Champigny-sur-Marne 94500
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Christian FAUTRE
  • Population : 77 409 habitants
  • Circonscriptions : 1re et 5e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 39,41%
  • Votes nuls : 0,85%
  • Votes blancs : 1,63%
Liste majoritaire

Laurent JEANNE (Div. D.) Élu(e)

CHAMPIGNY ALTERNANCE 54,04% (9 126 voix)
  • Aurore THIROUX Élu(e)
  • Michel DUVAUDIER Élu(e)
  • Catherine MUSSOTTE-GUEDJ Élu(e)
  • Saphir AKKOUCHE Élu(e)
  • Céline THEOPHILE Élu(e)
  • Wilfrid BASTIN Élu(e)
  • Rosalia MORGADO Élu(e)
  • Léon NGANDE Élu(e)
  • Tatiana SAUSSEREAU Élu(e)
  • Yohann PICOT Élu(e)
  • Sabrina ABCHICHE Élu(e)
  • Yann VIGUIE Élu(e)
  • Christine ARRON Élu(e)
  • Philippe LHOSTE Élu(e)
  • Sophie AMAR Élu(e)
  • Bernard GAUDIERE Élu(e)
  • Geneviève CARPE Élu(e)
  • Patrice LATRONCHE Élu(e)
  • Raymonde DUVERGER Élu(e)
  • Philippe DUBUS Élu(e)
  • Jacqueline BENHAMED Élu(e)
  • Henrique RIBEIRO Élu(e)
  • Emmanuelle NGANDE Élu(e)
  • David SLIMOVICI Élu(e)
  • Delphine BERTRAND Élu(e)
  • Franck BARON Élu(e)
  • Mylène BENOLIEL Élu(e)
  • Lionel VEDRINE Élu(e)
  • Marie PARLOUAR Élu(e)
  • Philippe BOULAY Élu(e)
  • Muriel DEGAGER-PHALANCHERE Élu(e)
  • Grégory GOUPIL Élu(e)
  • Evelyne SAILLAND Élu(e)
  • Alain CHATAUD Élu(e)
  • Didière DONATIEN Élu(e)
  • Jorge DE ALMEIDA COSTA FONTELAS Élu(e)
  • Cristina DE OLIVEIRA Élu(e)
  • Tony PESSOA GRIJO
  • Céline MARTRET
  • Youssouf KASSIM
  • Maria DA SILVA CIPRIANO
  • Jean-Claude FORHAN
  • Josette OLIVAUX
  • Alain GILLES
  • Marie-Hélène JURDIC
  • Bernard RAYNAUD
  • Nicole MARTIN
  • Patrice VIDALENC
  • Brigitte HALLART
  • Claude GAURAT

Christian FAUTRE (Div. G.) Élu(e)

ENSEMBLE POUR CHAMPIGNY, VILLE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 45,96% (7 762 voix)
  • Chrysis CAPORAL Élu(e)
  • Mamadou SY Élu(e)
  • Caroline ADOMO Élu(e)
  • Yvon LURIER Élu(e)
  • Valérie ZELIOLI Élu(e)
  • Jean-Jacques MAILLER Élu(e)
  • Hala MASMOUDI-LAJNEF Élu(e)
  • Sylvain SOLARO Élu(e)
  • Jeannick LE LAGADEC Élu(e)
  • François TITOV Élu(e)
  • Fily KEITA-GASSAMA
  • Philippe SUDRE
  • Pauline GUILLAUME
  • Yann LE BRECH
  • Angèle LOUVIERS
  • Matthieu BAUHAIN
  • Teresa GARCIA
  • Roger ZYLBERBERG
  • Fouzia LAABAS
  • Karim GUET
  • Elisabeth Nadine WAYAK PAMBE
  • Carlos MALEM
  • Stéphanie DUPRE
  • Gérard LAMBERT
  • Sirra SISSOKO
  • Jean-Marie LAGACHE
  • Régine CERAN
  • Walid BEN ABED
  • Sengul KARACA
  • Adame SANKARE
  • Danielle LURIER
  • Didier MACE
  • Corine MICHINEAU
  • Sylvain GUEGUIN
  • Habiba RAHRAH
  • Thomas DOS SANTOS
  • Sophia AKROUR
  • Patrick LANG
  • Gabriela DA FONSECA GOMES
  • Jean-Philippe CUNEO
  • Valérie TECHER
  • Koffi EHOUMAN
  • Sophie POINTEREAU
  • Yves FOSSI GAIN-YO
  • Geneviève SIAT
  • Fabien ZACKO-YABINGUI
  • Anne DE VALON
  • Akli MAZOUZI

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 33,69%
  • Votes nuls : 3,81%
  • Votes blancs : 1,06%

Laurent JEANNE (Div. D.)

CHAMPIGNY ALTERNANCE 39,76% (5 582 voix)
  • Aurore THIROUX
  • Michel DUVAUDIER
  • Catherine MUSSOTTE-GUEDJ
  • Saphir AKKOUCHE
  • Céline THEOPHILE
  • Wilfrid BASTIN
  • Rosalia MORGADO
  • Léon NGANDE
  • Tatiana SAUSSEREAU
  • Yohann PICOT
  • Sabrina ABCHICHE
  • Yann VIGUIE
  • Christine ARRON
  • Philippe LHOSTE
  • Sophie AMAR
  • Bernard GAUDIERE
  • Geneviève CARPE
  • Patrice LATRONCHE
  • Raymonde DUVERGER
  • Philippe DUBUS
  • Jacqueline BENHAMED
  • Henrique RIBEIRO
  • Emmanuelle NGANDE
  • David SLIMOVICI
  • Delphine BERTRAND
  • Franck BARON
  • Mylène BENOLIEL
  • Lionel VEDRINE
  • Marie PARLOUAR
  • Philippe BOULAY
  • Muriel DEGAGER-PHALANCHERE
  • Grégory GOUPIL
  • Evelyne SAILLAND
  • Alain CHATAUD
  • Didière DONATIEN
  • Jorge DE ALMEIDA COSTA FONTELAS
  • Cristina DE OLIVEIRA
  • Tony PESSOA GRIJO
  • Céline MARTRET
  • Youssouf KASSIM
  • Maria DA SILVA CIPRIANO
  • Jean-Claude FORHAN
  • Josette OLIVAUX
  • Alain GILLES
  • Marie-Hélène JURDIC
  • Bernard RAYNAUD
  • Nicole MARTIN
  • Patrice VIDALENC
  • Brigitte HALLART
  • Claude GAURAT

Christian FAUTRE (Union G.)

ENSEMBLE POUR CHAMPIGNY - VILLE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 34,92% (4 902 voix)
  • Chrysis CAPORAL
  • Philippe SUDRE
  • Caroline ADOMO
  • Yvon LURIER
  • Hala MASMOUDI-LAJNEF
  • Sylvain SOLARO
  • Valérie ZELIOLI
  • Jean-Marie LAGACHE
  • Jeannick LE LAGADEC
  • Matthieu BAUHAIN
  • Valérie TECHER
  • Roger ZYLBERBERG
  • Danielle LURIER
  • Yann LE BRECH
  • Teresa GARCIA
  • Karim GUET
  • Angèle LOUVIERS
  • Gérard LAMBERT
  • Pauline GUILLAUME
  • Carlos MALEM
  • Fily KEITA-GASSAMA
  • Sylvain GUEGUIN
  • Stéphanie DUPRE
  • Adame SANKARE
  • Régine CERAN
  • François TITOV
  • Gabriela DA FONSECA GOMES
  • Thomas DOS SANTOS
  • Sengul KARACA
  • Philippe BULIN
  • Corine MICHINEAU
  • Didier MACE
  • Sophia AKROUR
  • Patrick LANG
  • Elisabeth Nadine WAYAK PAMBE
  • Jean-Philippe CUNEO
  • Sophie POINTEREAU
  • Yves FOSSI GAIN-YO
  • Anne DE VALON
  • Sylvain LAVOT
  • Geneviève SIAT
  • Fabien ZACKO-YABINGUI
  • Nadège AZAIS
  • Laurent DIDIER
  • Jeanne ROSSI
  • Koffi EHOUMAN
  • Lima ALCARAZ
  • Akli MAZOUZI

Mamadou SY (Div. G.)

CHAMPIGNY EN MIEUX 10,39% (1 459 voix)
  • Zohra KASSOU
  • Jean-Jacques MAILLER
  • Aurore CHENINI
  • Samir YEZZA
  • Fouzia LAABAS
  • Farhat BEN OUIRANE
  • Habiba RAHRAH
  • Kaourou KOITA
  • Géraldine DUCHARME
  • Tadjidine HALIDI
  • Caroline SANS CIGRAND
  • Claude DERHAN
  • Sirra SISSOKO
  • Sadath CHECK
  • Bénédicte NGUYEN
  • Sven LACROIX
  • Danièle LACOMBE
  • Walid BEN ABED
  • Zinaba KASSIM
  • Thibault SANS
  • Tessa PARFAIT
  • Stéphane LAFEUILLE
  • Rania SAIDANI
  • Bryan CRUBLE
  • Amy SAMBE
  • Oualid ESSABAR
  • Véronique MAMILONNE
  • Mohamed IBRAHIM
  • Catherine GOUDIABY
  • Laurent MARQUES
  • Irem ALTUNAY
  • Marc QUIMBERT
  • Annie BELLOT
  • Didier ALOUANE
  • Cécile BERTHIER
  • Nabil BENMAKHLOUF
  • Cheryl MIKOUNGA
  • Gregory SIBANI
  • Akila BELLIL
  • Olivier LECOMTE
  • Eden HAGEGE
  • Ali ATBIR
  • Sandra LEJAMBRE
  • Smaïl BENCHIKH
  • Séverine LOZIA
  • Oihid JABRI
  • Linda BENSALAH
  • Yacine DRIDECHE
  • Christelle VIERNE

Jean-Michel SCHMITT (LRM)

POUR CHAMPIGNY 8,38% (1 176 voix)
  • Nouhad PROBST EL HAFNI
  • Ethem AGA
  • Irène DE OLIVEIRA
  • Claude RICHE
  • Gaëlle SCHMITT
  • Arif HIRIDJEE
  • Alexandra VIGOUREUX
  • Laurent SEGNIS
  • Karima MOUSSAOUI
  • Jean-Claude LAISNE
  • Nadia MIMOUN
  • Sébastien REAU
  • Léna RODNE
  • Stephane VERDRU
  • Alice ALLAL
  • Thierry GIRAULT
  • Martine DUPOND
  • Jean SENDE
  • Sylvie GARAND
  • Fabrice COPANEL
  • Tho Linh LUONG-MOREL
  • Samuel GUIBAL
  • Louise AGA
  • Sylvio LEVEILLE
  • Alya HIRIDJEE
  • Christian LEVY
  • Corinne HADDAD
  • Frédéric JAHN
  • Alexina MOREAU
  • Amine ALLAL
  • Olivia GOMES
  • Albano MOTA
  • Isabelle DELAMARRE
  • Patrick BEAUPEL
  • Yakareba FOFANA
  • Jean-François PINSARD
  • Aziza SHAKI BOUGTIB
  • Jean-Michel COLLIN
  • Elodie ROUAULT
  • Alain CHAMPENOIS
  • Josy VRIZ
  • Boubou FOFANA
  • Melissa REIS
  • Han Hua YADING
  • Fadéla ZEMANI
  • Jean-Louis BESNARD
  • Maryse JAMAIN
  • Patrick LE GUILLOU
  • Cindy PROBST

Marie NGUYEN-DINH (Div C.)

Champigny Pour Tous 5,48% (769 voix)
  • Clément VACHE
  • Fatima DAOUAD
  • Christophe ARMANET
  • Lourdes MAIAS
  • Laurent DIES
  • Evelyne CORNANO
  • Hassani ISSA
  • Marie-Claire ALLAIN
  • Robert CAVANNA
  • Marlène NDOUDI BOUESSO
  • Carlos CAETANO DE OLIVEIRA
  • Patricia CANAL
  • Michel DUMONT
  • Malika DAOUAD
  • Jérome PERRIN
  • Camille BERROU
  • Dominique RENVOISE
  • Khedidja MADJID
  • Adrian RUSU
  • Isabel RODRIGUES
  • Eric JACQUIN
  • Sylvie TECHER
  • Mokrane GHOUAR
  • Martine MONTFORT
  • François DEBORVA
  • Véronique LARIVE
  • Jocelyn LAMETRIE
  • Marie Florise BATOUR
  • Ravi JOSEPH
  • Carine VIGNAL
  • Armindo GASPAR
  • Isabelle KLEIN
  • Marie Martin JOHN
  • Alexandra BOUCHENEZ
  • Jean-François DEMARCAIGNE
  • Sherazade ISSA
  • Guillaume COURCELLE
  • Samphony BUTH
  • Antonio PIRES LEITE
  • Martine DIEUDONNE
  • Angel SIROT
  • Christel OASI
  • Thien NGUYEN
  • Nathalie TUNG
  • Grégory DOUSSOT
  • Christelle MARQUET
  • Habib KHARRAT
  • Valérie GENTY
  • Annito D'AURIA

Bruno CHICHE (Ext. G.)

LISTE D'UNITE OUVRIERE 1,07% (150 voix)
  • Véronique SAINT-CLOUD
  • Thierry AUDIN
  • Sandrine GINDRAT
  • Luc GIOLI
  • Thérèse TSAHA
  • Yves LAMARCHE
  • Aurélie FORTIN
  • Djamal MAHMOUD
  • Sandrine GAUCHER
  • Danny PHAM
  • Gaëlle GALLART
  • Pierre-Jean DEGIOVANNI
  • Sophie MENCZYK
  • Johnny HERVE
  • Djénéba SOUMAHORO
  • Marvin BOUCAUD
  • Laura AUDIN
  • Maxime EL PHIL
  • Anne BORGARD
  • Yannick QUERE
  • Clémence LOUMINGOU
  • Mounir IDRIS
  • Elodie LANGLOIS
  • Alexandre COMBOUL
  • Christiane SAUVAGE
  • Grégory GOMES
  • Sylvie PAINDORGE
  • Dominique PERRUCHON
  • Francine BANGAGUERE
  • Bien-Aimé KABASELE
  • Sandra AUDIN
  • Michaël HERPSTU
  • Okia ANOI
  • Adrien CHOFFE
  • Nassima ASGHARALY
  • Ludovic HERPSTU
  • Malika KARAMANE
  • Steeven SCHMIDT
  • Valérie MAURY
  • Ali ABDOUL WAHABI
  • Valérie CHOQUE
  • Azim RADJEBAY
  • Delphine VISTOT
  • Eric ARNAL
  • Brigitte VOISIN
  • Serge MONTLOUIS-FELICITE
  • Yvette LEFAUCHER
  • Benjamin SOUQ
  • Ariane VRAC

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 54,07%
  • Votes nuls et blancs : 2,59%
Liste majoritaire

Dominique ADENOT (Union G.) Élu(e)

Rassemblement des forces de gauche et écologiques. En avant Champigny ville humaine et solidaire 47,74% (10 825 voix)
  • Caroline ADOMO Élu(e)
  • Christian FAUTRE Élu(e)
  • Jeannick LE LAGADEC Élu(e)
  • Yves FUCHS Élu(e)
  • Valerie TECHER Élu(e)
  • Jean-Louis BESNARD Élu(e)
  • Fily KEITA GASSAMA Élu(e)
  • François COCQ Élu(e)
  • Marie KENNEDY Élu(e)
  • Clément VACHE Élu(e)
  • Patricia AHANDA Élu(e)
  • Mamadou SY Élu(e)
  • Chrysis CAPORAL Élu(e)
  • Patrick LE GUILLOU Élu(e)
  • Maria Isabel FLORES RACMACHERS Élu(e)
  • Philippe SUDRE Élu(e)
  • Valérie ZELIOLI Élu(e)
  • Belhacen BLIMI Élu(e)
  • Danielle LURIER Élu(e)
  • Christophe GAIGNE Élu(e)
  • Sergine LEFIEF Élu(e)
  • Gérard LAMBERT Élu(e)
  • Sengul KARACA Élu(e)
  • Jean-Jacques GUIGNARD Élu(e)
  • Stephanie DUPRE Élu(e)
  • Gauthier LAHORE Élu(e)
  • Sabine VACHER Élu(e)
  • Martin KUENGIENDA Élu(e)
  • Anne DOUSSIN Élu(e)
  • Laurent LETOURNEUX Élu(e)
  • Corine MICHINEAU Élu(e)
  • François BESNARD Élu(e)
  • Gisèle GAMET Élu(e)
  • Sylvain SOLARO Élu(e)
  • Régine CERAN Élu(e)
  • Colin ROGERS
  • Monique DUHY
  • Jean-Marie LAGACHE
  • Nicole PASQUIER
  • Pascal JOLY
  • Frederique PAQUIER
  • Bruno GREBERT
  • Sylvaine COUENON
  • Bernard FELIX
  • Soumicha AZZOUZ
  • Laye SIDIME
  • Natacha FUNES
  • Claude GUERRIER

Laurent JEANNE (Union D.) Élu(e)

CHAMPIGNY ALTERNANCE 44,15% (10 012 voix)
  • Isilda DE AMORIN SILVA Élu(e)
  • Alain CHEVALIER Élu(e)
  • Sophie AMAR Élu(e)
  • Michel DUVAUDIER Élu(e)
  • Aurore THIROUX Élu(e)
  • Franck BARON Élu(e)
  • Marie NGUYEN-DINH Élu(e)
  • Jean-Barthelemy MOUANGA Élu(e)
  • Armelle IOST Élu(e)
  • Yann VIGUIE Élu(e)
  • Mercedes MIELLOT
  • Wilfrid BASTIN
  • Rosalia MORGADO
  • Bernard GAUDIERE
  • Raymonde DUVERGER
  • Saphir AKKOUCHE
  • Jeanine KILIAN
  • Jacques REINHARDT
  • Caroline STUDER
  • Patrice LATRONCHE
  • Sandrine OSTER
  • Patrice BONAIME
  • Marie-Rose CHEVALIER-FERREIRA
  • Nicolas MARTIN
  • Annick MONTCHARMONT
  • Lionel VEDRINE
  • Annie GIRARD
  • Charles VITTET
  • Tatiana SAUSSEREAU
  • Seify DRAME
  • Céline MARTRET
  • Albano DOS SANTOS MOTA
  • Nicole AGENT-MARTIN
  • Philippe BOULAY
  • Sandrine RAFFIN
  • Cédric PINARD
  • Josette OLIVAUX
  • Remi APPELE
  • Jacqueline VALLS-BENAHMED
  • Pierre COLS
  • Joelle GARNIER
  • Mounir SAID
  • Antonnine BRUNET-TEXIER
  • Dominique VAQUANT
  • Jocelyne MARTZ-CHATAIGNIE
  • Gerard VALTAT
  • Camille HEILES
  • Shigetsune HASHIMOTO

Jean-Marie ROUGIER (FN) Élu(e)

REPRENONS NOTRE VILLE 8,11% (1 839 voix)
  • Virginie RECHER Élu(e)
  • Gaston PÉRIMONY
  • Audrey GAUTROT
  • Alain LE BIHAN
  • Annie PREMONT
  • Thierry DEVIGE
  • Anne-Marie HOTZE
  • Gilles ESNOULT
  • Lucie DOS SANTOS
  • Maurice BRUNOT
  • Mireille ANNAVAL
  • Didier HAFIS
  • Lydie CHARPENTIER
  • Mathieu GILBERT
  • Isabelle BARRAU
  • Daniel DOS SANTOS
  • Emilie LESGUILLON
  • Franck MAUDUIT
  • Julie GUERBADOT
  • Guillaume PERIGNON
  • Celine HUBERT
  • Antoine SORIN
  • Clémentine NABUSSET
  • Axel COUTEL
  • Sophie SOMMIER
  • Gerard MAUDUIT
  • Michèle LE GAC
  • Eric PIERRET
  • Marie DUMAY
  • Jean-Claude VALLERY
  • Annie DAMBLANT
  • Eric LAFAYE
  • Evelyne DUMONT
  • Patrick RAVET
  • Denise PARÉ
  • Gregory NICELLI
  • Gabrielle CHAMOUARD
  • Marc NICELLI
  • Dominique JACQUES
  • Ouahib BOUNIFI
  • Isabelle MANSO
  • Bernard GAUDINEAU
  • Helene BRUNOT
  • Stéphane PALMADE
  • France DUCHESNE
  • Daniel FAGES
  • Simone MULLER
  • Sylvain FLORES
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 77 409 habitants à Champigny-sur-Marne

Source : Insee

La densité de la population à Champigny-sur-Marne est de 6 850,4 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 30 115 résidences principales et 198 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Champigny-sur-Marne
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Champigny-sur-Marne au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Champigny-sur-Marne était de 19 294 euros en 2017. C'est 7,28 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 70 médecins généralistes à Champigny-sur-Marne.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 17 écoles élémentaires, 5 collèges et 3 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Champigny-sur-Marne.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Champigny-sur-Marne est située à 4 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 36,34%
  • Votes nuls : 3,48%
  • Votes blancs : 12,65%

Frédéric DESCROZAILLE (LRM)

62,68% (2 041 voix)

André KASPI (LR)

37,32% (1 215 voix)
  • Taux de participation : 31,13%
  • Votes nuls : 3,54%
  • Votes blancs : 10,22%

Nadine RET (LRM)

58,46% (5 030 voix)

Gilles CARREZ (LR)

41,54% (3 574 voix)
  • Taux de participation : 47,24%
  • Votes nuls : 0,59%
  • Votes blancs : 1,41%

Frédéric DESCROZAILLE (LRM)

36,93% (1 826 voix)

Thierry N'KAOUA (LFI)

14,68% (726 voix)

Denis ÖZTORUN (PCF)

11,71% (579 voix)

André KASPI (LR)

10,25% (507 voix)

Thierry DEVIGE (FN)

8,21% (406 voix)

Catherine MONIÉ (Autre écolo)

5,46% (270 voix)

Olivier PLACE (PS)

4,71% (233 voix)

Roméo DE AMORIM (Div. D.)

2,02% (100 voix)

Marie-Claire TAGNATI (DLF)

1,64% (81 voix)

Clément LESAEGE (Div.)

1,31% (65 voix)

Jean-Claude PIERRON (Div.)

0,85% (42 voix)

Daniel GENDRE (Ext. G.)

0,77% (38 voix)

Cécilia ZINGER (Div.)

0,65% (32 voix)

Amina BOUATLAOUI (Autre écolo)

0,44% (22 voix)

Jean Claude DENIS (Ext. G.)

0,36% (18 voix)
  • Taux de participation : 39,91%
  • Votes nuls : 0,36%
  • Votes blancs : 1,09%

Nadine RET (LRM)

30,60% (3 858 voix)

Christian FAUTRÉ (PCF)

19,62% (2 473 voix)

Raphaëlle MARTINEZ (LFI)

14,79% (1 864 voix)

Gilles CARREZ (LR)

13,92% (1 755 voix)

Isabelle HUGUENIN-RICHARD (FN)

8,38% (1 056 voix)

Caroline ADOMO (PS)

5,29% (667 voix)

Marie-José DELOIRE (Autre écolo)

2,28% (288 voix)

Kristell LABOUS (Div.)

1,44% (182 voix)

Thibaut TANGUY (Div.)

1,32% (166 voix)

Juliette FAFA (Div.)

0,94% (119 voix)

François JOSLIN (Ext. G.)

0,76% (96 voix)

Stéphane GUYOT (Div.)

0,41% (52 voix)

Stéphanie GORGE (Div. G.)

0,24% (30 voix)

Dominique STEFANOFF (DLF)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 69,09%
  • Votes nuls : 2,39%
  • Votes blancs : 7,75%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 78,21% (20 727 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 21,79% (5 774 voix)
  • Taux de participation : 74,26%
  • Votes nuls : 0,75%
  • Votes blancs : 1,75%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 32,70% (10 106 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 24,88% (7 690 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 14,00% (4 328 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 13,53% (4 181 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,28% (2 249 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,02% (1 242 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,28% (396 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,99% (305 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,60% (186 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,53% (164 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,18% (57 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 48,25%
  • Votes nuls : 1,53%
  • Votes blancs : 2,09%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

53,28% (10 509 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

33,08% (6 524 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

13,64% (2 691 voix)
  • Taux de participation : 39,55%
  • Votes nuls : 1,13%
  • Votes blancs : 2,12%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

22,34% (3 626 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

21,94% (3 560 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

20,85% (3 384 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

17,65% (2 864 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,37% (1 196 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,53% (897 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,82% (295 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,95% (154 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,46% (75 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,42% (68 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,23% (38 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,22% (36 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,22% (35 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 43,82%
  • Votes nuls : 1,10%
  • Votes blancs : 2,18%

Christian FAVIER et Jeannick LE LAGADEC (FG)

51,88% (6 227 voix)

Laurent JEANNE et Aurore THIROUX (Union D.)

48,12% (5 776 voix)
  • Taux de participation : 39,02%
  • Votes nuls : 1,36%
  • Votes blancs : 2,85%

Alain AUDHÉON et Marie KENNEDY (FG)

61,43% (3 203 voix)

Jean-Pierre BARNAUD et Isilda DE AMORIN (Union D.)

38,57% (2 011 voix)
  • Taux de participation : 43,89%
  • Votes nuls : 0,96%
  • Votes blancs : 1,91%

Christian FAVIER et Jeannick LE LAGADEC (FG)

45,64% (5 511 voix)

Laurent JEANNE et Aurore THIROUX (Union D.)

34,89% (4 213 voix)

Anne-Marie HOTZE et Jean-Marie ROUGIER (FN)

16,08% (1 941 voix)

Aline LUKSEMBURG-DELACOUR et Patrick NELLO (Div. G.)

3,39% (409 voix)
  • Taux de participation : 37,07%
  • Votes nuls : 1,28%
  • Votes blancs : 2,38%

Alain AUDHÉON et Marie KENNEDY (FG)

40,37% (2 011 voix)

Jean-Pierre BARNAUD et Isilda DE AMORIN (Union D.)

21,70% (1 081 voix)

Thierry DEVIGE et Virginie RECHER (FN)

18,87% (940 voix)

Caroline ADOMO et Jean DJEBARA (PS)

15,13% (754 voix)

Carine BORDUY et Bernard HAEMMERLÉ (Div. D.)

3,93% (196 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 54,07%
  • Votes nuls et blancs : 2,59%
Liste majoritaire

Dominique ADENOT (Union G.) Élu(e)

Rassemblement des forces de gauche et écologiques. En avant Champigny ville humaine et solidaire 47,74% (10 825 voix)
  • Caroline ADOMO Élu(e)
  • Christian FAUTRE Élu(e)
  • Jeannick LE LAGADEC Élu(e)
  • Yves FUCHS Élu(e)
  • Valerie TECHER Élu(e)
  • Jean-Louis BESNARD Élu(e)
  • Fily KEITA GASSAMA Élu(e)
  • François COCQ Élu(e)
  • Marie KENNEDY Élu(e)
  • Clément VACHE Élu(e)
  • Patricia AHANDA Élu(e)
  • Mamadou SY Élu(e)
  • Chrysis CAPORAL Élu(e)
  • Patrick LE GUILLOU Élu(e)
  • Maria Isabel FLORES RACMACHERS Élu(e)
  • Philippe SUDRE Élu(e)
  • Valérie ZELIOLI Élu(e)
  • Belhacen BLIMI Élu(e)
  • Danielle LURIER Élu(e)
  • Christophe GAIGNE Élu(e)
  • Sergine LEFIEF Élu(e)
  • Gérard LAMBERT Élu(e)
  • Sengul KARACA Élu(e)
  • Jean-Jacques GUIGNARD Élu(e)
  • Stephanie DUPRE Élu(e)
  • Gauthier LAHORE Élu(e)
  • Sabine VACHER Élu(e)
  • Martin KUENGIENDA Élu(e)
  • Anne DOUSSIN Élu(e)
  • Laurent LETOURNEUX Élu(e)
  • Corine MICHINEAU Élu(e)
  • François BESNARD Élu(e)
  • Gisèle GAMET Élu(e)
  • Sylvain SOLARO Élu(e)
  • Régine CERAN Élu(e)
  • Colin ROGERS
  • Monique DUHY
  • Jean-Marie LAGACHE
  • Nicole PASQUIER
  • Pascal JOLY
  • Frederique PAQUIER
  • Bruno GREBERT
  • Sylvaine COUENON
  • Bernard FELIX
  • Soumicha AZZOUZ
  • Laye SIDIME
  • Natacha FUNES
  • Claude GUERRIER

Laurent JEANNE (Union D.) Élu(e)

CHAMPIGNY ALTERNANCE 44,15% (10 012 voix)
  • Isilda DE AMORIN SILVA Élu(e)
  • Alain CHEVALIER Élu(e)
  • Sophie AMAR Élu(e)
  • Michel DUVAUDIER Élu(e)
  • Aurore THIROUX Élu(e)
  • Franck BARON Élu(e)
  • Marie NGUYEN-DINH Élu(e)
  • Jean-Barthelemy MOUANGA Élu(e)
  • Armelle IOST Élu(e)
  • Yann VIGUIE Élu(e)
  • Mercedes MIELLOT
  • Wilfrid BASTIN
  • Rosalia MORGADO
  • Bernard GAUDIERE
  • Raymonde DUVERGER
  • Saphir AKKOUCHE
  • Jeanine KILIAN
  • Jacques REINHARDT
  • Caroline STUDER
  • Patrice LATRONCHE
  • Sandrine OSTER
  • Patrice BONAIME
  • Marie-Rose CHEVALIER-FERREIRA
  • Nicolas MARTIN
  • Annick MONTCHARMONT
  • Lionel VEDRINE
  • Annie GIRARD
  • Charles VITTET
  • Tatiana SAUSSEREAU
  • Seify DRAME
  • Céline MARTRET
  • Albano DOS SANTOS MOTA
  • Nicole AGENT-MARTIN
  • Philippe BOULAY
  • Sandrine RAFFIN
  • Cédric PINARD
  • Josette OLIVAUX
  • Remi APPELE
  • Jacqueline VALLS-BENAHMED
  • Pierre COLS
  • Joelle GARNIER
  • Mounir SAID
  • Antonnine BRUNET-TEXIER
  • Dominique VAQUANT
  • Jocelyne MARTZ-CHATAIGNIE
  • Gerard VALTAT
  • Camille HEILES
  • Shigetsune HASHIMOTO

Jean-Marie ROUGIER (FN) Élu(e)

REPRENONS NOTRE VILLE 8,11% (1 839 voix)
  • Virginie RECHER Élu(e)
  • Gaston PÉRIMONY
  • Audrey GAUTROT
  • Alain LE BIHAN
  • Annie PREMONT
  • Thierry DEVIGE
  • Anne-Marie HOTZE
  • Gilles ESNOULT
  • Lucie DOS SANTOS
  • Maurice BRUNOT
  • Mireille ANNAVAL
  • Didier HAFIS
  • Lydie CHARPENTIER
  • Mathieu GILBERT
  • Isabelle BARRAU
  • Daniel DOS SANTOS
  • Emilie LESGUILLON
  • Franck MAUDUIT
  • Julie GUERBADOT
  • Guillaume PERIGNON
  • Celine HUBERT
  • Antoine SORIN
  • Clémentine NABUSSET
  • Axel COUTEL
  • Sophie SOMMIER
  • Gerard MAUDUIT
  • Michèle LE GAC
  • Eric PIERRET
  • Marie DUMAY
  • Jean-Claude VALLERY
  • Annie DAMBLANT
  • Eric LAFAYE
  • Evelyne DUMONT
  • Patrick RAVET
  • Denise PARÉ
  • Gregory NICELLI
  • Gabrielle CHAMOUARD
  • Marc NICELLI
  • Dominique JACQUES
  • Ouahib BOUNIFI
  • Isabelle MANSO
  • Bernard GAUDINEAU
  • Helene BRUNOT
  • Stéphane PALMADE
  • France DUCHESNE
  • Daniel FAGES
  • Simone MULLER
  • Sylvain FLORES
  • Taux de participation : 50,22%
  • Votes nuls et blancs : 2,96%

Dominique ADENOT (Union G.)

rassemblement des forces de gauches et écologiques. En avant Champigny ville humaine et solidaire 43,47% (9 121 voix)
  • Caroline ADOMO
  • Christian FAUTRE
  • Jeannick LE LAGADEC
  • Jean-Louis BESNARD
  • Valerie TECHER
  • Clément VACHE
  • Fily KEITA GASSAMA
  • François COCQ
  • Marie KENNEDY
  • Philippe SUDRE
  • Patricia AHANDA
  • Mamadou SY
  • Valérie ZELIOLI
  • Patrick LE GUILLOU
  • Maria Isabel FLORES RACMACHERS
  • Gérard LAMBERT
  • Nathalie FONSECA
  • Belhacen BLIMI
  • Danielle LURIER
  • Christophe GAIGNE
  • Sergine LEFIEF
  • Jean-Jacques GUIGNARD
  • Sengul KARACA
  • Frederic VINCENT
  • Catherine FERRANT-DEBOUT
  • Gauthier LAHORE
  • Stephanie DUPRE
  • Martin KUENGIENDA
  • Sabine VACHER
  • Alexandre TETARD
  • Anne DOUSSIN
  • François BESNARD
  • Gisèle GAMET
  • Sylvain SOLARO
  • Corine MICHINEAU
  • Colin ROGERS
  • Monique DUHY
  • Pascal JOLY
  • Régine CERAN
  • Bernard FELIX
  • Frederique PAQUIER
  • Bruno GREBERT
  • Sylvaine COUENON
  • Lionel MARQUES
  • Nicole PASQUIER
  • Laye SIDIME
  • Natacha FUNES
  • Claude GUERRIER

Laurent JEANNE (Union D.)

CHAMPIGNY ALTERNANCE 37,13% (7 790 voix)
  • Isilda DE AMORIN SILVA
  • Alain CHEVALIER
  • Sophie AMAR
  • Michel DUVAUDIER
  • Aurore THIROUX
  • Franck BARON
  • Marie NGUYEN-DINH
  • Jean-Barthelemy MOUANGA
  • Armelle IOST
  • Yann VIGUIE
  • Mercedes MIELLOT
  • Wilfrid BASTIN
  • Rosalia MORGADO
  • Bernard GAUDIERE
  • Raymonde DUVERGER
  • Saphir AKKOUCHE
  • Jeanine KILIAN
  • Jacques REINHARDT
  • Caroline STUDER
  • Patrice LATRONCHE
  • Sandrine OSTER
  • Patrice BONAIME
  • Marie-Rose CHEVALIER-FERREIRA
  • Nicolas MARTIN
  • Annick MONTCHARMONT
  • Lionel VEDRINE
  • Annie GIRARD
  • Charles VITTET
  • Tatiana SAUSSEREAU
  • Seify DRAME
  • Céline MARTRET
  • Albano DOS SANTOS MOTA
  • Nicole AGENT-MARTIN
  • Philippe BOULAY
  • Sandrine RAFFIN
  • Cédric PINARD
  • Josette OLIVAUX
  • Remi APPELE
  • Jacqueline VALLS-BENAHMED
  • Pierre COLS
  • Joelle GARNIER
  • Mounir SAID
  • Antonnine BRUNET-TEXIER
  • Dominique VAQUANT
  • Jocelyne MARTZ-CHATAIGNIE
  • Gerard VALTAT
  • Camille HEILES
  • Shigetsune HASHIMOTO

Jean-Marie ROUGIER (FN)

REPRENONS NOTRE VILLE 12,45% (2 613 voix)
  • Virginie RECHER
  • Gaston PÉRIMONY
  • Audrey GAUTROT
  • Alain LE BIHAN
  • Annie PREMONT
  • Thierry DEVIGE
  • Anne-Marie HOTZE
  • Gilles ESNOULT
  • Lucie DOS SANTOS
  • Maurice BRUNOT
  • Mireille ANNAVAL
  • Didier HAFIS
  • Lydie CHARPENTIER
  • Mathieu GILBERT
  • Isabelle BARRAU
  • Daniel DOS SANTOS
  • Emilie LESGUILLON
  • Franck MAUDUIT
  • Julie GUERBADOT
  • Guillaume PERIGNON
  • Celine HUBERT
  • Antoine SORIN
  • Clémentine NABUSSET
  • Axel COUTEL
  • Sophie SOMMIER
  • Gerard MAUDUIT
  • Michèle LE GAC
  • Eric PIERRET
  • Marie DUMAY
  • Jean-Claude VALLERY
  • Annie DAMBLANT
  • Eric LAFAYE
  • Evelyne DUMONT
  • Patrick RAVET
  • Denise PARÉ
  • Gregory NICELLI
  • Gabrielle CHAMOUARD
  • Marc NICELLI
  • Dominique JACQUES
  • Ouahib BOUNIFI
  • Isabelle MANSO
  • Bernard GAUDINEAU
  • Helene BRUNOT
  • Stéphane PALMADE
  • France DUCHESNE
  • Daniel FAGES
  • Simone MULLER
  • Sylvain FLORES

Yves FUCHS (Div. G.)

ENTENTE CITOYENNE POUR LA DEMOCRATIE PARTICIPATIVE ET L'ECOLOGIE 6,94% (1 456 voix)
  • Chrysis CAPORAL
  • Jean-Marie LAGACHE
  • Séverine DOS SANTOS
  • Nicolas JOSSE
  • Anusha SELVARAKAVAN
  • Jean FOURTOY
  • Soumicha AZZOUZ
  • Jacques LARONCHE
  • Gabrielle PALUSZEK
  • Laurent LETOURNEUX
  • Malika BOUKHALFI
  • Jean-Baptiste AUROUX
  • Véronique LAMBERT-VIGUIE
  • Xavier QUENTEL
  • Cécile GIRARD
  • Jean-François ALLAIN
  • Peggy LEGROS
  • Denis DESAILLY
  • Agnès LOÏAL
  • Olivier DELAUNAY
  • Bénédicte MENEZ
  • Jean BERTHOMIER
  • Carole BERNARD
  • François GALLOIS
  • Chantal GIRARD-KAPUSTA
  • Dominique LALLIER
  • Ulrike BAADER
  • Vincent DEMOUY
  • Aldemira TEIXEIRA
  • Philippe LEGIONNET
  • Anna BLUM
  • Serge BRULFERT
  • Dominique LEBRUN
  • Didier LEGROS
  • Gabrielle VOGELPOEL
  • Pascal LECLERC
  • Cécile JOLY
  • Claude GRASSI
  • Thérèse VICHY
  • Michel BOURSIN
  • Patricia GUILMARD
  • Frédéric LASSELIN
  • Caroline BAUD
  • Michel BURGUIERE
  • Audrey LECLERC
  • Simon LARONCHE
  • Marianne NIVET
  • Jean Paul BUNELLE

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services