Argenteuil 95100
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Georges MOTHRON
  • Population : 110 468 habitants
  • Circonscription : 5e du Val-d'Oise
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 32,24%
  • Votes nuls : 2,21%
  • Votes blancs : 1,65%

Georges MOTHRON (Union D.)

VIVRE ARGENTEUIL 35,17% (5 842 voix)
  • France-Lise VALIER
  • Damien WALKER
  • Tania DE AZEVEDO
  • Xavier PERICAT
  • Veronique LAUGIER
  • Gilles SAVRY
  • Agnes BEN SALEM
  • Ouissam MECHRIA
  • Fatiha BACHA
  • Khaled EL HADDAD
  • Céline CHARAIX
  • Maxime RENAULT
  • Yasmine AYYAD
  • Jean-François PLOTEAU
  • Marie-France LE NAGARD
  • Tanguy ROLLAND DE RENGERVE
  • Camille GICQUEL
  • Boualem MEZIANE
  • Chantal JUGLARD
  • Nadir SLIFI
  • Rizlaine OUJJAT
  • Philippe VASSEUR
  • Malika AHRES
  • Aliatte CHIAHOU
  • Amélie GHERSINICK
  • Nicolas GOUIN
  • Noura BOUBEKEUR
  • Malek REZGUI
  • Soraya KAIS
  • Jean-Philippe STOLL
  • Carine GONCALVES
  • Pierre ABRINAS
  • Raouda NOURIA MOKRANI
  • Alain QUINET
  • Anita DORIGNY
  • Ahmed MAMACHE
  • Martine ROUSSEAU
  • Bienvenue LUNKUKU KASONGO
  • Célia REZGUI
  • Abderrezack NEDROMI
  • Dominique MONSERRAT
  • Sivakumar PONNUDURAI
  • Faiza SAOULI
  • Eric SALMON
  • Dalila GOMES
  • Daniel BROTHIER
  • Anaïs AHRES
  • Amir RAEIS FIROUZ
  • Nadine GONZALEZ
  • Patrice TARENTO
  • Sandrine VERGNE
  • Jamal KAJIOU
  • Valérie FERRARI
  • Jean-Louis QUINET

Philippe DOUCET (Div. G.)

ARGENTEUIL AVEC VOUS ! 29,79% (4 949 voix)
  • Marine CHAILLOUX
  • Abdelkader HAMIDA
  • Nadia METREF
  • Fabien BÉNÉDIC
  • Sandra RYADI
  • Nicolas BOUGEARD
  • Donia LASSOUED
  • Malcom BAMOUNI
  • Aurélie BODIN FÉRON
  • Rustem OZCAN
  • Chandrika WAGALATH
  • Kevin MOIGNOUX
  • Marie-France FARI
  • Rachid ARABE
  • Marie-José CAYZAC
  • Mouloud BOUSSELAT
  • Dalila ZEROUAL-TROUDI
  • Lahacene ADALOU
  • Valérie POLICE
  • Mourad BOUAFIA
  • Christine ROBION
  • Jugurtha BENMEBAREK
  • Renée KARCHER
  • Ridha TABIB
  • Bénédicte AYIVOR-AVEGNON
  • Abdellatif MENOUER
  • Khalida AHMIDACH
  • Francisco MARTIN DE OLIVEIRA
  • Amara AKROUT
  • Samir LASSOUED
  • Linda NACER
  • Youkou HE
  • Fatiha BOUIZEM
  • Patrice MARCHAL
  • Amutha KANDASAMY
  • Jean-Pierre LECLERT
  • Marie-Thérèse ADJEODA
  • José FREITAS
  • Sandrine SOLER
  • Adel JEDDI
  • Dalila DALI
  • Marc PAIELLA
  • Zoé TUGENDHAT
  • Ali MOHAMED
  • Lyna BETTAYEB
  • Olivier SELLIER
  • Marlène AMBROISE
  • Anthioumane CAMARA
  • Naima HEZZAB
  • Abderrahmane BERKANI
  • Claire TONNO
  • Charles GIBET
  • Amel BENMESSAOUD
  • Anthony CARPIN
  • Anne-Marie HEBERT
  • Georges FRESNEAU

Omar SLAOUTI (Div. G.)

ARGENTEUIL TOUS ENSEMBLE ! 11,52% (1 913 voix)
  • Françoise PACHA-STIEGLER
  • Francis GABOULEAUD
  • Monique VATRI
  • Xavier MORIN
  • Leïla KHECHIBA
  • Jessy RIBEIRO
  • Christelle LÉVI SCOUARNEC
  • Antonio DELGADO
  • Sarah GOURDET
  • Brice MBOUANI
  • Bérangère CAPDET
  • Marc TAQUET
  • Laurence CONAN
  • Côme PIERRON
  • Élise LANGUIN
  • Mustapha MANSOURI
  • Nelly KERGOZOU DE LA BÖESSIÈRE
  • Hervé OSSANT
  • Anne-Flore LABOIS
  • Arezki SEMACHE
  • Fidia BOUSSAHA
  • Jean-Pierre DESCHAMPS
  • Sadia OUCHCHACH
  • Éric PIGEON
  • Sabine GOSSET
  • Luc DECASTER
  • Jannah CHOURABI
  • Christian GOUIN
  • Auréa DECASTER
  • Abdelaziz MHENNA
  • Célia BENTALEB
  • Mimoun EL MEDIONI
  • Jocelyne LEROY
  • Didier PHILIPPE
  • Emilie GABOULEAUD
  • David RUELLAN
  • Catherine JÉGOU
  • Pierre MIRSALIS
  • Sylvia DELETTE
  • Mehdi ADEL
  • Anne-Marie BARIN
  • Félix MATSCHULAT
  • Christelle AMAZOUZ
  • Dany STIVE
  • Elisabeth SAÏH
  • Mourad ZAHRA
  • Dalia BEN MESSAOUD
  • Yvon HUIBAN
  • Anne VEYRY
  • Maxime DRUINAUD
  • Dominique MARTINIÈRE
  • Michel DUPONT DE VIEUX PONT
  • Annissa ZIRI
  • André NORMAND

Olivia FILLETTE (Div.)

LES ARGENTEUILLAIS AU COEUR 6,62% (1 099 voix)
  • Patrice PASQUIERS
  • Jessica LOUEMBA
  • Wilfrid FORTIN
  • Dorine DA SILVA
  • Franck MINEO
  • Zoubida EL OMRI
  • Olivier MUSSARD
  • Maténé KONATÉ
  • Mohamed ACHOUI
  • Audrey MARTINEZ VILHIÈS
  • Célestin HOUNKPE
  • Bouchra LAFHAL
  • Guillaume ERAUD
  • Sofia CHAOUI
  • Quentin MEUNIER
  • Leïla KARKOUB
  • Stéphane TOMASSO
  • Mauricette DELACOURT
  • Mohamed JODDAR
  • Géraldine GRIESSMANN
  • Manuel KUMENDA
  • Nathalie HANIQUE
  • Karim HAGUA
  • Samira HAÏMOUDI
  • Mohamed BENTEBRA
  • Graziella BEAUCHET
  • Claude JORET
  • Aïcha ZEMRI
  • Stephane ALIX
  • Naïma ABOURI
  • Slimane MEZIANE
  • Carole PERRIN
  • Jamal JODDAR
  • Maria Fernanda ROUCEIRO CORTINHEIRO MOREIRA
  • Théo MANZANO
  • Nassera AZIB
  • Romain MONTERO
  • Cheïma IDRISSI
  • Codjo COVI
  • Thouaraïa KHELIFA
  • Oscar DA COSTA TEIXEIRA
  • Valentina BERISHA
  • Rani ATIGUI
  • Brigitte REIS
  • Helder CORTINHEIRO MOREIRA
  • Adam DIEDHIOU
  • Mustapha BOUSSADIA
  • Anne COLASSE
  • Aimed DOUKH
  • Safia BOULOUSSA
  • Nicolas KHIRALLA
  • Laetitia LECLERCQ
  • Arzou VASRAM
  • Tonia Edwige REBOURS

Dalila KAABECHE (LRM)

ALLONS ENSEMBLE 4,53% (752 voix)
  • Pascal LEMONNIER
  • Fawzia ABID
  • Sébastien PESCATORE
  • ZaÏNa OCHARGUE
  • Nicolas CASELLATO
  • Rima CHIHI
  • Nordine BOUZID
  • Cécile MEUMEU BORY
  • Stephane VANDELLE
  • Myriam BOUZOUAR
  • Stancey PARAISON
  • Sarah LECOMTE
  • Gérard LEDUC
  • Cristina CASELAS
  • AloÏS VICENZI
  • Stéphanie DELCORDE
  • Mohammed EL KAHODI
  • Elisabeth POINTEAU
  • Ali ROMDHANE
  • Souad BORSLA
  • Abdelkader SEGHARI
  • Aurelie MERLAUD
  • SmaÏL FORTAS
  • Anna DE CARVALHO
  • Mikael OWCZARCZAK
  • Nada CHIHI
  • Mashuk MOHAMED HELAL
  • Lynda BACHOTET-KAOUKDJI
  • El Kondy BOUAOUD
  • Siham EL GHRABI
  • Gilbert PAOLIN
  • Thérèse BOUCLY
  • Antoine SALA
  • Lekram TALEB
  • Lenny TROIS-POUX
  • Sarah MONTANE
  • Djamel GABEL
  • Nadia HAMDABI
  • Nasserdine LIF
  • Alexandra CORREIA
  • Kader DARIOUCHI
  • Jasmine EL BOUDRARI
  • Monji MAAREF
  • Yasmine ELDABY
  • Joffrey GAULTIER
  • Cheima EL BOUDRARI
  • Yassin BENLALI
  • Nassira KAABECHE
  • Michel MIKAELIAN
  • Aziza DJOUADJ
  • Samy IBRAHIM
  • Kenza CHAOUI
  • Stephane LOUYA
  • Fiona LAZAAR
  • Quentin LEMONNIER
  • Mimose JEUDY

Franck DEBEAUD (Div. D.)

VIVE ARGENTEUIL ! 3,87% (643 voix)
  • Fouzia KRICHE
  • Jean-Pierre DELAFOSSE
  • Carole POMÈS
  • Hugues THOUVENIM
  • Yolene AYISSI MEDOUA
  • Khalid ADJEROUDI
  • Pauline HEUX
  • Iscar PERCEVAL
  • Aïcha BOUMEDIENNE
  • Franck LAVILLUNIÈRE
  • Adjo ESSIGAN
  • Abdelkader KADI
  • Marie-Josée DIAHOU
  • Bernard GHEZI
  • Assétou BERTE
  • Daniel SRINIVASSAN
  • Nicole BOCHER
  • Jean-Jacques ROUCOU
  • Rose AHOUNOU
  • Abdelkader BOUDALI
  • Sandrine ABASSI
  • Nicolae CIOCAN
  • Joëlle LECORDIER
  • Charles-Henry BELLE
  • Lorena RUS
  • Jérôme PIHIER
  • Meriem RAHAL
  • Jaouad AL FATIMI
  • Milana ETESSE
  • Aly ABDEL RAHMAN
  • Shana BARRY
  • Mehdi KRICHE
  • Nadege VILSAINT
  • Adil KADDOURI
  • Fanny BEN MOHAMED BEN AHMED
  • Sathees PAVALASINGAM
  • Aoua SOW
  • Mounir BOUABBEN
  • Christelle BARILLOT
  • Daniel THIEULARD
  • Laëticia NSONGOMA KALALA
  • Julien RENARD
  • Rokia MARIKO
  • Nicolas MACOUIN
  • Thanusha KANDIAH
  • David POMÈS
  • Nicole ALVINE YOUNGOUA
  • Bernard NIAT
  • Nathalie BARRAT
  • Pierrick CATRO-BROUILLET
  • Nathalie PETIT-FRERE
  • Sebastien EMEY
  • Aliona DEBEAUD
  • Valentin MOOTOOVEEREN
  • Sylvie CHUDYBA
  • Romain CHAUFOURNAIS

Alima BOUMEDIENE-THIERY (Div. G.)

ARGENTEUIL EN COMMUN 3,77% (627 voix)
  • Frédéric LEFEBVRE-NARÉ
  • Laureen ARISTIDE
  • Pascal BERTOLINI
  • Ambre COLPAERT
  • Wahid BENLACHGAR
  • Myriam GUETTAF-TENAM KHENFRI
  • Aurélien BARLIER
  • Justine DE CARCALHO
  • Said MECHAT
  • Mathilda CASEIRO
  • Christophe PEYRONNET
  • Delphine INGIGLIARDI
  • Mohamed CHIHEB
  • Ibtissem ALHAUARU
  • Amadou LY
  • Saida BENHMAD
  • Christian GUERBERT
  • Ghislaine EL MEZLOUGUI
  • Mehdi BENSLIN
  • Sabrina LUNION
  • Pierre BRUNEAU
  • Safia BLEDJEROU
  • Boubeker DAGUEMOUNE
  • Dominique AALBERG
  • Vitor RODRIGUES BAIRRADA
  • Ratiba BOUMRAH
  • Benjamin BALL
  • Soda NDIONGUE
  • Smain BEOUCHE
  • Yasmina TALEB SEGHIER
  • Pierre BELOT
  • Vjollce Violette CURRAJ MEHMETAJ
  • Ahmed EL MEZLOUGHI
  • Rkia BARJA BINZARNE
  • Rachid ESSAOUARI
  • Ilhem ANSEUR
  • Abdelhafid BOUAZOUZ
  • Fanny LEFEBVRE-NARÉ
  • Farid YAHIAOUI
  • Hind CHAOUI
  • Alain HERIN
  • Khadidja BENKARA
  • Abdelkader BOUIDA
  • Therese LOTH-BRUNEAU
  • Mokrani KHENFRI
  • Latifa BOUAZZA
  • Cyril CHARBONNIER
  • Malika DOUIDI
  • Matthieu MECHAT
  • Brigitte PELTIER
  • Hassan EL GARANI
  • Simone BALONGO
  • Ali BOUGHAIRA
  • Fatima CHAROUITE-TIBARI
  • Robert VALBON
  • Diana RUIZ PINO

Sarah ZOUHANI (Div.)

TOUCHE PAS MA VILLE - TPMV 2,82% (468 voix)
  • Stephane STEUNOU
  • Elodie DA SILVA
  • Aymen SOLTANI
  • Lydie TISBA
  • Sébastien MAILLET
  • Laura CHALCOU
  • Ismaël-Kamis AÏSSA
  • Manon MARCHANDISE
  • Abibou DIAWARA
  • Christel CHAMOREAU
  • Pascal DOUCET
  • Narimane MGHEZZI-HABELLAH
  • Hicham KERIBA
  • Eva FANTONI
  • Fabrice THOMAS
  • Laurence DOUCET
  • Khalid BAÏMOUH
  • Barka BENFODDA
  • Haroun BENTALEB
  • Hélène BUISSERETH
  • Warren SESHIE
  • Laura BELABBES
  • Sabri MANOUDI
  • Najat BAHIJ
  • Hakim SAMMAH
  • Carmela SALGADO
  • Habib BENFODDA
  • Meryem BEN YELLES
  • Majid MAHMOUDI
  • Lydia CRISTINI
  • Pablo Miguel IBANEZ
  • Aïcha BAHIJ
  • Mehdi SAIDANI
  • Melina TADRIST
  • Jean-Paul BERZOU
  • Kenza BEN YELLES
  • Mohamed-Amin ZIANI - ELOUEL
  • Karima AGMAÏH
  • Antony Ouassini AISSAOUI
  • Yvette KABWE BEMBALA
  • El Bachir EL ABDI
  • Youmna BENDACH
  • Houssine HAJ-SALEM
  • Prescilia DINAND
  • Aaron SHAMBA MABILO SHEKA
  • Corinne Louise JONCART
  • Mourad ZIANE
  • Linda BENTAYEB
  • Mohamed BOUKANDOURA
  • Stéphanie DUJARDIN
  • Farid HAMDOUNE
  • Edith DUVAL
  • Renet GERMELUS
  • Andréa ROUX

Dominique MARIETTE (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE-FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,91% (318 voix)
  • Valérie SUAREZ
  • Rémi GAJDOS
  • Agnès REINMANN
  • Abdelatif EL MARBATI
  • Sonia ALLANI
  • Thierry GRANDJEAN
  • Andréa MARINHO
  • Gilles BONHOMME
  • Jöelle LIVET
  • Nicolau FURTADO
  • Myriam SCHWARTZ
  • Christian DUHOURCAU
  • Anne GÉNIPA
  • Yves COTTENÇON
  • Myriam DHUIN
  • Denis AUSSEL
  • Muriel RENAULT
  • Samir LASRI
  • Sylvie LANGLOIS
  • Alex ABADIE
  • Simone LABAT
  • Daniel MURET
  • Céline GUIBERT
  • Michel LECOMTE
  • Nadege PERRAUDIN
  • Alain BOHER
  • Florence LAURENT
  • Jean-Claude PAOLI
  • Francine SUAREZ
  • Jean-Marc THERIN
  • Aline GRESSIER
  • Herve LEBEL
  • Conchita GOMEZ
  • Ahmed EL AISSAOUI
  • Martine CHEVALIER
  • Georges AGUAYO IBACETA
  • Claire LEBRUN
  • Robert MELE
  • Isabelle MAIREY
  • Daniel RICHEVAUX
  • Regine KERBRAT
  • Naoufel ALLANI
  • Solange PETE
  • Jean-Louis BORGES
  • Martine FLAMAND
  • Frederic LE PHAT TAN
  • Patricia IKEROUTENE
  • Antoine GUE
  • Francoise PUYAU-PUYALET
  • Joel KAWA
  • Marie-Agnes BEGHIN
  • Didier BIGLIA
  • Francoise JAMME
  • Luc GOGAUL-SING

Résultats du 2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 58,74%
  • Votes nuls et blancs : 4,79%

Georges MOTHRON (UMP) Élu(e)

UNE NOUVELLE CHANCE POUR ARGENTEUIL 50,32% (14 876 voix)
  • Naima RAIB Élu(e)
  • Mickaël CAMILLERI Élu(e)
  • Claudine ELISEEV Élu(e)
  • Xavier PERICAT Élu(e)
  • Semia ANZAGH Élu(e)
  • Benoit CLAVEL Élu(e)
  • Marie-France LE NAGARD Élu(e)
  • Gilles SAVRY Élu(e)
  • Fatima AMARIR Élu(e)
  • Franck DEBEAUD Élu(e)
  • Celine CHARAIX Élu(e)
  • Philippe METEZEAU Élu(e)
  • Martine ROUSSEAU Élu(e)
  • Lahacene ADALOU Élu(e)
  • Aurélie MERGY Élu(e)
  • Boubacar SABALY Élu(e)
  • Anne-Sophie VUILLEMIN Élu(e)
  • Khaled EL HADDAD Élu(e)
  • Tania DE AZEVEDO Élu(e)
  • Boualem MEZIANE Élu(e)
  • Fatiha BACHA Élu(e)
  • Jacques AMANS Élu(e)
  • Stéphanie HENRY Élu(e)
  • Philippe PIERRE Élu(e)
  • Geraldine BOUSQUET Élu(e)
  • François POLETTI Élu(e)
  • Rizlaine OUJJAT Élu(e)
  • Philippe VASSEUR Élu(e)
  • Myriam BENGUERFI Élu(e)
  • Nadir SLIFI Élu(e)
  • Aminata BADIANE Élu(e)
  • Nabile MAYA Élu(e)
  • Françoise INGHELAERE-FERNANDEZ Élu(e)
  • Alain CREVAU Élu(e)
  • Helene LE CORRE Élu(e)
  • Jean-François PLOTEAU Élu(e)
  • Célia REZGUI Élu(e)
  • Sylvain BERNAGOU Élu(e)
  • France-Lise VALIER Élu(e)
  • Daniel MAUPOUX Élu(e)
  • Imane ZENATI Élu(e)
  • Pierre ABRINAS
  • Juliette RICARDO
  • Sivakumar PONNUDURAI
  • Héloise LACAILLE
  • Mohamed BOUTOUBA
  • Nadia BEN CHENNAF
  • Fabrice TRICHOT
  • Françoise VERQUERE
  • Brahim DEHBI
  • Lynda OUABED
  • Alois VICENZI
  • Danièle MOTHRON
  • Jean-Jacques MELI

Philippe DOUCET (Union G.) Élu(e)

TOUS FIERS D'ETRE ARGENTEUILLAIS 49,68% (14 689 voix)
  • Chantal COLIN Élu(e)
  • Fabien BENEDIC Élu(e)
  • Renée KARCHER Élu(e)
  • Michel TETART Élu(e)
  • Christine ROBION Élu(e)
  • Hakim HSSINI Élu(e)
  • Marie-José CAYZAC Élu(e)
  • Nicolas BOUGEARD Élu(e)
  • Marie-France FARI Élu(e)
  • Frédéric LEFEBVRE-NARÉ Élu(e)
  • Nadia METREF Élu(e)
  • Abdelkader SLIFI Élu(e)
  • Naïma HEZZAB
  • Mouloud BOUSSELAT
  • Pascale SEGUY
  • Xavier MORIN
  • Rachida HABRI
  • Guillaume OUEDRAOGO
  • Chantal JUGLARD
  • Lionel RIBEIRO
  • Wissal AYADI
  • Nordine GORI
  • Sylvie SAINT PIERRE
  • Ahmed OUBAKHTI
  • Marie ADJEODA
  • Abdelkader HAMIDA
  • Rachida FRANCESCHI
  • Paul JUSSEAUME
  • Aniami MCHANGAMA
  • Marc PAIELLA
  • Virginie JEDDI
  • Abdelmalek SCALBERT
  • Meriem HABBAD
  • Bernard ROLS
  • Beatrice GUILBERT
  • Franck GALAN
  • Peggy POITIER
  • Rustem OZCAN
  • Adiene COLY
  • Stephane HEDEBEAUX
  • Chandrika WAGALATH
  • Anthioumane CAMARA
  • Atika BEKKAYE
  • Franck AKNINE
  • Marie-Claude RESSOUCHE
  • Herve PICARD
  • Sinthu MANICKARAJAH
  • Philippe SOULAY
  • Touria EZZITOUNI
  • Anthony CARPIN
  • Jacqueline GAGNE
  • Patrick LOISANCE
  • Rodia TETE
  • Georges FRESNEAU
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 110 468 habitants à Argenteuil

Source: Insee

La densité de la population à Argenteuil est de 6 415,1 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source: Insee

La commune compte 41 737 résidences principales et 344 résidences secondaires.

Source: Insee

Structure de la population par âge

Argenteuil
France

Source: Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Argenteuil au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,5 % en France métropolitaine)

Source: Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Argenteuil était de 17 595 euros en 2017. C'est 15,45 % de moins que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source: Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source: Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

1

Service d’urgences médicales dans la ville.

Source: Base permanente des équipements (2018)

Il y a 50 médecins généralistes à Argenteuil.

Source: Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 26 écoles élémentaires, 9 collèges et 4 lycées d’enseignement général et/ou technologique à Argenteuil.

Source: Base permanente des équipements (2018)

La commune de Argenteuil est située à 2 km du site classé Seveso le plus proche.

Source: Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 34,90%
  • Votes nuls : 2,72%
  • Votes blancs : 6,66%

Fiona LAZAAR (LRM)

58,18% (9 909 voix)

Philippe DOUCET (PS)

41,82% (7 124 voix)
  • Taux de participation : 39,66%
  • Votes nuls : 0,61%
  • Votes blancs : 1,62%

Fiona LAZAAR (LRM)

29,14% (6 086 voix)

Philippe DOUCET (PS)

19,78% (4 131 voix)

Françoise PACHA-STIEGLER (LFI)

14,43% (3 014 voix)

Gilles SAVRY (LR)

14,29% (2 984 voix)

Pierre RENUCCI (FN)

9,46% (1 975 voix)

Dominique LESPARRE (PCF)

4,61% (962 voix)

Pascal BERTOLINI (Autre écolo)

2,44% (509 voix)

Dominique MARIETTE (Ext. G.)

1,64% (342 voix)

Fabrice DAVID (Autre écolo)

1,54% (321 voix)

Franck DEBEAUD (Div. D.)

0,97% (203 voix)

Leïla LOUCHART (Div.)

0,80% (168 voix)

Stanley PARAISON (Div.)

0,72% (150 voix)

Souad AUMIGNY (Autre écolo)

0,19% (39 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 68,78%
  • Votes nuls : 2,07%
  • Votes blancs : 7,41%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 77,39% (25 919 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 22,61% (7 572 voix)
  • Taux de participation : 73,44%
  • Votes nuls : 0,69%
  • Votes blancs : 1,90%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 33,89% (13 038 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 24,11% (9 275 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 14,71% (5 658 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 12,16% (4 678 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 7,90% (3 041 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 3,10% (1 193 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,61% (619 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,00% (383 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,74% (283 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,64% (246 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,16% (60 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 47,08%
  • Votes nuls : 2,04%
  • Votes blancs : 2,84%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

50,39% (11 933 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

32,06% (7 592 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

17,55% (4 157 voix)
  • Taux de participation : 36,51%
  • Votes nuls : 1,57%
  • Votes blancs : 2,63%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

27,69% (5 122 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

23,30% (4 310 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

21,51% (3 979 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

8,74% (1 616 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

6,75% (1 248 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

4,50% (833 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

3,43% (634 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,42% (262 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,23% (227 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,56% (103 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,49% (90 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,20% (37 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,20% (37 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 42,25%
  • Votes nuls : 3,51%
  • Votes blancs : 9,01%

Marie-Evelyne CHRISTIN et Philippe METEZEAU (UMP)

69,90% (1 988 voix)

Henri BARBERA et Laure SIMONNOT (FN)

30,10% (856 voix)
  • Taux de participation : 37,68%
  • Votes nuls : 3,35%
  • Votes blancs : 6,54%

Fabien BENEDIC et Nadia METREF (PS)

51,31% (5 176 voix)

Fatima AMARIR et Xavier PERICAT (UMP)

48,69% (4 911 voix)
  • Taux de participation : 38,24%
  • Votes nuls : 2,53%
  • Votes blancs : 6,36%

Nicolas BOUGEARD et Nessrine MENHAOURA (PS)

63,39% (3 358 voix)

Michel CREDEVILLE et Caroline THIBAUT (FN)

36,61% (1 939 voix)
  • Taux de participation : 40,53%
  • Votes nuls : 1,25%
  • Votes blancs : 2,85%

Marie-Evelyne CHRISTIN et Philippe METEZEAU (UMP)

33,44% (1 000 voix)

Henri BARBERA et Laure SIMONNOT (FN)

26,15% (782 voix)

Maxime LONLAS et Christelle SCOUARNEC-LEVI (PS)

17,42% (521 voix)

Gilles HEURFIN et Isabelle VOLAT (FG)

9,90% (296 voix)

Rabia OUBRAIM et Fabrice TASSAN (EELV)

6,29% (188 voix)

Sophie ECHEGU-SANCHEZ et Dominique GAUBERT (UDI)

4,25% (127 voix)

Hélène HALBIN et Abdel-Basett NEFTIA (Ext. G.)

2,54% (76 voix)
  • Taux de participation : 36,76%
  • Votes nuls : 1,51%
  • Votes blancs : 3,35%

Fabien BENEDIC et Nadia METREF (PS)

28,72% (2 984 voix)

Fatima AMARIR et Xavier PERICAT (UMP)

26,81% (2 785 voix)

Patricia FOURNERAT et Donatien VERET (FN)

22,84% (2 373 voix)

Aurélie DEVAUX et Michel NOEL (FG)

8,31% (863 voix)

Stéphanie FAVREAU et Nordine GORI (EELV)

6,62% (688 voix)

Sonia ALLANI et Dominique MARIETTE (Ext. G.)

5,20% (540 voix)

Amar BENOUN et Christine BIERRE (Div. G.)

1,50% (156 voix)

Fabrice DAVID et Christine GRASIEWICZ (Div.)

0,00% (0 voix)
  • Taux de participation : 35,15%
  • Votes nuls : 3,27%
  • Votes blancs : 1,59%

Nicolas BOUGEARD et Nessrine MENHAOURA (PS)

30,66% (1 559 voix)

Michel CREDEVILLE et Caroline THIBAUT (FN)

24,94% (1 268 voix)

Rizlaine OUJJAT et Olivier REGIS (UMP)

23,43% (1 191 voix)

Patricia JAOUEN et Philippe NOEL (FG)

10,05% (511 voix)

Marie-José CAYZAC et Arnaud GIBERT (Div. G.)

6,73% (342 voix)

Michel CAMPAGNAC et Aline GRESSIER (Ext. G.)

4,19% (213 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 58,74%
  • Votes nuls et blancs : 4,79%

Georges MOTHRON (UMP) Élu(e)

UNE NOUVELLE CHANCE POUR ARGENTEUIL 50,32% (14 876 voix)
  • Naima RAIB Élu(e)
  • Mickaël CAMILLERI Élu(e)
  • Claudine ELISEEV Élu(e)
  • Xavier PERICAT Élu(e)
  • Semia ANZAGH Élu(e)
  • Benoit CLAVEL Élu(e)
  • Marie-France LE NAGARD Élu(e)
  • Gilles SAVRY Élu(e)
  • Fatima AMARIR Élu(e)
  • Franck DEBEAUD Élu(e)
  • Celine CHARAIX Élu(e)
  • Philippe METEZEAU Élu(e)
  • Martine ROUSSEAU Élu(e)
  • Lahacene ADALOU Élu(e)
  • Aurélie MERGY Élu(e)
  • Boubacar SABALY Élu(e)
  • Anne-Sophie VUILLEMIN Élu(e)
  • Khaled EL HADDAD Élu(e)
  • Tania DE AZEVEDO Élu(e)
  • Boualem MEZIANE Élu(e)
  • Fatiha BACHA Élu(e)
  • Jacques AMANS Élu(e)
  • Stéphanie HENRY Élu(e)
  • Philippe PIERRE Élu(e)
  • Geraldine BOUSQUET Élu(e)
  • François POLETTI Élu(e)
  • Rizlaine OUJJAT Élu(e)
  • Philippe VASSEUR Élu(e)
  • Myriam BENGUERFI Élu(e)
  • Nadir SLIFI Élu(e)
  • Aminata BADIANE Élu(e)
  • Nabile MAYA Élu(e)
  • Françoise INGHELAERE-FERNANDEZ Élu(e)
  • Alain CREVAU Élu(e)
  • Helene LE CORRE Élu(e)
  • Jean-François PLOTEAU Élu(e)
  • Célia REZGUI Élu(e)
  • Sylvain BERNAGOU Élu(e)
  • France-Lise VALIER Élu(e)
  • Daniel MAUPOUX Élu(e)
  • Imane ZENATI Élu(e)
  • Pierre ABRINAS
  • Juliette RICARDO
  • Sivakumar PONNUDURAI
  • Héloise LACAILLE
  • Mohamed BOUTOUBA
  • Nadia BEN CHENNAF
  • Fabrice TRICHOT
  • Françoise VERQUERE
  • Brahim DEHBI
  • Lynda OUABED
  • Alois VICENZI
  • Danièle MOTHRON
  • Jean-Jacques MELI

Philippe DOUCET (Union G.) Élu(e)

TOUS FIERS D'ETRE ARGENTEUILLAIS 49,68% (14 689 voix)
  • Chantal COLIN Élu(e)
  • Fabien BENEDIC Élu(e)
  • Renée KARCHER Élu(e)
  • Michel TETART Élu(e)
  • Christine ROBION Élu(e)
  • Hakim HSSINI Élu(e)
  • Marie-José CAYZAC Élu(e)
  • Nicolas BOUGEARD Élu(e)
  • Marie-France FARI Élu(e)
  • Frédéric LEFEBVRE-NARÉ Élu(e)
  • Nadia METREF Élu(e)
  • Abdelkader SLIFI Élu(e)
  • Naïma HEZZAB
  • Mouloud BOUSSELAT
  • Pascale SEGUY
  • Xavier MORIN
  • Rachida HABRI
  • Guillaume OUEDRAOGO
  • Chantal JUGLARD
  • Lionel RIBEIRO
  • Wissal AYADI
  • Nordine GORI
  • Sylvie SAINT PIERRE
  • Ahmed OUBAKHTI
  • Marie ADJEODA
  • Abdelkader HAMIDA
  • Rachida FRANCESCHI
  • Paul JUSSEAUME
  • Aniami MCHANGAMA
  • Marc PAIELLA
  • Virginie JEDDI
  • Abdelmalek SCALBERT
  • Meriem HABBAD
  • Bernard ROLS
  • Beatrice GUILBERT
  • Franck GALAN
  • Peggy POITIER
  • Rustem OZCAN
  • Adiene COLY
  • Stephane HEDEBEAUX
  • Chandrika WAGALATH
  • Anthioumane CAMARA
  • Atika BEKKAYE
  • Franck AKNINE
  • Marie-Claude RESSOUCHE
  • Herve PICARD
  • Sinthu MANICKARAJAH
  • Philippe SOULAY
  • Touria EZZITOUNI
  • Anthony CARPIN
  • Jacqueline GAGNE
  • Patrick LOISANCE
  • Rodia TETE
  • Georges FRESNEAU
  • Taux de participation : 53,35%
  • Votes nuls et blancs : 5,00%

Georges MOTHRON (UMP)

UNE NOUVELLE CHANCE POUR ARGENTEUIL 44,21% (11 846 voix)
  • Naima RAIB
  • Mickaël CAMILLERI
  • Claudine ELISEEV
  • Xavier PERICAT
  • Semia ANZAGH
  • Benoit CLAVEL
  • Marie-France LE NAGARD
  • Gilles SAVRY
  • Fatima AMARIR
  • Franck DEBEAUD
  • Celine CHARAIX
  • Philippe METEZEAU
  • Martine ROUSSEAU
  • Lahacene ADALOU
  • Aurélie MERGY
  • Boubacar SABALY
  • Anne-Sophie VUILLEMIN
  • Khaled EL HADDAD
  • Tania DE AZEVEDO
  • Boualem MEZIANE
  • Fatiha BACHA
  • Jacques AMANS
  • Stéphanie HENRY
  • Philippe PIERRE
  • Geraldine BOUSQUET
  • François POLETTI
  • Rizlaine OUJJAT
  • Philippe VASSEUR
  • Myriam BENGUERFI
  • Nadir SLIFI
  • Aminata BADIANE
  • Nabile MAYA
  • Françoise INGHELAERE-FERNANDEZ
  • Alain CREVAU
  • Helene LE CORRE
  • Jean-François PLOTEAU
  • Célia REZGUI
  • Sylvain BERNAGOU
  • France-Lise VALIER
  • Daniel MAUPOUX
  • Imane ZENATI
  • Pierre ABRINAS
  • Juliette RICARDO
  • Sivakumar PONNUDURAI
  • Héloise LACAILLE
  • Mohamed BOUTOUBA
  • Nadia BEN CHENNAF
  • Fabrice TRICHOT
  • Françoise VERQUERE
  • Brahim DEHBI
  • Lynda OUABED
  • Alois VICENZI
  • Danièle MOTHRON
  • Jean-Jacques MELI

Philippe DOUCET (Union G.)

TOUS FIERS D'ETRE ARGENTEUILLAIS 41,77% (11 191 voix)
  • Chantal COLIN
  • Fabien BENEDIC
  • Renée KARCHER
  • Michel TETART
  • Christine ROBION
  • Hakim HSSINI
  • Marie-José CAYZAC
  • Nicolas BOUGEARD
  • Marie-France FARI
  • Frédéric LEFEBVRE-NARÉ
  • Nadia METREF
  • Abdelkader SLIFI
  • Naïma HEZZAB
  • Mouloud BOUSSELAT
  • Pascale SEGUY
  • Xavier MORIN
  • Rachida HABRI
  • Guillaume OUEDRAOGO
  • Chantal JUGLARD
  • Lionel RIBEIRO
  • Wissal AYADI
  • Nordine GORI
  • Sylvie SAINT PIERRE
  • Ahmed OUBAKHTI
  • Marie ADJEODA
  • Abdelkader HAMIDA
  • Rachida FRANCESCHI
  • Paul JUSSEAUME
  • Aniami MCHANGAMA
  • Marc PAIELLA
  • Virginie JEDDI
  • Abdelmalek SCALBERT
  • Meriem HABBAD
  • Bernard ROLS
  • Beatrice GUILBERT
  • Franck GALAN
  • Peggy POITIER
  • Rustem OZCAN
  • Adiene COLY
  • Stephane HEDEBEAUX
  • Chandrika WAGALATH
  • Anthioumane CAMARA
  • Atika BEKKAYE
  • Franck AKNINE
  • Marie-Claude RESSOUCHE
  • Herve PICARD
  • Sinthu MANICKARAJAH
  • Philippe SOULAY
  • Touria EZZITOUNI
  • Anthony CARPIN
  • Jacqueline GAGNE
  • Patrick LOISANCE
  • Rodia TETE
  • Georges FRESNEAU

Cécile SELLIER (FG)

ARGENTEUIL POUR UNE ALTERNATIVE A L'AUSTERITE 6,62% (1 774 voix)
  • Antonio DELGADO
  • Françoise MONAQUE
  • Serge GUERRIN
  • Alima BOUMEDIENE-THIERY
  • Daniel ISSAADI
  • Aurélie MAHOUT
  • Francis GABOULEAUD
  • Françoise CAZENAVE
  • Pierre MIRSALIS
  • Maryline BESSIERE
  • Marc TAQUET
  • Monique COURTAS
  • Alain CLEMENCEAU
  • Eva CRÉTÉ
  • Didier PHILIPPE
  • Farida COURCHAY
  • Mourad ZAHRA
  • Assunta SOLIGNAC
  • Joël JEANNIN
  • Yolande MAGOIS
  • Maurice MATOREZ
  • Sandra CLEMENTI
  • Jean-François LE BONNIEC
  • Micheline GUIGNARD
  • Jugurtha BENMEBAREK
  • Laurence CONAN
  • Abdallah EL MARBATI
  • Simone CHAUSSE
  • Raphaël DE MEL LOMG
  • Maria Eléna SOLIS SOLIS
  • Michel NOEL
  • Claude VIENNEY
  • Nicolas MINTROT
  • Béatrice CREVEL
  • Jacques VOVARD
  • Ariane BORELLY
  • Michel BIERON
  • Danièle DUVOT
  • Hassan ABBADI
  • Colette PERTUSA
  • Pierre DUIGOU
  • Fatima CHAROUITE
  • Christian JEUDY
  • Jacqueline LE GUEN
  • Gérard JAMME
  • Sylvie THENAULT
  • Christian GUERBERT
  • Bérangère CAPDET
  • Gérard BERNELAS
  • Sylvia DELETTE
  • Michel DUPONT DE VIEUX PONT
  • Françoise PACHA-STIEGLER
  • Julien BELKHEIR
  • Monique RETAUD

Dominique MARIETTE (Ext. G.)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,12% (837 voix)
  • Sonia ALLANI
  • Jean-Claude BON
  • Georgette KOUAKOU
  • Rémi GAJDOS
  • Hélène HALBIN
  • Yves COTTENCON
  • Agnès REINMANN
  • Alain HALEWA
  • Valérie SUAREZ
  • Denis AUSSEL
  • Anne Jaqueline GENIPA
  • Ahmed EL AISSAOUI
  • Alicia LANGLOIS
  • Abdel-Basett NEFTIA
  • Maria-Josefa MENDOZA
  • Abdelatif EL MARBATI
  • Sylvie LANGLOIS
  • Juan MUNOZ
  • Claire LEBRUN
  • Samir LASRI
  • Céline GUIBERT
  • Jaouad ALAOUI
  • Chrystelle CASSIN
  • Alain BOHER
  • Nathalie ROMERO
  • Gilles BONHOMME
  • Belinda BOHER
  • Ivan HRASTE AGUILAR
  • Myriam DHUIN
  • Alain DE LA TORRE
  • Marie-Agnès BEGHIN
  • Charles GIBET
  • Patricia IKEROUTENE
  • François GRANDJEAN
  • Aline GRESSIER
  • Pascal DESSE
  • Evelyne FAIGEL
  • Jean-Claude PAOLI
  • Myriam SCHWARTZ
  • Daniel RICHEVAUX
  • Conchita GOMEZ
  • Patrick PAYEN
  • Murielle RENAULT
  • Naoufel ALLANI
  • Joëlle LIVET
  • Fabrice DOLO
  • Laëtitia BOHER
  • Didier BIGLIA
  • Suzanne RICHEVAUX
  • Thierry GRANDJEAN
  • Martine CHEVALIER
  • Rémi GUIBERT
  • Liliane MARTON
  • Thierry PELLET

Zouber SOTBAR (Div. G.)

ARGENTEUIL SOLIDAIRE 2,57% (689 voix)
  • Djamila MESSABIS
  • Alain LEIKINE
  • Claire THERON
  • Franck LAROZE
  • Françoise DANQUIGNY
  • Jérôme KHOUALED
  • Maria GONZALEZ
  • Pierre LE GALL
  • Nicole BOCHER
  • Pierre DUCOURRET
  • Anne-Marie SARTHE-MOURÉOU
  • Delmat NOUMEDEM
  • Chakila MOHAMMAD
  • Gilles GAUTHERON
  • Kadiatou SISSOKO
  • Yann CHICAN
  • Adeline LODDE
  • Fouad DJADI
  • Nathalie DESROSIERS
  • Jean-Pierre TABOUREL
  • Fatoumata MAGASSA
  • Sébastien GARCIA
  • Aicha RAJAH
  • Joel BUR
  • Ambre COLPAERT
  • Patrick MICHOT
  • Sofia MOHAMMAD
  • Fabrice DANQUIGNY
  • Cherlie HENRY
  • Djamel HADJADJ
  • Hawa CISSE
  • Bernard MENGUY
  • Anne-Marie MARCHANDISE
  • Vincent DANQUIGNY
  • Yasmina KABOUCHE
  • Amin MOHAMMAD
  • Claudine BARON
  • Djibril SANOGO
  • Marie-Françoise LEIKINE
  • Renaud BEATRIX
  • Françoise BELKASSEM
  • Daniel MURET
  • Mariam MAGASSA
  • Jean-Marie JOSEPH
  • Saran DIALLO
  • Julio CORDERO
  • Karina HELARY
  • Abdoulaye SANOGO
  • Isabelle GUYARD
  • Nicolas DANQUIGNY
  • Jasmine JOSEPH
  • David KEITA
  • Sonia Iram MOHAMMAD
  • Benoit CHAMAYOU

Salah BELLOUTI (Div.)

NOUVEL ARGENTEUIL 1,70% (455 voix)
  • Myriam DORGHAL
  • Mourad OUARI
  • Sabrina HAMZAOUI
  • Laïd MEDJAHED
  • Moufida GUEMROUD
  • Kamel BOULEDJERAF
  • Annick BLAMANGIN HANNO
  • Ahmed NETTOUR
  • Corinne DOUILLARD
  • Hakim BELLOUTI
  • Djamila BENTOUIS
  • Mounir BOULEGROUNE
  • Bakhta BELLOUTI
  • Fawzi HABITA
  • Sira KANOUTE
  • Jean-Noël REY
  • Hakima AIT CHAOUCHE
  • Faycal MANAA
  • Fouzia HADJI
  • Hacène MGHEZZI BAKHOUCHE
  • Siham MENACEUR
  • Lounes LEBOUACHRA
  • Nicole LINO STEPHANT
  • Abdeldjabbar KHENFRI
  • Nadjia TAXIS
  • Khaled LARIBI
  • Hadia BOUHAFARA
  • Lahouari BESSAHRAOUI
  • Habida BOUZID
  • Omar BEY
  • Angélique BOUHAFARA
  • Tarek BOUGHERRA
  • Noara CHERID
  • Lazhar ROUAG
  • Wafa HABITA
  • Sofiane HADJI
  • Malika BELKHIR
  • Abdelhamid KHENFRI
  • Mimount CHAHBOUN
  • Brahim TOUBA
  • Faouzia MELIK
  • Paco RUBIO TORRES
  • Rhadidja MORSLI
  • Slimane CHAOUCHE
  • Amina YOUNSI
  • Hocine BEY
  • Soraya BENGUERFI
  • Mahrez MERZOUKI
  • Bouchra BOULOUSSA
  • Karim ATTIT ALLAH
  • Dalel HABITA
  • Ayoub NOUALI
  • Samia LADJOUZE
  • Abed BENTOUIS

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Lyon, Gérard Collomb se retire au profit de LR

Le maire sortant, ancien ministre de l’intérieur d’Emmanuel Macron, a confirmé jeudi son ralliement à la droite et a annoncé son retrait de la candidature à la présidence de la métropole.

Publié aujourd’hui à 11h11, mis à jour à 11h55

A Toulouse, alliance difficile des gauches avant le second tour des municipales

Face à Jean-Luc Moudenc, maire sortant Les Républicains, les deux listes de gauche cherchent à s’allier. La socialiste Nadia Pellefigue pourrait briguer la métropole et laisser la mairie au candidat écologiste.

Publié aujourd’hui à 11h05, mis à jour à 11h51

A Lyon, Gérard Collomb s’allie à LR et lui cède la tête de liste pour l’élection métropolitaine

Le maire de Lyon a annoncé une alliance avec la droite, s’effaçant ainsi derrière le candidat François-Noël Buffet pour lui laisser le fauteuil de président de la métropole de Lyon.

Publié hier à 17h03, mis à jour hier à 21h14 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

Municipales : vers un accord entre Gérard Collomb et Les Républicains à Lyon

L’ancien ministre et candidat LRM pourrait s’allier à Etienne Blanc, candidat LR, pour barrer le chemin aux écologistes, arrivés largement en tête au premier tour.

Publié hier à 14h00, mis à jour hier à 15h47

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : un second tour si particulier

Pour favoriser la participation au scrutin le 28 juin, certains, comme le maire de Pau, François Bayrou, plaident pour le rétablissement du vote par correspondance.

Publié hier à 11h22, mis à jour hier à 14h09

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : à Paris, Agnès Buzyn sort de son silence

Silencieuse depuis le 17 mars et sa troisième place au premier tour, la candidate La République en marche espère « ne pas laisser à Anne Hidalgo les pleins pouvoirs ».

Publié hier à 10h06, mis à jour hier à 11h32

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : à Marseille, le difficile jeu des alliances

Surprise du premier tour, le Printemps marseillais négocie avec EELV. Les Républicains, eux, restent profondément fracturés. Le scrutin pourrait se jouer à la majorité relative.

Publié hier à 02h51, mis à jour hier à 10h13

Article réservé à nos abonnés

Face à la crise, les espoirs contrariés du Rassemblement national

Pris dans des affaires financières et judiciaires, le parti d’extrême droite n’a pas profité à plein de cette période délicate pour le pouvoir en place.

Publié le 27 mai 2020 à 00h52 - Mis à jour le 27 mai 2020 à 05h35

Article réservé à nos abonnés

Elections municipales : à Paris, une première alliance entre les macronistes et Les Républicains

Dans le 5e arrondissement, la maire sortante Florence Berthout, ralliée à Emmanuel Macron, prévoit de fusionner sa liste avec celle de la droite.

Publié le 26 mai 2020 à 15h37 - Mis à jour le 27 mai 2020 à 07h29

Article réservé à nos abonnés

Municipales : Agnès Buzyn repart en campagne à Paris

L’ancienne ministre de la santé a mis fin au suspense, mardi 26 mai, devant ses colistiers : elle mènera bien la campagne de La République en marche pour le second tour des municipales à Paris.

Publié le 26 mai 2020 à 14h00 - Mis à jour le 26 mai 2020 à 15h07

Article réservé à nos abonnés

Municipales : Agnès Buzyn annule le rendez-vous avec ses têtes de liste prévu mardi matin

La candidate de LRM dans la capitale n’en finit pas de retarder son entrée dans l’arène, alimentant les rumeurs sur une possible défection.

Publié le 26 mai 2020 à 04h04 - Mis à jour le 26 mai 2020 à 11h27

Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Paris, la campagne vire au duel Hidalgo-Dati

La maire sortante, Anne Hidalgo, fait figure de favorite, mais la candidate LR, Rachida Dati, peut espérer récupérer certains électeurs macronistes déçus par l’ancienne ministre de santé Agnès Buzyn.

Publié le 25 mai 2020 à 14h00 - Mis à jour le 25 mai 2020 à 16h19

Article réservé à nos abonnés

Gérald Darmanin autorisé à cumuler « pendant un temps »

Le ministre de l’action et des comptes publics a été réélu maire de Tourcoing, samedi. Matignon a laissé faire.

Publié le 25 mai 2020 à 10h27 - Mis à jour le 25 mai 2020 à 14h06

Récit Article réservé à nos abonnés

Municipales : à Paris, la drôle d’attente de LRM face à l’incertitude Agnès Buzyn

L’ex-ministre de la santé s’interroge : peut-elle mener la campagne du 28 juin alors que les commissions d’enquête parlementaires commenceront leurs auditions sur la gestion de la crise due au coronavirus ?

Publié le 25 mai 2020 à 05h19 - Mis à jour le 25 mai 2020 à 14h36

Elu maire de Tourcoing, Gérald Darmanin conserve bien son fauteuil de ministre

Dans un entretien au « Journal du dimanche », le ministre de l’action et des comptes publics dit avoir la bénédiction du tandem Macron-Philippe pour cumuler, au moins pour un temps, ses deux fonctions.

Publié le 24 mai 2020 à 01h51 - Mis à jour le 24 mai 2020 à 15h38 Le Monde avec AFP

Article réservé à nos abonnés

A Eole-en-Beauce comme dans 30 000 communes, le temps est enfin venu d’installer le conseil municipal

La commune nouvelle située dans l’Eure-et-Loir a désigné, samedi, son maire, soit soixante-neuf jours après que les électeurs lui ont accordé une majorité absolue dès le premier tour des municipales.

Publié le 23 mai 2020 à 20h47 - Mis à jour le 24 mai 2020 à 05h44

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services