Cergy 95000, 95800
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Jean-Paul JEANDON
  • Population : 63 820 habitants
  • Circonscriptions : 2e et 10e du Val-d'Oise
  • Intercommunalité : CA de Cergy-Pontoise

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 29,00%
  • Votes nuls : 1,02%
  • Votes blancs : 1,55%
Liste majoritaire

Jean-Paul JEANDON (Div. G.) Élu(e)

ENSEMBLE POUR CERGY 46,29% (4 156 voix)
  • Roxane REMVIKOS Élu(e)
  • Moussa DIARRA Élu(e)
  • Malika YEBDRI Élu(e)
  • Abdoulaye SANGARE Élu(e)
  • Keltoum ROCHDI Élu(e)
  • Marc DENIS Élu(e)
  • Claire BEUGNOT Élu(e)
  • Eric NICOLLET Élu(e)
  • Daisy YAÏCH Élu(e)
  • Rachid BOUHOUCH Élu(e)
  • Hawa FOFANA Élu(e)
  • Régis LITZELLMANN Élu(e)
  • Elina CORVIN Élu(e)
  • Gilles COUPET Élu(e)
  • Narjés SDIRI Élu(e)
  • Karim ZIABAT Élu(e)
  • Alexandra WISNIEWSKI Élu(e)
  • Maxime KAYADJANIAN Élu(e)
  • Marie-Françoise AROUAY Élu(e)
  • Adrien JAQUOT Élu(e)
  • Céline BEN ABDELKADER Élu(e)
  • Florian COUASNON Élu(e)
  • Françoise COURTIN Élu(e)
  • Moustapha DIOUF Élu(e)
  • Sophie ERARD Élu(e)
  • Louis L'HARIDON Élu(e)
  • Josiane CARPENTIER Élu(e)
  • Patrick BARROS Élu(e)
  • Rania KISSI Élu(e)
  • Harona DIA Élu(e)
  • Agnès COFFIN Élu(e)
  • Denis FEVRIER Élu(e)
  • Cindy SAINT-VILLE-LEPLE CHENIERE Élu(e)
  • David AGRECH Élu(e)
  • Virginie GONZALES Élu(e)
  • Tu LE TRUNG
  • Salima BENZERROUG
  • Maxime BRIAN
  • Salamatou MAIGUIZO
  • Pascal CHATELAIN
  • Céline MONROSE
  • Hicham ELIMRANI
  • Mélissa PILLON
  • Omar SOILIHI
  • Khatidjaby DJANY
  • Gody ZOGBOLOU
  • Kenza CHELGHOUM
  • Pascal ALCALOIDE
  • Elisabeth MAUGER
  • Ibrahima DIALLO

Armand PAYET (Union D.) Élu(e)

UNIS POUR QUE CERGY PROTEGE, RESPIRE, ELEVE 41,66% (3 741 voix)
  • Edwige AHILE Élu(e)
  • Alexandre PUEYO Élu(e)
  • Emmanuelle GUEGUEN Élu(e)
  • Mohamed-Lamine TRAORE Élu(e)
  • Laurence HOLLIGER Élu(e)
  • Mohammed BERHIL Élu(e)
  • Gaëlle DUIGOU Élu(e)
  • Didier AREIAS Élu(e)
  • Abla ROUMI Élu(e)
  • Alan LE JÉLOUX
  • Cordélia BERIDOT
  • Mickaël DECLERCK
  • Daniele SAUVET
  • Thomas PLANQUETTE
  • Nadine MARÉCHAL
  • Beugré Landry MAMBE
  • Hanina BOUMEJJANE
  • Fares GRIED
  • Marie-Esther MAINGE
  • Jean MAUCLERC
  • Sokhna GAYE
  • Ibrahima KEITA
  • Olga NDINGA
  • Bernard DURAND
  • Chrystelle MOLUS
  • Pierre LECHAUDE
  • Marie Isabelle POMADER
  • Jacques VASSEUR
  • Anne-Marie WOLFF
  • Gaetan DAUTRESIRE
  • Sandra MOMPREMIER
  • Jean-Marie CHAUSSONNIERE
  • Sophie LASSAUX
  • Mohamed AHERMOUCH
  • Mireille MALONGA
  • Patrick DESCHASAUX
  • Micheline JHON
  • Alban MACHADO
  • Aissata DEME
  • Florian LÉCHAUDÉ
  • Véronique GOUMY
  • Brice Edgar MONO
  • Salima NAÏT-HADDAD
  • Ayoub AMINI
  • Marie-Annick PAU
  • Sanmugaratnam SIVARUBAN
  • Yolande CLAPIÉ
  • Pierre VEROT
  • Nidhusha SATHEESWARAN
  • Aristide AMABLEY

Cécile ESCOBAR (Div. G.) Élu(e)

CERGY AVEC VOUS ! LISTE DE GAUCHE, CITOYENNE ET ECOLOGISTE 12,05% (1 082 voix)
  • Dominique LEFEBVRE Élu(e)
  • Line TOCNY Élu(e)
  • Brice MICHAUD
  • Linda ANCIEAUX
  • Stephane LE MOAL
  • Ambre GHALI
  • Bruno STARY
  • Fatima ANAFLOUS
  • Mostapha HALLOU
  • Amandla DIAMBANZA
  • Said HADJAZ
  • My Linh BANH
  • José SANCHEZ
  • Sophie CECILIA
  • Farid DJEDAI
  • Faiza CHOHRA
  • Charles KOSKAS
  • Maty DIAMBANZA
  • Amine LADJALI
  • Rosy HACKER
  • Joel MESMIN
  • Chantal FONTBONNE
  • Yanisse RIAHI
  • Fatoumata COULIBALY
  • Karim CHACAL
  • Fatiha BARAKA
  • Samuel OULA
  • Amandine LOPEZ
  • Dhauny OBAMBI
  • Roukia SAÏD
  • Patrick MARCIN
  • Abssa N'DIAYE
  • Maanane BENAHMED
  • Delphine FURET
  • Sebastien SAMUEL
  • Hana BENDAOUED
  • Antoine DUBOIS
  • Inès GALVEZ
  • Edgard OZOURMA
  • Pauline MOTYL
  • Jean-Marie BERTIN
  • Olga VARGAS
  • Dixon DIAGNE
  • Samia OULD CHEIKH
  • Franck SOUBEYRAND
  • Colette MATEOS-MOTYL
  • Yanis MICHAUD
  • Laure JACQUET

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 32,54%
  • Votes nuls : 1,34%
  • Votes blancs : 1,02%

Jean-Paul JEANDON (Div. G.)

ENSEMBLE POUR CERGY 33,79% (3 399 voix)
  • Roxane REMVIKOS
  • Moussa DIARRA
  • Malika YEBDRI
  • Abdoulaye SANGARE
  • Keltoum ROCHDI
  • Marc DENIS
  • Claire BEUGNOT
  • Eric NICOLLET
  • Daisy YAÏCH
  • Rachid BOUHOUCH
  • Hawa FOFANA
  • Régis LITZELLMANN
  • Elina CORVIN
  • Gilles COUPET
  • Narjés SDIRI
  • Karim ZIABAT
  • Alexandra WISNIEWSKI
  • Maxime KAYADJANIAN
  • Marie-Françoise AROUAY
  • Adrien JAQUOT
  • Céline BEN ABDELKADER
  • Florian COUASNON
  • Françoise COURTIN
  • Moustapha DIOUF
  • Sophie ERARD
  • Louis L'HARIDON
  • Josiane CARPENTIER
  • Patrick BARROS
  • Rania KISSI
  • Harona DIA
  • Agnès COFFIN
  • Denis FEVRIER
  • Cindy SAINT-VILLE-LEPLE CHENIERE
  • David AGRECH
  • Virginie GONZALES
  • Tu LE TRUNG
  • Salima BENZERROUG
  • Maxime BRIAN
  • Salamatou MAIGUIZO
  • Pascal CHATELAIN
  • Céline MONROSE
  • Hicham ELIMRANI
  • Mélissa PILLON
  • Omar SOILIHI
  • Khatidjaby DJANY
  • Gody ZOGBOLOU
  • Kenza CHELGHOUM
  • Pascal ALCALOIDE
  • Elisabeth MAUGER
  • Ibrahima DIALLO

Armand PAYET (Div C.)

POUR QUE CERGY PROTEGE, RESPIRE, ELEVE 19,55% (1 967 voix)
  • Laurence HOLLIGER
  • Mickaël DECLERCK
  • Edwige AHILE
  • Thomas PLANQUETTE
  • Daniele SAUVET
  • Mohamed-Lamine TRAORE
  • Anne-Marie WOLFF
  • Mohammed BERHIL
  • Abla ROUMI
  • Fares GRIED
  • Sokhna GAYE
  • Jean MAUCLERC
  • Mireille MALONGA
  • Jacques VASSEUR
  • Hanina BOUMEJJANE
  • Ibrahima KEITA
  • Marie-Esther MAINGE
  • Pierre VEROT
  • Olga NDINGA
  • Bernard DURAND
  • Sandra MOMPREMIER
  • Mohamed AHERMOUCH
  • Marie Isabelle POMADER
  • Gaetan DAUTRESIRE
  • Valerie ANNEQUIN
  • Ayoub AMINI
  • Salima NAÏT-HADDAD
  • Aristide AMABLEY
  • Micheline JHON
  • Giordano BOURBONNAIS
  • Bozena BYDON
  • Denis PATIENT-ASPILLAGA
  • Aissata DEME
  • Fabrice DEVERS
  • Jessica CALABRESE
  • Patrick DESCHASAUX
  • Nidhusha SATHEESWARAN
  • Jean-Claude MARNEF
  • Florence MARTIN
  • Sanmugaratnam SIVARUBAN
  • Marie-Annick PAU
  • Nicolas NIESS
  • Lydie LOYANT
  • Joël BARA
  • Dominique COSTES
  • Gerard LETROU
  • Yolande CLAPIÉ
  • Laurent LESBATS

Alexandre PUEYO (Union D.)

UNIS POUR CERGY 11,63% (1 170 voix)
  • Emmanuelle GUEGUEN
  • Alain LE JÉLOUX
  • Chrystelle MOLUS
  • Didier AREIAS
  • Gaëlle DUIGOU
  • Nicolas DEVILLIER
  • Cordélia BERIDOT
  • Beugré Landry MAMBE
  • Aza NIMAGA
  • Alban MACHADO
  • Nadine MARÉCHAL
  • Brice Edgar MONO
  • Nathaëlle DULONGPONT
  • Jean-Marie CHAUSSONNIERE
  • Sophie LASSAUX
  • Fahmy HELAL
  • Véronique GOUMY
  • Pierre LECHAUDE
  • Véronique GUYOT
  • Jean-Marc JOUANNET
  • Fanta TRAORE
  • Jean-Charles ZULMEA
  • Evelyne BEUILLE
  • Florian LÉCHAUDÉ
  • Sandrine MARTINACHE
  • Fabien PERNON
  • Laila BENSALEM
  • Laurent MAILLET
  • Djiyedjom AGBEGNINOU
  • Georges DAOUD
  • Nathalie ANQUETIN
  • Thierry VILLALARD
  • Jenny JARNOLLE
  • Yannick HERVIOU
  • Virginie BELMUDES
  • Jerome QUEREL
  • Isabelle LACAUSSADE
  • Jean-Claude JOLY
  • Karine ROTUNNO
  • Olivier DEMOUSSY
  • Brianne VIOLATÉ
  • Fritz DE SOUSA
  • Gergana NIKOLOVA
  • Alain COURANTON
  • Aurélie ROUSVAL
  • Joseph GREDER
  • Beatrice BOISDE
  • François RAGON
  • Betty VEROVE
  • Jacques DEGRY

Cécile ESCOBAR (Div. G.)

CERGY AVEC VOUS ! LISTE DE GAUCHE, CITOYENNE ET ECOLOGISTE 10,94% (1 101 voix)
  • Dominique LEFEBVRE
  • Line TOCNY
  • Brice MICHAUD
  • Linda ANCIEAUX
  • Stephane LE MOAL
  • Ambre GHALI
  • Bruno STARY
  • Fatima ANAFLOUS
  • Mostapha HALLOU
  • Amandla DIAMBANZA
  • Said HADJAZ
  • My Linh BANH
  • José SANCHEZ
  • Sophie CECILIA
  • Farid DJEDAI
  • Faiza CHOHRA
  • Charles KOSKAS
  • Maty DIAMBANZA
  • Amine LADJALI
  • Rosy HACKER
  • Joel MESMIN
  • Chantal FONTBONNE
  • Yanisse RIAHI
  • Fatoumata COULIBALY
  • Karim CHACAL
  • Fatiha BARAKA
  • Samuel OULA
  • Amandine LOPEZ
  • Dhauny OBAMBI
  • Roukia SAÏD
  • Patrick MARCIN
  • Abssa N'DIAYE
  • Maanane BENAHMED
  • Delphine FURET
  • Sebastien SAMUEL
  • Hana BENDAOUED
  • Antoine DUBOIS
  • Inès GALVEZ
  • Edgard OZOURMA
  • Pauline MOTYL
  • Jean-Marie BERTIN
  • Olga VARGAS
  • Dixon DIAGNE
  • Samia OULD CHEIKH
  • Franck SOUBEYRAND
  • Colette MATEOS-MOTYL
  • Yanis MICHAUD
  • Laure JACQUET

Gwenola FERRAN-ROCCHI (Div. G.)

DECIDONS CERGY 6,77% (681 voix)
  • Augustin BELLOC
  • Inès BEN YACOUB
  • Matthieu CHARMOILLAUX
  • Anais SAID AHMED
  • Bruno JACQUIN
  • Véronique DANIAU
  • Dominique OUDOT
  • Mélanie ANTIN
  • Dario CARDOSO
  • Lucile MOSSER
  • Matthieu LE DUC
  • Maria Jose VIDREIRO OLIVEIRA
  • Eric FORTI
  • Karine BOIDIN
  • Alexandre QUESADA
  • Nathalie SERRE
  • Gaëtan MARTINE
  • Nathalie SANCHEZ
  • Jean-Marc DESCHAMPS
  • Elisa VARELA
  • Christophe LECHAPTOIS
  • Amandine BONVALET
  • Laurent PERNEL
  • Nathalie GONCALVES
  • Raphael ROSI
  • Ines COUSSERANT
  • Francois DUPONCEL
  • Julie OUDOT
  • Stefan BEKIER
  • Naima MEFIDANE
  • Dawid WIERCINSKI
  • Léna JACQUIN
  • Victorien WARZECKA
  • Veronique DEWAELE
  • Thierry MAIGRET
  • Janine ALLARD
  • Denis MAHIEU
  • Nathalie BIZZARI
  • Antonin COUSSERANT
  • Valérie BONVALET
  • Francis CARPENTIER
  • Natacha PAZZA
  • Jean-Marc PIRON-KERAUTRET
  • Séverine CARDEAU
  • Paul FORTI
  • Clémence CANTREL
  • Jules PAPILLON
  • Louise DEKEYSER

Sanaa SAITOULI (Div. G.)

CERGY DEMAIN 5,76% (579 voix)
  • Nadir GAGUI
  • Natacha ALEXALINE
  • Henri LEBLANC
  • Béatrice MARCELLUS
  • Faouzy AARAB
  • Nawel SALHI
  • Mouhdezeine AHMEDOU
  • Maty CISSE
  • Mohamed BELLOUNIS
  • Céline QUILFEN
  • Youssef HOUMMANI
  • Samira RAHOU
  • Shahin HAZAMY
  • Samia EL IMRANI
  • Chrystopher KARRANSING
  • Diariatou KAMISSOKO
  • Thierry LECHAUVE
  • Kheira DIDDA
  • Jean CIVIL
  • Mariam OULD BIYE
  • Abdelkader SOLTANI
  • Mantiaba DIAKITE
  • Maudy MOHAMED
  • Massagbe CAMARA
  • Conrad AMBOUNDA
  • Juliette CREMON
  • Vincent NGUYEN
  • Sabrina GHOUALI-BERZIG
  • Dylan SANON
  • Zakiya ABAROUDI
  • Youssef AARABI
  • Lisa GAUTHIER-ANOTA
  • Cheickna TRAORE
  • Sonia AGGERY
  • Maël LEBLANC RAFFIER
  • Jemaa EL GAZOUMI
  • Idrissa CISSE
  • Mounira ABDI
  • Francis PROSPERIN
  • Nassima HERZALLAH
  • Ryan JACQUOT
  • Pierrette MORIN
  • Ilyesse HAMRI
  • Alison RABBY
  • Aurélien DEGEETER
  • Laila LACHKAR
  • Khemais OURIMI
  • Maïssa AYARI
  • Oualid MANSOURI

Bley MOKONO (Div.)

CERGY LA RELÈVE 4,80% (483 voix)
  • Sandra OUDNI
  • Ahmed SAFI
  • Monica MONTEIRO
  • Anderson DIEUJUSTE
  • Fadwa MESTARI
  • Jean Marie COUCHY-GUICHERON
  • Zohra HARRACH
  • Olivier SANCHO
  • Yoana GARCIA-GOMEZ
  • Rachid BOUJEMAOUI
  • Tayakout YAZI HAMMOU
  • Tarik MOULLAHID
  • Elodie COMMON
  • Quac-Phuong PHAM
  • Fatou FAYE
  • Christophe ALALACHE
  • Soraya SOULEYMANOU ROMIL
  • Mohamed LAHJAR
  • Anissa GUESSOUS
  • David BOISSIER
  • Naima KHOUIDA
  • Jesse RIQUIER
  • Laetitia RICHTER
  • Emmanuel MAYEGA
  • Stephanie AVRIL
  • Rodolphe PETIT
  • Christèle KALLENBRUN
  • Jérôme BOGREAU
  • Aïssatou SAGNA
  • Badre LEMSIKINE
  • Nada BOUTIGHANE
  • Mohamed Basid MOHAMED GAVOUSSE
  • Elodie BOUNTHAVY
  • Medhi BEN MILED
  • Céline BOURGUILLEAU NAGALINGUM
  • Kashif NAWAZ
  • Tayebeh BAGHERY NASSAB
  • Mustafa KACIROGLU
  • Stephanie PETIT
  • Omar BOUJEMAOUI
  • Karine PETIT ALALACHE
  • Driss EL ATHMANI
  • Préscilia BARBARINO
  • Ryan DE JESUS CABRAL
  • Catherine HARMOUZ
  • Papa NDIAYE
  • Nora CHERIF
  • Abdelfatha SAFI

Mathieu BOUDA (Div C.)

LE CHOIX DE L'AVENIR 4,53% (456 voix)
  • Marie-Jo VAYLEUX
  • Gilles DELAPIERRE
  • Karima MEDDAR
  • Lahoucine LATIB
  • Vanessa POISIER
  • Mohamed CHAABAOUI
  • Reine KOUETE
  • Pierre SABATIER
  • Judith JIBIDAR
  • Goulven MAZÉAS
  • Sarah OUERGHEMMI
  • Sébastien TISON
  • Kadidia COULIBALY
  • Julien DULHOSTE
  • Nadra AOUKA
  • Amah Benito D'ALMEIDA
  • Linh CROCE
  • Francis GRANDREMY
  • Charifa TSSIOURATE
  • Alexis QUEROIS
  • Annick LIGNER
  • William BOUCHEKHCHOUKH
  • Danielle TCHISSAMBOU
  • Philippe BOQUET
  • Amina ABDOUL
  • Stéphane GOETZ
  • Khoujeji DOUCOURE
  • Yannick GROS
  • Ancelyne DOMINGO
  • Marcel PEDRO
  • Marie LELOUTRE
  • Qudous ABDUL
  • Ursula DETBLANC-CELANIE
  • Bakary BIAYE
  • Chahinez HADID
  • Anwar-Gabriel BOULAL
  • Claudine GRENGBO
  • Abdoulaye SISSOKO
  • Médina MONAYAJO
  • Ali CHOUQI
  • Brigitte LECUYER
  • Younoussou DIAKHO
  • Angella DA COSTA
  • Ousmane OUEDRAOGO
  • Raymonde BELFONT
  • Ludovic HOUNGUES
  • Jacqueline SANKARA
  • Adama DIALLO

Eric CASSAN (Ext. G.)

LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,18% (119 voix)
  • Aline FRADIN
  • Michel BIGAUD
  • Lydia RAKOTOARIMANANA
  • Alain DE LA TORRE
  • Danielle GOUMAIN
  • Francis LESPRIT
  • Valérie HUSSON
  • Yves GAILLARD
  • Aniko GYÖRI
  • Zacharie ETOUNDI NDOMAN
  • Severine LOURS
  • Romain TRONCHET
  • Joelle BOISSET
  • Sanda NOMAOU
  • Lucie BROSSARD
  • Marc FRANÇOIS
  • Gladys GASSAMA
  • Jean Arthur BAMONO NZOUMBA
  • Mbang ELLA-MENYE
  • Andre DUPIRE
  • Hadjira BENDJABALLAH
  • Kiala ZIBANGU
  • Tamara WATTEBLED
  • Abdourahamani MZE MOGNE
  • Brigitte LASSAUX
  • Bernard GUIOT
  • Matengo DILUVUIDI
  • Bao PHAN
  • Andrea MASPIMBY
  • Samire TOUENTI
  • Thouraya HASSEN
  • Quentin GERBAUD
  • Laurence LE GUEN
  • Sylver GYÖRI
  • Imaculada JOAO
  • Mohamed EL HAJAMI
  • Reine DJISSODEY
  • Damien ALBANO
  • Weddeneuse MOROSE
  • Moussa NDIAYE
  • Chantal LOUISE
  • Farid BENBOURAHLA
  • Nathalie AUDIC
  • Christopher JEAN-BAPTISTE
  • Rosemarie ORANGE
  • Christophe DOS SANTOS
  • Beverly SOTA
  • Stephane LEPRIEUR

François LEFEBVRE DES NOETTES (Ext. G.)

100% PUBLIC 1,04% (105 voix)
  • Martine QUENTON
  • Guy VIENNOT
  • Agnes PARTAIX
  • Matthieu BINET
  • Suzette GUYOT
  • Bernard BOULIER
  • Dany CLERFAYTS
  • Daniel COURREGES
  • Béatrice MOTREUIL
  • Marc CLERFAYTS
  • Mélanie DELACHAMBRE
  • Mohamed MEBARKI
  • Nicole QUEVAL
  • Pascal MAQUIGNON
  • Christiane MALLET
  • Roland DELAHAYE
  • Françoise JUGDE
  • Daniel CABALLERO
  • Françoise DUPOUX
  • Jean-Claude MATER
  • Corinne GRARD
  • Lionel DELACHAMBRE
  • Annic BECKER
  • Romain BINET
  • Hawa CAMARA
  • Eugène MENDES
  • Florence CABALLERO
  • Christian DUPOUX
  • Joëlle SCAÏNI
  • Mohamed HIDAR
  • Fatoumata FOFANA
  • Mohamed EL GHAZALI
  • Anais ADELSON
  • Franck CABALLERO
  • Florence THORIGNY
  • Adrien COURREGES
  • Michelle LECULIE
  • Mamadou DOUMBIA
  • Françoise VIALLE
  • Brahim MELIK
  • Fatiha CHAREF
  • Bruno CABALLERO
  • Régine SAILLY
  • Benjamin LEFEBVRE DES NOETTES
  • Touria LABZAR
  • David SIMEON
  • Joelle BOISSET
  • Lassaad GHALLEB

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 49,44%
  • Votes nuls et blancs : 3,44%
Liste majoritaire

Jean-Paul JEANDON (Union G.) Élu(e)

CERGY RASSEMBLÉE 51,28% (7 689 voix)
  • Malika YEBDRI Élu(e)
  • Dominique LEFEBVRE Élu(e)
  • Elina CORVIN Élu(e)
  • Moussa DIARRA Élu(e)
  • Françoise COURTIN Élu(e)
  • Regis LITZELLMANN Élu(e)
  • Alexandra WISNIEWSKI Élu(e)
  • Marc DENIS Élu(e)
  • Hawa FOFANA Élu(e)
  • Thierry THIBAULT Élu(e)
  • Cécile ESCOBAR Élu(e)
  • Joël MOTYL Élu(e)
  • Ketty RAULIN Élu(e)
  • Herve CHABERT Élu(e)
  • Sanaa SAITOULI Élu(e)
  • Eric NICOLLET Élu(e)
  • Béatrice MARCUSSY Élu(e)
  • Rachid BOUHOUCH Élu(e)
  • Josiane CARPENTIER Élu(e)
  • Abdoulaye SANGARE Élu(e)
  • Keltoum ROCHDI Élu(e)
  • Nadir GAGUI Élu(e)
  • Marie-Françoise AROUAY Élu(e)
  • Jean-Luc ROQUES Élu(e)
  • Claire BEUGNOT Élu(e)
  • Bruno STARY Élu(e)
  • Nadia HATHROUBI-SAFSAF Élu(e)
  • Michel MAZARS Élu(e)
  • Dominique LE COQ Élu(e)
  • Harona DIA Élu(e)
  • Radia LEROUL Élu(e)
  • Maxime KAYADJANIAN Élu(e)
  • Anne LEVAILLANT Élu(e)
  • Sadek ABROUS
  • Souria LOUGHRAIEB
  • Amadou Moustapha DIOUF
  • Zohra HARRACH NDIAYE
  • Basitaly MOUGAMADOUBOUGARY
  • Malvina LALOUX
  • Bernard POTAILLON
  • Melody SENAT
  • Ali SAINDOU
  • Maryvonne HENNEQUIN
  • Paul CREACH

Thierry SIBIEUDE (Union D.) Élu(e)

POUR CERGY, C'EST LE MOMENT 48,72% (7 305 voix)
  • Tatiana PRIEZ Élu(e)
  • Mohamed-Lamine TRAORE Élu(e)
  • Rebiha MILI Élu(e)
  • Armand PAYET Élu(e)
  • Sandra MARTA Élu(e)
  • Jacques VASSEUR Élu(e)
  • Marie-Annick PAU Élu(e)
  • Mohammed BERHIL Élu(e)
  • Marie Isabelle POMADER Élu(e)
  • Jean MAUCLERC Élu(e)
  • Bozena BYDON
  • Alioune N'DIAYE
  • Natacha FRAYÉ
  • Pierre VEROT
  • Estelle CHAZÉ
  • Jean-Marie CHAUSSONNIÈRE
  • Monira FREDJ-AHMED
  • Alexandre PUEYO
  • Aza MOUSSA
  • Mathieu BOUDA
  • Patricia RENAUX
  • Jean-Paul LIZON
  • Mireille MALONGA
  • Afonso NOGUEIRA
  • Isabelle DANTON
  • Ababacar NDIAYE
  • Nadéra DERRICHE
  • Michel POTTIER
  • Maria-Manuela PEREIRA
  • Pavageau Georges DJOMAN
  • Odile LUPERA
  • Lahoucine LATIB
  • Milouda RAHHOU-BENSALAH
  • Nicolas DEVILLIER
  • Françoise LEDESVE D'HEUDIERES
  • Jocelain KEITH-PFIRSCH
  • Antoinette DANIELS
  • Soufiane KAMANI
  • Agathe LEBLED
  • Joël BARA
  • Véronique THABET-GUYOT
  • Jean-Marie MACQUERON
  • Berthe VEROVE
  • Laurent LESBATS
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 63 820 habitants à Cergy

Source : Insee

La densité de la population à Cergy est de 5 478,1 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 25 388 résidences principales et 698 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Cergy
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Cergy au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Cergy était de 18 555 euros en 2017. C'est 10,83 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

4 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 8 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 45 médecins généralistes à Cergy.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 24 écoles élémentaires, 5 collèges et 3 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Cergy.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Cergy est située à 6 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 38,51%
  • Votes nuls : 2,41%
  • Votes blancs : 9,99%

Guillaume VUILLETET (LRM)

63,10% (1 975 voix)

Axel PONIATOWSKI (LR)

36,90% (1 155 voix)
  • Taux de participation : 32,41%
  • Votes nuls : 1,78%
  • Votes blancs : 3,97%

Aurelien TACHE (LRM)

58,06% (3 988 voix)

Katia NOIN LEDANOIS (LFI)

41,94% (2 881 voix)
  • Taux de participation : 45,87%
  • Votes nuls : 0,28%
  • Votes blancs : 1,29%

Guillaume VUILLETET (LRM)

38,86% (1 628 voix)

Axel PONIATOWSKI (LR)

16,64% (697 voix)

Sylvie GEOFFROY-MARTIN (LFI)

15,61% (654 voix)

Ayda HADIZADEH (PS)

9,36% (392 voix)

Stéphane CAPDET (FN)

6,88% (288 voix)

Marc DENIS (Autre écolo)

6,04% (253 voix)

Jean-Michel RUIZ (PCF)

1,79% (75 voix)

Philippe VINET (DLF)

1,05% (44 voix)

Christophe HAYES (Div.)

0,93% (39 voix)

Cecilia CARVAJAL DELGADO (Div.)

0,69% (29 voix)

Philippe MOULINES (Ext. D.)

0,67% (28 voix)

Abdel-Basett NEFTIA (Ext. G.)

0,64% (27 voix)

Mokhtar MAMLOUK (Div. G.)

0,43% (18 voix)

Naima ABBASSI (Autre écolo)

0,33% (14 voix)

Yavuz OZDEMIR (Div.)

0,07% (3 voix)
  • Taux de participation : 37,71%
  • Votes nuls : 0,64%
  • Votes blancs : 1,51%

Aurelien TACHE (LRM)

35,77% (2 968 voix)

Dominique LEFEBVRE (PS)

17,92% (1 487 voix)

Katia NOIN LEDANOIS (LFI)

15,15% (1 257 voix)

Virginie TINLAND (LR)

8,99% (746 voix)

Anne CLOUTIER (FN)

7,80% (647 voix)

Dominique DAMOUR (Autre écolo)

4,11% (341 voix)

Françoise COURTIN (PCF)

1,89% (157 voix)

Maxime LOUBAR (Div.)

1,69% (140 voix)

Rida BOULTAME (Div.)

1,60% (133 voix)

François LEFEBVRE DES NOËTTES (Ext. G.)

1,33% (110 voix)

Jean-François WYSS (Div.)

1,22% (101 voix)

Eric CASSAN (Ext. G.)

1,10% (91 voix)

Sylvain DE SMET (Div. G.)

0,71% (59 voix)

Flore DAVESNE (Div.)

0,52% (43 voix)

Viki MITTOO (Autre écolo)

0,22% (18 voix)

Jean-Christophe LOZA (Div. D.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 69,96%
  • Votes nuls : 2,04%
  • Votes blancs : 6,73%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 82,20% (16 618 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 17,80% (3 599 voix)
  • Taux de participation : 74,26%
  • Votes nuls : 0,69%
  • Votes blancs : 1,65%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 32,20% (7 409 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 28,16% (6 479 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 12,00% (2 762 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 11,10% (2 554 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 9,48% (2 181 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 2,95% (679 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,73% (397 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,16% (267 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,55% (127 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,48% (110 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,20% (46 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 46,00%
  • Votes nuls : 1,48%
  • Votes blancs : 2,37%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

54,87% (7 410 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

33,23% (4 488 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

11,89% (1 606 voix)
  • Taux de participation : 35,71%
  • Votes nuls : 1,24%
  • Votes blancs : 1,98%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

34,55% (3 646 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

21,61% (2 280 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

17,18% (1 813 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

9,05% (955 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

6,19% (653 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,27% (556 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

2,08% (220 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,41% (149 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

1,03% (109 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,80% (84 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,40% (42 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,27% (29 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,16% (17 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 32,79%
  • Votes nuls : 1,97%
  • Votes blancs : 4,77%

Florence AUGIER et Bley MOKONO (PS)

55,36% (3 644 voix)

Armand PAYET et Virgine TINLAND (UMP)

44,64% (2 938 voix)
  • Taux de participation : 40,42%
  • Votes nuls : 2,26%
  • Votes blancs : 4,62%

Antoine BONNEVAL et Estelle MEUNIER (PS)

51,08% (1 729 voix)

Monique MERIZIO et Alexandre PUEYO (UMP)

48,92% (1 656 voix)
  • Taux de participation : 31,56%
  • Votes nuls : 1,09%
  • Votes blancs : 2,68%

Florence AUGIER et Bley MOKONO (PS)

36,59% (2 392 voix)

Armand PAYET et Virgine TINLAND (UMP)

25,88% (1 692 voix)

Muriel MAUPIN et Jean MORIO (FN)

17,76% (1 161 voix)

Jacqueline LORTHIOIS et André MARTIN (EELV)

8,43% (551 voix)

Gilles COUPET et Françoise COURTIN (FG)

7,14% (467 voix)

Chaddia BEN SASSI et Gérard LECLERCQ (MoDem)

4,21% (275 voix)
  • Taux de participation : 41,07%
  • Votes nuls : 0,97%
  • Votes blancs : 2,00%

Antoine BONNEVAL et Estelle MEUNIER (PS)

29,39% (1 053 voix)

Monique MERIZIO et Alexandre PUEYO (UMP)

23,47% (841 voix)

Stéphane CAPDET et Christelle MOULINES (FN)

19,01% (681 voix)

Pierrette BORGNE et Maxime KAYADJANIAN (EELV)

11,08% (397 voix)

Séverine CAMPAGNE et Richard SCHEER (Div. D.)

6,61% (237 voix)

Céline LEMOINE et Jean-Pierre REYAL (FG)

6,59% (236 voix)

Moussa DIARRA et Yannick MAURICE (Div. G.)

3,85% (138 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 49,44%
  • Votes nuls et blancs : 3,44%
Liste majoritaire

Jean-Paul JEANDON (Union G.) Élu(e)

CERGY RASSEMBLÉE 51,28% (7 689 voix)
  • Malika YEBDRI Élu(e)
  • Dominique LEFEBVRE Élu(e)
  • Elina CORVIN Élu(e)
  • Moussa DIARRA Élu(e)
  • Françoise COURTIN Élu(e)
  • Regis LITZELLMANN Élu(e)
  • Alexandra WISNIEWSKI Élu(e)
  • Marc DENIS Élu(e)
  • Hawa FOFANA Élu(e)
  • Thierry THIBAULT Élu(e)
  • Cécile ESCOBAR Élu(e)
  • Joël MOTYL Élu(e)
  • Ketty RAULIN Élu(e)
  • Herve CHABERT Élu(e)
  • Sanaa SAITOULI Élu(e)
  • Eric NICOLLET Élu(e)
  • Béatrice MARCUSSY Élu(e)
  • Rachid BOUHOUCH Élu(e)
  • Josiane CARPENTIER Élu(e)
  • Abdoulaye SANGARE Élu(e)
  • Keltoum ROCHDI Élu(e)
  • Nadir GAGUI Élu(e)
  • Marie-Françoise AROUAY Élu(e)
  • Jean-Luc ROQUES Élu(e)
  • Claire BEUGNOT Élu(e)
  • Bruno STARY Élu(e)
  • Nadia HATHROUBI-SAFSAF Élu(e)
  • Michel MAZARS Élu(e)
  • Dominique LE COQ Élu(e)
  • Harona DIA Élu(e)
  • Radia LEROUL Élu(e)
  • Maxime KAYADJANIAN Élu(e)
  • Anne LEVAILLANT Élu(e)
  • Sadek ABROUS
  • Souria LOUGHRAIEB
  • Amadou Moustapha DIOUF
  • Zohra HARRACH NDIAYE
  • Basitaly MOUGAMADOUBOUGARY
  • Malvina LALOUX
  • Bernard POTAILLON
  • Melody SENAT
  • Ali SAINDOU
  • Maryvonne HENNEQUIN
  • Paul CREACH

Thierry SIBIEUDE (Union D.) Élu(e)

POUR CERGY, C'EST LE MOMENT 48,72% (7 305 voix)
  • Tatiana PRIEZ Élu(e)
  • Mohamed-Lamine TRAORE Élu(e)
  • Rebiha MILI Élu(e)
  • Armand PAYET Élu(e)
  • Sandra MARTA Élu(e)
  • Jacques VASSEUR Élu(e)
  • Marie-Annick PAU Élu(e)
  • Mohammed BERHIL Élu(e)
  • Marie Isabelle POMADER Élu(e)
  • Jean MAUCLERC Élu(e)
  • Bozena BYDON
  • Alioune N'DIAYE
  • Natacha FRAYÉ
  • Pierre VEROT
  • Estelle CHAZÉ
  • Jean-Marie CHAUSSONNIÈRE
  • Monira FREDJ-AHMED
  • Alexandre PUEYO
  • Aza MOUSSA
  • Mathieu BOUDA
  • Patricia RENAUX
  • Jean-Paul LIZON
  • Mireille MALONGA
  • Afonso NOGUEIRA
  • Isabelle DANTON
  • Ababacar NDIAYE
  • Nadéra DERRICHE
  • Michel POTTIER
  • Maria-Manuela PEREIRA
  • Pavageau Georges DJOMAN
  • Odile LUPERA
  • Lahoucine LATIB
  • Milouda RAHHOU-BENSALAH
  • Nicolas DEVILLIER
  • Françoise LEDESVE D'HEUDIERES
  • Jocelain KEITH-PFIRSCH
  • Antoinette DANIELS
  • Soufiane KAMANI
  • Agathe LEBLED
  • Joël BARA
  • Véronique THABET-GUYOT
  • Jean-Marie MACQUERON
  • Berthe VEROVE
  • Laurent LESBATS
  • Taux de participation : 44,65%
  • Votes nuls et blancs : 4,13%

Jean-Paul JEANDON (PS)

CERGY RASSEMBLEE 43,25% (5 815 voix)
  • Malika YEBDRI
  • Dominique LEFEBVRE
  • Elina CORVIN
  • Moussa DIARRA
  • Béatrice MARCUSSY
  • Regis LITZELLMANN
  • Cécile ESCOBAR
  • Marc DENIS
  • Hawa FOFANA
  • Joël MOTYL
  • Sanaa SAITOULI
  • Herve CHABERT
  • Alexandra WISNIEWSKI
  • Eric NICOLLET
  • Josiane CARPENTIER
  • Abdoulaye SANGARE
  • Keltoum ROCHDI
  • Nadir GAGUI
  • Marie-Françoise AROUAY
  • Jean-Luc ROQUES
  • Claire BEUGNOT
  • Michel MAZARS
  • Zohra HARRACH NDIAYE
  • Bruno STARY
  • Dominique LE COQ
  • Sadek ABROUS
  • Radia LEROUL
  • Maxime KAYADJANIAN
  • Maryvonne HENNEQUIN
  • Harona DIA
  • Nadia HATHROUBI-SAFSAF
  • Jean-Marie BERTIN
  • Souria LOUGHRAIEB
  • Bernard POTAILLON
  • Malvina LALOUX
  • Amadou Moustapha DIOUF
  • Cécile TONG TONG
  • Basitaly MOUGAMADOUBOUGARY
  • Paule CHARLESTON
  • Ciro Pascal ALCALOIDE
  • Melody SENAT
  • Ali SAINDOU
  • Anne DUQUESNE
  • Paul CREACH

Thierry SIBIEUDE (Union D.)

POUR CERGY, C'EST LE MOMENT 41,97% (5 643 voix)
  • Tatiana PRIEZ
  • Mohamed-Lamine TRAORE
  • Rebiha MILI
  • Armand PAYET
  • Sandra MARTA
  • Jacques VASSEUR
  • Marie-Annick PAU
  • Mohammed BERHIL
  • Marie Isabelle POMADER
  • Jean MAUCLERC
  • Bozena BYDON
  • Alioune N'DIAYE
  • Natacha FRAYÉ
  • Pierre VEROT
  • Estelle CHAZÉ
  • Jean-Marie CHAUSSONNIÈRE
  • Monira FREDJ-AHMED
  • Alexandre PUEYO
  • Aza MOUSSA
  • Mathieu BOUDA
  • Patricia RENAUX
  • Jean-Paul LIZON
  • Mireille MALONGA
  • Afonso NOGUEIRA
  • Isabelle DANTON
  • Ababacar NDIAYE
  • Nadéra DERRICHE
  • Michel POTTIER
  • Maria-Manuela PEREIRA
  • Pavageau Georges DJOMAN
  • Odile LUPERA
  • Lahoucine LATIB
  • Milouda RAHHOU-BENSALAH
  • Nicolas DEVILLIER
  • Françoise LEDESVE D'HEUDIERES
  • Jocelain KEITH-PFIRSCH
  • Antoinette DANIELS
  • Soufiane KAMANI
  • Agathe LEBLED
  • Joël BARA
  • Véronique THABET-GUYOT
  • Jean-Marie MACQUERON
  • Berthe VEROVE
  • Laurent LESBATS

Françoise COURTIN (PCF)

ENSEMBLE RÉINVENTONS CERGY 7,62% (1 025 voix)
  • Thierry THIBAULT
  • Ketty RAULIN
  • Rachid BOUHOUCH
  • Anne LEVAILLANT
  • Abderrahim OUANNOU
  • Hélène GRUMEL
  • Gilles COUPET
  • Carine HUA
  • Marc ROUDET
  • Maryse JEAN-MARIE
  • Wassim EL HADDAD
  • Virginie GONZALES
  • Abdelohade DOULAT
  • Annie ABADIE
  • Yann GOALOU
  • Tania BERTRAND
  • Samir BOUKHALFOUN
  • Pascale BARREZ
  • Antoine SPLET
  • Houda CHAOUIH
  • Rachid SEDDIKI
  • Melek KARAKAS
  • Sidi Mohammed HABI
  • Michelle LECULIE
  • Serge CHATELAIN
  • Annie HEBRARD
  • Nicolas REGAZZI
  • Aurélia BOUDRE
  • Bernard FOURNIER
  • Nicole BERARD
  • Abdelouahed FARHANE
  • Josephe JOVINAC
  • Behzad KHATAI
  • Jeannine GAILLARD
  • Brice LENEVEU
  • Delphine VERGEOT
  • Dominique RAULET
  • Dominique Laurence WOUTERS
  • Jean-Claude MULLER
  • Marie LOSTEC
  • Bernard AMANS
  • Fatima HABI
  • Jean-François LORTHIOY
  • Martine REVERDY

Laurent CARIUS (Div.)

A CERGY AVEC VOUS ET POUR VOUS 3,74% (503 voix)
  • Mélanie GENTELLE
  • Laurent DARGENT
  • Katy DARGENT
  • Abdoulaye DIOMANDE
  • Isabelle VIGUERIE
  • Amir RAFIOU
  • Agnès HADDAG
  • Mohamed SAIB
  • Tiphaine EDOU
  • Houta NOUROUL
  • Danielle ROUSSE
  • Andrianioinimirina RAZAFINDRAMANITRA
  • Fadilha ISSAD
  • Rasman CHAU
  • Chantal GAÏTAN
  • Lionel DELACHAMBRE
  • Tamaya ABOUDOU
  • Thierry GHIZZONI
  • Sylvie HEAU
  • Joël DETAPPE
  • Rahwia ABOUDOU
  • Georges PETROQUE
  • Jennyfer DOS SANTOS VIDAL
  • Saturnin SERVA
  • Elise MARANDO
  • Alexandre PELLAN
  • Marie Roselia ALOUI
  • Victor ZULMEA
  • Geneviève PAVLAS
  • Nicolas BOIZARD
  • Christiane RAMMANT
  • Xavier PETROQUE
  • Michèle MARTIN
  • Sendicoumar TANCOUR
  • Joelle DHALLEINE
  • Richard RAMMANT
  • Karine ZACZEK
  • Sébastien DE SOUZA
  • Maria DOS SANTOS VIDAL
  • Arnaud DELAUDE
  • Anne DROUIN
  • Sivaramane TANCOUR
  • Christelle LECLERC
  • Joaquim OLIVEIRA

Eric CASSAN (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMPS DES TRAVAILLEURS 2,10% (283 voix)
  • Muriel VION
  • Francis LESPRIT
  • Françoise QUILFEN
  • Sylvére CONSTABLE
  • Thi Thanh Truc VU
  • Soulimana GARY
  • Joelle BOISSET
  • Ali DONMEZ
  • Ablankayi KABOTE
  • Abdou MZE MOGNE
  • Amel BELKARROUBI
  • Sanda NOMAOU
  • Laura TOUCET
  • Mohamed ABDELMOUMEN-ZEGUENDRI
  • Danielle GOUMAIN
  • Kiala ZIBANGU
  • Fatoumata NIAKATE
  • Matamba GARY
  • Aniko GYORI
  • Khalid LAMKADMI
  • Valérie HUSSON
  • Loïc DANQUIN
  • Emilie OLIVA
  • Jean-Michel ADAM
  • Rosa HACKER
  • Frederic GNEPA
  • Marie MANGA
  • Michel BIGAUD
  • Nathalie MUSELET
  • Daniel LOUISET
  • Delphine AMOORDON
  • Manuel FERNANDEZ
  • Magali LANNEL
  • Samir BOUSAID
  • Elisabeth LARMIER
  • Stéphane LEPRIEUR
  • Séverine LOURS
  • Benjamin CASSEUS
  • Ketty WOMBA
  • Jean-Marc PERFETTI
  • Evelyne AMOORDON
  • Yann CLAIR
  • Samia LEGHBALI
  • Eric GIBAULT

Martine QUENTON (Ext. G.)

LISTE D'UNITE ET DE RESISTANCE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT 1,32% (177 voix)
  • Roland DELAHAYE
  • Nadia MESNATI
  • François LEFEBVRE DES NOETTES
  • Suzette GUYOT
  • Lassaad GHALLEB
  • Francoise JUGDE
  • Daniel COURREGES
  • Colette BOISSET
  • Philippe FRANTSCHI
  • Nasira ERRACHIDI
  • Youssef MAOUI
  • Odette ROMAIN
  • Stephane DEBAILLEUX
  • Melanie BITTER
  • Daniel CABALLERO
  • Jocelyne BOYER
  • Diawoye FOFANA
  • Francoise DUPOUX
  • Mickael GRARD
  • Ilham CHTIOUI
  • Jean-Claude MATER
  • Annic QUINTARD
  • Christian BELAIR
  • Marie Josee THROUDE
  • Michel BINET
  • Christiane RASMONT
  • Pascal MAQUIGNON
  • Chantal LOEILLET
  • Ismail HASSANI
  • Sabrina BLONBOU
  • Herve LAVERNHE
  • Fatiha CHAREF
  • Pierre ROMAIN
  • Elisabeth DEBAILLEUX
  • Patrick BOYER
  • Sarah GHALLEB
  • Laurent DONGUE
  • Jacqueline RACLOT
  • Faouzi GHALLEB
  • Mina MAOUI
  • Vincent PISCIOTTA
  • Beatrice CABALLERO
  • Alain DERIVIERE
  • Francoise DEBOVE

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié aujourd’hui à 11h29, mis à jour à 11h50 Le Monde avec AFP

Lille, Lyon, Montpellier, Le Havre… Le « troisième tour » des municipales livre son verdict

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié aujourd’hui à 06h14, mis à jour à 12h55 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

« Un espoir renaît à gauche » : comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté une parfaite inconnue au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié aujourd’hui à 05h45, mis à jour à 07h27

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié hier à 21h44, mis à jour à 09h40

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié hier à 21h12, mis à jour à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié hier à 14h26, mis à jour hier à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié hier à 12h05, mis à jour hier à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié hier à 11h21, mis à jour hier à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié hier à 10h25, mis à jour hier à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié hier à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Michèle Rubirola devient la première femme maire de Marseille et ramène la ville à gauche

Après une matinée de tractations, la candidate du Printemps marseillais a obtenu la majorité absolue au conseil municipal, faisant basculer une ville tenue depuis 25 ans par la droite.

Publié hier à 09h33, mis à jour hier à 16h54

Chronique Article réservé à nos abonnés

« Anne Hidalgo » : la première fois que « Le Monde » l’a écrit

La maire de Paris a triomphé lors du second tour des municipales. Un succès difficile à prophétiser à l’époque de son apparition dans les colonnes du journal, le 26 février 1992.

Publié le 03 juillet 2020 à 13h12 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 15h19

Article réservé à nos abonnés

Anne Hidalgo s’entoure d’une équipe extra-large de 37 adjoints pour son nouveau mandat à Paris

A chacun son remaniement. Tandis que le futur gouvernement est en préparation, la maire de Paris a dévoilé l’équipe qui incarnera son acte II.

Publié le 03 juillet 2020 à 13h07 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 16h21

Paris, Lyon, Marseille… le « troisième tour » des municipales débute dans plusieurs villes

Les premiers conseils municipaux pour désigner les nouveaux exécutifs locaux commencent vendredi, et auront lieu jusqu’à dimanche – sauf à Paris, Lyon et Marseille.

Publié le 03 juillet 2020 à 09h13 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 21h59 Le Monde avec AFP

Tribune Article réservé à nos abonnés

Jean-Yves Chapuis : « Les élus doivent être les porteurs d’une société autonome et juste construite autour de la personne »

Le spécialiste de l’aménagement urbain appelle les nouveaux élus à une recherche continuelle des compromis qui permettront aux citoyens d’« habiter la ville », de donner de la respectabilité, de la reconnaissance et de la visibilité à chacun

Publié le 03 juillet 2020 à 08h38 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 09h22 Jean-Yves Chapuis

Article réservé à nos abonnés

A Marseille, ultimes manœuvres de la droite pour conserver la mairie

La tête de liste Martine Vassal s’est désistée au profit du député Guy Teissier. Mais Lionel Royer-Perreaut, maire LR du 5e secteur, se présente également et dénonce des « accords en cours » avec l’extrême droite.

Publié le 03 juillet 2020 à 03h44 - Mis à jour le 03 juillet 2020 à 11h25

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services