Arcueil 94110
Résultats aux municipales 2020

: consultez l’intégralité des listes, des candidats, les résultats du scrutin du premier et du second tour et les données-clés de la commune.
  • Maire sortant : Christian METAIRIE
  • Population : 21 567 habitants
  • Circonscription : 11e du Val-de-Marne
  • Intercommunalité : Métropole du Grand Paris

Résultats du 2nd tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 36,92%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,67%
Liste majoritaire

Christian METAIRIE (EELV) Élu(e)

Ensemble la ville de demain avec Christian Metairie 51,16% (2 265 voix)
  • Hélène PECCOLO Élu(e)
  • Ludovic SOT Élu(e)
  • Carine DELAHAIE Élu(e)
  • Christophe SEGUIN Élu(e)
  • Anne-Marie GILGER-TRIGON Élu(e)
  • Antoine PELHUCHE Élu(e)
  • Sophie PASCAL-LERICQ Élu(e)
  • Kévin VÉDIE Élu(e)
  • Maryvonne LEGOURD ROCHETEAU Élu(e)
  • Simon BURKOVIC Élu(e)
  • Elisabeth ELOUNDOU Élu(e)
  • François LOSCHEIDER Élu(e)
  • Juliette MANT Élu(e)
  • Rudy CAMBIER Élu(e)
  • Lydia MOHAMED BOUTEBEN Élu(e)
  • François DOUCET Élu(e)
  • Francine KETFI Élu(e)
  • Benjamin DOUBA--PARIS Élu(e)
  • Anne RAJCHMAN Élu(e)
  • Jacques GRILL Élu(e)
  • Sophie LABROUSSE Élu(e)
  • Régis Guy CAILLAT-GRENIER Élu(e)
  • Chaharazed BOUSLAH Élu(e)
  • Aboubacar DIABY Élu(e)
  • Léa IKKACHE Élu(e)
  • Ludovic MAUSSION Élu(e)
  • Marine DEALBERTO
  • Ulysse LESAFRE
  • Audrey COPOL
  • Guillaume VIAUD
  • Hourya KONATÉ
  • Olivier NADIRAS
  • Laura SEBBAN
  • Baptiste RIO
  • Tatiana DOLLIN
  • Antoine DE PALAMINY

Benoit Joseph ONAMBÉLÉ (Div.) Élu(e)

Unis pour un nouveau souffle : Arcueil notre ville avec Benoit Joseph 48,84% (2 162 voix)
  • Élodie LOSIAUX Élu(e)
  • Karim BAOUZ Élu(e)
  • Clotilde GALHIÉ-LOUISE Élu(e)
  • Kamel ROUABHI Élu(e)
  • Sarah GANNE-LEVY Élu(e)
  • Hugo GODFERT Élu(e)
  • Nathalie LATOUR Élu(e)
  • Erwann CALVEZ
  • Guina DA SILVA
  • Amigo YONKEU
  • Azhour MOSELLA
  • Yassine NOURI
  • Cécile PELLEGRINO
  • Franck ACHOURI
  • Ounsa Kaltoum BENLEMQAWANSSA
  • Kevin TOURTE
  • Isabelle DUMEZ
  • Sébastien LUTTRINGER
  • Vanessa GODINHO
  • Joël Constant CARDOVILLE
  • Christine CANAL
  • Jean Charles SIDA
  • Paula De Fatima FRAGA
  • Thierry MENANGA
  • Audrey GONCALVES
  • Dominique JACQUIN
  • Myriam SEMERJIAN
  • Karim MAKOUF
  • Betty DEMARE
  • Cyrille François APPRUZZESE
  • Sylvie IAFRATE
  • Hamady M'BODJ
  • Célia LE DÛ
  • Yan XIONG
  • Christine DI GENNARO
  • Pierre DUMINIL

Résultats du 1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 36,08%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,43%

Christian METAIRIE (EELV)

Ensemble la ville de demain avec Christian Metairie 45,48% (1 972 voix)
  • Hélène PECCOLO
  • Ludovic SOT
  • Carine DELAHAIE
  • Christophe SEGUIN
  • Anne-Marie GILGER-TRIGON
  • Antoine PELHUCHE
  • Sophie PASCAL-LERICQ
  • Kévin VÉDIE
  • Maryvonne LEGOURD ROCHETEAU
  • Simon BURKOVIC
  • Elisabeth ELOUNDOU
  • François LOSCHEIDER
  • Juliette MANT
  • Rudy CAMBIER
  • Lydia MOHAMED BOUTEBEN
  • François DOUCET
  • Francine KETFI
  • Benjamin DOUBA--PARIS
  • Anne RAJCHMAN
  • Jacques GRILL
  • Sophie LABROUSSE
  • Régis Guy CAILLAT-GRENIER
  • Chaharazed BOUSLAH
  • Aboubacar DIABY
  • Léa IKKACHE
  • Ludovic MAUSSION
  • Marine DEALBERTO
  • Ulysse LESAFRE
  • Audrey COPOL
  • Guillaume VIAUD
  • Hourya KONATÉ
  • Olivier NADIRAS
  • Laura SEBBAN
  • Baptiste RIO
  • Tatiana DOLLIN
  • Antoine DE PALAMINY

Benoit Joseph ONAMBÉLÉ (Div C.)

ARCUEIL, NOTRE VILLE, avec Benoit Joseph 29,20% (1 266 voix)
  • Élodie LOSIAUX
  • Kamel ROUABHI
  • Sarah GANNE-LEVY
  • Erwann CALVEZ
  • Azhour MOSELLA
  • Amigo YONKEU
  • Cécile PELLEGRINO
  • Hugo GODFERT
  • Myriam SEMERJIAN
  • Yassine NOURI
  • Betty DEMARE
  • Jean Charles SIDA
  • Paula De Fatima FRAGA
  • Kevin TOURTE
  • Fabienne TESSON
  • Joël Constant CARDOVILLE
  • Christine CANAL
  • Thierry MENANGA
  • Isabelle DUMEZ
  • Sébastien LUTTRINGER
  • Nathalie LATOUR
  • Karim MAKOUF
  • Constance HOUSSOU
  • Hamady M'BODJ
  • Sylvie IAFRATE
  • Philippe GILLOT
  • Jennyfer SOBERS
  • Cyrille François APPRUZZESE
  • Delphine BARBERI
  • Yan XIONG
  • Nathalie SADOINE
  • Christophe FERNANDES
  • Célia LE DÛ
  • Dominique JACQUIN
  • Christine DI GENNARO
  • Pierre DUMINIL

Karim BAOUZ (Div. G.)

LE PEUPLE D'ARCUEIL 10,29% (446 voix)
  • Guina DA SILVA
  • Julien SERRU
  • Ounsa Kaltoum BENLEMQAWANSSA
  • Sammy HAUSS
  • Charlotte LABATUT
  • Franck ACHOURI
  • Mouniati MLANAO
  • Malek MAKOUF
  • Nihele Zohra GHOUBAYE
  • Ousmane Kader TOURE
  • Sabrina CHOUIKHI
  • Thomas GIRY
  • Myriam GATECHE
  • David Philippe DIDOCHA
  • Mame Diarra Bousso DIOP
  • Mehdi Anis DELHOMME
  • Irfane Oumaya MOHAMED
  • Claude Pierre Bernard ARDENNE
  • Flora-Rebecca Caroline ONOMOUSSOLI BELICK
  • Dominique SÉBILLE
  • Inès MOEVI
  • Jean-Marie CHOLLET
  • Mohamed Marahaba ABOUDOU MLANAO
  • Rida BACHA
  • Christine Marie Clémence LAURENT-CANET
  • Hamza MIRZA
  • Milena HAUSS
  • Patrick Georges André ROBLIN
  • Celia LOPES VIEGAS
  • Saïd AHAMADA ISLAM
  • Malika FERHANE
  • Aziz GUERINA
  • Audrey GONCALVES
  • Mehdi HARHOUZ

Clotilde GALHIÉ-LOUISE (Div. D.)

UNE NOUVELLE EQUIPE POUR ARCUEIL 9,92% (430 voix)
  • Alain BOITEL
  • Vanessa GODINHO
  • Philippe MOTREFF
  • Anne SCHIRM
  • Daniel VANÇON
  • Clémentine GIRARD
  • Jean-Luc PECQUEUX
  • Fauffa CHACHI
  • Grégoire GAGNON
  • Isabelle GUILLAUME
  • Patrick MACHIN
  • Catherine WENDELL
  • Jean-Dominique LEBOUCHER
  • Corinne BLANCHARD
  • Jean MBAYA
  • Fantou SIDIBE
  • Jérome DELARBRE
  • Stéphanie LAROUZÉ
  • Philippe BÉZIEL
  • Maëva SOULEINE
  • Jean BARBOTTE
  • Gabriela GOMES DE SOUSA
  • Pascal LEMONNIER
  • Laetitia DEGORCE
  • Philippe STCHEPINSKY
  • Raquel CORDEIRO DOS SANTOS
  • Clément LOUISE
  • Paulette BLIN
  • Michel BACHOT
  • Monique UHALDE
  • Paul BACH
  • Valérie ANDRO
  • Gilbert BERNARDET
  • Thérèse FOULON

Robert LARCHER (Ext. G.)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,30% (143 voix)
  • Elisabeth VÉRON
  • Alban LEBRUN
  • Mauricette TORCHY
  • François GOYI
  • Catherine KERSALÉ
  • Bruno ARBONA
  • Alexandra ATTOR
  • Amadou THIAM
  • Anka RUKAVINA
  • Amani N'GOMA
  • Bionique PIERRIMAS
  • Sébastien GIRAUD
  • Jennifer NICOLICI
  • Cyril MOLINA
  • Erika HAGLUND
  • Nicolas SERERO
  • Saliha AZIB
  • Maxime VERON
  • Aurélie TORCHY
  • Hervé PINET
  • Céline ROBERGET
  • Maykel AL ZREIBI
  • Samia MOKRANI
  • Dominique DROIN
  • Gwladys GONDARD
  • Boudjemaa HAMOUM
  • Messilia ZENNADI
  • Ryan BOUCHEMA
  • Sonia MAJERI
  • Simon CHICHE
  • Harry RALAMBOARIVONY
  • Antony BARRIENTO ALZATE
  • Jacqueline PETITOT
  • Michel TORCHY

Nicole FLORENCE (Ext. G.)

ARCUEIL 100% SERVICES PUBLICS LISTE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT DEMOCRATIQUE 1,82% (79 voix)
  • Giuseppe PONTURO
  • Séverine COMTE
  • Rachid FEZAÏ
  • Martine GRAFF
  • Etienne BÂCLE
  • Hyuida BOUCHRIHA
  • Kévin KIDIMBU
  • Nathalie TEMPLIER
  • Philippe LE MERRER
  • Georgette MERCKEN
  • Giuliano PONTURO
  • Diara CISSÉ
  • Rudolf RUKAVINA
  • Patricia DERU
  • Justin TRIAS
  • Goundoba CISSE
  • Pierre TAILLEFOND
  • Gaëlle AREVALO
  • Fabrice AKPAKI
  • Marie-France BAILLEUL
  • Kamal ARIF
  • Kaltoum CHETTI
  • Yvan AUGÉ
  • Martine GAMBIEZ
  • Didier GARRIDO
  • Sara GUERMIT
  • Samba COULOUBALY
  • Lydia TAILLEFOND
  • Franck DELEAU
  • Tracy MONSTIN
  • Luc BENIZEAU
  • Sylvia RANDRIANJOHANY
  • Serge THIAM
  • Deborah GUETTA

Résultats du 1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 50,38%
  • Votes nuls et blancs : 5,35%
Liste majoritaire

Daniel BREUILLER (Union G.) Élu(e)

ARCUEIL ENSEMBLE AVEC DANIEL BREUILLER 61,80% (3 605 voix)
  • Anne Marie GILGER-TRIGON Élu(e)
  • Christian METAIRIE Élu(e)
  • Carine DELAHAIE Élu(e)
  • Olivier NADIRAS Élu(e)
  • Marielle FROSINI Élu(e)
  • Emmanuel BLUM Élu(e)
  • Constance BLANCHARD Élu(e)
  • Amigo YONKEU Élu(e)
  • Anne RAJCHMAN Élu(e)
  • Max STAAT Élu(e)
  • Sylvie SAPOVAL Élu(e)
  • Philippe MAUGUIN Élu(e)
  • Sophie LERICQ Élu(e)
  • Kamel ROUABHI Élu(e)
  • Christiane RANSAY Élu(e)
  • Jean-Michel ARBERET Élu(e)
  • Delphine LAVOGADE Élu(e)
  • François DOUCET Élu(e)
  • Francine KETFI Élu(e)
  • Simon BURKOVIC Élu(e)
  • Jocelyne CAVAZZA Élu(e)
  • Antoine PELHUCHE Élu(e)
  • Juliette MANT Élu(e)
  • Laïd BAOUZ Élu(e)
  • Lucie DAUVERGNE Élu(e)
  • Kévin VÉDIE Élu(e)
  • Maryvonne LEGOURD Élu(e)
  • Ludovic SOT Élu(e)
  • Hélène PECCOLO
  • Aboubacar DIABY
  • Catherine KLINTOE
  • Alain CHAUMET
  • Monique POLET
  • Jacques MOUEZA

Dominique JACQUIN (Union C.) Élu(e)

L'ALTERNATIVE 17,32% (1 010 voix)
  • Sarah GANNE-LEVY Élu(e)
  • Karim BAOUZ Élu(e)
  • Christine CANAL
  • Pierre BRETHEAU
  • Marie-Hélène BOUBOUTOU
  • Karim MAKOUF
  • Turkia OUCHAOU
  • Louis-Marie MALFOY
  • Mélanie COSSON
  • Philippe GAWSEWITCH
  • Patricia CRECHET
  • Jean-Pierre FESTE
  • Anne ENTRAYGUES
  • Alfredo DE LIMA
  • Isabelle HASENPOUTH
  • Jean-Marie CHOLLET
  • Agatha SOBERS
  • Nicolas PETROVIC
  • Carole LÉAUX
  • Manuel PEREZ
  • Nathalie SIMONDON
  • Christian CHIRIC
  • Michèle NEIL
  • Guillaume DE BAUDUS
  • Claire GUILLAUME
  • Renaud FEIX
  • Marie France LE PERRON
  • Philippe COLLET
  • Christiane GICQUEL
  • Gilles CASELLA
  • Lucie TANDEAU DE MARSAC
  • Francis TEISSONNIERES
  • Hélène DUFRENOY
  • Freddy MSIKA

Denis TRUFFAUT (FN) Élu(e)

ARCUEIL BLEU MARINE 15,84% (924 voix)
  • Nina SMARANDI Élu(e)
  • Eric MARTIN Élu(e)
  • Laura MARÈS
  • Jean-Michel DELICOURT
  • Juliette LAUZZA
  • Jean-Louis RENAULT
  • Myriam MANGON
  • Frédéric CLOCHEPIN
  • Emilienne TRUFLANDIER
  • Eduardo MORAIS
  • Neusa VICENTE
  • Christian RAVAUX
  • Maria SWIDER
  • Eric JEANNE
  • Ljubica LA ROCCA
  • Michel FELD
  • Lina VIOLO
  • Denis ALLANIC
  • Christelle MAHE
  • Lionel DUCLOY
  • Sylvie JEAN
  • Didier GENICHON
  • Evelyne JEANNE
  • Frédéric COURBET
  • Corinne DOUCET
  • Christian ASSELINEAU
  • Chantal OUDET
  • Roger BRUNET
  • Laetitia TURQUOIS
  • Marcel BOSSY
  • Michelle LETELLIER
  • Emilio RIVAS DIAZ
  • Nadine BALLET
  • Jean VIOLO

Robert LARCHER (Ext. G.)

Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs 3,02% (176 voix)
  • Elisabeth VERON
  • Daniel LIOUBOWNY
  • Mauricette DIETTE
  • Rachid AMIOUR
  • Michelle GOUMENT
  • Alan PION
  • Erika HAGLUND
  • Anthony AULEEAR
  • Marie AGOUNI
  • Amadou THIAM
  • Soraya LAMZAOUI
  • Dominique DROIN
  • Saliha AZIB
  • Didier FILLIOUX
  • Fanny MÉLANO
  • Mohamed BELARIF
  • Ourida SAÏBI
  • José LOPES-MEDINA
  • Nadra MIMOUNI
  • Maxime SALAZAR
  • Agnes ALTERNO
  • Lyes MOKRANI
  • Marie-Odile COURTIGNON
  • Jérémy SANNIER
  • Christine CROS
  • Hervé PINET
  • Raymonde TETEVUIDE
  • Nikola RUKAVINA
  • Marie-José GÉRARD
  • Arezki DAHMOUN
  • Emilienne FOISSY
  • David ASGARALI
  • Olayémi OGOUDJOBI
  • Farouk TOUATI

Nicole FLORENCE (Ext. G.)

UNITÉ ET RÉSISTANCE POUR BLOQUER LA POLITIQUE DU GOUVERNEMENT 2,02% (118 voix)
  • Giuseppe PONTURO
  • Francine MISRAHI
  • Hervé HOUCHOUA
  • Valérie MARCOS
  • Kevin KIDIMBU
  • Brigitte BUTINA
  • Michel TORCHY
  • Yasmine ATTAF
  • Etienne BÂCLE
  • Déborah GUETTA
  • Stéphane JEUDY
  • Aurelie TORCHY
  • Philippe LE MERRER
  • Fafa AKPAKI
  • Nasser BOULAICHE
  • Carine NAZARIN
  • Dominique MERCKEN
  • Severine COMTE
  • Mehdi FEZAI
  • Solenne STEFANINI
  • Christopher KIDIMBU
  • Adeline DELAVEAU
  • Milan BUTINA
  • Georgette TEFFAINE
  • Kevin PALACIOS
  • Bomo BEUGRE
  • Emile BENIZEAU
  • Maria CAPARROS
  • Ryan N'DINGA
  • Prune NEYERTZ
  • Rachid FEZAI
  • Nadia DJEBOURI-BOULAICHE
  • Luc BENIZEAU
  • Elodie BRIVAL
Voir tous les résultats électoraux depuis 2014

Les chiffres-clés de votre commune

Population 21 567 habitants à Arcueil

Source : Insee

La densité de la population à Arcueil est de 9 256,2 hab./km² (la moyenne est de 135,6 hab./km² en France).

Source : Insee

La commune compte 9 800 résidences principales et 123 résidences secondaires.

Source : Insee

Structure de la population par âge

Arcueil
France

Source : Insee (2016)

Économie

%

Taux de chômage dans la zone d’emploi de Arcueil au deuxième trimestre 2019 (la moyenne est de 8,1 % au quatrième trimestre 2019 en France métropolitaine)

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Le revenu médian annuel des habitants de Arcueil était de 21 500 euros en 2017. C'est 3,32 % de plus que dans l’ensemble de la France métropolitaine (20 809 euros).

Source : Insee (2e trimestre 2019)

Endettement moyen par habitant

Source : Ministère de l'économie et des finances

Cadre de vie

2 km

Distance au service d’urgences médicales le plus proche, soit 7 minutes en heures creuses, en 2015 selon les estimations du géographe Emmanuel Vigneron.

Source : E. Vigneron (2015)

Il y a 12 médecins généralistes à Arcueil.

Source : Base permanente des équipements (2018)

Enseignement public : il y a 5 écoles élémentaires et 1 collège à Arcueil ; il n’y a pas de lycée.

Source : Base permanente des équipements (2018)

La commune de Arcueil est située à 6 km du site classé Seveso le plus proche.

Source : Base nationale des Installations industrielles (2020)

Les résultats des élections précédentes

2nd tour des législatives 2017

  • Taux de participation : 40,69%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 9,31%

Djamel ARROUCHE (LFI)

50,24% (2 329 voix)

Albane GAILLOT (LRM)

49,76% (2 307 voix)
  • Taux de participation : 47,29%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,81%

Albane GAILLOT (LRM)

31,47% (1 817 voix)

Djamel ARROUCHE (LFI)

16,63% (960 voix)

Marianne JAOUEN (Autre écolo)

16,04% (926 voix)

Catherine DOS SANTOS (PCF)

8,89% (513 voix)

Audrey GAUDRON (LR)

8,07% (466 voix)

Alexandre GABORIT (FN)

7,41% (428 voix)

Hélène DE COMARMOND (PS)

6,01% (347 voix)

Michelle GILLET (DLF)

1,16% (67 voix)

Christine MAZURIER (Ext. G.)

0,97% (56 voix)

David VANNIER (Div. G.)

0,81% (47 voix)

Nolwenn DAVOINE (Div.)

0,68% (39 voix)

Jérôme CAREY (Ext. G.)

0,47% (27 voix)

Brahim DJAHLAT (Div.)

0,45% (26 voix)

Michel MONIN (Div. D.)

0,35% (20 voix)

Jean-François HAREL (Div. D.)

0,29% (17 voix)

Nicole FLORENCE (Ext. G.)

0,24% (14 voix)

Marine VOISIN (Div.)

0,05% (3 voix)

2nd tour des présidentielle 2017

  • Taux de participation : 69,02%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 10,67%

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 82,24% (6 366 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 17,76% (1 375 voix)
  • Taux de participation : 75,50%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 2,35%

Jean-Luc MÉLENCHON (LFI)

La France Insoumise 33,35% (3 087 voix)

Emmanuel MACRON (LRM)

En marche ! 27,23% (2 520 voix)

François FILLON (LR)

Les Républicains 11,63% (1 076 voix)

Marine LE PEN (RN)

Front national 11,31% (1 047 voix)

Benoît HAMON (PS)

Parti socialiste 9,85% (912 voix)

Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)

Debout la France 3,31% (306 voix)

François ASSELINEAU (Ext. D.)

Union Populaire Républicaine 1,06% (98 voix)

Philippe POUTOU (Ext. G.)

Nouveau Parti Anticapitaliste 1,03% (95 voix)

Nathalie ARTHAUD (Ext. G.)

Lutte Ouvrière 0,61% (56 voix)

Jean LASSALLE (Div.)

Résistons ! 0,51% (47 voix)

Jacques CHEMINADE (Div.)

Solidarité et Progrès 0,12% (11 voix)

2nd tour des régionales 2015

  • Taux de participation : 49,49%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 5,10%

LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE (Union G.)

61,88% (3 583 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

25,80% (1 494 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

12,31% (713 voix)
  • Taux de participation : 43,01%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,77%

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Union G.)

27,29% (1 378 voix)

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN (FG)

17,19% (868 voix)

CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN (EELV)

15,81% (798 voix)

L'alternance avec Valérie Pécresse (Union D.)

15,59% (787 voix)

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN (FN)

14,22% (718 voix)

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF)

4,04% (204 voix)

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (Ext. G.)

1,76% (89 voix)

l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias (Div.)

1,11% (56 voix)

Union des Démocrates Musulmans Français (Div.)

1,03% (52 voix)

NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE (Div. D.)

0,67% (34 voix)

AUX URNES CITOYENS (Div. D.)

0,65% (33 voix)

F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) (Div.)

0,40% (20 voix)

LISTE D'UNION CITOYENNE (Div.)

0,24% (12 voix)

2nd tour des départementales 2015

  • Taux de participation : 37,19%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 8,28%

Daniel BREUILLER et Hélène DE COMARMOND (Union G.)

71,23% (2 973 voix)

Sarah GANNE-LEVY et Sébastien TROUILLAS (Union D.)

28,77% (1 201 voix)
  • Taux de participation : 41,83%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,69%

Daniel BREUILLER et Hélène DE COMARMOND (Union G.)

45,64% (2 227 voix)

Sarah GANNE-LEVY et Sébastien TROUILLAS (Union D.)

17,13% (836 voix)

Manon DE SAINT JUST D'AUTINGUES et Denis TRUFFAUT (FN)

16,15% (788 voix)

Carine DELAHAIE et Claude PLAN (FG)

15,43% (753 voix)

Dominique LANOË et Maryvonne LEGOURD ROCHETEAU (PG)

5,64% (275 voix)

1er tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 50,38%
  • Votes nuls et blancs : 5,35%
Liste majoritaire

Daniel BREUILLER (Union G.) Élu(e)

ARCUEIL ENSEMBLE AVEC DANIEL BREUILLER 61,80% (3 605 voix)
  • Anne Marie GILGER-TRIGON Élu(e)
  • Christian METAIRIE Élu(e)
  • Carine DELAHAIE Élu(e)
  • Olivier NADIRAS Élu(e)
  • Marielle FROSINI Élu(e)
  • Emmanuel BLUM Élu(e)
  • Constance BLANCHARD Élu(e)
  • Amigo YONKEU Élu(e)
  • Anne RAJCHMAN Élu(e)
  • Max STAAT Élu(e)
  • Sylvie SAPOVAL Élu(e)
  • Philippe MAUGUIN Élu(e)
  • Sophie LERICQ Élu(e)
  • Kamel ROUABHI Élu(e)
  • Christiane RANSAY Élu(e)
  • Jean-Michel ARBERET Élu(e)
  • Delphine LAVOGADE Élu(e)
  • François DOUCET Élu(e)
  • Francine KETFI Élu(e)
  • Simon BURKOVIC Élu(e)
  • Jocelyne CAVAZZA Élu(e)
  • Antoine PELHUCHE Élu(e)
  • Juliette MANT Élu(e)
  • Laïd BAOUZ Élu(e)
  • Lucie DAUVERGNE Élu(e)
  • Kévin VÉDIE Élu(e)
  • Maryvonne LEGOURD Élu(e)
  • Ludovic SOT Élu(e)
  • Hélène PECCOLO
  • Aboubacar DIABY
  • Catherine KLINTOE
  • Alain CHAUMET
  • Monique POLET
  • Jacques MOUEZA

Dominique JACQUIN (Union C.) Élu(e)

L'ALTERNATIVE 17,32% (1 010 voix)
  • Sarah GANNE-LEVY Élu(e)
  • Karim BAOUZ Élu(e)
  • Christine CANAL
  • Pierre BRETHEAU
  • Marie-Hélène BOUBOUTOU
  • Karim MAKOUF
  • Turkia OUCHAOU
  • Louis-Marie MALFOY
  • Mélanie COSSON
  • Philippe GAWSEWITCH
  • Patricia CRECHET
  • Jean-Pierre FESTE
  • Anne ENTRAYGUES
  • Alfredo DE LIMA
  • Isabelle HASENPOUTH
  • Jean-Marie CHOLLET
  • Agatha SOBERS
  • Nicolas PETROVIC
  • Carole LÉAUX
  • Manuel PEREZ
  • Nathalie SIMONDON
  • Christian CHIRIC
  • Michèle NEIL
  • Guillaume DE BAUDUS
  • Claire GUILLAUME
  • Renaud FEIX
  • Marie France LE PERRON
  • Philippe COLLET
  • Christiane GICQUEL
  • Gilles CASELLA
  • Lucie TANDEAU DE MARSAC
  • Francis TEISSONNIERES
  • Hélène DUFRENOY
  • Freddy MSIKA

Denis TRUFFAUT (FN) Élu(e)

ARCUEIL BLEU MARINE 15,84% (924 voix)
  • Nina SMARANDI Élu(e)
  • Eric MARTIN Élu(e)
  • Laura MARÈS
  • Jean-Michel DELICOURT
  • Juliette LAUZZA
  • Jean-Louis RENAULT
  • Myriam MANGON
  • Frédéric CLOCHEPIN
  • Emilienne TRUFLANDIER
  • Eduardo MORAIS
  • Neusa VICENTE
  • Christian RAVAUX
  • Maria SWIDER
  • Eric JEANNE
  • Ljubica LA ROCCA
  • Michel FELD
  • Lina VIOLO
  • Denis ALLANIC
  • Christelle MAHE
  • Lionel DUCLOY
  • Sylvie JEAN
  • Didier GENICHON
  • Evelyne JEANNE
  • Frédéric COURBET
  • Corinne DOUCET
  • Christian ASSELINEAU
  • Chantal OUDET
  • Roger BRUNET
  • Laetitia TURQUOIS
  • Marcel BOSSY
  • Michelle LETELLIER
  • Emilio RIVAS DIAZ
  • Nadine BALLET
  • Jean VIOLO

Robert LARCHER (Ext. G.)

Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs 3,02% (176 voix)
  • Elisabeth VERON
  • Daniel LIOUBOWNY
  • Mauricette DIETTE
  • Rachid AMIOUR
  • Michelle GOUMENT
  • Alan PION
  • Erika HAGLUND
  • Anthony AULEEAR
  • Marie AGOUNI
  • Amadou THIAM
  • Soraya LAMZAOUI
  • Dominique DROIN
  • Saliha AZIB
  • Didier FILLIOUX
  • Fanny MÉLANO
  • Mohamed BELARIF
  • Ourida SAÏBI
  • José LOPES-MEDINA
  • Nadra MIMOUNI
  • Maxime SALAZAR
  • Agnes ALTERNO
  • Lyes MOKRANI
  • Marie-Odile COURTIGNON
  • Jérémy SANNIER
  • Christine CROS
  • Hervé PINET
  • Raymonde TETEVUIDE
  • Nikola RUKAVINA
  • Marie-José GÉRARD
  • Arezki DAHMOUN
  • Emilienne FOISSY
  • David ASGARALI
  • Olayémi OGOUDJOBI
  • Farouk TOUATI

Nicole FLORENCE (Ext. G.)

UNITÉ ET RÉSISTANCE POUR BLOQUER LA POLITIQUE DU GOUVERNEMENT 2,02% (118 voix)
  • Giuseppe PONTURO
  • Francine MISRAHI
  • Hervé HOUCHOUA
  • Valérie MARCOS
  • Kevin KIDIMBU
  • Brigitte BUTINA
  • Michel TORCHY
  • Yasmine ATTAF
  • Etienne BÂCLE
  • Déborah GUETTA
  • Stéphane JEUDY
  • Aurelie TORCHY
  • Philippe LE MERRER
  • Fafa AKPAKI
  • Nasser BOULAICHE
  • Carine NAZARIN
  • Dominique MERCKEN
  • Severine COMTE
  • Mehdi FEZAI
  • Solenne STEFANINI
  • Christopher KIDIMBU
  • Adeline DELAVEAU
  • Milan BUTINA
  • Georgette TEFFAINE
  • Kevin PALACIOS
  • Bomo BEUGRE
  • Emile BENIZEAU
  • Maria CAPARROS
  • Ryan N'DINGA
  • Prune NEYERTZ
  • Rachid FEZAI
  • Nadia DJEBOURI-BOULAICHE
  • Luc BENIZEAU
  • Elodie BRIVAL

Les dernières actualités des élections municipales 2020

Récit Article réservé à nos abonnés

Marseille : du coup de sang de la docteure Rubirola à la prise de la mairie, les épisodes marquants de la campagne municipale

Durant plusieurs semaines, le correspondant du « Monde » a raconté la bataille que se sont livrés les prétendants à la succession de Jean-Claude Gaudin. A l’occasion de l’élection de Michèle Rubirola à la tête de la cité phocéenne, « M » republie des épisodes de sa série « La Guerre du trône à Marseille ».

Publié hier à 17h25, mis à jour hier à 19h48

Récit Article réservé à nos abonnés

A Marseille, Michèle Rubirola, une écologiste à la mairie

« Ma fille a 20 ans, elle n’a connu que Jean-Claude Gaudin… » La candidate du Printemps marseillais a fait basculer une ville tenue depuis vingt-cinq ans par la droite.

Publié hier à 11h37, mis à jour hier à 16h22

Enquête Article réservé à nos abonnés

Municipales : les parlementaires élus face au non-cumul des mandats

Quelque 166 députés ont été élus sur des listes municipales. Sept législatives partielles sont à prévoir à la rentrée.

Publié hier à 11h14, mis à jour hier à 12h55

Éditorial

La gauche au défi de l’exemple marseillais

Editorial. Pour l’emporter lors des élections municipales dans la cité phocéenne, le Printemps marseillais et sa tête de liste, Michèle Rubirola, des élus socialistes, « insoumis », Verts et communistes se sont associés à des militants non encartés.

Publié hier à 11h06 Le Monde

Article réservé à nos abonnés

Après l’échec aux municipales, La France insoumise mise déjà sur 2022

La stratégie de soutien aux listes d’initiative citoyenne est un pari raté pour le mouvement de Jean-Luc Mélenchon.

Publié hier à 11h00, mis à jour hier à 20h44

Article réservé à nos abonnés

Après avoir été au centre de longs débats, les listes « communautaires » ont fait des scores très faibles aux municipales

Après avoir fait l’objet d’une recension par le ministère de l’intérieur, les listes dites « communautaires » ont été balayées, à de rares exceptions près.

Publié hier à 10h28, mis à jour hier à 11h51 Luc Chatel

Edouard Philippe réélu maire du Havre

L’ancien premier ministre, qui a déjà été maire de la ville de 2010 à 2017, a été réélu sans surprise par 47 voix sur 59, lors de la première séance du nouveau conseil municipal.

Publié le 05 juillet 2020 à 11h29 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 14h20 Le Monde avec AFP

A Marseille, Lyon, Bordeaux, Montpellier ou Strasbourg, les nouveaux maires enfilent leur écharpe tricolore

Une semaine après le second tour, les conseils municipaux ont poursuivi leurs délibérations pour désigner les nouveaux exécutifs locaux.

Publié le 05 juillet 2020 à 06h14, mis à jour hier à 08h06 Le Monde

Récit Article réservé à nos abonnés

Comment Michèle Rubirola est devenue maire de Marseille

Le Printemps marseillais a porté Michèle Rubirola, une parfaite inconnue, au pouvoir. Cette coalition d’un nouveau style est scrutée de près par les formations de gauche, qui y voient l’espoir d’une martingale gagnante.

Publié le 05 juillet 2020 à 05h45, mis à jour hier à 08h37

Récit Article réservé à nos abonnés

« Convaincre, non pas imposer » : à Lyon, le maire écologiste Grégory Doucet se veut rassurant

Le cadre humanitaire est officiellement devenu, samedi, le premier écologiste à diriger la mairie de la capitale des Gaules, en recevant l’écharpe tricolore des mains de Gérard Collomb.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h44, mis à jour hier à 11h27

« Ça ne s’est pas passé comme ça devait » : à Vitry-sur-Seine, le maire sortant détrôné par un de ses colistiers

Pierre Bell-Lloch a remporté 27 voix sur 53 lors du conseil municipal, contre onze pour Jean-Claude Kennedy, qui a mené la liste victorieuse aux élections dans la commune.

Publié le 04 juillet 2020 à 21h12 - Mis à jour le 05 juillet 2020 à 09h49 Le Monde avec AFP

A Strasbourg, Catherine Trautmann rallie la majorité de la nouvelle maire écologiste Jeanne Barseghian

« A partir du moment où on a un certain nombre de convergences, il faut opter pour la chance que peut représenter un travail en commun », a justifié la socialiste, dont la liste est arrivée troisième au second tour.

Publié le 04 juillet 2020 à 14h26 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 14h32 Le Monde avec AFP

Le socialiste Michaël Delafosse devient officiellement maire de Montpellier

Le candidat PS, allié à EELV, s’est imposé contre le maire sortant, Philippe Saurel, et l’alliance « antisystème » constituée autour de l’homme d’affaires Mohed Altrad.

Publié le 04 juillet 2020 à 12h05 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 12h16 Le Monde avec AFP

Martine Aubry réélue maire de Lille, ses opposants déposent un recours

La courte victoire de Martine Aubry est remise en question par ses opposants LRM et EELV. Deux recours ont été déposés au tribunal administratif pour dénoncer des « irrégularités pendant la campagne et pendant les opérations de vote ».

Publié le 04 juillet 2020 à 11h21 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h47

Reportage

Avec Pierre Hurmic, la mairie de Bordeaux change de couleur

Le nouveau maire écologiste devra faire face à une opposition marquée allant de Philippe Poutou à la droite bordelaise, portée par Nicolas Florian et défaite pour la première fois en soixante-treize ans.

Publié le 04 juillet 2020 à 10h25 - Mis à jour le 04 juillet 2020 à 11h58

Article réservé à nos abonnés

Municipales : un scrutin marqué par l’abstention

Le 28 juin, l’abstention a encore progressé jusqu’à atteindre 72,25 % à Nice ou 72 % à Saint-Etienne. Un phénomène qui met à mal la légitimité des élus locaux.

Publié le 04 juillet 2020 à 09h59 Patrick Roger, Véronique Malécot, Mathilde Costil et Eugénie Dumas

Vous souhaitez consulter un article plus ancien ?

Accédez aux archives du Monde

Services