandrine OLIVIER
  • Denis BRUN
  • Achta DZABANA
  • Gorgui Ismaïla SAKHO
  • Fannie DENEUFMAISON
  • David SAKHOUN
  • Farah TALHA
  • Herve MAKWANZA
  • Joelle ADRIEN
  • Thomas QUEIROS MARTINS
  • Martine MANUCCI
  • Eric PONCELET
  • Géraldine BERTIN
  • Christian RAZAFINIMANANA
  • Carmen SANCHEZ
  • Daniel DIAS
  • Nadege ALLEMOZ
  • Bernard SEUL-DUPUIS
  • Mylène LOUZON
  • Pascal ALVES
  • Ginette GOBBA
  • Damien SLAMA
  • Monique OUVRARD
  • Patrick LABADIE
  • Jade DZABANA
  • Jean-Eric LOYEZ
  • Emilie COUTURIER
  • Gilles VIGIER
  • Fabienne GAUDRY
  • Jean-Paul BÉGUÉ
  • Odile ARNAUD
  • Loris GUILLOTEAU
  • Caroline RENVOISÉ
  • Alain FUDAL

Béatrice TROUSSARD (RN) Élu(e)

RASSEMBLEMENT POUR CHELLES 5,72% (669 voix)
  • Alexandre BISSIANNA
  • Jennifer GODET
  • Bernard CLAUDE
  • Bonnie ROLLER
  • Augusto AMORIM
  • Nicole LECOQ
  • Paul CLAUDE
  • Erika STEINER
  • Nicolas BOSSANT
  • Prescillia DA SILVA
  • Lazar VANKOVIC
  • Colette GADET
  • Serge ETAVE
  • Ornella LECOQ
  • Fernand PIERRET
  • Elora LEBON
  • Remy HENRIQUES
  • Stacy LECOQ
  • Marco LECOQ
  • Marthe ALEXANDRE
  • Marcel BRAS
  • Linda LECOQ
  • Daniel SARRAZIN
  • Felicie DEMETS
  • Henryk RECZEK
  • Sarah MEDJDAH
  • Franck PECHINE
  • Patricia TOLLET
  • Wilson HORN
  • Eugena GADET
  • Noël DEBESSEL
  • Thomas LEFFET
  • Jean GROCQ
  • Nadine PATAUX
  • Sylvain LEBON
  • Christine HENRY
  • Fernand SERVAIS
  • Nelly PESTEL
  • Gustave LELARGE
  • Ginette DUBUIS
  • Michel BLACLARD
  • Marie PILLIE
  • Maurice PECHINE
  • Odette TRENARD

Lucia PEREIRA (Div. G.)

FAIRE VILLE ENSEMBLE 4,80% (561 voix)
  • Jean-Michel DUPONT
  • Cécile GOUTMANN
  • Mehdi YAHYAOUI
  • Josette THIEBAUT
  • Jean-Marc FERRAND
  • Ophelie AVOCAT
  • Vincent GASTAUD
  • Florence CLERC
  • Éric BARBARA
  • Dominique LAMY
  • Jean-Paul HORVILLE
  • Céline DE KERPEL
  • Luc RUSSEAU
  • Sylvie LAFUENTE
  • Meyer ASSOULINE
  • Anne LEQUENNE
  • Sebastien AVOCAT
  • Lilou BERDAGUÉ
  • Nicolas HENOT
  • Mathilde ELEY
  • Morgan COURIVAUD
  • Fettouma BENDJEBBAR
  • Thierry METAIRIE
  • Nadjiha CHOUDER
  • Thibault SCHLOSSER
  • Lydie FAHIM
  • Serge BIBAUT
  • Marion PINHOMME
  • Jean-François RETOU
  • Pierrette JACQUEST
  • Jean Jacques PAGE
  • Chantal FLOTAT
  • Franz DEMASSE
  • Pascale DUFOSSEZ
  • Yann BERDAGUÉ
  • Odile MAJÉRUS
  • Yannick BOSC
  • Veronique HUGE
  • Frank MOULY
  • Mélissa DUPONT
  • Marc GARAU
  • Marilina BRAZ DANTAS
  • Michel LOMBARD
  • Delphine TOMAZIC
  • Raymond HAMAÏDE
  • Meriem GOUALI

Emmanuel DOUCET (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,76% (89 voix)
  • Myriam ROSE
  • Jacques BEUNÈCHE
  • Françoise PÉREZ
  • Jean-Michel PÉREZ
  • Isabelle GAUTIER
  • Gérald DESPLANCQUES
  • Peggy MAUGER
  • Rudy HÉLIN
  • Chahinaz BAROUDI
  • Jean-Pierre MAUGER
  • Virginie RABOT
  • Malik DOUKOURÉ
  • Adizétou CHEFOU
  • Claude MARTINACHE
  • Vanessa BONHUIL
  • Jean-Jacques DESHAYES
  • Isabelle TRUMEAU
  • Romain LOUKIT
  • Madeleine MAÏSAK
  • Clément SCHNEIDER
  • Najat HAKIM
  • Philippe PONTHIEU
  • Audrey KEBIO
  • Octave AGBOTON
  • Francine THOMAS
  • Johan KEBIO
  • Régine GNOMBA
  • Alain DE MULDER
  • Marie-Claude Audrey MOZAR
  • Tidjane MOUMINI
  • Coralie SCHNEIDER
  • Nicolas CAMPAIN
  • Koé KAE
  • Stephane VERGER
  • Sandra BOULANGER
  • Mickaël NEWTON
  • Séverine DESPREZ
  • Marc LE MAÎTRE
  • Catherine MARTINACHE
  • Chady MOHAMED
  • Emmanuelle DEPREZ
  • Vincent BOUVOT
  • Marie-Annick MIDROUET
  • Georges HOUGRAND

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 57,94%
  • Votes nuls et blancs : 2,44%
Liste majoritaire

Brice RABASTE (Union D.) Élu(e)

CHELLES NOTRE REUSSITE 47,08% (8 446 voix)
  • Colette BOISSOT Élu(e)
  • Alain MAMOU Élu(e)
  • Claudine THOMAS Élu(e)
  • Jacques PHILIPPON Élu(e)
  • Céline NETTHAVONGS Élu(e)
  • Pierre BARBAN Élu(e)
  • Audrey DUCHESNE Élu(e)
  • Benoit BREYSSE Élu(e)
  • Michèle DENGREVILLE Élu(e)
  • François-Xavier BINVEL Élu(e)
  • Nicole SAUNIER Élu(e)
  • Christian QUANTIN Élu(e)
  • Sylvie DECOMBAS Élu(e)
  • Guillaume SEGALA Élu(e)
  • Catherine MORIO Élu(e)
  • Stéphane BOSSY Élu(e)
  • Martine BROYON Élu(e)
  • Frank BILLARD Élu(e)
  • Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND Élu(e)
  • Laurent DILOUYA Élu(e)
  • Monique SIBANI Élu(e)
  • Charles ARONICA Élu(e)
  • Gabrielle MARQUEZ GARRIDO Élu(e)
  • Olivier SAVIN Élu(e)
  • Nathalie DUBOIS Élu(e)
  • Philippe MAURY Élu(e)
  • Sylvia LOPES GUILLAUME Élu(e)
  • Christian COUTURIER Élu(e)
  • Victoria PAVAN Élu(e)
  • Alain SENECHAL Élu(e)
  • Marie-Claude SAULAIS Élu(e)
  • Marcel PETIT Élu(e)
  • Nathalie LE NEVANIC Élu(e)
  • Jacky HADJI
  • Elise BLIN
  • Mathieu BAUDOUIN
  • Ariane HOMRI
  • Rémy VATAN
  • Isabelle FOURNET
  • Cédric BLACHE
  • Edith MIQUEL
  • Georges LASSERRE
  • Joëlle SABO
  • Jean-Paul AGLETINER

Jean-Paul PLANCHOU (Union G.) Élu(e)

UNIS POUR CHELLES 42,40% (7 607 voix)
  • Isabelle GUILLOTEAU Élu(e)
  • Jean-Jacques MARION Élu(e)
  • Lydie AUTREUX Élu(e)
  • Emeric BREHIER Élu(e)
  • Annie FERRI Élu(e)
  • Frank MOULY Élu(e)
  • Lucia PEREIRA Élu(e)
  • Paul ATHUIL Élu(e)
  • Cécile GOUTMANN
  • Mohammed YENBOU
  • Dominique LAMY
  • Bernard GARNIER
  • Christel TUVANNIER
  • Robert ZERMATI
  • Christel GROUSSET
  • Jean-Marc FERRAND
  • Asamta WILLIAM-REGINALD
  • Michel LE BESCOND
  • Noëlle VAN DEN BERGHE
  • Christian SYNOWIECKI
  • Paméla KITSADI
  • Ollivier SERRES
  • Coralie JOBELIN
  • Serge BIBAUT
  • Catherine LE MOING
  • Augustin MIGNONDO
  • Isabelle LEW
  • Maxime LAISNEY
  • Leïla ANSEUR
  • Ahmed DEKHLI
  • Sylvie LAFUENTE
  • Salim DRICI
  • Arlette LISARDI
  • Raphaël VALETTE
  • Corinne QUILLOT
  • Hadrien GHOMI
  • Dolores THILL
  • Hervé AGBESSI
  • Shivani KUMAR
  • Alexandre GACHE
  • Monique BOUTTEVILLE-LEROUX
  • Alain LELOUP
  • Alexandra GALLAIS-DUTRIEZ
  • Stéphane BARON

Renaud PERSSON (FN) Élu(e)

CHELLES BLEU MARINE 10,52% (1 887 voix)
  • Béatrice TROUSSARD Élu(e)
  • Alain TAPPREST
  • Marie PILLIE
  • Marc MELZESSARD
  • Danie-Claude RIDORE
  • Pascal SAUVAGE
  • Huguette JESSEL
  • Lionel GRAS
  • Nadine PATAUX
  • Didier DELEPINE
  • Martine LAVIOLETTE
  • Jean-Louis GAMBA
  • Stéphanie GARCIA
  • Robert GUYOT
  • Marie-Christine COFFINIER
  • Frédéric DOUX
  • Micheline BAZIANS
  • Alexandre BISSIANNA
  • Ginette DUBUIS
  • René CARPENTIER
  • Christine BOISSET
  • Henryk RECZEK
  • Isabelle DURAND
  • Pierre ALOSSERIE
  • Christine LARNIER
  • Arnaud DENIS
  • Liliane COLLET
  • Patrick THOMERET
  • Florence ORIOT
  • Jean-Claude QUILLIEN
  • Elisabeth ROGER
  • Olivier DUBE
  • Monique OMNES
  • Bernard CLAUDE
  • Sandrine SPEZIA
  • Patrick DEMEYER
  • Lynda TAZAMOUCHT
  • Daniel BERTAIL
  • Rolande TERRIER
  • Benjamin CHARLES
  • Laëtitia RODRIGUES
  • Louis PEROT
  • Camille TISON
  • Christophe SALVI
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 54 196 habitants à Chelles

Source : Insee

La densité de la population à Chelles est de 3 408,6 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 21 365 résidences principales et 227 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Chelles
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Chelles au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Chelles était de 21 726 euros en 2017. C'est 4,41 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

3 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 7 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 31 médecins généralistes à Chelles.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 16 écoles élémentaires, 4 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Chelles.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a au moins un site classé Seveso dans la commune de Chelles.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 35,76%
  • Votes nuls : 3,16%
  • Votes blancs : 6,40%

Stéphanie DO (LRM)

55,84% (5 730 voix)

Maxime LAISNEY (LFI)

44,16% (4 531 voix)
  • Taux de participation : 41,97%
  • Votes nuls : 0,74%
  • Votes blancs : 1,31%

Stéphanie DO (LRM)

35,70% (4 655 voix)

Céline NETTHAVONGS (UDI)

17,72% (2 311 voix)

Maxime LAISNEY (LFI)

14,10% (1 839 voix)

Véronique FORNILLI-RATA (FN)

13,04% (1 701 voix)

Juliette MÉADEL (PS)

7,43% (969 voix)

Frank MOULY (PCF)

3,57% (465 voix)

Pascal VESVRE (Autre écolo)

3,47% (453 voix)

Raphaël GILARD (DLF)

1,74% (227 voix)

Olivier DE SOUSA (LR)

1,55% (202 voix)

Gabrielle FRIJA (Ext. G.)

0,86% (112 voix)

Aurélie DOERFLINGER (Div.)

0,81% (106 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 71,88%
  • Votes nuls : 2,45%
  • Votes blancs : 8,13%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 71,51% (14 588 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 28,49% (5 813 voix)
  • Taux de participation : 77,22%
  • Votes nuls : 0,76%
  • Votes blancs : 1,97%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 25,65% (6 115 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 24,60% (5 864 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 18,47% (4 404 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 15,65% (3 732 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 6,66% (1 589 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,96% (1 183 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,63% (389 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,94% (224 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,70% (166 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,58% (139 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,16% (37 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 49,90%
  • Votes nuls : 1,53%
  • Votes blancs : 2,39%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

40,43% (6 051 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

38,97% (5 833 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

20,60% (3 084 voix)
  • Taux de participation : 40,55%
  • Votes nuls : 1,14%
  • Votes blancs : 1,96%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

26,92% (3 303 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

26,39% (3 238 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

24,76% (3 037 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

6,19% (760 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

6,10% (748 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,16% (633 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,53% (188 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,97% (119 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,81% (99 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,56% (69 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,33% (40 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,17% (21 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,11% (13 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 41,22%
  • Votes nuls : 3,27%
  • Votes blancs : 7,79%

Céline NETTHAVONGS et Brice RABASTE (Union D.)

73,68% (8 388 voix)

Bernard CLAUDE et Danie-Claude RIDORE (FN)

26,32% (2 996 voix)
  • Taux de participation : 43,30%
  • Votes nuls : 0,79%
  • Votes blancs : 1,58%

Céline NETTHAVONGS et Brice RABASTE (Union D.)

38,29% (5 026 voix)

Bernard CLAUDE et Danie-Claude RIDORE (FN)

22,22% (2 917 voix)

Lydie AUTREUX et Jean-Jacques MARION (PS)

21,97% (2 884 voix)

Heger HABERT et Frank MOULY (FG)

6,88% (903 voix)

Salim DRICI et Caroline LIEVAUX (Div. G.)

6,54% (859 voix)

Louis Laurent MANIER et Karine MEREL (EELV)

4,09% (537 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 57,94%
  • Votes nuls et blancs : 2,44%
Liste majoritaire

Brice RABASTE (Union D.) Élu(e)

CHELLES NOTRE REUSSITE 47,08% (8 446 voix)
  • Colette BOISSOT Élu(e)
  • Alain MAMOU Élu(e)
  • Claudine THOMAS Élu(e)
  • Jacques PHILIPPON Élu(e)
  • Céline NETTHAVONGS Élu(e)
  • Pierre BARBAN Élu(e)
  • Audrey DUCHESNE Élu(e)
  • Benoit BREYSSE Élu(e)
  • Michèle DENGREVILLE Élu(e)
  • François-Xavier BINVEL Élu(e)
  • Nicole SAUNIER Élu(e)
  • Christian QUANTIN Élu(e)
  • Sylvie DECOMBAS Élu(e)
  • Guillaume SEGALA Élu(e)
  • Catherine MORIO Élu(e)
  • Stéphane BOSSY Élu(e)
  • Martine BROYON Élu(e)
  • Frank BILLARD Élu(e)
  • Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND Élu(e)
  • Laurent DILOUYA Élu(e)
  • Monique SIBANI Élu(e)
  • Charles ARONICA Élu(e)
  • Gabrielle MARQUEZ GARRIDO Élu(e)
  • Olivier SAVIN Élu(e)
  • Nathalie DUBOIS Élu(e)
  • Philippe MAURY Élu(e)
  • Sylvia LOPES GUILLAUME Élu(e)
  • Christian COUTURIER Élu(e)
  • Victoria PAVAN Élu(e)
  • Alain SENECHAL Élu(e)
  • Marie-Claude SAULAIS Élu(e)
  • Marcel PETIT Élu(e)
  • Nathalie LE NEVANIC Élu(e)
  • Jacky HADJI
  • Elise BLIN
  • Mathieu BAUDOUIN
  • Ariane HOMRI
  • Rémy VATAN
  • Isabelle FOURNET
  • Cédric BLACHE
  • Edith MIQUEL
  • Georges LASSERRE
  • Joëlle SABO
  • Jean-Paul AGLETINER

Jean-Paul PLANCHOU (Union G.) Élu(e)

UNIS POUR CHELLES 42,40% (7 607 voix)
  • Isabelle GUILLOTEAU Élu(e)
  • Jean-Jacques MARION Élu(e)
  • Lydie AUTREUX Élu(e)
  • Emeric BREHIER Élu(e)
  • Annie FERRI Élu(e)
  • Frank MOULY Élu(e)
  • Lucia PEREIRA Élu(e)
  • Paul ATHUIL Élu(e)
  • Cécile GOUTMANN
  • Mohammed YENBOU
  • Dominique LAMY
  • Bernard GARNIER
  • Christel TUVANNIER
  • Robert ZERMATI
  • Christel GROUSSET
  • Jean-Marc FERRAND
  • Asamta WILLIAM-REGINALD
  • Michel LE BESCOND
  • Noëlle VAN DEN BERGHE
  • Christian SYNOWIECKI
  • Paméla KITSADI
  • Ollivier SERRES
  • Coralie JOBELIN
  • Serge BIBAUT
  • Catherine LE MOING
  • Augustin MIGNONDO
  • Isabelle LEW
  • Maxime LAISNEY
  • Leïla ANSEUR
  • Ahmed DEKHLI
  • Sylvie LAFUENTE
  • Salim DRICI
  • Arlette LISARDI
  • Raphaël VALETTE
  • Corinne QUILLOT
  • Hadrien GHOMI
  • Dolores THILL
  • Hervé AGBESSI
  • Shivani KUMAR
  • Alexandre GACHE
  • Monique BOUTTEVILLE-LEROUX
  • Alain LELOUP
  • Alexandra GALLAIS-DUTRIEZ
  • Stéphane BARON

Renaud PERSSON (FN) Élu(e)

CHELLES BLEU MARINE 10,52% (1 887 voix)
  • Béatrice TROUSSARD Élu(e)
  • Alain TAPPREST
  • Marie PILLIE
  • Marc MELZESSARD
  • Danie-Claude RIDORE
  • Pascal SAUVAGE
  • Huguette JESSEL
  • Lionel GRAS
  • Nadine PATAUX
  • Didier DELEPINE
  • Martine LAVIOLETTE
  • Jean-Louis GAMBA
  • Stéphanie GARCIA
  • Robert GUYOT
  • Marie-Christine COFFINIER
  • Frédéric DOUX
  • Micheline BAZIANS
  • Alexandre BISSIANNA
  • Ginette DUBUIS
  • René CARPENTIER
  • Christine BOISSET
  • Henryk RECZEK
  • Isabelle DURAND
  • Pierre ALOSSERIE
  • Christine LARNIER
  • Arnaud DENIS
  • Liliane COLLET
  • Patrick THOMERET
  • Florence ORIOT
  • Jean-Claude QUILLIEN
  • Elisabeth ROGER
  • Olivier DUBE
  • Monique OMNES
  • Bernard CLAUDE
  • Sandrine SPEZIA
  • Patrick DEMEYER
  • Lynda TAZAMOUCHT
  • Daniel BERTAIL
  • Rolande TERRIER
  • Benjamin CHARLES
  • Laëtitia RODRIGUES
  • Louis PEROT
  • Camille TISON
  • Christophe SALVI
  • Taux de participation : 52,91%
  • Votes nuls et blancs : 2,61%

Brice RABASTE (Union D.)

CHELLES NOTRE REUSSITE 35,58% (5 820 voix)
  • Colette BOISSOT
  • Alain MAMOU
  • Claudine THOMAS
  • Jacques PHILIPPON
  • Céline NETTHAVONGS
  • Pierre BARBAN
  • Audrey DUCHESNE
  • Benoit BREYSSE
  • Michèle DENGREVILLE
  • François-Xavier BINVEL
  • Nicole SAUNIER
  • Christian QUANTIN
  • Sylvie DECOMBAS
  • Guillaume SEGALA
  • Catherine MORIO
  • Stéphane BOSSY
  • Martine BROYON
  • Frank BILLARD
  • Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND
  • Laurent DILOUYA
  • Monique SIBANI
  • Charles ARONICA
  • Gabrielle MARQUEZ GARRIDO
  • Olivier SAVIN
  • Nathalie DUBOIS
  • Philippe MAURY
  • Sylvia LOPES GUILLAUME
  • Christian COUTURIER
  • Victoria PAVAN
  • Alain SENECHAL
  • Marie-Claude SAULAIS
  • Marcel PETIT
  • Nathalie LE NEVANIC
  • Jacky HADJI
  • Elise BLIN
  • Mathieu BAUDOUIN
  • Ariane HOMRI
  • Rémy VATAN
  • Isabelle FOURNET
  • Cédric BLACHE
  • Edith MIQUEL
  • Georges LASSERRE
  • Joëlle SABO
  • Jean-Paul AGLETINER

Jean-Paul PLANCHOU (Union G.)

MAITRISER L'AVENIR 34,42% (5 630 voix)
  • Isabelle GUILLOTEAU
  • Jean-Jacques MARION
  • Lydie AUTREUX
  • Emeric BREHIER
  • Annie FERRI
  • Paul ATHUIL
  • Marie-Annick PERROTEAU
  • Mohammed YENBOU
  • Noëlle VAN DEN BERGHE
  • Bernard GARNIER
  • Lucia PEREIRA
  • Robert ZERMATI
  • Christel TUVANNIER
  • Michel LE BESCOND
  • Christel GROUSSET
  • Christian SYNOWIECKI
  • Asamta WILLIAM-REGINALD
  • Ollivier SERRES
  • Dominique LAMY
  • Serge BIBAUT
  • Paméla KITSADI
  • Hugues BARANZINI
  • Catherine LE MOING
  • Augustin MIGNONDO
  • Shivani KUMAR
  • Ahmed DEKHLI
  • Isabelle LEW
  • Wolking AMBROISE
  • Cécile QUEIROS
  • Salim DRICI
  • Zohra BENYAHIA
  • Olivier GIL
  • Corinne QUILLOT
  • Raphaël VALETTE
  • Dolores THILL
  • Hadrien GHOMI
  • Leïla ANSEUR
  • Hervé AGBESSI
  • Arlette LISARDI
  • Alain LELOUP
  • Monique BOUTTEVILLE-LEROUX
  • Doudou DIOP
  • Alexandra GALLAIS-DUTRIEZ
  • Stéphane BARON

Renaud PERSSON (FN)

CHELLES BLEU MARINE 19,39% (3 172 voix)
  • Béatrice TROUSSARD
  • Alain TAPPREST
  • Marie PILLIE
  • Marc MELZESSARD
  • Danie-Claude RIDORE
  • Pascal SAUVAGE
  • Huguette JESSEL
  • Lionel GRAS
  • Nadine PATAUX
  • Didier DELEPINE
  • Martine LAVIOLETTE
  • Jean-Louis GAMBA
  • Stéphanie GARCIA
  • Robert GUYOT
  • Marie-Christine COFFINIER
  • Frédéric DOUX
  • Micheline BAZIANS
  • Alexandre BISSIANNA
  • Ginette DUBUIS
  • René CARPENTIER
  • Christine BOISSET
  • Henryk RECZEK
  • Isabelle DURAND
  • Pierre ALOSSERIE
  • Christine LARNIER
  • Arnaud DENIS
  • Liliane COLLET
  • Patrick THOMERET
  • Florence ORIOT
  • Jean-Claude QUILLIEN
  • Elisabeth ROGER
  • Olivier DUBE
  • Monique OMNES
  • Bernard CLAUDE
  • Sandrine SPEZIA
  • Patrick DEMEYER
  • Lynda TAZAMOUCHT
  • Daniel BERTAIL
  • Rolande TERRIER
  • Benjamin CHARLES
  • Laëtitia RODRIGUES
  • Louis PEROT
  • Camille TISON
  • Christophe SALVI

Frank MOULY (FG)

CHELLES CITOYENNE 6,51% (1 064 voix)
  • Coralie JOBELIN
  • Maxime LAISNEY
  • Cécile GOUTMANN
  • Jean-Marc FERRAND
  • Sylvie LAFUENTE
  • Alexandre GACHE
  • Heger HABERT
  • Emmanuel LUNEAU
  • Marie DERISSON
  • Antonio ANTON LOZOYA
  • Karine PETITCOLAS
  • Jean-Jacques PAGE
  • Joëlle MALICHAUD
  • Bernard SEUL
  • Marie-Françoise LEPINE
  • Sammy DELOR
  • Lydie DOUILLET-FAHIM
  • Denis BRUN
  • Sonia HUET
  • Patrick BELHADJ
  • Marielle MALHERBE
  • Yann BERDAGUE
  • Evelyne BRUN
  • Régis RAGON
  • Muriel GERIN
  • William SABOURAIN
  • Carmen SANCHEZ
  • Vincent VASSEUR
  • Typhanie BINETRUY
  • Christophe BREMAUD
  • Renée KANY-FRANFOR
  • Claude AVOCAT
  • Nathalie FOURNIER-SALLOT
  • José AZEMA
  • Florence RENAULT
  • Michel LOMBARD
  • Joëlle CASTRO
  • Malek BOUKETOUCHE
  • Huguette DUPONT
  • Patrick MONTAUSIER
  • Nagma MAHIR
  • Patrice VAN BRABANT
  • Chrystel MULLER
  • Gilles VIGIER

Toufik BOUALLAGA (Div. G.)

CHELLES NOTRE AVENIR 4,10% (670 voix)
  • Emilie CARMOIN
  • Antony URNECLI
  • Aicha BENALI
  • Mohamed HELLOU
  • Annabelle BELLAIRE
  • Michaël HIVANHOE
  • Gwenaëlle LAUZERET
  • Akim GANA
  • Christine URNECLI
  • Brice BLOIS
  • Anaïs ZANGA-TAYIDA
  • Alexandre ELOY
  • Pascale VELAYE
  • Michaël FERREIRA
  • Clara DIKITA
  • Richard VINCENT
  • Cindy DOS SANTOS
  • Faouzi MEHDAOUI
  • Marion HUBERT
  • Julien MULLER
  • Wahiba AUGUSTY
  • Sadik LAKRI
  • Malika BOUMEDIENE
  • Rudy ANASTASE
  • Manon BACQUET
  • Karim SEGHIRI
  • Fatiha ZAOUI
  • Daniel CARMOIN
  • Mauricette BENMALEK
  • Imad MOUSSI
  • Sabria NEBCHI
  • Arnold TCHAMOLOGNE OUOGUE
  • Sabrina BOUKENTAR
  • Alexis RIFFARD
  • Manelle MOUSSI
  • Lahoucine BOUISNGAR
  • Shirley SUAREZ
  • Henri CICERON
  • Anissa SEBBOUH
  • Kefann NGOMA ZEPHO
  • Patricia RONDEAU
  • Karim HANNACH
  • Arzina REMTOULAH
  • Kumbu DIKITA

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services