Boulogne-Billancourt 92100
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Pierre-Christophe BAGUET
  • Population : 119 645 habitants
  • Circonscriptions : 9e et 10e des Hauts-de-Seine
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 36,08%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 1,37%
Liste majoritaire

Pierre-Christophe BAGUET (LR) Élu(e)

BOULOGNE-BILLANCOURT, LA VILLE PLUS FACILE 56,05% (14 166 voix)
  • Christine LAVARDE Élu(e)
  • Gauthier MOUGIN Élu(e)
  • Marie-Laure GODIN Élu(e)
  • Pascal LOUAP Élu(e)
  • Jeanne DEFRANOUX Élu(e)
  • Alain MATHIOUDAKIS Élu(e)
  • Béatrice BELLIARD Élu(e)
  • Thomas CLEMENT Élu(e)
  • Elisabeth DE MAISTRE Élu(e)
  • Michel AMAR Élu(e)
  • Emmanuelle BONNEHON Élu(e)
  • Bertrand-Pierre GALEY Élu(e)
  • Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG Élu(e)
  • Philippe TELLINI Élu(e)
  • Sandy VETILLART Élu(e)
  • Pierre DENIZIOT Élu(e)
  • Isaure DE BEAUVAL Élu(e)
  • Jean-Claude MARQUEZ Élu(e)
  • Armelle JULIARD-GENDARME Élu(e)
  • Emmanuel BAVIERE Élu(e)
  • Dorine BOURNETON Élu(e)
  • Claude ROCHER Élu(e)
  • Agathe RINAUDO Élu(e)
  • Vittorio BACCHETTA Élu(e)
  • Cathy VEILLET Élu(e)
  • Nicolas MARGUERAT Élu(e)
  • Joumana SELFANI Élu(e)
  • Olivier CARAGE Élu(e)
  • Laurence DICKO Élu(e)
  • Sébastien POIDATZ Élu(e)
  • Marie-Josée ROUZIC-RIBES Élu(e)
  • Sidi DAHMANI Élu(e)
  • Stephanie MOLTON Élu(e)
  • Maurice GILLE Élu(e)
  • Blandine DE JOUSSINEAU Élu(e)
  • Bertrand AUCLAIR Élu(e)
  • Constance PELAPRAT Élu(e)
  • Philippe MARAVAL Élu(e)
  • Charlotte LUKSENBERG Élu(e)
  • Yann-Mael LARHER Élu(e)
  • Marie-Laure FOUASSIER Élu(e)
  • Guillaume BAZIN Élu(e)
  • Marie THOMAS Élu(e)
  • Andre DE BUSSY Élu(e)
  • Marie-Noelle CHAROY
  • Xavier LAISSUS PASQUALINI
  • Catherine GUTTMANN
  • Andre BATTEUX
  • Nathalie GOURTAY
  • Pascal FOURNIER
  • Amandine PALMA
  • Hugues SIRVEN-VIENOT
  • Gilberte KARSENTY
  • Frédéric MORAND

Antoine DE JERPHANION (Div. D.) Élu(e)

AVEC VOUS, POUR BOULOGNE-BILLANCOURT 15,92% (4 023 voix)
  • Caroline PAJOT Élu(e)
  • Hilaire MULTON Élu(e)
  • Clémence MAZEAUD Élu(e)
  • Denys ALAPETITE
  • Ségolène MISSOFFE
  • Stéphane ABECASSIS
  • Geneviève GOSNET
  • Brahim OUBELLA
  • Dominique DE GOUTEL
  • Philippe GAULT
  • Nathalie NICOLOFF
  • Arnaud MARFURT
  • Béatrice DE VILLEPIN
  • Marc MEZERETTE
  • Carole KOUSSEIRI
  • Sébastien PORCHER
  • Giulia ARCIDIACONO
  • Patrick MOREAU
  • Catherine MAURIAC
  • Yann NICOLAS
  • Joëlle OBADIA
  • Jean-Edouard LEROY
  • Anne HUREL
  • Nathan JALALEDDINE
  • Rokhaya DIOP
  • Paul HAYEK
  • Sabrina SITBON
  • Jérôme CAMPMAS
  • Mylène EMA OTU
  • Baptiste FOURNIER
  • Sonia DA COSTA
  • Franck ADJOGOUA
  • Sylvie FESSIER
  • Messaoud ZAZOUN
  • Nadia ABDERAHIM
  • Didier BEAU
  • Anne CHOPPE
  • Olivier MASSENA
  • Delphine PARÎS
  • Sylvain N'KANZA
  • Gwenaëlle DELAPORTE
  • Julien TOURMEL
  • Marie-Claude MEURISSE
  • Augustin VATUS
  • Frédérique GONTIER
  • Grégoire DE COURSON
  • Marie ROZE
  • Léopold VUILLARD
  • Alix WIEDER
  • Romain FORESTIER
  • Marie URVOY DE PORTZAMPARC
  • Mathieu BONIN
  • Fatima CARDETAS
  • Olivier N'DRÉ

Evangelos VATZIAS (LRM) Élu(e)

UNE NOUVELLE ENERGIE POUR BOULOGNE-BILLANCOURT 9,60% (2 426 voix)
  • Baï-Audrey ACHIDI Élu(e)
  • Emmanuel PELLERIN
  • Sophie RIOTTOT
  • Thomas ARNAUD
  • Nora DAHMANI
  • Alain FRISCH
  • Céline BUANIC
  • Mendel TEICHMAN
  • Joëlle CERNES
  • Daniel BENHAROUN
  • Morgane GAUTIER
  • Pascal GOURAUD
  • Michèle DELEPLANQUE
  • Virgile HURARD
  • Marie THROMAS
  • Martial BRIÈRE
  • Céline GIRARDOT
  • David BARTHE
  • Capucine DU RIVAU
  • Arnaud FREMONT
  • Camille THOMAS
  • Gérard PERRET
  • Maryline PERENET
  • Julien LÖCHEN-ROCHMANN
  • Sarah JILANI
  • Benoît GICQUEL
  • Nathalie AUVITU
  • Nicolas COUDERT
  • Eve ROEHRIG
  • Dominique LEROUX
  • Karine GERARD-SABAT
  • Justin MARTIN
  • Catherine WACH
  • Benoit CORNEILLET
  • Laldja BENABDELOUHAB
  • Olivier ONDET
  • Harmonie SPAHN
  • Bernard SOULEZ
  • Najoua EL PHIL
  • Julien VILLALONGUE
  • Anne VERDIER
  • Jérome BERARD
  • Pascale PAILHÉ
  • François FOUQUE
  • Stéphanie PEGUET
  • Thibault LAMARQUE
  • Catherine LAPLANCHE
  • Michaël CERRUTI
  • Anne-Charlotte LAINE
  • Jérôme CLINCKX
  • Simone GOIN
  • Pierre DENIS
  • Pascale DUBOZ
  • Jean-François SIMON

Judith SHAN (PS) Élu(e)

NOUS SOMMES BOULOGNE 8,05% (2 035 voix)
  • Bertrand RUTILY Élu(e)
  • Elise DALLIER
  • Laurent MOLARD
  • Juliette PINOT
  • Brice GAILLARD
  • Aude VETILLARD
  • Pierre CATALAN
  • Lara KALACHNIKOFF
  • Nicolas GABORIT
  • Claire VAILLANT
  • Hervé PALLOTTA
  • Fanny CHESNEL
  • Jean-Michel TISSEYRE
  • Djahida LEGRAND
  • Vincent GUIBERT
  • Maude Sophie MANOUVRIER
  • François THELLIER
  • Isabelle PATISSOU-MAINTIGNEUX
  • Damien HASBROUCQ
  • Martine POISSON-DELAHAYE
  • Rachid EL MOUNZIL
  • Fayrouz CHAOUI
  • Daniel RAMONEDA
  • Constance FAYARD
  • Jean-François TRAVERS
  • Rose RAGUEL
  • Jean-Pierre FOURNIER
  • Nadine SAINT-MARC
  • Jean-Christophe SEN
  • Béatrice PAULY-LAUBRY
  • Benoît DESCAMPS
  • Catherine CHARTRAIN
  • Guillaume BENHAÏM
  • Elise PATOU
  • Mohammed NEGLI
  • Tamlyne HAJDER
  • Loïc BLANCHOT
  • Hélène EXBRAYAT
  • Pierre MARSAA
  • Janine MARC-PEZET
  • Côme MOREAU DE BELLAING
  • Lynda ALAOU-BAKHTAOUI
  • Raoul MARMOZ
  • Michèle VERDES
  • Jean-Paul BOURDON
  • Christine BALDACINI
  • Nicolas GUINARD
  • Eve BERGER
  • Gérard CAUSSAC
  • Jana ZAVODNIKOVA
  • Pierre GEISMAR
  • Beti LOBO
  • Boris Michel FOUCAUD
  • Catherine CHADEFAUD-DUBOIS

Pauline RAPILLY-FERNIOT (EELV) Élu(e)

L'ÉCOLOGIE POUR BOULOGNE-BILLANCOURT 7,77% (1 964 voix)
  • Remi LESCOEUR Élu(e)
  • Geneviève TEIL
  • Jean-Michel COSTE
  • Lydia THIERUS
  • Jean-Pierre MOREAU
  • Marion FONTEIX
  • Jean-Claude MAITRE
  • Dominique GORON
  • Gianni VACCA
  • Saphia BENMANSOUR
  • Guillaume TURRI-WERTH
  • Magali RISLER
  • Thibault BOUTIN
  • Véronique LEMONNIER
  • Branislav PERIC
  • Eveline RISLER
  • Marius BERTIN
  • Régine SCHIFFMANN
  • Jean-François EL BAZ
  • Muriel PAPIN
  • Louis LEMONNIER
  • Caroline DENIS
  • Jean MERVILLE
  • Léna ANTONIO
  • Nicolas HOUARD
  • Waffa BOUCHAIBA
  • David FONTEIX
  • Elisabetta GIUFFRA
  • Jeremy DAUL
  • Sabrina CURTZ
  • Nicolas DAVY
  • Agnès DELILLE
  • Philippe LARMINIE
  • Véronique WERTH
  • Jean ROBERT
  • Julie COLINE
  • Philippe RAMOS
  • Jacky SYLLA
  • Laurent RODRIGUEZ
  • Marine MAITRE
  • Renaud HAROUIMI
  • Isabelle TURMAINE
  • Bruno VILCOQUE
  • Marwa FAOUR
  • Amaury GARROUSTET
  • Alice POMMARET
  • Karim ACHOUCHI
  • Laure RAPILLY-FERNIOT
  • Virgile GUEGUEN
  • Françoise DELACHAUME
  • Joachim BENSOUSSAN
  • Rola FAOUR
  • Pierre TRIPIER
  • Valentina VACCA
  • Majid BENMANSOUR
  • Rita LESCOEUR

Isabelle GOITIA (PCF)

BOULOGNE-BILLANCOURT SOLIDAIRE ET HUMAINE 2,61% (659 voix)
  • Jean-Michel BOUDON
  • Martine EVEN
  • Jean-Paul BOUTEAU
  • Sandra TALBOT
  • Daniel ALBERT
  • Souad BENANI SCHWEIZER
  • Frédéric PROBEL
  • Brigitte CHAUVIN
  • Dan ZISSO
  • Mathilde PROBEL
  • Yves ALIBERT
  • Laura RYTTER
  • Moussa WASSA
  • Malia BOUAYAD-AGHA
  • Lucas LATAPIE
  • Dominique ESSABBAK
  • Christian Michel RENARD
  • Julie NAVARRE
  • Boris MUFFOLINI
  • Nicole Marie Rose Louisa HOCHART
  • Pascal MENARD
  • Corinne Sylvie AURIEL
  • Baptiste TALBOT
  • Catherine BOUCHER
  • Frédéric MOUSSAC
  • Nathalie VALLÉ
  • José Maria VILLEGAS
  • Yaël ELBAZ
  • Jean-Claude RELAVE
  • Sylviane MAILLET
  • Marc ESTRADA
  • Valérie RENAULT
  • François MICHELOT
  • Nathalie DELVA
  • Pascal GOTLIB
  • Lucie Pernette CHABOUREAU
  • Franck BRUEGGHE
  • Evelyne BODARD-QUINTARD
  • Norbert Guy BREMOND
  • Brigitte COLIN
  • Jean Pierre ROSSI
  • Maryse TRIPIER
  • Victor SAINT GUILHEM
  • Marie-Christine LARRETTA
  • Claude Lucien STORM
  • Valérie PAWLAK
  • Jean Georges FRANCOU
  • Hacina-Soad LEBBAZ
  • Christian ROUSSEL
  • Claude Marie Jacqueline LATREILLE
  • Pierre VIERGE
  • Rinalda Marie Josèphe LUCIANO
  • Robert CRÉANGE
  • Micheline COHEN NGO MINH HONG

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 50,78%
  • Votes nuls et blancs : 2,91%
Liste majoritaire

Pierre-Christophe BAGUET (Union D.) Élu(e)

Majorité rassemblée pour Boulogne-Billancourt UMP- UDI- Mouvement Démocrate- Nouveau Centre- Parti Radical- PCD- MPF 57,85% (20 641 voix)
  • Marie-Laure GODIN Élu(e)
  • Gauthier MOUGIN Élu(e)
  • Béatrice BELLIARD Élu(e)
  • Pascal LOUAP Élu(e)
  • Christine BRUNEAU Élu(e)
  • Marc FUSINA Élu(e)
  • Marie-Anne BOUÉE Élu(e)
  • Michel AMAR Élu(e)
  • Ségolène MISSOFFE Élu(e)
  • Léon SEBBAG Élu(e)
  • Jeanne DEFRANOUX Élu(e)
  • Frédéric DELAITRE Élu(e)
  • Isaure DE BEAUVAL Élu(e)
  • Frédéric MORAND Élu(e)
  • Christine LAVARDE Élu(e)
  • Bertrand-Pierre GALEY Élu(e)
  • Sandra VETILLART Élu(e)
  • Philippe TELLINI Élu(e)
  • Sylvie ROUGNON Élu(e)
  • Pierre DENIZIOT Élu(e)
  • Armelle GENDARME Élu(e)
  • Jean-Claude MARQUEZ Élu(e)
  • Anne-Charlotte LORBER Élu(e)
  • Daniel BENHAROUN Élu(e)
  • Esther KAMATARI Élu(e)
  • Jonathan PAPILLON Élu(e)
  • Christiane DELOFFRE Élu(e)
  • Laurent GOUILLIARD Élu(e)
  • Claire DE THEZY Élu(e)
  • Vittorio BACCHETTA Élu(e)
  • Joumana SELFANI Élu(e)
  • Raphaël LABRUNYE Élu(e)
  • Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG Élu(e)
  • Nasser RUMJAUN Élu(e)
  • Carole HOOGSTOEL Élu(e)
  • Claude ROCHER Élu(e)
  • Sana DRIDI-BLANGER Élu(e)
  • Xavier DENIS Élu(e)
  • Véronique GAUDOUX-DAUVILLIER Élu(e)
  • Sébastien POIDATZ Élu(e)
  • Elisabeth DE MAISTRE Élu(e)
  • Nicolas MARGUERAT Élu(e)
  • Agathe RINAUDO Élu(e)
  • Emmanuel BAVIERE
  • Marilyn SIMARD
  • Olivier CARAGE
  • Rachida EL FARISSI
  • Emmanuel BOURIEZ
  • Aurore SVARTMAN
  • Bertrand AUCLAIR
  • Catherine GUTTMANN-LE GUERINAIS
  • André BATTEUX
  • Gilberte KARSENTY-ROUSSEAU
  • Hugues SIRVEN-VIENOT

Pierre-Mathieu DUHAMEL (Div. D.) Élu(e)

UN VRAI PROJET POUR BOULOGNE-BILLANCOURT 26,72% (9 534 voix)
  • Isabelle WEILL Élu(e)
  • Thierry SOLÈRE Élu(e)
  • Fatima CARDETAS Élu(e)
  • Jean-Michel COHEN Élu(e)
  • Caroline PAJOT Élu(e)
  • Pierre LAURENCIN Élu(e)
  • Sylvie MOREL
  • Guillaume GARDILLOU
  • Emilie LOIT
  • Henri CHARVET
  • Michèle MONTIÈS-COURTOIS
  • Mathieu BARBOT
  • Dominique BOUKORTT
  • Malek HOCINI
  • Catherine KLEIN
  • Sylvain CANET
  • Dominique DE GOUTEL
  • Guy-René BAROLI
  • Chantal POZZO DI BORGO
  • Eric VINCENT
  • Mélanie GHEZ
  • Georges TAYAR
  • Marie DAUGIMOND
  • Marc HADDAD
  • Sophie TOUTTEE-HENROTTE
  • Gérard ASKINAZI
  • Anne CHOPPE
  • Jean-Louis TOURLIERE
  • Nathalie MATHIEU
  • Gilles BOYER
  • Marie-Christine JUNG
  • Jean-Christophe HAEMMERLE
  • Laurence COSSARD
  • Michel PIRES
  • Caroline PETER
  • Antoine DE JERPHANION
  • Marie VERNY
  • Grégory ZARADE
  • Bénédicte BENETON
  • Térence PERROD
  • Fatma NIATI
  • Charles-Antoine DEPARDON
  • Karine FISCHER
  • François FILLETTE
  • Fatiha LANFRANCHI
  • Julien BINET
  • Ondine DEMMER
  • Patrick MOREAU
  • Isabelle ADDED-DURAND
  • Pierre LISBONIS
  • Karine FOUQUET
  • Michel DELEHAYE
  • Michelle BERGY-VERDEL
  • Dominique JALENQUES

Pierre GABORIT (Union G.) Élu(e)

La Ville Citoyenne 15,43% (5 506 voix)
  • Judith SHAN Élu(e)
  • Vincent GUIBERT Élu(e)
  • Chloé JAILLARD Élu(e)
  • François THELLIER
  • Martine EVEN
  • Philippe BERREE
  • Isabelle TURMAINE
  • Jean-Michel TISSEYRE
  • Marianne DARMON
  • Maurice GILLE
  • Chekra KAABI
  • Nicolas SFEZ
  • Micheline NGO-MINH-HONG
  • Nicolas GABORIT
  • Saïda HAMRIT
  • Jacques BARBERYE
  • Djahida LEGRAND
  • Mamadou DIA
  • Nathalie VALLÉ
  • Laurent MOLARD
  • Marie GILLE
  • Baptiste AUDET
  • Chantal ORY
  • Pascal MENARD
  • Sylvie FAURE
  • Guillaume BLAYA
  • Jacqueline MARTIN
  • Raoul MARMOZ
  • Isabelle PIAT
  • Julien HEGLY-DELFOUR
  • Isabelle PATISSOU
  • Jean-Pierre FOURNIER
  • Agnès MAY
  • Guillaume CHAPUISAT
  • Béatrice PAULY-LAUBRY
  • Jacques PINGEON
  • Chantal SEVERIN
  • Sergio CASARETTO
  • Janine MARC-PEZET
  • Abdou DJOUMOI
  • Danielle TOUZET
  • Alexandre GOLI DEHBONEH
  • Isabelle MARS
  • Jean-Philippe BRETTE
  • Béatrice COLAS DE LA NOUE
  • Gérard CAUSSAC
  • Mady CLAITTE
  • Pierre HUBERT
  • Marie-Louise DAMIENS
  • Alain MORVAN
  • Marie-Renée PIBOUIN
  • Jean-François TRAVERS
  • Delphine LANCRENON
  • Rémi LESCOEUR
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 119 645 habitants à Boulogne-Billancourt

Source : Insee

La densité de la population à Boulogne-Billancourt est de 19 391,4 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 58 425 résidences principales et 3 311 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Boulogne-Billancourt
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Boulogne-Billancourt au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Boulogne-Billancourt était de 31 777 euros en 2017. C'est 52,71 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Il y a 150 médecins généralistes à Boulogne-Billancourt.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 14 écoles élémentaires, 4 collèges et 2 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Boulogne-Billancourt.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Boulogne-Billancourt est située à 8 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 44,38%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 9,23%

Thierry SOLÈRE (LR)

56,53% (14 800 voix)

Marie-Laure GODIN (Div. D.)

43,47% (11 379 voix)
  • Taux de participation : 41,37%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 11,26%

Gabriel ATTAL (LRM)

68,66% (2 289 voix)

Jeremy COSTE (UDI)

31,34% (1 045 voix)
  • Taux de participation : 53,34%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,85%

Thierry SOLÈRE (LR)

42,60% (14 346 voix)

Marie-Laure GODIN (Div. D.)

31,38% (10 568 voix)

Fabienne GAMBIEZ (PRG)

6,37% (2 144 voix)

Aminata NIAKATE (Autre écolo)

5,01% (1 687 voix)

Nina SMARANDI (FN)

3,21% (1 081 voix)

Isabelle GOÏTIA (PCF)

2,54% (856 voix)

Claire DE THÉZY (Div. D.)

1,95% (657 voix)

Eliott NOUAILLE (Div. G.)

1,84% (619 voix)

Talia DELAHAYE (Div.)

1,84% (618 voix)

Bruno RICARD (Autre écolo)

1,42% (479 voix)

Olivier FOUQUERAY (Div.)

0,69% (231 voix)

Charles RAMARÉ (Div.)

0,61% (205 voix)

Délissia SOUSTIEL (Ext. G.)

0,55% (185 voix)
  • Taux de participation : 49,77%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,52%

Gabriel ATTAL (LRM)

50,54% (2 227 voix)

Jeremy COSTE (UDI)

16,57% (730 voix)

Gérald DAHAN (LFI)

8,47% (373 voix)

Pauline COUVENT (Autre écolo)

4,58% (202 voix)

Thomas PUIJALON (PS)

4,04% (178 voix)

Anne-Laure MALEYRE (FN)

3,97% (175 voix)

Bertrand SOUBELET (Div.)

3,56% (157 voix)

Boris AMOROZ (PCF)

1,72% (76 voix)

Marie-Thérèse DRELON (Div.)

1,34% (59 voix)

Philippine COUR (DLF)

1,09% (48 voix)

Stéphane CROS (Div.)

0,95% (42 voix)

Messaoud ZAZOUN (Div.)

0,84% (37 voix)

Laurence VIGUIÉ (Ext. G.)

0,75% (33 voix)

Nicolas MOREAU (Div. G.)

0,64% (28 voix)

Anne-Violaine VIGNON (Div. D.)

0,57% (25 voix)

Laurence LECOCQ (Div.)

0,30% (13 voix)

Michel FOSSAERT (Autre écolo)

0,07% (3 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 77,91%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 8,10%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 88,67% (47 003 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 11,33% (6 005 voix)
  • Taux de participation : 80,30%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 1,48%

François FILLON (LR)

Les Républicains 41,85% (25 592 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 32,94% (20 143 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 11,09% (6 785 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 5,16% (3 153 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 5,08% (3 106 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 1,95% (1 191 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 0,82% (501 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,48% (292 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 0,37% (226 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,15% (90 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,13% (78 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 58,00%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,85%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

64,72% (26 206 voix)

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

29,16% (11 807 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

6,13% (2 481 voix)
  • Taux de participation : 48,77%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 3,10%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

49,83% (16 920 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

20,63% (7 005 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

9,89% (3 359 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

7,03% (2 387 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

5,29% (1 798 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

2,60% (882 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

1,15% (391 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

1,05% (355 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

0,85% (290 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,59% (201 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

0,52% (177 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,41% (138 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,16% (55 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 37,09%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 6,78%

Grégoire DE LA RONCIÈRE et Marie-Laure GODIN (Union D.)

66,23% (6 632 voix)

Catherine CYROT et Nicolas GABORIT (PS)

33,77% (3 382 voix)
  • Taux de participation : 43,90%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 3,31%

Pierre-Christophe BAGUET et Armelle GENDARME (Union D.)

64,96% (12 029 voix)

Chloé JAILLARD et Jean-Michel TISSEYRE (PS)

14,97% (2 773 voix)

Mireille BRION et Rémy DOR (FN)

10,86% (2 011 voix)

Baptiste AUDET et Chekra KAABI (EELV)

6,64% (1 230 voix)

Etienne ALMAYRAC et Sandra TALBOT (FG)

2,57% (475 voix)
  • Taux de participation : 41,61%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,76%

Grégoire DE LA RONCIÈRE et Marie-Laure GODIN (Union D.)

51,85% (5 952 voix)

Catherine CYROT et Nicolas GABORIT (PS)

22,30% (2 560 voix)

Julien DUFOUR et Martine PINCEMIN (FN)

12,54% (1 439 voix)

Emmanuel SAINT-JAMES et Isabelle TURMAINE (EELV)

9,36% (1 075 voix)

Gilles CHOBERT et Isabelle GOITIA (FG)

3,95% (453 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 50,78%
  • Votes nuls et blancs : 2,91%
Liste majoritaire

Pierre-Christophe BAGUET (Union D.) Élu(e)

Majorité rassemblée pour Boulogne-Billancourt UMP- UDI- Mouvement Démocrate- Nouveau Centre- Parti Radical- PCD- MPF 57,85% (20 641 voix)
  • Marie-Laure GODIN Élu(e)
  • Gauthier MOUGIN Élu(e)
  • Béatrice BELLIARD Élu(e)
  • Pascal LOUAP Élu(e)
  • Christine BRUNEAU Élu(e)
  • Marc FUSINA Élu(e)
  • Marie-Anne BOUÉE Élu(e)
  • Michel AMAR Élu(e)
  • Ségolène MISSOFFE Élu(e)
  • Léon SEBBAG Élu(e)
  • Jeanne DEFRANOUX Élu(e)
  • Frédéric DELAITRE Élu(e)
  • Isaure DE BEAUVAL Élu(e)
  • Frédéric MORAND Élu(e)
  • Christine LAVARDE Élu(e)
  • Bertrand-Pierre GALEY Élu(e)
  • Sandra VETILLART Élu(e)
  • Philippe TELLINI Élu(e)
  • Sylvie ROUGNON Élu(e)
  • Pierre DENIZIOT Élu(e)
  • Armelle GENDARME Élu(e)
  • Jean-Claude MARQUEZ Élu(e)
  • Anne-Charlotte LORBER Élu(e)
  • Daniel BENHAROUN Élu(e)
  • Esther KAMATARI Élu(e)
  • Jonathan PAPILLON Élu(e)
  • Christiane DELOFFRE Élu(e)
  • Laurent GOUILLIARD Élu(e)
  • Claire DE THEZY Élu(e)
  • Vittorio BACCHETTA Élu(e)
  • Joumana SELFANI Élu(e)
  • Raphaël LABRUNYE Élu(e)
  • Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG Élu(e)
  • Nasser RUMJAUN Élu(e)
  • Carole HOOGSTOEL Élu(e)
  • Claude ROCHER Élu(e)
  • Sana DRIDI-BLANGER Élu(e)
  • Xavier DENIS Élu(e)
  • Véronique GAUDOUX-DAUVILLIER Élu(e)
  • Sébastien POIDATZ Élu(e)
  • Elisabeth DE MAISTRE Élu(e)
  • Nicolas MARGUERAT Élu(e)
  • Agathe RINAUDO Élu(e)
  • Emmanuel BAVIERE
  • Marilyn SIMARD
  • Olivier CARAGE
  • Rachida EL FARISSI
  • Emmanuel BOURIEZ
  • Aurore SVARTMAN
  • Bertrand AUCLAIR
  • Catherine GUTTMANN-LE GUERINAIS
  • André BATTEUX
  • Gilberte KARSENTY-ROUSSEAU
  • Hugues SIRVEN-VIENOT

Pierre-Mathieu DUHAMEL (Div. D.) Élu(e)

UN VRAI PROJET POUR BOULOGNE-BILLANCOURT 26,72% (9 534 voix)
  • Isabelle WEILL Élu(e)
  • Thierry SOLÈRE Élu(e)
  • Fatima CARDETAS Élu(e)
  • Jean-Michel COHEN Élu(e)
  • Caroline PAJOT Élu(e)
  • Pierre LAURENCIN Élu(e)
  • Sylvie MOREL
  • Guillaume GARDILLOU
  • Emilie LOIT
  • Henri CHARVET
  • Michèle MONTIÈS-COURTOIS
  • Mathieu BARBOT
  • Dominique BOUKORTT
  • Malek HOCINI
  • Catherine KLEIN
  • Sylvain CANET
  • Dominique DE GOUTEL
  • Guy-René BAROLI
  • Chantal POZZO DI BORGO
  • Eric VINCENT
  • Mélanie GHEZ
  • Georges TAYAR
  • Marie DAUGIMOND
  • Marc HADDAD
  • Sophie TOUTTEE-HENROTTE
  • Gérard ASKINAZI
  • Anne CHOPPE
  • Jean-Louis TOURLIERE
  • Nathalie MATHIEU
  • Gilles BOYER
  • Marie-Christine JUNG
  • Jean-Christophe HAEMMERLE
  • Laurence COSSARD
  • Michel PIRES
  • Caroline PETER
  • Antoine DE JERPHANION
  • Marie VERNY
  • Grégory ZARADE
  • Bénédicte BENETON
  • Térence PERROD
  • Fatma NIATI
  • Charles-Antoine DEPARDON
  • Karine FISCHER
  • François FILLETTE
  • Fatiha LANFRANCHI
  • Julien BINET
  • Ondine DEMMER
  • Patrick MOREAU
  • Isabelle ADDED-DURAND
  • Pierre LISBONIS
  • Karine FOUQUET
  • Michel DELEHAYE
  • Michelle BERGY-VERDEL
  • Dominique JALENQUES

Pierre GABORIT (Union G.) Élu(e)

La Ville Citoyenne 15,43% (5 506 voix)
  • Judith SHAN Élu(e)
  • Vincent GUIBERT Élu(e)
  • Chloé JAILLARD Élu(e)
  • François THELLIER
  • Martine EVEN
  • Philippe BERREE
  • Isabelle TURMAINE
  • Jean-Michel TISSEYRE
  • Marianne DARMON
  • Maurice GILLE
  • Chekra KAABI
  • Nicolas SFEZ
  • Micheline NGO-MINH-HONG
  • Nicolas GABORIT
  • Saïda HAMRIT
  • Jacques BARBERYE
  • Djahida LEGRAND
  • Mamadou DIA
  • Nathalie VALLÉ
  • Laurent MOLARD
  • Marie GILLE
  • Baptiste AUDET
  • Chantal ORY
  • Pascal MENARD
  • Sylvie FAURE
  • Guillaume BLAYA
  • Jacqueline MARTIN
  • Raoul MARMOZ
  • Isabelle PIAT
  • Julien HEGLY-DELFOUR
  • Isabelle PATISSOU
  • Jean-Pierre FOURNIER
  • Agnès MAY
  • Guillaume CHAPUISAT
  • Béatrice PAULY-LAUBRY
  • Jacques PINGEON
  • Chantal SEVERIN
  • Sergio CASARETTO
  • Janine MARC-PEZET
  • Abdou DJOUMOI
  • Danielle TOUZET
  • Alexandre GOLI DEHBONEH
  • Isabelle MARS
  • Jean-Philippe BRETTE
  • Béatrice COLAS DE LA NOUE
  • Gérard CAUSSAC
  • Mady CLAITTE
  • Pierre HUBERT
  • Marie-Louise DAMIENS
  • Alain MORVAN
  • Marie-Renée PIBOUIN
  • Jean-François TRAVERS
  • Delphine LANCRENON
  • Rémi LESCOEUR
  • Taux de participation : 54,53%
  • Votes nuls et blancs : 2,59%

Pierre-Christophe BAGUET (Union D.)

Majorité rassemblée pour Boulogne-Billancourt UMP- UDI- Mouvement Démocrate- Nouveau Centre- Parti Radical- PCD- MPF 48,76% (18 744 voix)
  • Marie-Laure GODIN
  • Gauthier MOUGIN
  • Béatrice BELLIARD
  • Pascal LOUAP
  • Christine BRUNEAU
  • Marc FUSINA
  • Marie-Anne BOUÉE
  • Michel AMAR
  • Ségolène MISSOFFE
  • Léon SEBBAG
  • Jeanne DEFRANOUX
  • Frédéric DELAITRE
  • Isaure DE BEAUVAL
  • Frédéric MORAND
  • Christine LAVARDE
  • Bertrand-Pierre GALEY
  • Sandra VETILLART
  • Philippe TELLINI
  • Sylvie ROUGNON
  • Pierre DENIZIOT
  • Armelle GENDARME
  • Jean-Claude MARQUEZ
  • Anne-Charlotte LORBER
  • Daniel BENHAROUN
  • Esther KAMATARI
  • Jonathan PAPILLON
  • Christiane DELOFFRE
  • Laurent GOUILLIARD
  • Claire DE THEZY
  • Vittorio BACCHETTA
  • Joumana SELFANI
  • Raphaël LABRUNYE
  • Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG
  • Nasser RUMJAUN
  • Carole HOOGSTOEL
  • Claude ROCHER
  • Sana DRIDI-BLANGER
  • Xavier DENIS
  • Véronique GAUDOUX-DAUVILLIER
  • Sébastien POIDATZ
  • Elisabeth DE MAISTRE
  • Nicolas MARGUERAT
  • Agathe RINAUDO
  • Emmanuel BAVIERE
  • Marilyn SIMARD
  • Olivier CARAGE
  • Rachida EL FARISSI
  • Emmanuel BOURIEZ
  • Aurore SVARTMAN
  • Bertrand AUCLAIR
  • Catherine GUTTMANN-LE GUERINAIS
  • André BATTEUX
  • Gilberte KARSENTY-ROUSSEAU
  • Hugues SIRVEN-VIENOT

Pierre-Mathieu DUHAMEL (Div. D.)

UN VRAI PROJET POUR BOULOGNE-BILLANCOURT 27,91% (10 731 voix)
  • Isabelle WEILL
  • Thierry SOLÈRE
  • Fatima CARDETAS
  • Jean-Michel COHEN
  • Caroline PAJOT
  • Pierre LAURENCIN
  • Sylvie MOREL
  • Guillaume GARDILLOU
  • Emilie LOIT
  • Henri CHARVET
  • Michèle MONTIÈS-COURTOIS
  • Mathieu BARBOT
  • Dominique BOUKORTT
  • Malek HOCINI
  • Catherine KLEIN
  • Sylvain CANET
  • Dominique DE GOUTEL
  • Guy-René BAROLI
  • Chantal POZZO DI BORGO
  • Eric VINCENT
  • Mélanie GHEZ
  • Georges TAYAR
  • Marie DAUGIMOND
  • Marc HADDAD
  • Sophie TOUTTEE-HENROTTE
  • Gérard ASKINAZI
  • Anne CHOPPE
  • Jean-Louis TOURLIERE
  • Nathalie MATHIEU
  • Gilles BOYER
  • Marie-Christine JUNG
  • Jean-Christophe HAEMMERLE
  • Laurence COSSARD
  • Michel PIRES
  • Caroline PETER
  • Antoine DE JERPHANION
  • Marie VERNY
  • Grégory ZARADE
  • Bénédicte BENETON
  • Térence PERROD
  • Fatma NIATI
  • Charles-Antoine DEPARDON
  • Karine FISCHER
  • François FILLETTE
  • Fatiha LANFRANCHI
  • Julien BINET
  • Ondine DEMMER
  • Patrick MOREAU
  • Isabelle ADDED-DURAND
  • Pierre LISBONIS
  • Karine FOUQUET
  • Michel DELEHAYE
  • Michelle BERGY-VERDEL
  • Dominique JALENQUES

Pierre GABORIT (Union G.)

La Ville Citoyenne 13,71% (5 269 voix)
  • Judith SHAN
  • Vincent GUIBERT
  • Chloé JAILLARD
  • François THELLIER
  • Martine EVEN
  • Philippe BERREE
  • Isabelle TURMAINE
  • Jean-Michel TISSEYRE
  • Marianne DARMON
  • Maurice GILLE
  • Chekra KAABI
  • Nicolas SFEZ
  • Micheline NGO-MINH-HONG
  • Nicolas GABORIT
  • Saïda HAMRIT
  • Jacques BARBERYE
  • Djahida LEGRAND
  • Mamadou DIA
  • Nathalie VALLÉ
  • Laurent MOLARD
  • Marie GILLE
  • Baptiste AUDET
  • Chantal ORY
  • Pascal MENARD
  • Sylvie FAURE
  • Guillaume BLAYA
  • Jacqueline MARTIN
  • Raoul MARMOZ
  • Isabelle PIAT
  • Julien HEGLY-DELFOUR
  • Isabelle PATISSOU
  • Jean-Pierre FOURNIER
  • Agnès MAY
  • Guillaume CHAPUISAT
  • Béatrice PAULY-LAUBRY
  • Jacques PINGEON
  • Chantal SEVERIN
  • Sergio CASARETTO
  • Janine MARC-PEZET
  • Abdou DJOUMOI
  • Danielle TOUZET
  • Alexandre GOLI DEHBONEH
  • Isabelle MARS
  • Jean-Philippe BRETTE
  • Béatrice COLAS DE LA NOUE
  • Gérard CAUSSAC
  • Mady CLAITTE
  • Pierre HUBERT
  • Marie-Louise DAMIENS
  • Alain MORVAN
  • Marie-Renée PIBOUIN
  • Jean-François TRAVERS
  • Delphine LANCRENON
  • Rémi LESCOEUR

Julien DUFOUR (FN)

BOULOGNE BILLANCOURT BLEU MARINE 6,19% (2 378 voix)
  • Maud FOUQUET
  • Pierre DOR
  • Mireille VIGNOLO
  • Eric CONSTANT
  • Anne LÉVÊQUE
  • Maurice SEBBAN
  • Ernestina PIRES
  • Amaury POZZO DI BORGO
  • Sylvie CHAPUT
  • Mohamed ES SAYAD
  • Maria PINHO
  • Christophe SZABO
  • Cécile LIONEL-MARIE D'ARC
  • Guy MONGIN
  • Dorothée SANNINI
  • Pierre CHEYNET
  • Danielle SEO
  • Pierre COMBESCOT
  • Francine ORY
  • Stéphane BRAULT
  • Jacqueline CHERON-CORDAS
  • François TANGUY
  • Martine SANGLIER
  • Thomas PARRY
  • Christine ROCHE
  • Amaury DERAND
  • Valérie LE GUERROUÉ
  • Patrick CLEMENT
  • Jacqueline GIROD
  • Jean RIVAUD
  • Geneviève SAUTY
  • Roland MICHEL
  • Béatrice GUILMAULT
  • Michel LELEU
  • Mathilde GANCHE
  • Jean-Marie GUITTON
  • Claude GALLI
  • Manuel BERNEAU
  • Nicole FRAMBOURG
  • François ALBA
  • Jeannine CLAISSE
  • Rémi MALABARD
  • France THIMEL
  • Philippe LE MOAL
  • Marie GARDEY
  • Christophe RANJARD
  • Renée TALTAVULL
  • Patrick ROGOFF
  • Nicole LARRASA-JULE
  • Laurent LIVOIREAU
  • Elisabeth LAPEYRE-HOIZEY
  • Léon MAILLARD
  • Marguerite BOURJAC
  • Jean-Pierre VILLATTE

Isabelle GOÏTIA (FG)

L'HUMAIN D'ABORD A BOULOGNE-BILLANCOURT 3,44% (1 321 voix)
  • Yves ALIBERT
  • Brigitte CHAUVIN
  • Dominique LE GLOU
  • Brigitte COLIN
  • Robert CRÉANGE
  • Sandra TALBOT
  • Jean-Claude RELAVE
  • Maryse DOUEK ÉPOUSE TRIPIER
  • François MICHELOT
  • Souad BENANI ÉPOUSE SCHWEIZER
  • Jean-Pierre ROSSI
  • Catherine BOUCHER
  • Etienne ALMAYRAC
  • Sylviane MAILLET
  • Baptiste TALBOT
  • Marine KRÜMM
  • Jean-Paul BOUTEAU
  • Marie-Christine LARRETTA
  • Boris MUFFOLINI
  • Brigitte MARÉCHAL ÉPOUSE ESTRADA
  • Lucas VON GASTROW
  • Sophie GARNIER
  • Mohamed RAHMOUNI
  • Mélina ALIBERT
  • Frédéric PROBEL
  • Jacqueline GIULIANO
  • Marc ESTRADA
  • Clara HAJDU
  • Pascal LAZARRE
  • Joëlle CHASTRUSSE
  • Guy ROUGET
  • Ginette LÉAUTÉ
  • Franck BRUEGGHE
  • Rinalda LUCIANO
  • Claude PONTOIRE
  • Brigitte BOURGLAN
  • Alexandre ETIENNEY
  • Denise WARME
  • Jean-Yves TARON
  • Martine REYREL
  • Christian ROUSSEL
  • Catherine MASSON
  • Norbert BRÉMOND
  • Pauline YABEDIANG
  • Alain TAILLEUR
  • Julie BEAUFILS
  • Louis-Charles MOUTEYEN
  • Anne-Marie VIERGE-REYMOND
  • Pascal GOTLIB
  • Solène TARON
  • Pierre VIERGE
  • Nathalie DELVA
  • Jean FRANCOU
  • Claude LATREILLE

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Chronique Article réservé à nos abonnés

« Anne Hidalgo » : la première fois que « Le Monde » l’a écrit

La maire de Paris a triomphé lors du second tour des municipales. Un succès difficile à prophétiser à l’époque de son apparition dans les colonnes du journal, le 26 février 1992.

Publié aujourd’hui à 13h12, mis à jour à 15h19

Article réservé à nos abonnés

Anne Hidalgo s’entoure d’une équipe extra-large de 37 adjoints pour son nouveau mandat à Paris

A chacun son remaniement. Tandis que le futur gouvernement est en préparation, la maire de Paris a dévoilé l’équipe qui incarnera son acte II.

Publié aujourd’hui à 13h07, mis à jour à 16h21

Paris, Lyon, Marseille… le « troisième tour » des municipales débute dans plusieurs villes

Les premiers conseils municipaux pour désigner les nouveaux exécutifs locaux commencent vendredi, et auront lieu jusqu’à dimanche – sauf à Paris, Lyon et Marseille.

Publié aujourd’hui à 09h13, mis à jour à 15h10 Le Monde avec AFP

Tribune Article réservé à nos abonnés

Jean-Yves Chapuis : « Les élus doivent être les porteurs d’une société autonome et juste construite autour de la personne »

Le spécialiste de l’aménagement urbain appelle les nouveaux élus à une recherche continuelle des compromis qui permettront aux citoyens d’« habiter la ville », de donner de la respectabilité, de la reconnaissance et de la visibilité à chacun

Publié aujourd’hui à 08h38, mis à jour à 09h22 Jean-Yves Chapuis

Article réservé à nos abonnés

A Marseille, ultimes manœuvres de la droite pour conserver la mairie

La tête de liste Martine Vassal s’est désistée au profit du député Guy Teissier. Mais Lionel Royer-Perreaut, maire LR du 5e secteur, se présente également et dénonce des « accords en cours » avec l’extrême droite.

Publié aujourd’hui à 03h44, mis à jour à 11h25

Chronique Article réservé à nos abonnés

« L’expérience de Grenoble explique en grande partie l’extrême méfiance du monde culturel envers les écologistes »

Les milieux de l’art ont souvent la fibre verte dans l’isoloir, mais pour leur métier, la fébrilité les gagne alors que les écologistes veulent mettre l’accent sur une culture populaire et participative.

Publié aujourd’hui à 00h59, mis à jour à 11h09

Enquête Article réservé à nos abonnés

Delafosse, Hanotin, Klein : les « trois M », ou la nouvelle génération du Parti socialiste

Quadras et formés à l’UNEF, les nouveaux maires de Montpellier, Saint-Denis et Nancy, offrent de belles prises à un parti qui en avait bien besoin.

Publié hier à 18h11, mis à jour à 08h14

Martine Vassal, candidate LR à Marseille, se retire pour tenter de faire basculer la mairie à droite

Après le désistement de l’ex-tête de liste au profit du député LR Guy Teissier et le ralliement du dissident Bruno Gilles, LR compte désormais 41 voix au conseil municipal, soit une de moins que le Printemps marseillais, arrivé en tête des municipales.

Publié hier à 16h40, mis à jour hier à 23h05 Le Monde

Tribune Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : « Dans la quasi-totalité des cas, les listes à direction EELV se sont imposées en l’absence des maires sortants »

Le succès d’Europe Ecologie-Les Verts offre au parti écologiste de nouveaux leviers d’action politique et des perspectives stratégiques pour les futures élections, analysent dans une tribune au « Monde » les chercheurs Florent Gougou et Simon Persico.

Publié hier à 06h30, mis à jour hier à 09h51 Florent Gougou Simon Persico

Entretien Article réservé à nos abonnés

« Le surcroît d’abstention des jeunes accentue le problème posé à la démocratie »

Fortement abstentionnistes, les 18-24 ans sont souvent attirés par des formes plus directes d’engagement, non médiatisée par le vote, note la sociologue Anne Muxel.

Publié hier à 06h00, mis à jour hier à 16h17

Tribune Article réservé à nos abonnés

« Ces municipales semblent marquer un nouveau cap dans le basculement vers les démocraties de l’abstention »

La chute du taux de participation enregistrée les 15 mars et 28 juin s’explique autant par la peur du virus que par l’absence de campagne électorale « de forte intensité », analyse la politiste Céline Braconnier dans une tribune au « Monde ».

Publié hier à 05h45 Céline Braconnier

Article réservé à nos abonnés

A Paris, Anne Hidalgo donne la mairie du 12e aux écologistes

Bien que les socialistes y soient arrivés en tête, ils vont confier les clés du 12e arrondissement à l’élue verte Emmanuelle Pierre-Marie.

Publié le 01 juillet 2020 à 17h43 - Mis à jour le 01 juillet 2020 à 20h34

Ventre

A Ivry-sur-Seine, les comptes se règlent encore après les élections municipales

Socialistes et « insoumis », exclus de l’alliance avec le maire communiste Philippe Bouyssou, veulent faire annuler l’élection.

Publié le 01 juillet 2020 à 12h30 - Mis à jour le 01 juillet 2020 à 14h09

Article réservé à nos abonnés

A Marseille, nouvelles perquisitions dans l’affaire des procurations douteuses

La directrice générale des services et deux employés municipaux de la mairie des 11e et 12e arrondissements ont été placés en garde à vue mardi.

Publié le 01 juillet 2020 à 11h22 - Mis à jour le 01 juillet 2020 à 14h41

Pour gouverner Marseille, l’hypothèse de la majorité relative au conseil municipal

Arrivé en tête au second tour des municipales, le Printemps marseillais n’a pas décroché de majorité absolue. Le nouveau maire qui sera désigné le 4 juillet va devoir faire alliance.

Publié le 01 juillet 2020 à 11h07

Récit Article réservé à nos abonnés

Après le second tour, Samia Ghali devient l’arbitre de l’élection municipale à Marseille

La sénatrice a un rôle important dans l’élection du maire de Marseille, samedi 4 juillet. Sur son téléphone, des SMS de félicitations, des œillades de la droite et des pressions de la gauche.

Publié le 01 juillet 2020 à 10h44, mis à jour hier à 17h02

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services