Avon 77210
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortante : Marie-Charlotte NOUHAUD
  • Population : 14 001 habitants
  • Circonscription : 2e de Seine-et-Marne
  • Intercommunalité : CA du Pays de Fontainebleau

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 39,29%
  • Votes nuls : 1,56%
  • Votes blancs : 1,44%
Liste majoritaire

Marie-Charlotte NOUHAUD (LR) Élu(e)

TERRE D'AVON 60,22% (1 953 voix)
  • Olivier MAGRO Élu(e)
  • Françoise BOURDREUX-TOMASCHKE Élu(e)
  • Jean-Claude DELAUNE Élu(e)
  • Pascale TORRENTS-BELTRAN Élu(e)
  • Nicolas PIERRET Élu(e)
  • Anne-Sophie GUERIN Élu(e)
  • Thomas IANZ Élu(e)
  • Lamia KORT Élu(e)
  • Sylvain PIESSET Élu(e)
  • Sylvie CHANTELAUZE Élu(e)
  • Jack-Alexandre BARON Élu(e)
  • Helene LION Élu(e)
  • Michel DANNEQUIN Élu(e)
  • Nathalie DESIDERI Élu(e)
  • Nabil KORT Élu(e)
  • Magali THIERRY Élu(e)
  • Denis PARIS Élu(e)
  • Hanane ZAROUALA Élu(e)
  • Alexis ANIAMBOSSOU Élu(e)
  • Carole LEBEE Élu(e)
  • Christophe THOLIMET Élu(e)
  • Martine LEGRAND Élu(e)
  • Xavier JAPIOT Élu(e)
  • Aurelie POTIER Élu(e)
  • Gerard BRAVY Élu(e)
  • Celine CHANU Élu(e)
  • Thierry TIXIER
  • Anne-Marie ENGEL-CASSAT
  • Vincent VANDENHERREWEGHE
  • Laurence GRECU
  • Ajmal MUSHTAQ
  • Aurore MARTY

Dimitri BANDINI (Div. G.) Élu(e)

Réveillons Avon 39,78% (1 290 voix)
  • Aurélie BRICAUD Élu(e)
  • Rodolphe BERCHON Élu(e)
  • Carole CHAVANCE Élu(e)
  • Yann MOREAU Élu(e)
  • Amina BACAR Élu(e)
  • Jean-Pierre BECKER
  • Clémence PARENTE
  • Loïc DUFAUD
  • Alexandra LACHASSE
  • Rida BELLAÏZ
  • Delphine DUCHÊNE
  • Thierry QUEHEN
  • Aurélie LAFFONT
  • Vivien LAGUETTE
  • Jessica DUBOIS-BEOLETTO
  • Michael RANDRIANTSOA
  • Fadela LARBI
  • François ROY
  • Anne-Elizabeth WOLF
  • Antoine BOUET
  • Anna LE-VAN-HUY
  • Jean-Luc BRIENNE
  • Virginie MOREAU
  • Mahamadou TOURE
  • Marine CUNHA SANTOS GOMES
  • Abdelkader HAMMOUMI
  • Josée ARNOUX
  • Vincent DOUBRERE
  • Aurelie PULULU
  • Romain CHAULIAGUET
  • Angeline LE GUAY
  • Paul SONNIER

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 41,13%
  • Votes nuls : 1,15%
  • Votes blancs : 0,86%

Marie-Charlotte NOUHAUD (LR)

TERRE D'AVON 42,25% (1 445 voix)
  • Olivier MAGRO
  • Françoise BOURDREUX-TOMASCHKE
  • Jean-Claude DELAUNE
  • Pascale TORRENTS-BELTRAN
  • Nicolas PIERRET
  • Anne-Sophie GUERIN
  • Thomas IANZ
  • Lamia KORT
  • Sylvain PIESSET
  • Sylvie CHANTELAUZE
  • Jack-Alexandre BARON
  • Helene LION
  • Michel DANNEQUIN
  • Nathalie DESIDERI
  • Nabil KORT
  • Magali THIERRY
  • Denis PARIS
  • Hanane ZAROUALA
  • Alexis ANIAMBOSSOU
  • Carole LEBEE
  • Christophe THOLIMET
  • Martine LEGRAND
  • Xavier JAPIOT
  • Aurelie POTIER
  • Gerard BRAVY
  • Celine CHANU
  • Thierry TIXIER
  • Anne-Marie ENGEL-CASSAT
  • Vincent VANDENHERREWEGHE
  • Laurence GRECU
  • Ajmal MUSHTAQ
  • Aurore MARTY

Dimitri BANDINI (Div. G.)

REVEILLONS AVON 25,67% (878 voix)
  • Béatrice D'ORNANO
  • Rodolphe BERCHON
  • Aurélie BRICAUD
  • Jean-Pierre BECKER
  • Alexandra LACHASSE
  • Loïc DUFAUD
  • Carole CHAVANCE
  • Antoine BOUET
  • Nadia SAÏD
  • Rida BELLAÏZ
  • Jessica DUBOIS-BEOLETTO
  • Abdelkader HAMMOUMI
  • Fadela LARBI
  • Thierry QUEHEN
  • Sylvie LACROIX
  • Michael RANDRIANTSOA
  • Anna LE-VAN-HUY
  • Abdelhalim ABDELMOUMNI
  • Aurélie LAFFONT
  • Jean-Luc BRIENNE
  • Nadia KHEDIM
  • Anthony DOUART
  • Brigitte GUILLON
  • Vincent DOUBRERE
  • Josée ARNOUX
  • Bernard DUPUIS
  • Marine CUNHA SANTOS GOMES
  • Daniel LOUIS
  • Noëlle LAUGIER-SARRAZIN
  • Paul SONNIER
  • Angeline LE GUAY
  • Denis KOMURCU

Beatrice RUCHETON (Div C.)

AVON DEMAIN 16,93% (579 voix)
  • Valentin VELLA
  • Lise JOLLY
  • Jérôme BERTIN
  • Sylvie DUCA
  • Michel BAUDRON
  • Evelyne VARENGUIN
  • Eric BOUTOUYRIE
  • Nadina SCRIBA
  • Olivier IFWANGA
  • Angélique CACERES
  • Franck DAUVILLIERS
  • Geneviève ARNAUD
  • Philippe THEVENEAU
  • Marie DELABROUILLE
  • Marc MORAND
  • Martine SIGNORATO
  • Mohamed ZAHDOUR
  • Odile SONGEUX
  • Christophe SANTORO
  • Laureen SIMON
  • Jean-Pierre LEONARD
  • Justine DAGORET
  • Jean-Bernard ANTOINE
  • Sylvie LEBATAILLE
  • Frédéric HAUTSON
  • Valérie JATTEAU
  • Jocelyn LEBUHOTEL
  • Aurélie LLOMBART
  • Hubert DAGRY
  • Celine SURMELY-MARCHAL
  • Jean-Philippe RICHAUD
  • Sylvie LECLERCQ

Yann MOREAU (EELV)

AVON EN VERT 9,24% (316 voix)
  • Clémence PARENTE
  • François ROY
  • Delphine DUCHÊNE
  • Fabien BUREAU
  • Claire GUETTA
  • Raphaël NASUTI
  • Virginie MOREAU
  • Abdelkader KHOUNI
  • Claire LESAGE
  • Loïc DUONG
  • Anne-Elizabeth WOLF
  • Bruno PARISY
  • Noelle BOUVIER
  • Dominique PAQUET
  • Mary-Pierre GRIMA
  • Georges COURCELAUD
  • Géraldine MOREAU
  • Alain QUESNEY
  • Sandra Maria OLIVEIRA
  • Serge GEOFFRE
  • Veronique DE LA MOLINA
  • Julien MORELLE
  • Line LABAYE
  • Alexandre ROY
  • Audrey THALLBI
  • Styven SYMPHORIEN
  • Aurélie ROY
  • Michel PIMOUGUET
  • Sophie ANTOINE
  • Michel LESUEUR
  • Claudine VOISOT
  • Basile BERNARD

Amina BACAR (PCF)

AVON EN ACTION 5,91% (202 voix)
  • Vivien LAGUETTE
  • Veronique MERSCH
  • David ALLAERT
  • Melanie ROUVEL
  • Cedric BAUDIN
  • Aurelie PULULU
  • Joel HINE
  • Jocelyne COUVRAT
  • Cyril TOURNIER
  • Laurence NIANGNE
  • Olivier AKISSI
  • Beatrice CARIOT
  • Mahamadou TOURE
  • Regine POGNON
  • Mohammed BARAOU
  • Aichata TAMBADOU
  • Jean DUFAU
  • Florence DJABALI
  • Syedabbas Ali SHAH
  • Maïlys JOLY
  • Romain CHAULIAGUET
  • Selma LAFENDI
  • Benjamin PULULU
  • Amina BEN YAAKOUB
  • Joseph PULULU
  • Ursula KIMBOUALA
  • Aboubacar TAMBADOU
  • Evelyne DEROUET
  • Jean-Luc SEXTUS
  • Sabrina OUMERABET
  • Johan BRAUN
  • Marie Paule N'DOU
  • Axel PETIT

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 55,54%
  • Votes nuls et blancs : 2,74%
Liste majoritaire

Marie-Charlotte NOUHAUD (Div. D.) Élu(e)

OSEZ LE RENOUVEAU 40,04% (1 991 voix)
  • François ROY Élu(e)
  • Béatrice RUCHETON NEE PIETTON Élu(e)
  • Jérôme BERTIN Élu(e)
  • Françoise BOURDREUX-TOMASCHKE Élu(e)
  • Yann DE CARLAN Élu(e)
  • Geneviève ARNAUD NEE ROUCH Élu(e)
  • Olivier PLANCKE Élu(e)
  • Amina BACAR Élu(e)
  • Etienne BATAILLE Élu(e)
  • Muriel CORMORANT Élu(e)
  • Raphaël NASUTI Élu(e)
  • Sylvie CHANTELAUZE Élu(e)
  • Jack-Alexandre BARON Élu(e)
  • Pascale TORRENTS-BELTRAN Élu(e)
  • Michel DANNEQUIN Élu(e)
  • Céline SURIER Élu(e)
  • Olivier MAGRO Élu(e)
  • Nadina BADESCU EPOUSE SCRIBA Élu(e)
  • Fabien BUREAU Élu(e)
  • Anne-Sophie GUERIN Élu(e)
  • Francis ROUTIER Élu(e)
  • Marie DELABROUILLE NEE DA COSTA Élu(e)
  • Pascal LUSSEAU Élu(e)
  • Anne-Marie ENGEL CASSAT
  • Frédéric HAUTSON
  • Annick PAYLOT NEE LAIRD
  • Florent RALINCOURT
  • Laurence GRECU
  • Aloïs STREIF
  • Sylvie LEBATAILLE
  • Bruno PARISY
  • Laurence BRANCHU

Jean-Pierre LE POULAIN (Div. D.) Élu(e)

AIMER AVON 38,88% (1 933 voix)
  • Béatrice D'ORNANO Élu(e)
  • Claude DEZERT Élu(e)
  • Louise TISSERAND Élu(e)
  • Marc LEMEREZ Élu(e)
  • Emilie FERDY Élu(e)
  • Jean-Paul GRANDIERE
  • Marie-Caroline GUYOU-KREIS
  • Jean-Marie MONROY
  • Véronique CLERVIL
  • Pascal DIAS
  • Claire BORSENBERGER
  • Pierre VAISSIERE
  • Sophie TISSOT
  • Michel VALLANCE
  • Danielle LE MEN-MARVIN
  • Eric PIERRE
  • Geneviève TABOUREL
  • David THIRION
  • Frédérique PELVILAIN
  • Philippe DOUAY
  • Virginie SENDERAK
  • Daniel LOUIS
  • Maria CORREIA MARTINS
  • Raoul VANDENHERREWEGHE
  • Marine PIVERT
  • Olivier MENGES
  • Colette STARCKY
  • Christophe THOLIMET
  • Bernadette VOISIN
  • Philippe TISSOT
  • Marie-Christine MATTHEY
  • Cédric PRADEL

Dimitri BANDINI (Union G.) Élu(e)

AVON AUTREMENT ! 21,08% (1 048 voix)
  • Lucie PAMART Élu(e)
  • Guillaume GOY Élu(e)
  • Niki KAMPOUR-PARASCHOU
  • Philippe THOMAS-DEREVOGE
  • Evelyne DEME
  • David ALLAERT
  • Régine POGNON
  • Daniel GIRARD
  • Véronique ABDELMOUMNI
  • Olivier IFWANGA
  • Prisca AGUEY-ZINSOU
  • Jean-Pierre GALUT
  • Brigitte DIDIERJEAN
  • Pierre TISSOT
  • Laurence AFFRE
  • Anthony DOUART
  • Arlette BOZKURT
  • Cédric BOUTIN
  • Amra IBRAHIMOVIC
  • Rémi THIBIEROZ
  • Dominique GIRARD
  • Bernard BOCCANFUSO
  • Christelle DORMOY-RAJRAMANAN
  • Jean-Pierre BECKER
  • Pascale DASSONVILLE
  • Jean-Pierre BRAUNSCHWEIG
  • Claire CHEMINANT
  • Jean-Claude NATARAJAN
  • Katia ROUZEE
  • Ignace KEKELE
  • Myrielle HADJADJ
  • Michel KREMER
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 14 001 habitants à Avon

Source : Insee

La densité de la population à Avon est de 3 655,6 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 6 690 résidences principales et 193 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Avon
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Avon au premier trimestre 2020 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (1er trimestre 2020)

Le revenu médian annuel des habitants de Avon était de 22 117 euros en 2017. C'est 6,29 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

3 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 7 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 9 médecins généralistes à Avon.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée d’enseignement général et/ou technologique à Avon.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Avon est située à 10 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 45,00%
  • Votes nuls : 1,68%
  • Votes blancs : 6,17%

Estelle ROUSSEAU (LRM)

51,93% (1 855 voix)

Valérie LACROUTE (LR)

48,07% (1 717 voix)
  • Taux de participation : 52,73%
  • Votes nuls : 0,42%
  • Votes blancs : 1,23%

Estelle ROUSSEAU (LRM)

38,10% (1 702 voix)

Valérie LACROUTE (LR)

24,74% (1 105 voix)

Marie GARCIA (FN)

12,07% (539 voix)

Renaud HAMARD (LFI)

11,33% (506 voix)

Rose DE LA FUENTE (Autre écolo)

6,83% (305 voix)

David ALLAERT (PCF)

1,99% (89 voix)

Jean-Marc CHAMPNIERS (DLF)

1,48% (66 voix)

Juanito DUROSSET (Autre écolo)

1,34% (60 voix)

Fabien CHAMPAGNE (Div.)

0,92% (41 voix)

Elodie BROCH (Ext. G.)

0,67% (30 voix)

Sylvie HENRY (Rég.)

0,36% (16 voix)

Patricia GRIMEAU (Ext. G.)

0,18% (8 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 74,85%
  • Votes nuls : 2,19%
  • Votes blancs : 8,57%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 74,44% (4 287 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 25,56% (1 472 voix)
  • Taux de participation : 80,14%
  • Votes nuls : 0,49%
  • Votes blancs : 1,48%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 27,73% (1 878 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 21,57% (1 461 voix)

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 20,01% (1 355 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 15,02% (1 017 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,46% (505 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 4,61% (312 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,02% (69 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,00% (68 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,75% (51 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,62% (42 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,22% (15 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 55,56%
  • Votes nuls : 1,23%
  • Votes blancs : 2,16%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

42,40% (1 957 voix)

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

39,95% (1 844 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

17,66% (815 voix)
  • Taux de participation : 48,56%
  • Votes nuls : 1,10%
  • Votes blancs : 1,63%

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

29,44% (1 196 voix)

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

23,78% (966 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

20,95% (851 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

8,93% (363 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

7,75% (315 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

4,80% (195 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,30% (53 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,18% (48 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,79% (32 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,66% (27 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,34% (14 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,07% (3 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

0,00% (0 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 45,58%
  • Votes nuls : 3,50%
  • Votes blancs : 8,71%

Pierre BACQUÉ et Béatrice RUCHETON NÉE PIETTON (UMP)

71,27% (2 520 voix)

Anthony BREDIN et Clémentine SCHAEFER (FN)

28,73% (1 016 voix)
  • Taux de participation : 47,10%
  • Votes nuls : 1,54%
  • Votes blancs : 3,53%

Pierre BACQUÉ et Béatrice RUCHETON NÉE PIETTON (UMP)

37,78% (1 493 voix)

Guillaume GOY et Stéphanie SAUVAGNAC (Div. G.)

30,11% (1 190 voix)

Anthony BREDIN et Clémentine SCHAEFER (FN)

24,37% (963 voix)

David ALLAERT et Véronique MERSCH (Div. G.)

7,74% (306 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 55,54%
  • Votes nuls et blancs : 2,74%
Liste majoritaire

Marie-Charlotte NOUHAUD (Div. D.) Élu(e)

OSEZ LE RENOUVEAU 40,04% (1 991 voix)
  • François ROY Élu(e)
  • Béatrice RUCHETON NEE PIETTON Élu(e)
  • Jérôme BERTIN Élu(e)
  • Françoise BOURDREUX-TOMASCHKE Élu(e)
  • Yann DE CARLAN Élu(e)
  • Geneviève ARNAUD NEE ROUCH Élu(e)
  • Olivier PLANCKE Élu(e)
  • Amina BACAR Élu(e)
  • Etienne BATAILLE Élu(e)
  • Muriel CORMORANT Élu(e)
  • Raphaël NASUTI Élu(e)
  • Sylvie CHANTELAUZE Élu(e)
  • Jack-Alexandre BARON Élu(e)
  • Pascale TORRENTS-BELTRAN Élu(e)
  • Michel DANNEQUIN Élu(e)
  • Céline SURIER Élu(e)
  • Olivier MAGRO Élu(e)
  • Nadina BADESCU EPOUSE SCRIBA Élu(e)
  • Fabien BUREAU Élu(e)
  • Anne-Sophie GUERIN Élu(e)
  • Francis ROUTIER Élu(e)
  • Marie DELABROUILLE NEE DA COSTA Élu(e)
  • Pascal LUSSEAU Élu(e)
  • Anne-Marie ENGEL CASSAT
  • Frédéric HAUTSON
  • Annick PAYLOT NEE LAIRD
  • Florent RALINCOURT
  • Laurence GRECU
  • Aloïs STREIF
  • Sylvie LEBATAILLE
  • Bruno PARISY
  • Laurence BRANCHU

Jean-Pierre LE POULAIN (Div. D.) Élu(e)

AIMER AVON 38,88% (1 933 voix)
  • Béatrice D'ORNANO Élu(e)
  • Claude DEZERT Élu(e)
  • Louise TISSERAND Élu(e)
  • Marc LEMEREZ Élu(e)
  • Emilie FERDY Élu(e)
  • Jean-Paul GRANDIERE
  • Marie-Caroline GUYOU-KREIS
  • Jean-Marie MONROY
  • Véronique CLERVIL
  • Pascal DIAS
  • Claire BORSENBERGER
  • Pierre VAISSIERE
  • Sophie TISSOT
  • Michel VALLANCE
  • Danielle LE MEN-MARVIN
  • Eric PIERRE
  • Geneviève TABOUREL
  • David THIRION
  • Frédérique PELVILAIN
  • Philippe DOUAY
  • Virginie SENDERAK
  • Daniel LOUIS
  • Maria CORREIA MARTINS
  • Raoul VANDENHERREWEGHE
  • Marine PIVERT
  • Olivier MENGES
  • Colette STARCKY
  • Christophe THOLIMET
  • Bernadette VOISIN
  • Philippe TISSOT
  • Marie-Christine MATTHEY
  • Cédric PRADEL

Dimitri BANDINI (Union G.) Élu(e)

AVON AUTREMENT ! 21,08% (1 048 voix)
  • Lucie PAMART Élu(e)
  • Guillaume GOY Élu(e)
  • Niki KAMPOUR-PARASCHOU
  • Philippe THOMAS-DEREVOGE
  • Evelyne DEME
  • David ALLAERT
  • Régine POGNON
  • Daniel GIRARD
  • Véronique ABDELMOUMNI
  • Olivier IFWANGA
  • Prisca AGUEY-ZINSOU
  • Jean-Pierre GALUT
  • Brigitte DIDIERJEAN
  • Pierre TISSOT
  • Laurence AFFRE
  • Anthony DOUART
  • Arlette BOZKURT
  • Cédric BOUTIN
  • Amra IBRAHIMOVIC
  • Rémi THIBIEROZ
  • Dominique GIRARD
  • Bernard BOCCANFUSO
  • Christelle DORMOY-RAJRAMANAN
  • Jean-Pierre BECKER
  • Pascale DASSONVILLE
  • Jean-Pierre BRAUNSCHWEIG
  • Claire CHEMINANT
  • Jean-Claude NATARAJAN
  • Katia ROUZEE
  • Ignace KEKELE
  • Myrielle HADJADJ
  • Michel KREMER
  • Taux de participation : 54,63%
  • Votes nuls et blancs : 3,12%

Jean-Pierre LE POULAIN (Div. D.)

AIMER AVON 34,89% (1 700 voix)
  • Béatrice D'ORNANO
  • Claude DEZERT
  • Louise TISSERAND
  • Marc LEMEREZ
  • Emilie FERDY
  • Jean-Paul GRANDIERE
  • Marie-Caroline GUYOU-KREIS
  • Jean-Marie MONROY
  • Véronique CLERVIL
  • Pascal DIAS
  • Claire BORSENBERGER
  • Pierre VAISSIERE
  • Sophie TISSOT
  • Michel VALLANCE
  • Danielle LE MEN-MARVIN
  • Eric PIERRE
  • Geneviève TABOUREL
  • David THIRION
  • Frédérique PELVILAIN
  • Philippe DOUAY
  • Virginie SENDERAK
  • Daniel LOUIS
  • Maria CORREIA MARTINS
  • Raoul VANDENHERREWEGHE
  • Marine PIVERT
  • Olivier MENGES
  • Colette STARCKY
  • Christophe THOLIMET
  • Bernadette VOISIN
  • Philippe TISSOT
  • Marie-Christine MATTHEY
  • Cédric PRADEL

Marie-Charlotte NOUHAUD (Div. D.)

BIEN VIVRE A AVON 22,47% (1 095 voix)
  • François ROY
  • Isabelle PIOT
  • Yann DE CARLAN
  • Françoise BOURDREUX-TOMASCHKE
  • Etienne BATAILLE
  • Sylvie CHANTELAUZE
  • Olivier PLANCKE
  • Amina BACAR
  • Raphaël NASUTI
  • Pascale TORRENTS-BELTRAN
  • Jack-Alexandre BARON
  • Anne-Marie ENGEL CASSAT
  • Michel DANNEQUIN
  • Céline SURIER
  • Francis ROUTIER
  • Anne-Sophie GUERIN
  • Fabien BUREAU
  • Laurence GRECU
  • Olivier MAGRO
  • Frédérique DELAVENNAT
  • Pascal LUSSEAU
  • Claire PEYREDIEU DU CHARLAT
  • Marc SUSSELIN
  • Catherine RUBINELLI
  • Bruno PARISY
  • Isabelle MARRIEN
  • Vincent BOULANGER
  • Dominique ZAMORD
  • Jean-Marc MESSE
  • Laurence BRANCHU
  • Jacques PERROCHE
  • Catherine QUEFFEULOU

Béatrice RUCHETON NEE PIETTON (Div. D.)

OSEZ POUR AVON, LES IDEES EN ACTION 19,54% (952 voix)
  • Jérôme BERTIN
  • Geneviève ARNAUD NEE ROUCH
  • Xavier BEAUVALLET
  • Muriel CORMORANT
  • Florent RALINCOURT
  • Marie DELABROUILLE NEE DA COSTA
  • Christian CANARD
  • Annick PAYLOT NEE LAIRD
  • Frédéric HAUTSON
  • Marie-Odile RUTARD EPOUSE SONGEUX
  • Philippe BOUE
  • Nadina BADESCU EPOUSE SCRIBA
  • Antoine LAMETA
  • Sylvie LEBATAILLE
  • Aloïs STREIF
  • Blandine ORVOEN-DUMONCEL
  • Jean-Luc BRIENNE
  • Céline MARCHAL NEE SURMELY
  • Jean-François LECLERCQ
  • Suzanne VIROT NEE CORDEROT
  • Gaëtan BIGARRE
  • Carole CHAVANCE NEE PAPIN
  • Alexandre BAUMANN
  • Carmen CIRNEANU NEE LUPULESCU
  • Michel FABRE
  • Charlotte HERDAM
  • Benjamin ELVIRA
  • Geneviève NAILLON EPOUSE LANSON
  • Michel RAVIER
  • Chantal LINQUE NEE CAMPION
  • Claude PELZ
  • Monique PIESSE

Dimitri BANDINI (Union G.)

AVON AUTREMENT ! 19,39% (945 voix)
  • Lucie PAMART
  • Guillaume GOY
  • Niki KAMPOUR-PARASCHOU
  • Philippe THOMAS-DEREVOGE
  • Evelyne DEME
  • David ALLAERT
  • Régine POGNON
  • Daniel GIRARD
  • Véronique ABDELMOUMNI
  • Olivier IFWANGA
  • Prisca AGUEY-ZINSOU
  • Jean-Pierre GALUT
  • Brigitte DIDIERJEAN
  • Pierre TISSOT
  • Laurence AFFRE
  • Anthony DOUART
  • Arlette BOZKURT
  • Cédric BOUTIN
  • Amra IBRAHIMOVIC
  • Rémi THIBIEROZ
  • Dominique GIRARD
  • Bernard BOCCANFUSO
  • Christelle DORMOY-RAJRAMANAN
  • Jean-Pierre BECKER
  • Pascale DASSONVILLE
  • Jean-Pierre BRAUNSCHWEIG
  • Claire CHEMINANT
  • Jean-Claude NATARAJAN
  • Katia ROUZEE
  • Ignace KEKELE
  • Myrielle HADJADJ
  • Michel KREMER

Lamia KORT (Div. G.)

LA GAUCHE POUR AVON 3,71% (181 voix)
  • Bruno PLANCHAUD
  • Dounta ERRABIA
  • Bruno PLOUZEAU
  • Francine DAUPIAS
  • Alain QUESNEY
  • Faïza AMEUR
  • Thierry GICQUEL
  • Jacqueline DJOUFACK
  • Christophe BANDINI
  • Farida OUCHENE
  • Imran Ali ISMAIL
  • Anne-Marie CLAIRE
  • Christian PONCHET
  • Sabrina GOUATSOU
  • Jean-Pierre BORE
  • Jeanne LEBLANC
  • Nabil MUSHTAQ
  • Jocelyne CANON
  • Dieudonné M'BOUNGOU
  • Abiba BENAISSA
  • Amrane GOUATSOU
  • Elise PLANCHAUD-BOITARD
  • Mohamed MALLOUKI
  • Valérie BRICQUEBEC
  • Francis ROUSSEL
  • Nedjma BELASSAS
  • Smaïl SEDKAOUI
  • Nathalie ALP
  • Abdelhafid BELABBAS
  • Marie-Laure SOTEAU
  • Morthada ZARROUG
  • Claudine VOISOT

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Entretien Article réservé à nos abonnés

« A Bordeaux, on a une modification très importante de la sociologie de la ville depuis plusieurs années »

Spécialiste de la géographie urbaine, Laurent Chalard analyse l’élection de l’écologiste Pierre Hurmic à la mairie de Bordeaux, qui était gouvernée par la droite depuis 1954.

Publié aujourd’hui à 09h44

Reportage Article réservé à nos abonnés

A Lyon, une « génération spontanée » aux commandes de la mairie

Venu de l’organisation humanitaire, le nouveau maire écologiste de Lyon, Grégory Doucet, a changé l’assemblée territoriale en nommant de jeunes militants aux côtés d’élus expérimentés.

Publié aujourd’hui à 09h43

Article réservé à nos abonnés

Vélo, végétalisation, grand emprunt… Dans les grandes villes, les écologistes font leurs premiers pas au pouvoir

Entre exigence sociale, environnementale et démocratique, de nouveaux maires écologistes prennent le pouvoir, à Bordeaux, Strasbourg ou Besançon. Derrière leurs victoires locales, ils veulent aussi dessiner un projet national.

Publié aujourd’hui à 02h58, mis à jour à 10h32 Julie Carriat, Jean-Pierre Tenoux, Claire Mayer et Nathalie Stey

Christian Estrosi reconduit à la tête de la Métropole Nice Côte d’Azur

Réélu vendredi avec 116 voix sur 130, le maire LR de Nice a assuré vouloir mettre l’accent sur « l’environnement, source d’emplois ».

Publié hier à 15h01, mis à jour hier à 15h50 Le Monde avec AFP

Damien Castelain réélu président de la Métropole européenne de Lille, mais en mettant fin au consensus

Malgré ses déboires judiciaires, le président sortant a été réélu jeudi avec les voix du groupe de Martine Aubry, mais pas de Gérald Darmanin.

Publié le 09 juillet 2020 à 22h19 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 22h31

Martine Vassal est réélue à la tête de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Elle avait été élue pour la première fois à la tête de la métropole le 20 septembre 2018, après la démission de son mentor, Jean-Claude Gaudin, qui avait seulement conservé son poste de maire de Marseille.

Publié le 09 juillet 2020 à 12h59 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 14h45 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

Le communiste Patrice Bessac prend la présidence d’Est ensemble, en Seine-Saint-Denis

Patrice Bessac a été désigné, vendredi 10 juillet, pour prendre la présidence de cette structure intercommunale qui regroupe plus de 400 000 habitants.

Publié le 09 juillet 2020 à 11h50, mis à jour hier à 22h53

Tribune Article réservé à nos abonnés

Municipales 2020 : « L’étrange scrutin rappelle qu’il n’y a pas de connexion entre les élections locales et nationales »

Une large majorité d’électeurs a voté en fonction d’enjeux locaux, ce qui confirmerait une fois de plus le décalage avec les résultats observés dans l’histoire politique française lors des scrutins nationaux, estime, dans une tribune au « Monde », la politiste Sylvie Strudel.

Publié le 09 juillet 2020 à 04h17 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 06h55 Sylvie Strudel

Décryptages Article réservé à nos abonnés

Intercommunalités : les enjeux dans 21 métropoles

Dans les prochains jours, 1 102 intercommunalités doivent élire les exécutifs des établissements publics de coopération intercommunale. Des élections très attendues.

Publié le 07 juillet 2020 à 18h35 - Mis à jour le 09 juillet 2020 à 09h43

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié le 06 juillet 2020 à 17h25 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h37 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h14 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié le 06 juillet 2020 à 11h00 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié le 06 juillet 2020 à 10h28 - Mis à jour le 06 juillet 2020 à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services